Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Каганов Леонид

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 24 Ноябр 2003 :  23:40:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Сначала были милые вещицы Коммутация(сборник рассказов), Харизма Теперь еще я под впечатлением от отдельного рассказика Хомка

Открыл для себя нового автора? Пиши! golosovanie1@yandex.ru

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2003 :  01:15:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тексты для OSP Studio он отпадные писал.
А книги...

Mat, if you don't mind

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 17 Дек 2003 :  13:03:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конкурс

"Благодаря" наводке El, прочитан рассказ Леонида Каганова "Хомка".

Вообще-то, до этого рассказа, с названием "Хомка" у меня были самые лучшие воспоминания - Мои дочери любят разыгрывать сценку из мультфильма, где очаровательный Хомяк и Суслик делают зарядку ! Точнее, это Суслик делает зарядку за Хомку, а затем, с таким же успехом съедает за него обед . Милый, не напряжный мультик, есть где улыбнуться.
Так вот, Хомка Каганова к содержанию и форме мультика не имеют НИКАКОГО отношения!!! Тем сильнее был удар по моим эмоциям в конце рассказа. Итак, далекое будущее, технологии позволяют производить генные эксперименты (аппаратно и программно ограниченные) прямо дома! И двое детей позволяют себе некий эксперимент и рассказ вполне может иметь продолжение в стиле "Франкенштейн возвращается". Качественный фантастический рассказ. Описанное вполне может "иметь место быть" где-нибудь в будущем. Никаких сильных натяжек не замечено возможно вследствие отсутствия таковых, а возможно в результате эмоционального шока, причиной которого является окончание рассказа. Я посмотрел фильм "Убить Билла", и не был шокирован происходящим по причине того, что все-таки события там происходящие - фантастически, нереально показаны. Убивают беременную женщину, на глазах ребенка убивают отца и мать (матерей - 2 раза), ребенок убивает обидчика, женщина калечит и убивает порядка сотни человек. Врагов, конечно, но все-таки. И все это с претензией на реалистичность... События же, описываемые в "Хомке", происходят ежедневно, и от этого он, рассказ, гораздо более страшный. Буквально сегодня прочел эпизод из жизни Стивена Кинга, когда брат, обмотав гвоздь проволокой, попросил его воткнуть концы проволоки в розетку, для получения сильного магнита (батарейка с постоянным, но низким напряжением его не устраивала... Опять же физику учить надо...). Нам повезло, Кинг жив и пишет, а мы получаем удовольствие от его романов. Боюсь, жертве генной инженерии из "Хомки" так не повезет...
Я не люблю такие вещи и не благодарен El, за ее рекомендацию, НО! Рассказ вызывает массу вопросов и тем для обсуждений, и что, на мой взгляд неплохо, Автор избегает давать читателю свою, Авторскую оценку произошедших событий.


Morry
Магистр



110 сообщений
Послано - 18 Дек 2003 :  18:03:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Morry Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почитай "Мамма Сонним". Несколько менее страшная и эмоциональная и, вместе с тем, очень качественная и сильная вещь.
А от "Хомки" я сама пару недель в шоке ходила...

Morrigan, безработная валькирия.

Злобный Ых
Хранитель


Russia
25 сообщений
Послано - 22 Дек 2003 :  10:18:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Злобный Ых  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"До рассвета" очень сильный рассказ. Только читать надо полную версию.


-------------------

Я злобный. Я очень злобный. Но очень легкий... :(

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 23 Дек 2003 :  22:25:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кричат о этой Хомке на каждом углу. Пришлось прочесть.
Мне лично Каганов Шекли напоминает. Умеет человек весело написать о серьезном.


Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 24 Дек 2003 :  11:26:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучшее, что читала у Каганова - "Эпос хищника".


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  19:50:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://lleo.aha.ru/

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Horex
Посвященный



20 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  13:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал сначала Харизму. Был приятный шок. Это же надо так издеваться над читателем! :)) После нее Коммутация пошла легко, но к Хомке не подготовила полностью.
Тяжелый рассказ, который забыть невозможно.
Начинал читать "Команду Д" - совсем не пошло.

