Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Клуб поклонников Белого - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Вот-Вот
Магистр



107 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  17:04:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Вот-Вот  Получить ссылку на сообщение
Белый

Из чего вытекает, что я позиционирую свои книги таким образом? Просто я стараюсь в книги вкладывать, как говорят Дяченки, "мэссэдж". И если читатель его получает/понимает/находит - это радует. Согласитесь, большая разница между этим и заявлением "да я пишу серьезную прозу!".

А "популярность" или "восхищенность" - не знаю, и там и там свои подводные камни. Лично мне ближе: найти своего читателя.


Раб лени

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  17:16:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот-Вот
Так-как завязывается дискуссия о терминологии, то предлагаю переместиться в другую тему =)

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

SAF
Посвященный



23 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  18:16:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Был приглашен к диалогу, потому оторвался от 8-ми мартовского праздничного стола (к стати, прекрасную половину посетителей Архивов от души с праздником!!!). Посмотрел вот и думаю, что еще час-другой, и вставить слово будет некуда!

Белый
Мне кажется, не так сложно представить себя на чужом месте. Вы вот пишите рецензии на книги, выставляете свои высказывания под взгляды общественности. Выходит, Вам не составит труда подумать, что бы хотели от читателя Вы, окажись Вы автором.

Чего хочется? Ну как вам сказать? Написали вы одну книгу, издали ее. Ну, похвалили вас, даже премию дали и... тишина. Издали другую, вроде не хвалят и не ругают. Третью... и так далее. Входите в Интернет - дискуссия на дискуссии. Читают и обсуждают все подряд: гоблинские переводы под соусом юмористической фантастики, стрелялки, бегалки, прыгалки - заведомо более слабые книги по мнению тех, с кем общаешься. Предположим даже не более слабые, просто любые. Какой можно сделать вывод? Пусть даже никакого. Но желание трудиться как-то ослабевает. А для кого ты вкалываешь? Книги они-то ведь для читателей. Раз читатели молчат, то объяснений этому "феномену" раз два и обчелся. 1 - такие у тебя книги, что говорить не хочется, скажем, все уже сказано, или чего зря молоть воду в ступе. 2 - твои книги не привлекают внимания. Второе кажется несправедливостью, да и тянет понять, ежли так, то заслуженно или нет. Ну и тому подобное...

Чего автор ждет от читателя? Да ничего, только интереса к его книгам. Интереса к нему самому тоже, но только, как следствия интереса к книгам, а не наоборот, как получилось в моей теме. Потому как авторы в жизни совсем не такие, какими представляются читателю. Я как-то был на фестивале в Харькове - меня поразило, насколько эти люди не увязываются с жанром, в котором работают. Например, никогда бы не подумал, что Белянин может писать юмористическую фантастику - он такой серьезный, сосредоточенный. А ведь пишет и как успешно!
Что нужно автору? Как любому человеку. Знать, что он востребован!! Необходимо и достаточно.

Но, думаю, все же важнее, чего от автора ждут читатели, а не наоборот. Главное, чтобы чего-то ждали.

Сергей Фрумкин

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  19:07:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
SAF
Надеюсь, мы не слишком отвлекаем вас от празднования. Передавайте привет от Архивов прекрасным дамам =)

Цитата:
Вы вот пишите рецензии на книги, выставляете свои высказывания под взгляды общественности. Выходит, Вам не составит труда подумать, что бы хотели от читателя Вы, окажись Вы автором.


Да, я всегда пытаюсь представить, а что в голове у другого человека? О чем он думал, что подразумевал? Могу предположить и о чем может думать Автор. Однако здесь есть одно большое НО, с которым я уже сталкивался и сильно обжигался.

Каков бы не был уровень понимания одним человеком другого, все равно мысли он чужие читать не может, поэтому любое предположение при переходе в область конкретных имен (как меня уже здесь просили) может однажды встретиться с реакцией носителя этого конкретного имени: "Ты не можешь знать, о чем я думаю, поэтому не смей высказываться о том, что я думаю!" И он будет по своему прав, не смотря на то, что предположения могут базироваться на значительном числе косвенных фактов. Отсюда в этом вопросе ничто не заменит собственного авторского высказывания.

Это соотносится и с тем, что люди-то все разные. И у всех разное отношение к читателям. Поэтому я смогу экстраполировать мнение одной категории людей, а другую просто упущу в силу собственного непонимания.

Цитата:
Входите в Интернет - дискуссия на дискуссии. Читают и обсуждают все подряд: гоблинские переводы под соусом юмористической фантастики, стрелялки, бегалки, прыгалки - заведомо более слабые книги по мнению тех, с кем общаешься. Предположим даже не более слабые, просто любые.

Могу объяснить кое-что. Не исключено, что ошибаюсь =) С этим, кстати, и был связан мой вопрос о том, посещаете ли вы специализированные Форумы. Не с балды, а с четким намерением кое-что прояснить для себя.

