Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Будущее, которое нас ожидает

Будущее, которое нас ожидает

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
eshe_odin
Посвященный



15 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  18:46:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, потому что в апокалипсисе лего можно найти и "необычные обстоятельства для обычных людей" и "необычные люди в обычных обстоятельствах", в общем, все то, что представляет интерес для читателя фантастики. Я уж молчу про Главную Загадку истории: "ЧЕМ ВСЕ ЗАКОНЧИТСЯ?" ;)


tvtimofey
Посвященный



14 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  21:50:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2ещё один...может,мысль и интересная,но есть некоторые возражения.Во-первых,интересы читателей фантастики эскапизмом в духе"необычных обстоятельств для..."не заканчиваются,впрочем достаточно распространённая.Что собственно есть фантастика и какова её роль в наши дни.С нашим естественно-научным складом ума в сказки мы не верим,а вот потребность в них остаётся.Фантазирование и есть та полочка,куда без вреда для нашей рациональной картины мира мы и можем складировать весь этот бесполезный,как кажется с начала,хлам.По сути это мутировавшая мифология.Вот тут-то самое интересное и начинается...Эсхатологические мотивы присутствуют во всех мифологических системах,причём чем сильнее эти мотивы,тем большее влияние цивилизация-носитель оказывает на ход истории(скандинавский эпос,к примеру,или христианство,коее на этой "идее всезавершённости"и держится").Интересная паралель-исход второй мировой и "Гибель богов"Вагнера...Ежели с такой стороны посмотреть интересно получается:нечто,зародившееся в стародавние времена в виде сказочек,легенд,мифов,фолклёра,зреет себе,зреет,попадает на благодатную почву,и потом детонирует.Да так что мало ну никому не показалось.У нас стратегический запас мифологического вооружения побольше чем у древнегерманских племён будет.А долбанёт?:-)


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  22:09:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tvtimofey
Ну вот, Вы сами скатились в апокалипсис. Чем писатели хуже?
Как показала практика, конец света обладает свойством пролангации и откладывается раз от раза. В этом смысле очень примечательна фраза Артура Кларка про юмориста, заявившего, что "согласно его подсчетам, конец света наступил 31 декабря 1999 года, но остался незамеченным из-за всеобщего перепоя".
Разговоры ближайшем (далеком) конце света напоминают о "тщете и бренности всего сущего", будоражат воображение и пробуждают к активности мурашки. Пластинка эта пока не надоедает, поскольку подтверждений хрупкости бытия - выше крыши.
А впрочем, представляю себе обратный разговор: - Представляете, ученые доказали, что конца света не будет никогда. - Почему это? - А вот, вот и вот. (приводятся зубодробительные доказательства). - Ух ты! (разговор окончен).
Ну как, интересно? По-моему, не очень.
По поводу мутации мифов и сказок - почему бы нет? Сказка ложь, да в ней намек.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

tvtimofey
Посвященный



14 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  22:33:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
...о гибели мира.Ни в одной мифосистеме явление сиё не является окончательным и бесповоротным,речь скорее о "конце мира,что мы знали",так что Кларк прав(про перепой-в особенности),вопрос в другом:почему эта тема столь привлекательна?Брайаны Олдисы не переводятся,да и стоит о грядущем заговорить,как мрачняк вылазит,то тоталитаризм и ядерная война,то новый ледниковый период(пример см.выше)


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  22:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tvtimofey
У меня такое впечталение, что Вы решили отказать писателям и читателям в праве на пессимизм.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

tvtimofey
Посвященный



14 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  22:45:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ни в коем случае!!!еси я чем то интересуюсь это ешё не значит,что кому-то в чём-то отказываю.Право на пессимизм есть у всех,интересны его истоки!


eshe_odin
Посвященный



15 сообщений
Послано - 20 Ноябр 2006 :  23:40:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
tvtimofey, я имел в виду не столько эскапизм, сколько "личность в конфликтной ситуации", тогда, когда ярче всего раскрывается характер.

Между прочим, о пессимизме. Сами сказали о пролонгации, да? Какой же это пессимизм, это так, нервы пощекотать. ;-) Много ли можно вспомнить произведений, где действительно все умерли после конца света (вот такой вот странный оксюморон получается)? Обычно хоть кто-то да остается "на развод" человечества.


