Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Малинин Евгений

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  13:01:37  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Tanatos  Ответить с цитатой
Вроде этого еще не обсуждали. Взял перву часть "Ученик" на сканирование (в разных он-лайн библиотеках не нашел, скоро будет выложена в одной их них), а заодно решил прочесть.
Что ж, весьма занятно, на мой взгля. Главный герой, простой москвич, как всегда, попадает в параллельный мир. Где в компании говорящей змеи и черного боевого кота отправляется на приключения. Пока тока начал читать, поэтому сказать больше нечего :).

Но с юмором и язык у автора тоже неплох, на мой взгляд.

Кто прочел больше, выскажитесь!

Отредактировано - El on 23 May 2004 14:01:53

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  14:06:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну ты и спросил :)

2-4 книги (Маг, Разделенный мир, Магистр) где-то год назад появились и были тогда же прочитаны.

Весьма неплохо для дебюта. Мне понравилось. По уровню они примерно одинаковы, хотя осталось впечатление, что серия оборвана (или, может, не хватает какой-то части событий).


С уважением,
Александр

Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  14:23:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дело в том, что я сейчас держу в руках книгу "Ученик", изжанную АСТ в 2003 году, в он-лайн библиотеках я ее не нашел.
А про вопрос, а почему бы и не спросить, если такой темы нету :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  15:19:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему в конце не хватает либо какого-то тома, либо просто хотя бы эпилога, уж очень резко все заканчивается. Не знаю, может, просто не под настроение книга попала и не зацепила... читабельно, но не больше, и юмора я особого там не увидела, хотя, да, язык неплох.

El que le desea lo mejor

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  17:57:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал я весь цикл романов. Учитывая, что общее мнение уважаемых Хранителей сходится с моим представлением о книгах, перейду сразу к размышлениям после чтения.

Цикл«Проклятие Аримана».
Здесь мне сразу вспомнилась книженция «Проклятие Рианона». По-моему созвучие в этих названиях есть. И сразу появилась настороженность, которая подтверждала мою теорию на протяжении двух первых книг. К ним я еще вернусь, а сейчас пару слов о 3-4 книгах.
«Разделенный мир».
Я не понял, зачем автор поместил этот роман в цикл. Мне кажется, такой прием не красит его. Так нельзя поступать по отношению к читателю. Мало того, я его почти полностью пропустил, что не помешало мне все понять в продолжении.
«Магистр».
Я думаю, что концовка романа и цикла вполне закономерна и закончена логически. Вы просто не стой стороны смотрели. Учитывая, что роман действительно завлекателен, энергичен и отлично подходит к жанру «Боевая фантастика» легко было просмотреть его структуру. А он представляет собой описание возможной комп. игры – «Бродилки». Все условия жанра соблюдены.
Теперь о цикле в целом и причинах, по которым я больше не буду обращать внимание на 3-4 книги.
Я определил цикл как фольклор-религиозное фэнтези. В начале. Во второй книге, фольклор стал мернуть, чтоб в дальнейшем совсем исчезнуть. Религия потихоньку переползла к фанатизму и сползла к мистике. Это все что осталось от двух первых книг, которые представляю собой действительно очень интересную, многокрасочную, яркокрасочную, удивительно добрую и одновременно грустную фэнтези. Хотя при желании в первых книгах фэнтези можно рассматривать как технические достижения цивилизации. Очень не просто так написать роман. А вот в окончании цикла автор все свел к банальным помахиванием волшебной палочки. Что довольно просто и весьма прискорбно.
Читая первые два романа цикла, я обратил внимание, как это уже было сказано выше, на некую приемлемость фантастики вообще и лучших ее традиций в частности. Меня это насторожило. Я старался последить за этим явлением и вот мои результаты.
Вы обратили внимание, (кто читал, кто будет читать - обратите) что Илье всегда помогают ДВА помощника: Леди и Ванька, два гнома, Ванька и Даниил…И тут я вспомнил один очень значимый в фантастике роман. Жрец, Ведьма и Волк как перст судьбы остановили Ксальтотуна в «Часе Дракона» Говарда.
Были и еще подобные совпадения. И все это приводит к выводу, что автор сумел собрать массу замечательных приемов и сложить их в отличный цикл, в очень увлекательное чтение. И самое интересное, что он это и не скрывает, что добавляет лишние баллы на, и без того, высокую оценку.

