Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Аренев Владимир / Пузий Владимир

     Библиотека   Сайт автора

Аренев Владимир / Пузий Владимир

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 01 Янв 2005 :  23:12:30  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
скопировано из темы Дневник (продолжение), сообщение от 25 июля 2004 г.

"Правила игры"

Группа туристов приезжает в гостиницу "Последняя башня" внимать повествователю. Гостиница перестроена из крепости, некогда закрывающей вход в ущелье. Повествователь рассказывает о врагах, напавших на страну, о защитниках башни, об осаде, происходившей 700 лет назад. Туристы погружаются в историю в буквальном смысле: благодаря какому-то эффекту, не разгаданному наукой, те, кто внимает повествователю ощущают себя на месте исторических лиц.

Сдержанный и неяркий роман, соразмерный и обладающий тихим очарованием. Атмосфера не выбивается из ряда других вещей Пузия (Аренева).

Отредактировано - EI on 01 Jan 2005 23:16:01


Отредактировано - НикитА 04 Окт 2009 22:29:04

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  01:12:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм... Спасибо. Правда, мне самому теперь роман кажется местами затянутым. :)

А вот по поводу "атмосферы других вещей" -- надеюсь, роман "Паломничество жонглера", который выйдет в "азбучном" "Магическом портале", отличается от моих прежних книг. (Но какой автор на не надеется, что его новая книга отличается от предыдущих?.. :)) ).

В. Аренев

Кубикус
Мастер Слова


Russia
1788 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  01:45:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кубикус Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир,
приветствую на сайте, спасибо что зашли лично :)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  09:09:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ага :-) вот как только дадут комп опять(это я на минутку заехал..) так сяду читать :) ПрЫнцЫп такой - из уважения к появлнию автора прочитать что-нибудь из его произведений :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  18:32:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
из атмосферы других вещей - это я про сборничек Монетка на удачу. Очень уж он милый! Мирный такой, для души полезный. На 100% согласна с рецензией в одном из "Еслей" (к сожалению, не то что номер, год не помню).

PS Конкурс на лучшую статью и рецензию продлится еще целый месяц. Это намек! ;)

Отредактировано - El on 19 Jan 2005 18:33:34

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  12:30:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всякую книгу я считаю качественной, если спустя несколько месяцев ты можешь вспомнить подробности ее повествования. Это показатель того, что автору удалось оригинальностью ли, динамикой или философией, чем-то зацепить читателя. Данный роман мне вспомнился.

В последнее время меня почему-то привлекают в большей степени книги с необычным оформлением сюжета. Хотя, помню, лет десять назад я таких терпеть не мог. Меняемся. Начинаем больше ценить не шаблонные, а оригинально развернутые книги. Вот и на этот раз «Правила игры» помимо оригинального сюжета предстают перед читателями оригинальным изложением – два чередующихся вслед за сменой дня и ночи параллельных повествования.
Как обычно бывает, начало романа пошло со скрипом, но потом обороты читательского интереса все сильнее стали увеличиваться. Финал, в общем-то закономерен и достаточно предсказуем. Однако не вызывает ни малейшего разочарования тот факт, что ты смог предугадать окончание детективной начинки данного произведения. Может потому, что к концу книги детектив, как таковой, перестает быть важен, а на первый план выходит нечто совершенно иное. Впрочем, книга весьма многопланова, и каждый мог увидеть в ней свои важные моменты.

Мне очень понравилась эволюция богов в этом мире. Понравилась эволюция принца от бездельника до ответственного главы государства. Очень хорошо переданы интриги наемников и генерального штаба, в которых каждый оказался в безвыходной ситуации, каждый знал, что его обманут, и каждый хотел обмануть сам. Но, тем не менее, вопреки всему, никто не поступил недостойно. Боевые сцены тоже на неплохом уровне.

