Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Все темы автора (2)

Кош Алекс - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Зверь
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 04 Июля 2004 :  00:06:07  Показать инфо об авторе
Книга с несколько оргинальным названием сразу привлекла мое внимание. Долго вертел ее в руке, а потом все же рискнул купить. Читал я ее довльно долго - целую неделю (хотя обычно проглатываю любую книгу за сутки) Но не потому, что была скучна. Нет, стиль хороший, ровный. Сюжет тоже довольно интересный... но как-то не завлекло. Не возникло желания ради этой книги отложить все дела в сторону и окунуться в чтение. Так в течение недели и читал ее, когда выдавалась на то свободная минута. Сразу скажу, что не пожалел, когда купил книгу.

Итак, книга: Если бы я был вампиром. В одном поезде ехала в Крым некий переводчик, увлеченный книгами о вампирах. И вот, когда этот переводчик возвращается из опуска в Москву он вдруг обнаруживает, что ему больше нравится темнота, чем дневной свет. Спать он тоже начал довольно долго. Изредка, в критические моменты возникает ускоренная реакция. И еще ему вдруг начинает нравится кровь. Хотя дальше мечтаний дело так и не идет. И вот однажды он получает приглашение от некоей организации, которая обещает ему кое-что прояснить...

Дальше сюжет пересказывать, думаю, не стоит. Кому интересно будет, тот сам прочтет. Организация оказалась очень нехорошей и наш герой устроил там настоящий переворот, попутно убив воплощение кровавого бога. За ним начинают охотится и тут выясняется, что герой наш никакой не вампир, а... (оставим место и для фантазии :)) Вмешиваются спецслужбы, котоыре хотят нашего героя изучить. Продолжается охота за ним со стороны последователей кровавого бога. Да вдобавок ко всему героя загребает милиции за гуляние по москве без документов. Заснув в КПЗ герой неожиданно для себя просыпается в другом мире графом вампиров, которым все пугают детей (Дракула, в общем, хотя имя другое). Пребывая в полной растерянности, герой сбегает из замка и попадает к город. Люди, принимая его за того самого графа, пытаются героя сжечь, но ему на помощь приходят два мага и спасают. Заинтерсовавшись рассказом, они везут его в академию магов, чтобы изучить. Попутно выяснятеся, что тот самый "Дракула" давно проводил эксперименты по переселению астрального тела в другие миры. И теперь этот злодей завладел телом перводчика. Все маги вздыхают с облегчением и на радостях решают главного героя убить, чтобы "Дракула" не дай бог не вернулся назад. "Нет тела - нет дела... то есть возвращения".

Вот такая вот книга. Что вызвала мое недоумение. Первое - автор почему-то уверен, что если человек знает хоть один язык, то он справится с переводом любого текста. В книге герою случайно подсунули для перевода китайский текст. А поскольку отказаться он уже не мог - деньги взяты, то он садится за перевод и справляется с ним. С помощью словаря, понятно.

Второй момент - это главный злодей. Граф "Дракула" местного разлива. Внушающий ужас населению и охотящийся на людей по ночам (такую охоту и предлагают слуги графа нашему герою, думая, что он и есть граф). Причем граф достал своими бесчеловечными опытами всех так, что дело шло уже к обращению магов лично к императору, чтобы тот позволил уничтожить гнездо этого изверга. При этом каждый маг объясняет, что на Землю этот граф захотел в силу своей исключительной злобности, поскольку тут ему никто не может противостоять. И вдруг раз... этот бяка оказывается своим парнем. Талантливым ученым. А что вампир... так у каждого свои недостатки. И вот этот злодей, появляясь в нужный момент и всех спасает. При этом проникается такой братсокй любовью к главному герою, что потом еще несколкьо раз приходит к нему на помощь и в нашем мире. В общем, этот выверт характера мне остался совершенно непонятен. Или все маги того мира непроходимые тупицы, которые никак не могли разобраться в характере их главного врага, либо у этого злодей за время пребывания на Земле резко изменился характер, либо одно из трех. Такие вот недостатки, которые сразу бросились в глаза.

В целом же написано легко и совершенно не непрягает. Если не задумываться, то удовольствие от чтения гарантировано. Книга для поднятия настроения.

Я хоть и зверь, но белый и пушистый.

Отредактировано - НикитА on 06 Jul 2004 22:07:09


Отредактировано - Вольха Московская 27 Окт 2008 16:15:45

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 04 Июля 2004 :  14:18:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Первое - автор почему-то уверен, что если человек знает хоть один язык, то он справится с переводом любого текста.

