Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Волкодав из рода Серых Псов (2006) - 1

Волкодав из рода Серых Псов (2006) - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  13:58:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
InterNed
По мне - так лучше бы это кино сначала пересняли - так, чтобы "душа развернулась, а потом снова свернулась"(с):)))
А уж потом продолжения:)


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  14:22:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Денис, ну понятно что табличу (церу???), но ведь даже без названия предмета ты понял, что мы имели в виду. :)))))))))))

simplemente para llamar su atención

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  14:26:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ПЛАНИРУЕЦЦА.
https://www.kubikus.ru/forum/topic.asp?whichpage=4&cat_id=5&topic_id=2180&forum_id=22#7

А теперь мои собственные впечатления.
Повторяю: не ходи на торжище нечестивых, не сиди в пиру развратителей, не смотри фильмы от летающей свиньи "Централ партнершип".

Единственное доброе дело сделали постановщики - с середины фильма боевые сцены делал нанятый дядька, ставивший файтинг в "Трое" - так сказали каскадеры из "Арконы". Собственно, разницу в уровне боевки в первой и второй половине фильма вы видели сами.

Наш шоубизнес действительно привык к халтуре. Ненавижу.

Кастинг ублюдочен, и именно это слово - кроме Акиньшиной и актрисы, игравшей мать Волкодава, в кадре живых НЕТ. Все напыщенно и криво ломают комедь, как в сериале "графиня до Монсоро". Гламурная Ниилит, которая за километр выглядит гламурной деффачкой, которая никогда в жизни не вылезала за пределы дискотеки и дома с телевизором. Речь непоставлена, реакции балованной домашней девочки, не "новой рабыни для господина" ни одним местом.

Волкодав банально слишком много суетится и пыжится. Я просто жалею, что Невзоров длоя этой ролди староват - вот как он молча расхаживал по византийскому дворцу в "Василии Буслаеве", время от времени роняя "ОсвОбОди русичей!" - вот такой Волкодав был бы знаковым. В фильме он не секс-символ, ибо постоянно расхлябан - разве что для продвинутых мальчиков с дискотек образ узнаваемый. Он не супергерой-надежа-и-опора, ибо суетится и постоянно чего-то просит. И еще он СЛИШКОМ МНОГО ТРЕПЛЕТСЯ.

Дунгорм в кадре молчит. Фактурного актера обрядили в какую-то рвань, в которой он потерялся.

Про кнесинку все сказали. В принципе, когда ей дают играть, она хороша. Жаль, что она никак не соотвествует всему остальному фильму, категории B с тремя минусами. И как только она вынуждена говорить то, что впендюрил в ее текст режиссер, получается пошло и глупо. Одно только "хочу раздать долги" чего стоит.

Харюки прекрасны. Более мощного закоса под "СССР страна уродов" я давно не видел. Куда там "Кин-Дза-Дзе".

Художник-постановщик, в принципе, меня не удивил - я задолго до фильма держал в руках
подписанные режиссером эскизы костюмов Жадобы, Эртан и 2-3 воинов жадобы, что делались в мастерской нашего клуба. Извините, при таком подходе попил бабок был просто ошеломляющим - доспехи делались, де факто, на мощностях слесарной мастерской школы 1103, Москва, Ясенево. Материал - обувная кожа, листовое железо 0,5 мм, войлок 2-3 мм, фиксация пластин старыми добрыми одежными заклепками-хольнитенами, 190 примерно рублей за полтысячи. Результат именно таков, каков он есть - шлемы с войлоком вместо кожи и кожей вместо металла, и убогие доспехи-тряпки, которым место в фэнтези-сериале категории В, снятом в 80-е. Господи, у реконструкторов взять напрокат кольчугу - обошлось бы куда дешевле. А в кадре так ни одной кольчуги и нет, хотя про них только и трындят - надень кольчугу да надень кольчугу. В кадре одна жесть.

Самое неприятное в работе реквизитора - те убогие поганые железяки, которые в кадре выдаются за мечи. Извините, я видел этиу погань, когда их принесли заглаживать заусенцы. Я думал, что это для массовки - ан нет, в крупном плане прекласно видно, как в какой-то бладрейн, что герои машут шпалой толщиной иллиметров пять, котораяне то что не заточена, так и хотя бы для проформы не утоньшаются к кромке, просто закруглены по кромке. Убого, господа. УБОГО. Фарс. Дешевка. Причем, очень хорошо заметная.

Так же убого смотрится египетская колесница с цельнодеревянными колесами, и тот "возок", размерами всего в два раза больше, чем тесная клетка для медвежонка. Едет - содрогается всеми сочленениями.

Автор диалогов, и это уже традиция, может смело претендовать на "серебряную калошу", а то и милосредную кастрацию, чтобы не плодить людей, уверенных что множественное число от слова "бронь" имеет ударение на последнем слоге. Также прекрасно свинчены из ошметков текста Семеновой совершенно бессмысленные обрывки - чтобы оправдать потерю меча, героя разводят - победил? ну и что, плати давай. Заплатил? А еще давай меч отдавай. Абсолютно против здравого смысла решен эпизод с харюками и медосмотром. Если ребенок должен был умереть - так права именно харючиха, и бред собачий все то, что они там наваяли. А вот если бы осмотру подлежала роженица - то тогда действительно емсть смысл в том, что нежизнеспособен ребенок, но роженицу удалось спасти.

