Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Новый киевский журнал "Реальность фантастики"

Новый киевский журнал "Реальность фантастики"

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 02 Сент 2003 :  17:36:06  Показать инфо об авторе  Посетить страницу В. Ларионов  Ответить с цитатой
РЕАЛЬНОСТЬ ФАНТАСТИКИ

Как член редколлегии, пиарю новый киевский журнал "Реальность фантастики" здесь:
http://www.writer.fio.ru/news.php?n=23461&c=4

ВЛ

ВОЛШЕБ_НИК
Хранитель


Russia
414 сообщений
Послано - 02 Сент 2003 :  21:03:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А я читал о нем здесь http://mars-x.ru/san/8/37_1.shtml А как насчет электрической версии?

Жаль,если фэнтези добьет фантастику!

Отредактировано - ВОЛШЕБ_НИК on 02 Sep 2003 21:09:38

В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 02 Сент 2003 :  22:14:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Электрической версии не обещаю, а вот электронная скоро появится

Как раз сегодня мне было письмо от главреда "РФ" Ираклия Вахтангишвили, в котором он пишет, что:
"Скоро у нас будет свой сайт, как и полагается с аннотациями, анонсами, архивами, формумом и т.п. Как только получим адрес, сообщу".

И я сообщу.

ВЛ


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  10:58:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир, а как родилось это название?


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  11:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Честно говоря, я действительно участвовал в придумывании названия журнала, но мои варианты не прошли. Название, по словам главреда, родилось в недрах умов учредителей.
Сначала это сочетание слов казалось мне не очень удачным, но теперь я к нему уже привык:))
Если издание будет жить, то, я уверен, и читатели тоже привыкнут...



ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 03 Сент 2003 :  14:04:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот досада, что не посмотрел эту тему раньше. Только вернулся из Киева, мог в реале посмотреть…

Николай

Варлок
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 18 Окт 2003 :  03:22:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я то сам из Киева если кто хочет могу помочь с преобретением журнала так что мыльте :-) benj_krik@ukr.net


Варлок
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 18 Окт 2003 :  03:26:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да самое главное забыл адрес журнальчика www.rf.com.ua правда он еще не работает но обещают скоро запустить :-( следите


Варлок
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 12 Ноябр 2003 :  22:13:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На авторство данного текста не претендую но после прочтения оного был сильно заинтригован и поперся через весь город за журналом... и не жалею :-)

Оказывается, работать в одном помещении с издателями фантастического журнала — это серьезное испытание для нервов и здравого смысла. Рассказываю, в чем дело.

На книжном рынке бывали? Видели, сколько там фантастических книг? Думаете, это все можно было придумать, чтобы потом записать? Слишком невероятно, чтобы быть правдой. Списывают! Точно говорю: подглядывают за персонажами, ситуациями, устройствами и списывают!

По секрету: в фантастической редакции уж точно знают, кто из авторов фикшн через какой Портал наведывается в прошлое за «живым» пивом, у кого куда вживлен суперкомпьютер и у кого барахлит антигравитационный пояс (до сих пор на потолке отпечатки ног сохранились).

А с авторами фэнтези дело посложнее. Знаете новость: редакция переезжает в новое помещение. Думаете, в чем дело? Да просто в наших комнатах развелось столько жизненных форм, потерянных рассеянными авторами, что работать уже невозможно. Эльфы повадились затирать почтовые базы, орки тормозят наш сайт… А попробуйте разминуться в узком коридоре с Единорогом. Ух, колючий!

Но выпуск первого в стране «толстого» литературно-художественного журнала фантастики стоит всех хлопот. Потому как интересно! Так догадайтесь, удалось ли мне удержаться от того, чтобы, забросив все дела, при помощи соответствующих заклинаний не перехватить движущийся в сторону типографии третий номер «Реальности Фантастики»?

Десять авторов. Двенадцать художественных произведений. Все хороши. Но чтобы вы представили, что вас ждет, для примера, о некоторых.

Павел Амнуэль «Полет сокола». Начинается как отличный детектив, с сюжетом запутанным до абсолюта. И пока читатель думает: «Ну все, из такой ситуации автору не выпутаться…», тот вдобавок подбрасывает для осмысления еще и такую серьезную моральную проблему: «Убить зло невозможно, потому что убийство — зло, и убийство зла умножает зло, а добро убить можно, и тогда зло опять умножается». Вот оно рядом, моргает тупыми бычьими глазками… Как жить, если зло победить очень, ОЧЕНЬ, О Ч Е Н Ь хочется?! Знаете, что тогда начинается? Ого!

Алан Дин Фостер «Милосердие чужаков». Рассказ, присланный специально для РФ. Автор как классик жанра мирового уровня еще раз демонстрирует свое мастерство. Рассказ выглядит как вещица, попавшая к нам из XXV века, — непонятно как создана, как устроена, но работает идеально. Ни единого лишнего слова, никаких избыточных фантазий, в конце концов, ни одного лишнего инопланетянина! А как читается!..

