Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Приключения Электроника (1980)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  16:15:03  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Приключения Электроника - один из культовых фантастических фильмов своего времени, как-то несправедливо обойдённый вниманием на нашем Форуме.
А вот какими стали исполнители главных ролей - Сыроежкина и Электроника - через более чем четверть века после съёмок: http://www.livejournal.com/users/warsh/983035.html

Ставьте точки над Ё

Отредактировано - Чючька on 03 Mar 2005 17:36:38


Отредактировано - Terminator 23 Янв 2011 10:58:42

andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  16:51:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то 25 лет - это четверть века.

А фильмец действительно хорош. В детстве смотрел с удовольствием. И не раз. Впрочем, оно и неудивительно - Басов и Караченцев мне нравились и в те времена.


Чючька
Хранитель


Russia
78 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  17:38:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Вообще-то 25 лет - это четверть века.

Спасибо, конечно, "четверть" - исправил

Ставьте точки над Ё

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 03 Марта 2005 :  20:23:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мьюзикл ;).

Хочется надеяться, что Караченцев ещё снимется в фильмах...

Mat, if you don't mind

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  09:27:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, в жизни бы не вспомнила об этом фильме, как о ФАНТАСТИКЕ. А ведь действительно фантастика. С удовольствием в детстве смотрелось. И ведь как-то выкручивались же без компютерных технологий.....
Сразу вспомнила "Москва - Кассиопея"... Из той же серии...

Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки....

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 04 Марта 2005 :  16:59:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, замечательный фильм. Все жду, пока на ДВД его выпустят - вчера буквально стояла у стойки с кассетами, облизывалась на классику советского кино, в том числе и на "Электроника", и выслушивала клятвенные заверения продавцов, что через полгода у них _все_это_ будет на ДВД =)

Где-то в таком аксепте.

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 06 Марта 2005 :  14:43:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что это самый слабый из подобных детских фильмов снятых в советское время.


Crazy_Serg
Хранитель


Ukraine
488 сообщений
Послано - 06 Марта 2005 :  23:07:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Crazy_Serg Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слабый не слабый, хорошая детская сказка без упора на фантастику, а больше на взаимотношения.
За фантастикой слегка наивной прошу обращаться к первоисточнику, про который в ЖЖ сказали, что его незаслуженно расхвалили, амне в детстве (5-7 класс) очень нравился

Дураков надо учить так, чтобы запомнили.
Как говорил классик (мой тренер) -
Битие определяет сознание

Кайран
Мастер Слова


Russia
1476 сообщений
Послано - 07 Марта 2005 :  00:31:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
И ведь как-то выкручивались же без компютерных технологий.....
Паршивенько выкручивались, ИМХО. Представьте себе "Терминатор 2" с таким уровнем спецэффектов. Стали бы вы его смотреть сейчас?

------
Колесо плетет, как того желает Колесо.

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 07 Марта 2005 :  02:21:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кайран

Терминатор - не мьюзикл.
Я с удовольствием смотрю американские мьюзиклы середины прошлого века, снятые без всяких спецэфектов :). Так вот, Мушкетёры, Электроник и многие другие отечественные фильмы того периода - именно мьюзиклы. То есть, для любителей этого жанра, они не устареют. Как фантастика, с другой стороны, устарела не только экранизация, но и сценарий и, вероятнее всего, так и не прочитанная мной книга. Роботы входят в нашу жизнь исповдоль, а не победным рывком. К тому времени, как появится сколько-нибудь правдоподобный гуманоидный робот, подключённые к сети роботы зверушки и чисто утилитарные модели давно будут привычным явлением. То есть, все, связанные с роботами проблемы будут "обкатываться" постепенно, а не вторгаться в нашу жизнь одномоментно.

Mat, if you don't mind

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  00:11:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Так вот, Мушкетёры, Электроник и многие другие отечественные фильмы того периода - именно мьюзиклы.

Нет, "Электроник" конечно не мюзикл. Фильм "Приключения Электроника" относится к жанру "советская фантастика". В этом жанре главное не зрелищность, в нем главное воспитательный момент. Фантастический сюжет, в этом фильме, нужен был только в воспитательных целях - показать зрителю, что дружба, честность и любовь к родине - победят любое "зло" (естественно "зло" показано на примере "загнивающего" капитализма).
Данный фильм был популярен, только потому, что ничего лучшего советский зритель не видел. Советские зрители были лишены всего мирового "зрелищного" кинематографа. Мы не видели "вестернов" с Клинтом Иствудом и поэтому восхищались "Белым солнцем пустыни", не знали о существовании "Звездных войн" и были в восторге от "Москва-Касиопея", не видели мультфильмов Уолта Диснея и с не терпением ожидали новых серий жалкого подобия "Тома и Джери" - мультфильма "Ну, погоди"... В общем, на "безрыбье" и Электроник - Робокоп.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  00:37:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так, минус 25 лет... Получается 1980 год.
Что за рубежом было снято в 1980 году? Уж явно не Робокоп и Терминатор. Ну и зачем тогда сравнивать их с "Приключениями Электроинка"? Нет, не правильно вопрос поставила... КАК их можно сравнивать? Вы бы еще "Матрицу" с "Приключениями Карика и Вали" сравнили...