Я понимаю, что получилось у меня нагромождение отрывочных мыслей, но к этому и стремился. Кто уже прочитал цикл, поймет меня. Кто не читал, тому представляется возможность прочитать эти действительно замечательные книги. Я получил массу положительного эмоционального заряда и, думаю, что «мертвым» грузом эти две книги не будут стоять на полке.

Евгений Малинин стал для меня новым открытием. Я благодарен Судьбе за такой подарок.


Отредактировано - ANN on 13 Jul 2003 13:08:32

Alexandr
Посвященный


Russia
47 сообщений
Послано - 11 Июля 2003 :  18:40:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 ANN

Цитата:

Читаю. Здесь

Милорд, это вы к чему?.. (или о чем :))


С уважением,
Александр

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Июля 2003 :  11:44:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемый Alexandr! Лорд у нас на форуме только один. Поэтому такое обращение ко мне не подходит. И давайте на «ты». Это самое лучшее, при общении равных.
А к чему…см. выше.


Николай

Tanatos
Посвященный


Belarus
12 сообщений
Послано - 14 Июля 2003 :  10:53:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tanatos  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за хороший ответ. Вот первую прочитал и польностью согласент с ANN.
Хорошее фэнтези, приятное для чтения, интересное, неизбитое, доброе. Я даже не мог представить, что так можно описать любовь Ильи к девушке :).


kozlodoev
Посвященный


Saint Helena
29 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  03:59:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Евгений Малинин стал для меня новым открытием. Я благодарен Судьбе за такой подарок.

Прочитайте "Братство конца" будет еще подарок.
Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 14 Окт 2003 :  23:04:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
. Самого меня буквально ткнули носом в творчество этого автора одной фразой в новостях на Альдебаране: «Рекомендуется поклонникам Садова…». Так как я, в смысле, таковым и являюсь, естественно, пройти мимо я не мог. Труды были извлечены и изучены. Правда, обескровленный дурацкой перебранкой на топике про альтернативную историю, я не сразу собрался с духом написать что-нибудь серьёзное в столь взъерошенном состоянии, но всё же в мире много и хорошего. А потому:

Евгений МАЛИНИН
ПРОКЛЯТИЕ АРИМАНА
Вы чувствуете – я уже в стиле рецензии вещаю. Ну, может кому – нибудь понравится. И та-а-ак!:

«1. Илья Милин, сирота, в возрасте двадцати шести лет повстречал в Московском метро незнакомого деда, который дал ему почитать Книгу. Эта Книга перенесла сознание Ильи в неизвестный мир(?), где он находился в чужом мертвом теле в течение пяти дней. Сон, бред, наваждение, галлюцинации(???). После своего пробуждения(?) Илья обнаружил, что отсутствовал дома в течение тех же пяти суток, причем на работе об его отсутствии было договорено. В результате этого приключения(?) Илья обнаружил в себе магические способности и был произведен в ученики чародея.
2. Спустя четыре с небольшим года Илья Милин, пытаясь спасти сына своих друзей, восьмилетнего Данилу Воронина, вынужденно совершил переход в другой Мир. Пытаясь найти дорогу назад, он обратился к властителю этого Мира, имевшему титул “Многоликий”. В зале Многоликого Илья познакомился со странными артефактами, названными “свихнувшиеся камни”. Эти камни при определенных условиях показывали сену встречи двоих мужчин, называвших себя по-разному (чаще всего рилзн и хуралазда). Из показанного свихнувшимися Камнями можно было сделать вывод, что Мир, в котором находились Камни, и Земля неким образом связаны, что в значительной мере отклоняет их развитие от нормального, лишая Землю магии, а Разделенный Мир - технического прогресса. Кроме того, становится ясно, что эту связь можно разорвать с помощью двух Клинков и Книги, содержащей некую Фугу для двух Миров, двух Клинков и одного Магистра. Принесенные из Разделенного Мира свихнувшиеся Камни вместе с собственным отчетом передаются Ильей Высшему Совету для исследования. Примечание: и в первом, и во втором случае Илья сталкивается со слухами о существовании некоего Серого Магистра, имеющего какой-то особый, необыкновенный статус в Разделенном Мире.
3. Высший Совет организует несколько экспедиций в Разделенный Мир, пытаясь отыскать необходимое (меч с Кинжалом и Книгу). Поисковики работают парами, при этом каждая пара находится в Разделенном Мире около двух лет. (Время в Разделенном Мире идет несколько 6ыcтpee, так что общая протяжeнноcть исследований там составила около сорока лет.) Дo последнего времени артефaкты были не найдены. Последняя экспедиция, возглавляемая магистром общей магии Лисовoй М., ушла в Разделенный Мир около трех недель назад, причем поисковики были отправлены поодиночке(?). В результате один из поисковиков - Злата - была обвинена в попытке выкрасть несколько Книг из хранилища Великого ханцера хани-срата Ариам н сожжена на Костре в столице ханнсрата. Магистр Лисовoй в результате мaгического поединка с Тлавтам Хранителем илрона ханисрата президентом магической Лиги велем Озелом лишился памяти и рассудка. Он был доставлен назад третьим участником экспедиции Машей Сланиной, которой удалось также принести и личный дневник погибшей Златы. Сейчас Высший Совет предлагает Илье Милину возглавить следующую экспедицию в Разделенный Мир. Задача - найти два Клинка и Книгу, содержащую Фугу.»

