Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Шумилов Павел

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 23 Апр 2004 :  22:28:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шумил "Жестокая сказка № 7. Д О Л Ж Н Ы Л Ю Б И Т Ь":
Цитата:
"Если он полезет, я сегодня все pазpешу", - pазмышляла Эль. - "А
если нет?"

Цитата:
Захожу к
ней как-то, а она разгоряченная, от пота блестит и абсолютно голая! Но в
боксерских перчатках. Я в осадок выпал.
- А она?
- А что - она? Как взвизгнет - и прямым в голову... Думаешь, я с
чего в осадок выпал!
Эля хотела возмутиться...

Что подкупает, так это Эль - в одной из главных ролей. А так... Мир Полудня, натурально; ни драконов ни ящеров не наблюдается - весь колорит пропал. То есть, глобальные космоинженерные проекты, интриги, всё на высшем уровене... но от Шумилова большего ждёшь. Так атмосферы не хватает...

А с чисто технической точки зрения, я в эстетику механистических проектов восмических масштабов не врубаюсь. Да нет, не буду я утверждать, что планету на крюк подъёмного крана подцепить нельзя, что канат, мол, под собственным весом оборвётся. Чего точно не знаю - того и говорить не буду. Но по-моему, необходимость планету на поводок брать, для того, чтобы на прогулку вывести, должна таким "космоинженерам" намекать на то, что им с такими масштабами ещё просто рано работать. Проект - на тысячи лет, а уже через век- другой внуки смеяться будут, что деды с такими кувшинными рылами в калашный ряд полезли :-). Хочешь делать работу богов - так кто мешает? Дорасти только до этого уровня для начала. Впрочем, кому первый блин комом, а кому и планета - блин, а то и вселенная :).

- Эй, что это там с галлактикой происходит? Гравитационный коллапс?
- А, это у нас детишки звездолёт украли и развлекаются ;).

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 12 Окт 2004 :  19:33:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фдучинар, Послано - 10 Oct 2004 : 15:34:48
----------------------
Недавно прочитал "Слово о драконе" Шумилова. На мой взгляд книга отличная. Непонятно только почему в здешней библиотеке он - Шумил, а у меня в книге "Центрполиграфа" - Шумилов.
----------------------


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Окт 2004 :  21:18:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Фдучинар, Послано - 10 Oct 2004 : 15:34:48
----------------------
Недавно прочитал "Слово о драконе" Шумилова. На мой взгляд книга отличная. Непонятно только почему в здешней библиотеке он - Шумил, а у меня в книге "Центрполиграфа" - Шумилов.
----------------------

Псевдонима, однако...

ZK

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Окт 2004 :  22:11:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А его книги, кроме "Слова" читать стоит?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Окт 2004 :  22:25:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А его книги, кроме "Слова" читать стоит?

Стоит! В стиле радость жизни через неимоверное напряжение совести, сил и ума. Стиль письма везде схожий (сходимость более 50%). Несколько в стороне "Хаос" (!!!ОШИБКА - это Мартьянов!!!, он там и по Толкину и по Кингу немного потоптался.

ZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 13 Oct 2004 00:19:38

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 12 Окт 2004 :  22:28:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что ж, будем качать.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 12 Окт 2004 :  23:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Несколько в стороне "Хаос", он там и по Толкину и по Кингу немного потоптался.
ZK

Что такое Хаос - и где его скачать? ;)

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 13 Окт 2004 :  00:15:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Что такое Хаос - и где его скачать? ;)

Г-да, это прокол, капитальный! я Мартьянова Шумилу приписал!

ЗЫ. Верно с перепою и недосыпу :((

ZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 13 Oct 2004 00:17:48

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 13 Окт 2004 :  01:10:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Г-да, это прокол, капитальный!

Зато я, пока искал, по ассоциации Эмбер Шумиловский просмотрел, заметив, в первый раз, что некоторые киберпанковские идеи Проскурин взял именно оттуда :-).

