Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Славянское фэнтези

   Версия для печати
Правила форума
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Nomen
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 02 Янв 2004 :  12:07:01  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Люди, посоветуйте, пожалуйста, авторов, которые пишут в этом стиле. Что-то похожее на "Волкодава" Семеновой или "Трое из леса" Никитина.


Отредактировано - Костик 28 Янв 2009 19:50:35

Nomen
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 02 Янв 2004 :  14:28:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начитался обзоров, хотелось бы почитать книги Елизаветы Дворецкой. Но нигде не нашел полных текстов книг. Если кто знает ссылки, просьба сообщить, или на a--b@yandex.ru скинуть. Заранее спасибо.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 02 Янв 2004 :  20:21:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мифология - богатейшая, некоторые писатели этого жанра в ней, на удивление, даже разбираются немного... Но, ничего по-настоящему сильного в руки не попадалось. Валентинов в это дело, наверно, просто рановато полез. Он, вслед за Никитиным, накопал каких-то индийских корней, а собственно отечественными идолами пренебрёг. Потом, вместе с Олдями, они ещё и кабалу сюда приплели :). Нет, отличная книга, но... Его "Не-беса-ли-куют" тоже очень даже, но, всёж-таки больше об инквизиции. В "Армагеддон был вчера" кое-что проскакивает, эдакое - но мельком.

А слабые писатели, да, пишут, лес переводят, только неровно как-то выходит.

Mat, if you don't mind

osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 03 Янв 2004 :  08:10:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Славянского фэнтези сейчас полно. Но пишут в основном ерунду. И чаще всего юмористическую. У Армады целая серия юмористической фэнтези почти целиком занята пересказом русского фольклора. Читать стоит разве что Белянина, ну и Ольгу Громыко.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 04 Янв 2004 :  14:46:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://lib.ru/RUFANT/GRIGORIEWA_O/koldun.txt

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Nomen
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 04 Янв 2004 :  18:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Alissandra Спасибо.
2 osa Да, юмористическая, это "немного" не то. Пробовал читать Белянина, человек пытается писать в стиле Асприна и не очень-то и получается.


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Янв 2004 :  19:14:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть еще Бутяков - Владигоры всякие, много их, все не пересчитать. Потом Никитин затеял межавторскую серию, "Княжеский пир". Это вот здесь: http://nikitin.wm.ru/almanath/HTML/feast.htm


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 04 Янв 2004 :  19:23:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а Сапковский в категорию славянского фентази подходит?


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 04 Янв 2004 :  23:51:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кстати, а Сапковский в категорию славянского фентази подходит?

И где в мире ведьмака славянский пантеон?
Не думаю, что пара упырей позволяет отнести его к СФ :-).

Mat, if you don't mind

Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  15:27:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Упыри, всякие там духобабы, лешие, еще какая гадость...
Задумалась сейчас и поняла, что работают мои страрые ассоциации - в первый раз мне попался рассказ Сапковского где-то в начале 90-х. Там был другой перевод, отличный от АСТовского (например, ведьмак был "ведуном", еще какие-то расхождения) и общее впечатление, особенно в то время (когда вагонами издавалось западное фентази) получилось "не таким". И это "не такое" я потом на автомате превратила в "славянское".


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  18:37:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
http://fenzin.org/lib/gj/grigorev.htm#
Там "Берсек" и "Колдун"

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  18:47:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дмитрий Скирюк - серия про Осеннего Лиса. Правда, там и западная мифология и литература обыгрываются тоже. Но первые книги - просто замечательные.

Если вы не хотите включать Сапковского и Скирюка, то переименуйте тему из "славянского" в "восточно-славянское фэнтези".

Про Олди - имелось в виду "Рубеж"?

У Дяченко есть вещи, сейчас не вспомню, но точно есть.