Не только великое достойно внимания.

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  02:02:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Данный фильм был популярен, только потому, что ничего лучшего советский зритель не видел.

Каждому - свое. Я, к примеру, и сейчас с удовольствием пересмотрю "Электроника" вместо просмотра очередной серии "Терминатора", невзирая на спецэффекты.

Цитата:
не видели мультфильмов Уолта Диснея и с не терпением ожидали новых серий жалкого подобия "Тома и Джери" - мультфильма "Ну, погоди"...

Насчет жалкого подобия тоже как-то не очень... Оно, конечно, о вкусах не спорят, но "Тома и Джерри" смотреть можно только под угрозой расстрела.

Dixi.

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  13:34:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
В этом жанре главное не зрелищность, в нем главное воспитательный момент. Фантастический сюжет, в этом фильме, нужен был только в воспитательных целях - показать зрителю, что дружба, честность и любовь к родине - победят любое "зло" (естественно "зло" показано на примере "загнивающего" капитализма).


Именно это в "Электронике" и раздражает. За это он и получил государственную премию. Но как и все конъюнктурные произведения получился слабым. А вот скажем фильм "Гостья из будущего" премии не получил, но на мой взгляд куда как лучше. Он просто о веселых приключениях. И смотрится гораздо интереснее. Да и конъюнктуры почти нет.
А то ухитрились испортить даже "Буратино" идиотской концовкой.


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  16:03:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что за рубежом было снято в 1980 году? Уж явно не Робокоп и Терминатор.

Вот я и говорю: "Что за рубежом было снято в 1980г.?" Вы не знаете, и я не знаю. Нам этого не показывали. К стати, "Звездные войны" были сняты еще до "Электроника", вот возьмите и объективно сравните зрелищность этих фильмов. Да если бы мы могли в СССР свободно смотреть западные фильмы, то большинство советских фильмов и снимать бы не стали (зачем позорится?). А так да, по сравнению с "Чапаевым", "Приключения Электроника" это большой прорыв в области киноискусства.

Цитата:
Я, к примеру, и сейчас с удовольствием пересмотрю "Электроника" вместо просмотра очередной серии "Терминатора", невзирая на спецэффекты.

Это не Вы смотрите, это ваша ностальгия смотрит - молодость, воспоминания, все такое... я Вас понимаю.

Цитата:
Оно, конечно, о вкусах не спорят, но "Тома и Джерри" смотреть можно только под угрозой расстрела.

Оно, конечно, о вкусах не спорят, но по-моему человек посмотревший мультфильмы Уолта Диснея - смотреть творчество "Союзмультфильма" будет только под угрозой расстрела.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  21:36:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon
А Вы сравните нашу фантастику и "забугорную". Что стояло на первом месте в Союзе, и что - ТАМ? Нельзя сравнивать, просто нельзя. Это как верблюдов с собаками сравнивать. Разного поля ягоды. И разные возрастные группы. Иногда показывают старые зарубежные фильмы, снятые для детей. Ну и что? Те же убогие, на сегодняшний взгляд, спецэффекты, та же наивность и своего рода примитивизм (здесь слово "примитивизм" не следует воспринимать как нечто отрицательное) и т.д.

Цитата:
Это не Вы смотрите, это ваша ностальгия смотрит - молодость, воспоминания, все такое... я Вас понимаю.

Да не в ностальгии дело... Дело в другом в моем случае - за других говорить не буду, потому как не знаю. Вы когда перечитываете классику (если перечитываете, а если нет, то представьте, что это делаете), ностальгируете? Сомневаюсь. Я перечитываю произведения словно бы в первый раз. И нет никакой ностальгии. Просто восприятие информации, определение отношения к ней, а в некоторых случаях и переосмысление. Но это не ностальгия, согласитесь.

Shadowguard

Цитата:
А вот скажем фильм "Гостья из будущего" премии не получил, но на мой взгляд куда как лучше. Он просто о веселых приключениях.

