Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Погуляй Юрий :   Библиотека   Блог автора   Сайт автора

Погуляй Юрий

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 27 Апр 2004 :  14:07:39  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Читать здесь издесь

Ю. Погуляй «Команда».
Прочел на днях. Вот, решил изложить свои впечатления, может быть они кому-нибудь будут интересны. Хотя бы самому Юре Все нижеизложенное безусловно мое голое имхо.

Итак, первое. Сразу скажу, что книга мне понравилась. Она меня увлекла и заинтересовала. Вместе с тем, в ней имеется ряд недочетов, которые книгу заметно портят.
Но – по порядку.

Сначала критика.

Итак. Самое больное место начинающих авторов – язык. Хромает. Стилистика рвется кусками. В начале книги все это производит тягостное впечатление. При чтение спотыкаешься о неудобоваримые фразы и “грязь” раскиданную по предложениям. Много повторов, местоимений и прочей шелухи что засоряет текст. Язык…. Неважнецкий, скажем прямо. Но, где-то к середине книги, стилистика улучшается, язык выправляется. Конечно не до уровня Хемингуэя, но все становиться лучше по сравнению с началом. Имхо автору и редактору стоило уделить больше внимания именно началу книги
Мир
О. Классическое фентези. Люди, Эльфы, Карлы, маги, чудовища – все есть в наличии. Приличный такой фентезийный мир в который сразу вживаешься. Есть карта – что немаловажно. Правда, иногда бывают ляпы – вроде выражения “обратный билет”. Это при том что в книге нет транспорта на который продавали бы билеты.
Сюжет.
Книга состоит из нескольких повестей-новелл, связанных общим сюжетом и общими персонажами. Персонажи – наемники, выполняющие за деньги щекотливые поручения. Выполняли- выполняли, да нажили себе беду. Некий маг решил сколотить из них Команду защитников человечества. К сожалению сие случилось во второй половине книге и особо разгуляться команде не дали. Но закончилось все весьма нетривиально для такого жанра.

Похвалы.
Юрию удалось создать жизнеспособный мир. Читаешь – и легко вживаешься в него. Это действительно фэнтезийная книга, с достаточным количеством экшена, без розовых соплей и растеканем мыслью по древу. Все четко и к месту. Что порадовало – бодрый язык изложения. Да, он хромает, да встречаются ляпсусы, но – хочется читать дальше. Писатель смог заинтересовать меня ( вся рецензия естественно голое имхо) и это ему в большой плюс. Потому что книгу хочется читать, несмотря на недостатки.

Выводы.
Мне кажется, что если Юрий еще поработает над языком и стилем, то мы (читатели) получим еще одного замечательного автора фэнтези. Причем – все предпосылки к этому есть. Поскольку научиться грамотно писать – можно. А научится писать интересные книги… Если не умеешь, то и никогда не научишься. Юра – умеет писать интересно.
Буду с большим интересом ждать его следующих книг.


оригинал
http://erasers.pp.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=64

Отредактировано - El on 05 Nov 2004 19:57:17


Отредактировано - Костик 18 Янв 2010 19:28:40

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Апр 2004 :  20:26:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бред!

ZK

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 27 Апр 2004 :  20:29:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на конкурс рецензию.


Arigato
Посвященный



40 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  07:53:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

на конкурс рецензию.



О да! Факт! На конкурс! OlegZK-Krr94 как всегда в ударе и как всегда не оригинален.


Роман_А
Хранитель



268 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  10:13:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
на конкурс это как :) больно не будет? :)


Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  12:19:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Бред!

ZK



Уважаемый Хранитель OlegZK-Krr94,
Наш Форум всегда отличался корректностью и конкретностью! Не будете ли Вы столь любезны объяснить, к чему конкретно относится Ваше восклицание и аргументировать. При этом прошу Вас обсуждать исключительно ПРОИЗВЕДЕНИЯ автора, но не его самого и не рецензию! (Качество которой Вы сможете обсудить после подведения итогов конкурса. Впрочем дискутировать с автором рецензии по произведению, здесь и сейчас не возбраняется !


