Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Литература для детей и юношества

Литература для детей и юношества

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  20:37:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для детей, ничего лучше Волшебника Изумрудного Города с продолжениями Волкова не читал. В подростковом возрасте, я читал научно-популярную литературу, потом, через научную фантастику перешёл на фэнтази ;).

Mat, if you don't mind

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  20:57:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как-то так вышло, что в детстве читал запоем все, что подворачивалось под руку. А осталось любимого до сих пор - пожалуй что Линдгрен (в любом наборе, только бы переводы Лунгинские). Больштнство из перечисленных в топике книг и авторов попали ко мне позднее, уже в институтском возрасте: Янссон, Коваль (это вообще для меня, наверное, самое святое) - не говоря уже о титанах типа Дж.Р.Р. или Грина (Александра). Странное дело, Булычева детского люблю меньше (наверное, поздновато начал) - вообще, ИМХО он едва ли не единственный писал по-разному для детей и взрослых.
А еще с детства сохранилась любимая книга: Уве Маттсон, "Бриг "Три Лилии".
Стивенсона и Булгакова заценил тоже позже. А к Дюмам до сих пор холоден.

Своих детей растил больше на стихах: Юнна Мориц, Владимир Лунин...


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 20 Окт 2004 :  11:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Для детей, ничего лучше Волшебника Изумрудного Города с продолжениями Волкова не читал.

Моей дочери подарили, изданные в одном томе, все книги про Изумрудный город.
Так я с жду, когда же она наконец дочитает ... :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 23 Окт 2004 :  15:33:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Эх, счас как скажу. :)))
В моем детстве сказок, да и просто хороших детских книг и не было почти. Они были, но только для избранных. Мой поселок в число избранных населенных пунктов, где продаются хорошие книги – включен не был. А та маленькая часть, что доходила, расходилась по семьям учителей, врачей и администрации. Но что-то же я читала. :)
И вот уже во взрослом возрасте, составляя библиотеку для своих детей, учитывала те свои пристрастия. Какой же вывод:

Что мои дети не приняли в принципе - это литература революционной направленности и военной тематики. Ни наш любимый «Кортик» Рыбакова, ни «Повесть о суровом друге» (эх, осталась у родителей, не помню автора), ни исторические книги Алексеева, повести Алексина. Молчу уж о «Педагогической поэме» и «Республике Шкид», «Четвертая высота». Януш Пшимановский опять же не пошел. А помните, как мы смотрели этот фильм, и какая была радость читать книгу. Да, понравилась Осеева. Единственная из этой тематики. Но только «Динка». И то, хочу сказать, если старшая приняла на «ура», то младшей я так и не смогла объяснить реалии того предреволюционного мира.

Зато прочитаны с удовольствием другие книги, которые печатали тогда в журналах «Пионер», «Костер», и в самом моем любимом журнале того времени - питерской «Искорке». Это Крапивин, Алмазов, Булычев, Томин. Здесь дети – почти их современники, и они не обременены советской идеологией. А в некоторых книгах фантастический налет. И тут начинаются сказываться гены :))

Из классики их отталкивает в первую очередь Вальтер Скотт, Фенимор Купер, Рафаэль Сабатини, Джек Лондон, Войнич, Уэллс, Беляев, Грин. Ну не читаются сейчас детьми эти книги. Может какой-то момент я не уловила, и вовремя не подсунула? Жаль.

Экзюпери, Киплинг, Гофман, Гауф, Родари, Льюис Кэррол пришли в мой мир детства с пластинок. У моих детей таких пластинок не было. В книжном варианте от этих авторов они отказались.

Что же читается из классики? В первую очередь Жюль Верн (особенно «Таинственный остров»), Дюма, Стивенсон, Дрюон, Конан Дойль. Все это старшая одолела. Но именно что только одолела. Запоя книжного не было. Он появился потом, попозже, и совсем к другим книгам. Младшая же отказалась наотрез. И это, чувствую, уже необратимо.

Теперь о детских сказках. Любимая, что у одной, что и у другой – Волков «Волшебник Изумрудного Города» (без продолжений). При этом именно Волкова. От Баума «Страны Оз» - отвернулись :).

Астрид Лингрен. Ну почему-то не нравится им «Карлсон». Чем-то он им не угодил. Жалко им Малыша, с которым Карлсон иногда обращается весьма бесцеремонно. Зато «Пеппи Длинныйчулок» - это вторая по привязанности книга после «Изумрудного города».

Джанни Родари «Чипполино» - третья любимая книга. Остального Родари только тогда, когда читает бабушка на ночь глядя.

«Тим Талер» Джеймса Крюса, «Питер Пэн» Джеймса Барри – отвергнуты. Но признаю, возможно, издание было не слишком хорошее. «Старик Хоттабыч» Лагина – тоже. И может по той же причине.

Почему-то оставил равнодушным Юрий Олеша «Три толстяка». Но тут, возможно, сыграл роль замечательный фильм. После него книга смотрится блекло.

Да, что самое интересное. Есть у нас книжка – литературный вариант Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского фильмов «Ирония судьбы», «О бедном гусаре замолвите слово». Это книга на много месяцев стала настольной для старшей девочки, а ей тогда было не более 13-ти.

Носов и его Незнайка – не понравились. Почему? Даже и не знаю. Может не в то время и не в том месте? Вот мультик «Незнайка на Луне» посмотрели потом, но книгу ни до, ни после никто в руки не взял.

И опять же Милн «Вини Пух». Отказались после половины книги читать дальше. Хоть в собственном исполнении, хоть в нашем. Идет тяжело и все тут. И мне кажется, Диснеевский мультик тут ни при чем. Читала им бабушка летом, потом призналась, что сама не получала никакого удовольствия.

Януш Корчак «Король Матиуш» вызвал антипатию. А «Нарния» Льюиса – принята благосклонно.

Что еще из библиотеки? Несбит «Чудозавр. Сказки о драконах». Прочиталась и забыта. Уайт «Паутинка Шарлоты», Даррелл «Говорящий сверток» - весьма, весьма хороши.

Ни за что не поверите, какую книгу таскали в поездках по бабушкам, не в силах отказаться расстаться. Это довольно-таки интересная, приключенческо-познавательная книга Кэрола Доннера «Тайны анатомии». Естественно, с картинками :)

И вот настал момент, когда старшая взяла в руки Толкиена. Этим она окончательно и бесповоротна вошла в клуб книжных фанатов фэнтези и фантастики :) Шатания и разброд прекратились. Телевизор стал не главным предметом в квартире. Пошла лавина чтения взахлеб и запоя. При этом, все остальные жанры литературы не признавались в принципе за литературу. С четырнадцать лет это длилось это года два – три. При этом кончилось разделение: взрослые и детские книжки. Читалось все. И Энн Маккеффри с Ле Гуин и Майкл Гир с Френком Гербертом. Все самое хорошее, что читала я, читала и она. Теперь положение немного устоялось. Припомнился даже Гарсия Маркес и захотелось перечитать и его.