Когда человек выходит в сеть, то ему кажется, что все вокруг что-то обсуждают. Он поглощен этим обилием информации. Но ведь информация эта накапливалась не за один день. Проходили недели и даже месяцы. Это только на свежий взгляд кажется, что люди ведут активные переговоры.
Кроме того, продуктивных дискуссий, типа тех, что можно встретить на нашем Форуме, с рецензиями, пространными постами, разбором за и против и т.д., в рунете раз два и обчелся. Это не реклама, это на самом деле так. Можете походить посмотреть. И прошу учесть факты, что, во-первых, вообще, где бы то ни было, мало таких мнений, которые не ограничивались бы тремя полуграмотными словами, а во-вторых, мало таких людей, которым не лень сидеть и набивать свое собственное пространное мнение. Большинство предпочитает читать.
Добавим к этому саму форумную структуру. Люди читают посты. Но для того, чтобы высказаться, если они вообще решат, может потребоваться не день и не два. Это может быть не очень хорошо для живости осуждения, но для сайта, как хранилища информации это не страшно. Пройдет год, придет новичок, начнет читать ленту сообщений, и для него наши многодневные беседы спрессуются в минуты.
Это специфика общения на Форумах. К этому нужно только привыкнуть.
Поэтому молчание порой еще не означает, что говорить не о чем.

Цитата:
Интереса к нему самому тоже, но только, как следствия интереса к книгам, а не наоборот, как получилось в моей теме.

Ошибочка. Логический ляп. =) Источником интереса была рецензия Дениса. Мы посмотрели на книги и переключились на Автора. Уж не считаете ли вы, что сначала мы заинтересовались вами, поэтому Денис решил почитать книгу, которую написал этот мужчина, и сваять рецензию? )

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  00:29:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Пожалуй, я могу представить книгу, хорошую, которую не хочется обсуждать и высказывать по ней ничего не хочется. Только одно "книга хорошая", а это тема НЕ дискуссионная :)
Навскидку сразу смог вспомнить 4-5 книг, хороших (голосом Саах..какого человека), хороших авторов, интересных, динамичных, в меру оригинальных, но не "зацепивших"...
Добро, зло, ляпов нет, наши победили... Это вам не Шрам Дяченок, когда все поставлено с ног на голову, и 99% читателей, как зомби, на цирлах за Авторами...
Или вариант с Дэниелом Кизом, Цветы для Элдернона, или Полет над кукушкиным гнездом, Кена Кизи. Там такие характеры, что за горло берут через ГОДЫ прочтения!!! Впрочем, есть и средние и слабые книжки, которые активно обсуждаются, но посмотрите, о чем идет речь? О ляпах реальных и мнимых, о похожести на то и на се и на третье, ну экшен там, кровища, понятно, секс еще.
Или Авторы-загадки, типа Гая Юлия Орловского. Пишет же какую-то х*ню, а ведь читают и обсуждают взахлеб! Сам, первый же и читаю и обсуждаю. Мотаю головой, чтобы стряхнуть наваждение и дальше читаю и еще буду, разве что Автор, как Бушков со Сварогом, начиная с 3-ей книги, облажается. Ан нет, пока жив, курилка...


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  12:12:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
...даже, если читатель приводит абсолютно логичные выкладки. Потому и интересовался, настроены ли на диалог =) И на какой диалог?

Давайте посмотрим на диалог писателя и читателя несколько под другим углом зрения. Вот, представьте, писатель что-то "сваял", выложился на все сто, вывернул душу наизнанку, взмок, пять суток не ел м не спал... А тут к нему приходит этакий умненький читатель, смотрит на писателя проницательными глазами, в руках блокнотик, ручка. "Хочу привести вам несколько логичных выкладок касательно вашего произведения.", - говорит он писателю. И начинает препарировать разные сцены, обсуждая их логичность, уместность и пр. и пр.. Я буду солидарна с писателем, если он спустит такого читателя с лестницы без всяких комментариев!

Если писатель создал ВЕЩЬ, то она может цеплять души чем-то таким, что не поддается формализованнолй критике.

_____
Done.

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  14:26:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
Ну-ну, оттого, что с тебя сошло семь потом при выполнении какой-то работы, еще не означает, что эта работа гениальна. Затраченный тобой труд - не мерило качественности. Я могу год вышивать крестиком картину и по окончании считать, что ей место по меньшей мере в русском музее, но подойдет обычная советская женщина и посмеется над моим бездарным трудом. И будет права.
Потому что, если ты выставляешь работу на суд ОБЩЕСТВЕННОСТИ, то и оцениваться она будет беспристрастно со всей возможной строгостью. А истории про семь потов можно рассказывать в кругу семьи, показывая вышитую крестиком картину.
Если писатель создал ВЕЩЬ, то слезливые истории про 5 дней без сна, не имеют к оценке этой ВЕЩИ ни малейшего отношения.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  15:53:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Книга, как правило, пишется на целевую аудиторию - из одного человека - или более :) Автор ставит перед собой определённые задачи: немного заработать, здорово заработать, стать достаточно популярным, чтобы можно было злоупотреблять фанатками ;), создать для себя комфортную субкультуру (Маркс, например, желал охватить своей субкультурой всё общество - по мне, это и есть определение абсолютного зла).