Агнус
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  13:51:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Томас Диш "Лагерь для концентрации", "Геноцид". Это -навскидку. Да и вообще , моё мнение, после КС - все умирают мгновенно.:)) Отлетаем от "света" - со скоростью света - наблюдая,в режиме стремительной прокрутки кончины всех последующих эпох. ("тау-ноль",вспомнил П. Андерсона) ..:)Нервы шекочет идейка, что конец Мира - для всех одинаково удалён в вечность и прибытие - одновременно, на все вокзалы. Такой вот бытовой оптимизм. (т.е.- пред Богом - хором ответствовать легче - астероид, мол, нас всех грохнул,Господи - невиноватые мы. :)
С уважением и с Новым Годом. (ежели - не отменят: "...Ввиду не выпадения снега") :)
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  14:07:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
пред Богом - хором ответствовать легче - астероид, мол, нас всех грохнул,Господи - невиноватые мы. :)

Ну уж нет :) За КС - пусть он перед нами оправдывается! ;)

Mat, if you don't mind

Агнус
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  14:36:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не силён в телеологии и юриспруденции. Но думаю, отмазка будет по-адвокатски-"дьявольская" (с иронией, разумеется)) Мол, нефиг было ждать, когда рак на горе (али в лёгких, хм..) свистнет, не "бабки" от нефти считать, а развивать технологии(к чему разум, ух! приспособлен) и не слушая советчиков - из "фантастов" заднего прицела с гнутием ствола (и пальцев) в прошлое", готовить, и, нежадничая - платить деньги (да, хотя бы, вскладчину) - на подготовку технарей, независимых экспертов и пр. Чтоб - вовремя услышали "крики" кирпичей, что так, принято, спокон веков - зевакам, внезапно, как сосули зимой, падают на головы. :)) Утрирую,но не вижу трагедии - есть цунами - так надо бы и станции предупреждения делать, даже - выдернув пол-банана у блаженного туземца. Или хоть радио на пальмы понавесить, по-типу:"Граждане,воздушная тревога". :(
Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  14:47:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм...

А отчего не строить дома, жителям которым, чтобы крыша на голову не рухнула, нужно обвешать все стены точными приборами... да и за трещинами следить - на всякий пожарный? ;)

Mat, if you don't mind

Агнус
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 17 Дек 2006 :  14:56:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Рачительный хозяин, а не опьянённый даром даденной (сразу,даром, всем богом обиженным) жизнью оч. внимательно следит за собственным домом. Я об этом. О молотке в руке, об образовании, об чистоте, а не метросеке. И это не призыв, назад - в пампасы, а просто таких людей много и они - не вымирают ещё. Что и даёт мне повод, для бытового оптимизма. :)) С уважением. :)
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  19:52:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё об альтернативных источниках энергии.


suhai
Мастер Слова



2732 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  20:20:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь решение одно - генетически модифицированные растения.



nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 18 Марта 2007 :  23:18:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, триффиды!


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  14:28:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В России появятся новые удостоверения личности – лазерные оптические карты, созданные при помощи нанотехнологий.

В новых документах будет содержаться более широкий спектр информации о гражданине. К обычным паспортным данным могут добавиться биометрические признаки владельца – отпечатки пальцев и сетчатки глаза.

На лазерных оптических картах будет умещаться до шестнадцати различных документов, включая паспорт, водительское удостоверение и медицинскую карту. Доступ к каждому документу будет защищен специальной системой.

бог без улыбки есть дьявол

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  14:56:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian Это из какой ретрофанастики? Вообще то смарткарты уже сейчас есть - не лазерные, не нано, но зато можно вместе с предложенным 16 документам записать еще кучу всего. В принципе при современной технологии легко включить на "карту" и "личное дело" вместе с фото и видеоматериалами.
Фишка только в том, что такой документ полностью отрицает приватность. К защите такого документа требуется обеспечение двух взаимоисключающих вещей - с одной стороны не допустить никого лишнего, с другой допустить всех кому что то можно посмотреть. Понятно, что первое будет "от добрых людей".
Лучший пример, такого рода защиты - защита CD и DVD, HD-DVD - ни одна из них не продержалась достаточно долго.
НУ а от единых хранилищ личных данных, прямах дорога к замечательным картинам тоталитарного будущего - разных министерств правды и прочих особых мнений.


nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  18:15:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb
Собственно, я для таких выводов и запостила информацию.

бог без улыбки есть дьявол

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  18:51:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
НУ а от единых хранилищ личных данных, прямая дорога к замечательным картинам тоталитарного будущего - разных министерств правды и прочих особых мнений.


А может наоборот, чем запутаннее и скрытнее собирается и копится информация о человеке, тем легче всё это дело контролировать. Конечно куда приятней считать что на тебя никто внимание не обращает, но лучше наверно всё же знать что о тебе известно соответствующим органам. И при законодательно оформленном, одном хранилище личных данных это сделать намного легче, чем тогда когда каждая служба что то там себе записывает и хранит под грифом секретно.
Так что я за единое хранилище.


Admin
Администратор
nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  21:58:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
FH-IN, а как же насчет "не стоит хранить все яйца в одной корзине"?