Привлечь к книгам младшую удалось лишь Гарри Поттером. После него она согласилась взять в руки Гарри Гаррисон и Роберта Асприна. Асприна чуть не бросила, желая переключиться на Садова. Остановило лишь отсутствие распечаток. С компьютера все же читать она отказалась. Пришлось распечатывать. Читая третью Садовскую книгу, теперь она всерьез болеет им. Что же я предложу я ей потом? Наверное, Энн Маккефрри, затем «Волкодава» Семеновой. Глядишь, там можно будет перейти и к Буджолд

Какой же мой вывод? Гены это да, несомненно. Но это еще не главное. Здесь дело гораздо тоньше. Гены скажутся только тогда, когда приучишь ребенка к чтению. Обязательно надо читать в детстве, при этом не только до тех пор, пока читать не научатся. Но и дальше. В их мире слишком много других соблазнов и интересов. И вот надо угадать, что дать, когда дать, в какое время. Почувствовать, что понравится. Развернуть, в конце концов, семейную рекламную компанию.

И вкладывать в руки только самое лучше. Прочитанное самим и самим же оцененное. Если читать детскую книжку интересно и вам, значит, она понравится и ребенку. Потом, когда ребенок привыкнет, можно оставить выбор и за ним. И тогда он может сам выбирать из множества второстепенных именно ту, в которую будет играть, о которой будет рассказывать и друзьям и вам.

Что еще? Читать надо, ну хотя бы начать, именно современных авторов. Их читать все же легче. Они написаны тем языком, к которому они привыкли. Другой язык их оттолкнет, хоть устраивай семейные чтения, хоть не устраивай. Но что-то мне кажется, к Куперу и Скотту они потом так и вернутся. Но есть нестареющие Верн и Стивенсон. Вот их-то читать они все же будут. Но, возможно, это кажется лишь мне. У них же будет свое мнение. У них будут свои авторы.



skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 23 Окт 2004 :  22:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тия
Ваш опыт крайне любопытен и довольно типичен для современных родителей, но обобщать (типа "Что с них взять? Все дети сейчас такие! Пусть сами выбирают для себя...") я бы всё же не стала. Видимо, не все книги вы детям смогли преподнести под правильным соусом, раз от явно качественной литературы они зачастую отказывались в пользу чтива. Хотя, конечно, к классикам они еще могут вернуться, но могут и не вернуться, как вы справедливо заметили. Я вас ни в коем случае не упрекаю - вы делали все, что в ваших силах, и, слава богу, что результат все же был достигнут - дети что-то читают. Это главное. То, что ваши с детьми вкусы совпадают, - прекрасно, жаль только, если у них сложится несколько однобокий круг чтения. Но, надеюсь, все-таки самый сильный след в их сердцах оставят лучшие авторы.

Многие родители сейчас всерьез озадачены выбором литературы для детского чтения, и это правильно - выбор очень велик и, как вы верно заметили, не все те книги, которые мы читали в детстве, стоит рассматривать как вариант чтения для нынешнего поколения. Что же делать? И опять вы правы: сначала прочесть самим, потом предлагать детям. При этом чуть-чуть опережать события - читать то, что рассчитано на детей чуть старше, но немного адаптировать в соответствии с возрастом вашего ребенка. Мы с Милкой (5 лет) читаем книги для школьников младшего и среднего возраста - почти всё, что я предлагаю, идет на ура. Но надо кое-что пропускать, объяснять незнакомые слова и понятия. Кругозор расширяет - будь здоров! Развитие речи опять же... Наш результат: ребенок книги обожает, без них себя не мыслит, хотя я не ограничиваю ее ни в просмотре видео и DVD, ни в компьютерных играх, ни в других детских развлечениях. Но книги - святое. В ЖЖ я вывешивала списки того, что мы с ней уже прочли, хотя и далеко не полные. Если кому-нибудь интересно, что стоит читать с детьми младшего возраста, - могу оттуда вытащить. Ориентируюсь не только на собственный опыт, но и на советы других сумасшедших мамашек, повернутых на развитии своих вундеркиндов (ведь все дети - гении, не так ли?)

(Полезла в ЖЖ - за списками.)

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 23 Окт 2004 :  23:21:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Список того, что мы с Милкой прочитали за последний год (сейчас ей почти 5 с половиной лет) и можем порекомендовать другим. Где возможно, я даю ссылки на книги в интернет-магазинах ozon.ru и bolero.ru - для наглядности:

1. Анне-Катрине Вестли «Папа, мама, бабушка, 8 детей и грузовик». Добрая повесть про многодетную семью. Брали в библиотеке.
Милкина оценка - 4
2. Гернет и Ягдфельд «Катя и крокодил». Веселые приключения девочки Кати, которой поручили один день последить за экзотическими животными... ссылка
Милкина оценка - 5
3. Н. Поливин «Солнечный мальчик». Детская фантастическая повесть о механическом «солнечном» человечке. Из сборника «Каникулы в стране сказок» (1 том), приобретенного в букинисте на alib.ru.
Милкина оценка - 4
4. М. Мацутани «Таро в стране гор». Сказки про японского мальчика Таро, по которым был снят мультик «Таро – сын дракона». Купили на развале в украинском городе Белгород-Днестровский.
Милкина оценка - 5
5. Л. Пантелеев «Про Белочку и Тамарочку», «Буква «ты», «Про Феньку» и др. детские рассказы. Брали сборники в библиотеке. В продаже нашли только эту: ссылка
Милкина оценка - 5
6. Н. Грибачёв «А это мы!». Рассказы про Зайца Коську, Лису Лариску, Ежа Кирюху и других лесных обитателей. Одна из моих любимых детских книг. Добыли в районной библиотеке.
Милкина оценка – 5+
7. В. Голявкин. Рассказы «Козел-баран», «Карусель в голове», «Как я боялся», «Крути снежные вертя», «Вязальщик» и др. Коротенькие рассказы из жизни школьников. Для нашего возраста подходят не все, так что это книга «на вырост». ссылка
Милкина оценка - 4
8. В. Драгунский. «Денискины рассказы». Любимая книга Милки и ее бабушки. Скоро зачитают до дыр. ;) Изданий очень много, у нас такое ссылка и такое ссылка.
Милкина оценка – 5+
9. Н. Носов. Рассказы «Мишкина каша», «Телефон», «Фантазеры», «Затейники», «Живая шляпа» и многие другие. Мы их не только читаем и перечитываем, но еще и с удовольствием слушаем на кассете: ссылка (Кстати, «Денискины рассказы» тоже есть на кассетах). Выбор изданий большой, например: ссылка
Милкина оценка – 5+
10. Н. Носов «Приключения Незнайки и его друзей». В рекомендациях не нуждается. Однако стоит заметить, что Милка далеко не в таком восторге от этого произведения, как можно было ожидать. Некоторые истории ей понравились больше, некоторые – меньше. «Незнайка в Солнечном городе» понравился только в самом начале, а «Незнайку на Луне» мы ей решили предложить года через два-три, пойдет ли - еще вопрос, не пойдет - так и бог с ним. ссылка
Милкина оценка – 4+
11. Пьер Грипари «Сказки улицы Брока». Это книга сказочных историй, происходящих с жителями одной из парижских улиц. Наряду с рядовыми обитателями на этой улице появляются также Великаны, Колдуньи, Русалки и Феи. ссылка (обложку можно посмотреть здесь).
Милкина оценка – 5+
12. «Большая книга дошкольника». Из изобилия учебных пособий нелегко выбрать подходящее, к тому же хочется разумного соотношения «цена-качество». В данном случае я осталась довольна – книга большая, толковая, ярко иллюстрированная. Ребенок охотно по ней занимается и со мной, и самостоятельно. ссылка
Милкина оценка - 5
(продолжение следующим постом)

