Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума
Перейти на главную страницу форума Перейти на главную страницу форума WILMARK - ПРОДВИЖЕНИЕ, СОЗДАНИЕ, ПОДДЕРЖКА САЙТОВ

мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

реальные миры фэнтези & фантастики
мегапоиск библиотека фильмотека каталог фэнтези & фантастики читательский профиль Кубики Архивы Кубикуса

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Правила | Поиск | FAQ
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
  Все форумы
  Мысли вслух
  Заплати за книгу автору - 1
      Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Maledicuts
Посвященный

35 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  14:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Falcony пишет:
Но я уже могу скачать первых 2 книги Малазана. Уже третья в конце месяца будет. Ротфусс так вообще уже как с год есть, но электронки нет. И весь инет завален его книгами "без смс".

Роман_А
Хранитель

260 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  15:33:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Maledicuts пишет:

Falcony пишет:
Но я уже могу скачать первых 2 книги Малазана. Уже третья в конце месяца будет. Ротфусс так вообще уже как с год есть, но электронки нет. И весь инет завален его книгами "без смс".

Да уж воруйте, чего там. Вас же вынуждают к этому злые "кто-то то там", которые обязаны были обеспечить и предоставить. Вы же не виноваты. Жизнь такая.
Берите все бесплатно. Нечем платить будет переводчикам и слвб этого автора больше вообще не будут переводить. Как это было например с Веббером и его сериалом про Харрингтон.

Maledicuts
Посвященный

35 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  17:23:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
[i]Роман_А
Так я про это и говорю. Что издательства знают, что все равно электронный вариант пиратский появляется моментально, но не хотят зарабатывать хотя бы на честных людях.
У нас как-то совсем тяжело с продажей электронок. хз, как на западе.

Falcony
Мастер Слова

2547 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  17:31:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А

На этом форуме бывают авторы, аккуратее с вредными советами.
Да и кописрачь - инки не одобряют.

Maledicuts,

Но я уже могу скачать первых 2 книги Малазана. Уже третья в конце месяца будет. Ротфусс так вообще уже как с год есть, но электронки нет.

Эксмо вливает русских авторов через Литрес через пару-тройку месяцев, чтобы не убить продажи, касательно переводных - это зависит от тех прав, которые передали авторы по договору.

Если Эриксон или Ротфусс не передали право на распросраннение перевода в цифровом формате, издательство само по себе нарушать права авторов не станет, тут возможны юридические проблемы, а это деньги на порядок большие.

По Эриксону вы можете задать вопрос редактору, в его колонке на фантлабе или написав ему в личку.

Отредактировано - Falcony 16 Фвр 2016 17:36:00

Роман_А
Хранитель

260 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  18:01:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Maledicuts пишет:
Так я про это и говорю. Что издательства знают, что все равно электронный вариант пиратский появляется моментально, но не хотят зарабатывать хотя бы на честных людях.
У нас как-то совсем тяжело с продажей электронок. хз, как на западе.
[/quote]

Ах. Сразу не сообразил. Не кормите троллей. Да. Умолкаю.

Maledicuts

Если вам не лень, посмотрите другие мои сообщения на форуме, чтобы составить мнение о моей позиции относительно авторского права.

Белый

2733 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  19:46:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А
Думаю произошло недопонимание, не нужно сарказма )

Если с отечественными авторами все более менее налаживается - есть Литрес, есть авторские сайты Олди, Круза и прочих, где можно купить электронные тексты, то как быть с переводной фантастикой? Именно об этом, как я полагаю, и был вопрос от Maledicuts.

Вот скажи, откуда на Литресе появляются ваши (авторов) тексты? Вы сами заключаете договор или через посредничество издательства?
Если сами, то с переводной фантастикой сложно, - переводчики скованы договорами и не могут сотрудничать с Литресом. Если через издательство, то, почему издательство не занимается зарубежкой в электронном формате?

Upd. Falcony уже объяснил. Вопрос договоренностей с зарубежным автором.

Отредактировано - Белый 16 Фвр 2016 21:21:23

Роман_А
Хранитель

260 сообщений
Послано - 16 Фвр 2016 :  20:51:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый пишет:

Роман_А

Вот скажи, откуда на Литресе появляются ваши (авторов) тексты? Вы сами заключаете договор или через посредничество издательства?

У меня, как правило, прямиком из издательства согласно договору. да, я сражаюсь, чтобы на пару месяцев откладывали выход электронки. Если договор на книгу с издательством уже истек, то насчет электронки заключается договор с Литерсом. Мне это очень не нравится, но вариантов почти нет.

