Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Герой / Ying xiong (2002)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 18 Июля 2003 :  22:14:36  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Десять лет назад этот фильм назвали бы Истерном. Китайский боевик. Честно говоря, по сюжету фильм понравился, да и снят очень красиво, если бы НЕ, то и общее впечатление было бы хорошее... Насчет НЕ - ну НЕ согласуется у меня мастерство воина с умением летать аки птица и отталкиваться от водной глади кончиком меча...

Отредактировано - Лёлик on 05 Dec 2006 21:07:46


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:13:15

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 19 Июля 2003 :  09:00:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Смерть за царя.


Когда я шел на Героя, я сознательно не ждал от него ничего хорошего. Поход был предпринят из чистого любопытства. Вспомнилось как вместо мороженого и жвачки отдавал последний рубль за билет на "Чужих" в видеосалон, как в нашей школе открыли кинотеатр и мы раз пять смотрели "Хон Гиль Дона" и т.п. А все оказалось не так просто.

Этот фильм рассказывает одну из легенд предшествующих объединения Китая в 221 году до н.э. и пришествия к власти династии Цинь. Император еще только пытается объединить разрозненные княжества по своей тиранией, чем раздражает людей и навлекает на себя месть главного героя.
Чжан Имоу сделал потрясающую картину путем объединения созданного до него. В основе всего лежит Вуция, традиционный китайский роман, где единоборства соседствуют с философией. К этой основе он добавил "Крадущегося тигра, невидимого дракона", экспортный вариант китайского кино так хорошо принятый в мире и "Расёмона" где реальность лишь плод субъективного восприятия момента. Вот эти постоянные скачки реальности, по воле которых герой становится то спасителем, то убийцей, то снова спасителем, а потом… впрочем не буду вам портить впечатление, прошу лишь обратить на удивительную точность перевода имени главного героя (Безымянный) в контексте последних сцен фильма. Странно, но после этого фильма на вопрос стоит ли отдавать жизнь за идею, я бы ответил что стоит.
Хочу сразу предупредить любителей фильмов действия, что рассчитывать на приятное впечатление от фильма вам вряд ли стоит, а уж та покорность с которой герои отдают свою жизнь за идею многих просто смешит /проверенно лично/. Действительно эффектных сцен боев я насчитал две. Самую первую, с Тучей и отражения атаки лучников на каллиграфическую мастерскую. Все остальное больше напоминает танец и носит скорее символичный характер, но именно из за символизма этих сцен, из-за долгих взглядов и долгих планов на протяжении которых ничего не происходит, из-за визуального решения картины, из-за масштабности декораций, костюмов и массовых сцен, из-за работы оператора этот фильм пропускать наверное не стоит, хотя и обязательным для просмотра я его бы не назвал. Просто сейчас на экраны выйдет вторая Матрица, третий Терминатор и вам уже будет не до этого, очень симпатичного фильма.

17.05.03


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 21 Июля 2003 :  10:25:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Безусловно, в основе фильма лежит Великолепная история! Более того, иносказательная передача противостояния двух бойцов (Безымянный и Копьеносец), когда они слушают музыку дождя - крута до необычайности (по моим стандартам). То есть идея боя без боя - показана оч.Хор. Но, остальные иносказательные методы передачи - остались из истернов 80-х, как раз то, что так раздражало! Да, не было таких качественных съемок, операторской работы, компьютеров, но ребята летали, как птицы - и это смотрелось ГЛУПО и 20 лет назад, и сейчас. Фильм по стилистике съемки (если возможно такое выражение) безусловно похож на Летящего Дракона, Крадущегося Тигра... Который тоже грешит полетами во сне и наяву. Гораздо круче смотрелся бы момент боя, если бы бойцы, сражаясь на суше, пересекали короткую полосу воды, наступая, и не проваливаясь (1 раз, 1 касание) - а у восточных ребят не хватило чувство меры, и в итогое, смотрелось смешно там, где пытались передать эпичность... НЕ получилось.


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 21 Июля 2003 :  22:05:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикус, а летающий Нео это нормально? Это же фантастика ;) а точнее народная китайская сказка, как у нас про Кащея и бабку ёжку...


