Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Эджертон Тереза / Edgerton Teresa

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 10 Марта 2004 :  09:30:55  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочел книгу "Ожерелье королевы". Хочу поделиться впечатлениями :)
Сам мир книги напомнил чем-то Западную Европу эпохи Просвещения. Хотя там никакого Просвещения и в помине нет.
Некогда весь мир был объединен в единую Империю гоблинов-чародеев, однако за 1,5 тысячи лет до событий романа власть чародеев была свергнута, а на обломках империи возникло около сотни небольших человеческих королевств. С тех пор все человечество страшно боится возрождения Империи, и для предотвращения этого введено множество правил и ограничений. Чаще всего упоминается запрет на браки между членами правящих династий двух разных королевств. Но есть и другие, благодаря которым практически остановлено развитие науки и магического искусства.
Вместе с людьми в городах живут и гоблины, коих имеется несколько видов - олухи, толстопяты, а также гораздо реже встречающиеся горбачи и гранты. Что же касается собственно гоблинов-чародеев, то все они считаются уничтоженными. Разумеется, выясняется, что это не так - благодаря тому, что чародеи внешне совершенно неотличимы от людей, некоторая их часть осталась в живых. При этом, несмотря на внешнее сходство с людьми, физиологически гоблины совершенно отличны; утверждается, что по внутреннему строению они ближе даже к растениям, чем к людям.
С времен владычества гоблинов сохранились так называемые Сокровища. По одному такому Сокровищу находится в каждом королевстве, и каждым из них управляет только сам король, помогая своей стране справляться с какими-то проблемами. Например, в одном королевстве Сокровище поддерживает работоспособность шахт, от которых зависит вся экономика, в другом - обеспечивает спокойное плавание кораблей вдоль скалистых берегов, в третьем - сдерживает мощь вулкана, и так далее.
И вот, по прошествии полутора тысяч лет поднимает голову часть чародеев-гоблинов, желающая возродить Империю. Принцесса Ис, прямая наследница последней Императрицы, с помощью древнего артефакта - Ожерелья Королевы - подчиняет своей воле короля северного государства Винтерскар и заставляет его жениться на ней. В это же время заговорщики (в число которых входят и люди) начинают похищать Сокровища у королей. В погоню за одним из Сокровищ отправляются беспутный дворянин и гуляка Вилрован Блэкхарт и его жена, участница одного из секретных магических сообществ.
Книга написана очень увлекательно, в духе классической авантюры, но и с элементами любовного, психологического и отчасти сатирического романа.
В общем, рекомендую к прочтению всем и каждому, кто интересуется качественным фэнтези.

От Нога не скрыться!

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 10 Марта 2004 :  12:44:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наши издательства в своем репертуаре - начинают с последнего опубликованного романа. Между тем, на меня когда-то очень приятное впечатление произвел дебютный роман Эджертон - "Дитя Сатурна". По-моему, это лучшая ее книга. Но, когда потом попадались романы из той же серии, показалось, что автор, как это часто бывает, стала халтурить. После шести книг про остров Калидон она с этим циклом завязала, написала два паропанковских( вроде бы, я не читала) романа, а теперь вот - "Ожерелье королевы" - стилизация под "ридженси романс". Короче, автор интересный, надеюсь, издадут что-нибудь еще.


diletant
Хранитель


Russia
294 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  10:29:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в сети есть? Прежде чем покупать хотелось бы ознакомиться


Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 12 Марта 2004 :  10:56:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здесь

От Нога не скрыться!

   
Перейти к:

Ответить на тему "Эджертон Тереза / Edgerton Teresa"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design