А гениальная бредятина, в которую превратилась сцена "опознания Жадобы"? Типа, вам приносят меч, и говорят - тебе такой не встречался? И ты безошибочно угадываешь, что это сам Жадоба всем свой меч под нос сует.

А как вам песня без слов, про каторжника по имени Волкодав? "Алеша Попович" не вспоминается?

Сценарист (не автор диалогов) что-то курил. Объясните мне, как героиня Акиньшиной переодевается в охранника, и даеж отмахивается от кого-то - а потом пристает, научи мол бою.

Обучение бою - отдельный толстый полярный лис. Зал просто ржал. Самый боеспособный захват - дернуть за руку, так чтобы противник к тебе спиной прижался, и обнять... Естественно, млеющая героиня сначала всю ночь кричала "Еще! Еще!", а потом позвала героя к себе в палатку мальчика делать. Зрители подсказывали более подходящие под момент реплики - Ah, ja! ja! Weiter! Das ist gut!

А впитывающаяся в кожу кровь - с какого вампирского боевика они сперли идею...

А вечные нацмены, которые во всем виноваты - сначала южных кровей Фитела, который, типа, удавится за копеечку и слепого выгонит запросто так... Потом жидомасон с почти что пейсами, вещающий от имени двух богов... И савсэм аткравэнно Алчный Гиви, который пытал-пытал, а потом зарэзал хорошего Эвриха...

А Сергий Радонежский Женска пола, которого вылепили из Натальи Варлей... Шмотки с легким закосом под иноческое одеяние (см., например, известную картину "Видение отроку Варфоломею"), и густая проповедь при каждом визите. И непонятно нафтига всунутый в сюжет порох, полученный именно от Мантери Кендарат.

А герои, которые под дождем стрел не прячутся за камни святилища, а стоят стадом перед ним...

А стадо одетых в железо велиморцев, которые выслеживают в горах одного Волкодава...

В общем, фильм на одних натяжках, без складу и ладу, который можно было бы смотреть как батальный видеоклип, не запори режиссер большую часть видеоряда. Во второй половине я даже иногда не плевался.

А вот кто заслуживает доброго слова - так это оператор. Его работой я откровенно наслаждался. Классно дядька сработал.

Итого: Акиньшина, мать Волкодава, операторские работы (отблеск огня в луже - просто песня) - версус 20 миллионов и толпы малобюджетных Истинно Русских Грязных Оборванцев, которых так любили снимать в 90-е.

Лучше бы Лебедев и дальше снимал сериалы, большой экран халтуры не прощает.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 03 Jan 2007 14:28:27

Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 03 Янв 2007 :  23:19:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да. Да-да. Да-да-да. Ну, ладно, растрепался, пора и к сути.
В фильме полно эпизодов, которые, как говорится не пришей куда рукав: вся тема с Тилорном, Ниилит, Эврихом и Небесными Вратами; встреча с харюками по пути и спасение знахарки с ребенком (а потом куда свернули и не понятно врагами расстались или друзьями).
В фильме полно эпизодов по делу, но сделаных через одно (то самое место):
- Волкодав пошел мочить убийцу родичей, благополучно прикончил и обнаружил, что прикончил не того; он что совсем тупой! не мог раньше разузнать, что у того нет татушки на руке, а у кого она есть, оказывается чуть ли не все встречные-поперечные знают.
- Привал. Тилорн, Ниилит, Волкодав. Волкодав говорит, что мне в Галирад не надо, типа, слепой с девкой, вывел я вас из подвала - дальше сами, как хотите, но тут Мыш ему что-то пошептал - согласился как миленький.
- Вообще я понял - самый главный герой фильма - это Мыш. Сколько раз он Волкодаву жизнь спасал - не сосчитать, он же и Галирад спас - волшебный лапоть (или калошу, или что там) назад мигом притащил из того Усть-Пи.., куда они хрен знает сколько тащились.
- Кнесинка дала Волкодаву денег на кольчугу, а он так в коже и поехал, то ли пропил деньги, то ли Тилорну на дорогу отдал, то ли, что скорее, во всем Галираде ни одной кольчуги не нашел, судя по тому в чем княжеская дружина и княжич ходят и бьются.
- Обучение бою - я так и не понял, чему он ее обучал, могу только догадываться, по тому, что потом она попросила сделать ей сына.
- Русским языком говорят, что кнесинку увезли к Замковым горам, все слышат, молодой кунс, говорит, не стреляйте в Волкодава, он нас к похитителям приведет, а то сами в своем краю заблудятся.
- Во втором бою Жадоба был явно по-слабее и магически тоже (наверное, его сила была в той руке, которую отрубил Волкодав в первом бою).
- Да, бои - это отдельная большая песня. Я верю, что их ставил мужик из "Трои", ибо рубятся также тупо. Какое-то подобие БИ Волкодав показывает, когда прибивается к каравану. Ни до с Людоедом, ни после - никаким Востоком и не пахнет.
- Отдельной строкой бой джедая Волкодава с непонятным огненно-каменным вихрем и чем он кончился - я, например, не понял, ни как они сражались, ни, что они на пару с богом грозы (в принципе, не верховный бог) победили (убили?) богиню Смерти (что вообще-то полностью по любым мифам не возможно, даже по "той штуке, что посильнее "Фауста" Гете будет"), так что теперь никто умирать не будет? А сам Волкодав, что ж тогда чуть кони не кинул?
- Когда весь род Серых Псов кидает Волкодаву по веточке в огонь, это смотрится так: вот сходил в храм (пусть и случайно), кинул веточку, помянул предков, и теперь они тебе когда надо - тоже по веточке в огонь; а Мать Кендарат, она, что тоже померла? Если нет, то что она вместе с мертвыми делает?
- Ну и сразил, конечно, молодой благородный кунс, который убийце своего отца свою собственную невесту собственноручно отдает.
Вообще, персонажи фильма говорят как-то мало и невнятно. Будрайтис, по-моему, вообще ни слова ни говорит, только зыркает с кислой миной из-под шлёмика.
Но, в целом, надо сказать, я ожидал, что будет еще хуже.
Cassel
Ищущий Истину


