Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Научная фантастика

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
DreamRunner
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 26 Авг 2003 :  21:27:48  Показать инфо об авторе  Посетить страницу DreamRunner  Ответить с цитатой
Только научную фантастику и ту, в которой всё более менее реально, если так можно выразиться. Где всё на своём месте. Где нет ляпов типа горения обшивки корабля в космосе. Читал мало, но восновном из-за того, что не верилось в натуральность описываемого мира, такое даже не дочитываю.
Из того что очень понравилось:

"Мошка в зенице господней." - супер на 101% хит по моей субъективной шкале
Лукьянов из Л.З....про аТан, мальчика и телохранителя - 70%
"Пасынки вселенной" "автора не помню и читал давно" - 90%
"Короли на заклание" -Андерсон П. кажется. - 80%
"Звёздные рэйнджеры" - (лет 10 назад читал) - 70%

сериал Вавилон-5 - сама атмосфера нравится.

Если обрисовать общую картину, то хотелось бы космоса, экшена, размышлений, приключений чувств, персонажей-с-лицом и всё это замешано пусть на банальной идее, но идея несколько отходит в сторону, когда автор умеет увлечь. И спасают ли там мир или осваивают планету - это второй план в таких случаях. Мне кажется жить и чувствовать с персонажами несколько важнее цели их действия.
Да! Ещё пусть это всё будет написано хорошим языком.
Так какие книги можете посоветовать? Вариантов после такой заявки должно поубавиться значительно :)


Отредактировано - НикитА 18 Сент 2010 23:41:07

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  11:48:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сложно сказать...
Может быть:
Д.Симмонс - цикл "Гиперион"
П.Гамильтон - цикл "Нашествие ночи"
А.Нортон - цикл "Королева Солнца"

Хм, что-то одни циклы в голову лезут...

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  14:43:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вернон Виндж "Пламя над бездной". Глен Кук "Дракон не спит никогда"

Всегда для Вас, Администратор.

DreamRunner
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  20:46:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу DreamRunner  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Д.Симмонс - цикл "Гиперион" - А Гиперион сильно отличается от Восход Эндимиона? Последний начал читать (~20% осилил), но чувствую - не моё это, хотя если вырезать церковные премудрости, то куда легче пойдёт.

Кажется я слишком требователен, смотрю - некоторые читают всё подряд, а меня просто клинит, когда в книге хоть чтото нестыкуется или подозревается мною в невозможности такого оборота.

Циклы - это даже лучше, думается. Например в серии Боевые Роботы есть "ветка" про Грейсона Карлайла. Начинается она с книги "Битва" и заключает в себе ещё пару. Писал ветку один автор У.Кейт - это одна из тех вещей, которую хочется перечитать.
Так что, если одна книга увлекла и автор относительно верен своей идее, то вероятность, что следующие части понравятся стремиться к единице.

А пока я поищу небольшие описания предложенных книжек.


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 27 Авг 2003 :  21:30:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Д.Симмонс - цикл "Гиперион" - А Гиперион сильно отличается от Восход Эндимиона?
Восход - это 4-я книга! Гиперион отличается и по стилю и по духу! Все-же не стоит нарушать последовательность прочтения Гиперион, Падение Гипериона, Эндимион, Восход Эндимиона.
Цитата:
Кажется я слишком требователен, ... меня просто клинит, когда в книге хоть чтото нестыкуется или подозревается мною в невозможности такого оборота.
- это как раз и здорово!
Цитата:
А пока я поищу небольшие описания предложенных книжек.

Боюсь, что в базе (каталоге) описания может и не быть . Лучше посмотреть на Форуме по Автору.


Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Авг 2003 :  03:58:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Серый Легион Смерти вышло (у нас) 5 книг, а написано и того больше. Да и вообще У.Кейт - сильный автор.


ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 02 Сент 2003 :  21:25:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из последнего новых русских-Мария Галина "Волчья звезда"

С уважением к уважаемым.Я.

matr
Магистр


Russia
163 сообщений
Послано - 09 Сент 2003 :  06:38:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Джек Макдевит "Двигатели бога" и "Звездный портал"


yesint Послано - 20 Сент 2006 : 12:05:25

Посоветуйте фантастику с соблюдением законов физики и логики...



