Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Адамс Дуглас / Adams Douglas

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  16:21:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А переиздание Адамса будет? А то я помню он в какой-то зеленой серии выходил, а она теперь ликвидирована


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 17 Мая 2004 :  17:02:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А переиздание Адамса будет? А то я помню он в какой-то зеленой серии выходил, а она теперь ликвидирована

Было уже целых два переиздания: в ЗБФ и пятью пейпербэками-покетами. И то и другое (по крайней мере, в Москве) лежит свободно.


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 18 Мая 2004 :  02:19:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Да мне тоже подарил его мой напарник-американец, захлёбываясь от восторга и воспевая дифирамбы. Вот и пришлось прочитать до конца, чтоб не обидеть хорошего человека. Теперь оригинал стоит на самой верхней полке книжного шкафа в самом углу в заднем ряду. Я тоже жадный и попавшие ко мне книги из дома уже не выпускаю. Даже бред.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  22:33:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перечитываю "Автостопом по галактике". И оно мне вдруг стало активно нравиться :-) Особенно, четвертая часть "Всего хорошего и спасибо за рыбу". И почти из каждой страницы можно выдернуть цитату.

"По пляжу бродил волшебник, но в его услугах никто не нуждался..."

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  13:10:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Roxaunt

Прочитал. Очень умная книга. Но позиционировать её как юмор... у кого-то, явно, избыток чувства юмора ;).

Mat, if you don't mind

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  14:45:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat
Имхо, лучшие моменты там - печально-удивительные. Например, моя любимая история про бога дождя... А вообще оно мне Пратчетта напомнило сильно. Ненормальный мир, где живут нормальные люди.

Мысль изреченная есть ложь. (с) Тютчев.

Hlebushek
Посвященный



42 сообщений
Послано - 17 Марта 2005 :  01:56:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хотел сказать, что "Автостопом..." - нежно любимые мною книги. И к слову, мне Пратчетт меньше нравится. Во-первых, он мне кажется вторичным (или я не прав?), а во-вторых, все книги Адамса пропитаны такой своеобразной философией, таким настроением, что хочется как-то по-новому взглянуть на жизнь, поехать куда-нибудь, полетать где-нибудь... И так далее. И вообще, Адамс с милой такой иронией, по-черному стебается над нашей вселенной и нашими представлениями о ней.

Отредактировано - Andrew on 24 Mar 2005 21:16:15

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  22:52:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перенесено из другой темы:


momus
Магистр

Russia
159 сообщений Послано - 22 Jun 2005 : 09:52:52
--------------------------------------------------------------------------------
Может, эта ветка уже есть, но поиск что-то не работает :(
Решил спросить мнение форумчан по поводу этого автора и конкретно по поводу книги "Автостопом по галактике" (в разных переводах разные названия, я читал в каком-то малоформатном журнале именно под таким названием) (вроде скоро должен выйти фильм по книге).

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.



Vatavna
Ищущий Истину


93 сообщений Послано - 22 Jun 2005 : 11:53:40
--------------------------------------------------------------------------------
Книгу читала. Фильм видела. Фильм понравился больше, хотя претензии к роботу Марвину. Как-то он не таким круглоголовым виделся. Книга чрезвычайно стилем напомнила "Завтрак для чемпионов" Воннегута, но показалась слабее. Правда, я читала только первый роман, по которому, собственно, и поставлен фильм.


andros
Хранитель

Russia
923 сообщений Послано - 22 Jun 2005 : 13:05:13
--------------------------------------------------------------------------------
Ветка есть: Адамс Дуглас

Книгу пробовал читать, соблазнившись высоким рейтингом - не пошло' абсолютно. Нарочитый юмор, периодически сползающий к бреду сумасшедшего. Не мое. А фильм вроде как уже идет в кинотеатрах.