Искренне ваша
Скунса

Отредактировано - НикитА on 24 Oct 2004 02:20:34

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 23 Окт 2004 :  23:28:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Часть 2.

1. Вениамин Каверин «Песочные часы».
Милкина оценка – 5+
2. Вениамин Каверин «Много хороших людей и один завистник». Каждая сказка Каверина по-своему чудесна. Во-первых, потому что его положительные герои - действительно милые и живые люди, а отрицательных или нет вовсе или они достойны жалости, а, во-вторых, потому что автор – настоящий романтик. Также стоит отметить, что произведения Каверина написаны очень хорошим языком, а это, к сожалению, можно сказать далеко не обо всех детских книгах, особенно современных авторов.
Милкина оценка – 5+
3. Евгений Шварц «Два брата». Пьесы Шварца написаны, пожалуй, посильнее, чем эта сказка, но они рассчитаны на детей постарше. Это страшноватая история про двух братьев, которые даже в предновогоднюю ночь никак не могли прожить без ссоры, за что и поплатились... Но, разумеется, все закончилось хорошо. ;)
Милкина оценка – 4
4. Евгений Шварц «Сказка о потерянном времени». Дети теряют время, лоботрясничая и прогуливая уроки, а старички-волшебники с удовольствием это время подбирают, чтобы стать моложе за счет состарившихся школьников.
Милкина оценка – 5
5. В. Губарев «Королевство кривых зеркал». Одна из любимых сказок. Про девочку Олю, попавшую в зазеркальное королевство и встретившую там свое отражение - Яло. После неоднократного прочтения Милка даже стала играть со своим отражением в зеркале, которое зовут, разумеется, Алим. ;) И фильм по сказке тоже чудесный.
Милкина оценка – 5+
6. Л. Гераскина «В Стране невыученных уроков». Очень веселая и полная приключений история о мальчике, который не любил учить уроки и попал из-за этого в переплет… Судя по тому, что Милка хорошо запомнила многие эпизоды сказки, книга произвела на нее сильное впечатление.
Милкина оценка – 5
7. Святослав Сахарнов «Гак и Буртик в Стране бездельников». Хоть в сказке и присутствует чуть-чуть идеологии (антагонизм трудящихся и бездельников), но ребенку такие тонкости безразличны – он воспринимает просто сюжет, без аллегорий.
Милкина оценка – 4
8. В. Медведев «Баранкин, будь человеком!». Подробное описание приключений двух не самых прилежных учеников, которых так достали уроки и внеклассные мероприятия, что они предпочли превратиться в воробьев, а потом и в бабочек, и даже в муравьев! Познавательно, хотя и немного затянуто.
Милкина оценка – 5+
9. А. Шаров «Кукушонок, принц с нашего двора». Гном превратил мальчика Кукушонка в невидимку и, чтобы снова стать видимым, ему надо собирать веснушки...
Милкина оценка – 4+
10. Эдуард Успенский «Дядя Федор, пес и кот». После известнейшего мультфильма сюжет книги хорошо знаком всем, но книга от этого не менее интересна детям, которые с удовольствием сопереживают похождениям любимых героев.
Милкина оценка – 5+

Все эти произведения (и некоторые другие) мы прочитали в сборнике "Каникулы в стране сказок", приобретенном мной в букинисте на alib.ru, но многие из них можно легко найти в библиотеке либо приобрести в магазинах. В том же ozon.ru или bolero можно найти.
Опять же многое есть в интернете.
(продолжение следует)

Искренне ваша
Скунса

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  01:18:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ваш опыт крайне любопытен и довольно типичен для современных родителей, но обобщать (типа "Что с них взять? Все дети сейчас такие! Пусть сами выбирают для себя...") я бы всё же не стала.

Как раз наоборот. Не дети такие, а окружающий мир такой. Слишком много других соблазнов. Красивых на первый взгляд, на их детский взгляд. И наша задача – открыть им другой мир, гораздо глубже и интересней. И «пусть сами выбирают для себя» - это уже та стадия, когда книга – неотъемлемая часть человека, книга – его спутник на всю жизнь. И тут им необходимо искать свое. Набивать шишки? Можно и так. А как же иначе?

Цитата:
Видимо, не все книги вы детям смогли преподнести под правильным соусом, раз от явно качественной литературы они зачастую отказывались в пользу чтива.

Не все, моя беда. Но не считаю, что они от явно качественной отказывались в пользу чтива. Ни одну книгу, которую они читали, и читали с удовольствием, я не назвала бы чтивом. И если сложатся обстоятельства, если им надо будет, они придут и к тем, от которых отказались в детстве. Сейчас судить об этом еще слишком рано.
И ни за что я не буду советовать прочитать, что самой мне пошло трудно.

Цитата:
То, что ваши с детьми вкусы совпадают, - прекрасно, жаль только, если у них сложится несколько однобокий круг чтения.

Понятие фантастики и фэнтези сейчас настолько широки, что здесь можно встретить любые жанры. Главное понять, что тебе нравится. И не сомневайтесь, придут они и к другим книгам. Сегодняшний звонок дочери убедил в этом еще раз. И Гарсия Маркес прочитан в метро на пути в институт и обратно. Прочитан в электричке и Хэмингуэй. С большущим интересом. Так что «правильно дорогой идем, товарищи…»

Цитата:
Но, надеюсь, все-таки самый сильный след в их сердцах оставят лучшие авторы.

Хм, а когда было иначе?


