Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора

Мазин Александр

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Asmodeus
Магистр


Украина
123 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  16:25:23  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Скорее всего, все то что я сдесь напишу для вас не ново, но все же...
Хоть и с небольшим опозданием решил открыть тему о творчестве Александра Мазина. Сам я прочитал не так много его книг (только две части "Варяга"), но кое-какое мнение для себя составил. Повторяюсь, я даже не буду спорить если мое мнение ошибочно, поскольку прочел его работ очень мало, но хотелось бы выслушать и ваши критические замечания. Итак, начну...

Первая книга цикла (это скорее всего и будет цикл, а не дилогия) начинается в лесу, на разбитой дороге, где мы впервые встречаем нашего героя... Сам герой абсолютно не помнит, ни как он тут очутился, ни где он... Понимание этого начинает приходить со временем, когда нашего героя (кстати бывшего спортсмена и военного) бьют в этом же лесу какие-то разбойники, а потом, принимая за убогого дают денег... Осознавая, что в нашей стране и в наше время такое невозможно, герой начинает понимать, что его куда то конкретно занесло... Оказывается занесло его в Киевскую Русь времен правления князя Игоря... Ну и как говорится - пошло-поехало. Наш герой вовсю пытается выжить в неизвесном для себя мире (тут я чуточку перегнул - немного извесном. Ведь Сергей Духарев кроме того, что он спортсмен, солдат и т.д. еще и несостоявшийся студент-лентяй): то сунулся в княжьи гридни, то тотализатор на боях организовал, друзей завел (врагов впрочем тоже, как же без них) и т.д.
Итак, жил бы он спокойно в своем городке (устроился тоже ничего - пояаилась любимая девушка, родня), ничем особо не выделялся - скоморохом подрабатывал, но тут как назло, эти самые враги...
Пришлось Сереге учится воинским премудростям, что бы его не трогали... И доучился до того что стал десятником полоцкого воеводы Роговолта. Враги менялись (некоторые становились друзьями, некоторые умирали), менялся и Духарев...
Во второй части - "Место для битвы". Все действия происходят в степи. Сергей командует отрядом варяг, которые патрулируют южно-восточные границы Киевской Руси. Весь сюжет построен на борьбе за золото, которое предназначалось князю Игорю в виде взятки и которое им удалось увести...

Не буду вдаватся в подробности - читать будет неинтерестно. Считаю, что даный цикл вполне имеет право на жизнь. На мой взгляд, произведения довольно ровно написаны (и по-крайней мере, я их прочел на одном дыхании)
Теперь о критике... В цикле конечно очень много мелких неточностей, но есть одно но... Как написал сам автор, он мог этих неточностей избежать, но незахотел, поскольку "предпочел интересность и динамику сюжета скурпулезному переворачиванию с пустого в порожнее мелких исторических фактов". За что я ему вобщем-то и благодарен. Конечно, в книге есть много несостыковок, но если просто сесть и прочесть, а не выписывать ошибки в тетрадку, то можна очень быстро окунутся в атмосферу Х века.
Хотелось бы отметить несколько смелых исторических (и несовсем исторических) гепотез автора... Скажем, сначала меня разочаровала теория, что варяги - это один из северных славянских (!!!) народов (при этом имена так называемых "исконных" варяг почти все норманские), который со временем стал чем-то нарицательным и превратился просто в обозначение какого-то клана воинов-мастеров, составленного из различных национальностей (входили даже печенеги...) Но со временем, я подумал: а почему бы и нет??? (Чесно говоря и счейчас уверен, что в этом плане у автора чересчур бурная фантазия).

Короче, что бы не раскрывать все карты, рекомендую прочесть этот цикл. Думаю - непожалеете...

С уважением Асмодей, падший ангел

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Сент 2003 :  16:50:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня опыт Мазина абсолютно такой же, только вместо Варяга я читала Варвары. Что сюжет, что впечатления - точь-в-точь. Правда, во второй части герои попадают не в степь, а к римлянам. Видимо, Мазин - очень ровный автор?