О том, хорошо ли написана книга можно судить по тому и только по тому, как хорошо она справилась с поставленными перед ней автором задачами.

Тут мне нравится Пратчеттовски-Геймановский пример из "Хороших Примет" - там одна ведьма написала книгу пророчеств именно таким образом, чтобы издатель согласился её напечатать (не за счёт ведьмы)... но тираж не раскупился и был уничтожен (ей-то был нужен только один авторский экземпляр этий библиографической редкости - для потомков); тираж был уничтожен нераспроданным - в чём успех и заключался :)).

Меня больше интересует другой вопрос, неразрывно с этим связанный. Почему же мы так часто испытываем, по прочтении книги, чувство законного возмущения? Ведь мы даже не можем судить о том, хорошо она написана, или плохо?

А тут, почти все претензии - к издателю. Нас возмущают вовсе не плохие книги. Нас возмущают даже не все те книги, которые нам неинтересны, а то и противны. Нас возмущаяют только те неинтересные книги, которые (с нашей точки зрения) неверно позиционированы издателем. Между прочим, издатель, заботящийся о том, чтобы продавалась не одна книга, а серии - т.е. - заботящийся о репутации издательства, должен был бы, по идее, стараться грамотно позиционировать свою продукцию.

Mat, if you don't mind

Белый




3581 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  20:33:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Создается такое впечатление, что издательствам параллельно, насколько грамотно они позиционируют издаваемые ими книги. Не знаю, в чем дело. Наверное, в нашей терпимости. Ну, привыкли мы постоянно обжигаться на обманах и воспринимаем это, как само собой разумеющееся. Да, аннотация и обложка не соответствуют действительности, перевод хреновый, а полиграфия ужасная. Все равно мы продолжаем покупать. Не привыкли мы с каменной рожей ТРЕБОВАТЬ хорошего к нам отношения. Не готовы мы закатывать скандалы из-за малейшего несоответствия позиционируемому. Да и защиты нет никакой. Потому и издательства не чешутся.
Репутация сейчас не тот критерий, который может повлиять на что-либо в продажах. Я бы сказал, что это погрешность много меньшей величины, нежели другие значащие факторы, вроде нашей готовности прощать.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  21:34:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый
Ты не уловил суть моего высказывания. Речь не идет о том, чтобы любить и хвалить писателя только за то, что он потратил время и усилия на создание своего произведения. Как пример, сразу же приходит в голову уродливая и абсолютно бездарная эпопея "Суперфантастика...", в "Творчестве Хранителей".

Я хотела сказать, что, во-первых, писатель тоже человек и может быть не расположен к диалогу по своим собственным причинам. Писатель совершенно не обязан что-то кому-то объяснять или доказывать.

А во-вторых, повторюсь, что гениальной вещи (проверенная временем, признанная гениальной читателями, а не автром и т.д. или какие там еще есть объективные критерии гениальности...) не обязательно делать трепанацию и сопровождать ее логическими выкладками читателей.

_____
Done.

Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 08 Марта 2006 :  22:44:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
" Создается такое впечатление, что издательствам параллельно, насколько грамотно они позиционируют издаваемые ими книги."

Есть и приятные исключения. Эскмо достаточно грамотно формировало те серии, в которых издаются Олди. Ту же "Нить Времён". Там издавались фантасты определённого направления (харьковская школа).

С другой стороны, Лукьяненко, как правило, выходил в кошмарно составленных сериях. Очевидно, перевешивал соблазн продать, вместе с его текстами, как можно больше попутной литературы - мол, его-то продажи от этого едва ли упадут :)

Mat, if you don't mind

SAF
Посвященный



23 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  12:16:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ууухх! Какая беседа завязалась! Как там сейчас модно говорить - респект Белый! Дерево разрослось, и не знаю даже, какая из подтем наиболее цепляет - ответить хочется на все сразу!
Цитата:
может однажды встретиться с реакцией носителя этого конкретного имени

Я вовсе не предлагал Вам думать за меня или за любого другого конкретного автора. Вы задали вопрос о том, чего хочет среднестатистический абстрактный автор от среднестатистического абстрактного читателя. И только в таком ракурсе имеет смысл говорить на эту тему вообще. Я сказал, что понять чувства автора не так сложно - представьте, что нужно Вам, как автору постов. Но упаси Вас бог, конечно, вкладывать затем эти Ваши представления в уста конкретного автора! Психолог может и должен понять пациента, но понять, а не говорить за него! :)
Цитата:
этим, кстати, и был связан мой вопрос о том, посещаете ли вы специализированные Форумы

