Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Воронин Дмитрий

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  13:58:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну дык обычно библиотеки специализируются на какой-то определенной серии в основном - Бомануар понятно на чем, book.pp.ru - на ФБ. По книгам специализируются более "мелкие" библиотеки - та же Noiked например :)


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 09 Авг 2004 :  11:47:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отзыв на книгу Д.Воронина «Воинство сатаны»(отзыв, т.к. на нормальную рецензию у меня пока таланта не хватает )

Итак новая книга Д.Воронина. Основная идея конфликта, на которой построен сюжет книги: существуют некие параллельные миры (те самые, без которых уже нельзя представит современую фантастику ) В одних мирах вовсю царствуе магия, в других технология, в каждом из миров свои законы мироустройства. И грань между ними очень тонкая. Если же она начнет рваться, то на границе прорыва законы смешиваются и получается не пойми что – просто взрывоопасная смесь.
И вот начался как раз такой период истончения мембраны (границы между мирами). Дальше сюжет рассказывать не буду.
Итак начинаются всякие проблемы, в которых приходится разбираться главным героям. В конце концов, они опять должны спасти все миры. Подобные завязки и построения сюжетов просматриваются во всех книгах автора: «Операция «Одиночество»», «Живой щит», «Чаша Торна», «Трон Торна». В принципе ничего страшного в этом нет. Предыдущие книги Воронина интересны не оригинальностью сюжетов, а описанием сражений. Что-что, а это у автора получается, скажем так, очень и очень неплохо, особенно в книге «Операция «Одиночество»».
В данной же книге он не изменил себе и битвы описаны интересно. Сразу видно, что это его «конек» и не стоит в дальнейшем творчестве от этого «конька» отказываться.
Но ведь в книгах важны не только сюжеты и описания сражений. Одними из важных компонентов любой художественной книги являются сюжетные линии.
Если посмотреть «Операцию «Одиночество»», мы видим немало самостоятельных линий: жизнь пятерки «универсалов», противостояние двух империй и битвы между ними, жизнь главных героев-рекнов и ряд других. Эти линии то идут параллельно, то пересекаются, то сливаются в общую.
НО! В «Операции «Одиночество»» все эти линии в конце концов имеют логическое завершение.
Что же мы видим в этой новой книге? А ничего хорошего. Автором поднимаются разные вопросы, но ответов и даже намеков на ответы не наблюдается.
Так, например, и в аннотации, и в пророчестве, которое объясняет проблему, которая возникает из-за взаимопроникновения миров, говорится о неких Стражах, которые ранее охраняли равновесие и говорится, что когда-то они погибли. Но совершенно непонятно, что же делали эти Стражи, чтобы не допустить возникновения проблем. Казалось, раз о них заговорили, то дожно что-то найтись (метод, идея, действия этих Стражей) что поможет решить проблемы. Но про них сказали и забыли. Получается некий аппендикс у книги, который можно отсечь, и книга ничего не потеряет.
Далее. Пятерка магов-мятежников. Опять возникает куча непонятностей. Сперва говорится (по легендам), что маги возжелали власти и устроили бойню. Потом выясняется, что они не померли, как все время считалось, а живы. Пусть не совсем так как раньше, но живы. А по легендам они описывались как достаточно циничные, которые для достижения власти, не стеснялись в средствах. И вдруг мы видим этакого доброго дедушку, который страдает альтруизмом (иначе с чего у него такие доверительные отношения с юной волшебницей. Эти отношения возникли еще до того, как он забеспокоился из-за проблемы миров). Затем некая древняя знахарка, которая знает то, что ей не положено знать. Так сказать, намек, что она тоже может быть из той пятерки. И возникает ожидание, что будет раскрыто, мол, не все в легендах точно.
И облом-с. Просто затих этот вопрос и линия не завершена, просто повисла в воздухе.
То же самое с супербойцами ньорками и тьерами. Ньорки ищут тьеров, зная, что кто-то из их извечных врагов еще жив. Вот на сцене появляется последний оставшийся тьер. Но автор совершенно забывает и про ньорков и про отношения между «вечными бойцами». Также непонятна и совершенно не раскрывается причина, по которой создания магов, ньорки, повернули против своих создателей.
Можно еще много продолжать: это и линия про журналистов, и про третьего древнего мага (Алмазная твердь), с которым тоже много непоняток. Но это только остальные примеры незавершенных сюжетных линий.
В общем, итог такой: книга достаточно сырая и незавершенная. И это не из-за следования штампам (стандартные идеи, стандартный сюжет и т.п.), т.к. те же избитые штампы красиво использованы в предыдущих книгах Воронина.
Можно не обратить внимания, что лирическая линия космодесантника и юной волшебницы прямо-таки перенесена из книги «Живой щит»
А вот то, что оборваны сюжетные линии, вызывает ощущение незаконченности книги. Причем не той незаконченности, которая тянет за собой продолжение, а той, которая вызывает недоумение: «ну и к чему об этом начали говорить? Непонятно».
Оценки по 10-балльной шкале:
Сюжет – 3
Увлекательность – 7
Магия – 5
Общая оценка – 5 (читать можно, но перечитывать не хочется)