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  15:09:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Восклицание относится к произведению. Мнение высказывал в антирейтинге. Дублирую:

Прочел "Команду" Погуляя. Вру - десяток страниц недочитал. Мочи нет. Первая часть (читал еще в Самиздате или на Прозе - не помню) обещала интригу, в смысле, что-то интересное. Оказалось - пшик... Описан весьма неприглядный мир, контролируемый какими-то инкогнито, создана команда отморозков, борющаяся неизвестно с кем, неизвестно зачем, преследуемая этими инкогнито? тоже неизвестно зачем. В целом повествование напоминает отрывочный кошмарный сон в несколько серий без начала и конца, но с продолжением. Честно признаюсь - не понял. О чем и зачем эта книга?

Автор рецензии отметил, мягко говоря, достаточно много недочетов. Однако! Нашел, что эти недочеты, в целом, не влияют на впечатление от книги. Я это мнение не поддерживаю. Указанные недочеты, а также провалы в сюжете, отсутствие цельности изложения сводят на нет, то положительное, что в книге все-таки есть…

Для Arigato: Ауте мне понравилась вся…


ZK

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  16:50:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Восклицание относится к произведению. Мнение высказывал в антирейтинге.

Спасибо!


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  17:37:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне книга очень понравилась, напомнила Черный отряд Кука(самое начало цикла)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  18:02:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А мне книга очень понравилась, напомнила Черный отряд Кука(самое начало цикла)


Объективная оценка невозможна по определению.
Алгоритм оценки (примерно):
1 шаг – понравилось/не понравилось
2 шаг:
– если понравилось: что понравилось/что не понравилось
– если не понравилось: что не понравилось
3 шаг – контроль 1 шага…


ZK

Arigato
Посвященный



40 сообщений
Послано - 28 Апр 2004 :  18:51:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Восклицание относится к произведению. Мнение высказывал в антирейтинге. Дублирую:

Прочел "Команду" Погуляя. Вру - десяток страниц недочитал. Мочи нет. Первая часть (читал еще в Самиздате или на Прозе - не помню) обещала интригу, в смысле, что-то интересное. Оказалось - пшик... Описан весьма неприглядный мир, контролируемый какими-то инкогнито, создана команда отморозков, борющаяся неизвестно с кем, неизвестно зачем, преследуемая этими инкогнито? тоже неизвестно зачем. В целом повествование напоминает отрывочный кошмарный сон в несколько серий без начала и конца, но с продолжением. Честно признаюсь - не понял. О чем и зачем эта книга?

Автор рецензии отметил, мягко говоря, достаточно много недочетов. Однако! Нашел, что эти недочеты, в целом, не влияют на впечатление от книги. Я это мнение не поддерживаю. Указанные недочеты, а также провалы в сюжете, отсутствие цельности изложения сводят на нет, то положительное, что в книге все-таки есть…

Для Arigato: Ауте мне понравилась вся…


ZK


Cовсем другое дело. все претензии снимаются :) Это гораздо лучше "бредов"


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 22 Мая 2004 :  11:06:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Счас у нас тут соберется весь клуб Cтирателей :) Тем лучше ! :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Сент 2005 :  17:53:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
перенесено
----------------
Hromov1, Послано - 21 Sep 2005 : 10:32:15
"Счастливые земли"
Много веков назад к Кимании много могучих держав. Потом у них все накрылось медным тазом. Посреди этого оказались вырвавшиеся из проклятой КОЛОННЫ ВОЙНЫ и прутся на север в счастливые земли.

Книга на один раз.
----------------



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Фвр 2006 :  21:13:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот, большое спасибо за инфу, fixed!