бог без улыбки есть дьявол

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 07 Июня 2007 :  22:56:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
nadian
Цитата:
В России появятся новые удостоверения личности – лазерные оптические карты, созданные при помощи нанотехнологий.

1. Откуда дровишки?
2. Что собой представляют "лазерные оптические карты"? Описание, ТХ?..


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  00:16:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
2. Что собой представляют "лазерные оптические карты"? Описание, ТХ?..

Журналист - не спец в области высоких технологий ;) Но "восстановить" откуда ветер дует - можно. Говоря примитивно - до грубости - ели из обычного сидюка-дивидюка "вырезать" квадратный сантиметр, на его основе можно сделать эдакую технологию "лазерных оптических карт". Если не так примитивно - то то же (по функциям, не химически) покрытие можно напылить на прочный, гибкий пластик - а сверху - защитить гибким, прочным, прозрачным пластиком. Примерно так.

А защитить информацию надолго - ничто не может - кроме дороговизны читающего прибора. А дорогим он быть - не может. Он же - каждому постовому выдаваться будет...

Mat, if you don't mind

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  14:25:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Terminator
1. лента.ру
2. понятия не имею

Отредактировано - nadian on 08 Jun 2007 14:26:19

FH-IN
Мастер Слова



2626 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  18:09:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
а как же насчет "не стоит хранить все яйца в одной корзине"?

Это в каком аспекте ?
Если в том смысле, что если всё в одной базе данных, и если эта база данных накроется, то всё потеряется, то думаю что эта проблема технически легко разрешима.

Цитата:
А защитить информацию надолго - ничто не может - кроме дороговизны читающего прибора. А дорогим он быть - не может. Он же - каждому постовому выдаваться будет...

Думаю здесь происходит подмена понятий. Никто в здравом уме не будет записывать всю информацию на одну карту. Паспорт, права, мед. карту, может служебное удостоверение, это пожалуйста. Это просто удобно.
Но личное дело, кредиспособность, или кучу чего ещё, гораздо разумнее разместить где нибудь на правительственном сервере, доступ к которому будут иметь
- полный, гражданин, и те службы кому это там посчитают необходимым ( тут нужно будет драться )
- частичный, все остальные.

И как защитить эту информацию, я особо большой проблемы не вижу.
Скорее главная проблема в таком случае обеспечить защиту от фальсификации со стороны государства. Однако и её решить можно.


Mat
Мастер Слова



11993 сообщений
Послано - 08 Июня 2007 :  18:41:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
...гораздо разумнее разместить где нибудь на правительственном сервере...

На карте - довольно уникального ключа. Т.е. - довольно хоть серийного номера паспорта :)

Цитата:
...доступ к которому будут иметь
- полный, гражданин, и те службы кому это там посчитают необходимым ( тут нужно будет драться )
- частичный, все остальные.

И как защитить эту информацию, я особо большой проблемы не вижу.


От списка лиц, имеющих право доступа - будет зависеть самое главное - цена этого доступа. Но - недолго. Дело в том, что цена будет зависеть - при единичных обращениях. Да, если отдельную "справку" нужно наводить чуть не через члена Совбеза - дорого это. Так будут наводить справки только о ведущих политических деятелях - и прочих олигархах.

Но. Есть ещё и заказчики на базу данных - в целом. Меганаты и национальные монополии. Крупные разведки. Таким заказчикам, база данных будет нужна целиком. Вероятно, перед восьмью, а то и девятью нулями "уёв" будет стоять ещё и единичка ;) Это - очень дорогая база. Зато потом, доступ к ней получит в тысячи раз более широкий круг лиц. И справки можно будет наводить - за разумную цену :-)

В Палестине, такие базы данных постоянно то "теряют", то просто продают противнику. Порой, доходит до того, что базу можно купит чуть не по цене любого пиратского диска. А что? Дорого скопировать, что ли? ;) Естественно, чтобы замять скандал, утечку списывают на "страшных хакеров".

Mat, if you don't mind

Kriv
Магистр



103 сообщений
Послано - 09 Июня 2007 :  14:29:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

...лучше наверно всё же знать что о тебе известно соответствующим органам. И при законодательно оформленном, одном хранилище личных данных это сделать намного легче, чем тогда когда каждая служба что то там себе записывает и хранит под грифом секретно.
Так что я за единое хранилище.


И что же здесь хорошего? Цена свободы и сейчас ниже плинтуса, а станет вообще пустым словом.

Мне гораздо приятней чувствовать увенность, что меня не посадят, не потому что я "никому не нужен" или с меня "нечего взять", а потому что я не сделал ничего плохого.

Поговорка, "без бумажки ты - букашка, а с бумажкой - человек", заменится на "без карточки ты - ласточка..."


Тема продолжается на 4 страницах:
  1  2  3  4
 
Перейти к:

Ответить на тему "Будущее, которое нас ожидает"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design