Ну не скажите :) Помните концовку фильма? Алиса там рассказывает, кто и кем станет в будущем? Прямо так возвышенные речи толкает :) "Жить будем лучше, жить будем веселее". И на благо отечества... Нет, конечно, она не так сказала, но из контекста следует именно это :) А уж ее высказывания о том, что человек может все, только надо тренироваться? Да этой же идеей проникнута половина фантастических произведений советского периода!

Не только великое достойно внимания.

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 08 Марта 2005 :  23:02:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Мы не видели "вестернов" с Клинтом Иствудом и поэтому восхищались "Белым солнцем пустыни"

Хм.. а что вы имеете против "Белого солнца пустыни"?

Что касается "Терминатора", то ни одной его части я не смотрел и тем более не собираюсь теперь. Кино ради спецэффектов меня никогда не привлекало, а что там есть, кроме них? Впрочем, может я и не прав, и этот фильм обладает глубоким скрытым смыслом? Впрочем, тему эту развивать здесь лучше не будем, СФОТ.

Цитата:
естественно "зло" показано на примере "загнивающего" капитализма

Я так понимаю, это отрицательная черта? А чего, собственно, вы ждали бы? И, кстати, чем в данном случае отличаются западные фильмы? Ведь там в подавляющем большинстве злых сил нетрудно угадать политического противника Штатов на момент создания фильма; первенство, конечно, за Союзом и коммунистами вообще.
Хотя стоп, о политике не будем.

Что касается мультипликации, то... Фильмы Диснея, конечно, качественные, но однообразные. Яркие, музыкальные, привлекательные - да. Но одинаковые. А есть там что-нибудь наподобие "Острова сокровищ"? "Жил-был пес"? "Падал прошлогодний снег"? Сомневаюсь. Что же касается конкретно "Тома и Джерри", то это жуткий однообразный примитив с крайне редкими удачными сериями, не идущий с "Ну, погоди!" ни в какое сравнение.

А вообще, обсуждение стремительно вырвалось за рамки темы. Думаю, оффтоп стоит либо зарубить вообще, либо перенести куда-нибудь еще.

От Нога не скрыться!

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 09 Марта 2005 :  01:05:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Да не в ностальгии дело... Дело в другом в моем случае - за других говорить не буду, потому как не знаю.

В моем тоже :) Если произведение просто нравится, при чем тут ностальгия? Я и "Колобка" в детстве читала, но что-то на "ностальгию" не пробивает, перечитать не хочется.

Цитата:
Оно, конечно, о вкусах не спорят, но по-моему человек посмотревший мультфильмы Уолта Диснея - смотреть творчество "Союзмультфильма" будет только под угрозой расстрела

А Вы знаете, какой мультфильм был признан Лучшим мультфильмом всех времен и народов? За рубежом, кстати, признан, не у нас. "Ежик в тумане" нашего "Союзмультфильма". А Вы говорите - Дисней...

Dixi.

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 09 Марта 2005 :  17:49:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тут много говорят о том, что раньше не было возможности смотреть зарубежные фильмы, сейчас она есть у всех, но почему-то лично мне после одного просмотра Терминатора пересматривать его не хочется, а того же Электроника я пересматривала уже много раз. Во всех советских фильмах есть общая черта - они учат добру. В Электронике основная идея - это дружба и умение в нужную минуту прийти человеку на помощь. А вы говорите Терминатор... Чему он может научить подростающее поколение - только жестокости!

Отредактировано - Andrew on 09 Mar 2005 18:55:44

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 09 Марта 2005 :  19:00:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Напоминаю - тема про "Приключения Электроника"!!!

(Представляете, я ни разу не смотрел этот фильм, хотя в общих чертах, конечно же, о нём знаю... В принципе, догадываюсь, почему не посмотрел: в детстве каждый год я безошибочно определял, когда фильм показывают по телевидению - при встрече однокашники начинали дразниться: "Я не Чижиков, я Рыжиков!" - или что-то вроде... Никогда не обижался, но интереса к фильму так и не возникло... )

С уважением, Andrew.

Admin
Администратор
Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 09 Марта 2005 :  23:41:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конечно "Электроник" учит добру и справедливости. Но и учить можно по разному, а здесь как щенка мордой тыкают. Нет правда нарочитость явная. Как бывает выступает какой-нибудь чиновник по телевизору и говорит вроде правильные вещи, а хочется ему просто в глаз дать. И здесь также. Я конечно немножко сгустил краски, но это так для выразительности.:)

Отредактировано - Shadowguard on 09 Mar 2005 23:43:15

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  00:26:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Просто восприятие информации, определение отношения к ней, а в некоторых случаях и переосмысление. Но это не ностальгия, согласитесь.