============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 09 Авг 2004 :  12:29:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Отзыв на книгу Д.Воронина «Воинство сатаны»(отзыв, т.к. на нормальную рецензию у меня пока таланта не хватает )

Joda
Поздравляю с дебютом :D

Всегда для Вас, Администратор.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 09 Авг 2004 :  12:41:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Присоединяюсь к поздравлению. Вполне приличный дебют. Рад за Вас.

В общем, для себя делаю дополнительный вывод, что Воронина читать вряд ли еще когда-нибудь буду.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 11 Авг 2004 :  15:49:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зря вы так про Воронина.. Мне вполне понравилось все, особенно Живой щит ))


Voronin
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2004 :  19:31:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мда-а... приятного было услышано мало, ну да ладно :)
В свое оправдание могу заявить только следующее.
1. "Воинство Сатаны" изначально планировалась как трилогия, о чем издательству было сообщено. Но отметить это в самой книге они не сочли нужным. Основная часть сюжетных линий завершается во втором романе, остальные - в третьем. Похоже, будет и четвертый - но в другом мире и с другими героями.
2. В романе "Живой щит" термин, вынесенный в название, подразумевал людей, которых "великие" и "мудрые" эльфы выставили между собой и орками, присвоив себе право решать за других. Мне казалось, я изложил это предельно доступно. Если кто-то предпочитает лежащее на поверхности - флаг в руки.
3. Я, в общем-то, и не скрывал никогда, что "Живой щит" написан по мотивам Warcraft, а "Одиночество" - по мотивам WC. А вот с "Торнами" ошибочка... толчком к роману поступил один-единственный эпизод из IceWindDale - снежная лавина в первой главе.
4. По поводу того, что героям патологически везет. Ну... ничего не могу с собой поделать. Люблю хэппи-энды, и торжеству добра над злом. Так будет и впредь - главный герой победит, и при этом у него не убьют жену, не изнасилуют дочку, и сам он останется живым и, относительно, целым. А если для этого ему понадобится рояль - будет рояль. Или даже симфонический оркестр. В тех самых кустах.

В общем, раз ругают - читают, по крайней мере :)
Когда молчат - это, знаете ли, хуже.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2004 :  20:02:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В общем, раз ругают - читают, по крайней мере :)
Когда молчат - это, знаете ли, хуже.

О! Это вы зря так. Нет ничего приятней, чем кого поругать…тем более если сам никак не можешь чего творить..!

Но все познается в сравнении. Мне действительно понравился роман «Живой щит». Поэтому был приобретен следующий роман.
А видеть автора в теме, весьма приятно! Спасибо!


Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 26 Nov 2004 20:06:00

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 26 Ноябр 2004 :  20:16:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Voronin, приятно увидеть здесь автора. Добро пожаловать.
Вообще уже подмечено, что на Кубиках, хоть изредка, но появляются очень многие из писателей-фантастов.

Вот, что-что, а говорить "в оправдание" вряд ли стоит - оправдываются обычно виноватые. Скорее уж, вы просто объяснили то, что вызывало непонимание.