Возможно роман и затянут. Мне так не показалось. Ну, если только вначале. Затем, когда погружаешься в мир, эффект ощущения затянутости пропадает. И возникает особое ощущение мира. Нечасто такое встретишь в романах. Обычно читателем овладевает ощущение действия, происходящего в книге. А мир не может быть затянут. Мир – это мир и есть. Окружение, философия, история… Любые отступления и исследования только дополняют его.

В итоге этого моего непроизвольного спича скажу, что как автор Владимир ничуть не хуже, чем рецензент. А рецензент он великолепный! Жаль только, что перестал делиться своими рецензиями с нами =))


Склонен к жестоким шуткам

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 22 Янв 2005 :  03:31:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так всегда: надеешься заглядывать на форум почаще, а потом заедают дела... :((( Даже не буду обещать, что исправлюсь (но _постараюсь_ исправиться ;) ).

То lonli: Лучше читайте рассказы: из романов в Сети нового почти ничего нет, а старое -- оно слабенькое, его надобно переписывать (это я про "Отчаяние драконов" и "Охоту на героя"). Я в ближайшие дни в библиотеку "Русской фантастики" хочу забросить кое-что из последних вещей. Рекомендую "Хижину дядюшки Сэма". ;)

То El: Спасибо! Мне всё казалось, что сборник из-за того, что вышел в покетной серии, остался большинством народа не замеченным. И только та рецензия в "Если" эту уверенность поколебала. ;) Ох уж этот мнительный народ -- писатели! :))

Насчет рецензий -- да я и не для конкурса, а просто так могу выслать. "Мыло" Ваше у меня есть, сейчас скину, а Вы уж сами решайте, куда их пристроить. Большая часть уже публиковалась в "Реальности фантастики". Меньшая -- будетв февральском номере (я в письме укажу, которые).

То Белый: Ну вот, захвалили меня -- теперь зазнаюсь и рано или поздно случится беда: задранным кверху носом врежусь в дверной косяк! :))

А если без шуток -- спасибо! Вы попали именно по тем основным "точкам", которые я пытался вписать в текст. (Но все равно считаю, что первую треть надобно нещадно сокращать! :(( ).

Делиться рецензиями я перестал исключительно из-за общих своих тормозов. Постараюсь впредь не разочаровывать и соответствовать. Тем более, что редакция "РФ"-ки не против выкладывания материалов в Сети.

В общем, ушёл высылать рецензии! :))

ВА


Белый




3581 сообщений
Послано - 24 Янв 2005 :  19:25:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Владимир,
уже обнаружил плоды Вашего творчества в ряде веток. Спасибо!
Что касается "захвалили", то в этом плане, думаю, читателю не стоит сдерживать свои благородные порывы =), ибо чем еще удобрять желание понравившегося автора продолжать свою литературную деятельность?
А с носом не беда! Постельный режим способствует стимулированию умственной деятельности =))

Склонен к жестоким шуткам

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  20:39:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спасибо Лёлику, зацапала в свои загребущие лапы "Паломничество жонглера". Хорошо, что издатели сразу признались, что это 1-я книга трилогии.

Я сейчас на сотой странице или около того. Не знаю, правильно ли будет говорить об этом в отзыве, но пока что, предварительно: ощущение, что попала в какой-то из миров Олдей. Изолированные пространства, "человек искусства" в качестве ГГ, дороги, неглупые герои, немного мрачновато-угрожающая окружающая среда (такая, например, у Скирюка и у Дяченок есть, похоже-на-Средневековье), всякая чертовщина. Читать сложно: достаточно ершисто, много деталей. Не знаю, почему, может, просто отвыкла.

simplemente para llamar su atención

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  22:20:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лен, там в придисловии текст назвали полифоническим. ИМХО самая классная метафора.
А книга очень хорошая, только рассказывать про неё получается только абстрактно :( Именно через ассоциативный ряд, но не конкретно про текст.


puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  22:44:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То EI: Очень интересно, каким у Вас будет итоговое впечатление. :)

О том, что имело место влияние олдевских текстов, отрицать не стану. ;) То же касается и кое-каких приемов, подсмотренных у Мартина, Кинга и Сапковского. Ну а уж насколько удачно всё это использовано -- судить читателям. ;)