USA
80 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  00:04:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Сходил с сыном.

Кастинг - единственное, что понравилось. Удачными показались все. Включая Домогарова. Если бы не идиотские диалоги - может быть, актеры еще и хорошо бы выглядели в кадре.

Сценариста уволить без выходного пособия.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  00:30:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мнения М.Семеновой и А.Константинова о фильме на цитадели Олмера

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  01:33:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не, всё же лучше всех сказала Вольха (Громыко):
http://volha.livejournal.com/211371.html

С уважением, Andrew.

Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 04 Янв 2007 :  19:42:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Не стоил "Волкодав" того, чтобы ехать за билетами под проливным дождем за сутки до сеанса, да еще почти сразу после Нового Года. А пришлось, интерес и любопытство заставили! Где-то в глубине души надежда на "хорошее кино" была, но она не оправдалась. А жаль!
Посмотрела фильм один раз и хватит, больше не буду.
Понравилось: музыка(песня про Самоцветные Горы прям за душу взяла) и Мыш. Собственно и все. Ну еще пейзажи. При появлении Мыша в кадре по залу проносился вздох умиления: "Какая бусечка!" и т.п.Мыш вообще был всегда очень кстати, разряжал обстановку. Такое чувство, что режиссер думал примерно так: "Во время этой сцены поднимиться волна народного возмущения, мол, не так все было. А мы возмем и Мыша покажем, типа, умиротворяющие кадры, и все успокояться и станут дальше фильм смотреть."
Про актеров ничего толкового сказать не могу: Варлей какая-то странная, Домогаров появился в кадре ровно настолько, сколько времени понадобилось на его узнавание (Блин, это кто, Домогаров? Ух ты, точно Домогаров!!! Упс, уже умер), Акиньшину еще со времен "Лили навсегда" просто не переношу (но это мое чисто субъективное мнение, актриса она хорошая). Еще очень раздражала работа звукоператора--постоянный визг спасаемых девок/женщин, рев младенца. Особенно в замке Людоеда, будь моя воля, придушила Ниилит только для того, что бы она заткнулась. И как она с такой истрерикой умудрилась церу, или как это правильно называется,не забыть с собой прихватить. И отткуда она знала, что цера эта очень важная и нужная и где ее искать, если она "Новая рабыня для господина", первый раз она там.
Публика на показе развлекалась как могла: когда каменная сова стала летать и биться в скалу кто-то заорал "Воздух!". Комментарии соседий в кои то веки не раздражали, а наоборот, создавали настроение.
В целом было весело.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  00:05:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Интервью с режиссером: http://www.rambler.ru/news/culture/tv.movies/9441927.html
Больше всего понравился меч Волкодава весом около 8 кг. По-моему, на "Оружии" мечи мы подробно обсуждали. ИМХО, режиссер гонит, не выглядит он на столько. Но если вдруг нет, как же Бухаров, бедолага, им махал? Небось грыжу заработал.
Hloya
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  12:24:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Почитала комменты здесь и на других сайтах и поняла паршивую штуку: это сейчас очень модно издеваться над всем, что под руку попадается. Если кто-то из тех, кто пыжится, пытаясь оформить свой словесный понос посмешнее умеет снимать кино лучше и круче, почему бы этим ему и не заняться? Я не хочу обидеть никого лично, и не хочу сказать, что Лебедев снял эпохальный шедевр на века и ату, Джексон, ату..... Да почему все время с Джексоном-то ровняют?! "Волкодав" получился нормальным фильмом для первого, повторюсь, первого современного российского фэнтези! Дальше не сомневаюсь будут лучше и качественнее. Кстати Лебедев себе место в истории нового русского кино застолбил. Он - первый.
Да, "Волклдав" наивен, да, сценарная проработка оставляет и оставляет желать лучшего, да местами очень коряво, но вот скажите..... Что кого-то реально стошнило от отвращения и ужаса в зрительном зале? Если нет, тогда что же зубоскалите?
Для истории..... Я где-то уже этот пример приводила....
Фильмы 1989 года: американский "Назад в будущее 2" и советский тогда еще "Подземелье ведьм". Сравнили? Так у кого больший прогресс на лицо в итоге к настоящему дню? И кого больше шансов в будущем с такой прогрессией?
И еще.... Кто позвольте сказать Средневековье в фильме хотел увидеть? Лично я и представляла себе дохристианскую эпоху, которая в принципе деревянная и без шитых золотом платьев с кринолинами. Кстати сказать хоббиты у Джексона тоже не из серебрянными ложками кушали :))))
Так что я тоже удивилась бы увидев паровое отопление и белокаменный кремль.