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  11:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут вы уважаемый Кубикус путаете немного. Все эти летающие китайцы являются составной и неотъемлимой частью китайской не только культуры, но и мировозрения, имеющие свои корни в даосизме и чань-буддизме. Это устоявшаяся традиция и можно даже так сказать оборот речи, если подобная фраза вообще применима к кинематографу. Это как закапывание русских богатырей в землю в былинах или стаптывание железных сапог и сгладывание железных хлебов в русских сказках.
А все поединочные сцены в фильме, особенно ярко это выражено в сражение под дождем. Это же чистой воды астральные бои. Это ли не признак просто изумительной фэнтези? Одно дело ящерицу с крыльями показать из папье-маше, и совсем другое показать магию... По сравнению с Тигродраконом это более многоуровневый фильм и более сильный.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  14:29:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да уж... Вы поймите, что Нео - летает - и бог с ним... Виртуальная матрица и все такое - это все прекрасно, даже отталкивание от воды (один - пару раз) тоже хорошо. Прыжок (один) на 6 метров, ну или пару - съем и не поморщусь, НО! Друзья мои, надо же и меру знать... Чтобы скормить мне летающих бабочек - скользящих водомерок - извините, это смешно! Я вообще люблю истерны. Я на них, можно сказать, воспитан. Джеки Чан - фантастический боец и все такое. Но ОН НЕ летает. Ребяты, не летайте, а...


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  21:21:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет Кубикус, ты все таки путаешь фильмы о восточных единоборствах и китайский "рыцарский" роман. То бишь божий дар и яичницу ;) (конечно что из перечисленного яичница зависит от точки зрения)

Отредактировано - Лёлик on 22 Jul 2003 21:23:22

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  22:24:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик,
тут дело в следующем - по моему восприятию фильма - уберите плавающих лебедей - и кино будет 5 звезд!!! И все... Обидно, что один эпизод сдвигает ощущение о фильме в целом, превращает его (в моих глазах) из ИСТОРИЧЕСКОЙ САГИ в юмористический фильм. Может быть есть способ передать все то же, но другими средствами, не так терзающими мое восприятие?!


Wren
Хранитель


Belarus
390 сообщений
Послано - 22 Июля 2003 :  23:32:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Wren Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, только не надо воспринимать все за чистую монету, фильм сугубо ПОСТПНОВОЧНЫЙ в духе национального китайского театра. Там нет боевых сцен как таковых, все - именно точно рассчитанные театральные движения. Все безумно красиво и гармонично. :) В отличие от того же Тигра с Драконом, кстати, где это больше на Хон-Гиль-Дона похоже. :)

Быть хорошим - это очень изматывает человека!

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 23 Июля 2003 :  14:02:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Wren,
Цитата:
только не надо воспринимать все за чистую монету, фильм сугубо ПОСТПНОВОЧНЫЙ в духе национального китайского театра

Так в этом-то и проблема с моим воспиятием этого фильма - первый бой с "Небом", когда они стояли и слушали музыку дождя, и противостояние происходило на духовном уровне - ИДЕАЛЬНО, с боевой точки зрения. После того, как музыка (или дождь) завершилась - никакого боя и не надо - один выпад - один удар. ВСЕ! Эта их национальная традиция - все разжевать, побегать с мечами - нафиг! Японцы в этом отношении куда лаконичнее и правдивее. До сих пор вспоминаю "Тень Повелителя", (6 человек должны охранять наследного принца). Впрочем и эти переборщили (с пороховыми зарядами, сволочи...). Восток, млин...


TArcher
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 24 Апр 2006 :  23:44:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм снят великолепно,но, как подмечено выше, театр и кино практически невозможно объеденить и сделать что-то монолитное. Но у творцов это неплохо получилось. Шерховатости, которые портят впечатление остались. А на счет драк, это не главное - хотите подраться, становитесь реконструкторами.

Отредактировано - Аивга on 28 Apr 2006 22:56:30

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  00:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Единсвенное но. У мну теперь все Новое Китайское Кино ассоциируется с фразой: "в-общем, все умерли".

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 25 Апр 2006 :  17:20:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Один из самых любимых моих фильмов вообще, а из восточного кино лучше я и не видел. Смотрел, пересматривал и буду пересматривать. Качественно, красиво, небездумно. Что ещё надо?