Тогда прошу прощения, не уловил смысл. Мне почудилось совсем другое... Превосходно, что Архивы - один из лучших (лучший по Вашим словам) сайтов, где говорят о литературе - значит я попал куда надо. :) Но Вы меня не поняли. Я говорил не про Форумы. Прекрасно понимаю специфику Интернет-общения, слава богу не первый год за мужем. Речь не про Форумы, а про отзывы, идущие следом за предложением скачать книгу на сайтах вроде Альдебарана или Фэнзина. Например, после книг Рудазова или Зыкова наблюдается настоящий обвал впечатлений, после скажем... одно-два и обчелся. Вот этого-то и не понимаю. Не только про себя говорю. Есть, конечно, догадки, но хотел услышать мнение и других людей. Например, думается, что чем бульварнее книга, тем меньше мыслей, но больше эмоций, а выплескиваются как раз эмоции, а не мысли...
Цитата:
"Хочу привести вам несколько логичных выкладок касательно вашего произведения."
Дан абсолютно права! А вот Вы, Белый, уходите в область демагогии (не обижайтесь!). Авторы покрываются потом не от того, что слишком интенсивно стучат по клавиатуре – не дровосеки чай, а от того, как много переживаний извлекается из души и кладется на бумагу. Бывают стихи, а бывают рифмованные строки. Чувствуете разницу? Да, конечно, домохозяйка с восьмью классами образования плюнет в квадрат Малевича. А вот Вы, очень может быть, не станете торопиться с выводами. Дан зацепила очень важную тему: на бумагу выкладывают душу, поэтому иногда обидно, что, не видя души, цепляются к буквам и цифрам. За изучением качества каждого мазка не видят картины! Здесь, во избежание спора, отмечу, что читатель всегда прав... Но Вы не читатель, Белый, Вы - критик, которых хочет проникнуть в глубь и суть – Вам непростительно. :) Дан, спасибо!
Цитата:
Создается такое впечатление, что издательствам параллельно
У меня тоже. Наверно, особенности современного рынка, чтоб его! Никто не стремится оставить след в истории, всем нужно всего лишь заработать на день сегодняшний. Издательства идут путем наименьшего сопротивления и наименьшего финансового риска и руководствуются только одним правилом: «красоту ничем не испортишь», а страшная, она «и накрашенная, и не накрашенная». На мой взгляд, это плохо и очень плохо. Как показывает опыт поколений, искусство не должно быть коммерческим, ему необходима отдельная ниша. Это «таланту нужна помощь, а бездарность, она и сама всегда вылезет» - так вроде. Чтобы быть понятым правильно, речь не обо мне. :) Но и меня жутко бесит, когда на обложке моей книги появляется нечто совершенно не соответствующее ее содержанию. Кого, например, держит Сергей на обложке «Нового короля»?! Что за чудище на иллюстрациях «Улья»?! (поправка: "Улей"-омнибус оформлен превосходно, низкий поклон художнику) Почему г.г. «Непредсказуемого оружия» блондин?! :) :)
С наилучшими пожеланиями,

Сергей Фрумкин

Отредактировано - SAF on 09 Mar 2006 12:25:25

Отредактировано - SAF on 09 Mar 2006 12:27:41

Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  15:21:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ведьмак
Согласен. Есть книги, которые трудно обсуждать. Но они очень близки к гениальным, а мы такие сейчас не рассматриваем =)

Дан
Потому и не уловил, что об этом

Цитата:
Я хотела сказать, что, во-первых, писатель тоже человек и может быть не расположен к диалогу по своим собственным причинам. Писатель совершенно не обязан что-то кому-то объяснять или доказывать.
ничего сказано не было. Я привык анализировать написанное, а не выдумывать, что автор сообщения хотел сказать, но почему-то не сказал.
С цитатой соглашусь. Да, автор не обязан никому и ничего объяснять. Однако он обязан корректно сообщить, что, дескать, я не настроен обсуждать нарытые вами ляпы. К тому же, почему ты автора ставишь сразу в позицию положительного героя, а читателя - отрицательного? Твой пример с *логическими выкладками наглого читателя и усталым, вложившим душу в роман автором*, - провокационен. Потому что мы рассматриваем нормальных людей. При этом читатель будет уважать труд автора и вежливо начнет обсуждение книги, а автор не будет сразу спускать с лестницы читателя, а вежливо скажет, что обсуждать сейчас ничего не намерен. И все поймут друг друга и разойдутся миром.

Теперь о гениальности вещи. Опять ты сводишь вместе несовместимое и делаешь провокационные заявления. Вдумывайся в значения произносимых слов. Одно из двух, либо вещь ГЕНИАЛЬНА, тогда никаких трепанаций и ляпов не может быть В ПРИНЦИПЕ, иначе это будет НЕ гениальная вещь, либо вещь написана не идеально, со всеми вытекающими последствиями. А почему в таком случае мне не обсудить с автором его ошибки?
Или, в случае гениальной вещи, те же Цветы для Элджернона, не написать работу, где будет трепанация, но исключительно положительная. Или логически доказывать, как автор гениально все расписал, тоже запрещено?