Фан-Фан
Ищущий Истину


Latvia
87 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  14:17:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Что бы не писали, я всё равно посмотрю этот фильм и составлю собственное мнение. У каждого своя собственная планка. Для меня главное не достоверность, а эмоциональный ряд. Не всё ли равно, чем машет главный герой, бутафорией или настоящим мечём.


Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  14:40:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2Hloya
Опять, двадцать пять: если ты сам не умеешь и так (писать, снимать, рисовать, делать автомобили - нужное вставить), так не смей критиковать. Вам не нравится, что мы высказываем свое ИМХО или то, что ряд моментов, снятых с претензией на серьезность, вызвали смех? Так это наше мнение и Вам придется его терпеть, как и нам придется терпеть Ваше мнение, хотя и Ваши замечания можно обсудить.
1. Да не ровняют этот фильм с Джексоном! (Х.. с пальцем). Наоборот, все единогласно говорят, что видеоряд путешествия (горные пейзажи и т.д.) слизан с Джексона, чего-нибудь иного (или хотя бы не столь откровенно вторичного) хотелось бы. Кстати, если Вы прочитали ЖЖ Вольхи, то там насчитывают еще целый ряд первичных фильмов.
Кроме того можно сказать еще так: Джексон задал (на данный момент) планку, к которой надо по-крайней мере стремиться.
2. Если бы кого-то стошнило от отвращения или ужаса, это вызвало бы скорее восхищение режиссерской и операторской работой. Я, как мыслящий человек, хотел бы видеть в фильме действия тоже мыслящих людей, поступающих логично, а не механическую сборку кусков книги, когда логика утеряна или непонятна, если не прочитать книгу. К сожалению, внутренней логикой поступкой и непротиворечивостью здравому смыслу фильм не отмечен. Пример: Тилорн лечит Эвриха, для тепла Волкодав бросает в огонь волшебный порошок. Появляется глюк Матери Кендарат и говорит, что-то типа, мол кто он тебе, оставь порошка для себя. Вообще-то, она всю жизнь проповедовала Любовь, а что в этом плане может выше, чем спасение жизни другого человека. Кто ей был сам Волкодав, когда она спасла его в горах. Логичнее, чтобы Кендарат что-то такое сказала, когда Волкодав горстями сыпал порошок для поджога замка Людоеда, где можно было обойтись и простым маслом.
3.
Цитата:
Кстати Лебедев себе место в истории нового русского кино застолбил. Он - первый.

Ну, тут комментарий чисто падонкофский: "Первыйнах".
4.
Цитата:
Дальше не сомневаюсь будут лучше и качественнее.

Во-первых, и критикуем, что надеемся, что будут лучше и качественнее. Во-вторых, есть большое подозрение, что эта надежда не оправдается (вспомним автопром).
5. Вы считаете "Волкодава" прогрессом по сравнению с "Подземельем Ведьм"? В чем? ИМХО, спецэффекты, конечно круче (особенно джедайский меч - гы-гы), но по сценарной и режиссерской работе "ПВ" лучше, а по актерской, как минимум не уступает. Так куда прогрессия (или регрессия) ведет?


Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  14:56:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2 Hloya
З.Ы. А если хотите сравнить "Волкодава" с фильмом одного уровня - то это, извините, будет увеболловский "Бладрейн".
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  15:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

1. Да не ровняют этот фильм с Джексоном! (Х.. с пальцем). Наоборот, все единогласно говорят, что видеоряд путешествия (горные пейзажи и т.д.) слизан с Джексона, чего-нибудь иного (или хотя бы не столь откровенно вторичного) хотелось бы. Кстати, если Вы прочитали ЖЖ Вольхи, то там насчитывают еще целый ряд первичных фильмов.
Кроме того можно сказать еще так: Джексон задал (на данный момент) планку, к которой надо по-крайней мере стремиться.


Просто интересно. Мне кажется все эта заимствования (кстати с неплохих в общем то фильмов, а не с Бладрейна и иже с ними) говорят минимум о том, что Лебедев все эти фильмы смотрел ;) А что плохого в том, что человек не стал искать для России собственного пути и не отринул достижения последних лет в мировой кинофантастике?