Насчет того, что "Воинство" - сериал, информации не было нигде (на вашем сайте инфо про "Гавань Семи Ветров" обнаружил уже после написания отзыва).

Насчет хэппи-эндов - та нехай воны будут Однако есть такое наблюдение, что портеты лирических парочек во всех книгах у вас очень похожи.

А насчет игр.... Ну, кто-то вот указал на это. Ну и что? Если хорошо подойти, то и книга получится интересной. Если бы не "Операция Одиночество" (game "WingCommander") и "Живой щит"(game "WarCraft"), то и другие ваши книги бы я не покупал, а те две понравились.
Из игры "Thief" А.Пехов сделал замечательный мир Сиалы. Так что, ИМХО, то, что книга родилась из игры, еще не о чем не говорит, а вот интересе это точно вызовет

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 26 Nov 2004 20:23:06

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2004 :  01:40:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Voronin
Поклон уважаемому Автору, не поленившемуся отреагировать на критику. Как я уже отметил, мои высказывания носили характер ИМХО. Описания боевых сцен в целом пришлись по вкусу, тем не менее, по мере прочтения "Живого щита" интерес постепенно повышался до середины романа, а затем - постепенно снижался уже до самого конца. Лично мне показалось, что Вы этот роман дописывали уже не с тем вдохновением, что начинали.

Цитата:
В романе "Живой щит" термин, вынесенный в название, подразумевал людей, которых "великие" и "мудрые" эльфы выставили между собой и орками, присвоив себе право решать за других. Мне казалось, я изложил это предельно доступно. Если кто-то предпочитает лежащее на поверхности - флаг в руки.

Прошу прощения, конечно, но подобная интерпритация названия романа даже не пришла мне в голову. Можно, конечно, списать все на мою "поверхностность в чтении", но... как-то мне вообще эта идея не показалась в книге основной. Возможно, дело все-таки не только во мне?

Еще одно ИМХО: Хэппи-энд, разумеется, дело неплохое... но в большинстве случаев он, мягко говоря, не вызывает доверия. Хэппи-энд нужно еще адекватно обосновать, и, на мой поверхностный взгляд, "рояли в кустах" для такого обоснования годятся меньше всего.

P.S. Если бы я не знал, что Вы все-таки способны убить ведущего персонажа (пусть и не главного), я бы с сожалением заключил, что более мне Ваших романов не читать... ибо какой смысл читать то, финал чего способен предсказать даже не открывая книгу - ПОЛНЫЙ 100% ХЭППИ-ЭНД?!
Ведь интрига убивается, еще не родившись... разве не так?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 29 Nov 2004 01:46:09

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2004 :  02:19:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ой, как Дмитрию Воронину с издательством не везёт!
То на обложку фамилию другого писателя поместят («Операция "Одиночество"»), то трилогия останется никак не помеченной, для читателя безвестной…
:-(((
Я понимаю, что об этом здесь не очень уместно сообщать, это скорее «грустная мысля вслух», но как-то и смолчать я не мог…

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2004 :  11:20:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Прошу прощения, конечно, но подобная интерпритация названия романа даже не пришла мне в голову
Eki-Ra, хм-м-м, может это потому, что у тебя интерес "постепенно снижался уже до самого конца"? Там на последней странице эта мысль прямым текстом сказана.

А "счастливое окончание" (долой американизмы из русской речи!!! ), оно каждым понимается по своему: для кого-то это, что герои просто остались живы, ддя другого - "жили они долго и счастливо и умерли в один день", а для третьего - фиг с ними - жизнью и смертью, зато главная цель героем достигнута.
Автор выбрал свое понятие хэппи-енда (вот ведь привязалась фраза ) и обосновал его.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2004 :  21:10:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Может и поэтому... Последних страниц я попросту не помню. Видимо, к этому времени мозг уже перестал фиксировать информацию.

Кстати, мне не показалось, что автор обосновал свое понятие хэппи-энда, скорее уж просто озвучил его. Впрочем... это сугубо его личное дело - не спорю. Признаться, если бы у меня не сложилось мнение, что Дмитрий Воронин МОЖЕТ писать хорошо, я бы так не досадовал. Мне просто немного обидно, когда люди с несомненным литературным потенциалом разменивают свой талант на... довольно-таки банальные штампы. Я как читатель могу лишь сожалеть об этом, что еще мне остается? И так уже лишнего наговорил, похоже...

