Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Кларк Артур / Clarke Arthur

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Kostya
Посвященный



10 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  15:55:28  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Удивлен, что здесь так мало как его произведения, так и отзывов. Это шикарный автор.

Хотел бы сказать что книга "Конец детства" произвела на меня впечатление.
Очень завидую тем, кто ее не читал. Она одна из 6 произведений оцененных мной на 10 из прочитанных мной за последние 2 года(остальные 5 :
Педагогическая поэма, Я был на этой войне, Мастер и Маргарита, Девять принцев Амбера часть 1-5, Лабиринт отражений )

А "Город и зведы" оценен на 9! (что очень высоко т.к. так оценено всего 12 книг из 300 прочитанных)

Не понравился "Земной свет".


Отредактировано - Квета 09 Фвр 2010 16:40:46

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  16:46:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К сожалению, не могу даже вспомнить никаких положительных ощущений от Кларка...
Надо у Белого спросить, пока он у меня в гостях


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  17:04:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню из детства:
А.Кларк "Встреча с Рамой" - неплохая фантастика на тему контакта.

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Spriggan
Магистр


Russia
167 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  17:05:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Spriggan  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Удивлен, что здесь так мало как его произведения, так и отзывов. Это шикарный автор.

Хотел бы сказать что книга "Конец детства" произвела на меня впечатление.
Очень завидую тем, кто ее не читал. Она одна из 6 произведений оцененных мной на 10 из прочитанных мной за последние 2 года(остальные 5 :
Педагогическая поэма, Я был на этой войне, Мастер и Маргарита, Девять принцев Амбера часть 1-5, Лабиринт отражений )

А "Город и зведы" оценен на 9! (что очень высоко т.к. так оценено всего 12 книг из 300 прочитанных)

Не понравился "Земной свет".



"Безмерное мгновение миновало; маятник двинулся вновь. В пустынности, за двадцать тысяч световых лет от Земли, плывя меж пламен двойной звезды, открыло глаза и заплакало дитя."


Spriggan
Магистр


Russia
167 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  17:40:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Spriggan  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
КОНКУРС - статья

"Безмерное мгновение миновало; маятник двинулся вновь. В пустынности, за двадцать тысяч световых лет от Земли, плывя меж пламен двойной звезды, открыло глаза и заплакало дитя."

Сорри за неуклюжесть и неумелость. Что поделать, до сих пор для меня легче сообщение написать на бумаге, чем в форуме. Но к делу ближе. Действительно жаль, что нынче Кларком не многие интересуются. Впрочем, сама фантастика сейчас заметно изменила свои формы. Таких мегалитов, как Кларк, Азимов, Лем, в конце концов, кое-кто заранее списывает со счетов, прежде чем даже прочитает хотя бы что-то из их произведений. Можем быть, в чем-то они и стали скучны, а то и наивны, хотя до сих пор от "лемовских" творений не по себе, а, может, наука просто дала маху и шагнула гораздо дальше, чем они предполагали... Может, здесь и кроется загвоздка: слишком много науки,- слишком мало психологии. Но, возвращаясь к Кларку и несмотря на всю его кажущуюся архаичность, этот "боец старого поколения", по-моему, один из лучших прежних фантастов. Много слов я говорю, посмеяться даже можно, ведь достаточно было простого словосочетания: Кларк - классик. И этим все сказано. Так же, как все может быть сказано про Гамильтона: он классик космической оперы. А классика - это,грубо говоря, когда все черты некоторого жанра ярко и просто, в общем, стандартно выражены. А когда все надоедает, появляются эксперименты, подобные Гипериону.

Но что-то от Кларка удалились. До сего дня и впредь буду считать "Космическую Одиссею 2001 года" его лучшим произведением. Из которого и была приведена цитата. Город и звезды - первое мое знакомство с Кларком, поэтому назову его самым ностальгическим и даже фэнтезийным. Кто-то может поспорить.

"Свидание с Рамой" мне напоминает некоторые рассказы Стругацких, ранние по большей части. "Конец детства" - что ж, пожалуй, очень близко по впечатлениям к "Одиссее".