Mat, if you don't mind

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 13 Окт 2004 :  01:17:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Зато я, пока искал, по ассоциации Эмбер Шумиловский просмотрел, заметив, в первый раз, что некоторые киберпанковские идеи Проскурин взял именно оттуда :-).

Из всего следует извлекать...

ZK

Teolog
Магистр



115 сообщений
Послано - 13 Окт 2004 :  15:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Teolog  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Проект - на тысячи лет, а уже через век- другой внуки смеяться будут, что деды с такими кувшинными рылами в калашный ряд полезли :-). Хочешь делать работу богов - так кто мешает? Дорасти только до этого уровня для начала. Впрочем, кому первый блин комом, а кому и планета - блин, а то и вселенная :).

- Эй, что это там с галлактикой происходит? Гравитационный коллапс?
- А, это у нас детишки звездолёт украли и развлекаются ;).



Тот кто ничего ни делает ,ничему и не научится.Посему те "разумные" существа которые предполагали сначала подучится , а потом братся за дело, до сих пор бегают с копьями по джунглям.

/тьма да прибудет за вашей спиной/

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 14 Окт 2004 :  00:54:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Тот кто ничего ни делает ,ничему и не научится.Посему те "разумные" существа которые предполагали сначала подучится , а потом братся за дело, до сих пор бегают с копьями по джунглям.

Речь тут немного не об этом. Скорее, о том, что, научившись строить пятиэтажные дома без подъёмного крана, можно взяться, скажем, за восьмиэтажные. Но перед тем, как строить двадцатиэтажку, нужно изобрести подъёмный кран. Хотя можно и без него - но такая технология будет нерентабельна уже в проекте(насыпаются горы песка, а потом убираются).

Перед тем же, как строить настоящие небоскрёбы, надо научиться отливать железобетон с медленно поднимающихся платформ. Опять-таки, можно ведь и из панелей соорудить - вот только родственники тех, на кого этот шедевр в конце-концов рухнет не похвалят...

Mat, if you don't mind

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 16 Окт 2004 :  03:17:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх ну когда же выйдет печатный вариант ??? Взяло его какое-нибудь издательство ? (кроме ЦП конечно :))


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 11 Дек 2004 :  15:22:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Огромное количество положителдьных отзывов сподвигло на прочтение "Одинокого Дракона". Напрасно я открыл эту книгу вечером. Под утро, дочитывая окночание, порадовался, что есть продолжения :)
Написана простым, живым языком, читается на одном дыхании. Герои, несмотря на схематичность (впрочем, присущую жанру), располагают к себе и заставляют переживать и за них, и вместе с ними. Как недавно (чуть более года назад) говорил Белый, синдром потери памяти неоднократно использовался в литературе вообще и фэнтези в частности (9 принцев Эмбера ), но впервые такая болезнь постигла Дракона! Случай с переселением сущности человека в тело дракона тоже встречалось неоднократно Например, "превращение" человека в Дракона, как у Уотт-Эванса, в Драконьей Погоде. Или вот, более явный пример, "Дракон и Джорж", Гордона Диксона. Но впервые Дракону приходится действовать в "человеческой" фантастической обстановке. Явные "прогрессорские" действия Дракона даже наводят на мысли о "Трудно быть богом"... В общем, как видите, сравнивается с шедеврами жанра !
Логика повествования показалась мне довольно дырявой, но не настолько, чтобы это отвлекало от происходящего в книге. В общем, наслаждался событиями. Хотя сейчас и возникает желание покопаться в некоторых базовых предложениях существования мира Дракона... С другой стороны, само существование Дракона нелогично, что примиряет меня с нелогичностью этого мира. И его фантастичность переплетается с фэнтезийностью, что, возможно, избавит содержание от логических нестыковок.
Основная интрига, происхождение дракона, не находит ответа в первой книге, как и ряд других вопросов. Это "обидно", потому как придется (с удовольствием) читать дальше.

Всем любителям экшен фэнтези, не испытывающих отвращения к фантастике, как и всем любителям экшен фантастики, допускающим возможность существования фэнтези - читать однозначно!