В этом что-то есть :). Владение собственным языком важнее, для переводчика, чем владение иностранным. Например, мой английский более, чем достаточен для переводчика, а вот русский я подзабыл так, что мои переводы частенько вызывают смех не в том месте ;).

Цитата:
Или все маги того мира непроходимые тупицы, которые никак не могли разобраться в характере их главного врага, либо у этого злодей за время пребывания на Земле резко изменился характер, либо одно из трех.

А может - та же ситуация, что и у Щеглова с Фраем. Кому - отличный парень, а кому - истребитель стран и народов...

Mat, if you don't mind

Зверь
Посвященный


Russia
30 сообщений
Послано - 05 Июля 2004 :  08:34:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А может - та же ситуация, что и у Щеглова с Фраем. Кому - отличный парень, а кому - истребитель стран и народов...

Если бы. Но в конце книги маги проникаются к этому бяке большим уважением. Слвоно и не было предыдущей вражды. Да и вражда с главным магом одной из школ оказалась на личной почве.

Я хоть и зверь, но белый и пушистый.

Отредактировано - Зверь on 05 Jul 2004 08:38:04

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 06 Июля 2004 :  01:53:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, я так и не понял, куда в книге делись собственно эксперименты над людьми - словно про них забыли. и кто же Колдун ?


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  17:53:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Встретил тут страничку автора в СИ - СИ
Причем что интересно, так это адрес этой страницки :)
Неплохи Огненный факультет - появилась вторая часть недавно.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 10 Ноябр 2004 :  21:14:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Забыл добавить - мир тот же самый что и в Если бы я был вампиром


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2004 :  18:37:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Неплох Огненный факультет - появилась вторая часть недавно.

Выложено, пока, маловато, но то, что выложено - интересно! Техномагия и маготехника на уровне, впечатление такое, как будто Щеглов написал улучшенный, по сравнению с оригиналом клон Гарри Поттера ;).

Ну, есть, конечно, всякие мелкие ляпы. Типа, набор в Академию - раз в 30 лет с хвостиком, но - каждый год обучения представлен :). Все подобные глюки впечатления особо не портят - вообще, они, на самом деле, логически разрешимы в описанном мире - просто не всегда их можно разрешить естественно и изящно.

Развивается там и одна мысль, высказанная Бобби Джорданом книге, эдак, в седьмой Колеса Времени. Придираются писатели к современной университетской образовательной системе - в том, что касается первичного (да и не только) отбора.

O temporo, o moro! - Как жаловались на жизнь ещё латиноязычные, в те времена, учёные. О чём речь? Есть такие гуманитарные дисциплины, где знание мёртвых, да и не только языков даёт существенное преимущество. Историки, философы, теософы разные... Так вот, их ,спокон веку, именно по лингвистическим способностям, на многих факультетах и отбирали. И сейчас отбирают. Хотя сегодня меньшие лингвистические способности можно подпереть, скажем, большей компьютерной грамотностью. Умом, зачастую, можно заменить недостающую силу, да и вообще, нестандартные сочетания способностей дают, порой, неплохие результаты :-).

Mat, if you don't mind

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 10 Апр 2005 :  23:49:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Наконец-то появился в продаже Огненный факультет!!! Так долго его не было что я уже решил что отменили :-)


Drakona
Ищущий Истину


Russia
67 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  18:29:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
lonli, я уверена, прочтешь ты "ОФ" до меня, скажи, появится там герой "Если бы я был..." или нет, а то жалко парня, кинули его в нашем мире без магии и наставника...

Со стороны виднее. Да видно не то.

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 11 Апр 2005 :  23:23:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет, не появился :) Но вроде автор обещал в след книгах(двух вроде бы) более тесное сотрудничество с Землей, так что думаю еще появится


Innaya
Посвященный



31 сообщений
Послано - 12 Апр 2005 :  12:34:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Дочитала вчера. Книга понравилась, но не могла избавиться от параллелей с ГП. Почему?

Люди могут все. Но кто им позволит?

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 12 Апр 2005 :  13:31:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Innaya, а где там параллели? Или это к старым спорам, что раз есть учебное заведение для обучения магии, то это уже связь с ГП?

Прочел ОФ. Ну-у-у-у, могу разве что сказать, что это не моя фэнтази. Т.е. лично мне книга не глянулась. Часто возникал вопрос: а почему тот-то или тот-то так поступил? Только потому-что это нужно к дальнейшему движению сюжета? Т.е. сложилось ощущение, что был придуман сюжет, и автор, не смотря ни на что, ведет героев к задуманному событию.