То Лёлик: Спасибо! Ольга Трофимова знает, о чем пишет. ;)

ВА

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 09 Авг 2005 :  22:05:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не нравится мне "Жонглера" читать. Текст сопротивляется: то представится гладкой кошкой, которую по шерстке гладят, то, чуть поверишь, прыгнет куда-то в сторону, распушится и выпустит когти. Перечитываешь абзац, перечитываешь, не-ее, без толку, только поцарапаешься. Текст же крепко спаян с повествованием, не отличается от общего сюжета и настроения. Такие вещи, кажется, я уже говорила, не люблю. Пасмурно, немного тяжеловесно, втягивает и подминает. И, повторюсь, полное дежа вю. Олди и все тут. Ловлю себя на том, что приходится вспоминать фамилию настоящего автора. Однако же - затянуло. Читать параллельно книгу, начатую до этого, невозможно, мешается "Жонглер". И вроде бы драйва нет, а и не бросишь. Как в том анекдоте:
- Я медведя поймал!
- Так веди!
- Не могу, он меня держит!

ПыСы. "Объективный" минус. Гвоздилки - это что-то искрометное, хлёсткое, площадное, сиюминутное. Те философские рубаи, что вынесены в эпиграф, назвать гвоздилками язык не поворачивается. И, разумеется, они немало добавляют очарованию книги.

ПыПыСы. ...еще столько же до конца осталось...

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Авг 2005 :  14:05:06  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мини-рассказики: "Вступление в Королевскую библиотеку", "Странный случай на Острове Блаженных", "Везенье дурака", "Спят ли бабочки на лету", "Нечаянное убийство". Чистые и светлые, с мягким юмором, как горсть мокрых камушков на берегу, гладких и прохладных. Умные и соразмерные, текстики поднимают настроение, излечивают головную боль и обиду на окружающий мир.

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 26 Авг 2005 :  14:11:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хижина дяди Сэма вызвала ощущение дежа вю. То ли я ее и в самом деле читала, то ли из-за намеренных аллюзий на всевозможные апокалипсисы. Сочетаются "идейность" и динамичность, живой мир, живые люди и добрый финал. Что еще нужно? :)

simplemente para llamar su atención

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Окт 2005 :  01:40:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начал Паломничество жонглера...
По богатству и насыщенности загадками, историей-событиями, персонажами... наконец, по объему, книга сопоставима с Этерной Камши... однако такого же погружения не получается... впрочем, еще не вечер...

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 08 Oct 2005 01:42:01

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 08 Окт 2005 :  04:47:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То OlegZK:

А ведь я Камшу не читал... Видимо, придётся-таки. :)

Интересно, что вы скажете "вечером". ;)


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 08 Окт 2005 :  05:02:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Приветствую автора! :)
Только начал, отметил давно - в ветке Архивариус... Прочел немного: приложения и менее 100 стр. Так что, мнение - зыбкого качества :)
Относительно Камши - только Отблески Этерны (др. не смог) - есть в сети.

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 08 Oct 2005 05:06:18

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 08 Окт 2005 :  19:11:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тяжеловато прошло "Паломничество"... Действительно, не получилось погружения в мир, а жаль - мир-то хорош... Может, продолжение исправит ситуацию? Хотелось бы.

От Нога не скрыться!

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 09 Окт 2005 :  00:33:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, а вот такой вопрос ко всем, кто захочет ответить :) : как вы определяете для себя "погружение в мир" той или иной книги? Чем, какими характеристиками текста оно обусловлено? Достоверностью персонажей? Мира? Интересным сюжетом? Чем-то ещё? -- ...

Это не для того, чтобы яростно поспорить с "не понявшими, не оценившими" :)) -- в конце концов, каждый читатель волен воспринимать книгу так, как ему захочется. Мне в самом деле интересно. В том числе потому, что отзывы на "Паломничество..." были разные: некоторые, например, говорили, что погружение есть, но читается книга не "влёт", медленно. А другие... а третьи...