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 24 Фвр 2005 :  01:47:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Явные "прогрессорские" действия Дракона даже наводят на мысли о "Трудно быть богом"...
Ясное дело, что Шумилов много позаимствовал у Стругацких - нуль-т, Прогрессоров, космодесантников, киберов... А интересно, откуда Коше известно слово "Массаракш"?

Колесо плетет, как того желает Колесо.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  00:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А интересно, откуда Коше известно слово "Массаракш"?

Смотрите на сайте Шумилова Дом Коммандора :).
Джафар, оказывается, стажёр из Мира Полудня!

Mat, if you don't mind

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  11:27:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне понравилась оговорка "несмотря на схематичность, впрочем, присущую жанру".

Господа, определите, плз, какой жанр требует изложения в первом лице единственного числа НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ. У меня что-то ничего, кроме пересказа модуля словески в реальном времени, не получается.

Я не отрицаю, что Шумилов времен "Дракона замка Конгов" и "Долга перед видом" немного умеет писать, хотя именно что восьмидесятническая школа подстругацких там имеет место.

Но ЭТО - тошнотворное графоманство на основе какой-то неплохо умом продуманной концепции.

И с лязгом откинул верхнее веко...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  18:36:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
оффтопик:
posadnik, не совсем поняла, что, качество текста напрямую зависит от грамматических конструкций? И, эээ, для каждого жанра есть правила, от какого лица вести рассказ?

Если всерьез захотите ответить, мне правда было бы интересно почитать, не здесь, конечно, а где-нибудь в разделе "Явлений и жанров".

simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  23:31:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лукьяненко, если не ошибаюсь, Шумилова, в своё время, поливал ;).

Язык и вообще техника Шумилова, на мой взгляд, сильно уступают стандарту Олдей... но заметно превосходят среднее по жанру ;). Впрочем, я с удовльствием читал Ярла и "Ветер", да и прочитанная мной ещё до последней вычитки версия Садовского "Рыцаря" сильно уступала "Одинокому Дракону" по этим параметрам... но отлично читалась!

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 02 Марта 2005 :  23:56:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Благодаря высказыванию posadnikа, перенес очередь Второй книги Шумила, Последний Повелитель. Уже забылось, что происходило в деталях, в первой книге, вторая - оживила память. Великолепный образец приключенческой фантастики с фэнтезевым налетом (без магии). Прочел в один день. Никаких драк/боестолкновений, а динамика повествования - РУЛИТ! Только восклицательные эмоции и все положительные! Автор - БРАВО!!!

Цитата:

Я не отрицаю, что Шумилов времен "Дракона замка Конгов" и "Долга перед видом" немного умеет писать,

Делаю вывод, что дальше будет ЕЩЕ ЛУЧШЕ!!!

Цитата:
Но ЭТО - тошнотворное графоманство на основе какой-то неплохо умом продуманной концепции.
ЭТО - очевидно, Одинокий Дракон?! - лонг лив графоманы!!!

Принципиально не перечитываю книги раньше, чем через 7-10 лет, после прочтения, но боюсь, придется нарушить правило ради Драконьей серии. Интересно, есть ли нестыковки на уровне 1-я-2-я книги???


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  00:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трагично и светло. Оптимистично и человечно...
С каких пор такие книги характеризуют как "графоманство"? И кто? "Циники и пошляки", что ли? :(

Сумимасэн!
OlegZK

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  16:59:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потворяю: графоманством является первая книга, написанная исклдчительно словами "открываю..." "перехожу....", "вижу...", "думаю", "спасаю" и т.п. Это - графоманство. Сюжет, на тему которого хочется написать книгу, а получается отчет об игрушке. Уж миль пардон, не помню, как оно называлось. И если автор ее не доработал, а сунул в издательство как есть - значит, ему еще расти и расти в умении оценивать собой написанное. Дальше он учится писать, и это видно. Но брать цикл ради того, чтобы плучать какое-то удовольствие с третьей-четвертой книги - неееет, этот автор нас не уважает.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  19:29:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как уже говорилось на где-то(этом форуме?), люди по разному читают и оценивают книги. Для одних важнее содержание, сюжет, а для других форма, язык. С первой точки зрения у Шумилова все замечательно, действие разворачивается динамично и логика не сильно страдает. Про вторую точку зрения ничего сказать не могу - для меня форма не главное :-),главное читается легко.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  21:46:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Потворяю: графоманством является первая книга, написанная исклдчительно словами "открываю..."