Отредактировано - Тия on 24 Oct 2004 01:25:23

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  22:49:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*и тут явился "представитель юношества"*
К-хм... простите заранее, но сейчас буду выражать свое "фи"!
Ну что значит "для юношества"? Дискриминация по возрастному признаку? У каждого свой уровень развития. В общем, довольно-таки оскорбительна подобная дискуссия.
Еще раз простите за юношеский максимализм и горячность.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  23:03:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга, если я не ошибаюсь, тут дискуссия о 5-ти и 7-ми летних "юношах" и "девушках"...

С уважением, Andrew.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  23:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга Тема звучит как "литература для ДЕТЕЙ и юношества". В данном случае обсуждается литература скорее для детей, а юноши и девушки, разумеется, вольны сами решать, что им читать, но во многом от родителей зависит, какой выбор они сделают, потому что литературные пристрастия формируются в детстве. Детям можно привить вкус, любовь к хорошей литературе, умение ориентироваться в потоке информации, а можно привить исключительно негативное отношение ко всему, что исходит от родителей. It's depends. Разумеется, граница между юношеской и взрослой литературой порой иллюзорна, но есть некоторые произведения, мимо которых молодым людям проходить не стоит, если нет желания прослыть невеждами. Хотя, конечно, смотря на чье мнение ориентироваться. Если на мнение "Васи с третива падьезда", плюющего себе под ноги после каждого слова, то это один критерий, а если на мнение аспиранта МГУ - то уже другой. Мы пытаемся всего-навсего выбрать те книги, которые рады будем порекомендовать своим детям любого возраста, от трех до... затрудняюсь сказать. Хотелось бы сохранить взаимопонимание в этом вопросе на всю жизнь. Мы с мамой до сих пор многие книги читаем вместе (по очереди), не все, конечно, но в чем-то наши вкусы совпадают. Только в детстве она мне подсовывала книги (причем иногда я сопротивлялась - из чувства противоречия, конечно, - пока лично не убеждалась в правильности ее рекомендаций), а теперь я подбираю книги на ее вкус.

Искренне ваша
Скунса

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 24 Окт 2004 :  23:53:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Аивга, если я не ошибаюсь, тут дискуссия о 5-ти и 7-ми летних "юношах" и "девушках"...

Ошибаетесь, от 0,5 до 7-14
Верхняя граница весьма условна

Цитата:
Ну что значит "для юношества"? Дискриминация по возрастному признаку? У каждого свой уровень развития.

Согласна, в заголовке темы слово "юношество" явно лишнее. С вышеупомянутой границы, с учетом личностного уровня развития, книги перестают разделяться на детские, юношесткими и взрослые. Читается все. Но вот до этой стадии они все же делятся. Не могу я сейчас младшей дать Хроники Амбера. Не доросла. Вначала она должна пройти Хроники Перна, потом "Волкодава". А Сапковского я предложу ей гораздо позже остальных книг.
И пока она спрашивает моего совета, вот это мое разделение и останется.

Цитата:
В общем, довольно-таки оскорбительна подобная дискуссия.

Конечно, не хотелось бы оскорблять Но можно мы тут сами поделимся опытом. И... присоединяйтесь. Когда, что именно, в каком возрасте? Почему именно эти книги, а не другие. А есть разница восприятия в 14 лет и в 20?



Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  00:17:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох уж эти родители... сейчас развяжем вечный спор. Ну да ладно.
skunsa
Так если детская литература обсуждается, то и, наверное, тему стоило бы назвать соответственно.
Тия
А почему, кстати, сначала Перна, а потом "Волкодава"? это так, к вопросу педагогики.
Само собой, разница есть... она есть в 30 и 35 и так далее. По-моему, "подсовывать" собственному ребенку книги стоит лишь на первых порах. а дальше предоставить самому лавировать в потоке информации. Мои родители так и поступили: я читала и Волкова, и прочие вышеперечисленные сказки. А дальше уже сама. Надо признать, что штормило меня довольно-таки сильно в плане литературных пристрастий. Фантастику я начала читать не так уж давно, начала причем с "Фантазий Невского проспекта". Тот еще шедевр, надо сказать.
И вот... нынче имеем, что имеем.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  01:31:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Была б я занудой, обязательно бы прочла Аивге лекцию о соединительном союзе "и", но не буду, не дождетесь!

Вот меня мама фантастическими книгами никогда не пичкала. Она вообще не по этой части (больше по классике). Фантастику я начала читать сама. В пятом классе. НО! Именно те книги, которые она мне советовала, повлияли на тот факт, что фантастика, а позже и фэнтези мне сразу понравились. Я не анализировала этого специально, но сейчас могу сходу назвать несколько произведений, которые я читала в детстве (с подачи мамы) и которые подготовили почву для моих литературных предпочтений. "Дон Кихот", "Гаргантюа и Пантагрюэль", "Легенды и мифы Древней Греции", "Мой прадедушка, герои и я" Джеймса Крюса, русские, итальянские, галльские (французские), ирландские и английские народные сказки, "Мастер и Маргарита", "Муми-тролли" Туве Янссон, "Голубая бусинка" Марии Крюгер, "Аэлита" А. Толстого, "Алиса в Стране Чудес", "Мэри Поппинс", "Пятнадцатилетний капитан" и "Таинственный остров" Жюля Верна... Эти книги я прочла к 5 классу, то есть к 11 годам, и, разумеется, только благодаря маме, так как в школьный курс эти произведения не входили, а если и входили, то явно не для младших школьников. Конечно, я читала не только эти книги, но очевидно, что именно они оставили максимально глубокий след в моей душе. Не считая, разве что, поэзии, но это уже тема для другого форума.
А вообще все дети взрослеют по-разному. Я перестала прислушиваться к мнению родителей в 14 лет. Кто-то раньше, кто-то - позже, кто-то остается под давлением мамочки на всю жизнь... У всех разный уровень взаимопонимания и доверия. Тут как получится. Я очень надеюсь, что мы с дочкой останемся друзьями на всю жизнь, поэтому она будет хотя бы прислушиваться к моим советам.

Искренне ваша
Скунса

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  02:24:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Решила выделить отдельно группу книг, которые стоит читать с детьми в возрасте до 5 лет (в скобках Милкина оценка):