Скажите мне, что я идеалист.
Отвечу: "И без вас я это знаю."
Вам нужен в этом мире пофигист?
Вам не ко мне, уйдите, умоляю!
Я даже вам удачи пожелаю,
Но в поисках помочь... нет, нет, себя не превозмочь! Подите прочь!..

(все, понесло Остапа... пора завязывать с темой)

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 29 Nov 2004 21:11:50

Voronin
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  11:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Ой, как Дмитрию Воронину с издательством не везёт!
То на обложку фамилию другого писателя поместят («Операция "Одиночество"»), то трилогия останется никак не помеченной, для читателя безвестной…
:-(((
Я понимаю, что об этом здесь не очень уместно сообщать, это скорее «грустная мысля вслух», но как-то и смолчать я не мог…


Вообще говоря, я не могу сказать, что мне не везет с издательствами. И в "Альфа-книга", и в АСТ меня приняли достаточно радушно. Имя на первой книге (слава богу, переиздался под своим именем) было поставлено по обоюдной договоренности. И я был, так сказать, предупрежден о последствиях. Насколько я знаю, издательство и само потом жалело о содеяном. А в остальном... грех жаловаться. На сегодняшний момент - 100% написанного издано. Мне бы, возможно, хотелось, чтобы обложки согласовывали со мной до их утверждения, но это, пожалуй, единственная проблема.


Voronin
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  11:23:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А "счастливое окончание" (долой американизмы из русской речи!!! ), оно каждым понимается по своему: для кого-то это, что герои просто остались живы, ддя другого - "жили они долго и счастливо и умерли в один день", а для третьего - фиг с ними - жизнью и смертью, зато главная цель героем достигнута.
Автор выбрал свое понятие хэппи-енда (вот ведь привязалась фраза ) и обосновал его.

C моей точки зрения, счастливое окончание... (во время прошло, уже и не скажешь "счастливый конец", не так поймут :) это все сразу. И герой жив (хотя бы главный), и цель достигнута (или, хотя бы, не провалена окончательно, если это именно ЦЕЛЬ), и "жили они долго и счастливо" (а недолго и несчастливо - это уже драма). Будучи уже много лет ярым поклонником фантастики, очень не люблю, когда герой, с которым свыкся, сжился, с которым начал уже понемного себя ассоциировать, вдруг на последней странице оказывается в дерьме. А то и в деревянном ящике. Пусть даже он сделает это геройски. Жалко, чисто по-человечески. Задача героя не "умереть за идею", а заставить всех врагов "умереть за ИХ идею". IMHO, разумеется. Но книги, где главному персонажу в конце пути светит могила, я не перечитываю никогда.


duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  14:32:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Voronin:

> Имя на первой книге (слава богу, переиздался под своим именем) было поставлено по обоюдной договоренности.
По обоюдной договорённости с Алексом Орловом или с издательством?
Я читал в интервью с Алексом, что это издательская ошибка…

> Но книги, где главному персонажу в конце пути светит могила, я не перечитываю никогда.
Любопытное мне читательское предпочтение.
Я вот вообще себя предпочитаю не ассоциировать, оставлять сопереживания героям чистыми от всех примерок на себя.
И потому мне всё равно — счастливый конец у романа или нет… Какой писателю надо, пусть такой и будет.

Voronin
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  16:44:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

2 Voronin:

> Имя на первой книге (слава богу, переиздался под своим именем) было поставлено по обоюдной договоренности.
По обоюдной договорённости с Алексом Орловом или с издательством?
Я читал в интервью с Алексом, что это издательская ошибка…


По договоренности с издательством. Долго объяснять... они сочли, что так будет правильно, я счел, что не в моем положении выкобениваться. Да и Алекс Орлов тогда был совсем не Алексом и совсем не Орловым... :)

Цитата:

> Но книги, где главному персонажу в конце пути светит могила, я не перечитываю никогда.
Любопытное мне читательское предпочтение.
Я вот вообще себя предпочитаю не ассоциировать, оставлять сопереживания героям чистыми от всех примерок на себя.
И потому мне всё равно — счастливый конец у романа или нет… Какой писателю надо, пусть такой и будет.