Тем, кто читал Кларка, становится понятно, что у него есть почти страсть к описыванию различных вариантов конца света. Сам он говорил, что надеется, что некоторые из его пророчеств не сбудутся никогда, особенно те, которые касаются конца света. Я тоже надеюсь. Хотя уже давно известно, что человечество вымрет или из-за своей глупости и жестокости, либо на Землю свалится метеорит. Или астероид. Или еще что-нибудь. Причем все астрономы в один голос утверждают, что самая вероятная причина нашей гибели явится из космоса. В общем, читайте Кларка и глядите в небо. Авось повезет укрыться. Шутка.

И последнее. Сэр Кларк очень любил, как и большинство писателей-фантастов его времени, предугадывать ход технического прогресса. В те времена это было не только модно, но и актуально. Сами догадывайтесь, почему. Рыцарь Кларк не действовал из модных побуждений, конечно, но от того его предсказания не становились менее точными. Но тем, кто вдруг станет обвинять его творчество, а также творчество его современников в избытке технологических тонкостей, стоит подумать над тем, что технос в любом случае есть творение рук человека. Следовательно, свою судьбу мы готовим себе сами. Как еду на кухне. Вполне простая истина.
Благодарю за внимание.

Отредактировано - El on 11 Sep 2003 19:22:08

Отредактировано - НикитА on 14 Sep 2003 01:36:44

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  19:10:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати: Артур Кларк, уроженец Великобритании, а ныне - гражданин Шри-Ланки.

Всем, кто устал от масштабности, концов света и проблем человечества, советую прочесть интересную вещь Кларка - "Лунную пыль".
Конечно, теперь физикам известно, что пыль Луны по своим свойствам мало походит на состав, описанный Кларком - но ведь это писалось ещё до первой высадки на Луну!
"Лунная пыль" - технически сбалансированная и психологически достоверная история спасения людей с борта потерпевшего крушение единственного в своём роде прогулочного лунохода. Перечитывал дважды - и интерес не теряется!

Andrew

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 11 Сент 2003 :  19:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Лунная пыль" - технически сбалансированная и психологически достоверная история спасения людей с борта потерпевшего крушение единственного в своём роде прогулочного лунохода. Перечитывал дважды - и интерес не теряется!

Andrew



Andrew!!!
СПАСИБО! Читал, классный рассказ! Там еще были сонно-наркотические сигареты, и я впервые узнал, что когда человек спит, он меньше кислорода сжигает... Кажется это было лет 25 назад, однако...


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 25 Окт 2003 :  17:35:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Невозможно не признать мастерства писателя, но его лучшие вещи, на мой взгляд, несколько устарели...

"Лунная пыль" - занятная энциклопедия - физика, физиология, немного химии и статистики... всего не упомнишь.

Mat, if you don't mind

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  21:05:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Возможно издательство "Северо-запад" с этой книгой опоздало, к этому времени оно уже выпустило первые книги Желязны и Нортон. И после них Кларк не читается. Вообще не читается. "Город и Звезды" остались не поняты, хотя, что странно, я помню смысл повествования. Лежит теперь этот томик, и мне даже лень отдать его в библиотеку. Мне казалось, никто уже его не прочитает. Теперь подумаю, возможно кому-то он и принесет радость.
Кларка приобрела за аннотацию: "Классик, "Фантаст Номер Один", лауреат, лауреат...". С тех на такие аннотации не смотрю. Только собственные открытия и теперь, надеюсь, этот Форум сможет помочь в выборе автора.



Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2003 :  22:18:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала Кларка еще школьницей. "Фонтаны Рая" называлась. Помню, что тогда мне оцень понравилось. А недавно пыталась прочесть "Одиссею" и не смогла, скучно показалось.


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 29 Янв 2005 :  14:02:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот недавно прочитала два рассказа Кларка: "Встреча на заре истории" и "Немезида" - и мне они очень понравились. Написано лаконично и очень интересно, и главное там - МЫСЛИ...