Люди добрые, помогите преодолеть острый кризис :) За что не возьмусь в последнее время ничего не нравится. Хочется почитать "строгой" НФ. Возможно рамки получатся очень уж строгими, но тем не менее:
- Без путешествий во времени (не переношу почему-то)
- Без звездных империй, эпохальных боёв и т.п.
- С соблюдением элементарных законов физики и логики
- Без налета фентези
- Кларка, Винджа, Симмонса и Рейнолдса уже читал.



Отредактировано - Костик 28 Янв 2009 19:39:46

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  12:18:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yesint

Хол Клемент.

Станислава Лема тоже не предлагать?

Ite, missa est (идите, месса окончена).

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  12:35:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

yesint
Станислава Лема тоже не предлагать?

Увы нет :) Не фанат. Знаю что с вами об этом говорить опасно ( :) ), но у Лема частенько бывают ляпсусы именно с физикой (а также химией).

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  12:39:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, а вы по ходу убили двух зайцев! :)
Я никак не мог вспомнить автора "Огненного цикла". Читал в глубоком детстве и помню что очень понравилось. Попробую у Клемента что-то еще.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  14:18:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну тут кроме классиков и в голову ничего не приходит. Адамов - "Тайна двух океанов" и т.д., конечно есть некий идеологический перегруз, но такой, без истерики.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  15:55:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грег Бир
Грегори Бенфорд "Панорама времен"

Да почти что весь Хайнлайн!!!


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  16:11:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Переезжаем в Розыскной раздел.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  16:13:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Грег Бир

Бир уж очень сухой - у него и фон, и персонажи довольно условные; может быть, дело просто в не очень хорошем переводе.

Почти единственное, что мне у него понравилось, это про шредингеровского кота. Но понравилось только потому, что там ни персонажи, ни фон были вообще необязательны, вся "увлекательность" сосредоточена только в квантово-механическом парадоксе, но этого вполне хватило для поддержания интереса и напряжения по ходу всего рассказа. Парадоксы квантовой механики вообще беспроигрышный вариант , можно и не сочинять никакого сюжета.

А вот в других его произведениях, где уже требуется описание человеческих взаимоотношений и характеров, Бир как-то слабоват.

Ite, missa est (идите, месса окончена).

bookmist
Магистр


Russia
125 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  17:14:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Павел Шумил. dragonbase.narod.ru
Если строго без малейшего налёта фэнтези, то цикл "Жестокие сказки"(осторожно с №4(очень мрачен)).
Если немножечко фэнтези допустимо, то драконовский цикл.


BookWorm
Магистр



218 сообщений
Послано - 20 Сент 2006 :  17:52:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу BookWorm  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Азимов?
Рекомендую "Сами боги".


Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  01:36:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хмм. А Андре Нортон цикл "Королева Солнца", не пойдет?
Глен Кук "Дракон не спит никогда", Барон "Эпсилон Эридана", "Те, кто старше нас", "Люди и ящеры", Васильев "Черная эстафета", Джеймс Уайт "Космический госпиталь" /хотя такая ли это твердая НФ?/.
Ооо! Павлов "Лунная радуга"!! Ларри Нивен "Дымовое кольцо" и "Интегральные деревья" плюс, хихикс, "Летающие колдуны" - это только название про колдунов, а так, вполне себе НФ.
Филенко "Блудные братья" и прочее, Долинго "Мир Терпа" и "Круглые грани Земли".
Правда налет фэнтэзи все таки кое где есть: Кук, Уайт, Нортон?

Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный

Отредактировано - Борис on 21 Sep 2006 01:51:17

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  07:15:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Бир уж очень сухой

Согласен, но автор темы просил "строгой" НФ. А строгость и сухость где-то рядом )))
Мне у него нравится "Смертельная схватка". Уникальная по дерзости попытка показать ОЧЕНЬ далекое будущее, когда человечество уже не совсем человечество. И особенно пронзительной в данном контексте является именно история любви. Причем история любви навечно запрограмированная в генокоде.


moshkin
Ищущий Истину


Russia
93 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  08:04:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лично мне очень нравится Боб Шоу, к примеру, его "Свет былого", "Головокружение" так, по-моему достаточно твердая НФ. "Головокружение" мне вот почему то особенно интересно психологией героев.
Хайнлайна уже называли, вот что у него "тверже"?, не знаю.