Была такая рецензия... Переслегина кажется?... так вот, там отмечалось, что первая книга - хороша, её стоит печатать - а остальные - разве в сеть для фанов выложить ;). Стиль первой книги отчётливо напоминает кое-что из ранних Стругацких (и не очень ранних - тот же Обитаемый Остров :)). А дальше у автора складывается собственный стиль :-).

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 20 Апр 2005 :  15:39:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давненько он что-то новых книг не пишет. Рыб разумных зажал. Попробую, что-ли, в своей рассылке его прорекламировать, может читатели расшевелят? ;)

Mat, if you don't mind

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 22 Апр 2005 :  17:29:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Давненько он что-то новых книг не пишет. Рыб разумных зажал.

Каких-таких рыб разумных??? Где? Хочу! :))


Alfred
Хранитель


Russia
298 сообщений
Послано - 23 Апр 2005 :  10:13:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Давно тому назад он бросал отрывок про рыбок в Фидо, но потом у него вроде бы грохнулся винт, текст погиб, и он решил оставить этот проект. Может, потом к нему и вернулся, не знаю.


Тучка
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  22:00:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эти книги покупала в далеком теперь1999,просто запала!Драконы-это что-то!Продолжения качала с Нета,это было счастье!:)))


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  22:47:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, рыбы есть... и делаются...

Сумимасэн!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  23:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел бы напомнить, в Жестоких сказках (см. сайт) есть повесть "Переведи меня через майдан"...
Лично для меня, ей по силе воздействия примерно равна, наверное, СКАЗКА КОРОЛЕЙ О. Ларионовой - жестко, больно...

Сумимасэн!

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:09:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Графоманство, не графоманство - я всю прошлогодню новогоднюю ночь читал Шумила, днем - тоже, поспал - потом снова читал...
Вобщем, зацепило качественно :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  00:47:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая- не первая, но вот последние книги сериала (когда его читаешь подряд) - начинают утомлять однообразными драконами...
А вот "Жестокие сказки" это действительно сильно...


Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  01:00:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Первая- не первая, но вот последние книги сериала (когда его читаешь подряд) - начинают утомлять однообразными драконами...

Лучше уж однообразные драконы, чем Мрак и его мракобесы, которых бы я пересадил в женские тела - и на Зону!


------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  06:16:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала только "Одинокого Дракона" - понравилось. Конечно, стилистика Стругацких торчит из всех щелей, но герои симпатичны - практически все, без исключения, язык неплох, а управленческо-педагогические афоризмы типа "безобразие следует либо прекратить либо узаконить" - приятная изюминка :)


moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  10:42:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Трудно, конечно, спорить с уважаемыми форумчанами, большими специалистами, но - попробую. Не могу смолчать, когда вижу критику одного из самых уважаемых и одного из самых любимых русскоязычных авторов.
Мне кажется что, как минимум, критикующим товарищам надо было бы внимательнее ознакомиться с творчеством Павла Робертовича, тем более на его форуме dragonbase.narod.ru автор исправно отвечает на все вопросы.
Итак:
Наиболее известны Шумиловские Драконы. Цикл состоит из 11 книг:

Цикл "Слово о Драконе"

Трилогия "Слово о драконе"
01 "Слово о Драконе" (роман; 11.1994 - 03.1995; размер файла 421к)
02 "Последний Повелитель" (роман; 03.1995 - 05.1995; размер файла 240к)
03 "Давно забытая планета" (роман; 16.07.1995 - 03.12.1995; размер файла 521к)
04 "Дракон замка Конгов" (роман; 12.05.1996 - 03.11.1997; размер файла 297к)
05 "К вопросу о смысле жизни" (рассказ; 25.01.1997 - 28.01.1997; размер файла 28к)