Yan_S

Отредактировано - Andrew on 30 янв 2005 21:56:19

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 29 Янв 2005 :  23:41:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Две из трех «Одиссей» наряду со «Звездными королями» Гамильтона были одними из первых моих книг, благодаря которым я обратил взор в сторону зарубежной фантастики. Это было то ли в конце 80-х, то ли в начале 90-х годов. И печатались они в журнале «Техника молодежи».

Отредактировано - Andrew on 30 янв 2005 21:56:50

Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 28 Апр 2005 :  07:53:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сборник Кларка "Солнечный ветер" стоял на полке давно, но рука к нему протянулась только сейчас. Причина банальна - новые книги есть только в электронном варианте на работе, а дома из непрочитанной фантастики остался только он.
И что же? Не могу оторваться! Такого удовольствия я не получала со времени первого прочтения рассказов Азимова. Краткие, сочные, яркие... Я, как могу, растягиваю удовольствие, читаю по 2-3 рассказа в день. К счастью, книга толстенная:)

Много будешь знать - не дадут состариться

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 28 Апр 2005 :  10:17:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже недавно перечел десятка два рассказов. Идеи в них оригинальны и свежи и по сей день, а вот исполнение... скучновато, на мой взгляд. И стиль заставляет вспоминать наших фантастов середины прошлого столетия.


lord_of_light
Ищущий Истину



67 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  08:40:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, Кларк написал один шедевр - "Конец детства" и две очень хорошие книги - "Свидание с Рамой" и "Город и Звезды". А вот рассказы у него - шедевры все до единого!!! "Девять миллиардов имен Бога" меня просто убили! А "Звезда", "Все время мира"! По-моему, по части написания НФ-рассказов с ним может сравниться только Шекли.

Отредактировано - Andrew on 27 Jun 2005 08:58:48

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  11:04:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-ли тему обновить? В конце концов классиков тоже читать надо :)
Я недавно долго болел и никака ни мог найти что-то для улучшения самочувствия - что ни брал из современных модных авторов, все вызывало стойкое желание зашвырнуть подалее (жаль что все в электронном виде было).
А потом докопался до "Свидания с Рамой". Пошло как бальзам на душу. На мой взгляд книга во многом эталонная - ни тебе псевдопатриотической бредятины, ни психов-одиночек озабоченных мироспасением, ни синхропупотронных гиперраздолбайных двигателей, ни темных владык звездных империй. Описан нормальный мир, каким он мог бы быть или может быть будет, законы физики соблюдаются (первая прочтенная мной книга из ~10 где они соблюдаются!).
А теперь внимание вопрос: почему никто так больше не пишет? Не верю что нет спроса на такие книги. Или может пишет, но теряется в лавине графоманов?

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  11:07:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а почему тема Кларка лежит в "Наша Фантастика и Фэнтези"? Я чего-то не знаю? :)

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 22 Авг 2006 :  11:12:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[quote]
Кстати, а почему тема Кларка лежит в "Наша Фантастика и Фэнтези"? Я чего-то не знаю? :)

---------------------------
Ой, какие глюки! Уже в "Ино". Это у меня глюкает или так оперативно перенесли? Имхо, глюк совершенно мистический...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 23 Авг 2006 :  08:41:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Описан нормальный мир, каким он мог бы быть или может быть будет, законы физики соблюдаются. А теперь внимание вопрос: почему никто так больше не пишет?

Потому что это "твердая НФ". Она была популярна, когда люди верили в силу науки. Сейчас это просто никому не нужно. Позитивизм заменил постмодернизм.
А вы Громова "Шаг вправо, шаг влево" читали? По моему та же тема, но куда более сильно разыгранная. Правда, законы физика там по моему совершенно не соблюдаются )))


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 29 Авг 2006 :  12:45:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Потому что это "твердая НФ". Она была популярна, когда люди верили в силу науки. Сейчас это просто никому не нужно. Позитивизм заменил постмодернизм.
А вы Громова "Шаг вправо, шаг влево" читали? По моему та же тема, но куда более сильно разыгранная. Правда, законы физика там по моему совершенно не соблюдаются )))

