Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Mat

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  20:59:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Время относительно...

Но всегда поступательно.



Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  23:29:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В модели Большого Взрыва/Большого Хлопка - время, скорее, циклично ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Июня 2006 :  23:42:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Нет, поступательно. "Большой Хлопок" - это от лукавого .

Есть теория вечной инфляции, лучшая из всех на настоящий момент, гласящая, что у мира было начало, но никогда не будет конца. Под миром здесь понимается Мультиленная, т.е. множество вселенных, в каждой из которых рождаются новые и новые вселенные, уже причинно не связанные со своей "родительницей". Этот процесс идет до бесконечности.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  01:19:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мои фотки. За полторасто кило каждая ;)

1
2
3
4

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  14:47:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Да они ненастоящие!!!


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  16:01:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Да они ненастоящие!!!

Кто?
Как?
Почему? ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  16:04:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
1. Оружие.

2. Ну, как... не знаю, как - сделали так, видимо.

3. Потому что СУВЕНИРНОЕ. Т.е. ТУПОЕ. НЕ БОЕВОЕ, т.е.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  16:18:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Во первых - да, тупое :) Я им и так все стены покрошил. Что поделаешь - статистика. Один удар из нескольких сот - куда-то не туда пойдёт. Места мало...

Но... Как раз эти меч и кинжал сделаны из хорошей стали и могут быть заточены. Балланс - на работу великого мастера - близко не тянет - но уж получше чем у оружия рядового средневекового солдата ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  17:14:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
И сколько весу в этом Вашем "парадном клейморе"?


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  18:14:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Если держать горизонтально, то пара кило - пудом покажется :) На самом деле, он не так уж и тяжёл - когда висит в руке ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  18:34:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ну так и сколько в результате-то, я что-то не поняла?


Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  18:38:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat, у меня тут один шкурный вопрос возник по израильским реалиям, но почта, указанная в Архивах почему-то не идет на сотрудничество. Мы можем как-то иначе пообщаться? Ну, адресок другой или еще чего? Или прямо тут можно?

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  19:21:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ну так и сколько в результате-то, я что-то не поняла?

Пара килограмм и есть :) Два есть, а два с полтиной, пожалуй, не наберётся...

Цитата:
Или прямо тут можно?

Для того и тема ;)

А припрёт - выложу мыло - эзоповым языком, чтобы скриптам не досталось :)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  19:54:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
два с полтиной, пожалуй, не наберётся...


Не, не круто . Я же говорила, что он не всамделешний.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  20:03:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как, приходилось одной рукой двух киллограммовым мечом рубить? ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  20:09:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Я решила, что это двуручник . Если нет, то тогда, может, и ничего, может и настоящий, украшенный только чересчур. Я предпочитаю двуручные "кованые весла" килограмм на десять.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  21:22:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет, бастард - полуторник :) Впрочем, двуручник тяжелей четырёх кило - тоже не слишком-то практично. Таким и раз ударить тяжело - не то, что битву выстоять ;)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  21:29:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Острота вопроса временно снялась. Точнее отложилась.
Просто я еду на три недели в Иерусалим в Hebrew University и на какой-то один шаббат собираюсь к друзьям родителей в Беєр-Шеву. Вот и хотела кое-что уточнить.
С этими еврейскими организациями свяжись - рад не будешь. Даже, если и удастся с них что-нибудь струсить. Никогда не знаешь, на каком ты свете. Вот, скажи мне, это нормально: лететь в Израиль через Москву, а до Москвы и обратно сутки добираться в плацкартном вагоне? Да, из Одессы пешком быстрее!!!

Все может быть, а может и не быть...

Отредактировано - Lana on 21 Jun 2006 21:32:12

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  21:46:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Впрочем, двуручник тяжелей четырёх кило - тоже не слишком-то практично. Таким и раз ударить тяжело - не то, что битву выстоять ;)

Да, и правда тяжеловато. Но зато как эффектно, если умеючи



Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 21 Июня 2006 :  21:54:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
С этими еврейскими организациями свяжись - рад не будешь.

Что есть - то есть. Но в группе - не так скверно. Целую группу кидать - небезопасно :)

"Вот, скажи мне, это нормально: лететь в Израиль через Москву, а до Москвы и обратно сутки добираться в плацкартном вагоне? Да, из Одессы пешком быстрее!!!"