Вот и интересно: что для кого важней. Ясное дело, совсем уж объективной картинки не получится, но... всё равно интересно! :)

ВП/А

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 09 Окт 2005 :  00:43:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вероятно, прежде всего, личным эмоциональным отношением-включением - "болезнью" автора темой и героями, это подтягивает читателя и, если к тому же герои-тема интересуют читателя, как самостоятельные объекты... происходит подключение читателя...

Коротко и приблизительно так :)

Сумимасэн!

Admin
Администратор
El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 10 Окт 2005 :  18:51:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начала было перечислять, а потом вспомнила, что за меня это уже сделали, и гораздо лучше.
Словарь нового критика С написанным согласна процентов на 95.

Отредактировано - El on 10 Oct 2005 18:52:51

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  20:37:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Со словами "дай сюда, мне оно нужнее" Эль вытянула из рук у Кубикуса сборник рассказов Владимира Аренева "Немой учитель", положила к себе в сумку, а в дальнейшем бдительно за ней следила, чтоб никто не покусился на трофей.

Дочитала. Во-первых, спасибо за кратенькие авторские комментарии до и после каждого рассказа. Такие вещи читаются ничуть не хуже основного содержимого. Во-вторых, на ваши тексты, Владимир, очень трудно писать отзыв. Словарь позитивно-неопределенный заканчивается быстро (см. мой пост от 26 августа 2005 г.), а что-то определенное сказать невозможно. Да и нужно ли? Вон, рецензии в послесловии тоже либо ходят вокруг да около, либо напрямую разделывают небольшие драгоценности на столько-то граммов золота такой-то пробы и столько-то камней весом во столько-то карат.. оно мне надо?

Некоторые рассказы встретились как старые знакомцы и приветливо позволили себя пролистнуть и перечитать какие-то отдельные сцены: "Хижина дядюшки Сэма", "Новый Гутенберг", "За стеклом" и др. Остальные здоровались и поворачивались разными боками, чтоб их прочитали повнимательнее. Кстати, о "Птичках", читателю лучше знать! ;) Полностью согласна с остальными, "Rara Avis" - изумительно красивая вещь.

Должна признаться, есть один рассказ, которого я не поняла. "...На приезжих гладиаторов". Не какой-нибудь идеи или детали, а совсем не поняла. Ни логики персонажей, ни смысла происходящего, ни даже действа. Что там вообще произошло? Гм, если не видите смысла в разжевывании, буду считать вопрос риторическим.

Отредактировано - El on 23 Mar 2006 20:39:28

Ewan
Посвященный



20 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  21:42:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я, вот не понимаю, чем Пузий так Е. Хаецкой насолил. Я рыдал, увидев в романе ЕХ персонажа по имени "денщик Брюхий" с денщицкой точки зрения рассуждающий о литературе. Убиться. :)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 29 Марта 2006 :  23:00:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
леший его знает!.. была у Пузия отрицательная рецензия на Хаецкую, но повод ли это? м-мм, а в каком романе персонаж?


puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 30 Марта 2006 :  00:00:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу пардону за задержку. После “Роскона” вроде всё было легко-спокойно, а потом ка-а-ак нахлынуло!.. :)

То El: Вот самое забавно, что буквально вчера мне попеняли за эти комментарии. :) Хотя на Западе в авторских сборника они — обычное дело.

Что же до отзывов, то поверьте, простое “Понравилось” иногда греет душу больше, чем детальный, но явно вымученный (эт я не про Вас, а “ваще”) рецензий. :)

“Гладиаторов” я всё же, позвольте, комментировать не буду. :)

То Ewan: Спасибо, позабавили! Ответ простой: у меня есть две отрицательные рецензии на её сказку “За Синей рекой”, одна выходила в “Мире фантастики” и, увы, при публикации была несколько урезана, другая — в “Реальности фантастики” — там уж всё честь по чести, с цитатами и проч. (Обе есть на сайте журналов). Мне потом добрые люди передавали, дескать, очень Елена на меня осерчала.