Mat
Да, Эксмо временами качественно подходит к книгоизданию. Но не уверен, что оно ощутимо с этого имеет какую-либо выгоду. Разве что самоуважение и одобрительные высказывания ряда фэнов. Встает вопрос, на кого ориентироваться, на десяток специалистов или на тысячи читателей?

SAF

Цитата:
Я вовсе не предлагал Вам думать за меня или за любого другого конкретного автора. Вы задали вопрос о том, чего хочет среднестатистический абстрактный автор от среднестатистического абстрактного читателя. И только в таком ракурсе имеет смысл говорить на эту тему вообще.

Абстрактные рассуждения на тему абстрактных писателей и абстрактных читателей, как раз и называются демагогией =)) И толку от них немного. Разве что они натолкнут кого-нибудь из авторов высказаться. Собственно, этим я и подытожил свой спич, понимая, что все сказанное мною - философия, а о конкретном нужно гововорить с конкретными людьми, задавая вопросы.
Цитата:
Речь не про Форумы, а про отзывы, идущие следом за предложением скачать книгу на сайтах вроде Альдебарана или Фэнзина. Например, после книг Рудазова или Зыкова наблюдается настоящий обвал впечатлений, после скажем... одно-два и обчелся.

Сообразил =) Да, видел эти "отзывы" на Фэнзине. Что я могу о них сказать? Будь я автором, то для меня сотня таких отзывов не перевесила бы одной рецензии, которые можно найти у нас на сайте. Потому что информативности в них - ноль. Да, эмоциональное высказывание в три строчки. Приятно, что на тебя обратили внимание. Но, понимаешь ведь, что все это - пустышка. Человек, прочитавший книгу и оставивший этот отзыв, если и уловил месседж, заложенный автором, то показать об этом не потрудился. А мне, как автору, нужно именно это. Знать, что поняли то, что я пытался сказать. Иначе приходишь к тому самому умствованию. "Ага, он оставил отзыв, что я, автор, написал отличный роман. Наверное, понял, как я той ночью мучительно продумывал эпизод о том, как герой переосмыслил свое место в мире. Может быть, *надеюсь про себя*, он на основании этого эпизода и сам задумается, и это поможет ему в его реальной жизни." Списываешься по мылу с этим тонким ценителем твоего творчества и узнаешь, что ему понравилось, как герой одной левой замочил Ваську Петренко, и, что Васька Петренко - однофамилец местного хулигана, терроризирующего район.

К сожалению, отзывы, которые можно наблюдать на Фэнзине всего лишь *условно-полезны*. Очень мало там найдется сообщений по существу. Чтобы предположить, почему те или иные авторы все-таки вызывают шквал даже таких сообщений, можно задуматься о том, что есть сейчас эти авторы и к какой категории/социальной группе относятся завсегдатаи определенных ресурсов.
Почему одни авторы вызывают читательский интерес, а другие нет? Прошу заметить, что о качестве книг я пока не говорю. Здесь срабатывает именно цепочка: интерес к автору-интерес к книге. И Рудазов и Зыков имеют свою "фишку". Один романы выпускает, как пирожки печет (постоянно удерживая волну читательского интереса, причем в успешной самой по себе области легких с юмором книг), другой прославился своей позицией к авторскому праву. Это позволило привлечь к себе внимание. А там уж достаточно не лохануться с книгой. Не обязательно писать шедевры. Достаточно не разочаровать сильно читателей.

С авторами, которые не имеют такой фишки, сложнее. Они остаются безлики. Опять-таки нельзя недооценивать сеть, как распространителя информации. Если автора нет в сети, то и отзывов о нем в сети немного. Хотя, конечно, присутствие в сети автора вовсе не подразумевает автоматическую его известность. Просто... так легче. Можно долго еще продолжать, но сложно вывести какую-то закономерность.

Цитата:
поэтому иногда обидно, что, не видя души, цепляются к буквам и цифрам. За изучением качества каждого мазка не видят картины!

Это беда автора. В том, что он не смог показать душу своего произведения, и читатель стал обращать внимание на цифры и буквы. Читателям-то на самом деле и не хочется с микроскопом изучать тексты. Но иногда бывает так, что читаешь, читаешь и не понимаешь, зачем все это писалось? Тогда начинают лезть в глаза цифры и буквы. Тогда хочется обсудить это с кем-нибудь еще. Наилучший вариант - с автором. Может в таком случае, после беседы, и проникнешься авторским замыслом, и уйдет разочарование.
Авторам, если они пишут для читателей, нужно учитывать, что то, что подразумевается тобой, как само собой разумеющееся, оттого, что ты видишь весь замысел целиком в голове, для читателя может быть дремучим лесом. Задача автора доступно все это изложить.
И потом, если читатель обнаружил все эти цифры и буквы, то почему они оказались упущены самим автором? Можно говорить о духовном, но о хлебе-то никто забывать не должен.
Цитата:
Но Вы не читатель, Белый, Вы - критик, которых хочет проникнуть в глубь и суть – Вам непростительно.