PS А вообще это символично, рассказать заимствованную историю с помощью заимствованных методов ;) Я бы, например, оценил бы, если Лебедев сделал бы "Волкодава" римейком "Конона". Занятная вышла бы шутка :)


Hloya
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  15:40:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
2Arc T
1. Не волнуйтесь по поводу моего душевного состояния - я и сама смеялась и ерничала во многих местах. Только становится непонятно - вы всерьез полагаете, что лажая кино по полной программе вы добьетесь того, что следующий фильм станет шедевром именно благодаря святому возмущению фанов и критики СМИ? Этим шедевром не станет ни следующий, ни следующий за следующим фильмы. Увы. Здесь вы правы. Пыталась объяснить многим - нужно с чего-то начинать, а не получать все и сразу, здесь и сейчас. Наверное я плохо объясняю.
Кстати у некоторых действительно здесь ИМХО, а у некоторых как я и сказала - словесный понос.
Кстати вот с претензией на серьезность создатели действительно перестарались. Если облечь фильм в чуть-чуть более юмористическую форму в некоторых местах, это стало бы своеобразным "маслом".
2. Джексон согласна задал планку. Хотя и его многие беспощадно критиковали. Даже Оскар не помог. Но для российского кинематографа в данный момент эта планка в любом случае недостижима. Просто я кажется понимаю почему всплыл именно Джексон в обсуждениях. Ошибка прокатчиков - позиционировать "Волкодава" как НАШ ОТВЕТ ДЖЕКСОНУ.
3. "Если бы кого-то стошнило от отвращения или ужаса, это вызвало бы скорее восхищение режиссерской и операторской работой" Не превращайте фэнтези в хоррор, этот жанр у нас вообще еще и не начинался :)))))
4. "ПВ" в режиссерской работе превосходит? Увольте. по общему впечатлению фильм - американская фантастика 50-х. поверьте, видела. Но эта планка была взята, пусть и с многолетним опозданием. Постепенно перешагнем и собственного "Волкодава" и пусть не "ВК", но хотя бы "ГП". И это будет уже быстрее.
5."Бладрейн"? Смотрела. "Волкодав" пошел гораздо лучше и роднее.


Hloya
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  15:44:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Да не ровняют этот фильм с Джексоном! (Х.. с пальцем). Наоборот, все единогласно говорят, что видеоряд путешествия (горные пейзажи и т.д.) слизан с Джексона, чего-нибудь иного (или хотя бы не столь откровенно вторичного) хотелось бы.

Кстати, как сказал один из моих знакомых блоггеров: "Природа пока на планете одна". Предложили бы засунуть действие в Амазонию или на Северный полюс? Не скрою, это было бы оригинально.

Отредактировано - Andrew on 06 Jan 2007 09:37:26

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  17:39:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Почитал я вот интервью с режиссером, на которое Arc_T ссылку поместил... И как-то грустно стало. Частенько режиссер, извините, просто лапшу вешает. Что касается веса мечей и всяких там доспехов - так я скорее posadnik'у поверю, потому как человек явно знает, о чем пишет - а Лебедеву в этом моменте, увы, не верю, потому как кино отсмотрел. Ну а уж что касается финального призыва "смотреть наше кино" только потому, что оно наше... Не, я патриот, но когда мой патриотизм некоторые шибко умные пытаются использовать в своих личных целях, мне это нифига не нравится. А вообще я многое могу простить фильму или книге, но только не то, что какашку пытаются впарить под видом конфетки. А в случае с киношным "Волкодавом" это, к сожалению, почти что так. Режиссер удивляется, что про кино гадости говорят - так, извините, это же Вы (ну или прокатчики - мне, как зрителю, неизвестно кто брешет, но то, что брешут, я понимаю) сначала набрехали зрителям, что это невероятный шедевр. Так чего ж потом удивляться? Так что да, права Hloya - не сказали бы, что это "наш ответ Джексону" - народ бы и возмущался поменьше...

Отредактировано - Денис on 05 Jan 2007 17:41:42

Ian
Хранитель


Russia
266 сообщений
Послано - 05 Янв 2007 :  22:35:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ian  Получить ссылку на сообщение
Ох, скорей бы в нашем кино прошел тот процесс, который мы видели в комп. играх -- деление на хорошие, плохие и "наши". И тогда как от всяких "рандеву с незнакомкой" и "Альфа-антитеррор" мы пришли к 5-м Героям, так и от "ночного позора" и "Волкодава" придем к нормальному российскому кино. Вот только придем ли?..

_____________
Герои нужны там, где не хватает профессионалов

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Янв 2007 :  09:42:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Hloya
Цитата:
Кстати у некоторых действительно здесь ИМХО, а у некоторых как я и сказала - словесный понос.

Я бы не был столь категоричен ))))
Просто некоторые нашли в фильме достаточное количество интересующих их моментов - а некторые испытали большое разочарование практически от всего, что увидели. Это всё же не "словесный понос", это нечто иное.

И ещё, да, конечно, основная ошибка этого фильма - сценарий. Все остальные претензии растут именно из претензий к сценарию...


С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 06 Янв 2007 :  14:59:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Посмотрел. Не хочу быть грубым, ну и не буду.
Плохая режессура, ужасная операторская работа, спецэффекты не впечатляют качеством(уловка о темном фоне и близком кадре). Музык пафосный, как и весь фильм, слишком много попыток подражаний, неудачных впрочем.


Скажу так - убрать кровь из фильма и получится 100% детская сказка для детскаго и семейного просмотра.
То, что снял Лебедев, не фентази - романтическая сказка для среднего школьного возраста.


Эфенди
Ищущий Истину


Russia
52 сообщений
Послано - 06 Янв 2007 :  21:54:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Внимательно ознакомился.
Очень плохо. Очень. Главный герой невыразителен. Играет суетливо. Впечатления сильного человека не создает. Не герой. Кряхтит и напрягается. Много стонет, суетится и руки слабые. Меч с оловянной рукоятью - поделка. Речь монотонная - так читают "с выражением" в начальной школе. В общем - кошмар!