Лора Андронова «Жалости нет». Очень сильно упростит ваше существование на этой планете осознание того, что мужчины и женщины — это две совершенно различные гуманоидные расы. Как додумаешься до этого, так совсем по-другому относишься к поступкам и логике противоположного пола. Если вы будете помнить это, то может случится, появится шанс выжить в какой-нибудь критической ситуации. А чтобы вы не думали, что Trurl.exe наговаривает на род людской, обязательно откройте этот небольшой рассказ в жанре фэнтези. Мужчина такой рассказ не напишет. Нет, он будет пытаться, но все равно у него ТАК не получится. И фэнтезийный антураж — это, оказывается, самый простой и реалистичный способ донести до читателя Идею произведения. Даже если вы не любитель ведьм, мечей и драконов — прочтите рассказ. Сильная вещь!

Екатерина Белецкая «Самокат». И еще одна женская фантастика. Вообще, можно ли делить жанр на мужской и женский? Может, и нужно. Но только в тех случаях, когда авторы не стараются повествовать от имени противоположного пола. А пишут о своем. Тогда получаются очень искренние произведения. Всего три странички. Кратко? Да. Схематично? Да. Но совершенно достаточно, чтобы, когда дочитаете, вы отложили РФ и задумались. О чем? О себе любимых. А потом вы еще оглянетесь по сторонам. В поисках чего? Прочтете — поймете!

Е.Л. Блинчик «И Боги ошибаются». А ведь все, о чем мы читаем в учебнике истории, таком сухом, таком неживом, когда-то происходило — в 3D, в цвете, с самым объемным звуком. И хотелось бы вам увидеть, к примеру, Геракла, смахивающего в оригинале скорее на бородатого шумного байкера, чем на тщедушного голливудского типчика, кочующего по телесериалам? Или убедиться, в каком таком состоянии пребывал Архимед, когда даже не сумел нормально наполнить ванну для омовения? А подержать в руках ту монету, которую прикладывал Ньютон к шишке на голове?

Античные времена очень далеки от нас. Как там все было устроено, у тех же греков? Главные события описаны в учебниках, а вот подробности?.. Ничто не мешает писателю с воображением воссоздать ситуации, результат действия которых вполне однозначно трактуется и в наши дни. Путано я написал? Хорошо, попробуйте сами выразиться лучше, когда дочитаете рассказ. А обратить на него чье-то внимание, но так, чтобы ненароком не раскрыть интриги сюжета…

А еще в свежем номере РФ есть добротная публицистика. У вас есть шанс увидеть знакомых авторов и их произведения с совершенно неожиданной стороны или, наоборот, удостовериться в своих ожиданиях и сказать: «О, ведь именно так я вам всем и говорил ранее!»

В журнале представлено пара интервью. Первое с Мариной и Сергеем Дяченко. Хорошие авторы даже интервью соткут, как свое очередное произведение, — с сюжетом, интригой и любимыми персонажами. Второе интервью с братьями Капрановыми, писателями и издателями. Это настоящие фантастические персонажи в литературном мире нашей страны. Некоторые считают, что украинская фантастическая литература — это некая Атлантида. Однажды утонула, и место утонутия утеряно. «Нет, — отвечают Капрановы, — наоборот — это остров, постепенно поднимающийся из глубин». Доказательства? А вот прочитаете.

И как всегда, неповторимый внешний облик РФ-ки формируется при помощи тщательно отобранных произведений искусства. В этот раз на обложках — киевский художник Сергей Шулыма.

Теперь что касается возможности приобрести РФ. В Киеве проще, заехал на Петровку, быстро нашел и купил (сразу бросается в глаза на фоне обложек с традиционными нефотогеничными инопланетными чудовищами и слегка приодетыми девицами, неумело держащими в руках плазмаганы). Как действовать в других городах? Вариант 1 — подписаться на почте. Индекс 08219. Вариант 2. Искать в киосках «Союзпечати». Редакция передает часть тиража в это государственное предприятие, и оно само уже распределяет экземпляры по Украине.


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  18:06:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кто-то хочет взглянуть на обложки киевского журнала "Реальность фантастики" (## 2 и 3), то они здесь:
http://www.fandom.ru/foto/other_2/rf2obl.jpg
и здесь:
http://bvi.rusf.ru/fanta/jpg/rfobl3.jpg

Член редакционной коллегии журнала "Реальность фантастики" Владимир Ларионов
http://www.livejournal.com/users/lartis/



Варлок
Наблюдатель



4 сообщений
Послано - 17 Ноябр 2003 :  23:17:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
мжно один вопрос В.Лаиронову???
ЧЕМ обусловлен такой маленький тираж для такого удобного и итересного журнала (всегда мечтал о таком формате издани везеде удобно насить и читать) 5000 ?????