Цитата:
Из книги Андрея Макаревича "Сам овца"
Ностальгия (греч.) – тоска по родине, как душевная болезнь.

Это у Даля. В словаре Ушакова – Ожегова практически то же самое. У иностранца Фасмера этого иностранного слова вообще нет. Мне кажется, сегодня это слово используют в более широком смысле. Сегодня бывает ностальгия по чему угодно – по песням Утесова, по старым дворам, по запаху домашних пирожков с капустой. Из тоски по родине ностальгия превратилась в
тоску по прошлому.

Что это такое?

Почему тебе вдруг до судорог хочется бабушкиной запеканки, той самой, которой тебя пичкали в детстве и которая не вызывала у тебя тогда никаких теплых чувств?

Почему мерзкая, уродливая, насквозь фальшивая советская эстрада шестидесятых годов, из которой на девяносто процентов состоял шумовой фон твоей юности и которую ты ненавидел всеми фибрами своей юной души и прятался от нее с головой в Битлов и Роллингов, – почему сегодня эти песенки вызывают у тебя слезы умиления? Что, так хороши?

Советская эстрада советских времен заслуживает отдельного исследования.
Как болезнь. Во-первых, она была уродлива сама по себе – как все, изготовленное советской властью либо по ее одобрению. У власти, врущей всему миру и самой себе, просто не могло получиться ничего честного – во всяком случае на сцене. А еще – артисты, люди, как правило нормальные и всё понимающие, этой властью измордованные и ей же прикормленные, очень хотели сделать как надо – как у них, разница между Элвисом Пресли и Эдуардом Хилем была видна невооруженным взглядом (если возникала возможность взглянуть на Элвиса Пресли. Ну хотя бы услышать). И – очень тянуло в ту сторону, но, увы, с испуганной оглядкой на степень дозволенности. А степень эта колыхалась в зависимости от международной обстановки и от того, с какой ноги сегодня встал товарищ Суслов, но, в общем, колыхалась в небольших пределах и сама по себе была очень невысока. И от наложения на себя этого чуть-чуть дозволенного советская эстрада делалась еще уродливей.

Вы никогда не замечали, что «Веселые ребята» – очень плохой фильм? С совершенно диким фанерным сюжетом, с несмешными шутками, с ужасной игрой актеров – пожалуй, только про музыку ничего плохого не скажу. Если бы у нас тогда была возможность сравнить его с любым голливудским мюзиклом тех лет – мы бы поняли, откуда выросли эти кривые ноги. Ну не было у нас такой возможности – тогда. Можно нас простить. Но теперь-то! Ан нет – сидим, смотрим, глотаем сладкие сопли.

Казалось бы, все понятно, и нечего тут литературу разводить – не произведения нас радуют, а тот ассоциативный ряд, который они за собой тащат. Не фильм нам дорог, а телевизор «КВН-69», на крохотном черно-белом экранчике которого этот фильм показывают, и мы сами, с ногами сидящие на диване в комнате коммуналки, и мама, которая молодая и чистит нам яблоко. Не голос Майи Кристаллинской, а мотыльки, толкущиеся в свете фонарей танцплощадки в пионерлагере, первая сигарета и вон та девочка в белом свитере, которая, кажется, только что на тебя посмотрела.
Нас просто тянет в свое детство – где мир казался нам лучше, да и сами мы были лучше, и с помощью звуков старых песен и кадров старых фильмов мы наслаждаемся иллюзией нашего возвращения туда. Но заметьте: качество самих произведений в данном случае не имеет никакого значения – ты мог их в
детстве любить, мог ненавидеть, а мог и не замечать, но если вы проглотили их тогда, как рыба крючок, то всю оставшуюся жизнь есть возможность потянуть за леску. И тут происходит подмена – эти произведения уже кажутся нам хорошими! Какими хорошими – великими! Они же работают! Они же пережили время!



Трудно что-либо добавить. По-моему все вышесказанное абсолютно применимо к Электронику.

Цитата:
Хм.. а что вы имеете против "Белого солнца пустыни"?

Да особенно ничего, просто существует минимум несколько десятков американских и итальянских вестернов, которые на "голову выше" "Белого солнца пустыни". Если бы, в 70-х годах жители СССР имели возможность увидеть их, то успех "Белого солнца пустыни" был бы гораздо скромнее.

Цитата:
Я так понимаю, это отрицательная черта? А чего, собственно, вы ждали бы?