Думаю, произведения Чуковского, Маршака, Барто и Шарля Перро можно не перечислять - их и так все знают и читают своим детям.
1. Григорий Остер «Котенок по имени Гав» (4), «Приключения Пифа» (пересказ с французского) (5) В рекламе, думаю, не нуждается. В "Пифе" главное - картинки Сутеева. Для этого возраста иллюстрации вообще крайне важны. Кроме Сутеева, я подбирала книги с рисунками художников В. Чижикова, Э. Булатова и О. Васильева, О. Бабкина, Г. Калиновского, В. Конашевича - это очень разные по своей манере, но отличные иллюстраторы.
2. Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка» (5) Уютная добрая сказка про непоседливого поросенка и приютившего его гнома.
3. Михаил Липскеров «Маленький гном Вася» (4) Есть забавные мультики по этим сказкам - "Самый маленький гном" и др.
4. Виктор Кротов «Червячок Игнатий и его друзья» (4) Сказка про козявочек-букашечек. В том же духе "Дневник Кузнечика Кузи" Михаила Пляцковского (5)
5. Сергей Георгиев «Пузявочки» (4) Красиво изданная книжка современного автора с отличными иллюстрациями Дарьи Герасимовой. Про странных зверюшек.
6. Эдуард Успенский «А может быть, ворона…» сборник стихов (5+), «Приключения крокодила Гены и его друзей» (4+) Очень рекомендую совмещать чтение книг с просмотром соответствующих мультиков - это способствует гораздо лучшему восприятию информации малышами.
7. Сергей Козлов «Трям! Здравствуйте!» сборник сказок (4) Не все сказки годятся по возрасту. Стоит вернуться к ним через пару лет, а потом еще через пять-шесть...
8. Борис Заходер «Кто ходит в гости по утрам» сборник стихов (4+) и «Сказки для людей» ("Серая Звездочка", "Русачок", "Отшельник и Роза" и др.) (5) Из стихов особо рекомендую "Мохнатую азбуку", "На Горизонтских островах" (из переводов Яна Бжехвы), "Про пана Трулялинского" (перевод из Юлиана Тувима), "Морской бой", "В моей Вообразилии", "Буква "Я", "Мартышкин дом" и другие. Хороший сборник
9. Ирина Токмакова «Карусель» сборник стихов (4+) Не знаю, какой сборник попадется вам, поэтому перечислю наши любимые стихи: "Гном", "В чуднОй стране", "Крокодилы", "Кукареку", "Вечерняя сказка" (незаменима для детей, которых трудно уложить спать), "Котята", "Лошадка пони", "Купите лук" и некоторые другие.
10. Владимир Степанов «Девчонкам и мальчишкам» сборник стихов и сказок (4) Сейчас очень популярный детский поэт, стихи которого широко используют на занятиях в детских садах. Подходит для обучения буквам, цифрам и чтению, так как у автора много учебников для малышей.
11. Джоэль Харрис «Сказки дядюшки Риммуса» (5) Истории про братца Кролика и братца Лиса позабавят не только детей, но и взрослых.
12. Сергей Михалков «Дядя Стёпа» и др. детские стихи (5) Перечитывали раз десять - очень понравилось дочке, она даже кое-что выучила наизусть.
13. Владимир Маяковский «Что такое «хорошо» и что такое «плохо» сборник детских стихов (4) Если вам не нравится творчество этого поэта для взрослых, это не повод лишать ваших отпрысков качественной детской поэзии. Согласитесь, что мы помним строки из стихотворений Маяковского до сих пор, а это значит, что они произвели на нас в свое время сильное впечатление.
14. Алан Милн «Винни-Пух и все-все-все» (4) Думаю, что книгу стоит перечитать лет в 8-9, чтобы ребенок лучше воспринимал юмор. Если мне не изменяет память, то Кристоферу Робину (мальчику, для которого книга была написана) было 10 лет.
15. Евгений Чарушин «Тюпа, Томка и сорока» (5) Добрые и необычайно живые истории про зверюшек с прекрасными иллюстрациями автора.
16. Редьярд Киплинг «Любопытный слоненок» (5), «Откуда взялись броненосцы» (5) У Киплинга есть сказки для детей постарше и помладше. Тут главное - правильно выбрать подходящие для данного возраста, а остальные приберечь на потом.
17. А.С. Пушкин «У Лукоморья дуб зеленый…» (5), «Сказка о рыбаке и рыбке» (5) С другими сказками лучше пока подождать - они еще сложны для восприятия.
18. Владимир Сутеев «Палочка-выручалочка» (5+), «Кто сказал «мяу»?» (5+), «Волшебный магазин» (5) и др. сказки. Просто созданы для детишек этого возраста!
19. Энид Блайтон «Знаменитый утенок Тим» (5) Сказка о смелом утенке и его друзьях.
20. Беатрис Поттер «Ухти-Тухти» (5) Сказка про ежиху, которая стирала вещички для разных лесных обитателей.

Не понравились нам "Приключения Фунтика" Шульжика. Насколько замечателен одноименный мультик, настолько же плохо читается книга. Видимо, это изначально был сценарий, а не самостоятельная сказка. По той же причине не советую читать Курляндского. Мультики по его историям великолепны, но на бумаге они выглядят довольно беспомощно.


Искренне ваша
Скунса

Отредактировано - НикитА on 25 Oct 2004 22:47:33

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  15:08:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уважаемая Скунса грузит по полной... Но всё же добавлю от себя (возраст 7-12).
Белых и Пантелеев "Республика ШКИД", Ильф и Петров "12 стульев", (кстати я тоже зачитывался "Педагогической поэмой", это, если отбросить идеологию, очень добрая книга).
Дюма, Конан-Дойль (не только о Ш. Х.), Стивенсон, Сабатини. Кстати классе в пятом уже и Быкова с Васильевым можно почитать. И безусловно - Стругацкие и Булычёв.
И была у меня любимая - "Сказки народов мира". Супер-экшн, а какие иллюстрации!
А вообще-то, права Аивга, тут дискриминации быть не должно (а вот цензура - обязательно). Пример дискриминации помню только один. Отец посадил меня в кресло (класс второй-третий), дал книгу и сказал: "Не встанешь, пока не прочитаешь десять страниц". Это была "Трудно быть богом"... С тех пор я так и "не встал".

Муки совести переносимы.


Отредактировано - Х. Иванов on 25 Oct 2004 15:09:57

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  20:50:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Х.Иванов
Я такая - я могу! Если всех достану - намекните, и я того... прекращу дозволенные речи.
Кстати, и "Республика ШКИД" и "Педагогическая поэма" мне в свое время очень понравились. "Республику..." мне прямо-таки навязала мама. Я сначала даже отбивалась - перспектива чтения про беспризорников меня не радовала, - а потом читала и перечитывала с удовольствием. Теперь мама планирует приобщить к ШКИДе внучку (года через 3). Посмотрим, как воспримет новое поколение. "12 стульев" у меня не пошли. Причем ни в каком возрасте - только фильмы. Зато "Записные книжки Ильфа" - на ура. Дюма был посвящен 4-й класс. Мама опасалась за мою учебу, прятала от меня книжки и даже возвращала их соседям, которые любезно давали мне их почитать. Но эту песню не задушишь, не убьешь! Конечно же, я добивалась того, чтобы книги мне вернули. А вот Дрюон не пошел. Пару вещей я кое-как одолела, но они совсем не грели мне душу. Зато очень понравились "Хроники царствования Карла IX" Мериме. Позже из книг исторической направленности я с увлечением прочла "Камо грядеши" (Quo vadis?) Сенкевича, "Фараона" Пруса, "Таис Афинскую" Ефремова, "Петра Первого" Толстого и "Айвенго" Вальтера Скотта. Хотя процент "историзма" в этих произведениях очень разный... До собрания сочинений Конан Дойля я дорвалась только в 8 классе - взяла у подружки в новой школе. Кажется, я прочла почти всё. Удивляюсь, что популярен только сериал о Шерлоке Холмсе... Тогда же у меня был период увлечения американцами - Марком Твеном и О'Генри. Вспоминаю имена писателей - и на душе теплее, как будто говорю о старых друзьях...
О дискриминации: ...А ведь папа Х.Иванова был прав. Не по форме, конечно, а по содержанию. Не так ли?
А вот интересно, на ваш взгляд, с какого произведения и в каком возрасте стоит ненавязчиво приобщать ребенков к Стругацким (у них ведь есть и детские книги "Повесть о дружбе и недружбе", например)? С Булычевым-то, например, всё ясно... Начинать надо с "Алисы", а продолжить я бы рекомендовала Корой Орват (цикл "Галактическая полиция". Для подростков, по-моему, самое то. "Похищение Тесея" из этого сериала я готова смело назвать шедевром. Ну и "Поселок", разумеется. Кто ж спорит?