----
42

Morry
Магистр



110 сообщений
Послано - 09 Янв 2004 :  14:53:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Morry Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А у меня вообще было такое ощущение, что "Команду Д" писал совершенно другой человек. Ничего общего в стиле между этой книгой и той же "Харизмой" просто нет.

Morrigan, безработная валькирия.

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  09:40:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что у Каганова хорошо - все вещи разные. "Вий-98" на "Хомку" не похож совершенно, а оба они - на "Эпос хищника", и остальные все что читала - ни один рассказ на другой не похож. Очень приятно. Сейчас под огромным впечатлением от "Маммы Сонним".


Morry
Магистр



110 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  10:17:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Morry Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще мне ужасно нравятся его пародии на известные песни. Стоит послушать.
http://osp-studia.ru/music/index.php

Morrigan, безработная валькирия.

Отредактировано - morry on 25 Feb 2004 10:19:54

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 25 Фвр 2004 :  11:21:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

http://lleo.aha.ru/

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.


Посмотрим...

ZK

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 24 Мая 2004 :  19:30:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, считаю своим долгом заявить, что у Каганова мне нравится ВСЁ! Но, если рассказы у него серьезные и безрадостные, в общем-то, то "Неуправляемые" получились не очень оригинальными, но очень доброными. Веселое, интересное чтиво, несколько интересных поворотов сюжета, хороший язык. Вкусно пишет Каганов =)

Где-то в таком аксепте.

Отредактировано - Aditi on 24 May 2004 23:25:41

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 24 Мая 2004 :  21:28:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Morry
Спасибо за ссылочку :-).
Много нового скачал.

Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Авг 2004 :  19:46:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
М-да, хотела сказать про "Команду Д", а смотрю, все уже сказано. Причем все справедливо сказано. При прочтении вспомнилась "Валькирия". Да еще мелькнул один товарищ, который, по-моему, потом в "Коммутацию" заходил.

- Que hace el inquisidor?
- El inquisidor hace algunas preguntas.

SameTZ
Посвященный



22 сообщений
Послано - 18 Авг 2004 :  07:28:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение. Последний сборник очень неровный. "Эпос хищника" и "Хомка", да и "Любовь Джонни Кима" и "Мамма Сонним" - очень качественные вещи. "Семейная проблема" - талантливо цинична, посему тоже ценна. Остальные - так... На уровне такого, среднего себе автора. Про статьи я и не говорю. "Пироги должен печь пирожник" и так далее. Кстати, на сайте Лео (ссылка есть выше) появилась самопародия на "Хомку" в стиле раннего Булгакова или Хармса. Рекомендую всем.


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  17:54:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несколько дней назад прочитала повесть Леонида Каганова "Ухо", очень даже понравилось.

На фоне обычной жизни, повседневных забот и встречь с друзьями, главный герой Саша Тимченко, поругавшись со своей девушкой и фактически сбежавший из общества своих друзей в лес, встречается там с представителями другой цивилизации, их контакт заканчивается довольно интересными последствиями...


Саша перестаёт видеть, в нашем с вами понимании, он теперь может видеть только в звуковом диапозоне. Это явилось для него не только проблемой (он больше не может работать за компьютером, не может смотреть телевизор, читать книги и прочее), а с другой стороны, наделило его уникальными способностями (он видит сквозь стены (лишь бы звук от куда-нибудь шол), он может без проблем указать людям на их недостатки, которые они думают никому не заметны. Очень уж мне понравился эпизод с бухгалтерией и её работницами, проводящими всё время за телевизором.

Вообще Каганов описывает всю эту ситуацию очень живо, с юмором, это подкупает. Нравятся мне такие веши!

В итоге, Саша выходит из этой ситуации, не буду описывать как, лучше сами почитайте.

Но вот после того как зрение возвращается, Саша всё там же (в лесу, практически через год) теряет слух...

Последний абзац повести меня просто срубил: "Мы уважаем Ваши пожелания. Воспринимающий орган электромагнитной природы будет имплантирован на Ваш половой аппарат как можно скорее".

Каганов просто молодец! Хорошая повесть получилась! Добрая и с юмором...

Yan_S

Отредактировано - Yan_S on 08 Jan 2005 17:56:41

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  18:13:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Несколько дней назад прочитала повесть Леонида Каганова "Ухо", очень даже понравилось.

А где Вы читали?


