Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Чтение и музыка - совместимо ли это?

Чтение и музыка - совместимо ли это?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
shurs
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  17:07:34  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Странная на первый взгляд тема...
Но все же: как вы считаете, можно ли читать и слушать музыку одновременно? И под какую музыку вы любите читать?
Я, например, без P.O.D. или Papa roach просто не могу открыть книгу... =)
ON

ПП.


Отредактировано - Andrew on 27 Nov 2004 18:42:48

Efreet
Наблюдатель


Ukraine
7 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  17:19:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На эту тему хорошо высказался Громов в "Апологии некроромантизма", имхо. Я могу только присоединится.


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  17:34:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
offtop starts:
Тему либо в "Явления и жанры", либо в "Опросы и рейтинги"
offtop ends.

Ну вообще не могу я читать под музыку. Ни под какую. Потому что меня начинает раздражать либо музыка, либо книга!

Efreet
А что он там сказал?


С уважением, Andrew.

Endorfin
Магистр


Russia
183 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  18:39:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под телевизор(фоном) отлично читается и только лучшие в тишине.
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  19:53:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Зависит от музыки и от книги. Некоторые сочетаются, некоторые - нет.


Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  19:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лучше - в тишине, но, когда это не получается - глушу шумы хорошо знакомой и не раздражающей музыкой. Шум моря тоже подходит ;).

Mat, if you don't mind

shurs
Посвященный


Russia
44 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  21:21:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El ты написал мне что я хранитель!
но это не так....или я уже им стал???
и что вообще значит хранитель или инквизитор
и мастер слова?

ПП.

Oleg Soev
Магистр



240 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  22:12:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые люди не многозадачные по своей природе, вот я, например. Так что только одно дело – или музыка или книга. Но некоторые даже писать под музыку запросто могут – вспомните СЛ!

_________________
Bye...
Oleg Soev.
olegsoev(anti-spam)mail.ru

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  22:47:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
shurs,
Кратко, хранитель - тот, кому небезразличен наш Форум. Если вы собираетесь у нас прижиться, вы хранитель независимо от формального статуса. Детально: в темах
О градациях и прочих чинах и Об инквизиторах

Отредактировано - El on 26 Oct 2004 22:53:26


Отредактировано - НикитА on 21 Июля 2008 19:47:08

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  23:26:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Несочетабельно. Либо книга, либо музыка. Лучше - книга =)))

Где-то в таком аксепте.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 26 Окт 2004 :  23:59:21  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу читать в транспорте, на вокзалах, в очередях в магазине, в поликлиннике, на работе, дома под телевизор и детей. И хоть есть музыка, хоть нет ее - без разницы. Но... если дома одна, то с книжкой только в тишине :)


Aquila
Посвященный



39 сообщений
Послано - 27 Окт 2004 :  01:35:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Некоторые авторы даже специально музыку прилагают к своим книгам. Свою или чужую.
Любопытно, кто-нибудь пытался читать и слушать именно так, как хотели бы авторы? И каково впечатление? :)

И, кстати, не менее любопытно было бы узнать отразилась ли музыка, которую слушал автор во время работы, на созданной в итоге книге?


Jaruschka
Магистр


Russia
114 сообщений
Послано - 27 Окт 2004 :  06:48:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Jaruschka  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По настроению.


Белый




3581 сообщений
Послано - 27 Окт 2004 :  19:18:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Будучи меломаном и читателем прекрасно сочетаю в себе эти два занятия. Более того музыка только дополняет мое чтение. Поэтому по возможности всегда во время чтения ее слушаю. Хотя я слушаю музыку постоянно, а не только во время чтения )))) Какие-то отдельные музыкальные вещи не идентифицирую с конкретными книгами. Правда, по прошествии времени, прослушанная во время прочтения музыка в дальнейшем ассоциируется именно с этим романом. Например, отдельные альбомы Lazerdance сейчас устойчиво соответствуют циклу Ф.Карсака "Пришельцы ниоткуда".

Склонен к жестоким шуткам

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2004 :  17:37:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я очень люблю читать под музыку только без слов. Очень желательно, чтобы она была спокойная и играла тихо. А вот музыка со словами меня отвлекает, т.к. уже начинаешь прислушиваться к тексту.

Yan

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 02 Ноябр 2004 :  19:18:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Yan_S, выход - слушать на языке, которого не знаешь :) Потому в свое время и перешла исключительно на французские песни :) ни бельмеса ни понимаю


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  14:14:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
EL, мне тогда надо переходить на китайский , т.к. английский и французский уж слишком на слуху.

