Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Сивинских Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
IDen
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 01 Июля 2004 :  11:24:51  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Думается, издатели "Проходящего сквозь стены" (Армада, 2004 г.) изрядно поломали голову, прежде чем определились, в какой серии выпускать книгу. Боевик не боевик, анекдот не анекдот - и плутовским романом отдаёт более чем ощутимо и умопомрачительной приключенческой беготнёй в стиле "Индианы Джонса". Но, в конце концов, решили назвать юмористической фантастикой, и правильно сделали. Потому что по-настоящему смешных ситуаций в книге хоть отбавляй. Ответственность за большинство из них несёт самый обаятельный бесёнок на свете Жерар - и отвечает бедолага чаще всего собственным загривком, за который его треплют все кому не лень. И, уверяю вас, лентяев в книге ничтожный процент. Впрочем, по порядку.
Заглавный персонаж, от имени которого ведётся повествование, детектив Павел, может собой гордиться. Мало того, что он чертовски смазлив и любим дамами (жаль, чаще всего возрастными), так ещё и диффузный комбинатор! И хотя до звания Великий ему ещё пахать да пахать, сквозь стены он сигает уже сейчас и справляется с этим на ять. Где использовать такой талант? Да ясно - в детективном агентстве. Подглядывать за неверными супругами и нечистыми на руку чиновниками. Подслушивать коммерческие секреты. Память-то у него абсолютная. Шеф пособил приобрести. Ему это раз плюнуть, поскольку он джинн. Ифрит с многосложным именем и тяжёлым характером.
Ещё со времён "Тысячи и одной ночи" известно, что если у джинна нет строгого хозяина, он начинает безобразничать. Так и Сулейман ибн Маймун - гоняет Павла за милую душу, да всё ночами, выспаться не даёт совершенно. А чтобы тот не манкировал, напарника ему подсунул. Беса мелкого, Жерара. О, этот кадр, простите, терьер - особая статья! Автор особо подчёркивает, что преодолеть обаяние гадёныша мало кому дано. Уверяю, так оно и есть! Лично я попал под его чары почти мгновенно. Это же гаер, паяц в самом дистиллированном виде. Хитроумен, эрудирован (много ли вы знаете шутливых цитат из русской поэзии XIX века? - он знает десятки!), рассудителен, коварен, но при том способен на настоящую дружбу и жертвенность в схватке. Помните булгаковского кота Бегемота или душку Осла из "Шрека"? Думаю, Жерару они самые что ни есть родственники. Причём не обязательно старшие.
Испытаний на долю парочки комбинатор - бес выпадет, понятно, сверх меры. За ними будут охотиться чудовища разных мастей, разведки всех калибров и сердцеедки множества разборов. Их будут томить в застенках, которые не покинет ни один комбинатор, и окроплять святой водой. Им придётся побывать в палеоцене, где блудотерии (этимологию слова расшифруйте самостоятельно) устроят им забег с препятствиями. Наконец, они будут курить цикуту, изрыгать огонь и брань, натерпятся жути от Паучка Ананси и в конце концов увидят самого Великого Кракена. Финал книги, взрывной как тонна гексогена, заставит вас по-новому взглянуть на историю человечества и горько пожалеть, что приключения Павла и Жерара, описанные, между прочим, потрясающе живым, сочным языком, закончились. Впрочем, всегда остаётся надежда на продолжение, не так ли? Во всяком случае, я буду ждать его с нетерпением. Думаю, те из вас, кто прочтёт или уже прочёл "Проходящего сквозь стены" - тоже!