"Величие мудрости - во всём видеть свою выгоду" - Бирдык Кумар

lusy
Посвященный



33 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  01:18:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если глубоко копать неглубокие фильмы, то с ума можно сойти. Не советую. Фильмец красивый, убедительный, честный. Понравился очень (не каждый же день смотреть Полански, Морриси и тому подобное). Совершенно потрясающие саундтреки.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 14 Мая 2006 :  17:42:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кубикусу:

Подробность изображения, между прочим, в подтексте дает еще один интересный слой: нам суют СЛИШКОМ подробное описание - а все шитые белыми нитками оправдания и явное вранье как правило многословны. Там же просто читаются эти многочисленные ремарки "а он его... а я его... а он тогда... а я тогда..."

И с лязгом откинул верхнее веко...

BookWorm
Магистр



218 сообщений
Послано - 04 Окт 2006 :  18:29:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу BookWorm  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Саундртек совершенно потрясающий.Виды пустыни и ветра на фоне виолончели (кажется...)
Про бои все уже высказались.На мой взгляд,не менее великолепна массовая сцена нападения армии на город.Вся армия движется, как один человек.Или одновременный выстрел из сотен луков - разве не замечательно?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 04 Окт 2006 :  18:43:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обалденно красивый фильм, смотрится как балет, сцена битвы под дождем - по-моему лучшая в мировом кино. Во всяком случае "Крадущийся тигр" рядом не стоял.


Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  13:26:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне смешно, когда я смотрю такие фильмы. Мужики, которые дерутся в подвешенном за задницу состоянии - это нечто. Совсем недавно смотрел по ящику передачу про то, как снимаются эти самые истерны, так там показывали как сделать так, чтобы герой сцены от удара пяткой в пупок улетал на несколько метров... За пояс героя цепляется тросик, а с другого конца тросика привязывается автомобиль. И в нужный момент каак дернет....
Мне больше нравятся фильмы вроде "одинокого волка" самурая Огами Итто... А для любителей китайский истернов рекомендую "Кунг-По, нарвись на кулак", вот где хохма...особенно фишка (звуковая дорожка утеряна, озвучено по губам)


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  14:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Zagg Не считайте других неумными, неужели Вы думаете я не знаю, как снимают боевые сцены во времена компьютерной графики?
Только художественный уровень фильма зависит не от того сколько графики напихано в эпизод, а от таланта режиссера и актеров. И компьютерная графика в этом раскладе не меняет ровным счетом ничего. Кстати в "Дозорах" графики было едва ли не больше и что? фильмы это не спасло, скорее напротив.


Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  16:38:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про неумность мною не было сказано ни слова, так же как и про компьютерную графику. Я вообще не считаю количество компьютерной графики мерилом качества фильма. Что же касается режиссеров и актеров... Красота не должна становится самоцелью фильма. Пусть кровища, горы трупов, грязь, слизь и гнусь, но пусть будет СМЫСЛ.


Admin
Администратор
suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  16:59:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нет, Zagg, Вы не правы, художественное произведение (в данном случае фильм) может быть создано исключительно ради красоты, и смысловая нагрузка может быть вторичной. В данном же случае у фильма сюжет очень содержательный прямо-таки притча.


Костик
Инквизитор


Россия
16964 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  18:04:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм прямо таки наполнен смыслом. И это ни в коем случае не боевик. Трагедия идей и принципов.
Театр на пленке. Если его смотреть с этой точки зрения, то претензии к большинству боевых сцен снимаются, утрирование всего на свете в кино -у восточников норма. вспомните индийские фильмы. Тыдыщщ-щ...с эхом.


Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2006 :  20:27:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, согласен, красиво до безобразия и при том есть определенный смысл.
Но, кто-нибудь может внятно объяснить символику этого фильма, напр. когда при каждом новом пересказе герои в одеждах другого цвета? Я догадываюсь, что это не просто так, какой-то посыл символикой цвета передается, но т.к. в китайской символике не разбираюсь, то и не могу понять, что-же мне тут говорят создатели фильма.
Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2006 :  19:57:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто-то любит развесистую малину и переслащеную клюкву. Этот фильм именно для таких любителей.
Декорации вылизаны до полной нереалистичности. Смотрится дико и глуповато. Правда, есть и другое мнение: "символично". Смена цветовых фильтров усиливает общий налет мультипликации.
Боевки. Вызывают глухое раздражение и желание промотать к чертовой матери (что я и делал). Это какой-то танец, а не бой. Неужели кто-то не насмотрелся такого в фильмах с джеки чаном? Называть эти поскакушки стильными...
Игра актеров. Нууу, ничего не скажу. Вроде бы нормальная. Это сценарист виноват.
Сюжет. Логика остсутсвует. И сценарист и режиссер нажрались какой-то отравы, а последний явно добавлял по ходу съемок. Про поведение солдат я промолчу. Про то, что МЕГАСУПЕРКРУТЫЕ ГГ прорвались через стражу - тоже промолчу. Про прочий бред, который смотреть стыдно, тоже промолчу. А вот про гнилой пафос хотелось бы сказать: уж лучше бы вообще не снимали, чем такое. Все насквозь фальшиво, это даже хуже, чем во многих голливудских фильмах. То есть, хуже некуда.
"Давить!" - прорычал сквозь зубы и нажал shift-delete + enter.