Yan

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  19:08:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
*впав в ступор* пытаюсь придумать книгу, гармонирующую с песнями на китайском языке. Зайчика не предлагать!


Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  19:45:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Или книги или все остальные звуки в доме. Читать могу только в тишине. Я вообще люблю когда ТИХО.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  19:49:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Зайчика не предлагать!

У меня валяется где-то пара сборников китайского фольклора - лисы-оборотни и прочая ;).

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  19:57:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А знаете - китайская музыка - это совсем не плохо!
У меня за стеной живёт китаец (или китайцы - сразу несколько) - и знаете, на музыку, озвучку фильмов и т.п. из соседнего окна я почти не обращаю внимания - намного проще, ведь ничего не понимаешь. Читаю и не отвлекаюсь. А вот был русский сосед - мешало ужасно...

С уважением, Andrew.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  20:46:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Некоторые авторы даже специально музыку прилагают к своим книгам. Свою или чужую.
Любопытно, кто-нибудь пытался читать и слушать именно так, как хотели бы авторы? И каково впечатление? :)

И, кстати, не менее любопытно было бы узнать отразилась ли музыка, которую слушал автор во время работы, на созданной в итоге книге?


"I pick a mainstream album for each Anita book.═ I've written her to everything from Depeche Mode, Sting, U2, Alanis Morissette, Sarah McLaughlin, INXS, to the soundtrack to Desperado.═ But Tori Amos is the big one for Anita.═ I also pick a musical to listen to on days when the writing is not going well.═ On days when the writing is really not going well I listen to Christmas music.═ Everyone knows that if they hear Christmas music in July coming out of my office that it is not a good day.═ Why Christmas music and musicals?═ Don't know, but it makes me feel better, and sometimes helps me over the hump." - Лорел Гамильтон о том, как и под какую музыку она пишет "Аниту Блейк". Взято из интервью Гамильтон: http://www.sfsite.com/11a/lh187.htm

Перевод (торопливый) : "Я подбираю один альбом мэйнстрима для каждой книги. Я писала подо все, начиная с Депеш мод, Стинга, U2, Аланис Морисет, Сара МакЛафлин, INXS и кончая саундтреком к Десперадо. - Но главным ай бы назвала Тори Амос(а?). -Я также подбираю один мюзикл, чтобы слушать в те дни, когда писание не идет. - А если оно действительно совсем не идет, я слушаю рождественские песни и музыку. - ВСе знают, что если в июне из моего оффиса слышна рождественская музыка, то это плохой день."


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 04 Ноябр 2004 :  22:13:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если я читаю художественное произведение, которое меня буквально захватило сюжетом, то совершенно не обращаю внимания на музыку или какие-то посторонние шумы. Но вот если возникают при чтении трудности - предпочитаю полную тишину.

Если же я работаю, читаю форум, пишу рецензию, у меня обязательно играет радио. Чаще всего это "Европа+" или "LoveRadio".

Не только великое достойно внимания.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2004 :  11:54:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
К радио при чтении форума я тоже отношусь положительно, особенно нравятся: Монте Карло, На 7 холмах, Классик.

Yan

Линнел
Хранитель


Russia
663 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2004 :  14:15:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Линнел Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Перевод (торопливый) : "Я подбираю один альбом мэйнстрима для каждой книги. Я писала подо все, начиная с Депеш мод, Стинга, U2, Аланис Морисет, Сара МакЛафлин, INXS и кончая саундтреком к Десперадо. - Но главным ай бы назвала Тори Амос(а?). -Я также подбираю один мюзикл, чтобы слушать в те дни, когда писание не идет. - А если оно действительно совсем не идет, я слушаю рождественские песни и музыку. - ВСе знают, что если в июне из моего оффиса слышна рождественская музыка, то это плохой день."

Завидую Лорел Гамильтон!Это ж надо - работать под музыку со словами на родном языке! Мне бы такую работу...
Я, если понимаю, о чем поют, не могу сосредоточиться для дела. Только если для развлечения,в том числе и книжку почитать.

... в одиночестве нельзя заглядывать в темноту

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  01:48:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под негромкую музыку. Чем меньше вставок между песнями - тем лучше. Лучше всего под смешанные сборки, тогда чаще всего совпадает смысл книги с ритмом музыки.
Читал С. Кинга "Темная башня" первую книгу и по радио часто крутили Бутусова "Берег". Как будто специально написаны друг под друга.

Отредактировано - Andrew on 27 Nov 2004 17:49:55

Designer
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2004 :  13:32:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Под спокойную, нераздражающую музыку, типа Любе, Стинга, Скорпов. вплоть до некоторых песен из хардрока, необязательно русского

С Уважением
Designer

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Дек 2004 :  21:31:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вполне совместима. Конечно, это смотря какая музыка...