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 11 Марта 2004 :  20:15:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитала Инквизитор. финал очень-очень промежуточный. Пишет хорошо, только пока не совсем понятно, к чему бы это все?

Что, больше никто его не чилал?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  03:30:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть 3-я часть - "Цена империи" http://aldebaran.ru/rufan/mazin/mazin.shtml
Лежит - не читается.
А про "Дракона Конга" может кто высказаться? Он большой (книг 8 или больше) http://lib.nexter.ru/book.php?b1=%EC%E0%E7%E8%ED&s=5

ZK

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  10:43:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Цена империи", в принципе, неплохая вещь, но слабее первой и примерно на одном уровне со второй. Единственное, что вызывает серьезные вопросы - копирование современной психологии на римское (для сравнения перечитал "Спартака" - тот еще авторитет, но все же - различия заметны) общество.

"Конга" прочитал первую книгу - на мой вкус: ровная и стандартная героическая фентези. Читал без "спотыканий", но и без особого восторга. Нормальная, в общем, книга.

Там, где есть свет, там будут тени!

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 17 Марта 2004 :  00:01:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С претензией на конкурс статей
По мотивам произведений Мазина
«Кто ты – наш современник?»

Действительно, фантастика Мазина добротна и правильна. Практически отсутствуют ляпы. Ну разве, что уж – совсем маленькие. Например, в «Римском орле» его главным героям присвоен облик богатырей, этаких мощных парней. Ляпик заключается в том, что профессия космонавтов предусматривает некоторые ограничения. В частности – ограничение роста. Оно, как и у танкистов ограничено планочкой в 1.75, по-моему. Ну и кроме того, подготовка космонавтов весьма разнообразна, но предметы, имеющие большую степень риска травматизма крайне не приветствуются. Очень уж дорог курс. А боевые искусства не зависимо от мастерства обязательно предполагают травматизм.
Впрочем, не стоит на это обращать внимание. Меня же романы Мазина навели на совсем другие мысли. Коротко говоря: кто же мы – люди нашей эпохи? Поясняю:
Давайте вспомним фантастику 19 – начала 20 столетья. Кто первый придумал отправить современника в далёкие миры? Ну, наверное, один из первых это сделал Марк Твен в своём «Янки при дворе короля Арктура». Не буду утверждать, что так оно и есть. Я не об этом. Или вспомните героев техно-фантастических романов Ж.Верна. Можно плавно перейти в середину прошлого столетья и уже посмотреть на отечественные просторы: Беляев, Казанцев… Что общего? Да то, что герои большинства фантастов прошлого столетья, попав в незнакомые миры, меньше всего были заняты там просто выживанием. Они активно «гнули» мир под себя. Они весьма успешно использовали свои знания и умения для того, что бы перекроить, перестроить, исследовать, цивилизовать на худой конец мир, в котором они очутились. Можно спорить о художественной ценности тех произведений, выискивать сбывшиеся или не сбывшиеся предсказания технического развития. Но эти романы завораживали своим оптимизмом, порождали веру в человеческие знания, умения, в человеческий разум…
И сегодня… . Вот далеко не худший писатель Мазин отправляет своих героев в мир далёкого прошлого. И сразу же главное условие проекта: герои изначально должны обладать мускулами и, желательно, уметь их применять в деле членовредительства. Вот, в общем и всё. Дальше всё обыгрывается вокруг этих достоинств. И в «Варягах», и в «Римском орле» наши современники в тот мир не принесли НИЧЕГО! Даже свой ум так и остался при них, для внутреннего, т.с. употребления.
Испытав некоторое неудобство от несметного количества насекомых известных наклонностей в самом начале, наши элитные представители так и оставили их в победителях и быстренько скатились в своих гигиенических потребностях до уровня аборигенов. Конечно же, это не показатель, но что показатель? А ничего. Наши современники благополучно адаптировались в том мире и только благодаря мускулам и стали там заметными личностями. Слабая попытка объяснить успехи в военной деятельности полковничьей подноготной одного из героев крайне не достоверна и даже не заслуживает внимания. Не в упрёк, но полковник-лётчик и полковник-командир полка это совершенно разные уровни.