Полотно фильма рваное. Швы наружу. Спецэффекты не спасают положение. Массовка скудная - погибло больше чем вообще было.

Продюсер, видимо, жена режиссера, а режиссер – автор сценария… (СМ. титры)

Испохабили хорошую книгу. Жалко. И книгу и денег потраченных на билеты.

А книга – чудо! Кто не читал – срочно читать! Фильм не смотреть!



Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 06 Янв 2007 :  23:50:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Продюсер, видимо, жена режиссера, а режиссер – автор сценария… (СМ. титры)

Сценаристов у этого фильма было 2. Смотрите титры в другой раз внимательно ;) А вторым сценаристом была автор книги ;)


Эфенди
Ищущий Истину


Russia
52 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  00:16:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Продюсер, видимо, жена режиссера, а режиссер – автор сценария… (СМ. титры)Сценаристов у этого фильма было 2. Смотрите титры в другой раз внимательно ;) А вторым сценаристом была автор книги ;)

"Писатель Мария СЕМЕНОВА: С режиссером я ругалась 11 часов подряд!

Автора «Волкодава» не допустили к работе над сценарием

Инженер-электрик ЭВМ из Петербурга Мария Семенова написала роман про Волкодава в 1995 году. И с тех пор носит лавры родоначальницы славянского фэнтези. В интервью «КП» Семенова призналась, что еще не видела фильм и очень волнуется, каким Волкодав будет на экране.

- Мария Васильевна, а как получилось, что вас не позвали писать сценарий фильма?

- Права на книгу были у издательства, их продали киношникам. Те сами написали сценарий. Я его прочла и поехала в Москву к режиссеру Николаю Лебедеву. Мы с ним 11 часов подряд орали друг на друга. Но Лебедев меня убедил: не все, что хорошо в книге, будет так же хорошо на экране. Нужна адаптация....

- Не обидно?

- Я с удовольствием поучаствовала бы во всех делах киношников, если бы меня пригласили. Но, с другой стороны, может, и правильно, что все происходило без меня. Ведь говорят же: нет худшей экранизации, чем та, где сам автор сценарий писал..."

Пожалуйста, поаккуратнее с выражениями!
Кое-что удалено.
Andrew.

Отредактировано - Andrew on 07 Jan 2007 11:27:40

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  10:19:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Итак, наконец, я добрался до кинотеатра и посмотрел «Волкодава». К моему большому сожалению, пусть и вполне ожидаемому, в фильме осталось ничтожно мало самой книги, и явный перебор чужих, не-семеновских задумок.

Резануло это глаз сразу же, как начал смотреть. Понятно, что сжигать деревню – это красочно и хорошо смотрится на экране, но это тот самый кинематографический штамп, без которого вполне можно было обойтись. Понятно, что убийство беременных женщин должно вызвать жалость у зрителя к жертве и неприятие по отношению к злодею, но все это – методы топорные, шитые белыми нитками, примитив, одним словом.

Впрочем, дело даже не в упрощенности подхода, а в постоянном отступлении от первоисточника, порой - совершенно непонятному. У меня лично были одни сплошные зачем и почему, как по отношению к декорациям, так и по отношению к героям.

Волкодав. Смотрится неплохо, правда, только пока молчит. Заговорив – предстает совершенно другим, нежели в книге, человеком. Из его истории осталось только то, что он последний из рода и бывший каторжник. От его хладнокровия, выдержки и воинского профессионализма не осталось и следа. Кан-киро и не пахнет в природе. Обязанностями телохранителя постоянно манкирует - то в угоду жажде мести поедет самой опасной дорогой, то в угоду желанию прогуляться по окрестностям оставит охраняемый объект неизвестно на кого.

Ниилит. На сногсшибательную красавицу не тянет, но это, наверное, дело вкуса. У нее по фильму одна задача – свистнуть магическую деревяшку церу, с чем она и справляется.

Тилорн. То ли пророк, то ли волшебник, хрен поймешь, однако его талантов хватает, чтобы в каждом своем кадре чревовещать какую-нибудь мудрую побасенку, которой все сразу же верят (а как же иначе – все-таки бывший узник).

Людоед. Появляется то ли для того, чтобы засветить Домогарова, то ли для того, чтобы в очередной раз подтвердить, что боец из Волкодава слабенький, то ли для того, чтобы время занять подольше – его, свободного времени, у режиссера масса.

Кнесинка Елень. Одна из немногих в фильме, к кому нет претензий. Сыграла весьма на уровне, и не ее беда, что по сюжету она совершает совершенно идиотские поступки. То попрется на пару с нянькой в гости к Людоеду, который прямо-таки обязан был ее пленить, то с той же нянькой шляется по городу, подвергая себя опасности. Все это больше напоминает действия самоубийцы, а не мудрой дочери вождя.

И так далее, и тому подобное. Практически каждый, кто появляется в кадре, имеет как можно меньше общих черт со своим прототипом. За исключением разве что Эвриха, у которого роль настолько оказалась ничтожна, что и испортить ее не удалось. Кроме Акиньшиной хотелось бы отметить еще Усатову в роли предводительницы угрюмцев, да еще, пожалуй, Мыша, который и разряжал постоянный кретинизм ситуаций, и, вообще, выглядел занятно.