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 01 Июля 2004 :  12:23:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм, не люблю юмористическую фантастику, но такая "вкусная" аннотация,
что придётся к книге присмотреться :)

Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Wins
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 01 Июля 2004 :  12:53:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага, читал, читал. Аннотация в целом не врёт. Приятно написано, со вкусом. Не то чтоб обхохочешься, зато без тупого ПТУшного юмора, тонко так. Бес этот вообще угарный получился и блудотерии. Не, серьёзно, хорошая книжка. Я денег потраченных не жалею.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Июля 2004 :  15:52:33  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Похоже, я останусь в одиночестве :) Мне вот как раз не поравилось именно то, что в этой серии - не относится эта книга к этой серии, имхо !!! Если бы в звездный бульвар какой пихнули.. Я лично эту книгу обменял - когда я покупаю книгу из этой серии, я жду как раз в чем-то незамысловатых шуток, хотя и не для идиотов. А тут - как0то пресно.. Хотя это конечно одно большое имхо


IDen
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 03 Июля 2004 :  11:56:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Какой интересный способ оценивать книги :) Не по качеству текста, а по стыковке с серией :)) Перенять, что ли?


laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 05 Июля 2004 :  11:43:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочитал я книгу, спасибо за совет. Странно, но мне понравилась, особенно язык у автора симпатичный... Бес и правда приколол. Из замечаний только два - некоторые сцены немного зятянуты - например, в кафе (с мотоциклистом). И линия с Анной не очень внятная... Зачем она работала в магазине? А вообще для этой серии и издательства - книжка очевидная удача.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 06 Июля 2004 :  01:49:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Какой интересный способ оценивать книги :) Не по качеству текста, а по стыковке с серией :)) Перенять, что ли?

Нет, просто я когда покупаю книгу в серии Шедевры фантастики, то я ожидаю шедевр :) Если же эта серия Юмор, то я ожидаю именно юмора, смеха - ведь такой, простой юмор есть почти во всех произведениях. Если бы я сел читать эту книгу в электронном вариаенте, то я прочел бы ее с большим удовольствием, я уверен.


IDen
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 07 Июля 2004 :  16:00:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не очень понял - это у Сивинских "простой юмор" или в других книгах серии? В "Проходящем", действительно, юмор вполне умный - этим, в частности, она и отличается от большинства книг серии.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 14 Июля 2004 :  02:30:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нда :) Мне как раз такой юмор и не нравится - для меня эта серии означает хорошо посмеяться, не особенно задумываясь над шутками :)


SameTZ
Посвященный



22 сообщений
Послано - 04 Авг 2004 :  13:20:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чиста для Лонли:
Не один ли болт, что на корке написали?
Козьму Пруткова знаешь? На всякий случай вольно пересказываю:
"Если на клетке с носорогом написано крокодил, не верь глазам своим".
А юмор он тоже разный бывает. Как грится, кому и кобыла невеста. Одному Жванецкого подавай, другому и Петросяна лишка. Что, это значит, что Жванецкий фигню гонит? Или как?
Дальше. Издатели, чтобы книжку продать, такого наколбасят на обложку, башню снесёт!
В тех же "Шедеврах" какого только кала не нахлебаешься. Если всё подряд читать.
Имён называть, конечно, не хочу. Я тихий малый, хоть и Самец :).
Ну а "Проходящий" не понравился тебе, подари старшему товарищу. Сделай доброе
дело, ага. *
Ну, о книжке. Чего говорить? Мегаллин всё точно написал. По-моему, угарная штука. Одного зайца-трахальщика хватит. Будет продолжение, куплю точно.

Отредактировано - НикитА on 06 Aug 2004 22:40:23

IDen
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 08 Авг 2004 :  09:35:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Недавно приятель, который купил "Проходящего...", дал эту книжку своей дочери-тинейджеру. И пока ей нравится. Посмотрим, какое будет общее впечатление


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 11 Авг 2004 :  15:53:26  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я еше раз повторяю - если бы я не читал эту книгу за свои собственые бабки, а с экрана например то она бы мне пошла больше. Просто у меня на полке мамло места чтобы средними произведениями либо теми которые мне не очень понравились засорять


