Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Крикуны / Screamers (1995)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 13 Сент 2004 :  20:29:13  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Один из лучших фантастических фильмов всех времен и народов. С такой фразы, выражающей моё личное отношение к просмотренному, просто обязательно должен начинаться этот постинг.

О чём фильм? - спросите вы. О жизни и смерти. Об одиночестве человека - как с другими людьми, так и наедине с самим собой. О его бессилии во Вселенной. О том, что если что-то кажется чем-то, то это не совсем обязательно то самое, что вы думаете. Любимые темы творчества Филиппа Дика. Собственно, вы, должно быть, догадались, что по его рассказу фильм и снят.

Всё просто: обнаруженный на далёкой планете бериний стал причиной технологического бума на Земле - ведь он сделал возможным окончательное разрешение энергетического кризиса. Вот только оказалось, что добыча его ведёт к возрастанию радиации - и в конечном итоге к разрушению самой планеты-источника. Группа недовольных влиятельных учёных, военных и политиков стала во главе Альянса, который противостоял могущественной Корпорации, желающей во что бы то ни стало продолжать разработки. Разразилась война, и Альянс проиграл бы, если б не созданные им крикуны - живые машины, обитающие под землёй и убивающие всякого, не имеющего на себе индивидуально настроенного датчика...

Это предистория. А к моменту действия обе армии обескровлены и сидят по своим бункерам, планета опустошена атомными взрывами, биосфера почти полностью погибла - и над землёй, покрытой развалинами, безраздельно властвуют крикуны - размножившиеся в несметных количествах. К тому же машины для убийства начинают видоизменяться, морфировать - чего люди никак, кроме как радиацией (как наивно!) не могут объяснить...

В этих условиях приходится действовать главным героям. Они не хотят войны - они хотят лишь выжить - но поставлены извне в патовую ситуацию - выжить, кажется, просто невозможно. Жизнь - мираж, всё вокруг - тоже мираж, и все, кто рядом с тобой - мираж не меньший...

Жёсткий и требовательный к зрителю фильм поразил меня своей многоплановостью. Кто захочет лёгкого содержания - тот увидит в нём неплохой постапокалиптический боевичок, а кто пожелает более глубокого смысла... увидит мир глазами автора. Как мне кажется, из всех экранизаций Дика именно в этой лучше всего был сохранён дух произведений писателя: страх, одиночество, иллюзорность мира, желание забвения.

Фильм оставляет впечатление. По свежим следам даже не могу вспомнить явных ляпов (кроме, пожалуй, ясного и чистого неба и хорошо видных небесных тел - это в условиях-то ядерной зимы!). Но это - мелочи. Это - для красоты. А суть - она безупречна.

С уважением, Andrew.


Отредактировано - KetKhr on 27 Мая 2008 23:32:27

kirkor
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 13 Сент 2004 :  22:38:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, не знаю. Дух Ф.Дика заметен только в концовке, и все.
Фильм, на мой взгляд, довольно средний. Досмотрел до конца раза с третьего. Но концовка того стоила. Впрочем для Дика и концовка обычная.
Единственный фильм, который выдерживает дух произведений Дика о взаимотношениях человека и чувствующей машины, это конечно же "Бегущий по лезвию". Все остальные созданы с уклоном в сторону "боевой" части его произведений, и от этого очень и очень проигрывают.
Но это, повторюсь, лично мое впечатление.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  12:27:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, мнение каждого - действительно свято...
Я вот в на концовках и "Бегущего...", и "Особого мнения" откровенно скучал - уж слишком сцены затянули (в оригинальных текстовых версиях всё просто и понятно, без напряга и затянутости); на концовке "Вспомнить всё" откровенно смеялся до коликов над тупостью Голливуда; а вот "Крикуны" оставили впечатление чего-то цельного, выдержанного в едином духе и без явных ляпов.

Да, там нет суперзвёзд (да и зачем они там?), там нет высокой драматической игры (её и не нужно), там нет перевоплощения / возрождения / разрушения Человека - того, что мы ищем в большом кино... В "Крикунах" - простой, обыденный в фантастике и в то же время классический диковский сюжет - и не более. Тем мне фильм и понравился - создатели явно не пытались прыгнуть выше головы и окучить всё, что можно. Наоборот, они добросовестно отработали всё, что дОлжно. Тем и подкупили.

С уважением, Andrew.

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 14 Сент 2004 :  16:13:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Крикуны" - это вообще единственная экранизация Дика, которая мне нравится.
"Бегущего по лезвию" я смотрела исключительно из-за Хауэра, там книга и фильм, на мой взгляд, - две обсолютно разные вещи. А "Особое мнение"... ну, оно там, действительно, особое.