Я так не могу... когда книга интересная, то ощущения как от виртуальной реальности. Как-то гонял Кваку, а за спиной стоял парень и "болел". Так вот, что, что я уворачивался от выстрелов, это неудивительно. Но и он дергался тоже... В книге тоже так, когда погружаешься в нее целиком, ряды строк преобразуются в почти реальный видеоряд. За героя - когда он того стоит - болеешь всею душой, отчаянно переживаешь, когда он попадает в неприятности, и хочется побыстрей перевернуть страницу, посмотреть - выжил ли? Справился ли. Попалась как-то книга, где главный герой - хам, убийца и подонок. Еле дочитал... ну пофигу мне, что с ним случится. Скотина он. Грохнут - и ладно. А если неинтересно, переживет ли он следующую страницу, добьется ли успеха - то и не слишком хочется страницу перевернуть. Поэтому у меня все главные герои лично мне глубоко симпатичны. А хорошему человеку зла ведь не пожелаешь :)

Я не хочу сказать, что напрямую пытаюсь связать себя с персонажем. Но все равно думаешь - а я бы сделал так... а потом так... Сцена, когда Сварог (в последнем романе Бушкова) обшаривает затонувшую базу... Аж зубами скрипел от возмущения! Ну почему он такой дебил, почему не покопался там как следует? Ну некуда было ему особо торопиться!!! Там же так интересно!!!

В общем, добро должно побеждать. Его можно, по ходу дела, повозить мордой об асфальт, но в меру. А в финале должно быть ясно - он не зря старался. И награда ему - не прощальный салют над скромной могилой, а что-то получше. Успех. Любовь. Слава. Умиротворение. Чувство, как раньше говаривали, глубокого удовлетворения. Но не ящик с красным бархатом.

Хотя, признаю, все это очень дело вкуса. Просто раньше у нас было "не принято", чтобы книги или фильмы заканчивались мажором, если только это не комедии. Требовался реализЬм... а в реальности ведь попытаешься что-то серьезное сделать - и тебя тут же одернут. А то еще и по голове настучат. Я ведь понимаю, что, к примеру, всякие фильмы про героев-одиночек, что прут на бандгруппировку и при этом остаются живы - это еще в большей степени фантастика, чем самое рафинированное фэнтези. Так не бывает. Но в это иногда очень хочется верить.

С уважением, Дмитрий.


Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  17:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Voronin
1) а нет информации, когда выйдет "Гавань Семи Ветров"? АСТ не дает нормальной информации о своих планах.

2) Ну-у-у-у... из фантастических книг, которые я не один раз перечитывал, в двух есть как раз примеры, трагичного конца, но он того стоит. Скажу больше, если бы произошло не так, осталось бы ощущение слащавости и фальшивости.
Это "Час Быка" И.Ефремова и "Цена победы" С.Садова.

P.S. разговор уже ушел от обсуждения творчества автора и идет в русле "Отношение к happy end'у". Может стоит его перенести в отдельную ветку?

P.P.S: пока искал инфо про "Гавань Семи Ветров", наткнулся на фото автора http://imhoclub.ru/author/?id=1114153058.

Одного известного фантаста уже обозвали "клоном Лукьяненко" за усы.
Дмитрий, вы тоже чем-то похожи с такими усами - вас еще так не обзывали?

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 30 Nov 2004 17:20:06

duc
Альтернативный Хранитель года - 2004



1197 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2004 :  20:01:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Voronin:

Дмитрий, спасибо за столь подробный ответ!
И позвольте в виде скромной благодарности сказать, что очень приятно встретить на форуме писателя, который пишет не только романы, но и интересные сообщения!