Правильно! Это всё цитата из последней книги серии. Собственно с неё эта книга и начинается. Автор любезно выполнил за меня работу, за что я ему и признателен. Осталось сказать про четвёртую книгу. А нужно ли? Прочитаете сами! Что ж, я действительно подтверждаю факт – книги хороши. Удивительная вещь: автор взрослеет прямо от книги к книге. Но вот правомочно ли сравнение с Садовым? Вы знаете, в первой книге что-то просматривается. Наивность и бесшабашность главного героя по мелочам и целеустремлённость с разумностью в главном позволяют проводить параллели с героями Садова. Но связь эта по мере развития повествования всё меньше и меньше. А ко второй книге и вовсе рвётся. Сказочность развития сюжета в первой книге стремительно превращается в добротное фэнтези и таковым и остаётся до конца. Даже и определённые схожие ситуации не наводят на размышления по поводу похожести Малинина и Садова.
К стати, о схожих ситуациях. Честно говоря, порой приходилось набирать воздух, что бы завопить: «Плагиат!». Но прочитав страничку – другую, воздух всё же выпускаешь без воплей. Я не знаю, зачем автор так часто привлекал чужие образы. Но очень часто его повествование находится на грани фола. И только то, что действо всё же самобытно, кое-как сохраняется паритет.
С самого начала состав группы первого путешествия: Илья, змея и кот. Что-то ну очень знакомое. Мир магический и мир технический – опять. Разноцветные маги – снова!
И тем не менее, мне очень понравилась первая книга. Не смотря на то, что на Альдебаране её самой слабой объявили. Мне понравилась и вторая книга. Третью одолел с трудом. Ну а четвёртую дочитал легко. Однако, за весь процесс чтения меня ни разу не посетило чувство причастности, в отличии от книг Садова. Миры Малинина не распознаваемы, скелетны. Такое ощущение, что главный герой передвигается в каком-то коконе и окружающая действительность не имеет никакого значения. Впрочем, в четвёртой книге Серая тропа и становится таким коконом. Автор, наверное, сам об этом догадывался и ввёл в повествование парочку жанровых сценок, типа баловства с ребятнёй в последней книге. Но этого явно мало. А то, как он легко отправил на костёр влюблённую в него девчушку, не дав ей никакого шанса, меня здорово покоробило.
Но всё же серия заслуживает внимание. И я надеюсь, что Хранители, не читавшие эти книжки, не забросают меня камнями, познакомившись с этим автором.


Piligrim

пьяный демиург
Посвященный


Russia
14 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2003 :  22:18:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал все книги о Сером Магистре, правда "Ученик" прочел лишь недавно. Что сказать, отрадно что произведения такого уровня все чаще и чаще создаются нашими соотечественниками. Книга интересна по своей идее, кроме того удерживает внимание до самой развязки. Одно только но... во всей серии остается ощущение некоторой недоработаноти. В чем именно это выражается я сказать точно не смогу, но подсознательно оно есть.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 19 Ноябр 2003 :  01:00:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Господа, а "Еретик" - это не его вещь? Когда-то давно я читала эту книгу, мне даже понравилось. А вот имя автора не помню, но смутные ассоциации с Малининым есть.

Где-то в таком аксепте.

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  16:05:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У-р-а!!! "Шут королевы Кины" здесь: http://www.fenzin.org/lib/mn/malinin.htm#

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Дек 2003 :  23:55:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Еретик был у Кудрявцева(хотя и у малинина возможно :) был). А братсво конца мне понравилось хоть чуть-чуть но больше шута кины :)(в конце от этих всех шуток и подколов паши стало очень напоминать лютого с его ментами), правда, судя по окончанию, еще возможно продолжение :).