Готова подтвердить, что в "Крикунах" каждый находит свое: есть знакомый, который не любит и не читает фантастику, а их пересматривает снова и снова.
А вот то, что в "Крикунах" нет суперзвезд, это не совсем верно. Рой Дюпюи - звезда Канады, звезда сериала "Дочери Калеба" ("Эмили") и, вообще, почти секс-символ! :)

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  06:49:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если коротко, то фильм относиться к тому редкому виду, что с каждым просмотром смотряться по иному :)


Чиполлино
Посвященный



37 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  12:00:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не видел, честно говоря, ни одной "экранизации" Дика.
"Экранизация" – это "Собачье сердце". Для примера. Т.е. когда свято следуют авторскому замыслу; отклонения от буквы (буквы!!) текста минимальны. Чего нельзя сказать ни об одном экранном воплощении Дика. (Ну, сейчас снимается "Scanner Darkly" – поживем - увидим)
На сей момент отснятые фильмы: "Bladerunner", "Total recall", "Screamers", "The Impostor", "Minority report", "Paycheck", проходят по "жанру" - произведение по мотивам. Что-то более по-мотивам, что-то менее... но все здеся :-))))
"Крикуны", на мой взгляд, ближе всех из приведенного списка к этому званию. Но только в сравнении.
А так, безусловно – "Bladerunner, forever!"


И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее

kir1-lc
Магистр


Russia
204 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  17:40:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
хороший фильм, в общемто бюджет не шибко большой впрочем как и в фильме "Пришелец" дух выдержан, мне понравился.
Из любимых экранизаций "Бегущий по лезвию" и "Особое мнение"

кир

Белый




3581 сообщений
Послано - 15 Сент 2004 :  19:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Andrew
Просто "звезды" там имеются. Например, Питер Уэллер, сыгравший главную роль.

Склонен к жестоким шуткам

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Окт 2004 :  11:48:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший фильм, хотя временами напоминает ужастик. Это наверное от того, что у каждого свои тараканы в голове. Фильм цельный и абсолютно законченный. Всё понятно. Это меня очень порадовало, т.к. у Дика далеко не всегда всё становится понятным.

Yan

Убик
Магистр



160 сообщений
Послано - 30 Янв 2005 :  16:32:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда читаю Ф.К.,волосы встают дыбом,так здорово написано.Фильм до этого уровня определённо не дотягивает.
Убик


Отредактировано - Убик on 30 янв 2005 20:40:43

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 18 Фвр 2005 :  14:18:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я бы сказал, что фильм делает абсолютнеа фермерская физиономия главного героя. Он, как Томи Ли Джонс в "Беглеце" и "Людях в черном" (особенно на короткое время сцены на почте), ставит историю с прыгучего комикса на две устойчивые ноги саги о жизни и смерти. Не помню я, как зовут этого актера (он, афаир, играл на пару с Терезой Рассел в "Полете голубки").

Протест появляется лишь вот где. Пресловутая тактическая ядерная ракета. Чисто с точки зрения сюжета она наименее мотивирована. У человека предел прочности ниже, чем у крикуна - так ведь нет, ракета жахнула, всем крикунам кирдык. главные герои целы. Не знаю как у Дика, здесь это смотрелось как апелляция к богу-из-машины.

Ну, и главная сцена фильма - бесконечный поток деток с мишками, льющийся из ворот базы. Такое впечатление, что все снималось ради этого, все остальное лишь обертка.

И Дюпюи совершенно очаровательно картонен, кстати. Мачо мачой.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Чиполлино
Посвященный



37 сообщений
Послано - 18 Фвр 2005 :  14:58:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Гм. В «Полете» играл Скотт Глен. А в «Крикунах» отметился – почетный Робокоп синематографа – Питер Уэллер.
И, кстати, никакой пальбы из ядерных подствольников не было. У него (у Дика) дело вообще происходило на Земле после тотальной войны, а свалить герой пытался на Луну.
:))))
И главная «тема» рассказа была – вторая модель (так он, собственно, и называется) создана для уничтожения других моделей. А не людей.
«Они уже убивают друг друга…»


И было у него семь братьев:
Чиполлетто, Чиполлотто, Чиполлочча, Чиполлучча и так далее

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 19 Фвр 2005 :  01:30:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм понравился. И рассказ понравился. Если при экранизации и отошли от текста то не в ущерб конечному продукту.


Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Фвр 2005 :  02:54:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Во всяком случае, равнодушным фильм не оставил. Так, некоторые эпизоды вызвали небольшое сомнение - и только. Немного огорчила открытость финала, когда зашевелился медвежонок в капсуле за спиной главгероя. То есть, конечно, мы знаем: герой - крутан из крутанов, уцелел во всех передрягах, и что ему очередной механизм - плюнуть, да растереть... но с другой стороны, следующие 5 минут после окончания фильма можно при желании додумать как душе угодно.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Крикуны / Screamers (1995)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design