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2003 :  17:58:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Варлоку

Чувствуется человек, далёкий от реалий распространения периодики, да и - от жизненных реалий. Проблема - как распространить даже эти 5 тыс. экземпляров.
Конечно, масштабах всего бывшего СССР найдётся несколько десятков тысяч желающих получать фантастический журнал, но как им доставить издание (кому-то - на Камчатку, кому-то - на Чукотку, кому-то - в Ригу...).
Учтите, ж-л выходит в Украине. Есть формальные трудности с подпиской на "РФ" в России, с распространением ж-ла.
Ещё замечу, что не очень-то народ сейчас покупает (да и подписывается) на фант. периодику. Многие считают, что незачем. Книг полно... А публицистика и критика, например, многим совершенно не нужна.
Далеко не все, подобно Ларионову, читают в фант. периодических изданиях критические материалы в первую очередь...

И немного статистики.
Тираж московской "Звёздной дороги" (издание ж-ла временно приостановлено) - всего 1,5 тыс. экз.
Тираж журнала Б.Стругацкого "Полдень, XXI век" - 5 тыс. экз.
Тираж старейшего в России фантастического ж-ла "Если" - не превышает 14 тыс. экз.


ВЛ


В. Ларионов
Посвященный


Russia
33 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2003 :  18:04:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу В. Ларионов  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обложка и содержание "РФ" #4 (декабрь, 2003)

1. Редакционная статья / О САМОМ ГЛАВНОМ!

Проза

2. Илья Новак / НИКОТИН
3. Виталий Забирко / РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ
4. Владимир Васильев / СКРОМНЫЙ ГЕНИЙ ПОДЗЕМКИ
5. Мария Галина / ФЫНЯ
6. Михаил Терин / СДЕЛКА
7. Сергей Лукьяненко / ГАДЖЕТ
8. Олег Кулагин / НЕ КРИЧИ "ВУЛЬФИНГ!"
9. Галина Вайпер / ПЛЮТРИМБУЛЕВАЯ КАША

Синопсис

10. Г. Л. Олди / У СЛЕПЦОВ ХОРОШИЙ СЛУХ

Критика, публицистика, обзоры

11. Владимир Ларионов / НЕВЕСЕЛАЯ ПИТЕРСКАЯ ФАНТАСТИКА
12. Мария Галина / ПРИКЛАДНАЯ ТЕОЛОГИЯ-4
13. Григорий Панченко / КЛИНКИ ЗВЕНЯТ
14. Михаил Назаренко / ДОМ, КОТОРЫЙ ПОСТРОИЛ КРАУЛИ
/ ОТМЕНЕННАЯ БУКВА
15. Роман Арбитман / БЛЕСК И НИЩЕТА МАГИИ
16. Владимир Пузий / ИЗ ЛАБИРИНТОВ СНА, ИЛИ ДЕБЮТ №3
17. Роман Арбитман / МИСТЕР ГАРРЕТ И ЕГО МЕТАЛЛОЛОМ
/ ПОКА ГАРРИ ОТДЫХАЕТ

Зрительный нерв

18. Лев Гурский / ФАУНА ОБИД НЕ ПРОЩАЕТ

Новости Фэндома

19. Марина Дяченко / БОЕВКА ДОЛЖНА БЫТЬ МНОГОХИТОВОЙ
20. Сергей Митяев / OPUS MIXTUM

Галерея

21. Шарлотта Плющ / КТО ОСТАНОВИТ ИВАНА ЦЮПКУ?

*********************

Обложку журнала "Реальность фантастики" #4 можно посмотреть здесь: http://lares.front.ru/RF4obl.jpg


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2003 :  00:29:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А публицистика и критика, например, многим совершенно не нужна.

А публицистику и критику, например, местные Хранители даром в Паутину бросают :-).

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2003 :  21:43:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
офтопик: какое счастье, что существуют библиотеки (те, что в реале)! те, что до сих пор выписывают журналы, в том числе фантастические.

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Терин
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 11 Дек 2003 :  19:27:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
6. Михаил Терин / СДЕЛКА

Это в каком смысле МИХАИЛ Терин?!


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  19:58:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот интерсно, почему этот во всех отношениях интересный журнал, в котором публикуются почти исключительно российские авторы, мало того, что выходит на Украине, так еще в Россию он даже по подписке доходит просто отвратительно.


Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 30 Июня 2005 :  13:42:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Украине он выходит, потому что здесь имеют место жить его организаторы. Авторы в журнале отовсюду. А проблемы с подпиской на российской стороне...

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

   
Перейти к:

Ответить на тему "Новый киевский журнал "Реальность фантастики""

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design