Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Мотивации действий героев

Мотивации действий героев

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  08:19:32  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
А кто может предложить другие мотивации к действию героев, кроме мести, любви и спасения мира? Если подумать, то мотиваций не так уж и много.

Отредактировано - El on 20 Jan 2005 20:56:04

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  09:11:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну положительных, пожалуй, да.. Хотя еще можно подумать :-) Но ведь есть и отрицательные герои! Например, от скуки или для наоборот авоевания мира..
ps счас тему перенесут :)


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  09:41:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
иная мотивация - легко! Представим субъекта, он осуществил свою мечту - накопил миллион зеленых бумажек, и тут объявляют, завтра, в 04:00 по Москве, Конец Света. И вот этот субъект, просто из злости (а когда я буду пользоваться своим миллионом и получать от него радость?!!) кидается спасать мир...

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  11:19:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну есть прекрасная мотивация - спасение собственной шкуры. Иногда параллельно приходится спасать мир или других людей.
А иногда человеку обещают большой куш, или свободу, или жизнь, при условии, что он поможет в спасении мира (исследовании опасной планеты, разрешит вживить себе механические части тела и проч.).

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Мавет
Хранитель


Russia
664 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  11:53:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кушать хоцца - вот замечательная мотивация.


Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  12:49:08  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Славы и памяти потомков :))
Хотя тема немного не по адресу расположилась, не кажется?

Dixi.

Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  13:01:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пари, спор - тоже отличная мотивация


Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  13:09:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мотивации может и не быть.
Человека бросает в гущу событий, и он просто
плывет по течению.


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  13:29:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Жажда познания. Чем не мотивация?


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  13:33:30  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сиюминутное желание. Просто захотелось…


Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  13:44:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Сиюминутное желание. Просто захотелось…



В смысле, спсти мир со скуки? А что, можно.


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  15:09:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В смысле, спсти мир со скуки? А что, можно.


Точнее: спасти мир ОТ скуки :)

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  15:27:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
Сиюминутное желание. Просто захотелось…
В смысле, спсти мир со скуки? А что, можно.
Причем здесь "спасти мир"? Просто захотелось... ну, например, почесать спину. В трактире. Неосторожное движение рукой, и локоть соприкасается с лицом соседа. И понеслось...

Отредактировано - andros on 19 Jan 2005 15:28:24

Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  17:10:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну это уже было. Когда героя несет как щепку в потоке. Не помню, кто это предлагал, но предлагал.


Тия
Хранитель


Russia
983 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  20:07:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Тия Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А интересно получилось. Рановато подводить итоги, но если уже мотивации повторяются, попробую систематизировать:

1. Ради жизни на земле, т.е. спасем этот мир.
а) если мы положительные герои, то
- за просто так
- за большую плату (деньги, свобода, мир во всем мире)
б) если отрицательный герой, то сначала мы хотим завоевать мир, потом от себя же спасаем.

2. Ради собственной жизни, т.е. спасаем себя.
а) убегаем, за нами гонятся.
б) догоняем, а то поймают нас.
в) что-то ищем (лекарство, артефакт или шамана), чтобы он спас нас.
г) шантаж.
е) в конце-концов, хочется кушать, спасем себя от голодной смерти

3. Ради любви.
а) ищем ее (его)
б) спасаем ее (его)
в) путешествуем вместе и влюбляемся.

4. Ради мести

5. Ради славы
а) возвысить себя подвигами
б) во славу потомков предков
в) во славу любимой (любимого) (э-э-э, последнее что-то не представляется, но да здравствует равноправие!)

6. Жажда знаний (увидеть, посмотреть, потрогать, влезть, украсть, познать, да просто научиться в конце-концов)

7. На спор: спасем, убежим, найдем, спрячем.

8. Разогнать скуку.
- что сам не скучал
- что мир не скучал

9. Просто живем, а они все к нам цепляются.


Отредактировано - Тия on 19 Jan 2005 22:13:08

skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  21:33:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
б) во славу потомков
Все-таки, наверное, предков.

Еще вспомнила мотивчик. Из чувства соревнования: доказать, что ты - лучший, а они все - слабаки и т.п. Туда же турниры, гонки, ну споры уже были... Опять же, могут взять на слабО.

Или еще есть, на конкретных примерах. У Садова в "Рыцаре Ордена" мотивация: хочется вернуться домой, в свой мир. И не только у него. А в "Деле о неприкаянной душе" мотивация - сдача экзамена. Вообще распространенный ход: доказать кому-то что-то.

"Трое из леса" Никитина. Мотивация - изгнание. Изгоям приходится выживать, а там уж - понеслась... (похожий мотив уже упоминался, но этот - как дополнение).