Это интересное наблюдение можно расширить и на других современных авторов. Бушковский Сварог, весело и с прибаутками носящийся по разным, мирам единственное достижение нашего мира постоянно демонстрирует: сигарету, хоть и не праведно добытую. И всё…
Несколько преуспели Злотниковские герои. Особенно Грон. Несметные запасы знаний, на хранение которых его обрекли несколько академий и университетов, и которые он благополучно окончил под разными именами в его нынешней ипостаси вылились во вполне «наш размерчик». В новый мир он принёс три вещи без которых этот мир был скучен и неинтересен: булатную сталь, ядреную бомбу и сомнительные, но весьма эффективные методы работы вполне определённых структур.
Герои Малинина уходят ещё дальше и сами остаются стерильными, и миры оставляют стерильными.
Думаю я, что это можно наблюдать и дальше. И вот ворос: да неужели мы больше ни на что не способны? Как минимум по 16-17 лет проучившись и впитав основы множества наук мы не представляем, как применить их на практике. Мы даже не представляем! А уж попав на пару дней в лес, испытываем настоящий стресс. Наш современник, похоже, разошёлся со своим же миром и неспособен остаться с ним один на один. Мы привыкли обращаться к спецам, брать продукты в магазинах. Мы чистим зубы и не представляем, чем заменить зубную пасту, если её вдруг не окажется. Мы вряд ли сможем добыть огонь, мы не изобретём колесо без инструментов, мы не изобретём инструментов без инструментов, мы не построим дом, мы не сделаем водопровод, мы не… А тому ли мы учились? А тому ли нас учили? Мы изучали пестики и тычинки, но знаем ли мы, какие корешки в нашем родном лесу съедобны? Мы постигали интегральное счисление, но кто из нас сможет рассчитать и выгнать фундамент обыкновенной баньки голыми ручками? А кто знает рецепт приготовления цемента?
Помнится мне, в оном из интервью Сергей Садов сказал, что он бы в другой мир взял бы книгу типа «Сделай сам». Мудро, но ведь нет в других мирах книг. Кстати вот у Садова как раз его герои похожи на древних гигантов. Кучка мальчишек и девчонок перестраивают целую планету(Час победы), объединяют разделённые миры(Рыцарь ордена), соединяют не соединимое(ад и рай в «Повести о потерянной душе»). Может потому его романы так читаются. Древнему Робинзону Крузо своевременно приплывали обломки кораблей и он радостно приспособлял всё до последнего брёвнышка к делу. Своевременно прибывали весьма качественные артефакты героям «Таинственного острова» и были немедленно пущены в дело. А вот поможет ли нашему современнику сундук? И с чем он должен быть?

Piligrim

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Марта 2004 :  00:21:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
что-то еще на эту тему было здесь



Отредактировано - НикитА on 11 Июля 2008 21:21:49

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 17 Марта 2004 :  18:15:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во как! А я и не знал! И оказывается всё уже придумано до нас! Следовательно вопрос о претензиях просто снимается с повестки дня

Piligrim

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Марта 2004 :  18:56:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как это снимается?! Так нечестно! только я порадовалась, что ту ветку оживить можно (эта тема шире Мазина, разве нет?) а тут такое... Соблазнили и покинули!


Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 17 Марта 2004 :  21:34:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь я и развернул её шире :). Но, в общем, на усмотрение Хранителей. Как я увернулся? :)

Piligrim

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Марта 2004 :  00:18:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я не слышала, чтобы здешние хранители хоть раз сказали "не пиши". Все только "еще хотим"...:) пожелание инквизитора увидеть продолжение уже имеется.