Нет-нет! =) Я именно читатель. Со стажем, вынуждающим меня обращать внимание на более глубокие вещи, но читатель.
Цитата:
Но и меня жутко бесит, когда на обложке моей книги появляется нечто совершенно не соответствующее ее содержанию.

Однажды Анастасия Парфенова сказала, что у нее есть мечта, чтобы все иллюстрации к ее книгам делала одна ее конкретная знакомая. А Роман Афанасьев, показывал обложку Астрала и, указывая на некий элемент на обложке, спрашивал, что бы это значило? Так что проблема обложек достаточно актуальна.
Но, разве не получается согласовывать с издательством обложку заранее? Если я правильно понял, то, например, у Алексея Пехова это с некоторых пор получается.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  16:24:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый
Цитата:
ничего сказано не было.

Это была аллегория.

Цитата:
Потому что мы рассматриваем нормальных людей. При этом читатель будет уважать труд автора и вежливо начнет обсуждение книги, а автор не будет сразу спускать с лестницы читателя, а вежливо скажет, что обсуждать сейчас ничего не намерен. И все поймут друг друга и разойдутся миром.

Ты серьезно думаешь что есть понятие "нормальный человек"? Давай не будем ничего "рассматривать". "Рассматривают", уравнения в частных производных. Писательство, как деятельность творческая, отличается повышенным содержанием ярких личностей, часто в рамки абстрактной среднестатистической нормы не вписывающихся. "И все поймут друг друга и будут жить счастливо, и воцарится на земле царство божие..." Ага!

Цитата:
Одно из двух, либо вещь ГЕНИАЛЬНА, тогда никаких трепанаций и ляпов не может быть В ПРИНЦИПЕ, иначе это будет НЕ гениальная вещь, либо вещь написана не идеально, со всеми вытекающими последствиями.

Стало быть, ты знаешь ОПРЕДЕЛЕНИЕ гениальной вещи? Знаешь, сколько ляпов в гениальных вещах Достоевского? А отсутствие на портрете уха – это, интересно, ляп, признак гениальности или и то и другое, или вообще ничего? "Ляпы" и "гениальность" не коррелируют.

Цитата:
Вдумывайся в значения произносимых слов.

И тебе того же . Все стараются в меру своих способностей.

_____
Done.


Отредактировано - Дан on 11 Mar 2006 13:46:48

SAF
Посвященный



23 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  16:35:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Белый :) Начну с конца. Какая-то такая странная специфика: писателей хоть в бочке соли, а нормальных художников штук десять на всю страну. (При чем кто еще проверял их на нормальность?!!) Что не намалюют - все в радость. И за то спасибо. Почему так? У нас в городе только институты клепают человек восемьдесят в год и каждый рисует как надо быть, а не казеки-мазеки. А ведь есть еще художественные училища...
Цитата:
Это беда автора. В том, что он не смог показать душу своего произведения, и читатель стал обращать внимание на цифры и буквы.
Двусторонняя она, ета проблема. Бывает, запнешься на первой же строчке и книга не пойдет - покажется бредом. Потом послушаешь друзей, знакомых - ведь нашли же в ней что-то. Перечитаешь еще раз - а ведь и в самом деле круто! Чтобы привести пример, переключусь на фильмы. Посмотрел я первый раз "Гладиатор" - ну бред-бредом! Не было такого в истории Рима, чтобы из генерала делали гладиатора, а гладиатор на арене убивал императора - как такую ахинею вообще можно было придумать?! Потом вернулся через какое-то (благо диск был куплен, а не взят в прокате) - фильм-то снят гениально! Все на своем месте. Ну приврали, конечно, но художественной ценности от этого не убавилось. Сейчас один из моих любимых. А вот "Король Артур" из тех же соображений был отправлен на помойку - так и не осилил я барьера исторической околесицы. Вот и получается, что важно, как мы настроены, а не только, что нам в руки попало - шедевр или беллетристика.
Цитата:
К сожалению, отзывы, которые можно наблюдать на Фэнзине всего лишь *условно-полезны*.
Это они "условно-интересны" или "условно-объективны". А вот полезны или вредны, к сожалению, безусловным образом. Согласен с Вами, Белый, что лучше прочитать рецензию одного мудреца, чем сотню отзывов людей безграмотных. НО!!! Когда вы раздумываете, купить книгу незнакомого автора или лучше не рисковать деньгами и свободным временем, вы запускаете поиск, попадаете а Альдебаран и просматриваете отзывы. Плохие или хорошие - главное, чтобы они там были. И вы едва ли возьмете книгу, которая пролежала какое-то время, но осталась без единого впечатления - разве чтобы кому-то, что-то доказать. (речь не лично про Вас, конечно же) Реалии нашего времени. Я сам не беру в прокате ни единого диска, пока не посмотрю в Интернете, чего ето такое и не угроблю ли на некий бред драгоценных два часа свободного вечера... Понимаете, о чем я? Серьезные, грамотные, проработанные рецензии служат одним целям, отзывы как таковые - другим. Мне, как автору, ИНТЕРЕСНЫ рецензии, но НУЖНЫ отзывы.
Забавный факт: 7-го числа на моей странице появились два отзыва двух читателей, которые, похоже, зарегистрировались здесь в Архивах только для того, чтобы оставить по реплике - у одного это было первое сообщение, у другого - второе. Взгляды почти противоположные, что тоже интересно... Но! Им ведь не хотелось высказаться раньше, зацепили уже начатым диалогом! Вот о том и кручинюсь, о том и думу думаю: чего это я не так делаю, что мой читатель сам сетью не балуется?
Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  17:29:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
SAF
Цитата:
Вот и получается, что важно, как мы настроены, а не только, что нам в руки попало - шедевр или беллетристика.