Вероятно, кораблём из Одессы - дороже, чем чартерным рейсом - из Москвы :) Тут всё, вероятно, зависит от того, какую часть расходов берёт на себя организация. На авиарейсе, как я понимаю, она может неплохо наварить - ибо велика разница цен. В любом случае, основная опасность в том, что Украина снова начнёт испытывать на этой линии ракеты класса земля-воздух...

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  00:04:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Вероятно, кораблём из Одессы - дороже, чем чартерным рейсом - из Москвы :)

Кораблем... Да, хотелось бы. Я и на катере-то последний раз год назад каталось. В Одессе, между прочим, тоже аэропорт есть. Не такая уж мы деревня И целых два рейса в Израиль: наш Аэросвитовский и ваш Эль-алевский.
Цитата:
В любом случае, основная опасность в том, что Украина снова начнёт испытывать на этой линии ракеты класса земля-воздух...

Вот, спасибо, успокоил.
Я чего хотела-то? Нам обратные билеты взяли с 13 на 14 августа, но сказали, что желающие задержаться в Израиле могут перенести дату отлета на 3-4 дня до 18-го августа включительно. Мне есть где жить, но мной некому заниматься. Внимание вопрос: может ли человек, знающий иврит на уровне "ма нишма - борух ашем, беседер" и английский на уровне достаточном для чтения проф.лит-ры, но без языковой практики передвигаться по Израилю без сопровождения? Поскольку нашу стажировку оплачивают организации насквозь еврейские, то и экскурсии у нас будут соответствующие. А я бы хотела и памятники христианской культуры посмотреть. Это вообще реально? Или не морочить себе голову и возвращаться с группой 14-го?

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  00:51:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А я бы хотела и памятники христианской культуры посмотреть. Это вообще реально?

Это очень зависит от дат - и плохо планируется заранее... На самом деле, для перемещения по Иерусалиму хватит знания английского + карта. Но... с безопасностью там - хитрее, чем в Нью-Йорке. Я, например, даже приблизительно не представляю себе безопасных маршрутов по христианским местам.

Но! Есть русские экскурсии. Именно так - с экскурсоводом, объясняющим всё по-русски. Более того, есть даже экскурсии для русскоговорящих эмигрантов. Т.е. - то же самое, что для туристов - но за полцены. Всё это, быть может хорошо... но не каждый день. Соберись вас человек двадцать желающих - думаю, можно было бы организовать без проблемм. А так - только покупка билета накануне. Объявления - по-русски - в спальных районах того же Иерусалима.

Короче - не безнадёжно, но чертовски ненадёжно... Всё зависит от авантюризма, личной храбрости - и умения ориентироваться на местности - по солнцу и по карте ;)

04-8700866 - Марк

Кстати, в средиземноморье народ (кроме последнего жулья :)) очень медленно поворачивается. А я здесь - не первый червонец тяну. Так что, если будут вопросы об экскурсиях - у меня могут найтись кое-какие связи - но это если за несколько дней спрашивать. За день-два, в местных условиях, пытаться что-то выяснить по цепочке - вполне бесполезно...

http://forum.souz.co.il/

- русскоязычный форум. Там можно поспрашивать. Опять-таки - не в последний день :)

Вообще, Палестина напоминает Москву. Местами - Москву Ледникового Периода. Не надо удивляться и возмущаться попыткам обжулить - с распознанным жульём просто не надо связываться. На каждом шагу возможен тест на фраера. Но, если ничего непонятного не подписывать (хотя, подписавшего туриста ещё надо успеть облапошить :)), стёклышек по цене бриллиантов не покупать, в такси в одиночку - не садиться... Жить можно.

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  01:45:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вай мэ! Как все сложно!
Ок. С Иерусалимом все ясно. Ну, хоть в храм гроба господня реально попасть? И что вообще стоит посмотреть? Как в Иерусалиме, так и вообще по стране? Я имею в виду не самое популярное, нам его и так покажут, а ... не знаю, как объяснить. Чтоб увидеть это место, почувствовать...
Между прочим, кое-кто из наших ребят в прошлом году умудрился в Аль-Аксу войти. Я себе, конечно, таких целей не ставлю. Но посмотреть хочется максимально.
А как тебя можно по поводу экскурсий спрашивать? Ты сильно далеко находишься от столицы? И вот те циферки, это то, что я думаю, №?
С такси и подписями поняла. И что такого можно подписать, чтоб влипнуть? А на бриллианты у меня денег нет...
Вот интересно, а как у вас туристов и новоприбывших дурят? Ну, самый часто употребляемый способ, кроме вышеперечисленных?