Колесо плетет, как того желает Колесо.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 20 Дек 2004 :  19:31:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На работе - однозначно НЕТ! Если я читаю книгу, сидя "в ушах", то не слышу, как в комнату заходит начальство.


Zlobniy Kos
Магистр


Russia
118 сообщений
Послано - 21 Дек 2004 :  01:31:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zlobniy Kos Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хороший вопрос. Если сидишь и читаешь дома, то есть шанс добиться тишины и спокойствия. А если приходится мириться с фоном, то лучше уж музыка в наушниках, чем ругань бабулек в автобусе. В этом случае мой выбор - что-нибудь хорошо знакомое, любимое, что уже давно знаешь наизусть. Причем не обязательно легкое и ненавязчивое: Metallica и Blind Guardian тоже очень даже ничего. Единственное, подо что категорически не могу читать - русскоязычная музыка.

...чтоб вас так вставило тоже!

Faco
Наблюдатель



7 сообщений
Послано - 23 Дек 2004 :  05:01:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Когда читал "ЛИП" - частенько слушал саундтрек из "Храброго сердца" (временами хорошо попадало).
Иногда что-нибудь пожестче, особенно в боевиках.


Отредактировано - Andrew on 23 Dec 2004 19:40:23

Zlobniy Kos
Магистр


Russia
118 сообщений
Послано - 28 Дек 2004 :  02:07:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Zlobniy Kos Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
подарили мне кассетку "Оргии Праведников". Вот под ЭТО читать невозможно!!! Зато хорошо сидеть в тырнете и бродить по Архивам...:)

...чтоб вас так вставило тоже!

Тень вампира
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 08 Янв 2005 :  20:49:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я не могу читать не под какую музыку. Это меня сильно отвлекает. Хотя... Разве что под классику могу... Вот.

Пусть скажут, что разум мой бредит
Но кажется мне и сейчас
На четверть из воска и меди
Граф «Д» это кто-то из нас

Ксюня Икс
Посвященный



23 сообщений
Послано - 30 Мая 2005 :  23:24:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать (и вообще, чем угодно заниматься) очень приятно под блюз. Эта музыка и не отвлекает, и атмосферу создает потрясающую (особенно вечером...:).

СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!

Отредактировано - Andrew on 31 May 2005 00:44:29

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 30 Мая 2005 :  23:54:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока читаю, фоном негромко звучит "Наше радио". Так там все время по большей части одно и тоже, запас относительно невелик, можно не вслушиваться, а общая палитра приятна.


Gunnora
Магистр


Russia
180 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  06:46:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обычно фоном включаю телевизор - не могу читать в тишине. Специально включать музыку, когда собираюся почитать, еще не пробовала.

Много будешь знать - не дадут состариться

fenrirka
Посвященный


Russia
28 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  15:16:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Раньше часто читала под музыку. С тех пор некоторые серии напрочь ассоциируются с каким-либо альбомом или музыкальным направлением. Открываешь такую книгу и в голове начинает звучать музыка. А сейчас чаще либо в тишине либо под аккомпанемент окружающих шумов... Специально музыку давно не включаю.
Хотя почитав ветку, даже как-то захотелось прийти домой, включить центр, открыть какую-ть новую книгу... :)


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  17:23:44  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
С тех пор некоторые серии напрочь ассоциируются с каким-либо альбомом или музыкальным направлением
У меня то же самое произошло с запахами. Ехала в метро, рядом стояла дама с очень приятным букетом духов. Все, с тех пор при этом запахе сразу же вспоминаю ту книгу.

simplemente para llamar su atención

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 01 Июня 2005 :  17:35:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, как с чтением, а с работай совместимость полная! Делаю ее погромче, наушники, чтоб не слышать двух женщин сидящих рядом, и все получается отлично! Правда, они иногда сердятся, что я их не слушаю…

Николай
путник чужих дорог

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  13:00:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На работе только и делаю - читаю спеку и слушаю музыку... :-)
Линкин парк рулит!

________________________

Постой паровоз, не стучите колеса, Andrew нажми на тормоза!

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Июня 2005 :  23:46:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читать под музыку могу. Единственное, что далеко не все получается читать таким образом. Самое идеальное сочетание было читать ВК под Китаро, альбом "Оазис" 1979 года.
Ну а так, фоном воспринимаю только релаксационную и медитативную музыку, желательно - звуки природы с музыкальным сопровождением.

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Чтение и музыка - совместимо ли это?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design