Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Предательство! Предательство?

Предательство! Предательство?

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  15:31:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"...Высокооплачиваемый полицейский, или государственный чиновник, работающий на организованную преступность - тоже не редкость...
...А эти кого предают? Не нас же? Они нам не присягали. Опять правящую элиту, то есть самих себя? "

Ясность в этом вопросе исчезает там, где коррупция приобретает изрядный размах, становится, по сути, тотальной :) В противном случае, они предают хотя бы тех представителей элиты, которые прозябают на своих жалких килобаксах зарплаты - и не пытаются отхватить лимоны ;)

"...Друзей тоже не предают, потому как друга может предать только друг, а если предал, уже не друг. Так?"

Как сказал бы Конфуций - "прекращение дружбы без ритуала - есть предательство"...

Mat, if you don't mind

путник
Магистр



126 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  19:22:29  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конфуций хорошо сказал...
Осталось узнать, а какой ритуал, может быть, сикоко?

И эта дорога ведет в никуда...

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  22:11:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Заговорил о добре и зле и что-то потянуло на библейские ассоциации:)
Мне кажется в библии тема греха (зла ,предательства и тп) тесно связан с проблемой взросления, но не отдельного человека, а всех людей. Как мы помним, кто из книг или хотя бы из мультиков Адам и Ева в раю не знали греха и вели себя как дети. Не отвечали за свои поступки. Бог пугал их как детей - « Не ешьте от Древа - умрете». Но Сатана искушал – « Вкусите плод и познаете мудрость. Станните как боги». Люди вкусили плод, повзрослели, Бог сказал, изгоняя Адама «Вот и стал ты Адам как бог знаешь добро и зло».
А каком то библейском патриархе впавшем в детство сказано – «перестал различать добро и зло». А потому я не считаю, что проблемы добра и зла теряются в заоблачных высотах. Напротив все дееспособные люди должны понимать разницу.
Кажется, апостол Павел сказал – «когда я был ребенком я думал как ребенок и поступал как ребенок, но я вырос и оставил игрушки». Вопрос в том достаточно ли люди повзрослели, чтобы принять известные им правила.



Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 11 Фвр 2006 :  23:28:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
" Конфуций хорошо сказал...
Осталось узнать, а какой ритуал, может быть, сикоко?"

Как минимум, бывшего друга не мешает предупредить, что ему больше не стоит на тебя расчитывать. Вообще-то, прекращать отношения, или снижать их уровень следует не в тот момент, когда в твоей помощи больше всего нуждаются. Эдакое "приятное сообщение" должно, по меньшей мере, быть внятным и вежливым. Если ты - не женщина, то за заявление: "А пошёл ты на... - и чтоб больше не появлялся, скотина!" - бьют морду ;)

Mat, if you don't mind

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  00:15:49  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Mat, к науке нельзя относиться несерьезно. По крайней мере, тем, кто ей занимается (а иначе нафиг заниматься-то?). Очень легко философствовать, сидя в тени совершенно другой профессии, что, дескать, теория Ньютона сменилась теорией Эйнштейна, которая, дай бог, сменится когда-то чем-то еще…

Цитата:
На мой взгляд, не стоит слишком серьёзно относиться к имеющемуся на сегодняшний день "абсолютно точно проверенному" знанию - даже когда делаешь прогноз будущего человечества более, чем на век.

Очень философски и совершенно оторвано от каждодневной научной работы .

Цитата:
путник: «arix05, а Эйнштейн-то в чем виноват?
Я хотел высказать очень простую мысль, предает то, что ты считаешь своим, чужое не предает.»

Да беда-то в том, что ЭТО – галактики, струны, вселенная – мое, родное. Давно живу с этим всем!

Цитата:
Наверное Эйнштейн своими научными изысканиями и выводами просто установил какие-то границы, которые большинство из нас считает основополагающими. И лишь немногие,как напримерДан и arix05, кто действительно в этом разбирается почувтвовали себя просто зажатыми этими рамками. Им подрезали этими догмами крылья в пути к дальнейшим исследованиям

Да ну нет. Просто природа оказывается сложнее и сложнее или… более другой, что ли. Но одно дело следить за научным прогрессом по книгам, а другое дело – рожать что-то самой.

Цитата:
Как минимум, бывшего друга не мешает предупредить, что ему больше не стоит на тебя расчитывать

А сами так всегда делаете? Зачастую не так-то это просто: или психологически трудно или может бОльший вред принести. И дуэль с предупреждением выглядит, конечно, благороднее, чем удар в спину. Но иногда нужно «убивать» без предупреждения.


_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 12 Фвр 2006 :  16:52:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Очень философски и совершенно оторвано от каждодневной научной работы"

Неизбежно оторвано :)
Подвергать сомнению устоявшиеся истины в науке - удел Ньютонов и Эйнштейнов - а не массового научного работника. А для авторов НФ, это - трудовые будни ;)

"А сами так всегда делаете?"

У меня мало друзей :) Мне их просто ещё не доводилось лишаться по собственному решению.