Отредактировано - Lana on 22 Jun 2006 01:51:02

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 22 Июня 2006 :  16:07:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ну, хоть в храм гроба господня реально попасть?

Туда - любая экскурсия по христианским местам зайдёт. Аль-Акса... лучше ограничиться осмотром снаружи - из-под Стены Плача :)

Цитата:
Но посмотреть хочется максимально.

Я бы - прошёл пешком пару главных улиц Тель-Авива. Если не заходить во всяческие Бней-Браки и вообще избегать места концентрации одетых во всё чёрное "товарищей" - это достаточно безопасно - и даст представление о единственной "европеизированной", не слишком отсталой части страны. Всяческие "Новые Черёмушки", как и древности - можно осмотреть прямо в Иерусалиме. Быть может, стоит съездить автобусом к Мёртвому морю. В основном для того, чтобы посмотреть, по дороге, пустыню :) Хотя... Я забыл о Беер-Шеве! Да, поездка туда уже даст представление о пустыне. Долго там выдержать всяко не удастся - не сезон, жарко. И в Эйлат - не сезон - раньше конца октября... не стоит. А в октябре - в Эйлате, или на Мёртвом море можно неплохо отдохнуть. Мёртвое и Красное моря не так загажены, как Средиземное, которое, местами, грязнее Чёрного ;)

Цитата:
И вот те циферки, это то, что я думаю, №?

Телефон :) Насчёт экскурсий - есть у меня пара даальних знакомых-экскурсоводов. Но они знают только то, что происходит в их фирмах. А фирм этих развелось больше, чем тараканов...

Цитата:
А как тебя можно по поводу экскурсий спрашивать? Ты сильно далеко находишься от столицы?

Спрашивать можно и по телефону - если через форум не выйдет. А расстояние - это функция качества коммуникаций. Как птица летит - недалеко. А добираться - не многим удобней, чем из Москвы в Харьков. Крайот - на севере. Значит - либо тремя автобусами, либо - автобус-поезд-автобус. Последний раз я там был... лет десять назад, что ли. С тех пор я успел побывать в Риме, Венеции и Лондоне ;) Не люблю я страну - и не знаю :) Теоретически, мне есть куда там "вписаться". Пара знакомых приглашали, когда-то. Но... если долго не пользуешься возможностью - уже и сам в ней не уверен...

Цитата:
Вот интересно, а как у вас туристов и новоприбывших дурят? Ну, самый часто употребляемый способ, кроме вышеперечисленных?

Я перечислил именно самые актуальные способы.

1. Развод на тройную цену в такси. Простой - или с привозом на помойку - и требованием доплаты для прибытия по адресу (опыт одной канадской знакомой :)).

2. Свинцовое золото, стеклянные бриллианты.

3. Тривиальный обсчёт - не исключён. Всё же, в Риме с этим - много хуже, чем в Иерусалиме :)

4. Милостыня - это понятно. Это - не амерка, где нищие с бейсбольной битой "уговаривают". Значит - либо проходить мимо, не останавливаясь, либо иметь сверху, в кармане запас мелочи, которой не жалко. Но... сказывается разница уровней жизни. Нищий расчитывает хоть на пяток шекелей. Если лишних нет - проще вовсе ничего не дать.

5. Русского туриста часто дурит собственная медицинская страховка. Лучше иметь реальную - ту, что действительно оплатит госпитализацию, а не "для галочки". Места здесь, для здоровья, не самые благоприятные, "бережёного - бог бережёт". Кстати... не знаю, как там в Шереметьево (в мои времена - всё было просто), но привычные таблетки от головной боли, живота и на случай гриппа - не помешают. Опыт всё той же канадки - религиозные организации помогают заболевшему молитвой - в самом что ни на есть прямом и суровом смысле этого слова. Родной анальгин - надёжнее.

6. Мужские лохотроны - понятно какие. Ловят не на шарики, а за ;) Женских лохотронов полно. Я о них, естественно, знаю из третьих рук:

- проезд "тремпом" для женщины опасней, чем для мужчины. Понятно, в какой форме могут пожелать оплаты... а на полицию надеяться, в третьем мире, наивно.