Отредактировано - lonli on 07 Dec 2003 23:57:20

Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 08 Дек 2003 :  09:35:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ученика", признаться, не читал. Потому что прочел 3 другие книги цикла и они... не зацепили. Т.е. с завлекательностью все, вроде бы, нормально, но вот к героям (особенно к главному), за все время мне ни разу не случилось испытать симпатию. Хотя временами, по сюжету - следовало бы, но меня не покидало ощущение некоторой картонности происходящего. Почему - не скажу: не знаю. И вообще, все тут одно сплошное ИМХО.


Monitor
Хранитель


Russia
361 сообщений
Послано - 29 Дек 2003 :  13:15:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот, значица, прочел и братство, и шута. Не бросил вначале, поскольку хотелось найти что-то такое, за что книгу можно ценить. Но читал с большим напрягом. На мой взгляд, Малинин пробует силы в жанре гуморной фантастики, причем не столько в стиле Лютого, сколько навроде Белянинского Лорда Скомороха (с Земли - туда, там - ого-го, потом - о.к. - снова Земля - след. книга...). Ну не люблю я Белянина, а уж иже с ним - и подавно. Цикл про Серого получше будет.


Morry
Магистр



110 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  12:43:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Morry Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Не бросил вначале, поскольку хотелось найти что-то такое, за что книгу можно ценить.

А вот мне, в принципе, "Братство" понравилось... То есть лажи много, ляпов тоже много - но при этом меня просто поразило, как точно сумел отразить дух тусовки человек, совершенно к ней не относящийся и при это совсем не юношеского возраста...

Morrigan, безработная валькирия.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Марта 2004 :  12:59:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Прочитал я весь цикл романов.



Также читан весь цикл, но с большой периодичностью между частями и вразнобой. Впечатление – читать можно. Перечитывать не хочется.
«Королева Кина» гораздо органичней. Хотя очень похоже на пародию сериала К. Сташеффа «Маг рифмы».


ZK

Отредактировано - El on 03 Mar 2004 19:11:27

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 23 Мая 2004 :  12:50:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Малинин Евгений
Драконье горе

Содержание романа – стандартное. Владимир попадает и мир иной, в смысле в другой мир. Попадает случайно, но работа там ему нашлась. Спасая друга, совершил кучу подвигов, нашел друзей, убил врагов, полюбил фею и потерял ее там. Вернулся в свой мир и собирается (во второй книге, которая обязательно будет) вновь попасть в мир иной.
Роман близок к «Ариману». «Братство Конца» тоже просматривается. Но первые сериалы автора не нашли своего места в новом цикле (я думаю – цикле). Все, что было лучшее и красивое в них, там и остались. Хотя попытки были.
Заинтересованность при чтении романа пришла к середине книги. Только на последней трети меня полностью «захватило» чтение и дальше оторваться уже не мог.
Роман не доработан. Многие места мне остались не понятными. Надеюсь, что продолжение их объяснит.
Итог. Читать можно, не жалею, что купил. Жду продолжение.


Николай
путник чужих дорог

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  19:21:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Шут королевы Кины: хорошо, что "Братство конца" не стала читать! :) Во-первых, и так все понятно, во-вторых, основываясь на авторских намеках, невкусное чтение. Слишком много серого цвета. Я его тоже люблю, но не до такой же степени... Да и сам герой, хм, из разряда умных-верных-милосердных-но с кулаками - прямо скопище добродетелей какое-то. Чем ближе к финалу, тем большее раздражение он вызывал. В эпилоге очень порадовалась за Кину, которая это сокровище не выбрала в спутники жизни.


Admin
Администратор
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 28 Мая 2004 :  19:28:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По просьбе El повторяю :)
Цитата:
По-моему, на Кубиках уже писали о Драконьем Горе Малинина(вроде как даже в этой теме) - хочется сказать (по прочтении половины книги) свое ФУ!
Нет, книга как ра понравилась. Нет, оформление тоже очень даже ничего. Тот, кто читал, поймет наверное сразу - в тексте ОЧЕНЬ много многоточий! Если я говорю много, то это означает много - 5-9 на СТРАНИЦУ !(вряд ли наберется десяток страниц, где ... было бы меньше 5). Я читаю, читаю, и все больше хочется книжку порвать на..й. Извините, просто это меня действительно ОЧЕНЬ достало, не могу сосредоточиться на самой книге. Чувствую, что если скан появится, то ПЕРВЫМ делом уберу оттуда все многоточия.
Уфф. Вроде полегчало, можно продолжить чтение...