Искренне ваша
Скунса

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  23:06:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга

Цитата:
А почему, кстати, сначала Перна, а потом "Волкодава"?

Нет, просто до «Волкодава» ей еще надо дорасти.


Цитата:
Само собой, разница есть... она есть в 30 и 35 и так далее.

Ну вот чем дальше, тем разницы-то и нет


Цитата:
По-моему, "подсовывать" собственному ребенку книги стоит лишь на первых порах. а дальше предоставить самому лавировать в потоке информации.

Хорошо, если потом он согласится сам отправляться с плавание. Но пока он спрашивает совета. И не сказала бы, что бы меня это напрягает. А вот когда это все же произойдет, буду рада сама прислушиваться к советам.

Х. Иванов

Цитата:
Отец посадил меня в кресло (класс второй-третий), дал книгу и сказал: "Не встанешь, пока не прочитаешь десять страниц".

Не ту мы книгу, оказывается, давали, не ту. А ведь все было то же самое

Skunsa

Цитата:
А вот интересно, на ваш взгляд, с какого произведения и в каком возрасте стоит ненавязчиво приобщать ребенков к Стругацким

Исключительно зависит от ребенка.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  23:20:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Упс... Ошиблась в названии. Разумеется, "Покушение на Тесея", а не "Похищение...".

Кстати, всем интересующимся детской и юношеской литературой могу порекомендовать лучший ресурс рунета на эту тему. Там есть биографии и библиографии писателей, рецензии на книжные новинки, обзоры, тематические каталоги (рубрика "Герои", где, например, можно найти все книги с главным персонажем драконом или гномом). Зайдите, не пожалеете!

Искренне ваша
Скунса

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 25 Окт 2004 :  23:40:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
skunsa

Там среди драконов даже Шумиловского Одинокого Дракона не упомянули - стыд и позор! ;)

Mat, if you don't mind

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  00:00:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat Согласна, это большое упущение. Надо будет им указать на отдельные недоработки.
Правда, Шумилов вряд ли считает себя детским автором, но я его ребенку лет в 12 уж точно подсуну. Благо драконы уже сейчас занимают ее воображение. А уж про фей, волшебниц и ведьм я просто молчу.
Тут вот дивную книжечку прикупили в "Детском мире" "Всё о феях и волшебстве". Иллюстрации просто прекрасны. Неизвестно, кто больше радовался приобретению, - я или Милка. Дома чуть не рвали книжку друг у друга из рук, чтобы поскорей рассмотреть...


Искренне ваша
Скунса

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  00:13:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Та-а-а-ак... попробую подвести некоторые промежуточные итоги:
- все Хранители сошлись на том, что сказки читать детям обязательно. Вопрос в том, какие сказки.
- дальше сложнее. Дите подросло и жаждет чтива. Тут мнения разнятся: или специально подбирать, рекомендовать и прочее, или предоставить самостоятельность. Я - за самостоятельность. Подумайте, может не привлекают вашего ребенка гномы, драконы, эльфы и иже с ними...

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  07:22:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ох, сколько хороших книг вспомнил! Спасибо всем!

А Жорж Санд: "Консуэло" и "Графиня Рудольштадт", "Капитан Фракасс" Теофиля Готье - из классики, детективы Дика Френсиса, "Сабриэль", "Абхорсен", "Лираэль" Гарта Никса - из современного пока никто не вспомнил, или я пропустил? Люблю детские книги читать!

Льюис, "Нарния", но у него есть еще и "космическая" трилогия.

Есть еще замечательная серия Сьюзан Купер "Тьма встает (Приход тьмы)" - не знаю, переводили ли ее? Если нет, надо будет обозреть в соотв. теме. И конечно, комиксы: "Дильберт", "Zits" ("Прыщ") - тоже не знаю, переводили ли?

Недавно с дочкой перечитали "Овода" (по-английски, правда) - потрясающее впечатление даже в 40! Я впервые задумался, что Артур-то был не меньшим эгоистом, чем Монтанелли... А какое аниме можно было бы сделать! Мы с ней даже стали прорисовывать персонажей: большеглазые мальчики-повстанцы, Гемма в черном с белой розой на груди, сам Овод - карикатурно искалеченный, нечеловечески изящные руки с длинными пальцами в шрамах, больные, полуприкрытые глаза под длинной челкой, немного длинный нос, вечно искаженный то насмешкой, то болью рот, Монтанелли с короткой военной стрижкой снежно-белых волос и глубокими морщинами по сторонам узкогубого рта... Сцена в тюрьме - это же просто просится на экран! А расстрел! - Мазок алой крови на слоновой кости... И Монтанелли в спальне - падает навзничь и в разжавшейся наконец руке распятие... Нет, не могу, пошел заказывать на Амазоне!


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  11:18:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Если всех достану - намекните, и я того... прекращу дозволенные речи.

Ни в каком случае!
Цитата:
Не ту мы книгу, оказывается, давали, не ту.

А какую вы давали?

Муки совести переносимы.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  19:24:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Продолжу список книг, которые мы прочитали с Милкой за последние полгода (напомню, что ей 5,5 лет).