Mat, if you don't mind

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  02:17:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А раз субьективное, то и определяет значение этих слов каждый для себя сам...


Мне кажется, что изначально так оно и было:)

А на счет друзей... Дилемма.
Допустим такая ситуация. Школа. У твоего друга - двойка. Ты же - человек правильный, и считаешь, что он получил по заслугам.
Но, твой френд стаскивает журнал и исправляет. Ты об этом знаешь.
Твоя мораль тебе подсказывает, что это не хорошо. А значит, не сказать, утаить - предать себя, свои принципы.
А сказать - предать друга.
Ты не идешь в разрез с собственными принципами.... и? И кого в данном случае будут считать предателем?
Существовать на эту тему будут два мнения: 1. мнение одноклассников (естесственно, ярко отрицательное) и 2 мнение учителей (положительное, сознательное). Первые обязательно повесят ярлык предателя, вторые будут поддерживать, как могут (подливая масла в огонь ненависти соседям по партам).

Пример прост. Но, дилемма почти не разрешимая. Конечно, в том случае, если учитель не увидит, и не догадается. Потому что в данном случае, вас вечно будет мучать совесть.
Или вы будете вечно гордиться собой за то, что не выдали друга. Но при этом, всегда существует вероятность того, что учитель поймет. И тогда опальный друг потянет за собой.

Относительно. И субъективно. Опираясь на свои жизненные ценности, человек сам выстраивает и моель поведения, и принципы, в соответствии с которыми собирается жить. Павлик, конечно, предал отца. Но, за то выслужился перед совесткой властью.
Это я так понимаю.
А для всех остальных он был героем, который сдал плохого парня.
.....


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  02:24:00  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Подвергать сомнению устоявшиеся истины в науке - удел Ньютонов и Эйнштейнов - а не массового научного работника.

А Ньютоны кто? За древностию лет сведенья черпаете из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма

Можно и подвергнуть сомнению, только грамотно и осторожно!

Цитата:
Но при этом, всегда существует вероятность того, что учитель поймет. И тогда опальный друг потянет за собой.


А это смахивает на откровенную трусость.


_____
Done.

arix05
Магистр


Estonia
188 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  12:31:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
solo
Цитата:
А это смахивает на откровенную трусость.
На все 100
согласен с Пламенной Покорительницей Звезд-к тому же это ПОДЛОСТЬ-нанесение моральной травмы другу с заранее обдуманными намерениями /вместо того чтобы попытаться прямо повлиять на него/.
По сравнению с этим Павлик просто Агнец Божий,зомбированный коммунистической пропагандой и принесший родного отца в жертву ИДеАЛАМ. Милосердно то, что его убили: осознал бы что натворил-как бы жил с этим?


Ищите и обрящете!

Отредактировано - Andrew on 14 Feb 2006 23:56:53

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 13 Фвр 2006 :  18:13:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Ты не идешь в разрез с собственными принципами.... и? И кого в данном случае будут считать предателем?"

Учителя - тоже будут считать предателем ;)

Вот для предотвращения таких случаев, я и говорил о ритуале. Честное решение для слишком "правильного" школьника - объяснить другу, в частном разговоре, что он, лично, всяческих подлогов не одобряет; ещё один такой случай - и они больше - не друзья.

"Павлик, конечно, предал отца. Но, за то выслужился перед совесткой властью. "

Ни большевики, ни немецкие фашисты, ессно, не объясняли детишкам, что политика - это игра для взрослых. А в семье - боялись объяснять. В том-то и трагедия. Стал таким умным, что твои политические убеждения вот-вот заставят тебя выдать на смерть родного отца и деда - уходи из дому, пока не поздно...

"А Ньютоны кто? За древностию лет сведенья черпаете из забытых газет времен Очакова и покоренья Крыма"

Ньютон? Предыдущий (оочень предыдущий :)) профессор той кафедры, что нынче Стив Хокинх держит ;) И - да, это солидное положение помешало ему вовремя застолбить свой приоретет - в открытии дифференциального исчисления. Он, видите ли, гипотез не измышлял :) Нет, науку проще делать человеку, в соответствующей тусовке не засветившемуся - как тот же Эйнштейн...

"А это смахивает на откровенную трусость."

Ага. Но если это - разумная трусость - то, на первый раз, можно ограничиться последним китайским предупреждением "виновного" :)

Mat, if you don't mind

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  00:53:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Вот для предотвращения таких случаев, я и говорил о ритуале. Честное решение для слишком "правильного" школьника - объяснить другу, в частном разговоре, что он, лично, всяческих подлогов не одобряет; ещё один такой случай - и они больше - не друзья.


О, на внушение редко кто поддается.

Цитата:
А это смахивает на откровенную трусость.

