Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Вопрос о возможности такого сюжета

Вопрос о возможности такого сюжета

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  20:33:55  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Вопрос такой. Вы встречали такой расклад сюжета в книге, когда идёт основная линия (решение основной задачи), и в неё вклинивается большой кусок не относящегося к сюжету фрагмента (побочной задачи), в котором также участвуют главные герои.
Пример:
Идёт Богатырь валить Горыныча за тридевять земель. Пускай он шёл бы с приключениями, верной дорогой 90% от всей книги вместе со вступлением. Долбёжка с Горынычем, учитывая всякие хитрости и эпилог - 10%. Так вот. Это примем как обычный сюжет заурядной книги, допустим боевой фантастики.
Теперь вариант о котором я спрашиваю:
Идёт он с прологом 30%, потом узнаёт, что в беде его друг и надо свернуть по нормали к намеченному пути и спасать его 30% объёма книги. Потом тащиться 30% до Горыныча и доделать своё грязное дело за те же 10%.

Т.е. получаем как бы две серии фактически. Или такое дело расширяют до двух книг с одной главной мыслью? Как например, во многих сериалах - битва со сверхзлодеем на протяжении всех серий и в каждой серии ещё какие-то побочные проблемы решают.

Отредактировано - Andrew on 20 Jun 2005 13:08:31

Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 29 Авг 2003 :  21:42:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я вопроса не уловил, можно поконкретнее.
Есть такие книги и их куча.

Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Инкогнито
Ищущий Истину



51 сообщений
Послано - 30 Авг 2003 :  20:13:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да вроде всё просто объяснил.
Допустим у автора есть идея сценария: главный герой должен достать артифакт (или разгадать какое-либо явление). Но эта задача оказывается довольно простой для героя. Т.е. автор уложился в 100 страниц. "Воды лить" уже некуда, но и для книги маловато, а сценарий менять не охота. Тогда он берёт и поворачивает с середины действия (на самом интересном месте допустим) героя в другую сторону: кого-то спасти. При этом не спасаемый ни путь до него никак не связаны с главной идеей и фактически эту вставку можно пустить отдельной книгой в 100 страниц.
Может сложиться впечатление, что автор нарастил таким образом текст и довёл объём до обычного книжного формата страниц в 400. Как бы вы на это посмотрели?
Надеюсь теперь более ясно объяснил.
Overdyer
Магистр


Russia
236 сообщений
Послано - 30 Авг 2003 :  21:07:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Overdyer Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Объяснил-то и в тот раз нормально, просто вопрос как таковой не прозвучал, ну да ладно, теперь все ясно вопрос "Как бы вы на это посмотрели?".

К сожалению таких книг очень много, и с каждым годом становится все больше (или больше издают). Вообще вещь отвратительная, чисто коммерческая. Но с другой стороны есть такие книги, которые, например, написаны по компьютерным РПГ, в них так надо и никуда не денешься, жанр обязывает.


Если это и правда, то все же хорошо придумано.

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Сент 2003 :  03:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне известны многочисленные примеры обратного. Когда рассказы становились полноценными романами из-за добавления в них "воды". :)


Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 20 Июня 2005 :  03:29:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то, есть книги состоящие из отдельных историй вместе которые создают осмысленный сюжет, но совершенно (практически) не связаных друг с другом, кроме как героями. И я скажу среди таких книг есть немало отличных!

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Вопрос о возможности такого сюжета"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design