Дилогия "Мрак":
06 "Стать Драконом" (роман; 30.01.1996 - 08.04.1996; размер файла 337к)
07 "Осколки Эдема" (роман; 31.05.1996 - 03.11.1996; размер файла 469к)
08 "Иди, поймай свою звезду" (роман; 31.05.1996 - 28.06.1997; размер файла 340к)

Дилогия "Караван мертвецов"
09 "Караван мертвецов" (роман; 02.02.1997 - 22.03.1997; размер файла 281к)
10 "Адам и Ева - 2" (роман; 12.03.1998 - 01.05.1998; размер файла 193к)
11 "Долг перед видом" (роман; 28.05.1997 - 15.02.1998; 688к)

А то кто-то на форуме пытался их по порядку расставлять. Главный герой первых книг Дракон Коша, он же Джафар это действительно стажер из Мира полудня Стругацких. И поэтому он знает и слово «массаракш» (мир вверх тормашками). Идеи прогрессорства и техника и прочее - все оттуда. По сути это продолжение мира полудня. И еще – сам Шумилов неоднократно писал что его произведения – это НАУЧНАЯ фантастика. Это точно не фентези. Ну какое это фентези в 22 веке?
- Логика повествования совсем не кажется мне дырявой. Если кому-то интересны факты можно их обсуждать прямо с автором на его форуме. По-моему, он очень убедительно все доказывает. Кстати насколько помню Шумилов занимается математеческим моделированием. Так что физическая картина мира у него всегда на высоте.
- субъективные наезды что это, мол, графоманство, пропускаю. Не нравится – не читай. На мой взгляд это лучшее что есть в современной русскоязычной SF&F. Тем более что это все-таки SF. Я бы рядом в списке любимых и уважаемых авторов с Павлом Робертовичем поставил ну разве только Садова (не считая метров, конечно, как Стругацкие, Ефремов, …)
И еще – это очень субъективная оценка, я понимаю, но Шумилова и я, и моя жена, и еще знакомых человек 5, перечитывали по нескольку раз. Ну и большой плюс, что это все таки нормальная научная фантастика а не надоевшие лично мне, сказки про эльфов, про вампиров (как достали Дозоры!, вот уж где бредовый ненаучный сюжет с кучей нестыковок, причем, я, конечно, говорю о книгах, про фильмы я вообще даже и сказать ничего культурного не могу).
Я знаю, что плохо написал, ну не литератор я, в отличие он многих, наверное, здешних форумчан. Еще раз хочу посоветовать всем критикующим сначала внимательно почитать форум, особенно его архивы на сайте Шумилова.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  12:11:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
moshkin Хочется все же отметить, что обычно в трилогию входит 3 книги, а в дилогию - 2


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 03 Янв 2006 :  19:14:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не могу смолчать, когда вижу критику одного из самых уважаемых и одного из самых любимых русскоязычных авторов.
Вами уважаемых и Вами любимых???
Цитата:

Мне кажется что, как минимум, критикующим товарищам надо было бы внимательнее ознакомиться с творчеством Павла Робертовича,
Так мы только этим и занимаемся!
Цитата:
тем более на его форуме dragonbase.narod.ru автор исправно отвечает на все вопросы.
Я сильно извиняюсь, но гораздо лучше будет, если возникающие вопросы найдут ответ в текстах книг, а не в объяснениях Автора :)
Цитата:

И еще – сам Шумилов неоднократно писал что его произведения – это НАУЧНАЯ фантастика. Это точно не фентези. Ну какое это фентези в 22 веке?
А кто здесь говорил про фэнтези??? Кста, совершенно непонятно, почему бы фэнтези не случиться хоть в 25 веке??? Пример фантастическо-фэнтезевого произведения - Энтони Пирс, сериал про Адепта. Там век 25 или даже более того.

Цитата:
Если кому-то интересны факты можно их обсуждать прямо с автором на его форуме.
А можно и здесь :)
Хоть с Автором, хоть с Вами.