Да. И здесь автору сложно что-то изменить. Если только он сам не начнет активно пропагандировать свои труды =))) Настрой читателя - это неизвестная величина. Кстати, в этом плане очень важно давать адекватное отображение книги в доступных читателям источниках: аннотации и обложки. Чтобы читатель не ощутил разочарование, когда подберет книгу под свой настрой, а потом ошибется.
Цитата:
Когда вы раздумываете, купить книгу незнакомого автора или лучше не рисковать деньгами и свободным временем, вы запускаете поиск, попадаете а Альдебаран и просматриваете отзывы. Плохие или хорошие - главное, чтобы они там были.

Отзывы. Что это такое и с чем их едят?
Отзывы - это некая зацепка для читателя, который ищет инфу об авторе. Безусловно, что, если отзывов нет, то и на автора никто не обратит внимание (мы сейчас говорим о читателях, которые скользят по течению и ищут, что бы почитать из незнакомого). С другой стороны, если отзывы есть, то не факт, что они кого-то заинтересуют и мотивируют на покупку. Во всяком случае, я не очень-то возлагал бы на это надежды. Уж слишком мало в них фактической информации, достаточной для окончательного принятия решения.
К тому же проблема в чем? Не в том же, что книги не покупают, а в том, что народ не высказывается. А зачем автору, у которого нет проблем с продажами, читать неинформативные сообщения? Потешить немного самолюбие? Иной пользы от описанных выше отзывов не вижу =)
Если же автор обеспокоен тем, что его книги может пропустить читатель, которому, возможно, они понравятся, то автору нужно не об отзывах думать незнамо кого, а о том, как самому распространить информацию. В том числе используя сайты, подобные нашему. Например, извещать о новой вышедшей книге с краткой авторской аннотацией. Этим сразу убивается множество зайцев. Читатели имеют информацию из первых рук. Читатели получают повод высказаться. Автор получает вероятных читателей с сайтов, которые неплохо индексируются поисковыми системами. А сайты получают повод привлечь еще читателей к себе.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

SAF
Посвященный



23 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  18:03:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
К тому же проблема в чем? Не в том же, что книги не покупают, а в том, что народ не высказывается. А зачем автору, у которого нет проблем с продажами, читать неинформативные сообщения?
Что такое "проблемы с продажами"? Рынок съедает те 12 тыщ штук, что выпускает издательство - это хорошо или плохо? Рынок не насыщен этими 12 т. штук, эти 12 т. штук расходятся по инерции, случайным образом и попадают большей частью к случайным людям. "Широкая известность в узких кругах" - это скорее издевательство, чем похвала. Потом, тот, кто остановился на достигнутом, на самом деле начинает катиться назад - ничто в этом мире не стоит на месте. И меня (что скрывать!) откровенно не устраивает имеющееся положение дел!!!
Цитата:
думать ... о том, как самому распространить информацию. В том числе используя сайты, подобные нашему. Например, извещать о новой вышедшей книге с краткой авторской аннотацией. Этим сразу убивается множество зайцев. Читатели имеют информацию из первых рук. Читатели получают повод высказаться. Автор получает вероятных читателей с сайтов, которые неплохо индексируются поисковыми системами. А сайты получают повод привлечь еще читателей к себе.
Браво! Придя именно к таким выводам, я объявился в Архивах. Именно за этим самым, Вами перечисленным я здесь. Но прежде, чем анонсировать книги или планы, нужно привлечь внимание посетителей сайта, заручиться их интересом, что опять же и делаю. Жду, когда разгорятся веточки, чтобы подкинуть поленья. :) Сейчас работаю над книгой, к выходу которой намерен подготовиться основательно – хватит пускать все на самотек. По уму заниматься рекламой должен ИЗДАТЕЛЬ, но, издатель только предоставляет помост - заметят, хорошо, нет - не велика потеря...
Да, чего это я здесь разошелся? В гостях, как дома Тема-то "поклонники Белого", а не "Фрумкина". Excuse me please!
Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  18:27:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Но прежде, чем анонсировать книги или планы, нужно привлечь внимание посетителей сайта, заручиться их интересом, что опять же и делаю. Жду, когда разгорятся веточки, чтобы подкинуть поленья.