Еще такой вариант. Относится к категории славы, но не совсем. Стать лучшим в такой области, что вряд ли кто-то об этом узнает, соответственно слава будет в очень узких кругах, но зато тщеславие будет удовлетворено. Например, стать лучшим вором или наемным убийцей.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Француз
Хранитель


Russia
497 сообщений
Послано - 19 Янв 2005 :  22:14:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Француз  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В Колесе Времени у Теламона (дракона) был мотив - Он сошёл с ума и ему было не до мотивов.

Когда-то был Francuzом...
За это и замочили...

Жестокая Реальность
Хранитель


Russia
181 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  02:51:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А по долгу службы? Тоже мотив) Типа че делать-работа такая.
Или кто-то попросил?
Или заставили!!! Аля шантаж.

Я не люблю мужчин. Я не люблю женщин. Я не люблю детей. Я вообще не люблю людей. Я поставила бы этой планете 0.

Tim
Мастер Слова



1268 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  08:00:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Tim  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мотивации от верблюда

Из мизантропии "чтоб вам всем повылазило и обратно влезло" (бескорыстно, это вам не Темный Пластелин, просто такой modus operandi повседневный).
Из вредности, "назло кондуктору пойду пешком" (и пусть не думает, что я буду его слушаться)
Из желания "не люблю делать то, о чем меня просят" (а то потом будут спасибо говорить)
Из упрямства "все говорят: не влезай - убъет" (а это совсем даже не так, это Темный Пластелин такую легенду задвинул, чтоб иглу в яйце не искали)
Из желания смерти (типа оно такое несчастное, что ищет смерти... а попутно спасает мир)
Убегая от предназначения/проклятия/пророчества (типа смерть, которая ждет в Дамаске)
Из желания соблюсти равновесие (этого спасаем, значит, того ... того его, короче)


путник
Магистр



126 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  11:31:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мало, мало мотиваций, ради большинства их, нас никого с места не сдвинешь, так соседу дать по сусалам, чтобы не толкался. А мир спасать от скуки свосем скучно, этому миру вообще на всех плевать, и на тех кому весело, а кому скучно.А насчет любви, то все потом заканчивается штампом, а дальше глухая тишина, никто дальше и не пишет.потому как опять скучно.

странник

Admin
Администратор
Karol
Магистр


Russia
154 сообщений
Послано - 20 Янв 2005 :  13:25:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Почему так мрачно? Жизненная необходимость, выполнение долга, слава, скука, познание, любовь заставляют людей черте что творить. И теоретически, все это можно продолжать до бесконечности, потому что решение одной проблемы сразу вызывает к жизни новую. Но писать до бесконечности просто нельзя. Кто ж это вынесет (и писать, и читать)?


Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  01:44:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То ли лыжи не едут, то ли опять лето.
Вопрос стоял побудить главгероя к действию вообще, а не спасать мир. Да и месть не праведное чувство. Или я не прав.
А чем зависть хуже? Да и любой из остальных 7 библейских мотивов?
А глобально все можно свести к нескольким типажам. Но от этого не становиться менее интересно читать книги.

Ну и еще повод в копилку спасения мира: На роду написано (судьба такой, как у Малинина в Разделенном мире).


путник
Магистр



126 сообщений
Послано - 21 Янв 2005 :  11:02:40  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Могу добавить: защита территории, в том числе и ревность, не любовь, а мое не трогай. Мой дом, и все мое. А так, все в нас запрограммировано, в том числе и мотивации, и все на уровне инстинктов. Считаю, что единственное отличие человека от животного, так это то, что он умеет давать пространные объяснения своим глупым поступкам.

странник

Antosha:-)
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 02 Марта 2005 :  15:41:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО очень странно, но такое, безусловно хорошее качество, как жажда власти, редко выставляется главным мотивом действий главного героя :-( А так хотелось бы. Может кто-нить знает такие фентезийные книженции?


TOK
Ищущий Истину


Russia
96 сообщений
Послано - 02 Марта 2005 :  16:26:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Корвин Амберский не пойдет?


Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  01:54:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Antosha:-)

Часть классической Конины :).
Дочь-Слуга-Хозяйка Империи может быть цинично интерпретирована именно так.

Mat, if you don't mind

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  10:51:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Не, в Келеванском цикле главный мотив действий скорее
жажда выжить (особенно в Дочери), там уж не до жиру было ;)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  14:28:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первое, что мне пришло на ум – «Осенние визиты» Лукьяненко. Куча героев, все – главные, и все жаждут власти над миром. Только боюсь, не совсем подходит к заданной постановке вопроса – это не совсем фэнтези, точнее – совсем не фэнтези.