1. Софья Прокофьева «Веснушка – великий сыщик» (4), «Ученик волшебника» (5), «Плюшевый тигр» (5+), «Лоскутик и облако» (читаем сейчас, нравится обеим), на очереди «Приключения желтого чемоданчика» Отличная сказочница! Сказки для детей постарше, на мой взгляд, ей особенно удались.
2. Ефим Чеповецкий «Непоседа, Мякиш и Нетак» (5) Почему-то книга сейчас не переиздается - пришлось купить в букинисте. И она того стоила.
3. Григорий Остер «Сказка с подробностями» (5+), «Легенды и мифы Лаврового переулка» (5), «38 попугаев» (4) "Сказки с подробностями" я читала с не меньшим удовольствием, чем Милка слушала. Остроумно, душевно и очень весело.
4. Энид (Инид) Блайтон «Золотая книга фей» (5), «Сказки страны фей» (4) Для маленьких любителей фэнтези - отличные сказки. Есть еще две или три книги в том же духе "Рубиновая книга гоблинов", "Сказки страны эльфов" и т.п. Пока не читали.
5. Альберт Иванов «Опасные странствия Хомы и Суслика» (5) Мультики по книжке мне больше понравились, на мой взгляд, язык бедноват, но Милка слушала с удовольствием.
6. Александр Волков «Волшебник Изумрудного города» (5)
7. Татьяна Александрова «Домовенок Кузька» (5) Думаю, что оценка несколько завышена из-за великолепных мультфильмов. Но персонаж действительно колоритный и обаятельный - этого не отнять.
8. Карел Чапек «Дашенька, или История щенячьей жизни» (5+) Я воплотила свою мечту с детства - достала эту книгу, которую когда-то мама брала в библиотеке. Купила скорее для себя, чем для Милки, но она оказалась полностью со мной солидарна в ее оценке. Жаль, произведение совсем небольшое.
9. Туве Янссон «Муми-тролль и комета» (4+), «Шляпа волшебника» (5), «Мемуары папы Муми-тролля» (5), «Опасное лето» (5), «Волшебная зима» (5+), «Маленькие тролли и большое наводнение» (5+), «Дитя-невидимка» (4+), «Папа и море» (5+) Боялась, что дочке пока рано читать эти книги, но оказалась неправа. Очень поспособствовали компьютерные игры с персонажами из сказок Янссон. Кстати, одна из лучших серий компьтерных игр для дошкольников. Рекомендую.
10. Аркадий Гайдар «Тимур и его команда» (4+), «Голубая чашка» (5) Как видите, некоторые произведения не утрачивают своей популярности, правда, бабушка немного адаптировала текст, чтобы он стал понятнее Милке, но, думаю, она подрастет и перечитает их сама, без купюр.
11. Ханну Мякеля «Дядюшка Ау» (5), «Лошадь, которая потеряла очки» (5+) "Дядюшка..." довольно забавно переведен Успенским, по нему есть серия мультиков. "Лошадь..." переведена на русский недавно. Добрая сказка про дружбу разных зверюшек, решивших вместе обустроить себе жилье на зиму.
12. Ингмар Амбьернсен «Самсон и Роберто» (трилогия) (5+) Приключения меланхоличного Пса и его друга, неунывающего Кота, которым неожиданно привалило наследство - пансион "Раздолье-над-Фьордом". Перевод с норвежского. Отличная книга для современных детей. Дает массу полезной информации.
13. Памела Трэверс «Мэри Поппинс» (4+) Продолжения понравились Милке чуть меньше первой книги, поэтому и оценка ближе к четверке, чем к пятерке. Если вы еще не читали - прочтите с детьми обязательно, вам книга тоже понравится, в ней есть множество любопытных деталей.
14. Эдуард Рене Лабуле «Сказки» (5) Прекрасные сказки! Читать!
15. «Антология детской литературы. Читаем в 6 лет» (5) В пять лет нам уже как раз
16. Отфрид Пройслер «Маленькая Баба-Яга» (5) У автора есть еще несколько книг "Маленькое привидение", "Маленький водяной" и т.д. Но с ними мы решили погодить. Так что пока рекомендую только "Бабу-Ягу".
17. Также мы с удовольствием читаем сборники, куда входят стихи Юнны Мориц, А. Усачева, Даниила Хармса, Г. Сапгира, Эммы Мошковской, Ю. Энтина, В. Берестова, Саши Черного и других. Например, этот сборник
18. А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» (5), «Сказка о царе Салтане» (5) Очень хорошо бы воспринят кукольный спектакль по "Мертвой царевне". Хотя вообще-то длинные стихотворные сказки пока что предлагать ребенку рановато. "Салтан" прокатил только после соответствующего мульта.
19. Эдуард Успенский «Похищение Чебурашки» (5) Современное продолжение старой сказки с участием телесериалов, психиатров, судей, бандитов и т.п. Детям всё это, к сожалению, безумно интересно... Что ж - надо знакомить с реалиями. Лучше уж так, с помощью сказки.
20. Ирина Токмакова «Аля, Кляксич и буква «А» (5) Актуально для детей, которые осваивают алфавит.
21. Михаил Раскатов «Пропавшая буква» (4+) Для детей, которые уже пошли в школу и осваивают письмо. Нам явно читать еще рано, поэтому книга была отложена на потом, хотя ребенку понравилась. Это довольно длинный детский детектив про город букв, нот и цифр.
22. Сергей Михалков «Праздник непослушания» (4+), «Зайка-зазнайка» (5) и др. сказки. "Праздник..." меня несколько разочаровал, от советского классика ожидала большего (лучшего языка, более тонких шуток, что ли). А сказки про зверюшек вполне хороши.
23. Редьярд Киплинг «Кошка, которая гуляла сама по себе» (5), «Рики-Тики-Тави» (5) Мои любимые сказки у Киплинга. Совершенно прекрасна инсценировка "Кошки...", продающаяся на кассетах и CD. Может, есть и в инете. Только обязательно в исполнении Марецкой и Плятта, музыка - Рыбникова, поет - Муравьева. я покупала здесь
24. А. Хайт, А. Левенбук «Веселая грамматика «Радионяни» (5) Ну явно ребенку рано еще! Но жутко нравится. Помните "Радионяню"? Тр-р-р-р, начинаем веселый урок!" Как может не нравиться? Купила на кассетах песенки и стихи из "Радионяни". Рекомендую!
25. Свен Нурдквист «Петсон и Финдус» (5+) Хороши только иллюстрации и компьютерные игры про этих персонажей. А текст - так, можно сказать, подписи к картинкам. Сейчас вроде бы еще мультики по ним вышли.
26. Бажов «Серебряное копытце» (5) Другие сказки уральского сказочника приберегаем на постарше, а эта - уже в самый раз.

Еле-еле натянул на "3+" "Старик Хоттабыч" Лагина. Выдохся советский джинн... [хх(]
Не понравилась "Сказка о попе и о работнике его Балде". И, что меня удивило, "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" тоже не понравились. Надеюсь, что это с возрастом пройдет.


Искренне ваша
Скунса

Отредактировано - НикитА on 26 Oct 2004 21:16:09

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  19:42:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Льюис, "Нарния", но у него есть еще и "космическая" трилогия.

А вот с этого места поподробнее, пожалсста. Что за космический цикл Льюиса?