Admin
Администратор
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Сент 2006 :  09:50:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да у него всего то два эксперимента было с фентази: Дорого доблести и МагияInc. Ну еще Дверь в лето - там путешествия во времени есть. А все остальное вполне наукообразно, даже со склонностью к научно-популярным лекциям в форме диалогов.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  12:36:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ларри Нивен "Дымовое кольцо" и "Интегральные деревья" плюс, хихикс, "Летающие колдуны" - это только название про колдунов, а так, вполне себе НФ.

Пробовал - не пошло совершенно. Может просто не под настроение попало...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  13:25:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Только что дочитала "Саботажник" Дивова, и такой классической НФ повеяло! Может, подойдет?


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  14:06:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Vatavna Мне "Саботажник" нравится именно как классическая боевая фантастика. Опять же Семецкого убили.


Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 25 Сент 2006 :  22:46:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А.Нортон цикл про космический грузовик "Королева Солнца". Дж.Уайт цикл "Космический госпиталь"
Seang
Магистр



139 сообщений
Послано - 28 Сент 2006 :  20:49:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рыбаков.
Дерни за веревочку и На следующий год в Москве. По жанру чистое, советской закалки НФ с уклоном в социалку. Стиль очень похож на Стругацких, даже больше на Витицкого.

Ты говоришь, что недоволен весь народ? Народ доволен - недовольны лишь враги.

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  07:56:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рыбаков как носитель "строгой" НФ!! О вкусах конечно не спорят, но по моему Рыбакова и к жанру фантастики отнести сложно. Хорошая психологическая проза. Мастер навевать депрессию. В раннем Рыбакове (а речь идет именно о раннем Рыбакове, сейчас более известном как Хольм Ван Зайчик) сильны мрачные картины апокалипсисов, ядерных зим (Письма мертвого человека при его участии сняты), но уж к "строгой" НФ я бы его решительно не стал относить.


Чиполлино
Посвященный



37 сообщений
Послано - 29 Сент 2006 :  12:41:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тед Чан "История твоей жизни"

http://www.fantlab.ru/work10923
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2379557/

И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  00:09:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересует фантастика, и наша, и зарубежная, посаженная на прочную научную базу - то есть, типа "Белой чумы" или "Глаз Гейзенберга" Херберта...

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Копия из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:16

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  00:12:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Глаз Гейзенберга" Херберта...

"Ловушка Шредингера" Бира.

А шоколадом угостите?


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  11:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Радужные анаграммы" Ольги Хованской.

Хулиганю помаленьку


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  12:28:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
SiRoga, зачем издеваешься???????!!!!!!!!!!!!

А шоколадом угостите?


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  12:53:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Артур Кларк - пристрастие к науке иной раз идет во вред художественности.



Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  14:37:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

SiRoga, зачем издеваешься???????!!!!!!!!!!!!

А так ли уж издеваюсь? Вполне в тему произведение, разве что малой формы.


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  16:14:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан
Цитата:
SiRoga, зачем издеваешься???????!!!!!!!!!!!!

Он не издевается. Мне та же мысль в голову пришла. Жаль, опередили.

DIXI


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Окт 2006 :  16:19:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тогда вот они, "Радужные анаграммы", чтобы долго не искать .


А шоколадом угостите?



Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Blackfighter
Хранитель-дебютант - 2006


Russia
537 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  15:11:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Blackfighter  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кларка я читала. Это самое посмотрю, спасибо.
Но я не верю, что всего два произведения... не может быть! :-(

Белыми крыльями
Не выроешь окоп,
Чтобы переждать войну...


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  16:25:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хол Клемент. А еще мне попадалось любопытное произведение Владимира Савченко "Открытие себя" с довольно убедительной, хотя и явно фантастической, научной базой.

А шоколадом угостите?


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  19:06:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дан, молодец! Савченко читать всем! (хоть и не развлекалово)
Азимов "Конец вечности", как и многое у него. Вообще классики сюда подходят через одного: Гаррисон, Хайнлайн, Карсак и т.д. А вот из "молодых"... Ларри Нивен "Мир-кольцо". Может быть Уолтер Йон Уильямс подойдет?

Отредактировано - SiRoga on 23 Oct 2006 19:06:58


Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  21:06:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Лунная радуга" - классическая советская научная фантастика в лучшем смысле этого слова.



Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Arc_T
Магистр


Russia
111 сообщений
Послано - 23 Окт 2006 :  23:40:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, особенно ее продолжение - "Волшебный локон Ампары".

Перемещено из Science Fiction с прочной научной базой - 19 Сент 2010 01:12:55

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Научная фантастика"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design