Увлекательность: 6/10
Магия: 8/10

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Drakona
Ищущий Истину


Russia
67 сообщений
Послано - 12 Апр 2005 :  21:09:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Спасибо;
Цитата:

Но вроде автор обещал в след книгах(двух вроде бы) более тесное сотрудничество с Землей


Эт хорошо. А что еще две книги будет - еще больше радует ;))

Со стороны виднее. Да видно не то.

L_Nozgot
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 01 Мая 2005 :  19:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Встретил тут страничку автора в СИ - СИ
Причем что интересно, так это адрес этой странички :)
Неплох и "Огненный факультет" - появилась вторая часть недавно.

nozgot

Отредактировано - Ног Неотвратимый on 01 May 2005 20:15:31

L_Nozgot
Наблюдатель


Russia
2 сообщений
Послано - 01 Мая 2005 :  19:22:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кстати система со школой та же,что и у фрая в ехо

nozgot

Lvovich
Хранитель



303 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  10:32:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Встретил тут страничку автора в СИ - СИ
Причем что интересно, так это адрес этой странички :)
Неплох и "Огненный факультет" - появилась вторая часть недавно.

nozgot

Отредактировано - Ног Неотвратимый on 01 May 2005 20:15:31


Это какая же вторая часть? Всё, что там лежит (два файла) - давным-давно написано, продолжения не было.


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  21:32:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ага, автор диплом посеял и теперь усиленно его восстанавливает.
Хаха
Цитата:
lonli
Встретил тут страничку автора в СИ - СИ
Причем что интересно, так это адрес этой страницки :)
Неплохи Огненный факультет - появилась вторая часть недавно.

Цитата:
Nozgot
Встретил тут страничку автора в СИ - СИ
Причем что интересно, так это адрес этой странички :)
Неплох и "Огненный факультет" - появилась вторая часть недавно.

nozgot


Называется найдите 2 отличия в сообщениях :)


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 02 Мая 2005 :  22:56:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Книга, ничего, интересная... :) Но первая часть (собственно, обучение в Академии) мне понравилась куда больше, чем вторая (нападение и оборона Академии). По мне, так вторую часть можно было и не писать... Как-то все получилось скомкано и все в кучу.
Непонятно: 1)каким образом шпион (если он простой ученик)смог перенастроить все телепорты? Когда вроде бы даже для организации работы одного телепорта требуется два продвинутых мага...
2) на заседании Академии речь шла о том, что среди учеников оказался шпион, на которого наложен гипноз. При чем сам он об этом не подозревает - иначе его бы мигом вычислили. Во всяком случае, я поняла именно так. Тогда каким образом шпион смог активизироваться и организовать диверсию? Кто-то ведь должен был дать ему команду? Или его загипнотизировали так, что через определенный срок он сам начнет диверсию? Но ведь шатерцы не могли предугадать обстановку в Академии, они ничего не знали о ней, о внутреннем распорядке? Для них даже сдвиг во времени оказался сюрпризом...


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  07:44:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Насчет первого - автр же сам конце поясняет, что не мог сделать этого только ученик! :) Точнее, они так и не поняли, как он это сделал. Имхо, прояснится в новой книге.
Насчет шпиона я понял так, что просто на него наложили психомаску - когда он чувствовал, что ничего сделать не может, он превращалсяч в обычного парня. Насчет шатерцев - в книге же ясно было сказано, что за всем этим стояли лица из Академии, действовашие с целью расшевелить людей на действия.
ps Вы хоть эпилог прочитали ? :) Все эти вопросы как раз в эпилоге расписаны


Аглая
Магистр



157 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  19:12:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эпилог я читала. :) Но как-то не укладывается в голове такой радикальный способ расшевелить людей на действия. Этак может не остаться и людей, которых надо расшевеливать, и государство вылетит в трубу. )))
Да, объяснение "сами не поняли, как это все произошло" - крутое и универсальное. :))


Admin
Администратор
Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  21:57:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Аглая

А испытания действия биологического оружия на собственных мирных жителях и радиации - на солдатах в голову укладываются? ;) Это было не только в Союзе, Пентагон у себя примерно так же развлекался. А "их" медики, предвосхищая Чазова, говорили что у них не было гарантий, что эксперименты Пентагона в самом деле были смертельно опасны для их жертв... Во истину "сами не поняли".