Ситуация с приснопамятной обложкой теперь полностью прозрачна!
Это не ситуация, а грустно-весёлый анекдот из нашей жизни.
:-))

Теперь сделаю мелкое замечание насчёт вот этого.
> Сцена, когда Сварог (в последнем романе Бушкова) обшаривает затонувшую базу... Аж зубами скрипел от возмущения! Ну почему он такой дебил, почему не покопался там как следует? Ну некуда было ему особо торопиться!!! Там же так интересно!!!
Целиком и полностью согласен. Готов разделить всё, вплоть до количества восклицательных знаков.
Мне кажется, что в том романе Бушков показал до чего может довести писателя обязательство выдавать в срок очередной роман из цикла. Это сплошная вымученность, а не роман…
:-((

А теперь про то, что можно и нужно называть вовлечённостью в роман.
> В книге тоже так, когда погружаешься в нее целиком, ряды строк преобразуются в почти реальный видеоряд. За героя - когда он того стоит - болеешь всею душой, отчаянно переживаешь, когда он попадает в неприятности, и хочется побыстрей перевернуть страницу, посмотреть - выжил ли? Справился ли?
Да, конечно. Несомненно. Именно так и никак иначе!
Я со всем этим согласен, абсолютно и полностью.
Но. При этом я считаю себя не героем, а приятелем героя, приятелем в высоком смысле «приятельства», его товарищем и другом. Соучастником романных событий. Но не участником.
Если я вынужден участвовать в романных событиях в роли героя, то для меня это означает то, что автор «недописал», недоработал что ли. Не сделал своего героя самодостаточным. И мне приходится героя замещать.
Вот я что примерно имел в виду, когда говорил о «непримеряемости состояний героя на себя».

Теперь о «реализме» и хэппи-энде. Сначала о «реализме».
> Просто раньше у нас было "не принято", чтобы книги или фильмы заканчивались мажором, если только это не комедии. Требовался реализЬм... а в реальности ведь попытаешься что-то серьезное сделать - и тебя тут же одернут. А то еще и по голове настучат.
Ну-у, слава богам, что эти времена минули… И реализьм перестал быть обязаловкой для исполнения, богам слава. А вот что не минуло, так это то, что в романе можно описывать вещи, которые часто посложней самой жизни оказываются.
Я не имею в виду всякие умствования и стилизованные до немогу парадоксализмы. Нет. Я имею ввиду соотношение потерь и обретений, которые в ряду романных событий и по ходу романного действия случаются. Вот это соотношение серьёзно. Иногда и счастье вовсе не счастье, потому что стремление к счастью вдруг пропало. Есть большое счастье, которое … меньше маленького, поскольку уже большого стремления нет. Такой вот пример.

И про хэппи-энд.
> В общем, добро должно побеждать. Его можно, по ходу дела, повозить мордой об асфальт, но в меру. А в финале должно быть ясно - он не зря старался. И награда ему - не прощальный салют над скромной могилой, а что-то получше. Успех. Любовь. Слава. Умиротворение. Чувство, как раньше говаривали, глубокого удовлетворения. Но не ящик с красным бархатом.
А почему же и не ящик? Если этот ящик представляет собой торжество чести, к примеру? Восторжествовала честь и скромная могила будет великим памятником этого торжества!
Разве нет?
Незряшнесть может иметь и трагический смысл, она от этого хуже или лучше не станет.

Дмитрий, ещё раз спасибо! Уже и за то, что читаете своих читателей. И им отвечаете. Это очень приятно.
_______________

2 Joda:

С хэппи-эндом ещё не оффтопик! Мне интересна авторская трактовка хэппи-энда. Мы только на первый взгляд ведём разговор как два читателя. Тут дело ещё и в том, что один из нас, именно Дмитрий Воронин, свои читательские понимания реализует при создании своих произведений.

Voronin
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 01 Дек 2004 :  14:58:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

2 Voronin
1) а нет информации, когда выйдет "Гавань Семи Ветров"? АСТ не дает нормальной информации о своих планах.

Даже я не знаю. Надеюсь увидеть в январе или в феврале. Третья часть тоже готова, но еще не сдана, идет вычитка.

Цитата:

P.P.S: пока искал инфо про "Гавань Семи Ветров", наткнулся на фото автора http://imhoclub.ru/author/?id=1114153058.

Одного известного фантаста уже обозвали "клоном Лукьяненко" за усы.
Дмитрий, вы тоже чем-то похожи с такими усами - вас еще так не обзывали?


