Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Бах Ричард Дэвид / Bach Richard David

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
mad_astronomer
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  04:52:02  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
<<Мне вовсе не нравится писать книги. Если я только могу повернуться к
какой-нибудь идее спиной, оставить ее там, во мраке, за порогом, то даже не возьму в
руки перо. Но время от времени передняя cтена вдруг с грохотом разваливается,
осыпая все вокруг водопадом стеклянных брызг и кирпичной крошки, и кто-то,
перешагнув через этот мусор, хватает меня за глотку и нежно говорит: "Я не отпущу
тебя, пока ты не выразишь меня словами и не запишешь их на бумагу". Именно так я и
познакомился с "Иллюзиями".>>
Ричард Бах, "Иллюзии".

Уважаемые любители фэнтези и фантастики! Позвольте мне представить на этом форуме автора, чьи произведения в равной степени относятся к философии, фантастике и эзотерике, в то же время не являясь, по моему мнению, ни тем, ни другим, ни третим в чистом виде; автора, чьи нетривиальные идеи повлияли на моё мировосприятие и на мой образ мыслей самым кардинальным образом... Не могу не написать об этом, так как ЧТО-ТО, действительно, взяло за горло, и чувствую, не отпустит, пока я не оформлю все свои мысли в слова и не изолью душу на бескрайних задумчиво-серых полях Архивов (почему-то хочется поделиться своими мыслями и переживаниями именно здесь, и я, пожалуй, не стану препятствовать своим желаниям)...
Итак, дамы и господа, прошу любить и жаловать - Ричард Бах!!!!


Если что-то я забуду, вряд ли Звёзды примут нас...


Отредактировано - НикитА 13 Фвр 2010 23:14:14

mad_astronomer
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  08:05:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"ИЛЛЮЗИИ."

Хотелось бы начать с этого произведения, а не с более, как мне думается, известной и читаемой "Чайки по имени Джонатан Ливингстон", так как именно "Иллюзии" в своё время явились для меня Откровением, а "Чайка..." была лишь стартовой площадкой, подготовившей моё сознание к восприятию Идей Р.Баха, трамплином, позволившим разогнаться и влететь, позабыв про осторожность и навсегда простившись со скукой, в мир иллюзий, призрачных фантазий, снов, в мир мечты!..
Книга попала ко мне от подруги, посоветовавшей мне её (тогда Р.Бах не имел ещё такой популярности у нас в стране, как сейчас, и я о нём ничего не слышала)... "Чайку...", а затем и "Иллюзии" я прочитала взахлёб. Никогда - ни до, ни после - я ТАК не читала ни одну вещь!.. Просто потрясающе!!! И было с чего взяться таким восторгам: когда вам 15, и старый добрый мир собирается открыть вам все свои тайны, нашёптывая на ухо что-то сладкое, приводящее в экстаз, и приглашает в путешествие, полное радостных и волнующих приключений, тогда... несомненно, будоражат одни только мысли о том, ЧТО-МОЖЕТ-БЫТЬ и о том, ЧТО-ХОТЕЛОСЬ-БЫ-ЧТОБЫ-БЫЛО!... А в "Иллюзиях"...
В "Иллюзиях" автор - обыкновенный бродячий пилот, зарабатывающий себе на жизнь катанием пассажиров на своём стареньком биплане (меня бы кто так покатал - за 3 доллара ) - встречает столь же обыкновенного Мессию, бросившего свою просветительскую деятельность, уставшего от толп (глухих и слепых, жаждущих только одного - ЧУДЕС!!!) и отправившегося странствовать по свету...
Всё начинается со странного самолёта Дональда Шимоды (нашего Мессии), который не требует горючего, садится на крохотных полях, где такие махины, как он, по определению должны падать, разбиваясь вдребезги; с гаечного ключа, зависающего в пространстве и ехидно посмеивающегося над законами физики; со странного в высшей степени "Справочника Мессии", не имеющего нумерации страниц, зато открывающегося всегда в нужном месте... Мы вместе с Р.Бахом, вроде бы, и не попадаем ни в какой другой мир, а только учимся видеть его иначе, по-новому осознавать себя в нём, (страшно сказать ) учимся управлять миром...или...всего лишь идеей мира?.. Что реальность, а что иллюзия? Ходить по воде или ходить по земле? Витать в облаках или разгонять их? Жизнь? Смерть? Игра? Только то, что мы сами хотим видеть?...
"Самые простые вопросы на самом деле самые сложные. Где ты
родился? Где твой дом? Куда ты идешь? Что ты делаешь? Думай об этом
время от времени и следи за тем, как меняются твои ответы", - вот что, например, выдаёт нам "Справочник"... и поневоле ЗАДУМЫВАЕШЬСЯ...
"Иллюзии" дали мне множество ответов, но оставили ещё большее количество вопросов... Я перечитывала эту повесть раз на пять, и, естественно, каждый раз открывала для себя что-то новое, невероятное. Прочитав её впервые, я была просто влюблена и в Баха, и в "Иллюзии", помнится я тогда в дневике написала: "Это МОЯ КНИГА!" (я и по сей день так считаю); я была (не побоюсь этого слова) просто помешана на "Иллюзиях": пробрвала пройти сквозь стены, пыталась притянуть в свою жизнь те или иные предметы, самоотверженно разгоняла облака (это, надо заметить, небезуспешно )...
Сейчас, по прошествии нескольких лет, я в состоянии более трезво оценить это произведение, в частности его художественную сторону. Могу сказать точно - Р.Бах пишет интересно, живо и с юмором!!! Мне нравится :))) По крайней мере в "Иллюзиях" - стиль что надо! (А на счёт других произведений - чуть позже...) Надеюсь, я не слишком увлекаюсь в восхвалении любимого автора ;)
А вообще, мой вам совет, Ищущие Истину, Жаждущие Знаний и Верящие в свою Мечту, загляните в мир ИЛЛЮЗИЙ - он прекрасен, забавен и интересен!!!! Не пожалеете!...