Mat
Мастер Слова


2654 сообщений Послано - 22 Jun 2005 : 15:32:13
--------------------------------------------------------------------------------

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Нарочитый юмор, периодически сползающий к бреду сумасшедшего.
--------------------------------------------------------------------------------


Юмора там нет вообще. Это, собственно, и есть книга об абсурдности нашего бытия. Философы доадамсовского периода искали внешний, объективный смысл нашей жизни; Адамс же, наконец, спросил, а какое нам до него, внешнего смысла этого, дело? (Перефразируя Лысого). Для нас то он никакого смысла иметь не обязан, да и интереса представлять - тоже не обязан...

Mat, if you don't mind


С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  14:41:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Юмора там нет вообще. Это, собственно, и есть книга об абсурдности нашего бытия. Философы доадамсовского периода искали внешний, объективный смысл нашей жизни; Адамс же, наконец, спросил, а какое нам до него, внешнего смысла этого, дело? (Перефразируя Лысого). Для нас то он никакого смысла иметь не обязан, да и интереса представлять - тоже не обязан...

PS. Спасибо! Этой пострецке, в самом деле, место именно здесь ;)

Mat, if you don't mind

angle
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  15:21:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга, возможно, не столько юмористическая, сколько издевательская: над "новейшими" технологиями, над "звездными войнами" и т.д..

Отредактировано - angle on 29 Jun 2005 17:23:42

angle
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  15:23:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Юмора там нет вообще. Это, собственно, и есть книга об абсурдности нашего бытия. Философы доадамсовского периода искали внешний, объективный смысл нашей жизни; Адамс же, наконец, спросил, а какое нам до него, внешнего смысла этого, дело? (Перефразируя Лысого). Для нас то он никакого смысла иметь не обязан, да и интереса представлять - тоже не обязан...

Очень уж непонятно... Если у бытия нет "объективного" смысла, то что же от него останется? Абсурд?

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  20:19:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если у бытия нет "объективного" смысла, то что же от него останется? Абсурд?

Почему сразу - нет? Может и есть. Может, нас кто-то создал, чтобы мы вычислили "42" :). Может, разум эволюционирует, чтобы слиться в сверхразум - типа, родить "бога из машины" ;). Нам то до этого - какое дело? Нам то что проку от этого "42"?

Mat, if you don't mind

angle
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  12:40:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"42" придумал Д.Адамс, причем для магратейцев, которым самим не очень-то и хотелось задумываться о Жизни, Вселенной и вообще. Им было по душе, чтоб этим занимался компьютер. Вот они и получили: 42. И проку, действительно, никакого. :)
asd
Магистр



106 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2005 :  23:48:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
42 получили не магратейцы, а эти, которые у нас выглядят как мыши. По-моему, им в книге вообще названия не дадено.
Shana
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 01 Дек 2005 :  04:48:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Привет!
Я недавно прочитала "Автостопом по галактике" и "Ресторан на краю вселенной". Первая книга мне понравилась больше. Вторая она немного циничней что-ли...
А от фильма я вообще в восторге.
Вообще манера писать у Адамса похожа на Пратчеттовскую, такая же лёгкая ирония над нашим с вами миром.
42 - это ответ на такой вопрос, который у всех свой единственный и неповторимый, его нельзя сформулировать раз и навсегда, тем более это не может сделать машина.


mistress
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 19 Янв 2006 :  14:35:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Лично меня юмор Адамса зачаровал с первых же предложений. А может, дело в переводе? Я читал в оригинале.

ИМХО, если переводчик хорош, он сумеет перевести так, что будет смешно.


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 21 Янв 2006 :  14:20:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"ИМХО, если переводчик хорош, он сумеет перевести так, что будет смешно."