MixSer
Магистр


Россия
181 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  02:13:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Команда", прямо скажем, не ахти. Но вот "Счастливые земли" тянет на очень твёрдое хорошо. Язык, конечно, тяжеловат, но зато в наличии оригинальный мир, свежая авторская идея, логичность развития сюжета и развязки


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  10:51:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот
а что бы Вы порекомендовали почитать ? ;)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 08 Фвр 2006 :  11:32:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот
А как насчет Авторских вещей? Что-нибудь из своего? :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  17:12:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
У меня не настолько богатый список, чтобы можно было выбирать, но, в принципе, за "Счастливые Земли" мне не стыдно :)

А свежачок какой-нить грядет? Что в планах?


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Белый




3581 сообщений
Послано - 07 Марта 2006 :  17:28:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
Мне вот важнее осадок у читателя, чем простое развлечение.

--------------------------------------------------------------------------------

То есть вы ваши книги изначально позиционируете, как серьезное чтение?

---------------------------------

Из чего вытекает, что я позиционирую свои книги таким образом?
Просто я стараюсь в книги вкладывать, как говорят Дяченки, "мэссэдж". И если читатель его получает/понимает/находит - это радует. Согласитесь, большая разница между этим и заявлением "да я пишу серьезную прозу!".

-------------end



То есть под осадком получается уловил читатель заложенный месседж или нет? Если уловил - хорошо, если нет - что-то нужно делать... ? Что?

Цитата:
Из чего вытекает, что я позиционирую свои книги таким образом?

Объясню свою мысль. Если автор хочет донести нечто до читателя, то сделать это легче, если книга изначально будет заявлена, как серьезная, нежели как развлекательная. Конечно, можно, да и лучше всего вообще обойтись без ярлыков. Но, к сожалению, не всегда это возможно. И мы понимаем, что на самом деле эти ярлыки достаточно условны.

С другой стороны, если автор будет открещиваться от того, что пишет *условно* серьезную литературу, то и воспринимать его будут как развлекалово. И потому даже присматриваться не будут, выискивая идеи.

Как бы не получилось как с "Шоу Трумена", когда все ожидали комедию и не поняли трагедию.

Кстати, а каким образом происходит закладывание месседжа в текст? =) Все чаще встречается наоборот. Авторы пишут, а восторженные читатели сетями загребают месседжы. Правда, потом авторы говорят, что ничего такого не закладывали =)

Кстати, а что для вас *свой читатель*? Как его определить? Какие признаки, критерии отбора?

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Отредактировано - Белый on 07 Mar 2006 17:31:55

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  11:31:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Качнул "Счастливые Земли" с РУСФА. Там что, только пара глав выложена?
То, что прочел (до слов: жить им оставалось пару месяцев...) мне понравилось, я вообще Черный Отряд люблю нежно!
А дальше-то что???


Admin
Администратор
Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  20:46:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот,
Это жизнь... Ну, может кто из хранителей даст почитать...
Брать Ваш роман в пиратском виде не хочется :). А покупать - отрывок не убедил :(. Даже несмотря на то, что вещь, судя по отрывку, даже вполне "в моем вкусе". Боестолкновения, кровища, интрига опять же...
Но вот передо мной шкаф с парой сотен книг нечитанных и список от Белого с литературой, хоть и пиратской, но импортной :)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  11:07:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот
Спасибо за найденный из ситуации выход! Читаю книгу от Автора в харде, всем завидовать :)


Белый




3581 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  12:31:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот
Цитата:
Белому ПРЕВЕД :)

Только без фанатизма, коллега =)


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  14:43:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Счастливые Земли - в Фензине.

Сумимасэн!

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  12:47:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читаю Счастливые Земли. Пока в начале. Там, где Главгер (надеюсь) вспомнил "все".

Что нравится - интрига, дух Черного Отряда, освещение судьбы ВСЕХ встречающихся в книге действующих лиц (пока, по крайней мере). Это приятно. Хотя, как уже писал, этот ход в первый раз вызвал нездоровые ассоциации с женой рыболова, вставшей в 3 часа и сломавшей удочки... Жить ей оставалось чуть больше часа...
Что не нравится, хотя, почему не нравится, что не понравится Эль - язык написания книги...
Чего опасаюсь - Автор в этой книге все не асилит?! Хотелось бы прочесть законченное произведение. Впрочем, с умением прижигать хвосты у Автора, как я уже говорил, все ок. Пока...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 24 Марта 2006 :  17:20:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

ну, продолжения у Земель не планируется. Оно там и не нужно.
УРРА!
Цитата:

А вот по языку. Регулярно слышу подобный минус, но пока никто не смог объяснить чем именно он не нравится :)

По мне как раз язык некритичен, хоть матом, лишь бы со смыслом, действием и кровищей!