По сюжету даже проходиться не хочется, настолько он явно слаб. Остается только пожать плечами в адрес Семеновой, которая якобы разбирала с Лебедевым каждую сцену, пока не был достигнут некий компромисс. Фтопку такие компромиссы, уж прошу прощения, за мой падонкофский. Сцены смонтированы друг с другом крайне плохо, поступки ряда героев совершенно нелогичны и т.д. Ну и особенно финал, конечно, добил… Если планируются вторая и третья части, где появится Оленюшка – на кой было весь огород городить с любовью кнесинки-Волкодава? Крутой, конечно, союз – бывший каторжник и дочь правителя. Такое не снилось и в горячем бреду. Чепуха на постном масле…

Из явных минусов хотелось бы отметить также излишнюю мрачность картины (на мой взгляд - неоправданную), исчезновение примерно половины героев книги и отсутствие массовости во всем, будь то обоз купца Фителы, улицы Галирада, проповедь жреца Близнецов или обоз кнесинки к Винитару. Короче, нашим режиссерам еще работать и работать, не покладая рук, ног, а главное - головы.

ЗЫ Взялся перечитывать «Волкодава», чтобы хоть как-то себя взбодрить.


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Эфенди
Ищущий Истину


Russia
52 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  15:01:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator

Согласен во всем. На лицо попытка адаптации хорошей книги к скудному таланту режиссера. Если учесть какие деньги потрачены на проект, то имею вывод, что есть еще на свете любовь... Прибыли не принесет. Славы тож. Имени не сделает. Но старался. Лавры Джексона очень хотелось приспособить на себя. Тот получил всяких похвал без счета, но и повозили бородой по монтажному столу. Этот хоть с бородой? А то пора!
Ну а вообще раздражение во мне бурлит. Ждал фильма два года с хвостом... Дождался...
Может есть за что зацепиться? Может проморгал изюминку?? Поделитесь...

А какие стихи в книге!... Семенова сама? Умница!
-----------------------------------

Сильный, порой, бывает трусливее слабого, т.к. слабый надеется на сильного, а сильному надеяться не на кого

Отредактировано - Andrew on 07 Jan 2007 18:08:54

Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  15:04:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитав кое-какие комментарии и сразу настроив себя на то,что это не книга отправилась в кинотеатр. Не смотря ни на что была уверенна, что испортить ТАКУЮ книгу невозможно!!!!! Снимаю шляпу....оказалось еще как возможно!!!
От книги остались по суть только имена героев.....много тут уже было написано, не буду повторяться, т.к. согласна....хочу отметить только болтливость Волкодава.....по книге из него слово не вытянешь....про его жизнь и судьбу узнают читатели,но никак не его друзья-враги....а здесь-"Я иду к тебе охранителем!,""Узнаешь ли ты сей меч" и прочее и прочее.
Средневековье странное какое-то...конечно не надо шелка и парчи, но это все же столица....а деревенька Волкодава получается гораздо чище и комфортнее.Фильм из славянского фэнтэзи стал мистическим американским боевиком 80х.
Очнь раздражало, что столько вырезали и упустили....если бы не читала книгу-ни в жизни бы не разобралась.... и, конечно же, последний орлиный полет летучей мыши с тапком....это что-то (ну вот хозяин,остепенился, а я тебе тапочки приносить буду,ага).....

Вообще, мое очучение и ремюзе: тем кто книгу читал:Лучше не ходите, очень расстроитесь....да и денег на билет жалко...

Неисправимая оптимистка!

Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  15:13:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А, еще... выходит Волкодав из пещер...и виснет над обрывом - тормозит симурана? и туда подъезжали повозки с рабами? И только лошади летать умеют чудно:)

Неисправимая оптимистка!

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  15:30:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати, у меня пост-смотрибельный глюк, или у киношного Волкодава и в самом деле шрам на правой щеке, вместо левой?

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  15:52:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На обоих.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  15:57:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А вообще мне очень понравилась фраза кнесинки, когда они к харюкам заявились - "МЫ ПРИШЛИ С МИРОМ". Типа инопланетяне из старой фантастики:) Правда, все одно обманули - наваляли харюкам. Вот тебе и "с миром":)


Морриган
Хранитель


Belarus
500 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  16:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Морриган Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Самая большая вина Лебедева в том, что после просмотра его фильма у нечитавших книгу не возникает желания ознакомиться так сказать с первоисточником. По крайней мере у моих друзей, знакомых и знакомых дрезей никакого интереса к творчеству М. Семеновой не возникло, наоборот, все тружно сказали, что книгу читать не будут, потому как бред.

Пока красота спасет мир, уроды его погубят...

pk025
Хранитель


Россия
388 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  17:25:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По этому же поводу уже и анеки появились:
"Очнулся поутру витязь. Все тело ломит, в голове туман клубится. Раскрыл очи с трудом несказанным – опаньки! Висит он в клетке над темной водой, руки-ноги в оковах, а вокруг толпы стоят, и глаза главное, такие недобрые…
Упс!!! – подумалось витязю. - О Боги, за что они меня так? Да и кто я вообще такой? Ни черта ни помниться! Перебрал, видать, вчера с порошком волшебным…
Вдруг является пред ним облако туманное, а в нем черты женские…
Вот и ладушки! - думает витязь. Счас спасет меня богиня, заодно и определимся. Или я Волкодав, а это – Матушка Кендарат, или я Жадоба, а она - Морана грозная…
- О Богиня! За чтож меня так, безвинного? - бодро возопил он.
- Да за дело, товарищ Лебедев, - грустно вздохнула Мария Семенова и исчезла…"


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  17:30:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
... А за ней в клубах дыма виделись искаженные злобой лица фанатов Волкодава.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  18:22:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
...тоже не трезвых...