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 01 Июня 2004 :  13:25:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Чувствую, что если скан появится, то ПЕРВЫМ делом уберу оттуда все многоточия.

Lonli: Книгу читала. Действительно, такое количество многоточий слегка раздражает. Но! Мне думается, что ими автор хотел передать соответствующую моменту интонацию. Так что торопиться убирать их из скана для общего доступа не стоит. Если только из личного варианта:)


Отредактировано - Яна on 01 Jun 2004 13:26:49

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 01 Июня 2004 :  13:56:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Драконье горе. Достоинств не вижу.
С маленькими народцами и прочим населением фэнтези-миров каша какая-то непонятная. Вероятно, автор хотел чего-то оригинального, но как-то поверхностно получилось. Читать можно – 1 раз.


ZK

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 01 Июня 2004 :  19:42:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, меня эти многточия раздражали не немного, а ОЧЕНЬ! И насчет того, что хотел донести информацию. Извините, но это делается либо когда там должнен быть мат(кто тогда читать это станет ??), или когда требуется, чтобы читатель сам додумал мысль. Но простите, каеи мысли могут быть в простейших высказываниях типа Я пошел есть.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 25 Июля 2004 :  11:59:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто Появилась информация о выходе книги МЯТЕЖ Малинина Евгения. Цикл” Исчадие Земли”. подскажет что это за цикл и является ли названный роман новым, или это переиздание?

Николай
путник чужих дорог

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 29 Июля 2004 :  22:11:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это совершенно новая книга - достаточно сказать, что вышла она в серии Звезный лабиринт.
Как охарактеризовал ее продавец(это и мое имхо) - это не космический боевик а-ля Кондор, а такая космическая опера. Завязка - на орбиту планеты затерянной (тюрьмы) отправляют 16 кораблей - потому что колония подняла мятеж. гл. герой - лейтенент Вихров(ну не совсем так уж главный, ен похоже на бывших ГГ Малинина - он тут не мочит всех или через одного, наоборот - пытается думать :) Кстати, у него это получается..)
Хочется заметить, что до концовки я не додумался - нет, не потому что такая оригинальная - раз цикл и на лпанете мутанты, то можно было догадаться чем закончится. Нет, просто мне как-то не удалось адуматься - книга так захватила.
Радует, что цикл - повествование не затаянуто имхо, так что буду с нетерпением ждать продолжения.
PS Жаль, что автор всегда склоняется к полугорькому хеппи-енду (если вспонить его дилогию и тетралогию, да и ДГ). Тут к счастью пока такого не наблюдается, хотя книгап и кажется довольно горьковатой.(Кстати, напомнило почему-то Лукьяненко..)


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 16 Авг 2004 :  19:41:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда, как оказалось книга вышла еще весной, но на лотках продавца, у которого я покупаю книги она появилась недавно. Поэтому ниже я ее назваю новой книгой.

Итак, Евгений Малинин «Драконье горе»

На моей книжной полке книги этого автора стоят обособленно. Я не ставлю их в один ряд с теми, которые мне безоговорочно нравятся, ибо, не задумываясь, могу назвать то, что мне в произведениях этого автора меня не привлекает. А вот если говорить о достоинствах, то тут же начинаю задумываться, и с ходу их даже назвать не получается. Обычно подобная характеристика подходит тем книгам, которые либо обменяю на книжном рынке, либо отдам в библиотеку, т.е. оставлять их у себя нет никакого желания. Однако «Братство конца» и «Шут королевы Кины» нет-нет, но берусь перечитывать. Чем-то они все-таки цепляют. А вот чем именно сформулировать не получается. Поэтому и говорю про эту обособленность.