Насчет зарубежных авторов уже сказали.

Меня смутила позиция вопрошающего - в магазинах не продают колбасу! Позвольте но вот же она - сто разновидностей. А нужной мне экслюзивноймалотиражной нет! - значит в магазинах не продают колбасу, в стране голод!
Очень, мнээээ эгоцентрично.

Maledicuts
Посвященный

35 сообщений
Послано - 17 Фвр 2016 :  13:25:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо за разъяснение. Не думал, что на электронный вариант нужно отдельное согласование.

Ну, это нормально, быть эгоцентриком в таких вопросах: какая мне разница, есть ли книга А в электронном варианте, если я читаю книгу Б.

Хотя, согласен, квантор всеобщности я зря использовал.

Роман_А, Вы говорите, что боретесь с тем, что бы не выходил электронный вариант как можно дольше - а в чем тут смысл? Или до выхода электронного варианта книга не появляется в интернете? Появляется(хотя что-то я не понимаю как. Не руками же они ее перепечатывают, лол). А сейчас читалки твердым шагом отвоевывают место у книжных шкафов и книг.

vb
Мастер Слова

Russia
1493 сообщений
Послано - 17 Фвр 2016 :  14:58:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дискуссия возобновляется прямо теми же словами, которыми открывалась 12 лет назад.
И самое поразительное, за это время продвинулись мы не очень то далеко.
Хуже всего, что ничего похожего на Amazon Kindle у нас так и не появилось. – там и релизы день в день, и количество контента на все вкусы, и 10% бесплатно с удобным продолжением. А при цене в 30 руб за доллар и цены были более чем приемлемыми. Справедливости ради нужно отметить, что в Amazon тоже далеко не все есть в электронном виде. Да – все покупки защищены DRM – учитывая синхронизацию между различными устройствами и библиотеки и всего остального – вплоть до открытой страницы (это вообще лучшая фишка Kindle) – читать это не мешает. Это не литресовский DRM, который непонятно, как и чем открывать.
А у нас новые книги на litres появляются позже, чем в магазинах или не появляются вовсе. Предсказать невозможно, издатели на прямой вопрос «когда», говорят «скоро, ждите», но это не значит, что книга вообще появится. Я несколько раз так спрашивал. (у меня там библиотека уже вполне солидная). Цены на фантастику вполне демократичные. С нехудожественной литературой возможны разные казусы – например, бумажную книгу иногда можно купить дешевле электронной

Maledicuts
Посвященный

35 сообщений
Послано - 17 Фвр 2016 :  15:07:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Просто какое-то тотальное недоверие к людям. Все считают, что кто-то купит электронку и тут же ее выложит в интернет и все ее скачают и все - продаж нет, денег нет, все плохо, мы все умрем.
Но я вижу все совсем по-другому на примере игр. Раньше я постоянно качал игры на торрентах и покупку игр считал какой-то глупостью. А потом начал пользоваться стимом и понял, что игра можно и нужно покупать, когда это удобно, с хорошим сервисом, с возможностью купить что-то на скидке, с доступностью всегда и везде и кучей прочих плюшек. Почему нет ничего похожего для книг.

Роман_А
Хранитель

260 сообщений
Послано - 17 Фвр 2016 :  18:08:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Maledicuts пишет:

Просто какое-то тотальное недоверие к людям. Все считают, что кто-то купит электронку и тут же ее выложит в интернет и все ее скачают и все - продаж нет, денег нет, все плохо, мы все умрем.
Но я вижу все совсем по-другому на примере игр. Раньше я постоянно качал игры на торрентах и покупку игр считал какой-то глупостью. А потом начал пользоваться стимом и понял, что игра можно и нужно покупать, когда это удобно, с хорошим сервисом, с возможностью купить что-то на скидке, с доступностью всегда и везде и кучей прочих плюшек. Почему нет ничего похожего для книг.

1. Это десятилетие работ с книгами, электронками, пиратами. Это чистые данные и факты. Знаете сколько проходит между появлением электронной книги на Литресе и появлением этого же файла в пиратских библиотеках? Меньше суток. Фактически несколько часов для популярных авторов.
Собственно, чего там говорит - в интернете полно ресурсов где тысячи (да, тысячи) человек с пеной у рта доказывают что это правильно, что так и надо поступать. То есть идейные воры.

2. С играми все наладилось, когда стало невозможно поиграть без подключения к интернету (стим) и онлайн проверкой ключа. Как только такое прикрутят к книгам - тоже все наладится. Вот только для книг это невозможно. Простейший скриншот легко сделает копию.
Так что все умирает и скоро совсем умрет. Все точно как в музыке - остался поп в который вкладывают миллионы дотаций и андеграунд про который никто ничего не слышал. очень многие мои знакомые писатели уже ушли в сценаристы и в разработку компьютерных игр.