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  17:54:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Писал чуть выше, каким бы языком ни была написана книга, если там есть дух и драйв, все остальное прощается!
Но по совершенно нелепой случайности (прервал чтение выходя из автобуса на той самой странице!!!).
Когда начал, сразу вспомнил, что значит язык:
==========далее текст автора, перемежаемый мелкими придирками ===============
-----------
После ссоры с Эваром Гезеш чувствовал себя неуютно. Он понимал, что капитан Гадов гораздо опытнее его, и это его раздражало. Но выхода Лесоруб не видел. Искал, но не находил.

В этом абзаце я потерялся. Взять его не смог ни сразу, ни после перерыва. Возможно, в качестве выхода Гезеш искал, как почувствовать себя уютно, возможно, он искал, как стать опытнее, или как избавиться от раздражения...
-----------
Дорога вела дальше. Бряцали доспехи, слышалось бурчание солдат.

Возможно, мои персональные ассоциации, но бурчание у меня ассоциируется с животом, или бурчанием под нос, но бурчание солдат, бряцающих доспехами - это для меня слишком ;).
-------------
По краям дороги царил еловый бор, в котором таилась опасность.
-------------
Когда по краям дороги растут елочки-березки, мне понятно, но когда царит еловый бор, то тогда скорее дорога идет-проходит сквозь-через???
========конец==========
Далее снова удалось зацепиться за действие, поэтому пошел дочитывать. (Уходит, причитая: "Не останавливаться, не останавливаться!"

ps. Патаму что смИшно!
прервал чтение выходя из автобуса на той самой странице!!! - и эти люди имеют наглость критиковать других :D... Я все-таки жжу :)


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  13:07:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Отвлекся от Счастливых Земель Буджолдовской Кампанией, вернулся, а Автор главгера ап стену убивающую кинул! Впечатлен! Общее впечатление от книги резко подскочило! Оценка интересности тоже ушла вверх! Надеюсь дальше еще будут неожиданности! Иду дочитывать...


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 31 Марта 2006 :  00:03:02  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Закончились Счастливые Земли. Что можно сказать. История была интересная. Но людям, для которых важен язык, которым история рассказана читать это произведение не стоит.
Для тех, кому важно, чтобы ружье из первого акта в течение спектакля хоть раз бы выстрелило, концовка будет настоящим разочарованием. Потому как, например, главное активно действующее закадровое лицо (некая маска) так и не раскроет своей сущности. Кто он, бог, маг, игрок? Он создатель мира или игры? У него есть соперник? Для чего ему нужно было обрекать земли на уничтожение ради эмоционального катарсиса одного человека? Насколько широко простирается его могущество? И так далее и тому подобное. В результате останутся непонятки с несчастьями, обрушивишимися на землю. Почему разные проклятья, куда уходят погибшие, каков процесс их обращения в том реалме, масса вещей, важных для понимания, остается за кадром. Что вызывает понятное неудовлетворение.
Герои. С одной стороны очень колоритные типажи, Убийца, Бородач, Маска, с другой весьма поверхностно прорисованные. Даже Главный герой - шаблон, не вызывающий никакой душевной привязанности или ненависти. Полное невовлечение читателя. Вроде как море крови, и при этом ноль эмоций. Возможно подошел бы термин "картонность" происходящего, героев, жизни, земли. Поэтому "смерть" главгера была для меня гораздо менее интересна, чем эмоциональная драка двух друзей, один из которых персонаж по имени Родинка, охваченный проклятьем. Мысль была, успеет ли Главгер сломать шею до того, как Родинка убьет своего друга, или Родинка очнется от проклятья после того, как его руки окажутся в крови близкого человека...
Я сравнил бы книгу с этакой сдобной и довольно пресной булкой, в которой все-таки попадается изюм, но его так мало, что пресный хлеб не вызывает желания есть еще.