Странно, что после весьма положительной рецензии на её пятитомник в произведениях Хаецкой не появился, допустим, какой-нибудь граф Брюховецкий, которому о литературе рассуждать было бы вместно. :)))

Ладно, дело житейское. Писатели — они обидчивые, писательницы — вдвойне. Зато если стране больше не будут нужны “властители дум”, куча народу сможет устроиться водовозами. :)

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 19 Июня 2006 :  21:13:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наткнулся в "Паломничестве..." на шуточку, которую поймут только любители "Колеса Времени" Джордана:

Цитата:
Встречались и грамотеи, которые дополняли рисунки фразами вроде "Снемаю Порччу" - и даже подписью умельца: "Ранд Алтор"

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Окт 2006 :  22:59:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
(мысли вслух)
Странно... и почему я не высказался здесь по поводу сборника рассказов Владимира Аренева "Немой учитель", привезенного со "Звездного Моста" и проглоченного за несколько дней?
И Белый по этому вопросу тоже почему-то промолчал...

А между тем, сборник весьма занимателен. Не без удовольствия убедился в том, что писателю доступна не только крупная форма, но и малая. Рассказы лаконичны и интересны. Все при них, как говорится - и слог, и идея.
Несколько вещей очень даже впечатлили, но книжку отдал "на погрыз" другу, а на память названия не рискну приводить.
Кроме, конечно, самого "Немого учителя", коий есть не рассказ даже, а небольшая повесть. Эта вещь понравилась особливо. Концепция весьма интересная...

Рецензировать рассказы не буду, боюсь спойлеров накидать, но сборник рекомендую. Причем, как любителям фэнтези, так и поклонникам НФ.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Белый




3581 сообщений
Послано - 26 Окт 2006 :  00:30:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну я промолчал по весьма определенной причине. Благо причина эта канула в прошлое и теперь можно высказаться.

Впрочем и я буду лаконичен. Упоминаемый сборник, пожалуй, один из лучших сборников рассказов, что я видел вообще за всю свою фантастическую жизнь. Практически каждый рассказ несет в себе интересную идею и не менее интересное ее воплощение. Все прочитано с громадным удовольствием. А после прочтения я с неменьшим удовольствием стал рекомендовать своим друзьям и знакомым почитать этого, вне всякого сомнения, талантливого автора.

Уверен, что перечитывать этот сборник буду не раз.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 27 Окт 2006 :  00:46:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ранд Алтор" - это так перевели фамилии обывателей Полей Аэмонда? А ведь там - тот же прикол, что во французской местности, где у фамилии каждого крестьянина - "приставка" "де" :) Только ещё круче. Ранд Ол"Тор, с точки зрения жителей приграничья - такое же королевское имя, как Ол"Лан Мандрагоран ;) Впрочем, если Дракон носил это имя по праву усыновления, то Там Ол"Тор, семейства Ол"Мера, Ол"Вера и прочие - вероятно, как ни смешно - по праву крови. Ведь в сторону Поля Аэмонда бежали от войск Шай Тана столичные жители. Положив чуть не всё население страны в безнадёжной войне, выжить могла именно высшая знать. Которая, за отсутствием простолюдинов, и занялась землепашеством :) Но и тут выбрала аристократическую специализацию, их дело - табак ;)

Mat, if you don't mind

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  17:33:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прочел "Заклятый клад", получил немалое удовольствие. От красивого слога, от необычного сюжета, от ярких образов...
Просто читал и получал удовольствие. Критиковать, может, за что и есть, но... не хочется совершенно.
Просто автору - респект. И окончательно беру его на заметку как писателя, который мне интересен.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 13 Ноябр 2006 :  18:59:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
С удовольствием чту Хроники Ниса. Начал 3-ю часть, как в футболе, болею за "наших".
Пожалуй, автор в МОЕЙ первой десятке русского фэнтези


Ведьмак
Мастер Слова


Россия
2681 сообщений
Послано - 18 Ноябр 2006 :  17:39:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то я не понял, а есть продолжение Хроник, или как? Темный Бог не повержен, Вечный не обрел покой, тока Героя грохнули, что плюс и все! А ведь есть еще Эльф и Кентавриха... Продолжение/окончание ГДЕ???!!!