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  18:26:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В журнале "Если" №1 2005 года.

Очень хороший номер! Там ещё и несколько очень неплохих рассказов...

Yan_S

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  01:32:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Yan_S
А вот спойлер лучше убрать - половина удовольствия теряется!


А вообще, "Ухо" - очень вкусная вещь! Ненапряжная, дельная, без попыток философствования или стеба... Простая и добрая... до определённых пределов... если это слово можно применить к Каганову...
Особенная статья - юмор. Кто-то при чтении просто улыбнётся, кто-то будет хохотать... Над арифметикой из картошки, над соседями по подъезду, над любимой недопустимой операцией кота, над незадачливыми инопланетянами... Да и в конец повести лучше не заглядывать - даже если очень хочется...

Единственное, что выглядит не совсем достоверным, так это логические построения автора...
Ну, теряет Саша слух, - так ведь психологически на нём это почти никак не отражается... То же самое - и с новым зрением...
Особенно в плане логики поражает тот эпизод, в котором Тимченко решает, насколько полезно ему это самое Ухо... Ничем - решает Саша... Так ли оно? А если б не рояль в кустах в виде непонятно как восстановившегося зрения (помните, военные медики утверждали, что глазной нерв у Саши не действует) - что тогда? Как бы он жил?
Имхо, такое Ухо лучше, чем полное отсутствие зрения. А человек - он ко всему привыкает...

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 09 Jan 2005 22:43:06

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  07:26:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Yan_S
А вот спойлер лучше убрать - половина удовольствия теряется!

Уважаемый, Ваше сообщение и есть спойлер, причем из серии "вредных", т.е. тех, которые описывают, кроме сюжета, и самые "вкусные" подробности!
А еще инквизитор! Нехорошо...

Отредактировано - Lvovich on 09 Jan 2005 07:27:51

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 09 Янв 2005 :  22:00:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

Думаю мой пост не оттолкнёт желающих почитать эту повесть, а так называемый Вами спойлер совсем не нарушит их общего впечатления, т.к. чтобы понять его смысл и до конца оценить его юмор повесть всё же нужно прочесть.


Yan_S

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 10 Янв 2005 :  05:59:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Харизму прочитала...так посредственно, ничего особенного, не очень понравилось.
А вот "Хомка" не понравился совсем! Гадасть какая-то!;( Фу..

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  23:02:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наконец-то до районной библиотеки дошел "Если". Каганов мне нравится весь по определению.

Ухо. Забавно, занятно, весело, но не прорыв. Ничего нового, привет "Коммутации": ну что это за обычай сводить финал к шутке? Чувствуешь себя дураком, что автору поверил. ;)


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 18 Янв 2005 :  23:40:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Солидарна с Жестокой Реальностью. Неприятно пишет Каганов. Писатель - явный конъюнктурщик, он пишет так, как сейчас писать модно. Если вы читаете не только Ф&Ф, но и следите за актуальными тенденциями в отечественной и зарубежной литературе вообще, то вы поймете, что я имею в виду.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  00:12:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/понимаю/
Все произведения с изрядной долей стеба. Не завлекает. И себя как то ощущаешь..не так.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  00:25:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я за тенденциями не слежу. skunsa, кто еще так пишет?

ну, "Мамму Сонним" я бы все же не назвала стебом. Зато вот "Масло" - высшей пробы

Отредактировано - El on 19 Jan 2005 00:31:00

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  00:35:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-вот, по шерстке такие авторы не погладят. Они любят поиздеваться, посмеяться над читателем, помотать ему нервы, вызвать приступ тошноты... Всё это мотивируется желанием расшевелить болотце, в котором, по мнению подобных писателей, читатели обитают. Но мне, знаете ли, претит желание литераторов надавать мне пощечин, чтобы я иначе взглянула на мир или иначе осознала свое место в реальности. Спасибочки, мы как-нибудь сами разберемся. Чай, не слепые кутята! Не надо нас мордашками тыкать!

В книгах чаще ищешь другого. Хочется получить направление для полета фантазии, для развития идей, для работы мысли... "Отдыха измученной душе", наконец! А вместо этого мне читают нотацию, мною манипулируют, меня тестируют, надо мной проводят эксперименты... Я не заказывала этот психотренинг! Может, у кого-то в этом есть потребность, но меня увольте от насильственного катарсиса!