Похоже, что такая же судьба ждет и новую книгу этого автора: «Драконье горе».
С первого же взгляда бросаются повторы ходов, присущие не только предыдущим произведениям Малинина, но и очень многим книгам-фэнтази: Попав в некий другой мир, главный герой, во-первых, сразу же становится очень крутым магом – у него есть и сила, и знания, причем, эти знания берутся практически из ниоткуда. В «Братстве конца» источником этих знаний служат интуиция и небольшая помощь волшебной книги, здесь опять-таки вовсю проявляется просто сказочная интуиция и небольшую роль играет чудодейственный напиток. Просто непонятно – откуда же идут эти знания. А во-вторых, с самого начала герой получает супермощные артефакты, которые помогают ему: в «Шуте королевы Кины» это черные кольца, которые усиливают магический жезл, в новой книге таким артефактом являются доспехи и оружие «Черного рыцаря». Лежали эти доспехи, никто их не мог взять, а вот приходит не-пойми-кто-не-понятно-откуда и хозяева за просто так отдают ему в пользование сей могучий артефакт.

Еще чертой, общей для книг Е.Малинина, является наличие веселых спутников у главного героя. В дилогии про Кинию это актер Паша, изображающий хоббита Фродо, и карлик-шут. В «Драконьем горе» это парочка мышей-переростков. Все эти персонажи вносят в повестввание долю иронии и делают его более легким для восприятия.
Также, если продолжать сравнивать тетралогию «Проклятие Аримана», дилогию «Братство конца» и «Шут королевы Кины» и новую книгу, то везде одинаково нарисован процесс магических манипуляций. На мой взгляд нарисовано красиво и изящно. Причем одинаково во всех книгах.
Что ж, эти общие черты - ходы стандартные и шаблонные, однако это не мешает читателю их принять: шаблонно? ну и пусть, поверим на слово, зато интересно.

Итак, история такова: пошел журналист провинциального городка искать пропавшего знакомого, да и попал в другой мир. И опять хочется отметить черту всех книг Малинина: попадая в другой мир, его герои преспокойно воспринимают данный факт – ну, это же так обыденно и привычно попадать в другие миры
А мир этот сказочный. Живут в нем, как сказано в аннотации, «драконы, оборотни, фэйри… все, кто угодно, - кроме людей!» Да-да, людей в этом мире нет, есть сквоты - полностью похожие на людей, только души человеческой у них нет. И есть в этом мире предсказание, что когда-то сквоты обретут души и станут венцом творения в этом мире – людьми. И будет им доступна великая магия, и смогут они творить великие чудеса. Но вот нет у них пока душ.
Зато есть группка благородных лордов, которые жутко хотят заполучить себе такие души и стать «человеками». Однако для них это не цель, а всего лишь средство. Раз говорится, что став человеком, обретешь доступ к могуществу магии, то как же не стремиться к этому могуществу? Ведь могущество значит власть.

И вот тут уже видно отличие «Драконьего горя» от предыдущих книг Малинина. Если предыдущие можно назвать описанием приключений: пошел-увидел-натворил, то в этой же книге автор ставит вопрос о том, что наличие души определяется все-таки делами, здесь прослеживается нить идеи: ответственности за свои поступки, кто ты: человек или сквот? Кстати, обратите внимание, что название тех, у кого нет души, автор сделал созвучным слову «скот».
Хотя справедливости ради стоит вспомнить, что уже в «Шуте королевы Кины» в конце тоже присутствует попытка рассказывать только о приключениях, но и ввести идею: помните – мальчик ставший призраком, говорит: мы сами выбирали идти или нет. Однако, там это был небольшой штришок, здесь же с подобным вопросом герою приходится сталкиваться постоянно:

«Вся эта история (история человечества и Земли – прим. ЕА), как на незыблемом основании стояла на ЛОРДЕ! НА ПОВЕЛИТЕЛЕ! Даже сейчас, в самых наших распредемократических странах, лорд, выбранный народом, творил практически, что хотел, и ни один закон не позволял спросить с него за содеянное!
Так, может быть, иначе нельзя?... Может быть, это единственно возможный способ человеческого существования?! Но как же тогда наша человеческая душа, которая способна творить любое волшебство?! Или не любое?! А может быть, у нас вовсе и нет души, и мы не люди, а… сквоты! Барон Торонт (насильник и подлец – прим. ЕА) мечтает иметь душу, но он хотя бы знает, что у него ее нет! А наши «бароны», наши «лорды», спикеры и президенты – они имеют души?!»

Не знаю: специально автор не стал делать героя излишне благородным или нет, но и в череде добрых поступков Владимира встречается нелицеприятное действие, когда он закабаляет ланнан ши, служащую советником у принца. Как угодно можно его оправдывать, но он превратил ее в своего раба, подчинил и держит силой, заставляя служить себе.
Может быть это только мое восприятие, а может быть это сделано намеренно.

