Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книги по ’’Баффи - истребительница вампиров’’

Книги по ’’Баффи - истребительница вампиров’’

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 24 Сент 2004 :  22:26:35  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Название темы отступает от общепринятых канонов, но я не могу придумать что-то лучшее. Дело в том, что каждая книжка занимает в полторы-две сотни страниц, у каждой - свой автор. Выделять каждую книгу в отдельный топик я посчитала нерациональным. Поэтому решила сделать так, как сделала.

Как я любила этот сериал… Впрочем, и сейчас люблю. Но года два-три назад это была самая настоящая «мания» - я скачивала сценарии этого сериала, фотографии главных героев, кадры из фильма… У меня была огромная стопка распечаток из Internet. Но потом, спустя какое-то время, они все пошли на черновики (видимо, прагматичность здесь взяла верх и я решила не копить ненужный хлам – все, что я захочу, я найду в любое время). К сожалению, я посмотрела только четыре сезона этого сериала. Потом его показ перенесли на неудобное время, а затем и вовсе перестали показывать – к величайшему моему сожалению. Но в памяти, как это ни странно, остались имена всех действующих лиц (к слову – у меня ужасная память на имена – я их совершенно не запоминаю и периодически попадаю в неудобные ситуации). Где-то полгода назад я увидела книжку «Баффи – истребительница вампиров. Дитя охоты» К.Голдена. Тоненькая такая, в мягком переплете – чтение на пару часов. Естественно, я не могла допустить, чтобы книжка прошла мимо меня.

Сначала восторг от встречи с любыми героями затмил все. Затем затмение обеспечило мне понимание того, что этого не было на экране телевизора: все истории новые. Пришлось себе напомнить, что я должна быть беспристрастной в оценке книги К сожалению, я не писала отзыв на «Дитя охоты», зато теперь напишу на «Баффи-истребительница вампиров. Неестественный отбор» М.Олдома

Начинается, как всегда, с того, что Баффи бегает по парку и расправляется с вампирами. При чем в этом ей помогает ее куратор – Джайлс. Все хорошо, если бы каждая смерть вампира не сопровождалась комментарием, что он рассыпался в пыль. Можно подумать, что читателям и бывшим зрителям этого сериала до сих пор не понятно, что вампиры превращаются в пепел, когда их сердце пронзают деревянным колом (хоть и говорят, что надо колоть осиновым, но оказывается, что в этом деле любое дерево сойдет – даже ножка от стула неизвестного происхождения). Ну раз сказали, ну два, но не все время же!

Представить, как движется Баффи во время драки я даже и не пыталась – куда рука пошла, куда нога… Пусть с этим разбираются специалисты, а я – читатель. Восторженный читатель. Поэтому Баффи всегда мне казалась неким существом, которое сгибается во все возможные и невозможные стороны, и рук у нее как минимум восемь – дабы за всеми успеть. Ног не меньше.

Если бы в сериале из представителей нечисти были только вампиры, он бы постепенно стал скучен. А так туда постоянно вводятся новые непонятные существа. Вот и здесь они были. Русские домовые – как вам такое? Вспоминаем все, что знаем о домовых, в частности, как они выглядят. Настоящий русский домовой представляется как маленький бородатенький мужичок в рубахе с косым воротом, подпоясанный веревочкой, в штанах (почему-то полосатых) и лаптях. Помогает он по дому, правда, и шалить любит, так что его надо задабривать – молочком в блюдечке, плюшками на пороге. В общем – эдакое доброе милое существо. Но это, повторюсь, в моем представлении. А что мы видим в «Неестественном отборе»? Русские домовые могут исполнять желания. Таким образом их полномочия выходят за пределы домашнего хозяйства. Русский домовой может сойти с ума. И тогда он живет в норах-пещерах, подменяет детишек в младенческом возрасте, и приобретает гарпиевидную внешность. Именно гарпия представляется, когда читаешь про тоненькие ножки и ручки, серую (или зеленую) кожу, крылья, острые зубы и когти. Мало того, эти психованные русские домовые размахивают каменными топорами и посыпают людей сонной пылью. В результате их называют… эльфами. Читатель может сделать следующий вывод: все гарпии, злобные эльфы – это русские домовые, которых довели «до ручки». Отсюда можно развить теорию о том, что вся иностранная нежить имеет русские (или славянские – все зависит от того, как широко мыслишь) корни. Толкиеновские эльфы – это вообще облагороженные кикиморы, выехавшие вовремя за границу.

Текст явно страдает из-за отсутствия хорошей корректуры. Ощущение, что сделали сухой дословный перевод и этим ограничились. Присутствуют элементарные грамматические ошибки. Книга больше похожа на сценарий очередной серии «Баффи».

Вывод. Она будет интересна только тем, кто любит сериал про истребительницу вампиров, так как расширение содержания происходит за счет постоянного обращения к прошлому героев повести путем не прямого и подробного изложения событий, а намеками. Так, нужно знать о том, какие отношения между Ангелом и Баффи и почему они не могут быть вместе; почему все терпят Корделию и ее «заскоки»; почему она ревнует Ксандера к Иве, хотя у той и есть парень Оз; Кто такой Оз вообще и откуда в нем особые способности, повадки, напоминающие волчьи; что входит в обязанности Джайлза и как он действует на самом деле и т.п. Читатель должен быть подготовлен к прочтению книги


Не только великое достойно внимания.


Отредактировано - Кэт 05 Дек 2009 00:00:51

Jaruschka
Магистр


Russia
114 сообщений
Послано - 25 Сент 2004 :  14:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jaruschka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НикитА, поверь мне, это безобразие поклонников "Би" убивает наповал (это я тебе говорю как поклонница, которой уже прочитавшие, настоятельно рекомендовали не тратить деньги зря и продолжать читать фики уже проверенных авторов).

Кстати, выпущена также книга "Жатва" (автора не знаю, и знать не очень хочется) - литературный сценарий к соответствующей серии, насколько мне известно (о нем, впрочем, тоже без особой теплоты отзываются).

Отредактировано - Jaruschka on 25 Sep 2004 15:26:19

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Сент 2004 :  22:38:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Jaruschka
Верю :) Поэтому сегодня прочитала еще и "Жатву"

Кьюзик Р.Т. "Баффи - истребительница вампиров. Жатва"

Действительно, полное безобразие. Объем - 120 с лишним страниц. Это даже не литературный сценарий, а черт знает что. Повествование абсолютно ничем не украшено - есть только действие и диалоги. А это, согласитесь, читать не очень интересно. Кроме того, "Жатву" я видела на экране. Скучно, одним словом. Определенно, издательство не стало оригинальничать.

Не только великое достойно внимания.

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  22:27:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Голден К., Холдер Н. "Баффи - истребительница вампиров. Прочь из сумасшедшего дома"

Это не повесть. Это - "форменное безобразие". На 350 страницах отрывают руки и ноги, кусают и жуют, закалывают и сжигают... Одним словом - продолжительная мясорубка. Поэтому к середине чтение навевает скуку и сон. Самое же ужасное то, что, промучившись три с половиной сотни страниц пришла к тому, что эта повесть еще не закончена: не разобралась Баффи со всеми злодеями.

Плоские шуточки участников действия уже раздражают. Действия антигероев предсказуемы. Если так и дальше все будет...

Да, кстати, забыла сказать еще одну вещь: грамотным читать сие произведение не советую. Замучаетесь спотыкаться на ошибках и недочетах.

Не только великое достойно внимания.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги по ’’Баффи - истребительница вампиров’’"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design