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 23 Апр 2004 :  08:39:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Путь императора". В целом все неплохо, хотя и без особых изысков - мальчик-найденыш, преодолевая различные препятствия, восходит к вершинам власти в государстве.

От Нога не скрыться!

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 10 Сент 2004 :  01:10:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашел вот стихи:
http://www.geocities.com/vrpdg/maz.html

Стихи, кстати, неплохие. Интересно, это тот МАзин, или однофамилец?


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  01:44:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю "Я-Инквизитор" и мучаюсь: стоит выкладывать сей сериал в библиотеке или нет? Первая половина книги - гоняют браткИ ГГ по городу Петра, а он огрызается и им пакости устраивает. Во второй половине появляются вампиры, ведьмы и даже некто весьма претендующий на роль Князя Тьмы. Ну а Инквизитор их соответственно инквизирует. Чем закончится, ещё не знаю.

Это фентези или нет? Имеет право на пребывание в библиотеке Архивов?

А впереди ещё три книги про Инквизитора...


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  11:22:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Имеет, адназначна! Подобных произведений в библиотеке немало.


diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  10:02:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
AMM
Цитата:
А впереди ещё три книги про Инквизитора...

А как они называются? "Слепой Орфей" и еще как?


AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  10:35:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
diletant

Я нашел такую последовательность:
1. Я - Инквизитор
2. Право на месть
3. Костер для Инквизитора
4. Слепой Орфей

Правда, мне также встретилось упоминание, что к данному циклу относятся ещё "Последняя жертва" и "Абсолютное зло".


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  13:36:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

С претензией на конкурс статей
По мотивам произведений Мазина
«Кто ты – наш современник?»

Действительно, фантастика Мазина добротна и правильна. Практически отсутствуют ляпы.


В "Князе" есть маленкий ляп. Вертолета Ми-27 не существует.


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  13:38:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Нашел вот стихи:
http://www.geocities.com/vrpdg/maz.html

Стихи, кстати, неплохие. Интересно, это тот МАзин, или однофамилец?

Это тот Мазин



andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  13:45:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 serg00

"Несуществующий" Ми-27.


Отредактировано - andros on 06 May 2005 13:46:24

Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  17:46:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
andros

Вообще, учитывая военную секретность, когда для одного вертолёта у "своих" может быть дюжина кодовых наименований и кличек - а у противника, для той же модели, и того больше, заявлять, что модель такая-то точно не существует, значит объявлять себя высокопоставленным агентом всех разведок мира сразу ;)

Mat, if you don't mind

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  19:09:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

2 serg00

"Несуществующий" Ми-27.

Позор мне. И ведь проверял по гуглу...Вот пойду и повешусь...


Отредактировано - andros on 06 May 2005 13:46:24



AMM
Мастер Слова


Russia
1526 сообщений
Послано - 10 Сент 2005 :  03:52:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал "Князя".
Написано добротно, но как-то скучно. Может потому, что нет цели? В первой книге - вписаться в жизнь и стать воином. Во второй - выжить. А тут - совсем ничего. Надеюсь, что продолжения не последует.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2005 :  14:56:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мазин, Гурова "Малышка и Карлссон" http://www.fenzin.org/book/12178


TRACEBACK
Наблюдатель


Israel
5 сообщений
Послано - 29 Ноябр 2005 :  12:26:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Господа хранители, не подскажите где можно найти 3-ю книгу из серии "Инквизитор" -Костер для Инквизитора. Поиск в сети результатов не дал. Зараннее благодарю.


Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 20 Янв 2006 :  04:24:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Фензине выложена книга "Время перемен" (начало одноименного цикла).
Очень хорошая фантастика.
Интересные допущения, неплохая проработка деталей и образов. Позабавила Российская Империя (знаком ли автор со Злотниковым?)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 20 Янв 2006 :  08:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Позабавила Российская Империя (знаком ли автор со Злотниковым?)