Итак, можно сказать, что Е.Малинин в новой книге использовал старые свои шаблоны, но использовал их также умело, как и в предыдущих книгах. Также, как уже было отмечено, он теперь не только повествует о приключениях, в новой книге уделяется внимание вопросу: а что же говорит о наличии у человека души?
Если вы возьмете почитать эту книгу, по меньшей мере, прекрасно проведете время. А может быть, вам захочется и перечитать ее.

Сюжет: 7/10
Оригинальность: 6/10
Магия: 7/10
Общая оценка: 8/10


============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

hanu
Посвященный



12 сообщений
Послано - 17 Авг 2004 :  07:45:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первой прочитанной книгой этого автора была "Ученик" из серии проклятие Аримана. Прочиталась очень легко и весело. Потом конечно с нетерпением разыскивала продолжения и моментально их проглатывала. "Братство конца" - удовольствие на целый день :). "Шут королевы Кины" - небольшое разочарование - однообразие приедается :(. "Драконье горе" - полное разочарование - ну сколько можно жевать одну и ту же жвачку - все решено больше я книги этого автора не читаю.
Через несколько месяцев попадается на глаза "Мятеж" - Малинин и космический боевик? странно... Походила, посмотрела, нет покупать не буду, но на безрыбье и рак рыба :) - купила. Ура - затягивает, увлекает,другой стиль и набор героев, новый сюжет и неугаданная развязка. Понравилось, даже очень - съела за 3 часа :))). Но ждать или не ждать продолжение не знаю, а если опять мыло?


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 17 Авг 2004 :  18:09:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал я «Мятеж». Столь низкопробное чтиво, что даже отзыв писать не стал. Хотел бы я понять, что там может кому понравиться? Не люблю я раскрывать содержание, но решил сделать исключение.
Где-то 500-600 веков до описываемых событий земной цивилизации был направлен ультиматум, чтоб народ быстренько убирался с Солнечной системы. Иначе, народу, хана будет. Народ «убираться» не захотел и стал создавать мощный космофлот и сверхлюдей. Создали. Все эти века больше угроз не было и современный, описываемым событиям, правитель цивилизации вдруг решил, что сверхлюди (может они и «сверх», но их уж очень мало, но возможно продолжение подкинет еще) представляют угрозу его личному благополучию и принимает решение их уничтожить. (Их пусть и мало, но автор наделил их такими способностями, что правителю лучше бы промолчать и не трогать их).
Теперь главный Герой Игорь Вихров (Прошу прощения, книги под рукой нет). Хоть автор рисует его Героем, он в романе беззащитнее и неуклюжие младенца! На протяжении всего повествовании он озаряется внезапно пришедшим решениям, как будто его кто дергает за веревочки.
Цитата:
…и в процессе представленья, создается впечатление,
что куклы пляшут сами по себе!


К концу книги мне его просто стало жаль, То полбу рукой, то лбом об стену – эт чтоб решения нужные в нужное время пришли (или вбились?) в голову!
Правитель цивилизации уже диктатор. Я только не понял, а почему никто до него не мог это сделать. А используя сверхлюдей, так вообще просто.
Сверхлюди. То они чего могут, то они вообще ничего не могут. Беспомощные… Не удобно мне за них стало…
В общем пролистал я эту книгу. Может чего и пропустил. Но уже сам факт того, что финальную сцену разъяснения всего я тоже осилить до конца не смог.

Еще один интересный момент который меня ооочень позабавил. Аннотация раскрывает похождения Дмитрия Вихрова, а в книге ходит Игорь! Долго я пытался разобраться в этом хитром приеме издательства!

Я думаю эту книгу автор написал ДО известных сериалов. Он понимал, что книга слабая, и вряд ли ее кто купит. Поэтому сначала создал себе имя, а затем выпустил роман.
Итог. Мне очень жалко стало себя за потраченное время и потраченные деньги.


Николай
путник чужих дорог

hanu
Посвященный



12 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  07:29:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как говорится на вкус и цвет...
Низкопробное чтиво? - мне такими показались книги из серии "Конан", а некоторым они нравятся :)


Антея
Наблюдатель



6 сообщений
Послано - 21 Авг 2004 :  16:10:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не зря в народе говорят,что каждый уважающий себя писатель фэнтэзи должен перевести Толкиена и дописать Конана!Я прочитала у Малинина только "Братство конца" и "Шута королевы Кины"."Шут...." меня не очень впечатлил,а вот "Братство..." понравилось.С моей точки зрения,это новый взляд на старый сюжет и просто хороший юмор!
Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  15:44:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спор по поводу "Мятежа" меня заинтриговал. Взял я эту книгу...
Мда-а-а-а... Не отнесу ее как ANN к "низкопробному чтиву", только потому, что у меня для этой оценки другие критерии. Но вот никакого отзыва писать тоже не хочется.