Цитата:
- субъективные наезды что это, мол, графоманство, пропускаю. Не нравится – не читай.
полностью поддерживаю! Но почему бы не высказать свое мнение на Форуме???
Цитата:

Я знаю, что плохо написал, ну не литератор я, в отличие он многих, наверное, здешних форумчан.
Шутка юмора? 5000 ФиФ литераторов... Понимаем!

Цитата:
Еще раз хочу посоветовать всем критикующим сначала внимательно почитать форум, особенно его архивы на сайте Шумилова.
Вы пишите здесь чаще и интереснее, тогда к Вашим советам безусловно будут прислушиваться и потом, даже идти читать форумские архивы :).


moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 04 Янв 2006 :  13:42:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 vb : Хм, согласен, но так где-то у автора было. Никогда не задумывался, типа авторское видение. Надо подумать над этим.
2 "Ведьмак" :
- " Вами уважаемых и Вами любимых???" да! Ну и некоторого числа знакомы и друзей. Критику принял, буду писать понятнее.
- ну еще кто называл фентези но и Вы тоже
"Всем любителям экшен фэнтези" советуете Шумила. Непонятно, почему если есть дракон, то сразу фентези ? - это новый достаточный признак? :). Будет время буду рыться по форуму искать определение фентези и SF.
- " Вы пишите здесь чаще и интереснее" - наверное буду. Накопилось еще по нескольким авторам, (к примеру недовольство Сапковским).



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 04 Янв 2006 :  23:24:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Всем любителям экшен фэнтези" советуете Шумила. Непонятно, почему если есть дракон, то сразу фентези ?

За что мы любим экшн фентези - за грубую силу и отсутсвие уравнивающих факторов - это с пистолетом может справиться любой, а вот с мечом на дракона - это уже травма головы несовместимая с жизнью.
А кто пишет про драконов? Макефри, Шумил, Локхард, Штерн, Эльтериус (да даже Асприн...)и это если не считать разных маленьких драконов, как у Лонгриера - т.е. разумные драконы это вообще НФ-зверюшки... (Ну в фентези они тоже встречаются...)
Но вот почему такие драконы очень близки к фэнтези? Собственно посему ГГ Шумил выбрал дракона - полная защита и большая огневая мощь... А как следствие отсутсвие неободимости в машинной цивилизации - мегаполисах, общественном транспорте и .т.д. А вот фантастика в сельской местности весьма стремительно приближается к фентези... Точно также, как развитая техника к магии...


bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 04 Янв 2006 :  23:49:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 vb :Насчёт дилогий, трилогий.
04 "Дракон замка Конгов" (роман; 12.05.1996 - 03.11.1997; размер файла 297к)
05 "К вопросу о смысле жизни" (рассказ; 25.01.1997 - 28.01.1997; размер файла 28к)
В трилогию не входят и с другими произведениями пересекаются крайне незначительно. Время действия примерно соответствует роману "Стать драконом"

Дилогия "Мрак":
На самом деле трилогия, однако третий роман ("Быть драконом") не написан. На сайте опубликованы отрывки.

08 "Иди, поймай свою звезду" (роман; 31.05.1996 - 28.06.1997; размер файла 340к)
Первая часть произведения связана с романом "Осколки Эдема". Одно время, но разные герои и место.

11 "Долг перед видом" (роман; 28.05.1997 - 15.02.1998; 688к)
К дилогии "Караван мертвецов" относится только по времени действия, между "Караваном мертвецов" и "Адам и Ева - 2". Первая часть романа вообще не связана с миром драконов.

Также к циклу относятся:
"Краткие полеты Стелси", Эдуард Ляпунов совместно с Павлом Шумилом, повесть, буриме.
"Байки у костра" - "ответы на часто задаваемые вопpосы", оформленные в виде рассказов.
"Дом Командора" - литературная игра. Время действия - после всего (и до всего - замыкание временной петли)
+FanFiction

ps Хронологию можно найти в конце файла с книгой "Долг перед видом" (и "Быть драконом").



Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Шумилов Павел"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design