Не важно знаком ли, нет ли... важно другое - это отражение текущего состояния умов, а?

Сумимасэн!

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 20 Янв 2006 :  18:12:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OlegZKАга.Самое смешное,что судя по всему (литература,высказывания политиков) большинство россиян бредит идеей монархии.Причем не какой-то там европейской или японской,а абсолютной монархией образца правления Романовых с государем-ампиратором во главе,некой аристократией,держимордами-городовыми и т.п. Осталось только провозгласит В.В.Путина императором,его окружению присвоить титулы и объявить новой аристократией,а Государственную думу преобразовать в Боярскую думу с присвоением депутатам титула бояр.После чего наступит всеобщее благолепие и золотой век. А в отношении Мазина - грустно все это.Начинал- то он достаточно неплохо,во всяком случае подавал надежду на появление хорошего автора.


thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  12:46:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тенденции, когда Россия показана сильной и процветающей монархией можно увидеть у многих отечественных авторов – Ерпылев с серией «Зазеркальные близнецы», Мартьянов с сериями «Чужие» и «Операция Рюген», Рыбаков «Гравилет «Цесаревич», при этом благополучная, с определенной натяжкой, Россия с иной формой правления встречается только, пожалуй, у А.Фомичева в «Правилах чужой игры». И делать на основании этого вывод, что отечественная фантастическая литература бредит идеями монархизма все равно, что говорить, читая произведения Вебера о Виктории Хоррингтон или Буджолд о Майлзе Форкосигане, что эти же идеи бродят в США.
Вообще, если рассматривать героическую фантастическую литературу в целом, то хороших монархов там будет гораздо больше, чем руководителей другого типа, и это можно сказать не только об отечественной литературе, на которую наложила свой отпечаток вся наша жизнь после развала СССР и зарубежные демократические идеи (У вас еще нет демократии, тогда мы летим к вам), но и о зарубежной, гораздо более благополучной с точки зрения уровня жизни.
Говоря о Мазине, как о писателе необходимо отметить, что его первая книга вышла еще в 1990 г., и говорить о нем как о подающем надежды можно было лет 15 назад. Среди его произведений, которые я прочел, а это все книги серий «Варвары» и «Варяг» и отдельные произведения из «Инквизитора» были как отличные, так и откровенно не понравившиеся, но «Время перемен» я считаю одним из самых сильных.


Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  14:34:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, рановато говорить о превалировании монархии, просто настоящее достало.
А насчет грустно, что книга плохая?


Ghost_
Магистр


Russia
200 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  14:48:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга - нормальный средний боевичек, а монархия и остальное - антураж на потребу публике(типа веенее времени).

Все вышесказаное есть ИМХО.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  14:57:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"но «Время перемен» я считаю одним из самых сильных."

И я! Хотелось бы знать когда бу продолжение

Николай
путник чужих дорог

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  16:18:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
thehead.Никого не хотел и не хочу обижать, но именно в русской фантастике основная масса фантастов (сразу оговариваюсь, что не все) видит в будущем монархию. Среди западных писателей монархисты встречаются, но их явное меньшинство (примерно столько же, сколько в русской фантастике писателей-демократов), а уж сторонников абсолютной монархии можно пересчитать по пальцам одной руки. Мазина я считаю подающим надежды. Дело, на мой взгляд, не в том, когда он начал писать или публиковаться. На мой взгляд, писатель может всю жизнь проходить в подающих надежды. Просто в предыдущих романах (а я тоже читал практически всего Мазина) было что-то, что цепляло, и постоянно было чувство, что вот-вот еще немного и автор напишет лучше, напишет отличный роман. А здесь этого нет. У меня так вообще возникло ощущение, что автор писал исключительно для заработка. Вот и получилось серо и довольно невнятно и выглядит эдаким диссонансом по сравнению с другими романами.

