Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Карпенко Александр

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  23:07:41  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
скопировано из темы Дневник (продолжение), сообщение от 17 мая 2004 г.

Работникам службы ноль-три посвящается

"Грань креста"

Фельдшер со "Скорой помощи" с не очень обычной специальностью - перевозка психбольных - попадает в другой мир. Главная изюминка: альтернативная география. Натурально, планета поделена на сектора: лес, болота, город, пустыня, Озерный край, - которые дважды в сутки, а изредка и стихийно, меняются местами, складываясь в новую комбинацию согласно неким, не вполне изученным законам. Чтобы жизнь медом не казалась, там идет война, так что после очередного перемещения секторов вполне можно оказаться в зоне боевых действий. На медслужбу на бессрочное дежурство призываются не только люди. Так, в начальницах у главного героя ходит обаятельная доктор Рат - мышь-психиатр. Вместе с Александром (от его лица ведется повествование) читатель осваивается, начинает узнавать про тайные шестеренки, с помощью которых вертится этот мир (куда ж без этого?), вживается в шкуру врачей.

Написано легким русским языком. Проглочено за несколько часов. Самостоятельные, некартонные персонажи. Не совсем стандартная схема. Единственное, что покоробило... Насколько я понимаю, книга предполагает глубокое погружение в текст, сочувствие и сопереживание. Со мной этого не случилось. Возможно потому, что я (тьфу-тьфу!) далека от этих реалий. Умом понимаешь, здесь боль сердца, кровь, смерть (впрочем, описанные вполне корректно), а эмоциональная дистанция меньше не становится. Впереди еще одна бессонная ночь: окончание дилогии "Гребцы галеры"

"Гребцы галеры". Вторая книга поэтичнее и сентиментальнее. Такое чувство, что человек писал спустя длительное время. Не нравится мне, что автор сотворил с текстом. либо книга самодостаточна, и читателю не нужны ни карта, ни глоссарий, ни - как в данном случае - авторские предисловие и послесловие, либо они все-таки необходими, и тогда это уже не литературное произведение, а проект.

Отредактировано - EI on 01 Jan 2005 23:16:19

   
Перейти к:

Ответить на тему "Карпенко Александр"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design