Большой резерв Автора вижу в ОГРОМНОЙ и КРОПОТЛИВОЙ работе над языком, над персонажами, отражением внутреннего мира. За пример можно взять нелюбимых мною (по другим причинам) Дяченок. Как по языку, так и по способности вовлекать читателя в мир, а не просмотр записи прохождения компьютерной рпг.
Но тогда может быть Автор потеряет свою оригинальность? Зачем нам другие Дяченки???



Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  00:58:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Как я понял, сама идея книги прошла мимо?


Я прям-таки потерялся... Идея - довести до добровольного искупления одного среднего, ничем не примечательного за всех, погрязших в гордыне и прочих пороках?


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  13:53:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вы извините, но мне рассказывать в чем была идея и ради чего писалась книга - не хочется. Неправильно это, на мой взгляд.


Есть такой мультик из серии 38 попугаев, когда мартышке передавали привет от слоненка. Чувствую себя мартышкой...


Сергей Зайцев
Магистр


Russia
191 сообщений
Послано - 01 Апр 2006 :  20:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Сергей Зайцев  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Росконе обменялся книгами с Юрой Погуляем, получил от него "Счастливые Земли". Прочитал с огромным удовольствием. Фантазия у автора богатая, логика в полном порядке, развитие событий вполне естесвеннно, непредсказуемость тоже на уровне, персонажи выписаны ярко. А философская подоплека заставляет задуматься о жизни нашей бренной. Рекомендую. ИМХО. Прочитал вышеприведенные заметки уважаемого Ведьмака, но спорить не захотелось. Лично мне понравилось. Честно.


mike13
Посвященный



10 сообщений
Послано - 03 Ноябр 2006 :  16:56:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал обе книги - и Команда, и Счастливые Земли - понравилось все. Язык не главное, важно то, что просто и логично читается, яркие образы и т.п. Очень нравится боевая составляющая - близко к реализму, я это люблю ))) Автору респект! С нетерпением жду следующих книг.

Кстати, когда и о чем будет следующая книга?


mike13
Посвященный



10 сообщений
Послано - 07 Фвр 2007 :  12:25:03  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Как книга? Уже известно когда выйдет?
Название уже придумано?


MixSer
Магистр


Россия
181 сообщений
Послано - 08 Июля 2007 :  07:00:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Именем Горна?"
В общем книга получилась. Конечо она уступает "Счастливым землям", которые считаю лучшей книгой автора на данный момент. Уступает сюжетом и языком, как ни странно. В "ИГ?" персонажи получились "деревянные". Они отлично вписываются в мир в котором живут, но совсем непонятно откуда они взялись и почему именно они главгерои. Какая-то невнятная получилась завязка. А конец вообще в стиле to be continued. А может всё-таки будет продолжение?


nackorten
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 10 Июля 2007 :  15:38:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Именем Горна?"

"<томатик_рад> а ты не чувствуешь красоту мира?
честно говоря, я сейчас чувствую только отсутствие http.
<томатик_рад> не туда смотришь, глянь вокруг!
как я гляну, если http не работает? :/"
(с) Bash.org.ru