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  00:39:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El Сорокин, Крусанов, Виктор Ерофеев. Это из наших.
Из фантастов тот же Михаил Харитонов, например.
Имею в виду не стиль, а ощущение от прочитанного.

Это так, навскидку.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  20:21:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*довольно мурлычет*
А что я сейчас читаю!.. мрмрмр! Спасибо Джориану, ОлегуЗК и СиДжею за наводку. Сборник повестей и рассказов "Дай бог каждому". В активе: добрая, очень добрая "Пирамида", забавный "День сверчка", давно читанные и подзабытые серьезные "Горшки и боги", классное "Ухо".. Нет, не согласная я, что Каганов - это стеб. Это незлобные ухмылки, захватывающие страшилки, печальные вопросы и многое-многое другое. Повторю то, что писала пару лет назад: пока у нас есть Лукин, Овчинников и Каганов, фантастический рассказ в российской фантастике живет.

*с наслаждением снова зарывается в книгу*

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  22:25:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*на секунду выкапывается из книги*

- "На место": поднимает настроение.
- "Народная медицина": ржала в голос.
- "Там, где нет ветра": очень трогательно.
- "Мой кармический предок Рамирес Гальега": читано ранее в "Реальном мире". Симпатично.
- "Курсанты спасают солнце": ну так, пародия.
- "Майор Богдамир спасает деньги": подъе... эээ, пардон, присутствуют сетевые приколы. Знакомые с пАдонковским слэнгом и те, кто хотя бы раз видели посыл на.. на сайт Лео, улыбнутся, а что делать остальным? Но все равно весело. :)

Уй, как же ж хорошо!

simplemente para llamar su atención

SiRoga
Магистр


Russia
238 сообщений
Послано - 26 Окт 2006 :  00:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, Каганова не обижать! Если б это был конъюнктурщик, то не выпустил бы два романа плюс рассказы за ..надцать лет, штамповал бы по два романа в год и все дела. Нет, это грамотный, с прекрасным чувством юмора человек, нашедший себя в этом мире (не свое место, а себя - редкая удача).
Читать у него всё (разве что детектив можно пропустить).

______________________________
И хамство выдавал за точку зренья

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 17 Июня 2007 :  16:23:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел Коммутацию. Вывод - очень хороший писатель Лео Каганов. Понравилось. Юмор, стеб, все в пропорции, качество изложения на высоком уровне. Гут!

Почел Харизму. Блин! Чувство меры автору изменило. Не надо было реализовывать как минимум 3 разноплановых задумки. Вещь получилась скособоченная, скрученная. Автору якорь на ногу (голову) чтобы не бежал сломя... Перестебался Автор... В концовке вроде и удачно вырулил... роялем. Но можно было и этого не делать потому как к этой вещи кроме как к "18 мортабря" относиться и не возможно...


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 17 Июня 2007 :  17:29:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сильным местом Каганова - всегда были пародии :) Особенно он был хорош, пока на перешёл с водки на инъекции витаминов.

Mat, if you don't mind

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  17:01:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Каганов - хулиган! Отпетый хулиган! Впрочем, чего это я - вы это прекрасно и без меня знаете... )))

Вы знаете, что такое "парагон"? Так вот, и я тоже не знал... Полагаю, и никто из вас не знал...
Вот потому-то на первых страницах нового романа "Лена Сквоттер и парагон возмездия" автор это самое слово употребляет раз пять в соответствующем контексте - точно в меру - чтобы примелькалось читателю, чтобы создать видимость чего-то высоколобо-значимого, "вумного" и "актуального" - наряду с тем же "дискурсом" (за которым я тоже в интернет-словарь лазил, спасибо автору!)
Так вот, я открою вам большую тайну:
Скрытый текст


