Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Сайт автора

Уотсон Иэн / Watson Ian

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 06 Ноябр 2004 :  13:46:49  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
С творчеством Иэна Уотсона до этого я была совсем не знакома. А вот на этой неделе попалась мне под руку его повесть «Голос деревянного моря», и знаете, что я Вам скажу: мне понравилось!!! Название одно чего стоит, красивое и лиричное…

Хотя, конечно, высшего балла в моей системе оценки произведений эта повесть не получила, но она явно в верхней части «оценочного листа».

Мне очень понравилась сама идея Уотсона о Планете – дереве, очень запоминающееся название «Черводрево», которое сразу отражает суть Планеты. Описание самой Планеты, её климата, необыкновенно красивых просторов, где есть деревянное море (!!!), прибой из листьев (!!!), ну как это Вам? Меня это очень зацепило. А ещё черви (как в Дюне), только не песчаные, а живущие в дереве, имеющие свой цикл воспроизводства и столь необходимые для экологического баланса Планеты, вгрызающиеся в её плоть и делающие там тысячи туннелей...

Описание быта людей Черводрева, их интересы, абсолютно тесно зависимый от смены сезонов на Планете цикл работы моряков и всего с этим связанного уводит тебя полностью в жизнь на этой Черводреве, показывает характеры людей, совсем не похожих на нас.

Не буду раскрывать суть произведения, думаю лучше прочитать самим, а уж потом высказаться в этой теме...


Yan

Отредактировано - Andrew on 09 Nov 2004 23:24:57


Отредактировано - Кэт 19 Фвр 2010 00:11:11

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Ноябр 2004 :  15:29:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
эта повесть, по-моему, была в "Если", но давно-давно. Да, колоритная вещь, спокойная такая, на нервы хорошо влияет.


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2004 :  14:25:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, действительно эта повесть была в "Если" №12 в 2002-м году.

Рекомендую всем, кто в данный момент нуждается в спокойном и интересном чтении.

Yan

Отредактировано - Andrew on 09 Nov 2004 23:21:04

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Ноябр 2004 :  23:26:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Помню эту повесть - и её незадачливого главного героя-бизнесмена... Только планету жалко...
И ещё: деревянные корабли поразили воображение. Самый запоминающийся образ...

С уважением, Andrew.

Отредактировано - Andrew on 09 Nov 2004 23:26:38

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  20:13:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Йен Уотсон – Книги Йалин

Представьте себе мир ограниченный, например, дельтой единственной реки. С одного её концы непреодолимые горы. С другого – суровый океан. А узкая полоса плодородной земли, лежащая вдоль берега, кончается засушливой пустыней, распростертой ни на один десяток дней пути.
И на западном и на восточном береге реки “течет” жизнь. Жизнь полностью различных укладов и свойств. Удивительно, но при абсолютно одинаковых начальных данных, берега избрали в своем развитии диаметрально-противоположные модели существования. Первопричиною того выступает загадочное черное течение, словно гигантский дождевой червяк, пересекающее всю реку с севера на юг, и преграждающее сообщение между берегами. По какой-то, ведомой лишь ему причине, течение позволяет свободно передвигаться вдоль реки лишь женщинам, а мужчина способен лишь раз прокатиться по водной глади. Нарушившего это написанное правило ждет моментальная смерть.
Один берег живет по законам “феминистской” демократии. Власть сосредоточена в руках гильдий, объединяющих людей по роду занятий. Самой сильной гильдией становятся женщины реки. Они осуществляют коммуникацию и товарооборот между разбросанными на всей протяженности реки городами. Без их участия было бы невозможно то относительное процветание, что царит в этой земле.
Относительно оно по сравнению с жизнью другого берега, где воцарилась мужская тирания. Женщины здесь низведены до роли бесправных рабынь, по умолчанию получивших статус грешниц (из-за возможности свободно передвигаться по реке). Тут нет того технологического совершенства и развития промышленности и ремесел, что присущи другому берегу, и мужчины за счет физических возможностей, дарующих в сложившихся обстоятельствах решающее превосходство, прочно узурпируют власть.
Пока все происходит именно таким образом и кажется будет происходить вечно, но уже появилась на свет малышка Йалин, которой суждено навсегда перевернуть жизнь в этом сонном царстве.

Так начинается “Книга реки”, открывающая трилогию о приключениях Йалин, плод безудержной фантазии Йена Уотсона – одна из самых примечательных новинок зимы 2005 года. Начинающееся как нестандартное фэнтези, повествование постепенно проходит стадии религиозно-фантастической и научной фантастики, хроноприключений и фантастической авантюры, чтобы обернуться в финале прекрасным мифом. Проза Уотсона интересна во всех перечисленных жанрах, и отличается плавностью и убедительностью переходов. То есть кода умершая героиня дважды воскресает по ходу действия это не вызывает кучи лишних вопросов.
Нельзя сказать, что романы вовсе лишены недостатков. Порой, за чтением очередной части, тебя настигает вовсе необязательная скука, сопровождающая тебя вплоть до очередного выверта сюжета. А под конец рассказ ведется в излишне сюрреалистическом стиле (и события и форма текста), усложняющем и без того нетривиальную историю, рискуя окончательно запутать неискушенного читателя.
Уотсон дотошно воссоздает мифологию придуманного им мира. Причем эта мифология создана исключительно на научной базе, где все события имеют свое строгое обоснование. Но от этого миф не становится менее фантастичным, и не случайно комментирующие эти три книги в послесловии далекие потомки Йалин смещают оценку на ценность именно в виде культурного наследия прошлого, а не на историческую и научную ценность.
Кстати, если прочтя эту рецензию вы подумаете, что все уже знаете про эту трилогию, то вы глубоко ошибаетесь. На страницах этих книг сокровищ хватит на всех.



lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Фвр 2005 :  22:16:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так начинается “Книга реки”, открывающая трилогию о приключениях Йалин, плод безудержной фантазии Йена Уотсона – одна из самых примечательных новинок зимы 2005 года

Книга будущего :)
Я вот читал года 4 назад "Инквизиторы космоса" и "Миссия инквизитора". Книги показались, помнится, ниже среднего уровня...

Отредактировано - Andrew on 17 Feb 2005 22:20:24

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  16:33:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lonli, с чем именно ты не согласен? С тем, что сейчас зима или с тем, что идет 2005 год?


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 22 Фвр 2005 :  20:36:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да не, я сам стормозил :-) Мне че-то показалось что зима кончилась в 2004 в декабре :-) Сорри....


   
Перейти к:

Ответить на тему "Уотсон Иэн / Watson Ian"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design