Выходит я ретроград... Ндя.
А вот Громова (и прочих) я как раз и не могу читать из-за того, что законы физики не соблюдаются. Противно читать когда подсознательно чувствуешь что это полная бредятина, уж простите за резкость.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Admin
Администратор
Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 30 Авг 2006 :  08:44:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, ладно уж ... Зря Вы себя так. Это же дело вкуса. По моему авторы пишушие в традициях "твердой" НФ никуда не делись. Тот же Грег Бир, например. Сам не знаток физических законов, но, по моему, все корректно. Его предисловие к сборнику "Дальние горизонты" написано как очень качественная научно-популярная статья.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 31 Авг 2006 :  12:41:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Грега Бира я даже оказывается читал, но совершенно забыл фамилию :) Да, согласен с вами - авторы никуда не делись, а просто затерялись. И в том что "Позитивизм заменил постмодернизм" вы тоже правы. Только вот сколько постмодерниста не корми, а он все равно ничего полезного для цивилизации не сделает и даже невежество масс не уменьшит. Вот это и печально...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

zig
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 08 Сент 2006 :  17:50:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, о Кларке и "совке". В "Технике-молодежи" как-то начали печатать его "Одиссею-2", напечатали в 2 номерах да и перестали, только кратенько изложили сюжет. Я тогда еще пацан очень удивился и огорчился, а причину узнал только сейчас. Оказывается автор, ничто же сумнящеся, дал русским членам экипажа корабля "Алексей Леонов" имена и фамилии тогдашних знаменитых диссидентов-антисоветчиков. Вот эту антисоветскую космическую лавочку в"ТМ" и прикрыли. А редактора, между прочим, уволили за потерю бдительности. Вот такие были времена.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 10 Сент 2006 :  00:11:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Город и звезды" читала лет 10 назад, но до сих пор под впечатлением. Одно из лучших нф произведений, прочитанных мною. Если бы я умела писать, подражала бы Кларку, однозначно.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  12:20:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал читать "Раму-2". МАМА ДОРОГАЯ! Это ж надо чтобы соавтор так испоганил идею и дух первой книги! КОШМАР! Когда дошел до места гда дама делает аборт на борту исследовательского корабля, а командир (военный между прочим) предлагает всему экипажу надраться водкой в честь стыковки с "Рамой", то от удивления слегка обалдел.
А это были цветочки! Потом началось: "стал на колени" (в невесомости, даже при наличии магнитных батинок, это уже акробатика); бегал кто-то по коридору (ага, с магнитными подошвами! В фильме "Одиссея-2001" очень правильно было показано как это выглядело бы в реальности); у робота хирурга от случайного нажатия на кнопку отрубается вся система защиты и блокировки (зашибись программисты поработали!); в экипаже все поголовно психологически несовместимы и даже к совместной поездке в лифте непригодны и т.д. и т.п и в том же духе.
Бросил.
На душе гадко как-то - "повелся" на фамилию Кларк...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 12 Сент 2006 :  15:36:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
yesint Такая же история. Жевал эту жвачку с неделю. Потом плюнул и стер файл, набрать экипаж психологически несоместимых, технически безграмотных неврастеников, после чего поручить им важнейшую в истории миссию. Ничего более тупистического не встречал. Да и журналистка (хоть я это племя и недолюбливаю) как-то уж очень плоха, такое впечатление, что перед ней задача - любой ценой задание провалить с максимальным числом жертв.


yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  11:24:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

yesint Такая же история. Жевал эту жвачку с неделю. Потом плюнул и стер файл, набрать экипаж психологически несоместимых, технически безграмотных неврастеников, после чего поручить им важнейшую в истории миссию. Ничего более тупистического не встречал. Да и журналистка (хоть я это племя и недолюбливаю) как-то уж очень плоха, такое впечатление, что перед ней задача - любой ценой задание провалить с максимальным числом жертв.

Вот-вот. Только на счет "Ничего более тупистического" это вы зря - бывает хуже :) Я вот недавно нашел - Джек МакДевид если не напутал ничего. Если хотите постигнуть истинные глубины маразма в НФ - почитайте, получите массу удовольствия :)
А в "Раме-2" такое впечатление что писали авторы кусками. Там где идет техническое описание, или историческая перспектива там и стиль как-то выравнивается и бред практически исчезает - похоже на Кларка, а там где идет "психлогичская" часть там пошло-поехало...