Mat, if you don't mind

Drakona
Ищущий Истину


Russia
67 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  19:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Но как-то не укладывается в голове такой радикальный способ расшевелить людей на действия. Этак может не остаться и людей, которых надо расшевеливать, и государство вылетит в трубу. )))


Так Вельхеор же вроде придумал, а что с вампира взять? Уж точно не здравый смысл... ;))

Со стороны виднее. Да видно не то.

kazak
Ищущий Истину



95 сообщений
Послано - 06 Мая 2005 :  22:27:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Кош выложил начало третьей книги--три главы.


ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Июня 2005 :  09:51:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

По рекомендации темы задался целью прочитать «огненный факультет». Но так уж получилось, что сначала купил и прочитал «Если бы я был вампиром». Говорить о книгах нет смысла, в теме все сказано.
Мои впечатления.
«Вампир» весьма и весьма приятный роман. Красиво написанный, бесшабашность героя, ненавязчивый и всегда к месту юмор, в то же время некая трагичность и не предсказуемость. За пару ночей прочитал и сразу стал искать «Факультет». Книги связаны, но не очень заметно. Это и хорошо, «Факультет» заметно «слабее». И вообще мне он представляется как вольный пересказ известной книги известной госпожи.

Николай
путник чужих дорог

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 07 Июня 2005 :  15:05:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Автор сказал, что эту госпожу не читал :) Но ему лестно все равно что сравнивают...

________________________

Постой паровоз, не стучите колеса, Andrew, нажми на тормоза! Я к Никитеньке, родной, со вкусным приветом, пойду жаловаться на тебя.

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 07 Июня 2005 :  15:15:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Автор сказал, что эту госпожу не читал

не вериться, но все равно нормально!

Николай
путник чужих дорог

Отредактировано - ANN on 07 Jun 2005 15:29:35

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 17 Июня 2005 :  18:03:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Факультет появился на Фензине, вот только 3 акт, не выложенный на СИ, ИМХО хуже чем первые два.


Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 17 Июня 2005 :  18:05:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Огненный факультет"


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 18 Июня 2005 :  14:53:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Автор давно уже выложил жалкие три главы продолжения... а фензин - сам факультет! ;)

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  11:36:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Все щас буду ругаться.
Это же просто безобразие - у меня и так на полке нет места, а авторы точно сговорились - одна за другой книги идут, которым всем место там. Сначала Исемин и Садов, потом Рудазов и Громыко, теперь и Кош. А полки-то не резиновые...

Теперь серьезно.
Книгу прочитал - понравилась невероятно. Время пролетело незаметно. Добрая, лиричная вещь, отлично поднимающая настроение. Достаточно ровная - не знаю, где некоторые рецензенты откопали "жуткое провисание сюжета в середине книги". Перечитывать буду обязательно.

По сути единственное замечание - в принципе, придирка. Но все же:
- автором мир заявлен как вариант техномагии. Технологический уровень судя по всему превосходит земной и при этом дополняется Ремеслом. Плюсом тут есть довольно органичный сплав Ремесла и технологии, но с другой стороны сама технология обрисована несколько размыто. Хотя... вспоминаются слова Лема о невозможности отличить продвинутую технологию от магии.

Как итог - очень хорошая книга. Больше бы таких - а уж полки под них мы найдем.

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 22 Июня 2005 :  15:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
автором мир заявлен как вариант техномагии. Технологический уровень судя по всему превосходит земной и при этом дополняется Ремеслом. Плюсом тут есть довольно органичный сплав Ремесла и технологии, но с другой стороны сама технология обрисована несколько размыто. Хотя... вспоминаются слова Лема о невозможности отличить продвинутую технологию от магии.

То, что Кош называет техномагией, я называю маготехникой. То есть, технология автором описывается - имеющий глаза - да увидит (ц). Независимой от магии технологии, с другой стороны, автор не описывает - просто потому, что её уровень в его мире очень низок. Не говоря уже о более сложных вещах, простое освещение помещений - магическое по энергетике - и управляется заклинаниями. Каждая лампочка - магический артифакт :). Такова же, по природе своей, была маготехника Эпохи Легенд (Колесо Времени Роберта Джордана). А настоящая техномагия - это то, что имел в виду Станислав Лем - продвинутая техника, не отличимая от магии ;).