Может, проще Лукьяненко побриться ;)
Я, к тому же, еще и такой же не в меру упитанный.


Admin
Администратор
Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  15:52:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал Чашу и Трон Торна.
Крепкий фэнтези-квест, персонажи достаточно (для меня) не картонные,
драйв с интригой присутствуют, короче – читать можно, но перечитывать
точно не буду (обычно, если книга мне сильно нравится, сразу прикидываю:
через пол года, год или ещё позже ей можно будет насладиться снова :)).

P.S. Прочитал обсуждение: Дмитрий, не отрицайте, бестиарий однозначно
из Might & Magic (кстати, не вижу в этом ничего плохого).


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Фвр 2005 :  16:35:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Воинство сатаны». Особого восторга не испытал, но прочел (из сети) с неослабеваемым интересом.

Сумимасэн!
OlegZK

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 10 Фвр 2005 :  22:16:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видел своими глазами что АСТ написало о выходе в среду(как следствие, к нам приехать не смогло - только в след четверг) Гавани.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 18 Фвр 2005 :  05:52:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну что, книга куплена и прочитана :)
По-прежнему интересно читать, раскрыва.тся многие непонятности первой книги, что отрадно.
Вызвало недоумение несколько вещей, но сразу вот счас вспоминается две - почему богиня не померла, как тот маг - тоже ведь дух! :) И непонятно, как Тэй смогла справиться с ловушками везде по тексту, ведь ее уровень невысок!


al103
Магистр


Russia
141 сообщений
Послано - 18 Фвр 2005 :  08:16:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Вызвало недоумение несколько вещей, но сразу вот счас вспоминается две - почему богиня не померла, как тот маг - тоже ведь дух! :)

Опыт, возраст, происхождение... подставить нужное. + ее тело в саркофаге + поддержка от верующих. А вообще неплохое продолжение. И похоже с совсем открытым концом. Вернее автор явно хотел с совсем закрытым, но потом что-то в голову стукнуло...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Фвр 2005 :  20:37:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел половину Гавани... прямолинейный квест... Магичка и тьер раздражают ненатуральным для заявленных способностей-модус операнди поведением (или элементарной "тупостью"?). Отложу... может, не вовремя начал.

Сумимасэн!
OlegZK

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 20 Мая 2005 :  15:16:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Появилось в продаже продолжение - Синее пламя. Пока читаю и с сожалением вижу, что ГГ другие :( Дьен и его дама в комментариях проскакивают пока только в своей башне. Время действия - долго спустя, ихнюю богиню считают уже воплощением Тьмы, магов сразу сжигают...

________________________

Я тут подумал, сиськи - это единственное, что меня по-настоящему волнует в жизни…

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Мая 2005 :  17:39:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Гавань" до конца не осилил

Николай
путник чужих дорог

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Мая 2005 :  14:21:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видел Синее пламя - брать не решился...

Сумимасэн!
OlegZK

Пырь
Магистр



149 сообщений
Послано - 22 Мая 2005 :  21:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Время действия - долго спустя, ихнюю богиню считают уже воплощением Тьмы, магов сразу сжигают...


Время действия - то же, что и в первой книге, просто происходит в параллельном мире, возникшем (отпараллелившемся), видимо, в момент Потопа. Смотреть 1-ю главу, последний абзац вступления:)
Впечатления: получше первых 2-х книг:)
Но для окончания цикла (автор где-то упоминал, что это трилогия), развязка показалась какой-то куцей:(


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 23 Мая 2005 :  09:48:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну да, другой мир :-) просто когда я писал, я еще читал. Тот факт, что это другой мир, до меня дошел только в конце книги :-) Хотя концовка реально какая-то скомканная... Особенно поразился наивности вампира - чтобы начальники поверили и прослезившись, откорректировали религию...

________________________

Я тут подумал, сиськи - это единственное, что меня по-настоящему волнует в жизни…

-arra-
Ищущий Истину



71 сообщений
Послано - 26 Мая 2005 :  13:35:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать "Воинство сатаны", после того, как героя, единственного непонятно как выжившего на супер-пупер базе, пинками загадочно отправляют с богом домой с супер-пупер фирмы после некоего сюжета стервозной журналюги, начинают закрадываться нехорошие подозрения - или какая-то непостижимая интрига или одно из двух. Сюр. Отложил до лучших времен ...