Отредактировано - Роман_А 17 Фвр 2016 18:09:52

Maledicuts
Посвященный

35 сообщений
Послано - 17 Фвр 2016 :  19:22:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А пишет:

когда стало невозможно поиграть без подключения к интернету (стим) и онлайн проверкой ключа.

Да можно играть без подключения к интернету. Выбираешь автономный режим и играешь. Единственно, емнип, достижения не будут идти и сейвы не смогут сохраниться в облаке. А так - пожалуйста.

Учитывая, что первых 2 тома Малазана есть в нете, а ее вообще нет в электронке, то смею предположить, что наличие электронной версии не влияет на степерь пиратства книги. Да и те, кто украл, один фиг не купят. А кто хотел бы купить, да нет электронки, те купят, если будет. Надеюсь

Роман_А
Хранитель

260 сообщений
Послано - 17 Фвр 2016 :  20:38:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Maledicuts пишет:

предположить, что наличие электронной версии

Извините, уважаемый. Тяжело десять лет говорить одно и тоже, в стотысячный раз мусолить одну тему, биться головой в стену. Простите, нервы уже пошаливают, да и моложе мы не становимся. Пожалуй, просто не буду участвовать в разговоре. Желаю вам обрести искомое.

Торин Аж Трещит
Хранитель

417 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  00:10:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Maledicuts впринципе такое разделение логично, т.к. продается разный товар. Другой вопрос почему через посредничество издателя, т.к. чем больше посредников тем меньше маржа.

oldie1
Мастер Слова

Ukraine
2088 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  11:09:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу oldie1  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нашли в интернете для честных читателей: поиск по магазинам электронных книг.
https://cse.google.ru/cse/publicurl?cx=009429239584372980461:xojcnirczlo
Это пользовательский поиск Гугл, настроенный на поиск по 14-ти (на данный момент) магазинам электронных книг — "Литрес", другие магазины, а также авторские сайты-магазины (Зорич, Олди, Круз) и магазины издательств ("Снежный ком", "Индрик").
Критерии отбора: чтобы это был не партнер "Литреса" (нет смысла, если уже есть "Литрес") и чтобы это был именно магазин, а не "пришлите мне деньги, я вам вышлю файл на е-мейл". Только легальные ресурсы. Задавайте в поисковой строке свой запрос по книгам — и получайте ссылки: где можно легально приобрести искомое в электронном виде.
За настроенный поиск спасибо lizardian: http://lizardian.livejournal.com/430141.html

Всего наилучшего!
С уважением --
Г. Л. Олди.

Отредактировано - oldie1 18 Фвр 2016 11:11:37

Falcony
Мастер Слова

2547 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  11:25:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А

Так что все умирает и скоро совсем умрет. Все точно как в музыке - остался поп в который вкладывают миллионы дотаций и андеграунд про который никто ничего не слышал. очень многие мои знакомые писатели уже ушли в сценаристы и в разработку компьютерных игр.

не всё плохо в датском королевстве, ситуация с книгоизданием значительно лучше, чем в 18-том веке, до бума журнальных публикаций.

Тогда и тиражи были меньше, и вообще никаких законов о книгоиздании - любой мог взять печатную книгу любого автора и напечать скорлько угодно экземпляров, с автором, естесвенно не делясь.

Maledicuts

Учитывая, что первых 2 тома Малазана есть в нете, а ее вообще нет в электронке, то смею предположить

вы неправильно предпологаете, ещё раз - к пиратству отстуствие отношения имеет, не продал Эриксон права на электронку.

Отредактировано - Falcony 18 Фвр 2016 14:28:24

vb
Мастер Слова

Russia
1493 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  13:35:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Роман_А пишет:

2. С играми все наладилось, когда стало невозможно поиграть без подключения к интернету (стим) и онлайн проверкой ключа. Как только такое прикрутят к книгам - тоже все наладится. Вот только для книг это невозможно. Простейший скриншот легко сделает копию.

С книгами такая модель тоже отлично работает - Amazon Kindle и Google Play Книги именно так и устроены. Первого на российском рынке нет и не будет в обозримом будущем (а жаль). Второй по оперативности и ассортименту сильно уступает даже litres.