С самого начала автор пытается погрузить нас в мир, скажем так, не особо оригинальный. Злобная империя Зла (привет Пан Сапковский) пытается подмять под себя более мелкие королевства да государства, Братство чародеев, защищающее земли на севере что бы их не трогало всякое злобное зло ( кто сказал «первое правило волшебника»? ), паладины, одержимые, вечные стражи. Все это мы уже когда то читали\видели\слышали. Почему же тогда книга вызывает интерес, а не заставляет нас поставить ее в один ряд с «дивными эльфийскими воителями», «злыми повелителями», «добрыми рыцарями» и прочей ерундистикой в стиле «Да! Я тоже могу написать фентези!» ? Ответ простой – персонажи. Тут нету угрюмого властелина на черном троне из черепов младенцев, нету зло ради зла, гипертрофированного чувства прекрасного и необдуманных скаканий на белых единорогах посреди битвы с нечистью. Зло ради зла? Увольте – единая власть сможет принести куда большие блага всем. Потому что нет силы злой или доброй – есть просто сила. Чувство прекрасного? Защищать всех и вся от проклятых слуг злого бога? Смысл, если твое имя не может вспомнить даже твой брат по оружию. Даже любовь, казалось бы прекрасное чувство – втаптывается в реалии жизни этого мира. Хочешь спасти многих? Прежде всего подумай о том, что тебя могут просто-напросто использовать. Кто? Да кто угодно… что? Вы уже не хотите спасать мир?

Книга изобилует колоритными персонажами, предательствами и интересными противопоставлениями характеров. Это уже не «команда» с ее мягко говоря подростковыми комплексами, и не «счастливые земли» со страданиями безумцев в безумном мире. Тут каждый шаг главных героев обусловлен тем или иным стечением обстоятельств. Автор ставит их в не простые ситуации, выход из которых зачастую оказывается не таким уж и простым. Паладин против своих же братьев по оружию, маг-император посылающий убийц по следу своей сбежавшей возлюбленной, которая обрела Силу, Маг видящий что его маленький мирок на самом деле злое замкнутое пространство, которое контролируют железной рукой не такое уж и светлое братство чародеев. Обман и лицемерие – вот что движет главных герое вперед. И желание выжить и обрести мир, найти любимую, искупить грехи и смыть с себя позор…любой ценой. Тут нету затравленных волков из «СЗ» или банды наемников из «команды» - тут есть люди с целью. И цели их разные.

Построение книги намекает на то, что самое «вкусное» будет во второй части (которую мы надеемся увидеть вскоре). Почему имя Ладомара (мира,мора,мера,мура) никто не может запомнить, найдет ли он то, что ищет? Как поведет себя Эйдор и Агон? Что ждет братство чародеев? (Кто убил Лору Палмер?) Будем надеется что ответы на все эти вопросы будут даны во второй части книги. Да и очень уж хочется прочесть о том, как все таки решится конфликт между бывшим паладином - нынешним стражем братства и бывшим магом братства - нынешним слугой Усмия. Какова судьба Старра Лемиллы?

А тех кто ждет кровавых зарубов, литров крови и гор мяса, мускулистых глав героев, секса и мата – книга разочарует. Не на экшен тут упор идет… и если уж не дошел до вас «меседж» этой книги – то отложите ее на пару лет, а потом перечитайте – ведь «черный отряд» тоже не всего лишь банда наемников ;)



nackorten
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 11 Июля 2007 :  18:48:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
кхм... ну если на чистоту то это на мой взгляд является чем то вроде "фишки" автора ) главных героев на протяжении вот уже 3й книги постоянно обманываю, "кидают" и делают прочие гадости. По началу, читая "ИГ?" создается впечатление, что перед нами классическая «героика» - бороться, искать, найти и перепрятать(с) но уже ближе к середине книги все больше и больше открываются «скрытые» мотивы героев. Агира обманул детей Усмия, Ладомара бросила любимая, Старр скрывается после поражения, Эйдора «ждут с распростертыми объятьями» дома, Лемилла использовала юношу, что бы тот служил ей своеобразным щитом. Согласитесь, на фоне подобного поведения только Агон выглядит «добрым и пушистым» прямо заявляя то, что он хочет. Но именно такие «побитые души» и создают мрачную атмосферу книге. Если бы все было хорошо – это была бы мыльная опера с плоскими, фальшивыми обертками вместо живых, страдающих персонажей.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 13 Дек 2007 :  09:49:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а где биография и фото????

Почему так мрачновато?

Николай
Профессиональный читатель


StarFox
Ищущий Истину


Russia
83 сообщений
Послано - 30 Янв 2008 :  17:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Именем Горна?