Aquila
Посвященный



39 сообщений
Послано - 11 Авг 2004 :  19:37:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавно, что почти все присутствующие согласились, что книга выбивается из серии.
Говорит это в пользу серии или в пользу книги? Я лично склоняюсь к последнему.
Эх, давно уже в книжных магазинах не тянет покопаться на полках с этими армадовскими книгами. Ничего от них не ждешь, кроме незамысловатого текста с предсказуемыми "шутками юмора". И редко-редко мелькнет там кто-то "выбивающийся из серии". Радует, что все-таки встречаются.
Мне вот книгу случайно в руки попала. И понравилась. Хороший язык, занятный сюжет, симпатичные персонажи и - наконец-то! - смешно. Пусть моментами тоже с уклоном в простоту и доступность широким массам, но в целом, у автора прекрасное, и главное, собственное (а не штамповое) чувство юмора. :)
Книга достойная и, как выразился Wins, написана со вкусом. Что-что, а вкус у автора определенно есть.:)
Только беса жалко. Как-то Павел иногда с ним жестоко. В святой воде... Бр-р! :)))


Admin
Администратор проекта


Россия
680 сообщений
Послано - 11 Авг 2004 :  20:07:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Admin  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С разрешения Автора, на нашем сайте появилась Автобиография

Всегда для Вас, Администратор.

SameTZ
Посвященный



22 сообщений
Послано - 12 Авг 2004 :  12:48:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

у меня на полке мамло места чтобы средними произведениями либо теми которые мне не очень понравились засорять


Во-первых, приношу извинения Лонли за резкий тон предыдущего поста. Во-вторых, полки засорять, конечно, глупо. Сам роздаю книжки знакомым. Но, в-третьих, "средней" признать книжку не могу!!! Хоть вы меня бейте! Согласен целиком с Aquila - она просто для "своего" читателя, которого не напрягает игра автора со стилем, а напротив, доставляет удовольствие.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 16 Авг 2004 :  12:06:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Безусловно, книга является средней для отдельных читателей ! Я же не говорю, что это такая плохая книга что никто ее читать не может ! Наоборот, продавщицы мне сказали что эту книгу очень хвалят, собственно, поэтому я ее и взял.


IDen
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 25 Авг 2004 :  14:15:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попал вчера в гости к приятелю, дочь которого взялась читать "Проходящего...". На мои настойчивые вопросы "Ну как?" она долго думала, потом сказала: "Прикольно". "Так в чем прикольность?" Короче, удалось вытрясти, что в книжке ей было понятно не все, а что было понятно - то интересно и забавно. Такой вот опыт :)). В общем, детям не советую.


Bill_Kirytcheff
Наблюдатель


Russia
1 сообщений
Послано - 14 Окт 2004 :  10:02:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Уведомление от SameTZ. Билл Кирычев (Bill_Kirytcheff) не имеет доступа в сеть, поэтому профиль создан мною. С его разрешения, по его просьбе. Отзывы будут передаваться ему немедленно. Текст был написан в 2002г. для «бумажного» фэнзина F-хобби. Журнал тогда угас, рецензия не вышла.

Билл Кирычев
УДАРИМ ГУМАНИЗМОМ ПО ПСЕВДОДИНАМИЗМУ, «КИСЛОТЕ» И «ТУРБОРЕАЛИЗМУ»!
Рецензия на роман Александра Сивинских «ИМЯ НАМ – ЛЕГИОН»
«Издательство АСТ», 2002. (Звездный лабиринт – мини).