Antosha:-)
Наблюдатель


Ukraine
2 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  15:45:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Корвин Амберский не пойдет?

Подходит, но частично: в начале Корвин пытается выжить и разобраться в том, кто же он такой и что происходит. И только затем идёт борьба за власть и мироспасательство/ Путестроительство.


TOK
Ищущий Истину


Russia
96 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  18:35:46  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Antosha:-) :
Подходит, но частично: в начале Корвин пытается выжить и разобраться в том, кто же он такой и что происходит. И только затем идёт борьба за власть и мироспасательство/ Путестроительство.


Ну так это в каждой второй книге так: живет главный герой тихо/мирно/плохо/хорошо и не подозревает о собственной крутости, а потом появляется ОН- направляющий_в_нужную_сторону_пинок, в смысле повод -на лбу тайнопись проявилась, амнезию вылечили, волшебную котлету съел, и понеслась :).Так что первые 30 страниц не считаются.
Еще борьбу за власть у Мартина в "Песне льда и огня" герои очень уважали(ют), правда кто главный герой фиг разберешь- много их там и мрут часто.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  19:47:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди, а вы маньячную борьбу за власть считаете или "я знаю, как лучше, а для это мне надо стать лидером"? или они совпадают?

simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  20:34:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Oleg

Сначала, из самосохранения, её пришлось замочить Ворлорда, а потом - совершить чёрный передел власти между секулярными Лордами, жрецами религий и императором... на чей престол она пристроила собственного(и раба с Мидкемии :)) сына. Да, забыл - клановая война с Анасати - это тоже - самосохранение? На самом деле, немало классических империй возникло именно из стремления обезопасить границы, приводящего к увеличению как протяжённости оных границ, так и преумножению врагов ;).

Личной безопасности Мара Акомская могла бы искать в своём монастыре. Там ей ничего не угрожало. Она захотела спасти верноподданных своей семьи от участи изгоев и вернуть своему роду былое величие - а это уже непросто отделить от иных форм властолюбия... Собственно, как я понимаю, она вполне могла спасти своих людей и без всех этих разборок - отречься от власти в пользу того же Джиро Анасати - и принять постриг.

Цитата:
Люди, а вы маньячную борьбу за власть считаете или "я знаю, как лучше, а для это мне надо стать лидером"? или они совпадают?

Они не совсем совпадают. Это различные формы властолюбия. Китайские монархи, да и японские при шоганате, зачастую не правили, удовлетворяясь почестями, приличествующими правителю.

Мне кажется, что тут прослеживается корелляция с традиционными политическими течениями: классический консерватор желает придти к власти, чтобы являться символом стабильности общества - а реформатор, соответственно, для того, чтобы активно проводить свою политику.

Mat, if you don't mind

Oleg
Мастер Слова



1164 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  12:55:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Oleg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat

Вспомни образ мышления на Келеване.
Спасти себя и спасти свой клан - неразделимо.

Цитата:
отречься от власти в пользу того же Джиро Анасати - и принять постриг

А как же родовой камень, имя ?
Мара поднималась всё выше и выше по общественной лестнице
именно с целью укрепить и обезопасить семью.
Ну а в процессе уже почувствовала и вкус к власти :)


Мой вам совет: не слушайте ничьих советов. И этого тоже.

Mat
Мастер Слова



12044 сообщений
Послано - 05 Марта 2005 :  00:39:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну а в процессе уже почувствовала и вкус к власти :)

Именно.
Иначе, она выбрала бы не Бунто, а Джиро - спасла бы и родовой камень и имя - а вот для неё лично места "у кормила" не осталось бы :).

Mat, if you don't mind

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 09 Марта 2005 :  17:30:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Все в нашей жизни от лени, лень-двигатель прогресса, вот вам и мотивация


Enedven
Посвященный


Ukraine
10 сообщений
Послано - 27 Марта 2005 :  01:23:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ещё мотивацией может быть страх. Не обязательно смерти. Хотя точнее будет сказать, что мотивация в таком случае - это желание избавится от страха.

One will mind your mind (c) Vacuum

путник
Магистр



126 сообщений
Послано - 28 Марта 2005 :  08:01:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Самая главная мотивация - это глупость. Она присутствует во всем. Знал бы - не делал. По-моему, опровергнуть это невозможно. Вписываются все сюжеты в это определение.

странник

Отредактировано - Andrew on 02 Apr 2005 18:35:34

   
Перейти к:

Ответить на тему "Мотивации действий героев"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design