Торин Аж Трещит
Хранитель

417 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  13:45:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vb, а еще покупательную возможность никто не отменял. Цены на книги в бумаге сейчас весьма и весьма, даже в демократичных по ценах местах, таких как Олимпийский и Молодая гвардия. Опять же, если брать игровую индустрию, то там убили продажу пиратских дисков тем, что продавали по принципу стоимость пиратки + небольшой процент, а не по полной стоимости. И пока эту схему не воплотят на том же литресе ничего не выйдет на ниве борьбы с пиратством - никто и никогда не будет массово покупать электронный вариант книги дороже 100 рублей.

Отредактировано - Торин Аж Трещит 18 Фвр 2016 13:48:24

vb
Мастер Слова

Russia
1493 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  13:52:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Торин Аж Трещит пишет:

vb, а еще покупательную возможность никто не отменял. Цены на книги в бумаге сейчас весьма и весьма, даже в демократичных по ценах местах, таких как Олимпийский и Молодая гвардия. Опять же, если брать игровую индустрию, то там убили продажу пиратских дисков тем, что продавали по принципу стоимость пиратки + небольшой процент, а не по полной стоимости. И пока эту схему не воплотят на том же литресе ничего не выйдет на ниве борьбы с пиратством - никто и никогда не будет массово покупать электронный вариант книги дороже 100 рублей.

Абсолютное большинство коммерческих игр в Steam стоит дороже 100 руб. Очень многие дороже 1000 руб.
И большая часть фантастики на Litres - в диапозоне до 100 руб. Новинки около 200. Проблема сейчас явно не в цене.

Admin
Администратор
Торин Аж Трещит
Хранитель

417 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  14:05:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
vbПроблема явно в цене, Цена в стим подскочила ровно тогда, когда рухнул почти в три раза рубль, но даже там не стали в три раза повышать цены. Кроме того в стиме своя особая ценовая политика, которую долго разбирать. Проблема тут в другом - книги, а особенно фантастика в отличие от игр всегда покупаются в последнюю очередь, по остаточному принципу, поэтому цена чуть выше минимальной автоматически ведет человека на пиратский ресурс. Еще один немаловажный момент по сервису - стиму и его конкуренту гог.ком пришлось ввести возврат денег за игры, а на литресе за плохую книгу денег не вернешь)))

Торин Аж Трещит
Хранитель

417 сообщений
Послано - 18 Фвр 2016 :  14:24:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кроме того, ребяты, учитывайте экономическую ситуацию - мы нищая страна, причем это не голословное утверждение,http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

У нас последние три года средняя начисленная зп в районе тридцатки, а инфляция на продукты питания каждый год около 20%, поэтому каждый год у населения все меньше и меньше денег на другие нужды, в том числе и на книги. И уважаемые авторы и издатели сколько угодно могут плакать, по поводу того, что книги не покупают, но пока они радикально не снизят цены народ покупать не будет.

Ах да, забыл начисленная зп - это зп до вычета всех налогов, т.е. фактически можете еще 13% вычитать.

Отредактировано - Костик 20 Марта 2017 12:53:13

Белый

2733 сообщений
Послано - 18 Марта 2017 :  13:41:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мнение Брендона Сандерсона по поводу пиратов. Из интервью в Барселоне, декабрь 2016:
ХЛ: Вас не волнует книжное пиратство? Например, читатели скачивают ваши книги с торрентов, не покупая их…

БС: Меня это не слишком беспокоит. Меня больше волнует положение дел в странах, где еще нет массовой аудитории читателей научной фантастики и фэнтези, а значит, подрывается существование книготорговли. Но в целом я считаю, что подобные опасения раздуты. Из своего опыта могу сказать, что читатели стремятся поддерживать книги, которые им нравятся, и если они захотят поддержать любимого автора, они это сделают. Но если жизнь сложилась так, что в данный момент это невозможно, пусть читают то, что хотят, решают свои проблемы и поддерживают писателей, когда смогут. По этой причине я очень люблю раздавать свои книги бесплатно.

ХЛ: «Сокрушитель Войн» полностью доступен на вашем сайте…

БС: И я подбиваю «Тор» сделать то же самое с «Путем королей» и «Рожденным туманом» в США. Не думаю, что в большинстве случаев стоит заниматься пиратством, но не собираюсь предпринимать никаких действий, чтобы это остановить. Я предоставляю людям сделать собственный этический выбор, а сам буду писать книги и благодарить тех, кто меня поддерживает.

Перевод группой Booktran, полное интервью доступно здесь.

Тема продолжается на 11 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11

Перейти к:
поиск по теме:

Ответить на тему "Заплати за книгу автору - 1"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список

* Внутренний язык включен

радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
      Rambler's Top100     
© Wilmark Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design