Отредактировано - Tim on 05 Jan 2004 18:49:19

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  21:14:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
да. эээ.. почти офтопик.. я-то думала, чем оно от славянского фэнтези отличается... почему-то сейчас достаточно много авторов пишут именно восточно-славянское, если не сказать больше. Повторю всех названных (Дяченки, Скирюк, ... плюс Громыко)

El quien conoce que conoce nada

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  21:28:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По-моему, все-таки Скирюк - это не совсем восточно-славянское фентези. У него скорее западно-славянское, то есть чешско-сербско-болгарско- и так далее. Это когда не немецкое, румынско-молдавское, не норвежское и не литературные заимствования (Грин, Андерсен и пр.)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  21:47:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim, это не твое имхо, это мой географический кретинизм. Восток к Западом перепутать, новый личный рекорд.

El quien conoce que conoce nada

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  21:59:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то, чистое восточно-славянское (русско-белорусское, украинское - под вопросом для меня)фентези редко встречается по понятной причине. Слишком мало материала в плане легенд, сказаний, волшебных сказок и так далее. Когда крестили Русь, то делали это с таким размахом, что от прежней системы верований мало что осталось в памяти.

Ведь наиболее яркие образцы (Семенова, Григорьева) к фэнтези относятся с большой натяжкой. Это скорее исторические романы. Никитин ближе к фэнтези, но и у него очень бедный набор персонажей. Змей-горыныч, былинные богатыри, боги и богини (Перун, Сварог, Род, Дана), упыри и все. Еще остров Буян и Алатырь-камень. А те, кто хочет создать полностью сказочный мир, вынуждены заимствовать у соседних народов.

Мне кажется, эту дискуссию пора переносить в "Явления и жанры". А, El?


korolbor
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 05 Янв 2004 :  22:21:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
зайди на http://nikitin.wm.ru
покопайся в разделе Княжеский Пир. Там много славянского фэнтези, причем многое лучше, чем у самого Никитина - уж очень он однообразен...


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  00:09:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Про Олди - имелось в виду "Рубеж"?

Рубеж, где кабала перекрыла все напрашивающиеся славянские мотивы; Армагеддон, где "те", отчасти на старославянскую нечисть смахивают, хоть и научились христианскими молебнами "питаться" :-).

Mat, if you don't mind

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  00:21:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

зайди на http://nikitin.wm.ru
покопайся в разделе Княжеский Пир.

Настолько плохо организованные сайты редко попадаются. korolbor, не сочти за труд указать подробнее, где там что лежит и что стоит читать.


Roxaunt
Хранитель


Russia
656 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  09:15:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Tim

Скирюка я не читала, судить не могу, но цикл про ведьмака основан на западном материале. Первая книга - использует детские сказки. Про Белоснежку, про русалочку, про Красавицу и чудовище и пр. Насколько я понимаю, это далеко не славянские сказки. Потом цикл плавно переходит к легендам о короле Артуре - Сапковский сам говорил, что они оказали большое влияние. Имхо, легендарный король Британии к славянам и их фентази имеет очень малое отношение.

Конечно, "славянское" можно определить как "написанное славянином", но тогда Пехов тоже пишет славянское фентази. К тому же, мне показалось, что человек ищет что-то в стиле "Волкодава" - степенные герои, неторопливое повествование, редкие архаизмы, настраивающие на определенный лад.


Admin
Администратор
SiD
Хранитель


Ukraine
379 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  13:50:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу посоветовать в данном плане:

Мазин- "Варяг", "Место битвы".
- "Цена Империи" все три
Прозоров- "Боярская сотня"
Витковский- "Витязь"

Вам хочется песен, их есть у меня. Надеюсь... Но это ИМХО

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 06 Янв 2004 :  14:49:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ория" Валентинова


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  20:24:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Там "Берсек" и "Колдун"

Ну, все-таки "Берсек", "Колдун" и "Ладога" Ольги Григорьевой я восприняла, как чисто исторические романы, фентези тут и не пахнет.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  20:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Но там присутствуют оборотни, мары, баюны. Врядли они были в реальной жизни. Или были?