Цитата:
Недавно с дочкой перечитали "Овода" (по-английски, правда) - потрясающее впечатление даже в 40! Я впервые задумался, что Артур-то был не меньшим эгоистом, чем Монтанелли... А какое аниме можно было бы сделать! Мы с ней даже стали прорисовывать персонажей: большеглазые мальчики-повстанцы, Гемма в черном с белой розой на груди, сам Овод - карикатурно искалеченный, нечеловечески изящные руки с длинными пальцами в шрамах, больные, полуприкрытые глаза под длинной челкой, немного длинный нос, вечно искаженный то насмешкой, то болью рот, Монтанелли с короткой военной стрижкой снежно-белых волос и глубокими морщинами по сторонам узкогубого рта... Сцена в тюрьме - это же просто просится на экран! А расстрел! - Мазок алой крови на слоновой кости... И Монтанелли в спальне - падает навзничь и в разжавшейся наконец руке распятие...

Как вы все точно описали! Так и вижу фигуры а-ля Ван Хельсинг. Ну как живые!

Искренне ваша
Скунса

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  21:57:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Недавно с дочкой перечитали "Овода"

От одного названия любого програмного школьного произведения меня до сих пор передёргивает. Хорошо учили - в печёнки отвращение въелось ;).

Mat, if you don't mind

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  22:14:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А какую вы давали?

Какую ни давали, каждая читалась по полгода. До Толкиена :)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 27 Окт 2004 :  00:58:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А вот с этого места поподробнее, пожалсста. Что за космический цикл Льюиса?


Это есть в нашей библиотеке!

С уважением, Andrew.

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  20:01:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просматрев эту тему у меня возник вопрос - децкие книжки добавлять по умолчанию? А то я помню серию Волшебный замок чтоль..так там очень недурственные книжечки были дл 10-15 лет...мне вот например нравились;)))
И книги Садовникова добавлять?

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2004 :  12:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жестокая Реальность
Думаю, что все подряд добавлять не стоит. Только избирательно. Классику жанра и удачные новинки. Опять же, прежде всего стоит добавлять книги, которые есть в электронном виде. Я уже кое-что добавила - из лучших представителей. Еву Ибботсон и Алана Гарнера. Можно добавить Софью Прокофьеву, а вот Тамару Крюкову я бы не рекомендовала (ну разве что кое-что)... Филип Рив "Смертные машины" хорош, но его наверняка нету в сети. Если у вас под рукой книги серии "Замок чудес", то, думаю, тут на ваш вкус. Я не всех авторов этой серии читала. Например, не знаю, хорошо ли пишет Брюс Ковилл или Ллойд Александер... На очереди у меня лежат книги Мэри Стентон "Дорога на Балинор", Галины Гордиенко "Между двумя мирами", Питера Леренджиса "Наблюдатели", Патриции Рэде (цикл о драконах) и Дианы Дуэйн (о юных волшебниках). Детских авторов полно, но кто из них достоин войти в золотой фонд - вот в чем вопрос...

Искренне ваша
Скунса

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2004 :  15:53:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Напоминаю, что для библиотекарей существует специальный раздел ;)



Отредактировано - НикитА on 21 Июля 2008 19:33:25

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2004 :  03:14:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну Крюкова ничего так. Диана Дуэйн уже есть в Архивах. Вот смотрю почему-то Дмитрий Емец отсутствует. А вообще "Замок чудес" очень недурственная серия. Жаль все выросли и мы прекратили ее покупать.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

TOK
Ищущий Истину


Russia
96 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  13:11:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда маленькая была, очень любила рисовать и книжка эта произвела просто неизгладимое впечатление, автора, правда, пришлось у Яндекса спрашивать :)
А. Шаров «Приключения Ёженьки и других нарисованных человечков»
Ёж-Ежище подарил художнику волшебные карандаши, тот рисует человечков, зовут их Ёженька, Большой, Средний и Маленький ежи.


Еще про маленьких, но очень деловитых
Эдуард Успенский. Гарантийные человечки
Про то как капризная девочка хотела поймать человечков, которые чинят новые вещи, а те, разумеется, этого не хотели и вместе с мышиным царством-государством сопротивлялись в меру сил и способностей.

Еще одной из любимых книжек была
Арджилли Марчелло, Парка Габриэлла. Приключения Гвоздика.
Всякая там борьба бедных и богатых шла мимо мозга, а вот робот с головой из чайника...

А вот одним из самых сильных разочарований детства стала "Страна Оз". Когда после зачитанного до физических дыр(практически все книжки серии пришлось в повторный переплет отдавать) "Волшебника изумрудного города" родители подарили три большие, красивые и нечитанные книжки, я чуть ли не под елкой читать начала. И потом долго не могла понять как такая ерунда могла кого-либо вдохновить.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  13:32:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ТОК, мы с дочкой как раз "Еженьку" Шарова прочитали. Ей очень понравилось. Необычная, запоминающаяся сказка, только ее почему-то не переиздают. Купила в букинисте.

Искренне ваша
Скунса

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  13:43:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И потом долго не могла понять как такая ерунда могла кого-либо вдохновить.

Читать в первый раз Урфина Джюса и его деревянных солдат надо лет в восемь, Жёлтый туман - в девять, остальные книги серии - в шесть - семь. Эти книги способны разбудить детскую фантазию. Подросток уже способен заметить стилистические огрехи ;).

Хотя, помнится, до меня только лет в десять дошло, что в Семи Подземных Королях предлагается, не более, не менее, как мумифицировать всех политбюристов, кроме одного - вместе с причитающимися им долями в ЦК и прочей бюрократии - а потом доставать и "будить" почтенные мумии - в порядке еле живой очереди .

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  20:10:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Я не всех авторов этой серии читала. Например, не знаю, хорошо ли пишет Брюс Ковилл или Ллойд Александер...

Ллойд Александер пишет хорошо, но вот как его перевели - не знаю. Дочка (старшая) все его книги прочитала и ей тоже понравилось.


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2004 :  23:47:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Позор джунглям! Я совсем позабыла про "Волшебника Изумрудного города"! Первая моя книга, по-моему. Я была ею буквально очарована... Но какое же меня постигло разочарование, когдавыяснилось, что все это изначально было списанос "Волшебника страны Оз"! Было горько и обидно за всю отечественную литературу вместе взятую. То было, когда я еще во втором классе училась, а обидно до сих пор.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2004 :  22:53:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга, а чтотут обижаться?! "Волшебник" в 100 раз лучше "Страны Оз"! Чесс слово!

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2004 :  23:36:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ну что у нас в России? Талантов мало?! Об етом еще Ломоносов в своей оде вещал!
и, кстати говоря, хоть последнюю часть читала уже в более или менее сознательном возрасте, она меня совсем не впечатлила. Еще тогда создалось впечатление, что писатель просто тянет последнее из исчерпавшей себя темы.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Литература для детей и юношества"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design