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  11:10:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я не совсем точно выразился. Вопрос у меня вызвал один из предметов, описанных в романе - музыкалка. Насколько понятно из описания, это нечто вроде комбинации синтезатора и CD-плеера (или говорилось о разных типах музыкалок, что, впрочем, не существенно), причем довольно совершенного. Но эти предметы (синтезатор и CD-плеер) - ИМХО требуют весьма специфической культуры - в широком смысле слова необходимо массовое развитие коммуникационных систем (радио - в первую очередь). В романе ничего подобного не описано (системы связи Ремесленников - опять же ИМХО - из другой оперы), вот поэтому и непонятки с техническим уровнем остаются.

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:04:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Но эти предметы (синтезатор и CD-плеер) - ИМХО требуют весьма специфической культуры - в широком смысле слова необходимо массовое развитие коммуникационных систем (радио - в первую очередь).

Ох ;)
А типичный маг, увидев у меня на столе комп, начал бы интересоваться, какими заклинаниями я сковал демона и какой элементаль вырабатывает энергию для экрана - и вообще, что в корм самому-то демону идёт? :)

У Терри Пратчетта маготехника даётся наглядно - до пародийности. У него, внутри фотоаппаратов (иконографов) сидят импы, с невероятной скоростью рисующие всё, что видят. Открыл заслонку - и имп в секунду нарисует фотку. Ещё у него есть органайзер, типа наладонника - тоже на импе. Точнее - дезорганайзер ;).

У Коша, одна маготехническая установка, питаемая "магами" (единицами магической энергии, собираемой, для технических нужд, "золотыми лотосами") записывает музыку на кристалл - а другая - воспроизводит. Речь, опять-таки, идёт о магических артефактах.

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  15:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Цитата:
Но эти предметы (синтезатор и CD-плеер) - ИМХО требуют весьма специфической культуры - в широком смысле слова необходимо массовое развитие коммуникационных систем (радио - в первую очередь).

Ох ;)
А типичный маг, увидев у меня на столе комп, начал бы интересоваться, какими заклинаниями я сковал демона и какой элементаль вырабатывает энергию для экрана - и вообще, что в корм самому-то демону идёт? :)


Нет, не то. В плане работы самих устройств у меня вопросов особых нет - показано все красиво и корректно.

Я говорю о самом возникновении таких предметов. Газеты есть. Телевидение - ничего не сказано. Радио - ничего не сказано. Массовой поп-культуры - ничего не сказано (в одной натяжкой). Глобальные информационные структуры в обществе - ничего не сказано (Ремесленники не счет).

Т.е. у меня возникает вопрос, как возникли такие устройства в обществе, где - судя по всему - нет необходимого бекграунда в виде массовой информационно-медийной культуры (я все же думаю, что CD/Audio-плеер - это признак такой культуры)?

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  22:46:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Т.е. у меня возникает вопрос, как возникли такие устройства в обществе, где - судя по всему - нет необходимого бекграунда в виде массовой информационно-медийной культуры (я все же думаю, что CD/Audio-плеер - это признак такой культуры)?

Бытовая магия, она денег стоит. То, что может слепить студент - доступно. То, что может слепить выпускник, Ремесленник - доступно всякому, у кого бабки водятся. "Плейер", вероятнее всего - ихняя высокая маготехнология. Сделать его может специализированный Ремесленник - хорошо, если не Высший. ГГ - чуть на трон не угодил :). Подобные развлечения, кроме собственно Ремесленников и может позволить себе высшая аристократия и олигархи всякие. Какое вещание? На кого вещать-то?

Для того, чтобы возникла массовая поп культура с телевидением и плейерами, в том мире Ремесленникам пришлось бы заняться тяжёлым машиностроением ;). Создать машины для производства машин - чтобы в лёгком машиностроении были заняты не Высшие Ремесленники, а ребята попроще. А вот про Фордов и магические конвейеры среди Ремесленников Кош и правда ничего не пишет :-)

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  12:42:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ррр... Опять не то.

Ну, в качестве аналогии, представьте себе, что в 17-18 веке в нашей реальности дворянин может расхаживать с автоматическим пистолетом на поясе. Ни автоматов, ни винтовок, ни пулеметов - ничего нет. А автоматический пистолет - есть. Понимаете, про что я?

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  14:52:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ни автоматов, ни винтовок, ни пулеметов - ничего нет. А автоматический пистолет - есть. Понимаете, про что я?

Если речь идёт об обычной технологии - понимаю. А вот если этот пистолет может быть получен высшим жрецом, скажем, Гермеса - у своего бога, после месяца молитв - что же тут поделаешь? ;).

Есть аналогия с циклом про Спархаука (Эддингс). Там богиня Афраэль, когда ей потребовалось совершить ну оочень дальних поход с группой своих верных рыцарей, наняла для этих целей... катер на подводных крыльях :). А вот так. Из другого мира притащила.