В оригинале смешного не больше, чем в каком-нибудь Ницшеанском "Заратустре". Именно так это и "следует" воспринимать ;)

Mat, if you don't mind

gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  15:43:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем поклонникам юмора Дугласа Адамса!
Давеча прочёл книгу Джона Лукаса "Быстрее света". На обложке написано "Дуглас Адамс XXI века" (Circus). На это, собственно говоря и повёлся, так как юмор Адамса очень уважаю.
А сейчас подбирая цензурные выражения...
Первое - Вы когда-нибудь читали книгу, которая по сюжету немного напоминает другую? Это ничего страшного, иногда мысли повторяются у писателей. А читали ли Вы книгу, где сюжет повторяется "один в один",а изменены только имена собственные!!!
Второе - юмор Адамса так устроен, что смеёшься над ним при определённых обстоятельствах, представляя себя в шкуре "немного сумашедших" героев и данная черта и есть неповторимость Адамса. Второй раз при тех же обстоятельствах никто не засмеёётся. Но Джон Лукас, с упорством идиота (простите), на протяжении 300 страниц "под копирку" описывает обстоятельства "Автостопом по галактике" и думает что это смешно!!!
Третье - книга заканчивается таким образом, что продолжение автором запланировано. Это самое плохое. К сожалению, Адамса нет в живых (RIP) и эксплуатировать его творчество можно безнаказанно, поэтому в ближайшее время нас ждёт вал книг, написанных бездарными подражателями, как на первых порах это происходило с Говардом, Толкиеном и другими первооткрывателями, которым подражали все кому не лень.Этот опус вышел в Англии ровно через год после смерти Адамса.
К чему я всё это написал?
Во-первых, чтобы предостеречь от данной книги. Во-вторых, чтобы поделиться мнением о том как уникален каждый представитель юмористической фантастики (а их совсем немного) и как жалко, что Дуглас Адамс больше ничего не напишет...


Мария-Художница
Ищущий Истину


Russia
53 сообщений
Послано - 20 Мая 2006 :  17:46:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не совсем понимаю, как можно так накидываться (отрицательно) на такого обалденного писателя, как Дуглас Адамс! (ИМХО ;) Я сама прочла его толстенный том-цикл "Автостопом по галактике" буквально залпом. Правда, потом стала ясно, что эта была своеобразная "передозировка": хотелось чего-нибудь не такого абсурдного. :)
На мой взгляд, книги Адамса хорошо показывают гнилые места американской культуры, социума. Да, россиянину это читать не так смешно, как американцу, но всё равно, понять можно. Ведь сколько мы видим этой американской культуры в фильмах и рекламах Макдональдса, Кока-колы и т.п. и т.д.! "Автостопом..." нельзя читать находу, в метро. Его надо читать без отрыва, погружаясь в него с головой, чтобы дать возможность голове найти те моменты нашей жизни, которые высмаивает Адамс.

gousaroff
Спасибо! А то я могла бы и купить...

Поначалу выписывала из пенталогии "Автостопом..." разные прикольчии. Потом осознала, что так недолго и всю книгу переписать... :) Вот парочка.

В Англии устойчиво держится мнение, что сделать сандвич аппетитным, привлекающим взор, таким, чтобы его было приятно есть, постыдно и так делают лишь иностранцы.
"Да будут они как резина, -- предписывает инструкция, хранящаяся в коллективной памяти народа, -- да будут они как резина. Если надо, чтобы они были свежими, раз в неделю протирайте их тряпочкой."

Большая Галактическая энциклопедия даёт следующее определение робота: "Механический аппарат для выполнения работы." Рекламный отдел Кибернентической корпорации Сириуса описывает робота так: "Товарищ пластиковый твой, с ним отдохнёшь ты всей душой." "Путеводитель по Галактике" не оставляет без определения и Рекламный отдел Кибернетической корпорации Сириуса: "Стадо безмозглых идиотов, которых первыми поставят к стенке, когда произойдёт революция."

-- Марвин, ты должен только...
-- Открыть этот корабль?
-- Э-э... Да.
-- Так бы и сказали, -- проворчал Марвин.-- И нечего было рисовать светлое будущее.