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 17 Янв 2007 :  21:39:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Йэх! Начала "Летописи Ниса", и вдруг оказалось, что на винте лежат какие-то разрозненные куски со странными пометками: "издавалось под названием таким-то", "издавалась под названием сяким-то"... Причем скачивала что-то с русфа, что-то с авторского сайта, что-то еще откуда-то, теперь фиг вспомнишь. На авторском сайте библиография только хронологическая :(

Что в каком порядке читать и что как называется??? !

simplemente para llamar su atención

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  21:48:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Взяла "Отчание драконов" (Летописи Ниса - 1). Фррр! Ершисто. Угловато. Здесь чего-то не хватает, там лишнеее - складки образовались. Со временем вчиталась и привыкла, но сначала чувствовала удивление: тяжело читать, как будто не Аренев.

simplemente para llamar su atención

puziy
Посвященный


Ukraine
12 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  23:05:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу puziy  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всем здравствуйте!

С некоторым смущением обнаружил, что сообщения о постах в этой теме доходили до меня не всегда (мягко говоря).

По поводу "Хроник". Ох, и болезненная тема!..

Понимаете, я их писал одиннадцать лет назад. Это первая попытка сделать что-то серьёзное. И даже если учесть, что в 1999-м (кажется) это всё раз в пятый переписывалось перед тем, как текст ушёл в "Армаду", всё равно это — мой ужас и позор. (Я знаю, что некоторым эта дилогия нравится. Ну, это приводит меня в ещё большее смущение).

Про названия. Там путаница та ещё. Авторское название дилогии: “Герой порванных времён”. Издатель упёрся намертво: менять! В итоге дилогию они назвали “Чёрный искатель смерти” (сам знаю, бывает и хуже, но редко). Тома, соотв-но, “Отчаяние драконов” (авторск.) и “Охота на героя” (изначально — “Песчинка в глазу”).
Дальше должна была идти трилогия “Время перемен”. Первый том: “Возвращение Создателя”.

Вообще-то издательство сперва очень воодушевилось, продажи были неплохие, даже сделали доптираж “Отчаяния”. Потом я им принёс третью книгу (первый том следующей трилоги), и директор отчаялся, вот прям как те самые драконы. Понимаю, почему: “Возвращение Создателя” писалось в 2001 (что ли) году, т.е., уже прошло какое-то время и новая книга была сделана совсем по-другому. И вообще без такого количества Приключений и Рубилова.

И я оказался с “Хрониками” в ситуации предурацкой. Первые две книги в том же виде, в котором они выходили в “Армаде”, выпускать нельзя. Т.е., никогда “в трезвом уме и здравой памяти” я не дам согласия на их переиздание, даже если буду сидеть без гроша в кармане. Точка. (Была бы возможность — удалил бы все эл.версии из Сети.) По-хорошему, их надо заново _переписывать_. Первый том второй трилогии, конечно, не такой безнадёжный. Но кому он нужен без первых книг?.. Более того, кому он нужен без следующих?! Которые, естественно, ещё не написаны.

А поскольку меньше всего мне хочется быть автором сплошь незаконченных многотомников, то:
— когда-нибудь я всё-таки надеюсь взяться за “Хроники” и довести их до ума. Но не в ближайшие год-два, т.к....
— ...т.к. сперва нужно дописать второго и третьего “Жонглёров”. И парочку повестей по этому же миру. Одна, благо, дописана и вышла в “Фэнтези-2007”.
А второго “Жонглёра” (вот тут точно можно смеяться) я возьмусь дописывать не раньше лета, хотя там осталось-то всего ничего. Почему? Потому что больше года работаю над вот этим проектом — http://www.ragnesis.ru/. И по миру Рагнезиса (это несмешно!) пишу книгу — начало (совсем несмешно!) трилогии.
Вот теперь все, кто ждёт продолжения “Хроник” или “Жонглёра” могут бросить в меня чем захочется — и будут правы, я даже не стану уворачиваться.