Читал только для того, чтобы дочитать.

Возможно, что это действительно первый опыт автора.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  16:45:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Прочитал я «Мятеж». Столь низкопробное чтиво, что даже отзыв писать не стал.

Ну, "низкопробное чтиво" - слишком резкая оценка. Просто еще одна серенькая книжка - ни уму, ни сердцу, ни спиному мозгу.

ZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 08 Sep 2004 16:47:03

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 08 Сент 2004 :  19:54:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно, я был излишне резок. Но согласитесь, как обидно читателю взять книгу очень понравившегося автора в предчувствии… и получить…

Николай
путник чужих дорог

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Сент 2004 :  00:43:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Возможно, я был излишне резок. Но согласитесь, как обидно читателю взять книгу очень понравившегося автора в предчувствии… и получить…

Ну, Малинин мне всегда представлялся автором 2-й очереди.
А разочарование я понимаю...

ZK

Отредактировано - OlegZK-Krr94 on 09 Sep 2004 00:44:04

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 09 Сент 2004 :  01:34:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Фензине появилось Драконье горе


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 29 Дек 2004 :  00:11:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что, несмотря на сессию, купил Драконбю алчность и прочитал. Хотя времени и нет, но решил высказаться.
Завязка - тот же парень попадает в помещение Алмазного фонда после его ограбления магом из другого мира, после чего перемещается в тот мир и решает вернуть драгоценности.
Впечатления.
Разочарование, связанное не с сюжетом - в общем-то, всё то же самое. Не с языком(даже наоборот, больше так сказать описнаий природы, быта, мира в целом чем раньше). Разочаровал стиль - во-первых, полнон небрежение к построению фраз(если в Драконьем горе доставали многточия, то тут они не так бросаются в глаза из-за того, что много другого) - восклицательные знаки, оборванные мысли, и т.д.
Честно говоря, не знаю, чем такое можно объяснить - в Мятеже все написано довольно красиво. И после этого ТАКОЕ!



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 29 Дек 2004 :  09:53:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Драконья алчность…»

Отлично пошла! На мой вкус – одна из лучших книг конца 2004г.
Полный отчет дать не могу, читал давно, или скорее проглотил, отрываясь только на еду, сон и работу!


Николай
путник чужих дорог

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 26 Янв 2005 :  11:54:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Мятеж". А мне понравилось. Правильно говорят, не надо полностью ориентироваться на чужое мнение. Если бы сначала прочитал отзывы в этой ветке, не стал бы читать, а так - прочитал.
Конечно, не шедевр, но читать было интересно. Я так понимаю, что, по логике развития сюжета, нас ждет продолжение (даже серия обозначена - "Исчадия Земли").
Вообще-то, тема противостояния Homo Sapiens и Homo Super не нова. Например, у Головачева несколько сериалов, где это - одна из основных линий. И везде примерно одинаково: суперы хорошие и ответственные, а обычные люди нетерпимы к ним из зависти или других причин, ну и так далее. Что ж, это правда. Если убрать фантастический антураж, то основная масса людей не любит тех, кто чем-то выделяется и превосходит средний уровень.
Ладно, нечего флеймить... В-общем, книга лично мне понравилась.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  11:31:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ДраГо - 2 в Фензине.

Сумимасэн!
OlegZK

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 02 Окт 2005 :  16:29:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Драконья ненависть, или дело врачей

Не понравилась мне книга.
Владимир в ней то супермаг, то беспомощен как ребенок. То спасает кого, то оставляет без помощи, хоть и может. Плюс ко всему громадное количество пролитой крови, порой с подробностями (прямо а-ля Фомичев). Не понял зачем надо было дракона вводить (чтоб оправдать название книги?), да и название к содержанию отношения не имеет. Логические нестыковки и прочая…
«Вытягивает» роман только талант автора как рассказчика.
Поставлю на полку, пусть стоит рядом с другими книгами Малинина, некоторые из которых перечитываю.


Николай
путник чужих дорог

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Малинин Евгений"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design