А как Каганов стебается! Это просто блеск - как он стебается, а мы, читатели, позволяем ему так над собой стебаться: от малозаметных надписей на лицевой странице обложки - и до замечательных "отзывов" признанных классиков на странице последней, от политической и националистической "псевдоцензуры" в тексте - и до "потерянной" пустой страницы в нём же... А вкрапления слов и фраз на иностранных языках - ровно по одной штуке на каждый абзац?! Немецкий, английский, немного французского, испанского, итальянского и чёрт ещё знает какого - НО, заметьте, НИ ОДНО из этих вкраплений не является необходимым для понимания текста! Не поняли слово - смело читайте дальше - максимум что вы пропустили - лишь какую-то контекстную шутку.
А чего только стоит единственная сноска с переводом полностью английского абзаца - в самом начале романа! Я вам честно скажу, я когда до неё дошёл - хохотал до упаду, сравнивая русский и английский варианты. Такой непритязательный кагановский юмор со следами ориентации на среднего читателя с незаконченным высшим - вроде как всё простенько и прямолинейно, но проверено: работает! Хорош, чертяка автор: в вопросах формы он оттянулся полностью, чего не скажешь о содержании.

А содержание - да... Это отдельная песня. Фантастика в этом романе впервые появляется в районе страницы где-то 80-й, чтобы через 5 минут увясть - и воскреснуть в хоть каком-то объёме лишь на последних 10% текста. Вот почему сам текст - делится на 2 ощутимо неравные части: язвительно-шуточную основную (почти весь) и непонятную фантастическую (самый его конец).
Не буду критиковать финал - а там есть что покритиковать, поверьте; мне достаточно лишь основного массива текста... Как бы его описать?
Недавние книги Минаева помните? Про офисные будни, про гадких и мерзко-отвратных офисных работников, про бабло и откаты, статусы и планктон? Так вот, у Каганова это то же самое ***, язвительно изложенное устами 21-летней умной и способной девочки с разносторонними талантами, важнейшим из которых является Наглость.
В результате эта книга под завязку наполнена остроумными замечаниями по поводу нашей с вами неприглядной реальности, однако за всем этим остроумием, над которым заразительно смеёшься при чтении, проглядывает грязь, грязь и ещё раз грязь - в точности как у Минаева. Вы такое послевкусие заказывали?

Книга оставляет смутное ощущение: нет никаких сожалений, что купил и прочитал, но и неохота перечитывать. Самое место на полке.

P.S. Не знаю, что курил Каганов, когда он писал эту книгу, но я знаю точно, что он смотрел.
На первом появлении в тексте слова "кавайный" я поперхнулся. (!!!)
Кажется, это первое появление этого слова в художественной литературе - надо не забыть отметить в календаре! )))
На втором появлении в тексте "кавайного" и первом - "Бака!" на авторе, в принципе, уже можно было ставить крест... )))
И ещё по одному "кавайному" и "бака", выскочившим поближе к финалу, уже, в принципе, ничего не меняли.
Господа, мы теряем этого автора! Сильно теряем! Боюсь, он скоро наткнётся на лурк - и тогда мы потеряем его вовсе )))

С уважением, Andrew.

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  18:59:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Парагон это не только тотальная дегельминтизация, но и ...
Часто употребляется для обозначения превосходной степени, как "лучший в своем роде" и т.д. и т.п.
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  20:36:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew

А "мну"?



Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  21:28:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon, не поверишь, с Вики я как раз и начал...
Проблема этого слова не в том, что оно имеет вторичное и малоупотребимое значение в английском языке - проблема в том, что у подавляющего большинства русскоязычных людей вообще никакого значения с этим словом не связано. ))) Что только порождает возможность злоупотребления им... )))
И вообще, для меня лично - Парагон - это софтверная компания, сделавшая одноимённый эмулятор диска - помнится, лет 6 назад его тестировал. )))

Mat, а что "мну"?

С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 19 Марта 2010 21:33:45

Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  21:58:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Возможно и так, для меня paragon это как раз превосходная степень, образец, идеал. Но "парагон возмездия" - это да, это внушает и смущает разум. Осознать это словосочетание я не могу :)
Camrad R.i.P.
Хранитель


Ukraine
270 сообщений
Послано - 19 Марта 2010 :  22:32:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой

Но "парагон возмездия" - это да, это внушает и смущает разум. Осознать это словосочетание

Так на это и был расчет, видимо.

К асиметричному ответу будь готов.
Изучение воинских искусств делает умного от природы еще умнее,а глупого от природы - не столь безнадежным.
Юдзан Дайдодзи.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Каганов Леонид"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design