Могу сказать только одно: ни один, ни второй многотомник я бросать не собираюсь. И книгу по миру игры делаю так, как будто это просто вполне самоценный роман, который можно понять, не играв в игру.

Такие вот дела.

Большое — огромнейшее! — спасибо всем за отзывы. За то время, пока работаю над проектом “Рагнезиса”, я немного выпал из издательской жизни и приятно видеть, что кому-то ещё нужны мои книжки.

ВП/А

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 18 Янв 2007 :  23:32:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
уф... как говорится, "падсталом"... ничего себе заморочки!!!

*задумалась, а не бросить ли эти летописи к лешему, пока глубоко не влипла*
*удаляется приходить в себя*

Спасибо... за разъяснения...

simplemente para llamar su atención

OdaNaei
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  15:16:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OdaNaei  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что?! ЧТО???!!! Не в ближайшие год-два?! /дрожащей, от переполняющего меня негодования, рукой ищу, чем бы запульнуть в так горячо любимого автора/
Вот сейчас два тома Черного лежат рядом, потому что перечитывала я их не далее, как вчера. Что-то про тяжелый текст писали - не знаю - читаю влет.
Случилось так, что сначала мне в руки попал 2-й том, потом уже, после месяцев мучительных поисков - 1-ый (как раз из того дополнительного тиража - слава издательству). Радовалась безмерно! В произведении я видела печальную предопределенность судеб обоих героев, которую они приняли и несли с достоинством сильных. Тоскливой нитью проходит эта предопределенность сквозь все произведение и обрывается со смертью одного из главных героев. Я плакаль. Глупая у него смерть получилась. Отчего становится еще тоскливее. Я вам писала, уважаемый Владимир, в гостевой сайта, посвященного вам же, а потом тупо втыкала, куда мое сообщение соизволило пропасть (оказалось, по непонятным мне причинам, гостевая со скоростью n/мин пополняется совершенным хламом и сообщения безвольно утопают в этой пучине - !?). И никакого "рубилова" по ходу текста я не заметила. Бои - были, но так - на страничку книги - не более (это при 1700-ах символах на страницу =)). Не знаю уж, что в понимании того редактора - "рубилово".
А первый том следующей трилогии Черного нужен - МНЕ! Как глоток воздуха! И пусть даже без продолжения.., пока... 2007-й уже! 6 лет, получается, страдаем! Потому над Рагнезисом - смеюсь! Принципиально! Издевательски! /надулась, отвернулась =(/
PS: Стихи в Черном - это ваше? Если да, то нет ли у вас сборничка стихов?

Создавая Мир...

Отредактировано - OdaNaei on 21 Jan 2007 15:29:31

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  15:23:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
OdaNaei, можно поинтересоваться?
Цитата:
Вот сейчас два тома Черного лежат рядом, потому что перечитывала я их не далее, как вчера
Вот эти два тома - это что? Оно как полностью называется?

Про стихи - присоединяюсь.

ЗЫ. У меня в файле "Ниса" стихи в конце каждой главы из-за неверного форматирования размазались полностью по строкам, как проза. Смотрится обалденно.

simplemente para llamar su atención

OdaNaei
Наблюдатель


Russia
3 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  15:34:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OdaNaei  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Черный Искатель Смерти. Те самые Летописи Ниса :)

Создавая Мир...

EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  16:14:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А! Спасибо!

simplemente para llamar su atención

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 21 Янв 2007 :  17:15:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бросаю. То что есть под рукой. За жонглера.

Потому что боюсь, что его постигнет участь Камшистских "Хроник Арции".

Словом, нет слов.

ЗЫ. Владимир, а Вы к паукам отношения не имеете?


Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Аренев Владимир / Пузий Владимир"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design