=)))) Какой дьявольский план =)
Должен сказать, что интерес есть, несмотря на малое количество проявившихся участников в вашей теме. Это подтверждается статистикой просмотров.
Уверяю вас, что мы обращаем внимание на каждого автора, засветившегося у нас (даже если он не признается публично, что он автор). А если автор не отмалчивается, а предоставляет информацию, то мы всегда идем навстречу, так как в этом прямая выгода всему проекту. Так что будьте на сайте, как дома =) Для многих из нас это действительно Дом.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

SAF
Посвященный



23 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  18:34:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение

...16:35:06 - 17:29:33 - 18:03:37 - 18:27:47... - так, говорите, это не чат?
Admin
Администратор
Белый




3581 сообщений
Послано - 09 Марта 2006 :  18:43:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это очень и очень нечасто. У меня есть время и возможность посидеть в инете =)
К тому же это же тема имени меня любимого :D

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  12:56:15  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ты ТАМ фотографировал?

Николай
путник чужих дорог

Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  13:03:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN
Да. Сейчас обговариваем возможность передачи файлов Эль, чтобы она выложила их в сети. А то сам я нигде не зарегистрирован.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  18:05:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, половину моего коньяка, который, почему-то еще у тебя, отдай, пож, Админу!

Николай
путник чужих дорог

Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Июня 2006 :  21:54:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ANN
Как скажешь.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 27 Июня 2006 :  21:57:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Здравствуй, Белый!


Белый




3581 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  00:50:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
Привет, Оль!

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  05:27:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Накачал аниме, а проверить с русским они переводом или нет не удасужился...
Много пришлось мультов отбраковать?

Вернувшийся из забвения...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  06:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А чем субтитры не устраивают?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  10:37:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый, радуйся, что ты в виртуале! Рррррррр

Николай
путник чужих дорог

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  17:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
SeaJey
Цитата:
А чем субтитры не устраивают?

Мульты на японском, а субтитры на англиском. Для меня это неприемлемо. Хотя возможно Белый считает, что это ничего страшного. Возможно он знает японский или умеет читать по англиски... :)

Вернувшийся из забвения...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  22:10:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Francuz, есть такая замечательная вещь: http://www.kage.orc.ru/base.php

Вот здесь база чуть ли не по всем субтитрам к аниме - с возможностью их скачать.
А для всех новопереводимых вещей черновики субтитров размещаются там же, на форуме...

С уважением, Andrew.

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  22:21:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вот-вот, я тоже хотел ссылку на кейдж дать. Правда, сначала подумалось, что Французу вообще русская озвучка нужна :)

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Белый




3581 сообщений
Послано - 04 Сент 2006 :  23:47:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Спасибо, что все за меня объяснили =)))

Francuz
Видишь, что титры не проблема. Главное, чтобы аниме было. Посему отбракованного ничего нет =)
Надеюсь, ты не удалил, то, что я скачал?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  07:17:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Белый
Цитата:
Francuz
Видишь, что титры не проблема. Главное, чтобы аниме было. Посему отбракованного ничего нет =)
Надеюсь, ты не удалил, то, что я скачал?

Хе-хе...
Конечно удалил. Но как ты видил, заново скачать это проблема пяти минут. Единственное я названия забыл...

Тем более у меня вопрос: как эти титры накладываются ни видеоряд?

А по большому счёту, я аниме никогда не интересовался, просто хотел воспользоваться случаем и с помощью Белого ознакомится с каким либо приличным вариантом аниме.

Вернувшийся из забвения...

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  11:30:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В любом плеере есть функция загрузки субтитров. А если сабы называются аналогично видео файлу - так они автоматом подгружаютмя, во всяком случае в Light Alloy'е.

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте.

Белый




3581 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  12:54:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Francuz
Ты... очень нехороший человек ((((
Нафига ты удалил?
Дело вовсе не 5 минут.

Про титры и программы расскажу при встрече. И покажу.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 05 Сент 2006 :  13:18:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Б Е Л Ы Й!!!!!

Николай
путник чужих дорог

Белый




3581 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  00:14:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Николай!
Я помню и мне ужасно неловко.
Но! Проверь почту.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Francuz
Мастер Слова


Russia
1243 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  06:17:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Francuz Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Francuz
Ты... очень нехороший человек ((((
Нафига ты удалил?
Дело вовсе не 5 минут.

Дело наверное в каком нибудь "приципе"... который я не улавливаю...

Вернувшийся из забвения...

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 06 Сент 2006 :  09:21:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
О!!!! Так может не надо с моей просьбой? Как ни будь без этого обойдемся.
Алексей я горжусь тобой и … проверь почту )))

Николай
путник чужих дорог

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design