Третья книга молодого питерского писателя Юрия Погуляя носит в какой-то степени необычное название «Именем Горна?». Пожалуй, я впервые встретил фантастический роман, в заглавии которого стоял бы вопросительный знак. И вероятно, эта книга – один из немногих случаев, когда подобное, вроде бы, излишество пришлось к месту. Да и если сравнивать название романа с названиями новомодных книг современной прозы, то оно перестает выглядеть таким уж неординарным. Чего стоят только «Духless» или «Полный root».
Обложка с рисунком О.Бабкина выглядит, возможно, чересчур ярко и радостно для типичного «темного» фентези, в стиле которого в основном работает Погуляй, – зеленоватый скелет, люди в доспехах, голубое небо и зеленые листья деревьев, красивый нагрудник, надетый на не менее симпатичного воина... Но внимание обложка, несомненно, привлекает, что в сочетании с бесспорным талантом одного из лучших художников-фантастов России служит книге только плюсом.
Только разве отличное название или превосходная обложка книги имеют хоть какое-то значение для читателя, если сам текст ни на что не годен? Конечно же нет! Книга – это прежде всего то, что скрывает под собой обложка.
Итак, поговорим о главном.
Самый первый вопрос, который приходит на ум любому потенциальному читателю, берущему в руки увесистый томик с незнакомой фамилией на корешке: «О чем книга?» Попробуем ответить на этот непростой вопрос.
С первого взгляда мир, где происходит действие романа, выглядит довольно типично для жанра фентези – города, захватчики, маги и паладины, – но вскоре приходит понимание того, что все куда более сложно, чем кажется на первый взгляд, а мир – весьма оригинален и в то же время похож на наш.
На севере стоит за непроходимой преградой Путанных Мест могучее королевство Анхор, порядок в котором обеспечивается гордым и справедливым Братством Чародеев. С юго-запада неумолимо продвигается вперед Империя, возглавляемая Агоном - магом необычайной силы. В центре – небольшие государства, зажатые между Путанными Местами и землями Империи.
Агон – вроде бы, тот самый «черный властелин», которого так любят упоминать в «героическом» фентези. Анхор – вроде бы, царство порядка и добра, эдакий рай, которому нет дела до остального мира. Но, вероятно, не зря созвучно имя императора и название государства-оппонента. Их объединяет большее, нежели кажется на первый взгляд. Одна из идей романа как раз и состоит в том, что «тот, кто владеет силой, теряет понятия добра и зла». Эти слова автор вложил в уста одного из своих персонажей.
Агон прикрывает агрессивные действия тем, что хочет создать лучший мир, без междоусобиц и преступности. Но можно ли построить добро с помощью пролитой крови? В государстве Анхор порядок уже сотворен – границы закрыты, в городах царит мир и спокойствие, на лицах граждан – улыбки. Но если копнуть глубже, то получается, что все это благолепие как раз и зиждется на обеспечиваемом Братством «железном» порядке. Неугодных без суда и следствия ссылают в Обитель Скорби, всех иммигрантов ловят Поставленные – могущественные существа, патрулирующие южные границы Анхора.
В общем, если сравнивать Империю и Анхор с государствами из нашей земной истории, то соответственно первыми приходят на ум Франция, возглавляемая Наполеоном, и Советский Союз во времена Сталина. Остальные королевства, называемые Смутными, живут обыденной жизнью без магии, религии и великих идей.
О религии, кстати, тоже необходимо упомянуть, потому что это одна из наиболее важных составляющих романа.
В мире, созданном фантазией Погуляя, существует две главные божественные сущности – Небесный Горн и Подземные Кузни. Небесный Горн породил своего сына Халда, а Кузни – Усмия. Те в свою очередь наделали себе детей и слуг. Халд считается добрым и светлым, а Усмий – коварным и злым. Люди, обладающие силой Небесного Горна убивают слуг Усмия тем, что просто читают короткое заклинание в их присутствии. Люди, являющиеся слугами Усмия, умеют общаться друг с другом на расстоянии. Вроде бы, все просто – рамки очерчены, акценты расставлены, но снова автор показывает нам несколько тяжелых ситуаций, в которых сталкивает представителей разных сил друг с другом и ставит перед моральным выбором – чью сторону принять.
