Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Колфер Йон / Colfer Eoin

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Злобный Ых
Хранитель


Russia
25 сообщений
Послано - 14 Фвр 2004 :  08:46:00  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Злобный Ых  Ответить с цитатой
Йон Колфер "Артемис Фаул", "Миссия в Арктику"

http://subscribe.ru/archive/lit.review.bookreview/200402/12165254.html

Честно говоря, большего недоразумения я не встречал (если не считать "Рыцаря ордена" Садова). Количество технических ляпов немыслимо велико. Собственно, любая техническая деталь - от компьютеров до китобойного судна - совершенно бредова.

Кроме того, Россия в описании Колфера - вообще не из нашей реальности. Мурманск в Заполярье, окрестности Мурманска радиоактивны, берега усыпаны радиоактивными же подводными лодками, радиоактивные отходы возят в товарняках россыпью. Русская мафия списана с бруклинских бомжей, однако умудряется топить сухогрузы "стингерами" и посылать самоуничтожающиеся электронные сообщения. Сообщения, кстати, несут в себе отпечатки проводов, по которым они прошли.

Автор, пытаясь шутить, умудряется допускать чудовищные ляпы просто с точким зрения здравого смысла. Например, герой к двенадцати годам умудряется прочитать терабайты "информации" - и это при том, что терабайт - около четырехсот миллионов страниц или около миллиона приличного размера книг. Ну, и все в таком духе.

Плюс переводчики постарались. Я сначала не поверил, что это настоящая книга, думал - самопальная подделка. Нет, на "Фэнзине" вроде бы и выходные данные приведены - "Эксмо", все дела.

Разумеется, кое-что не так плохо. Фэнтезийный элемент вполне дотягивает до нижнего уровня читабельности, а кое-где даже смешно. Однако общее впечатление - ужасно.

Или я ошибаюсь?

-------------------

Я злобный. Я очень злобный. Но очень легкий... :(

Отредактировано - Andrew on 16 Jan 2005 23:46:46

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 16 Фвр 2004 :  14:15:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне, конечно, встречались и гораздо худшие произведения, но это тоже шедевром не назовешь. Хотя один разок от большой скуки прочесть можно. Особенно, если не зацикливаться на ляпах, а то и впрямь читать будет невозможно.

Dixi.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Фвр 2004 :  01:31:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первый роман прочитал, второй читать не буду - неинтересно и написано плохим языком, ИМХО (хотя возможно это работа переводчиков)


Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 22 Марта 2004 :  02:08:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
написано плохим языком, ИМХО (хотя возможно это работа переводчиков)

Скорее всего это перевод. Я читала в оригинале, и язык вроде нормальный. Только раздражают Колферовские попытки использовать русские слова во второй книге huligany наравне с мафией и Irlandskiy о патцане постоянно с большой буквы. А о переводе я только знаю что Holly Short (Остролист Коротышка) у них превратилась в Эльфи Малой. Уже это вызвало у меня антипатию.
Я прочитала первую и вторую книгу. Мне они показались довольно интересными и написанными легким языком.
Цитата:
Кроме того, Россия в описании Колфера - вообще не из нашей реальности. Мурманск в Заполярье, окрестности Мурманска радиоактивны, берега усыпаны радиоактивными же подводными лодками, радиоактивные отходы возят в товарняках россыпью. Русская мафия списана с бруклинских бомжей, однако умудряется топить сухогрузы "стингерами" и посылать самоуничтожающиеся электронные сообщения. Сообщения, кстати, несут в себе отпечатки проводов, по которым они прошли.

меня это не напрягало так как я воспринимала это как фентазийный элемент.
Общее впечатление: средненько 4-/5
Увлекательность: 5/5
Юмор: имеется, 4 наверное
ЗЫ: кто-нибуть знает ссылку на третью часть в оригинале?

Отредактировано - Talanitea on 22 Mar 2004 02:10:46

Sir Stalker
Ищущий Истину


Russia
80 сообщений
Послано - 28 Марта 2004 :  22:25:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще это маразм какой-то :) Конечно увлекательно, но...

Дайте толкиенутикам точку опоры и они её извратят.

Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 28 Марта 2004 :  22:39:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по-моему, просто маразм.

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Dark Andrew
Магистр



222 сообщений
Послано - 29 Марта 2004 :  19:43:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне понравилось. Увлекательность отличная. А вот какая-либо идейная подоплёка - вот её то мне и не хватило. В первой книге, а во второй и она тоже появилась, так что как закончу Пуллмана второго, так займусь третьим Фаулом.


Alissandra
Хранитель



871 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  17:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Код вечности

Хорошо смеётся тот, кто стреляет последним.

Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 31 Марта 2004 :  21:44:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Код вечности

а на англиском есть?


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  07:37:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А мне понравилось. Увлекательность отличная

Dark Andrew, полностью с тобой согласна. Меня подруга убедила прочитать первую часть, и я не пожалела ночки для этой книги. И потом тоже не пожалела. Да, я не вдаюсь в тонкости перевода как Talanitea. Ляпов я вообще не заметила, а я их в книгах и не ищу. Получилось, что я прочитала смешное и довольно для меня необычное произведение, запомнилась (До сих пор!!!) семейка Дворянски. В целом, хорошее впечатление. Почему почти все такие же злобные, как Ых?

Жизнь-это вызов, прими его!

Talanitea
Ищущий Истину


USA
54 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  07:45:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Gunnora
В тонкости перевода я не вдавалась, а просто читала в оригинале.
Они не злобные а критичные, или просто ищут в литературе не только увлекательность.


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  07:54:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таlanitea, увы, пока мне этого не понять. Может, расшифруешь, "не только увлекательность" - это что?

Сразу поясню: для меня увлекательность - это синтез красочности описания, умеренной детализации, частички юмора (можно и большой, и не очень)... Одним словом, если я вижу "фильм", когда читаю книгу, без перебоев, и мне не хочется бросить, она для меня увлекательна. Но здесь на вкус и цвет...

Жизнь-это вызов, прими его!

Злобный Ых
Хранитель


Russia
25 сообщений
Послано - 02 Апр 2004 :  09:53:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Злобный Ых  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ыхи вроде меня и злобные, и критичные. Уж такими уродились ;)

Никогда не становитесь критиками, даже критиками-любителями. Удовольствие от чтения пропадает нафиг...

-------------------

Я злобный. Я очень злобный. Но очень легкий... :(

   
Перейти к:

Ответить на тему "Колфер Йон / Colfer Eoin"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design