- могут вырвать из рук сумочку - или просто украсть. Много реже, чем в Италии - зато почаще, чем в Англии.

- насчёт тех, кто вступает в деловые, или близкие отношения с незнакомыми - сами должны знать, что находятся в группе риска по всем параметрам ;) Т.е. если кто предложит выгодный совмесный бизнесс - бери мыло - коли даст, а на месте - не то что денег не давай - даже в долгие обсуждения не вступай.

К религиозным кварталам (иудейским и мусульманским) - лучше не приближаться. Чуть не та форма одежды - и, в лучшем случае, отделаешься оскорблениями. С пятничного вечера и по самый конец субботы - двойная осторожность. Вас, скорее всего, разместят в полусветском районе. И сами объяснят чего и там лучше не делать.

На прохождения контроля в Бен-Гурионе должно хватить вашей крыши ;) Это важно - ибо одинокой молодой женщине там придётся сложнее, чем Кобзону

Звучит - грозно. Но палестинцу в Москве - верно, не легче будет. Чёрные волосы - и пол зачистки - в кармане ;)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 23 Июня 2006 :  01:08:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Аль-Акса... лучше ограничиться осмотром снаружи - из-под Стены Плача :)


Почему-то я так и подумала :)
Цитата:
А в октябре - в Эйлате, или на Мёртвом море можно неплохо отдохнуть.

Что я моря, что ли, не видела? Вот еще, тратить на него время. И потом, кто ж меня с работы в октябре отпустит? ;-) И как меня угораздило в Израиль летом ехать? На север надо было куда-нибудь. На север. Вот в Оксфорд, например :)
Цитата:
Спрашивать можно и по телефону - если через форум не выйдет.

Спасибо.
Цитата:
Крайот - на севере. Значит - либо тремя автобусами, либо - автобус-поезд-автобус. Последний раз я там был... лет десять назад, что ли.

Плохо. Так что, выпить на брудершафт не выйдет? ;)
Цитата:
1. Развод на тройную цену в такси

Круто у вас. У нас, максимум, вдвое :)
Цитата:
2. Свинцовое золото, стеклянные бриллианты.

Хех!.. Не видать мне бриллиантового колье :(
:)))))
Цитата:
3. Тривиальный обсчёт - не исключён. :)

Ну, это не только для Израиля характерно. Вот взять, к примеру, Привоз :)
Цитата:
4. Милостыня - это понятно. ... либо проходить мимо, не останавливаясь, либо иметь сверху, в кармане запас мелочи, которой не жалко.

А у меня отмазка есть. Наш местный Главный раввин наложил запрет на подаяние милостыни нищим на улице. Раввин-то давно поменялся, но этого запрета никто пока не отменял ;) И вообще, что это за нищие такие, которым 4-5 шекелей подавай? Я и сама бы от лишнего доллара не отказалась :)
Цитата:
5. Русского туриста часто дурит собственная медицинская страховка. ... привычные таблетки от головной боли, живота и на случай гриппа - не помешают. Опыт всё той же канадки - религиозные организации помогают заболевшему молитвой

Ну, таблетки - это привычная вещь в моем чемодане. Куда ж без них? А молитва тоже не помешает. Пусть будет ;)
Цитата:
6. если кто предложит выгодный совмесный бизнес - бери мыло - коли даст, а на месте - не то что денег не давай - даже в долгие обсуждения не вступай.

Mat, какой совместный бизнес? Со мной? Да я любого миллиардера миллионером сделаю! :))))) Нет, правда, ну что могут предложить русской туристке и даже, в какой-то мере, студентке, если это можно так назвать? Какой такой супервыгодный бизнес? По дешевке скупать в Израиле золото и бриллианты, а потом втридорога загонять их в Украине?
Цитата:
К религиозным кварталам (иудейским и мусульманским) - лучше не приближаться. Чуть не та форма одежды - и, в лучшем случае, отделаешься оскорблениями.
Все действительно так серьезно? В качестве "той формы одежды" достаточно будет прикрытых локтей и коленок, или и в самом деле надо с ног до головы завернуться? А как их распознать? Религиозные кварталы, я имею в виду :)))
Цитата:
Вас, скорее всего, разместят в полусветском районе.