Отредактировано - -arra- on 26 May 2005 13:38:26

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 26 Мая 2005 :  14:38:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зря имхо :-)

________________________

Я тут подумал, сиськи - это единственное, что меня по-настоящему волнует в жизни…

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 26 Мая 2005 :  14:52:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня после "Воинства" и "Гавани" некоторое смятение в голове. Примерно, как после "Торна" - вроде вся ясно с самого начала, но читаешь до конца. Самое смешное, что понравилось - был приятно удивлен, т.к. изначально возникли подозрения, что наткнулся на отстой. Рад что ошибся.

Но, с другой стороны, есть какая-то... ну, не знаю, как это назвать... поверхностность описания мира, что ли. Не в смысле мало деталей, а скорее не хватает чего-то, чтобы связать из в цельное видение окружающего героев мира. ИМХО, разумеется.

Но книги в любом случае читать можно. Не скажу, что очень понравились, но и не скажу, что пожалел о том, что прочитал. Нормальная, хорошая фантастика/фентези.

Там, где есть свет, там будут тени!

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 27 Мая 2005 :  13:03:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дмитрий Воронин очень хороший рассказчик. Пусть сюжеты его книг и не оригинальны, но умело поданая история захватывает и не отпускает до последней страницы.

Все вышесказаное есть ИМХО.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 27 Мая 2005 :  17:34:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прям как аннотация в АСТ :-)

________________________

Я тут подумал, сиськи - это единственное, что меня по-настоящему волнует в жизни…

Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 21 Окт 2005 :  12:57:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
с целью поднять тему :-)
=====================
Из гостевой книги его сайта
07.08.2005 14:17
Cаша
Ув. автор, не подскажите,где можно узнать про ваши творческие планы.
В общем-то, я где-то ниже об этом писал. Повторюсь:
1. Месяц назад закончена повесть "Атлантида - падение Границ", которая, в целом, продолжает цикл "Стражи Границ".
2. Сейчас работаю над романом (рабочее название - "Наследник Атлантиды"), который продолжает повесть и, одновременно, завершает цикл "Стражи Границ". О деталях пока говорить рано. Работать над романом еще минимум месяца три.
3. А дальше видно будет. В планах - два романа. Один - об офицере космофлота, ставшем, по приказу командования, пиратом. Второй - фэнтези, история девочки, попавшей между жерновами войны двух Империй. Какой станет первым, еще не знаю.

и еще оттуда же:
03.09.2005 19:21

когда будет новая книга известно?
Видимо, нескоро. Осенью ожидается выход повести "Атлантида-падение Границ", входящей в цикл "Стражи границ". Видимо, выйдет в одном из сборников АСТ, вероятнее - к концу осени. В это же время ожидаю переиздание "Чаши Торна" и "Трона Торна". Все остальное пока в работе.

И когда?
Пока об этом говорить рано. Как получится. Повесть "Атлантида - падение Границ" выйдет к зиме. Или зимой. В составе сборника, в издательстве АСТ.
12.10.2005 18:56

то есть "Атлантида - падение Границ" не отдельная книга?
Сюжетно - вполне отдельная. Но завершающий роман "Стражей Границ" (с названием пока не определился, текст готов на 50-60%) будет вплотную связан как с первыми тремя книгами, так и с этой повестью. Больше пока ничего не скажу :)

Все вышесказаное есть ИМХО.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 25 Окт 2005 :  14:06:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Видел издание Торна 2в1 - купил

________________________

Я не расист, я ненавижу всех одинаково.
Вредный. Просто Вредный.

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 23 Мая 2008 :  20:16:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Арену". Несмотря на ляпы, о которых чуть выше уже говорилось (вроде использования клонов вместо спецслужб), читается с интересом. Хорошо, что нет такого, чтобы "все наши живы, все плохиши мертвы".
Интересно, не войдут ли "живые" бои в моду, после того, что продемонстрировала Команда?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Воронин Дмитрий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design