Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Андерсон Кевин Джеймс / Kevin James Anderson

     Библиотека   Сайт автора

Андерсон Кевин Джеймс / Kevin James Anderson

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  12:57:27  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Прочитала повесть Кевина Андерсона «Маскарад-клуб». Понравилось, хотя повесть неоднозначна.

Основное действие происходит в монастыре Опадающие Листья, и главными действующими лицами является группа подростков, выросшая и обучающаяся там. А учатся они способности меняться телами. Все дети монастыря – это брошенные дети, у которых нет родителей по причине того, что они были зачаты или рождены телами, им не принадлежащими, после чего исходные сознания упрыгнули в кого-то ещё. Эти дети находятся в монастыре до того момента, пока не достигнут порога взрослости. Их Определитель Личности, вживлённый в тыльную сторону правой кисти, будет активирован, как только они освоят технику перепрыгивания.

Что называется, миром правит Компьютерно-Органическая Матрица (КОМ), и благодаря её стремительному развитию и эволюции, она стала почти вездесущей - и некоторые стали её считать «Благим божеством», оберегающим мир; другие видели в КОМ назойливого «Старшего Брата»; третьи же просто пользовались ею для своих повседневных нужд.

КОМ не только руководила всеми процессами в обществе, она ещё и наказывала людей за «плохое» поведение. Например, местное распределение погодных неурядиц было «кулаком разгневанной» КОМ.

Обнаружившаяся способность человечества к перепрыгу потребовала всего лишь нескольких поколений, чтобы перевернуть все старые представления о восприятии действительности и индивидуальности души. На протяжении века возникли многочисленные религии, люди экспериментировали с верами и искали новые ответы на старые вопросы.

На этом всеобщем фоне группа подростков, подходящая к порогу взрослости, пытается понять своё место в этом и осознать необходимость этого.

Повесть больше всего понравилась тем, что ставит реальную проблему деформации сознания, его свободного перемещения из тела в тело, его безнаказанность (ведь долгие века можно перепрыгивать и жить практически вечно). Например, в повести так живут террористы (практически неуловимые), борющиеся с КОМ.

Автор мастерски показывает нам всю сложность выбора человека в таком мире, где выбора-то практически и нет.

Yan_S


Отредактировано - НикитА 16 Фвр 2010 20:49:42

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 04 Дек 2004 :  13:12:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Американский писатель Кевин Джеймс Андерсон родился в 1962 году, опубликовал более 30 рассказов (многие в соавторстве с Дугом Бизоном) и около полусотни романов.

Кевин Андерсон активно участвовал в "межавторских сериях": "Звёздые воины": молодые рыцари джедаи", "Секретные материалы", а также создавал собственные серии: "Пост-имидж", трилогия-приквел к "Дюне" Герберта, "Игра Земли".

Кевин Андерсон заслужил славу одного из самых крепких и коммерчески успешных "сериальных" авторов американской НФ.

Здесь www.arrakis.ru/kjainterview3.shtml можно прочитать интервью Андерсона, рассказывающее о работе над приквелом Дюны.

Yan_S

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 05 Дек 2004 :  18:06:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сериал "Игроземье" - его? Там дети начинают вроде как настольную игру, а потом все закручивается в "реале"...


   
Перейти к:

Ответить на тему "Андерсон Кевин Джеймс / Kevin James Anderson"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design