Нам даже приличную гостиницу обещали "Мигдалей ... что-то там" Но пока точно не сообщили.
Цитата:
Звучит - грозно.

Грозно? Да, я в ужасе просто! =))))))
А в Москве не только у палестинца проблемы могут возникнуть ;)

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 23 Июня 2006 :  13:16:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И вообще, что это за нищие такие, которым 4-5 шекелей подавай? Я и сама бы от лишнего доллара не отказалась :)

Разница стоимости жизни ;)
Вероятно, мой одесский коллега, работающий, как и я, на Штаты, ощущает себя чуть не богачом...

Цитата:
Какой такой супервыгодный бизнес?

Простой пример - без криминала :) Один я сжираю в месяц чуть не на сто баксов украинского продовольствия. Соки, джемы, сгущёнки (кроме простой - кокао и кофейная), прочая консерва :) Самый дешёвый способ поставок - морем из Одессы. Это может быть и честный бизнесс... но "просто" не заплатить могут так же, как и в России. Кроме честных поставок в магазины (ну, максимум - контрабанда разрешённых товаров :)) есть серый и чёрный бизнесс - не преведи Господи. Хуже всего то, что среднего украинца, или русского провинциала (Москва - не дешевле Тель-Авива будет...) может соблазнить сумма, на которую европеец и не посмотрит. Т.е. - вполне реальная оценка прибыли операции.

Цитата:
Все действительно так серьезно?

Разок, член...ку Парламента полили горячей (хорошо, не кипящей) краской. Камнями чаще машины бьют. Укутываться - не только целиком, но ещё и с глубоким антропологическим знанием ;) Каждой секте - своим способом. Чуть что не так - могут и за мусульманку принять. Не заговоришь по арабски без акцента - примут за армейские диверсионные части - а их даже я... недолюбливаю.

Если ходить там, где видно много женщин в яркой одежде, мини, джинсах - и не слишком много народа с ног до головы в чёрном - всё будет О"К. Вообще, в советском "режиме" хождения стайками - что-то было :)

Цитата:
Нам даже приличную гостиницу обещали "Мигдалей ... что-то там" Но пока точно не сообщили.

Я провёл в Одессе не одно лето. Кто выжил там - в любой гостинице не пропадёт ;)

Цитата:
А в Москве не только у палестинца проблемы могут возникнуть ;)

Насколько я знаю, мэр ещё в девяностых разрешил милиции и украинцев прессовать...


Встретиться - это врядли. В августе, я из дома только по делу выхожу. Честно говоря, мне летом и в Одессе несладко приходилось...

Тебе должно быть не так тяжко. Если хорошо переносишь лето на родине, ессно. Всё же, без головного убора днём лучше не ходить. А солнце - даже просто на улице - дозировать, как турист - на пляже. Привыкать постепенно. Мужчины (новые иммигранты) - вообще таскают с собой воду. Обезвоживание, в местных условиях, наступает незаметно. А стакан воды на улице будет стоить столько, что поймёшь, что нищие всего-то на один-два стакана и просят ;) Я, в своё время, носил пластиковую пушку в полтора литра - на день хватает. Ты можешь ограничиться поллитровкой (не таскать же тебе с собой портфель :)).


Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 24 Июня 2006 :  09:03:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ага, т.е., если я все правильно поняла, то инструкция такая:
1. Иметь при себе воду или мелочь, на случай если она кончится, и придется покупать на улице.
2. В религиозных кварталах не гулять.
3. Гуляя в районе религиозных кварталов, заворачиваться по самые уши и сверху шляпку от солнца.
4. В разговоры с посторонними подозрительными лицами не вступать, в одиночку в такси не садиться, смотреть за сумокой (хм, вот этот пункт я где-то уже раньше слышала :), ой, я же сама так приезжих инструктирую:))))
5. Ходить тройками (самый трудновыполнимый пункт)
Правильно? ;))))

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 24 Июня 2006 :  15:13:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кроме третьего пункта.

Я не уверен, стоит ли входить в религиозный квартал - даже по приглашению и в сопровождении тамошних раввинов, или шейхов. Если не горит - так и не надо.

По пятому пункту... тройки - перебор :) Надёжней ходить в толпе светских аборигенов.