Вы немного не поняли. Или я была не права, не расшифровав. Дело в том, что в случае "открытия" подобной аферы, вполне реально, попасть под подозрение учителя даже если рта не раскроешь, и будешь стойко молчать на допросе, когда тебе будут вгонять спицы под ногти, и выдирать волосы из носа...
Ага, для друга и для одноклассников ты будешь чист, как первый снег. Будешь героем.. и так далее.
Учителя тоже не легко обмануть. Особенно, если обманывать ты не умеешь по природе своей.
Да нюансов в этом грубом примере может выплыть сколько угодно. И разбирать ее можно до морковкиного заговения.
Но, пример этот я привела не случайно. Потому что в принципе, большую роль играют еще и приоритеты.
Что для тебя важнее: быть честным перед учителем или прикрыть друга?
Чье мнение для тебя важнее?
Каждый человек самостоятельно определяет свои жизненные принципы. Кто-то действительно за друга горой, и никогда не предаст. Кто-то принципиален. А кому-то все равно.
Поэтому
Цитата:
Милосердно то, что его убили: осознал бы что натворил-как бы жил с этим?

Кто его знает, может и гордился бы своим поступком до старости?

А посему, мое личное мнение:
договор надо блюсти. До тех пор, пока какие-нибудь форс-мажорные обстоятельства не заставят тебя отказаться от выполнения обязательств.
И лучше всего, не заключать договоров с совестью. Уж эта - точно и плешь проест и до печенок достанет.


Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  14:51:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"О, на внушение редко кто поддается."

Это - не внушение, а предупреждение. Сказать другу "good bye" честнее, чем предать его.


Mat, if you don't mind

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  19:36:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
/задумчиво/
подлить, что ли, масла в огонь?.. Пожалуй, подолью.

В ситуации с исправлением двойки на пятерку полностью согласна с Mat'ом. По каждому высказыванию, с точностью до слова.

Что скажете про укрывательство родственников-террористов?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  21:37:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что для тебя важнее: быть честным перед учителем или прикрыть друга?
Чье мнение для тебя важнее?

Мне кажется, вопрос сформулирован по-детски. Не всякий учитель есть образец честности и "правильности". Не любые "старшие" годятся на роль "праведных судий" на том только основании, что они - СТАРШИЕ.

Такой выбор между другом и "старшим" (учителем, родителем, президентом и пр.) СИЛЬНО ЗАВИСИТ от ситуации: вдруг друг получил "два" потому, что убил свою любовницу-отличницу, не успевшую подсказать ему правильный ответ? а вдруг этот друг - Гарри Поттер? (если друг - Гарри Поттер, то, напоминаю, его НАДО ЛЮБИТЬ И ПОДДЕРЖИВАТЬ В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ).

Цитата:
Что скажете про укрывательство родственников-террористов?

"... - Вы также обвиняетесь в том, что <...> намеревались вернуть власть Тому-Кого-Нельзя-Называть <...> и я прошу присяжных <...>, тех кто я как я, считают пожизненный срок в Азкабане заслуженным наказанием, поднять руки.
<...>
- Я же твой сын!
- У меня нет сына! <...> Уведите немедленно, и пусть они там сгниют!"


_____
Done.

Mat
Мастер Слова



12033 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  22:51:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Что скажете про укрывательство родственников-террористов?"

Что, книжки про партизанское движение и патриотический долг перед ним уже не входят в школьную программу? :)

Большинство из нас не позволит втянуть себя в боевые действия из-за живого друга, или родственника. Только из-за убитого, или того, кого собираются убить буквально с минуты на минуту. Быть может, цинично - но правда.

Это в книгах человек, укрывавший в своём доме друга - партизана, выглядит героем. В жизни, он - убийца своих родных. И это - даже в том случае, если ты, лично, одобряешь и цели и методы сопротивления.

Нет детских и взрослых проблем. На самом деле, все проблемы имеют одну природу. Если бы я увидел, что мой друг склоняется к участию в партизанском движении - в юрисдикции моего проживания, я предупредил бы его, что в тот момент, как он решится взять в руки оружие, ему же лучше, если я не буду знать, где он находится.

Mat, if you don't mind

Когда я партизанил в Палестине, то не просил друзей о помощи ;)

Отредактировано - Mat on 14 Feb 2006 22:55:52

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Фвр 2006 :  23:04:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Когда я партизанил в Палестине, то не просил друзей о помощи

потому что
Цитата:
У меня мало друзей


_____
Done.

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  00:01:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, товарищи, с политикой завязываем!

С уважением, Andrew.

путник
Магистр



126 сообщений
Послано - 15 Фвр 2006 :  19:55:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Что скажете про укрывательство родственников-террористов?"
Они мои родственники, у меня с ними свои отношения, а с властью у меня их нет. Этим все сказано. Правда, если мой родственник собирается захватывать школу... придется что-то с ним делать. А вообще тогда получается трагедия, везде беда.
Это чистая теория. А если мой родственник станет что-то вроде Сталина? Кто лучше террорист, которые его взорвет, или он сам, который расстреляет и тех, кто предавал, и тех, кто об этом забыл.

И эта дорога ведет в никуда...

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Предательство! Предательство?"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design