Неблагодарное это занятие – рецензировать хорошую книгу начинающего автора. С одной стороны – книга действительно хороша и свежа той самой весенней свежестью, которую изредка еще только у начинающих и можно прочувствовать. С другой стороны, хотелось бы потомить, подергать автора, чтобы не поддался он преждевременно гордыне и не увлекся тиражированием «сериалов».
…Некто Филипп, экс-солдат, свежеиспеченный инженер, спортсмен и бабник, словом, отличный парень, в силу спровоцированных обстоятельств вынужден безотлагательно покинуть негостеприимную российскую действительность и укрыться на планетке под незамысловатым названием Терра. Сообщество терран располагается не то на приличном отдалении от Солнечной системы, не то в параллельных мирах, не то вообще в будущем. Этакая «Terra incognita». Впрочем, – это просто условность, подчеркивающая фантастичность произведения. На самом деле, пресловутые терране за маленьким исключением не отличаются от людей. Ни внешне, ни внутренне (как в морали, так и в физиологии). Хотя, разумеется, стоят гораздо выше в технологическом развитии. В общем, «Старшие Братья», натурально. Отличие же таково: этика их общества отрицает любую агрессию, исповедуя чуть ли не «толстовский» пацифизм. Поэтому, когда их благополучию внезапно начинает угрожать раса ракообразных хонсаков, для защиты вселенских рубежей, в том числе, теоретически и земных, им приходится искать воинов на стороне. Так наш Филипп попадает на одну из баз Иностранного (межзвездного) Легиона.
Ну и пошла потеха. Звездные войны, правда, не на всю катушку, а примерно на пол-катушки, на уровне гаррисоновских «Конных варваров», спецэффекты в виде искусственных проходов в пространстве, высокотехнологичный Эдем на «закапсулированной» планете терран Файр и все такое.
Сюжет развивается стремительно, герои действуют положительно, противник неумолим и зловещ; и, в целом, читается текст довольно упоительно. Не побоюсь этого слова, взахлеб. И тянул бы роман на очередной якобы фантастический боевик, если бы не было в нем, повторяю, той самой весенней свежести, свойственной иногда лишь начинающим. И, разумеется, Мастерам. Например, в отличие от большинства себе подобных боевитых героев, Филипп изрядно самоироничен. Отчего, при всем своем генетически заложенном суперменстве, таковым далеко не воспринимается. Здесь «Имя нам – Легион» (перифраз строчки Апокалипсиса) можно трактовать двояко: Легион как организация или как «тьмы и тьмы и тьмы…» Герой скептически относится к навязываемому ему «Большими Братьями» морализаторству и дидактике, предпочитая, по традиционному русскому обычаю, покопаться в своей загадочной славянской душе. Дабы верно расставить акценты перед очередными наступательными действиями.
Вообще, в книге приятно удивил в меру ироничный стиль («Хорошо излагает, собака... Учитесь, Киса!»). Импонирует и чувство меры в описании отношений Филиппа с прекрасным полом.
Эстеты и любители узкоспециальной терминологии, я думаю, также не без удовольствия для себя смогут посмаковать различные замысловатые понятия и словеса («эйдетические сингулярности», к примеру), обильно рассеянные там и сям, но опять-таки тактично, без очевидного ущерба для психики неподготовленного читателя.
А самое главное, конечно же, концепция романа. Автор по уши влез в ту самую социальную фантастику, лучшие образцы которой, будь то «Трудно быть богом», «Час Быка» или «451º по Фаренгейту», по моему глубокому убеждению, никогда не устареют и не забудутся ввиду именно тех высоких гуманистических принципов, к достижению которых стремятся простые человеческие пацаны и девчонки. Имя им – Легион. Просто не все из них вовремя узнают, к чему стоит стремиться. А узнать не сложно: иногда, в разгар продвинутого «экшена» надо-то всего чуть притормозить (не «тормознуть»!) и подумать. Подумать, т.е. поискать в своей кудлатой или приглаженной, отнивелированной обществом, государством, голове мысли, отличные от остальных.
Quo vadis? Александр Сивинских для начала двинулся в верном направлении. И дай Бог ему не сбиться с этой не самой проторенной дороги на «хайвэй» безнадежно потребительского спроса.
------------------------------------
PS. SameTZ: на мой взгляд, «Легион» очень хорош, но чуточку сыроват стилистически. Поясняю: автор иногда склонен к неоправданно длинным (в формате боевика) предложениям. Их без ущерба можно было разбить на части. К счастью, такие места редки и обнаружены только в начале. А в эпизодах со стрельбой и мордобоями их вообще нет.
Текст романа я находил в инете. Но есть и книжки в сетевых магазинах, совсем недорого.



laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 18 Окт 2004 :  10:13:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот какая штука в сети попалась.
аннотация
*****Призраки и монстры, разумные животные и посланники самого Сатаны - вот кто населяет наряду с вполне обычными провинциальными обитателями тихий губернский город N, соседствующий, по слухам, с царством самогo Великого Полоза! Грань между реальностью и чудом становится все тоньше, магия и волшебство вторгаются в обыденную жизнь все сильнее... а главное - это РЕШИТЕЛЬНО НИКОГО не удивляет! А кого, по сути, хоть что-то может удивить В НАШИ ВРЕМЕНА?.. Добро пожаловать в город N - Великий Гусляр XXI века! Дебют Александра Сивинских - "Имя нам - легион" - знатоки и ценители отечественной фантастики ЗАМЕТИЛИ. Его НОВЫЙ РОМАН - НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАМЕТИТЬ!***** Речь идет о грядущей новинке автора - "Зверь с той стороны". Ждем-с :))... Тем более "Легион", помню, мне реально понравился.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  01:41:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А что, он уже выходил ?? Или есть в эл. виде ? Если есть, то вышлите плиз на lonli@tut.by


Admin
Администратор
SameTZ
Посвященный



22 сообщений
Послано - 19 Окт 2004 :  09:15:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А что, он уже выходил ?? Или есть в эл. виде ? Если есть, то вышлите плиз на lonli@tut.by


"Легион" в сети:
http://www.fictionbook.ru/en/author/sivinskih_aleksandr/imya_nam_legion/


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 31 Янв 2005 :  10:05:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зверь с той стороны


В некой отдельно взятой губернии, хоть и отдельной, но в государстве едином, сатанисты поднялись и возродили культ вызова Люцифера. Жертвоприношения приняли угрожающий масштаб. Плюс к этому эксперименты над людьми, психомедицинские в смысле. Некие силы пытаются этому помешать, но, как всегда, без супергероев не обошлось. К этому же, фантастические сексуальные возможности этих героев.
Логика романа достаточно странная. Людей линчуют десятками, а дела никому до этого нет. И только под конец вмешался президент страны и сразу все стало хорошо. Почему бы не сразу?
Главный идеолог сатанистов, профессор психологии, проводит медицинские эксперименты над людьми..?? А больше никого рядом нет! Значит только он.
Таинственный и всесильный Тараканов так и остался таинственным, но беспомощным. Зачем, спрашивается, наводить на него «тень» если его беспомощность просто неприятна.
Зомби. Такой веселый парень, Интересно, сколько его команда людей сгубила? А став у власти, наверное, еще больше.
Продолжений обещано много. Автор это не только не скрывает, но и подчеркивает..
Читается нормально, если особенно не задумываться, что ты читаешь и зачем.


Николай
путник чужих дорог

SameTZ
Посвященный



22 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  07:03:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Зверь с той стороны
Продолжений обещано много. Автор это не только не скрывает, но и подчеркивает..
Николай
путник чужих дорог

Есть информация, и она максимально достоверна, что "Зверь с той стороны" писался как продолжение первой книги автора, "Имя нам - Легион". Предусматривался и третий, последний роман, где должны были свестись все сюжетные линии и расставиться все знаки препинания. Включая жирную точку в конце. Но издательство АСТ решительно отказалось печатать продолжение "Легиона" в 2002 году. Поэтому и заключительная часть не была написана.
Всё-таки изданный спустя три года, но лишенный фундамента и крыши, "Зверь с той стороны" "повисает". Что вполне объяснимо.



laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 28 Апр 2006 :  13:02:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У А. Сивинских наконец-то появилась страничка на СИ. http://zhurnal.lib.ru/editors/s/siwinskih_a/ В ЖЖ он пообещал, что вывешивать там будет только лучшие рассказы, провереные публикациями в сборниках и журналах. Похоже, так оно и есть. Первым стоит совсем новый рассказ, опубликованный в февральском "Если".


laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 17 Июля 2007 :  12:08:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Александр Сивинских, Азамат Козаев. ИМЯХРАНИТЕЛЬ: Фантастический роман / Рис. на переплете В.Федорова — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2007. — 475 с.:ил. — (Фантастический боевик).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 11 000 экз.
Добро пожаловать на Перас, странник! Здесь мягкий климат и щедрая природа, нежные женщины и отважные мужчины. Здесь легко жить и еще легче умирать. Но, прежде чем войти сюда, запомни: пути назад не будет. Благодатный этот край заключен в золотую клетку Пределов, и дверца открывается только в одну сторону. И еще запомни: чудовища древних мифов здесь реальны и неистребимы. Ночь за ночью пожинают они урожай причитающихся им душ, выбирая своими жертвами лучших из лучших. Лишь один человек способен противостоять лунным бестиям. У него нет прошлого и, говорят, нет будущего. Только настоящее. Ему нечего терять и поздно что-либо приобретать. Поэтому он способен на отчаянные подвиги и хладнокровные предательства. Его лик суров. Его поступь тяжела. Остановить его невозможно. Взгляните, вот он! Тот, кого зовут Имяхранителем.


laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 24 Сент 2007 :  09:45:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Имяхранитель» А. Сивинских, А Козаев. «Альфа-книга», серия фант. боевик.
Как пишет Сивинских один, я знаю. Кое-какие рассказы Козаева читал тоже (Гуинплен на СИ). Но соавторство дело тонкое, получается не у всех, поэтому хватать книжку сразу не стал. Однако уважаемый журнал «Мир фантастики» поставил сабжу восемь баллов, что сделало свое дело. Прочитал «Имяхранителя» и я.
Поймал себя на странном чувстве – как будто ешь бутерброд из ветчины, сыра и… бастурмы. Поясню. Означенные начинки хороши сами по себе, вроде нет смысла лепить из них общий бутерброд. Но что будет, когда все-таки свести их воедино? На тот случай если у вас под рукой нет этих продуктов или вы не желаете экспериментировать, придётся поверить на слово мне.
Так вот, ничего страшного, даже вкусно - это я о романе.
Итак, слои. Они же начинки нашего бутерброда. Первый, конечно, приключения. Тут все чин чином, как положено. Холодное оружие в мире, который каким-то хитрым вывертом физических законов удаляет из обращения огнестрел, обещает поединки лицом к лицу. А значит, героев станет видно до самых печенок. За достижения цивилизации не скроешься, и полковник Кольт не уравняет храбреца и труса. Главный герой, эдакий рыцарь без страха и упрека, существует в странном мире, который отделен от привычного нам тонкой стенкой. Второй слой смакуемого «бутерброда» и есть этот мир. Мир как мир, небо, море, земля, только земли странные – один большой остров и сорок поменьше вокруг. Да и небо… небо напоминает конический свод, совсем как стеклянный колпак, который прикрывает этот удивительный мир. Если долго плыть по океану, никуда не приплывешь, уткнешься в Предел. Вернее увязнешь: дни идут, плавание продолжается, но с места корабль не сдвигается. Поэтому, ЧТО там за Пределом, никто не знает. А еще в том мире есть «фишка», которой нигде раньше я не встречал. Если вы мечтали увидеть, как выглядит талант или просто умение – здесь вы, наконец, сможете это себе представить. Талант вполне себе виден и осязаем и даже… лунными ночами оставляет хозяина и купается в лунном свете, который ему необходим. Называется этот симбионт Имя. Думаю, от выражения «он/она имеет имя». Хотя сейчас чаще используется слово бренд. :)
Третий слой - это язык повествования. Приключения написаны самобытным языком, в котором угадываются даже дореволюционные архаизмы. Но их в романе в меру, со вкусом.
Роман состоит из нескольких новелл, объединенных главным героем. Каждая выполнена в своем стиле. Есть мистик-хоррор, любовная история, чистый детектив, сюжет с дворцовыми интригами и адвенчура. Хотя элемент детектива присутствует во всех частях. Скомпонованы главы, на мой взгляд удачно. Знакомство с героем, как положено, в начале. Поясняющие главы в конце, середина густо заполнена событиями, раскрывающими характер Ивана (так зовут главного героя). События по большей части кровавые, даже там где лав-стори. :) Занятие у героя очень специфическое – хранитель тех самых Имен. Рассказывать подробности смысла не вижу, это все равно, что из бутерброда вытащить ветчину и съесть отдельно. Казалось бы, в романе, скомпонованном по принципу отдельных историй, не может быть сквозного сюжета. Но все-таки авторы умудряются провести его красной нитью через весь роман.
Я определяю, нравится мне вещь или нет весьма просто: хочется ли мне читать продолжение или нет. Здесь – хочется. Но в этом кроется недостаток романа. На мой вкус, конечно. Я не вижу, какой сюжетный ход нужно придумать авторам, чтобы написать непротиворечивое продолжение! :) Сюжетные линии семи новелл в последней истории стянуты в морской узел и молодецким ударом абордажной сабли разрублены.
Впрочем, это не моя проблема, у авторов головы умные – пусть они и думают.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 21 Янв 2008 :  13:59:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Зверь с той стороны" в сети http://zhurnal.lib.ru/s/siwinskih_a/zver.shtml