Если что-то я забуду, вряд ли Звёзды примут нас...

Отредактировано - mad_astronomer on 19 Aug 2004 08:10:55

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  11:40:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, что я могу сказать... у меня вполне явственно возникло желание прочитать и оценить самому. Умничка!
Безусловно, жду продолжения рассказа.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

juginst
Хранитель


Ukraine
399 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  14:39:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу juginst Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это от души.
Хе-хе, у меня тоже возникло :)

I have another dragon to slave

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  19:31:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Равнодушным к такому, пожалуй, останется лишь отъявленный циник... Иду искать "Иллюзии"...

Andrew

Отпетый Циник
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  21:41:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А вот и я. Не к ночи будь помянут.
Хочу немного унять бушующий восторг…
Милая барышня, вас кто-то обманул: ИЛЛЮЗИИ никаким образом не могут привести к "истине", "знанию" или "мечте". Эти понятия не просто не совместны – они антагонистичны. Того обманывать не сложно, кто сам обманываться рад. Пора начинать расти, как та девочка, что закричала: "Да вы просто колода карт". Иначе, СКАЗОЧНЫЕ ИЛЛЮЗИИ могут завести в такое зазеркалье…


...день был прекрасен на все вкусы и для любой цели - хоть для пикника, хоть для смерти, хоть для воскресенья...

mad_astronomer
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  21:59:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Чтобы долго не искать, можно почитать, например, здесь:
http://www.autsider.ru/lib/item.php?file=bach_2&ext=txt

Да, уважаемые форумцы, я очень рада, что вы заинтересовались творчеством Р.Баха и вознамерились с ним познакомиться, но мне бы также хотелось узнать, впечатления тех, кто уже читал его произведения (в частности - пока - "Иллюзии"). Перевернули ли они ваш мир? Или оставили равнодушными? А, может быть, вызвали протест?..

Если что-то я забуду, вряд ли Звёзды примут нас...

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  22:25:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Иначе, СКАЗОЧНЫЕ ИЛЛЮЗИИ могут завести в такое зазеркалье…

Сансара, иллюзия мира благополучно ведёт подавляющее большинство населения планеты по пути прогресса(хотя, его сладкие и горькие плоды делятся далеко не поровну). "Далеко завести", в данной терминологии, может реальность, стоящая над миром иллюзии. Впрочем, в северном климате, да ещё при нетерпимой ко всем категориям дармоедов и бездельников ментальности, путь отречения от мирских благ(потребностей) ради свободы самому определять цели своего существования - не делая обществу и иным проявлениям необходимости ни малейших уступок приведет к голодной и холодной смерти достаточно быстро...

Mat, if you don't mind

Белый




3584 сообщений
Послано - 19 Авг 2004 :  22:54:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Безусловно "Чайка" поэтический гимн Свободе. "Иллюзии" читались легко, но ничего, чтобы послужило для меня откровением в этой книге не заметил. Хотя знаю я и таких людей. Больше всего понравился, даже привел в восторг, "Мост через вечность" - но в этой книге практически нет эзотерического или мистического. Просто очень хорошие жизненные наблюдения и размышления.

Склонен к жестоким шуткам

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 21 Авг 2004 :  01:07:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"если вы так сильно желаете свободы
и радости, разве вы не видите, что ее нет вне вас? Скажи, что она есть
у тебя, и она у тебя есть. Поступай как будто она твоя, и она у тебя
появится." - Что я и делаю - только мне не очень-то нравится платить цену свободы...


