Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека

Стивенсон Нил / Stephenson Neal

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



11988 сообщений
Послано - 14 Марта 2012 :  17:04:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, коли Snowcrach не пошёл (на языке оригинала), остальное - можно и не пытаться читать, пожалуй ;)



Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 14 Марта 2012 :  19:00:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой


Ну, коли Snowcrach не пошёл (на языке оригинала), остальное - можно и не пытаться читать, пожалуй ;)

Не, я перевод пробовал читать. Вернее, слушать. Но думаю, что верно, не стоит L)



El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 21 Апр 2014 :  21:33:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если кто читает Reamde на русском, то в перевод чуток вмешался редактор: http://kdm17.livejournal.com/153891.html


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 23 Апр 2014 :  07:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
редакторов - давить L)


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Мая 2014 :  15:21:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вирус "REAMDE"

Читать однозначно!
Несмотря на отдельные шероховатости, книжка вышла очень удачной.

Во-1, вирусов этих там почти что и нет. Т.е. те, кто ждал посткиберпанка, могут смело выдыхать. По обстановке эта книга мне больше всего напомнила позднего Стерлинга, но гораздо более динамичного.
Во-2, книга многоплановая. Чем всегда берёт за душу Стивенсон - так это смакованием подробностей. А подробностей там масса: начиная от авторской концепции популярной онлайн-игрушки на научно-геологической основе - и заканчивая особенностями горнолыжного сезона на границе Монтаны и Британской Колумбии.
В-3-х, масса действующих лиц, которых автор хаотично разбрасывает по всему земному шару - и умело сводит в финале в единую точку: тут тебе и китайские хакеры, и венгерские программисты, и русские мафиозо, и британские шпионки, и русские "экс-спецназовцы", и исламские террористы, и американские фермеры-амиши (те самые, которые не используют какую-либо технику в своей повседневной жизни). И естественно, рядовые американцы с богатой биографией и сложной судьбой, как же без них? )
И самое главное - книга очень динамична. В томе из примерно 1000 страниц около 2/3 объёма - это события-события-события, что для меня было, мягко говоря, неожиданно увидеть в книге Стивенсона...

Ложка дёгтя: несмотря на то, что все герои, даже антагонисты, выписаны очень рельефно и тщательно, терроризм в качестве всенародного американского жупела последнего десятилетия мне уже успел набить оскомину. Стивенсон, конечно, молодец, сделал всё очень качественно - но сколько ж можно-то?!

Отдельно о переводе. Доброхотова-Майкова жжёт напалмом!
Вон, выше El привела ссылку на её ЖЖ, что ей мат в книге порезали.
Так вот, товарищи, его там НЕ ПОРЕЗАЛИ!
Там русский мафиозо выражается настолько правильной обсценной конструкцией - и настолько к месту (причём дважды!) - что у редактора просто не поднялась рука это резать... )))
Смелость переводчика и смелость редактора мне остаётся только уважать...


С уважением, Andrew.


Отредактировано - Andrew 06 Мая 2014 17:23:58

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 06 Мая 2014 :  17:42:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мммм... А это, простите, хоть фантастика? Пусть даже ближнего прицела. Или совсем реалистический роман?


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Мая 2014 :  18:05:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Бывший, знаете, я даже задумался о такой постановке вопроса... У Стивенсона как-то вообще плохо одно от другого отделяется...

С одной стороны, та онлайн-игра (с которой в романе всё началось), и главное - её ключевые черты с выводом бабла в Китай - действительно отсутствуют в нашей с вами реальности. С другой стороны, у Кори Доктороу уже была хорошая повестушка на эту тему.
Амиши, география Китая, быт Филиппин, материальная база терроризма, криминальные разборки - всё это описано во вполне реалистичном ключе. Но вот уже географию Америки автор немного "подкорректировал" в угоду сюжету - в чём сам и признаётся в послесловии.
Так что наверное да, это скорее реалистичный роман, чем фантастика, хотя элементы фантастики в нём, безусловно, есть. Но именно что элементы.

С другой стороны, как я не раз говорил ранее, мы любим Стивенсона не за это, верно?


С уважением, Andrew.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 15 Мая 2014 :  16:58:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Таки я дочитала наконец этот "Reamde". Пожалуй, на этом можно сказать, что моя любовь к Стивенсону иссякла. Зануда с уклоном в хомячество.


Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 16 Мая 2014 :  12:11:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Стивенсона врачи рекомендуют вместо снотворного.

Проверил, да. Работает


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 18 Мая 2014 :  18:32:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
El, Falcony
Бяки вы, вот!
Больше мне вам сказать нечего )))

С уважением, Andrew.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Стивенсон Нил / Stephenson Neal"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design