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  18:27:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
... с горя...


Julik
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  18:39:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
... и с арматурой в руках....

Неисправимая оптимистка!

Эфенди
Ищущий Истину


Russia
52 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  21:27:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Жестоко... и не очень высокохудожественно.
Пускай умрет красиво... Какие будут предложения?
---------------------------


Сильный, порой, бывает трусливее слабого, т.к. слабый надеется на сильного, а сильному надеяться не на кого...

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  22:40:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Расстрелять под пение христианских гимнов, повествующих о милосердии, у белоснежной стены и кронами берёз видимых над ней, пение соловьев, обязательно. Со слезами на глазах и последующим посыпанием головы пеплом.
(Не забыть:
провести зачистку среди прочих участников изготовления проекта, особенно оператора.
Помолиться.)

Отредактировано - костик on 07 Jan 2007 22:41:52

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  23:34:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
костик, чем вам оператор-то не угодил? Вот все его хвалят, а вы...


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Янв 2007 :  23:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как бы не ругали предстоящий фильм, сходить на него надо было обязательно. Ну а что поделать, если разговоры о фильме идут уже три года. Надо же поставить в этом деле точку или хотя бы многоточие. В результате поставился восклицательный знак с вопросительным. Почему вопросительный, это ясно: ну и скажите, что общего между книгой и фильмом? А вот вам и восклицательный – да ничего общего!

Конечно же, идя на этот фильм, мы не ожидали точного воспроизводства книги. И все же жалко, что жанр фэнтези превратили в обычное мочалово. Я не против, в принципе, мочалово, но теперь у тех, кто никогда не читал фэнтези, впечатление о жанре сложится, как об обычном бездуховном американском блокбастере – побольше махать руками (мечами), дома горят, кровь рекой и герой одолевает всех в одиночку. А книга Семеновой, в которой все пронизано добротой, она достойна того, чтобы благоговейно советовать ее знакомым, вводя их в удивительный мир фэнтези, сказки для взрослых, умной и мудрой.

А ведь, как мне кажется, именно русское кино могло бы, если бы не гналось за американским, показать именно доброту книги, а не обычную сечу. Ведь все, что было доброго в книге, где оно в фильме? Почему надо было показывать так подробно, как враги напали на деревню, да так кровожадно, что я тут же, на первых кадрах пожалела, что взяла на фильм маленького племянника. А бусинка… Люди, скажите, разве было так трудно ввести в фильм сцену, где Оленюшка дарит Волкодаву свою бусинку? Ах да, Оленюшки было не место в этом фильме, ведь здесь сделали лирическую концовку, здесь другая героиня, более понятная для планируемых миллионов зрителей, чем какая-то венская девчушка со своей бусинкой. А жалко… Это было одним из самых жестоких разочарований в фильме.

К ним, разочарованиям добавился и несуразный замок Людоеда. А также Тилорн – не пепельноволосый ученый, а седой страшный волхв. Да спасение знахарки в лесной деревушке. Опять же, в книге Волкодав победил на Божеском Суде, а тут галерадцы очень некрасиво влезли со своим уставом в чужой монастырь. А сцена под водой была нужна режиссеру исключительно для того, чтобы показать подводные съемки. Ну и показал бы, как Волкодав проник к замок Людоеда под водой, так, как это описано в книге. А не взбирался бы по горной круче, а внутри не прыгал бы по горящим висячим лестницам. Тогда и фильм дешевле был бы на миллиончик, зато более правдоподобней.

Вверг меня в изумление и мешочек с порошком. Пока я в перечитанной этим же вечером книге не обнаружила упоминание о нем. Есть он в книге, нет только странных очень слов: «Оставь себе немного порошка». И сама мать Кендарат, как мне показалось, выглядит в фильме неуместно, потусторонне. В книге она живей, как в прямом, так и в переносном смысле.

Но как бы там ни было, как это ни странно, фильм мне понравился. В какой-то момент мне захотелось представить, что книгу я отродясь не читала и смотрю просто красочный фильм. Ведь, в конце-концов, неплохие пейзажи, очаровательный Мышь, почти как настоящий – деревянный город Галирад, битвы в темноте, в которых все отчетливо видно, а не как обычно в фильмах, раз в действие происходит в темноте, значит, зрителю ничего не должно быть видно. А поразительное святилище на болотах и, что ни говорите, сражение в тумане было на высоте. И вообще, почему мы смотрит очередного Индиану Джонс и не ворчим, что все это уже было, что все повторяется и световые мечи уже были у джедаев. Вот и здесь. Нормальный фильм-приключение. И совсем даже уже не становится странным шепот дочери: «Это ж надо же так снять экранизацию, что прочитавши, да не единожды, книгу, не знаешь чем закончится фильм»...



Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design