Поговорим подробнее о персонажах книги. Главных героев в романе два: паладин Небесного Горна Ладомар и молодой маг из Анхора Эйдор. В начале книги они предстают совершенными противоположностями – Эйдор открыто радуется всему новому, смотрит на мир широко распахнутыми глазами оптимиста, а Ладомара даже запомнить никто не может, он носит на себе какое-то странное проклятие, что стирает его имя из памяти людей. Паладин циничен, груб и замкнут, обижен на мир и себя. Когда-то его по непонятной причине бросила возлюбленная, и теперь он живет лишь тем, что хочет разыскать ее. Сюжет несколько раз сталкивает персонажей, заставляет героев меняться. Эйдора обстоятельства больно бьют по лицу, сбивая восторженность и переворачивая взгляды на окружающее, Ладомар наоборот обретает наконец друга и некоторую толику надежды. В конце книги, который сейчас не хотелось бы раскрывать, все это приводит к тому, что вызывает у героев самые неожиданные поступки и трансформации.
Император Агон тоже часто появляется на страницах романа. Образ этот довольно противоречив. В нем сплетаются желание совершить что-то доброе, мудрость, жестокость, склонность к наркомании и страх скорой смерти – медленно, но неуклонно, будто болезнь, следует за Агоном заговоренный убийца Склой.
В общем, скучать по ходу повествования навряд ли придется. Каждый персонаж описан очень колоритно и живо, изобилующий деталями мир также нарисован логично и ясно. На всех перипетиях сюжета сейчас, как мне кажется, нет смысла останавливаться, но скажу, что присутствует в книге и любовь, и предательство, и стычки разной масштабности. Ясно видно, что автор не понаслышке знаком с тактикой и стратегией средневековых сражений, также впрочем как и с обмундированием того времени.
Несколько бледно на фоне остальных составляющих романа выглядит магия. И вовсе отсутствуют типичные фентезийные расы – эльфы, орки и т.п. Так что, если вам по вкусу магические сражения и классические герои, то книга может и разочаровать. Также роман могут не оценить любители шаблонного экшна и юмористического фентези. Несмотря на то, что юмор и экшн присутствуют, но их количество не для всех покажется достаточным.
Стоит отметить, что это пока лишь первая, но вполне самодостаточная часть дилогии. Надеюсь, скоро автор порадует нас продолжением повествования.
Так о чем же книга?
О нас, о наших мыслях и чувствах, о том, что мы станем делать в сложной для себя ситуации. Как раз о том, что нельзя произнести без знака вопроса. Во имя чего идти дальше, именем чего вершить суд? Именем Горна?



Петруххха
Хранитель-дебютант - 2009


Россия
6056 сообщений
Послано - 13 Янв 2010 :  19:18:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот-Вот пишет:



На Самиздате выложены первые главы заключительной части "Хроник Анхора"
#

Раб лени

Ссылочка открываться не хочет.

Нет Петрухххи, Абдулла зарезал (с)

Вот-Вот
Магистр



107 сообщений
Послано - 03 Июня 2011 :  11:26:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Вот-Вот  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Новости:
На Самиздате выкладывается новый роман "Мертвая пехота". Это история о развале космической империи некромантов, рассказанная с разных точек зрения. Задумка большая и я не могу точно сказать сколько романов я собираюсь писать по этому миру.
Почитать можно здесь. Там же можно и высказаться:
http://samlib.ru/p/poguljaj_j_a/dead_infantry.shtml
Книга должна выйти в рамках проекта "Ветер войны" в Ленинградском издательстве.

В сборнике от Эксмо "Фэнтези 2011" вышел рассказ "Воды Алфея", написанный в соавторстве с Эдуардом Катласом. Темное фэнтези о мести.


Спасибо вам, за ваш интерес.

Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Погуляй Юрий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design