-------
Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Zagg
Магистр



248 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  09:26:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этот фильм мне напоминает тупейшую рекламу сока "Каприз"....


serg0
Мастер Слова



1527 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  12:27:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Админу:
Можно ли сделать аналог киллфайла, что бы не видеть посты некоторых пользователей ?
Я в целом люблю Кубикуса, но некоторые посетители, отбивают желание читать...


Hellgion
Мастер Слова



1340 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  12:57:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторое время назад видел фильм по каб. тв.
Если говорить по сюжету, типично вост. кино особенно развязка, имхо. Единоборства действительно в стиле самых новомодных тенденций этого жанра - больше полётов хороших и разных!
Больше всего впечатлили цвета - просто буйство красок, причём, для каждого эпизода своё!


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  13:45:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Реклама сока Каприз снималась именно как стеб на тему фильма.
Не понимаю людей, которые от балета "Лебединое озеро" требуют присутствия настоящего озера и живых лебедей. Не пытался смотреть этот фильм ни как пособие по восточным единоборствам, ни как иллюстрацию боевого устава сил охраны императора.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Дек 2006 :  21:58:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Реклама сока Каприз снималась именно как стеб на тему фильма.


Как стеб, абсолютно в том же стиле, что и "Герой", рекомендую фильм - "Белый дракон" - в общем то те же полеты, красивые виды, суперкрутые герои, только жанер - комедия.


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 03 Дек 2006 :  00:48:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гы-гы! Предлагаю обратиться к условному первоисточнику, по которому снимали кино, то бишь к "Троецарствию". У-у! Какое вино пили эти древние китайцы, в фильме все упростили еще, чтоб "тупые белые" (с "Мэверик") понимали.
А вообще у фильма есть еще и политическая составляющая :)), национальная гордость и патриотизм. Для китайцев Цинь Ши Хуанди, вроде нашего Дмитрия Донского, только народу угробил несметное количество Собиратель земли китайской.
А все претензии к боевым сценам: ну нельзя же сравнивать европейских и китайских драконов. Вот и войнушка: драконы-то разные. И вообще открою "военную тайну", китайцы никогда не любили военных, и не только не любили, но еще и не уважали, у них даже пословица была соответсвующая "Из хорошего железа не делают гвоздей, среди солдат нет хороших людей". Кстати, монахов они тоже не любили и не уважали :)). И бедным буддийским монахам пришлось строить Шаолинь...


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 06 Дек 2006 :  15:10:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, о.
Фильмы с ушу в Китае, насколкьо помню, снимаются не "максимальным приближением к боевому, но чтоб зритель успел все рассмотреть", а на столь же условном и высокоинформативном языке китайского _театрального_ боя (не сценического, а именно в какное китайского театра), как и индийский танец в индийских фильмах (по схеме танца иные знатоки могут и сюжет филдьма рассказать). То есть, не стоит мешать теплое с мягким, и расписывать боевые сцены за хореографов боевых сцен.

Кстати. я тут сейчас пересматриваю старые фильмы с Джетом Ли, который как раз в подобном и снимался, начиная с приснопамятного "Боевые искусства Шаолинь", что весь СССР смотрел кусками в пеердаче "Вокруг света". У мужика просматривается настолько КЛАССИЧЕСКАЯ школа театрализованного боя, что никакому Норрису, к сожалению, и не снилась. Опять же, при всей несерьезности фильмов Чана, - он до получения черного пояса получил высшее образование в интитуте китайского театра в Австралии.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 10 Окт 2007 :  14:34:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучший восточный фильм за последние годы. Кроме того, что он красиво снят, у него интересный сюжет. 5 баллов!


   
Перейти к:

Ответить на тему "Герой / Ying xiong (2002)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design