Жизнь не имеет другого значения, кроме того, что мы ей придаём. Жаль, что очень многие из вас придают ей так мало значения

Admin
Администратор
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 23 Мая 2006 :  21:11:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мария-Художница
Да не за что, всегда рад помочь.;))

Подборку вы, кстати, неплохою привели. Сейчас прочитал, искренне повеселился.:)) Но вы правы, там можно всю книгу цитировать с первой страницы.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 21 Сент 2008 :  10:55:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел на Олмере:

Ирландский детский писатель Йон Колфер (Eoin Colfer) напишет шестую, заключительную книгу из цикла «Автостопом по Галактике» (Hitchhikers Guide to the Galaxy), созданного Дугласом Адамсом (Douglas Adams). Об этом сообщает The Guardian.

«Автостопом по Галактике», по выражению самого Адамса, была «трилогией в пяти частях». Автор планировал шестую, потому что, как он признавался сам, пятая часть была «холодной книгой», а он хотел бы закончить цикл «на более позитивной ноте».

Адамс умер в 2001 году в возрасте всего 49 лет, оставив только наброски шестого романа, который, по одной из версий, должен был носить название «Лосось сомнения» (The Salmon of Doubt). Теперь его вдова Джейн Белсон (Jane Belson) сама пригласила Колфера закончить цикл. Книга Колфера будет называться And Another Thing… («И вот еще что…») и выйдет в издательстве Penguin в октябре 2009 года.

Колфер, по собственному признанию, обожает «Автостопом» еще со школы и чувствует себя так, как будто ему предложили «любую сверхспособность на выбор». «Я годами заканчивал эту невероятную историю у себя в голове, а теперь у меня есть возможность сделать это в реальном мире, – заявил он. – Это подарок богов. Спасибо, Тор и Один».

Колфер прославился как автор серии романов в стиле фэнтези про юного гения Артемиса Фаула (Artemis Fowl). Серия ориентирована на детей и подростков, и издательство Penguin надеется, что репутация Колфера привлечет молодое поколение к произведениям самого Адамса.

При этом Колфер не планирует писать под Дугласа Адамса, как это сделал Себастьян Фолкс (Sebastian Faulks), выпустивший недавно новый роман под Джеймса Бонда. Как сообщают в издательстве, «он будет самим собой – Йон как автор, но просто с персонажами "Автостопа"».

«Трилогия в пяти частях» переведена на 35 языков и продана по миру тиражом 16 млн экземпляров. В последнем романе все главные герои гибнут вместе с планетой Земля. Известно, что в шестой они должны были появиться в виде обитателей загробного мира.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 14 Окт 2010 :  23:22:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Прочел на Олмере:
[quote]Ирландский детский писатель Йон Колфер (Eoin Colfer) напишет шестую, заключительную книгу из цикла «Автостопом по Галактике» (Hitchhikers Guide to the Galaxy), созданного Дугласом Адамсом (Douglas Adams). Об этом сообщает The Guardian.

«Автостопом по Галактике», по выражению самого Адамса, была «трилогией в пяти частях». Автор планировал шестую, потому что, как он признавался сам, пятая часть была «холодной книгой», а он хотел бы закончить цикл «на более позитивной ноте».

Адамс умер в 2001 году в возрасте всего 49 лет, оставив только наброски шестого романа, который, по одной из версий, должен был носить название «Лосось сомнения» (The Salmon of Doubt). Теперь его вдова Джейн Белсон (Jane Belson) сама пригласила Колфера закончить цикл. Книга Колфера будет называться And Another Thing… («И вот еще что…») и выйдет в издательстве Penguin в октябре 2009 года.

Колфер, по собственному признанию, обожает «Автостопом» еще со школы и чувствует себя так, как будто ему предложили «любую сверхспособность на выбор». «Я годами заканчивал эту невероятную историю у себя в голове, а теперь у меня есть возможность сделать это в реальном мире, – заявил он. – Это подарок богов. Спасибо, Тор и Один».