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 11 Фвр 2008 :  16:55:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сивинских А.В., Журавлев Е.Г. - Операция «Шасть!», Юмористическая - вышла.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах


Отредактировано - OlegZK on 13 Марта 2008 11:10:29

Кэт
Хранитель года - 2009


Russia
1181 сообщений
Послано - 12 Марта 2008 :  23:22:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кэт Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Александр Сивинских, Евгений Журавлев. ОПЕРАЦИЯ «ШАСТЬ!»
М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2008.

Прав, прав был Михайло Ломоносов: если где-то что-то убыло, то вскоре где-то и прибудет! Раз уж со знаменитой картины Васнецова пропали три богатыря, значит, нужно ждать их появления в самом неожиданном месте. А когда появятся, не терять из виду. Потому что не те это люди, которые станут отсиживаться по домам, когда Мировое Зло присосалось жадным хоботом к мирному городу Картафаново. И вот уже летит по улицам четырехколёсный скакун VIP-класса «Ока», а бильярдный кий в руках витязей разит супостатов не хуже, чем копьё. Ну а что касается дождя из квакушек и залётного аллигатора, то лягушачьи лапки станут хорошей закуской богатырям, а крокодил непременно подастся в собу… простите, соратники.

Хватило на две страницы.
На первой умилило: « Движители прогресса»
На второй: «На съемках первого отечественного кинокомикса «Цокотуха» Человек-Комар, вместо того чтобы сражаться с человеком-Пауком, вдруг набросился на членов съемочной группы… … Буяна остановил осветитель Дихлофосов…»

Ушла в антирейтинг.


То, что позади нас, и то, что впереди нас, лишь ничтожная малось по сравнению с тем, что внутри нас.(Уолт Эмерсон)


laperuzov
Ищущий Истину


Russia
88 сообщений
Послано - 14 Марта 2008 :  14:27:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прелестные цитаты. Надо поискать книжку.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Сивинских Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design