Mat, if you don't mind

mad_astronomer
Наблюдатель


Russia
8 сообщений
Послано - 26 Дек 2004 :  01:56:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Порой нам кажется, что не осталось на земле ни одного дракона. Ни одного храброго рыцаря, ни единой принцессы, пробирающейся тайными лесными тропами, очаровывая своей улыбкой бабочек и оленей.
Нам кажется, что наш век отделяет от тех сказочных времен какая-то граница, и в нем нет места приключениям. Судьба,.. эта дорога, простирающаяся за горизонт... призраки пронеслись по ней в далеком прошлом и скрылись из виду...
Как замечательно, что это не так! Принцессы, рыцари, драконы, очарованность, тайны и приключения... они не просто рядом с нами, здесь и сейчас, - ничего другого и не было никогда на земле!
В наше время их облик, конечно, изменился. Драконы носят сегодня официальные костюмы, прячутся за масками инспекций и служб. Демоны общества с пронзительным криком бросаются на нас, стоит лишь нам поднять глаза от земли, стоит повернуть направо там, где нам было сказано идти налево. Внешний вид нынче стал так обманчив, что рыцарям и принцессам трудно узнать друг друга, трудно узнать даже самих себя.
Но в наших снах мы все еще встречаемся с Мастерами Реальности. Они напоминают нам, что мы никогда не теряли защиты против драконов, что синее пламя струится в нас, позволяя изменять наш мир, как мы захотим. Интуиция нашептывает истину: мы не пыль, мы - волшебство!"
Ричард Бах.

А вы верите в сказку?


Если что-то я забуду, вряд ли Звёзды примут нас...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 26 Дек 2004 :  03:34:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все-таки "сказки" Баха - это не успокаивающее, а возбуждающее (душу) чтение... Надо быть готовым выпустить "своего принца" из скорлупы. И Бах помогает нам в этом...
mad_astronomer,
Спасибо!


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  22:20:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Скачала себе "Иллюзии", "Бегство от безопасности", "Мост через вечность" сразу же после первого большого отзыва mad_astronomer'ы, то бишь в августе. Руки дошли только сейчас. Не сказала бы, что книги стали Открытием или Прорывом, но. Приятное чтение. Во-первых, емкие формулировки. Во-вторых, да, мягкий юмор. В-третьих, ненавязчивость. Не_дидактичность. Не открытие горизонтов, а напоминание, что существует возможность взглянуть на горизонт же под другим углом. Примирение.

В ассоциации:
- "Печаль моя светла" - ко всем текстам, с акцентом на светла (с)наше все :)
- "Сказка об убежище" - к "Мосту" (с)В.Рыбаков

З.Ы. "Мост через вечность" еще не дочитала.

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 06 Марта 2005 :  16:29:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочитала. Все-таки что-то в его книгах есть такое... эгоистичное, что ли.. Нет, скажу по-другому, эгоцентричное. Человек (конкретно ты, кто читает) - центр вселенной, своей вселенной. Оно, конечно, жить помогает, но вот если взять и продолжить какие-то отдельно взятые идеи дальше в бесконечность... Впрочем, кажется, автор сам это осознает и иногда пытается компенсировать.

simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 07 Марта 2005 :  02:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EI

Как говорил Йон Тихий: "Человек - мерило всего!". "Ну почему же именно человек?" - не соглашался представитель Таракании в ООП ;).

В книге про уставшего Спасителя, автор мимоходом затронул пару забавных проблем, о которых, насколько я знаю, умалчивают ныне распостранённые религии. Например, он отмечает, что для того, кто может ходить по воде, аки посуху, может быть непросто в эту воду окунуться; для того, кто умеет проходить сквозь стены может быть непросто не погрузиться в землю... хотя, именно об этом вскользь упоминает и русский фольклор :).

Типа, для того, чтобы отменить ограничения, обязательные для простого юзера системы, надо стать её админом - а админу в системе живётся куда как хлопотней, чем юзеру...

Mat, if you don't mind

sedoi crolik
Магистр


Russia
112 сообщений
Послано - 30 Сент 2007 :  15:04:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читала и "Чайку" (НЕ ТОЛЬКО Чехова;)) и "Иллюзии". Америку не открывает, но чтение приятное. Для 14-15 лет даже полезно, если излишне не увлекаться.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Сент 2007 :  21:19:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читанная очень давно, в школе, "Чайка по имени..." поразила тогда до шока - ничего подобного до этого не встречал.

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

   
Перейти к:

Ответить на тему "Бах Ричард Дэвид / Bach Richard David"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design