Колфер прославился как автор серии романов в стиле фэнтези про юного гения Артемиса Фаула (Artemis Fowl). Серия ориентирована на детей и подростков, и издательство Penguin надеется, что репутация Колфера привлечет молодое поколение к произведениям самого Адамса.

При этом Колфер не планирует писать под Дугласа Адамса, как это сделал Себастьян Фолкс (Sebastian Faulks), выпустивший недавно новый роман под Джеймса Бонда. Как сообщают в издательстве, «он будет самим собой – Йон как автор, но просто с персонажами "Автостопа"».

«Трилогия в пяти частях» переведена на 35 языков и продана по миру тиражом 16 млн экземпляров. В последнем романе все главные герои гибнут вместе с планетой Земля. Известно, что в шестой они должны были появиться в виде обитателей загробного мира.

Вот мне теперь это и расхлебывать. Пока не греет.(

А я уже Батчера следующего, было, начал...

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 18 Окт 2010 :  20:50:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade
Хуже не придумаешь, когда не греет... ((

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Белый




3581 сообщений
Послано - 18 Окт 2010 :  21:23:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade
Слушай, а почему тебе поручили псевдоАдамса? И что за издательство?


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Окт 2010 :  08:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Renegade
Хуже не придумаешь, когда не греет... ((

если совсем честно, меня и оригинал грел далеко не всегда.(

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Окт 2010 :  08:57:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:



Renegade
Слушай, а почему тебе поручили псевдоАдамса? И что за издательство?

Я ж последнюю часть "Автостопа" переводил, все в том же АСТ.

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 20 Окт 2010 :  15:12:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade

Летом надо было переводить. Любые "не греющие" вещи были на расхват ))

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 20 Окт 2010 :  23:03:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Renegade

Летом надо было переводить. Любые "не греющие" вещи были на расхват ))

дык...

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 21 Окт 2010 :  14:28:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator пишет:



Прочел на Олмере:

Ирландский детский писатель Йон Колфер (Eoin Colfer) напишет шестую, заключительную книгу из цикла «Автостопом по Галактике» (Hitchhikers Guide to the Galaxy), созданного Дугласом Адамсом (Douglas Adams). Об этом сообщает The Guardian.

«Автостопом по Галактике», по выражению самого Адамса, была «трилогией в пяти частях». Автор планировал шестую, потому что, как он признавался сам, пятая часть была «холодной книгой», а он хотел бы закончить цикл «на более позитивной ноте».

Адамс умер в 2001 году в возрасте всего 49 лет, оставив только наброски шестого романа, который, по одной из версий, должен был носить название «Лосось сомнения» (The Salmon of Doubt). Теперь его вдова Джейн Белсон (Jane Belson) сама пригласила Колфера закончить цикл. Книга Колфера будет называться And Another Thing… («И вот еще что…») и выйдет в издательстве Penguin в октябре 2009 года.

Колфер, по собственному признанию, обожает «Автостопом» еще со школы и чувствует себя так, как будто ему предложили «любую сверхспособность на выбор». «Я годами заканчивал эту невероятную историю у себя в голове, а теперь у меня есть возможность сделать это в реальном мире, – заявил он. – Это подарок богов. Спасибо, Тор и Один».

Колфер прославился как автор серии романов в стиле фэнтези про юного гения Артемиса Фаула (Artemis Fowl). Серия ориентирована на детей и подростков, и издательство Penguin надеется, что репутация Колфера привлечет молодое поколение к произведениям самого Адамса.

При этом Колфер не планирует писать под Дугласа Адамса, как это сделал Себастьян Фолкс (Sebastian Faulks), выпустивший недавно новый роман под Джеймса Бонда. Как сообщают в издательстве, «он будет самим собой – Йон как автор, но просто с персонажами "Автостопа"».