А ещё... Боюсь, что местную "взрывоопасность" придётся принять, как риск стихийного бедствия :) За месяц он невелик, риск этот. Это я к тому, что не осмотреть те же Иерусалимские базары - для туриста - нонсенс. Автобус "взрывоопаснее" маршрутки - зато ты не перепутаешь с ним такси. Если, всё же садишься в маршрутку - садись там, где она стоит и собирает пассажиров - чтобы заплатить сразу. Оплатив поездку вперёд, рискуешь только уплаченной суммой - а не тем, что таксист, по прибытии, заявит, что он - часник - и попросит в пять раз больше :) Опять же, если в машине уже сидят хоть три пассажира - почти наверняка кто-нибудь поможет объясниться с таксистом - не по-русски, так по-английски. Главное - не путаться с адресами (на то и карта :)) и с числительными. С другой стороны, надо понимать, что маршрутка может собирать пассажиров хоть час... Короче - хоть взрывают, как правило, автобусы, в такси есть свои заморочки.

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Июня 2006 :  00:51:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Кроме третьего пункта.

А как же "авантюризм и личная храбрость"? ;)
Ну, если ты так настаиваешь, то ...эх!.. придется прислушаться.
Цитата:
По пятому пункту... тройки - перебор :)

Ну, по пятому пункту часто перебор случается :))
Цитата:
Боюсь, что местную "взрывоопасность" придётся принять, как риск стихийного бедствия :)

Когда это кончится, а? Стреляют, взрывают... Вся жизнь в условиях боевых действий.
Mat, а чего ты там сидишь? В Израиле, я имею в виду. Ты ж в любой англо- и русскоязычной стране можешь жить и работать.

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 25 Июня 2006 :  01:16:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Mat, а чего ты там сидишь? В Израиле, я имею в виду. Ты ж в любой англо- и русскоязычной стране можешь жить и работать.

Фатальная лень. За приличную страну - не так уж и просто зацепиться. Тем более, что на те гроши, что я легко в Сети заработаю - там не проживёшь. А в "дешёвых" странах - нестабильные, или вовсе "специфические" режимы. Короче говоря, пока не научусь, не надрываясь, зашибать в сети хоть пару килобаксов...

Чёрт, просто жутко неудачно. Есть в сети огромный рынок переводов. Но тут я, понятно, живущему в России, или на Украине профи - не конкурент. Возьму - дороже, сделаю - хуже. С разработкой сайтов - та же картина. Сейчас вот интерфейсы ваяю - не велика разница. А вот рынок проектов для прикладных математиков-алгоритмистов - пока - не сложился. Т.е. - по прямой специальности работать не получается. Сплошная дисквалификация - в придачу к полученному урывками - от московского ВУЗа и до техникума в третьем мире - образования. В деловой части - я полный лох - как и практически все, учившиеся в России в восьмидесятых; российские бизнесс-навыки, с западной точки зрения - чистый криминал - но у меня и тех нет...

Сейчас, когда на западе пообрезали велферы, в случае переезда я - кандидат в неквалифицированные рабочие на конвеере :)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Июня 2006 :  02:08:27  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
в случае переезда я - кандидат в неквалифицированные рабочие на конвеере :)

Ну, не знаю. Мой приятель пару лет назад переехал в Сидней. Работает в какой-то компьютерной фирме, нормально зарабатывает, путешествует. Одно неудобство: На работу надо ходить ;). Нет, вру, два неудобства. На работу надо ходить в костюме :))))))))

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 25 Июня 2006 :  02:25:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Когда способности, образование и трудовая биография сами по себе наводят на лишние мысли - всё несколько сложнее. А если прибавить мою легендарную лень... ;)

Mat, if you don't mind

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 25 Июня 2006 :  11:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ясно ;)
Спасибо за консультацию :)

Все может быть, а может и не быть...

Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 25 Июня 2006 :  13:10:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 27 Июня 2006 :  23:43:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не хотите ли в НФ-игре поучаствовать в виде актера?


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  00:08:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Это - как? ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  13:49:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
В литературной ролевой игре про НФ. В виде какого-нибудь персонажа - сумасшедшего ученого, например.


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  16:43:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А... У меня собственного разгильдяйства хватает - и без таких времяёмких развлечений :) Так я не только работать - читать перестану успевать ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Июня 2006 :  23:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение


Mat
Мастер Слова



12048 сообщений
Послано - 29 Июня 2006 :  17:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design