Отредактировано - El on 22 Jan 2006 20:23:39

thehead
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  20:23:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Берем рейтинг авторов по количеству отзывов на их произведения в Архивах Кубикуса. Критерий: фантастика будущего или альтернативная история настоящего, в которой Россия существует в какой-либо форме и часть произведения происходит на ее территории.
Первые 15 отечественных авторов:
Перумов Ник. Серия «Череп на рукаве». Планета Новый Крым имеет демократическую форму правления.
Лукьяненко Сергей. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Белянин Андрей. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Стругацкие Аркадий и Борис. О какой либо монархии в их произведениях говорить сложно – время было другое.
Васильев Владимир. Серия «Волчья натура». На территории России два государства и оба имеют демократическую форму правления.
Раткевич Элеонора. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Семенова Мария. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Громыко Ольга. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Пехов Алексей. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Орловский Гай Юлий. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Садов Сергей. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Бушков Александр. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Злотников Роман. Серия «Вечный». Монархия, но конституционная. Серия «Виват император!». Монархия, но какая точно не помню.
Панкеева Оксана. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Камша Вера. Серий удовлетворяющих критерию нет.
Итого: 2 демократа, 1 монархист и 12 воздержавшихся. Даже с учетом того, что какие-то произведения я забыл можно сделать следующий вывод: основная масса фантастов о будущем России в своих произведениях не задумывается, а среди тех, кто задумывается, монархисты основной массой не являются.

Отредактировано - thehead on 22 Jan 2006 20:24:18

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 22 Янв 2006 :  20:30:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Разговор о тенденциях в фантастике и об возможных имперских настроениях прошу уважаемых хранителей продолжить в теме Империя, монархия



Отредактировано - НикитА on 29 Июля 2008 22:53:38

Piligrim
Хранитель


Belarus
429 сообщений
Послано - 23 Янв 2006 :  01:26:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
=Gregory=
А вот по моему личному мнению, Мазин вполне хороший автор, а серии "Варяг" и "Римский Орёл" наилучшие в этом классе серии. Наилучшие и грамотные.


Отредактировано - Вольха Московская 10 Фвр 2009 09:25:26

SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 23 Янв 2006 :  16:10:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По моему, тоже. Автор довольно ровный. Пишет вполне добротно, мне очень понравился. И "Империя" и "Варвары". "Дракон", правда, не пошел. Не люблю длинных серий. За редким исключением.

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

=Gregory=
Хранитель


Ukraine
984 сообщений
Послано - 23 Янв 2006 :  17:47:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу =Gregory=  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Piligrim
Прочитав мое сообщение, ты увидишь, что я и не писал о том, что Мазин - плохой писатель.



Отредактировано - Вольха Московская 10 Фвр 2009 09:24:45

um
Ищущий Истину


Russia
59 сообщений
Послано - 24 Янв 2006 :  10:50:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отличное произведение очень хорошего автора.


TRACEBACK
Наблюдатель


Israel
5 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  10:23:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел как то "Малышка и Карлссон", совместное произведение Мазина и Гуровой.
Читается легко, сюжет немного необычный - "злые эльфы-вампиры и благородные огры в наши дни", но вполне в стиле Мазина. Чувствуется и женская составляющая от Анны Гуровой, которая, на мой взгляд, неплохо вписывается в повествование. Особенно радуют эпиграфы к каждой главе. Это просто шедевры! Вобщем, те кто читал Мазина будут довольны.

Вот недавно увидел в магазине вторую книгу "Малышка и Карлссон". Кто нибудь читал уже? Поделитесь впечатлениями, плиз.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 30 Апр 2006 :  12:40:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В теме Анны Гуровой, в самом конце

Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - El on 30 Apr 2006 14:48:09

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Мазин Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design