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  16:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если начнем вспоминать кто чего хуже читал очутимся в этом самом по ноздри. Идея есть -организовать антирейтинг фантастики - размещать произведения бесспорно признанные отстоем. По результатам в конце года присуждать золотой КГ/АМ


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Сент 2006 :  19:33:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дабы в сторону не отходить: Антирейтинг уже организован... :-)

С уважением, Andrew.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  14:07:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю Одиссею. Второй уже том. Когда наткнулся в сети, спутал с Рамой (где одолел только малую часть... когда-то). Долго удивлялся ;)

Впрочем, мне и сейчас трудно понять, как один автор может подойти к одной и той же теме столь... по-разному. Хоть годы написания смотри. Рама - звездоплавающие планетоиды, как у того же Гаррисона. Одиссея - не в пример более изящный подход. Много точных предвидений (уже осуществилось). Много вполне современных представлений (скорее фантастических, чем научных - время не пришло).

Не знаю, могу ли рекомендовать уже прочитанный первый том современному читателю. Ведь это - отличная НФ образца, я бы сказал - шестидесятых. С действием - туго, с энциклопедизмом и его демонстрацией - черезчур хорошо (если автор и назвал где австралопитека питекантропом - учтите год написания :) ).

Да, забыл. Забавный ляп надыбал. Уж не знаю, автора - или переводчика. То один из ГГ осматривает на старом космодроме остовы ракет (двести лет истории космонавтики). То, ГГ (тот же самый) - живёт в наши дни. Да, по заголовкам томов - именно в наши дни. А по этапу освоения ближнего космоса - в конце этого века. Пожалуй - не раньше...

Mat, if you don't mind

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  15:41:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Краткий пересказ содержания первого тома во втором (Одиссея) - лажа. Один сплошной, беспримесный глюк...

Mat, if you don't mind

Лазейка
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  16:22:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Странно, но кажется никто не упомянул: «Заповедник гоблинов» и «Кольцо вокруг солнца». Первая книга оставила по себе воспоминание как светлая и добрая фэнтези-сказка с яркими героями, а вторая гораздо более тяжёлая и даже грустная. В целом, читала только эти его книги и давно и вспоминаю с теплотой.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  17:59:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заповедник - быть может - самая светлая книга... Саймака ;)

Mat, if you don't mind

suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  20:57:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, точно, Заповедник Гоблинов несомненно великолепная книга Саймака моя самая любимая у этого автора.


Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 10 Июня 2007 :  21:45:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во втором томе Одиссеи, Сатурн непринуждённо превращается в Юпитер...

Mat, if you don't mind

yesint
Магистр


Ukraine
218 сообщений
Послано - 11 Июня 2007 :  12:24:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вторая "Одиссея" и не преподносилась никогда как "гладкое" продолжение первой - это некий "параллельный" сюжет на ту же тему. Третья кстати вообще, имхо, ерунда написанная в угоду публике.

---------------------------
Не будите во мне зверя! Имейте совесть - он три ночи не спал!

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 17 Дек 2007 :  12:28:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Потихоньку-помаленьку, а Артуру Кларку исполнилось 90!
http://news.mail.ru/society/1527645/


Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  08:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В возрасте 90 лет скончался знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк (Arthur C. Clarke), сообщает AFP. Кларк умер в среду (19.03.08) в госпитале на Шри-Ланке, где он проживал с 1956 года.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  08:59:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обидно...
Кажется он уже практически последним из корифеев оставался... А сейчас... Если только Брэдбери вспомнить...

С уважением, Andrew.

Migel
Хранитель


Russia
428 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  09:29:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как будто рвутся последние ниточки с детством...
Для меня научная фантастика начиналась с его "Одиссеи"...

Best regards.

vsteers
Хранитель



254 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  12:00:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Один из последних истинно НФ-писателей.
Но по крайней мере Кларк, сказал все что, хотел и не оставил недописанных книг.


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Кларк Артур / Clarke Arthur"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design