Подслушивание с помощью заклинания, или магического кристалла - самый обычный магический приём в фэнтази. Запись информации на магический кристалл, хранение в нём магической силы, заключение в нём демона, магический камень, имеющий собственную волю - всё это общее место многих магических миров. Конечно, было бы довольно глупо использовать Голубую Розу (одно из веровных божеств, заточённый в камень творец миров у Эддингса), или Камень Правосудия (Глаз Змеи - Амбер, Желязны) в качестве устройства для записи-воспроизведения музыки... но ничего принципиально невозможного в этом не было... да и так орехов этими королевскими печатями было колото предостаточно :).

Mat, if you don't mind

Нераг
Хранитель


Ukraine
315 сообщений
Послано - 27 Июня 2005 :  15:21:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Нераг Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Если речь идёт об обычной технологии - понимаю. А вот если этот пистолет может быть получен высшим жрецом, скажем, Гермеса - у своего бога, после месяца молитв - что же тут поделаешь? ;).


Так в том-то и дело, что, к примеру, та же музыкалка не представлена как единичный случай. Это довольно совершенное и распространенное техномагическое (маготехническое) изделие, не вызывающее ни у кого никаких вопросов - предмет быта.

Но! Давайте посмотрим, что в нашем мире потребовалось, чтобы возникли техно-аналоги:
- развитие коммуникаций (сперва радио, потом телевидения)
- как следствие - появление музыкальных программ, которые могут быт легко доступны для прослушивания большой аудиторией.
- появление - под новую нишу - новых исполнителей: группы различных стилей и направлений.
- появление аудиозаписывающих устройств, позволяющих легко хранить и дублировать записи. Появление в широком доступе устройств для создания собственной музыки.
- становление культуры, которая вводит в разряд нормы доступ к музыке в любой момент; музыкальное творчество становится обыденностью.
- миниатюризация записывающе-/воспроизводящих устройств.

Грубо и вкратце - но так мне видится цепочка, благодаря которой мы имеем такие вещи, как плееры. Общество/культура пройдя по цепочке сформулировало запрос на подобную вещь - и она появилась в массовом доступе.

В мире описанном Кошем я вижу конечный итог - музыкалки (не то двух видов, не то совмещающие в себе возможность прослушивания, записи и создания музыки), но не вижу остальной части этой цепочки.

Возможно, автор просто отложил описание этой части мира на потом, но такой момент меня насторожил все же.

Там, где есть свет, там будут тени!

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  01:20:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
В мире описанном Кошем я вижу конечный итог - музыкалки (не то двух видов, не то совмещающие в себе возможность прослушивания, записи и создания музыки), но не вижу остальной части этой цепочки.

Основы Ремесла люди унаследовали от драконов. Возможно, в своё время, драконы, исследуя магию, прошли этапы, параллельные нашей технической последовательности. А возможно, что и нет. Магия во многом ближе к хакерству, чем к обычному программированию ;). Маг-исследователь взламывает законы мироздания - и учится вызывать некие встроенные его функции. На этом пути, можно "открыть" заклинание - подъёмный кран, не зная ни принципа рычага, ни принципа блока...

Mat, if you don't mind

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  10:09:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Сообщение со страницы СИ:
Все, дамы и господа, я сдал диплом, поступил на аспирантуру, с сегодняшнего дня сажусь за книгу ;)


AT
Посвященный



26 сообщений
Послано - 29 Июня 2005 :  20:40:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Но! Давайте посмотрим, что в нашем мире потребовалось, чтобы возникли техно-аналоги:
- развитие коммуникаций (сперва радио, потом телевидения)
- как следствие - появление музыкальных программ, которые могут быт легко доступны для прослушивания большой аудиторией.
- появление - под новую нишу - новых исполнителей: группы различных стилей и направлений.
- появление аудиозаписывающих устройств, позволяющих легко хранить и дублировать записи. Появление в широком доступе устройств для создания собственной музыки.
- становление культуры, которая вводит в разряд нормы доступ к музыке в любой момент; музыкальное творчество становится обыденностью.
- миниатюризация записывающе-/воспроизводящих устройств.


Изначально появились грамафоны и патефоны, которые были распространены достаточно широко и их тоже пытались миниатюризировать. :-)
В мире ОФ изначально присутствовал способ записи информации на компактные носители, так что использование магических кристаллов в бытовых целях - вопрос доступности (дешевизны) технологии массового производства.


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design