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  20:47:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если в былинах про это рассказывается(а рассказывается ! :))? то что-то похожее было - люди поняли их как леших, а это например, была какая-нибудь мутация :). В общем, это каждый понимает происходящее в меру своего разумения - пожтому и появились лешие, другого объяснения(несказочного) у предков наших не было. Если кто не понял, я считаю, что лешии и т.д. БЫЛИ ! (возможно, и есть)


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  20:58:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Tim

Скирюка я не читала, судить не могу


А зря! Первые книги, IMHO, на уровне лучшего современного фэнтези. Есть частично на Бомануаре и на Альдебаране. Разбивка на книги только не соответствует бумажным изданиям, по-моему.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  21:02:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я у Скирюка читал Драконовы сны, Осенний лис, Руны судьбы. Все очень понравилось, действительно, очень качественная фэнтези. Возможно, кто-то знает другие книги автора ?


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 07 Янв 2004 :  23:09:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но там присутствуют оборотни, мары, баюны. Вряд ли они были в реальной жизни. Или были?

В такой древности? Конечно были. А если нет, то происходили какие-то события, которые наши предки не могли объяснить разумно, или, как мы сейчас, с научной точки зрения, вот и выдумали всю эту нечисть.
Очень реальные мне показались книги, хотя "Колдун" и "Ладога" не понравились.



Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  02:14:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу посоветовать прочесть Гаврилова, "Дар Седовласа". Есть на уже упоминавшемся Княжеском Пире, но могу и я выслать. А в принципе, скажу честно. Я очень давно увлекаюсь славянским язычеством и как-то сложилось так, то об этом много знаю. Сейчас хороших, но развлекательных книг по этой тематике не сыщешь днем с огнем.Очень многие просто не владеют материалом. Кстати, Никитина я бы в этом упрекнула чуть ли не сильнее всех, он многое путает. Я, конечно, понимаю, что трактовки и прочтения бывают разные, но есть вещи, в которых сходятся все исследователи славянства и которые он меняет по своему вкусу. Поэтому если кому действительно интересно, читайте серьезные книги.
А еще, подумав, вспомнила, что у меня должны где-то на компе болтаться рассказы, которые можно отнести к славянскому фэнтези. Правда, они малоизвестных авторов, не уверена, что когда-либо выходили. Если кому надо, могу покопаться, сказать точно.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

Отредактировано - Balth on 08 Jan 2004 02:18:08

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  02:33:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Закиньте плз мне на мыло этот Дар Седовласа - нужно почитать "правильное" славянское язычество :)/ Мое мыло - lonli@tut.by


Balth
Хранитель


Russia
260 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  02:39:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli Я лично считаю его наиболее "правильным", как Вы выразились, потому что его, по-крайней мере, написал человек, принадлежащий к неоязычеству. Гаврилов в определенных кругах имеет имя Иггельд. А "Дар" я отправила.

Я иду, чтобы идти, но и это пройдет

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  11:58:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо, получил. Правда, в самое ближайшее время у меня экзамен, так что рецензию :) придется отложить :)


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  13:49:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А можно мне тоже "Дар". Пож-та.
sandraglory@mail.ru

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  14:02:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Alissandra:
Выслал :) (у меня трафик исходящий бесплатно, поэтому могу даже очень большие файлы слать :))


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  17:25:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli
Мне тоже, пожалуйста, если можно.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  17:50:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я отправил, но вы все равно скажите, вдруг не пришло.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  17:57:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я получила. Спасибо.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  18:10:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Есть (был?) такой автор Валентин Иванов. У него есть "повесть временных лет" что-ли. Там про славян и викингов. Повесть классная, Детгиз 53 год (кажется)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  18:15:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Повесть временных лет :). Если это действительно название, то автор, наверно, должен был назвать книгу Повесть временных лет2, а то плагиат-сс получается, господа :)


Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  19:20:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тоже получил. Спасибо!


osa
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 08 Янв 2004 :  20:27:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу osa  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Повесть временных лет :). Если это действительно название, то автор, наверно, должен был назвать книгу Повесть временных лет2, а то плагиат-сс получается, господа :)




"Повести древних лет", насколько я помню. Были еще "Русь изначальная" и "Русь великая"


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Славянское фэнтези"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design