«Трилогия в пяти частях» переведена на 35 языков и продана по миру тиражом 16 млн экземпляров. В последнем романе все главные герои гибнут вместе с планетой Земля. Известно, что в шестой они должны были появиться в виде обитателей загробного мира.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Там по-моему две последние книги итак лишние были, куда еще шестую городить

Я не злой. Я все тот же! Это вы чета раздобрели!

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2010 :  00:04:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Типа, спойлер. Или тизер...

В общем, из означенного Колфера:

...Форду Префекту единственному из находившихся на борту пришла мысль посмотреть вниз. Он увидел H2G2-2, со слегка потерянным видом парившую рядом с последней оставшейся в Бета-Клубе люстрой. Она небрежно уклонилась от шипящего луча смерти и тут же, передернув крыльями с видом "а пошло оно все..." сложилась на манер бумажной птички-оригами в невидимых руках, становясь все меньше до тех пор, пока от нее не осталось крошечного бриллианта черноты. Черный бриллиант взмыл вверх, оторвав по дороге из чистой вредности голову незадачливой крысе, вырвался в зияющий проем и, мигнув, исчез из всех реальностей во всех временах.

Скатертью дорожка, подумал Форд и отправился на поиски бухла.

Если бы Форд не отправился на поиски бухла, он, возможно, увидел бы высокого мужчину лет тридцати пяти в халате и шлепанцах, входившего в Бета-Клуб с полотенцем в руках. Едва мужчина успел задрать голову вверх и изобразить на лице полнейшее потрясение, как изумрудный луч смерти разнес его и его рыжеволосого спутника на элементарные частицы.

Необходимое пояснение: это была одна из многих смертей Артура Дента, имевших место после того, как одному из Артуров удалось разрушить пространственно-временную матрицу и спастись. Для всех остальных матрица схлопнулась, и все они один за другим погибли от самых невероятных причин, наспех состряпанных взбешенной Судьбой.
Одного Артура убили электротоком неисправные наушники, когда он вел на местной студии передачу, посвященую слухам о повышенной активности НЛО (этакий черный космический юмор).
Второй Артур проснулся как-то утром с твердым убеждением, будто он может летать, и в мире не нашлось никого, кто смог бы переубедить его и отговорить забраться на радиовышку и сигануть вниз.
Третьего задавил буйволодозер, когда он пытался спасти свой дом от разрушения. Сам буйволодозер при этом не пострадал физически, но психическая травма оказалась столь сильна, что он подал в суд на местное руководство, особо выделив в качестве виновного м-ра Проссера. Проссера уволили.
Тем временем еще один Артур утонул в грозу вскоре после того, как показал фак водителю грузовика, подрезавшему его на шоссе.
Список можно продолжать почти до бесконечности. Перечислить все невозможно, даже если рассортировать причины смертей по группам, как-то: случайные и нечаянные, намеренные и умеренные, похмельные и огнестрельные, ментальные и анальные, уринальные и маргинальные, фекальные и декальные (замотался насмерть цветной пленкой-самоклейкой) - суть не в этом, а в том, что под занавес, после окончательного и бесповоротного уничтожения Земли во всех пространственных и временных измерениях в живых остался только один Артур Дент. Собственно, то же самое можно сказать и о Форде Префекте с Триллиан, но не о Рэндом или Зафоде, которые цеплялись за свои многомерные роли с упорством, достойным высшей награды.

Список литературы:
Вот кто-то с космоса спустился - наверно, смерть моя идет, А.Дент, 2803.
Чому я як птиця, чому я лiтаю, А.Дент, 1107

Последний оставшийся Артур Дент сидел на своем обычном месте на полу ходовой рубки "Золотого Сердца", прислонившись затылком к знакомой полке, но покоя почему-то не испытывал. Возможно, виной тому были продолжавшие вспыхивать на экранах обзора зеленые лучи, а может, в самой-самой разглубокой глубине души, которая помнила еще ту звездную пыль, из которой соткались атомы его тела, Артур знал, что он остался последним Артуром Дентом во всей Вселенной. Один-одинешенек среди всеобщей множественности

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Грицхальд
Посвященный



29 сообщений
Послано - 25 Фвр 2012 :  06:35:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... выглядит, вроде, не так плохо.


JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 26 Фвр 2012 :  13:46:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade, а про чай там есть?


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 26 Фвр 2012 :  21:01:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JackCL пишет:



Renegade, а про чай там есть?


а как же!

Можно ли доверять вообще чему-нибудь? Утешаться чем-либо?
Заходящие солнца играли на волнах, окрашивали в разные цвета низ облаков, серебрили пальмовые листья, отражались зайчиками от фарфорового чайника на веранде…
Ах да, подумал старик. Чай. В центре всей ненадежной и, возможно, иллюзорной Вселенной всегда остается чай.
Тростью, сделанной из ноги списанного робота, старик начертил на песке две цифры и смотрел, как волны смывают их.
Только что на песке виднелись «сорок два», и вот их уже нет. Может, их и не было вовсе, а может, они и не нужны никому.
От этой мысли старик почему-то начал хихикать, встал и похромал, опираясь на ногу робота, на веранду. Скрипя суставами и деревом, он опустился в плетеное кресло, такое же дряхлое, как и все окружение, и кликнул андроида принести печенье.
Андроид подал чай «Рич».
Хороший выбор.
Не прошло и нескольких секунд, как внезапное появление парящей в воздухе металлической птицы нарушило священный процесс обмакивания печенья, и старик уронил большой кусок в чашку.
- Ради Бога, - возмутился старик. – Ты хоть знаешь, сколько я трудился над этой технологией? Макания печенья, да еще изготовления сэндвичей? Если ничего другого человеку не осталось?
Птицу его слова, похоже, не возмутили.
- Невозмутимая птица, - мягко произнес старик; звук этих слов, похоже, нравился ему самому. Он закрыл больной глаз – тот функционировал так себе с тех пор, как он еще безмозглым пацаном свалился с дерева – и внимательнее рассмотрел парящую тварь.
Птица висела в воздухе. Металлические перья отсвечивали красным в закатных лучах. Металлические крылья взбивали в воздухе маленькие вихри.
- Батарейка, - произнесла птица голосом, напомнившим старику актера, которого он видел когда-то в роли Отелло в лондонском «Глобусе». Просто удивительно, сколько может напомнить одно-единственное слово.
- Ты сказала «батарейка»? – переспросил старик – просто так, для верности. Ведь птица могла сказать и «лотерейка», или даже «сельдерейка». Слух у него был не тот, что прежде, особенно в том, что касалось открывающих слово согласных.
- Батарейка, - повторила птица, и реальность вдруг треснула и начала осыпаться как разбитое зеркало. Пляж исчез, волны застыли, хрустнули и испарились. Последним исчез чай «Рич».


жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

JackCL
Магистр



146 сообщений
Послано - 27 Фвр 2012 :  11:07:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу JackCL  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade пишет:
Чай. В центре всей ненадежной и, возможно, иллюзорной Вселенной всегда остается чай.
[/quote]

Вот Noises Off он точно смотрел, отсылка очевидна. А вообще что с ирландца возьмешь? Нет в нем английской трепетной нежности к чаю.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 27 Фвр 2012 :  22:25:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
JackCL пишет:



Renegade пишет:
Чай. В центре всей ненадежной и, возможно, иллюзорной Вселенной всегда остается чай.

Вот Noises Off он точно смотрел, отсылка очевидна. А вообще что с ирландца возьмешь? Нет в нем английской трепетной нежности к чаю.


[/quote]

Дык! Виски по любому забористее!

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 04 Сент 2012 :  19:55:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
таки вышел Колфер.

жуть, товарищи, стала лучше.
жуть стала веселей.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Адамс Дуглас / Adams Douglas"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design