Нет, это "ни какая черта". "Загнивающий капитализм" я привел просто как пример того, что подавляющее большинство советских фильмов (даже детских) снимались в воспитательно-пропагандиских целях, а сюжет фильма был лишь способом показать все величие "советского образа жизни".

Цитата:
А Вы знаете, какой мультфильм был признан Лучшим мультфильмом всех времен и народов? За рубежом, кстати, признан, не у нас. "Ежик в тумане" нашего "Союзмультфильма". А Вы говорите - Дисней...


А Вы знаете, что назначать какой-либо мультфильм "Лучшим мультфильмом всех времен и народов", по-моему, просто бред. Это просто личное мнение десятка "высоколобых" критиков и к мнению зрителей оно никакого отношения не имеет.

Цитата:
А есть там что-нибудь наподобие "Острова сокровищ"? "Жил-был пес"? "Падал прошлогодний снег"? Сомневаюсь. Что же касается конкретно "Тома и Джерри", то это жуткий однообразный примитив с крайне редкими удачными сериями, не идущий с "Ну, погоди!" ни в какое сравнение.


Ну, в основном там (в Америке) это все и есть. А в СССР были лишь единичные удачные работы. Цензура, отсутствие "школы", не хватка материалов, утвержденный производственный план - все это не способствует творчеству.
А "Ну, погоди"... Мое личное мнение это плохо, это очень плохо... И графика и сценарий и режессура...

Отредактировано - dlimon on 12 Mar 2005 00:35:29

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  02:36:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon

А если сравнить того же Электроника с Ночным Позором? ;)

Mat, if you don't mind

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  14:23:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, в основном там (в Америке) это все и есть.

Например?
Цитата:
Это просто личное мнение десятка "высоколобых" критиков и к мнению зрителей оно никакого отношения не имеет.

И тем не менее, "высоколобые критики" выбрали не диснеевский мультфильм. Да и в их число обычно попадают все-таки люди знающие.
А мнение зрителей... У массового зрителя Киркоров гораздо популярнее Хворостовского. Так по-вашему, как певец он настолько лучше? Попса на то и попса, чтоб массам нравиться. И фильмы Диснея - это тоже попса.
Цитата:
Мое личное мнение это плохо, это очень плохо...

Значит, останемся при личных мнениях. Не стоит выяснять, чье ИМХО имхее. :)

От Нога не скрыться!

Ног Неотвратимый
Хранитель


Russia
863 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  14:55:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ног Неотвратимый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сорри, поправлюсь. Фильмы студии Диснея.

От Нога не скрыться!

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 12 Марта 2005 :  18:11:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Этот фильм смотрел не один раз и не без удовольствия (избранными местами). Тем не менее, никогда не был большим поклонником "Приключений Электроника", даже в детстве. Мне, признаться, не по душе был Сыроежкин...
Прочтение (более позднее, должен заметить) оригинальной книги любви к фильму не добавило. Тот редкий случай, когда образы фильма не перешли у меня в образы книги, еще подростком я предпочел ассоциировать персонажи произведения с книжными же иллюстрациями. Разве что Рэсси стала исключением.

Сейчас могу посмотреть кино с ностальгическим любопытством, могу даже рекомендовать его для просмотра детям (поучительное оно и достаточно доброе, в отличие от многих современных лент). Но сам при воспоминании о этом фильме не испытываю особого энтузиазма. Лучше уж книгу перечитать. Она, ИМХО, в своем роде - действительно ШЕДЕВР.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 12 Mar 2005 18:13:45

Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 13 Марта 2005 :  01:44:07  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Ну, в основном там (в Америке) это все и есть. А в СССР были лишь единичные удачные работы. Цензура, отсутствие "школы", не хватка материалов, утвержденный производственный план - все это не способствует творчеству.

Да уж, трудно дискутировать с человеком, который априори убежден, что все американское - высший класс, а все советское и одного доброго слова не стоит. Поэтому соглашусь с Ногом - дальнейшая дискуссия представляется бесперспективной. Лично мне "электроник" нравится. И останемся каждый при своем мнении.
P.S. Маленький оффтоп :) Очень часто при просмотре американских фильмов и мультиков вспоминаю Задорнова...

Dixi.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 15 Марта 2005 :  12:42:55  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В общем целом готов подписаться под последним высказыванием. Нелепо сравнивать "Электроника" и "Робокоп" - фильмы абсолютно разные ПО СУТИ, а не по исполнению. Это совершенно разноплановое творчество и, как мне кажется, совершенно бессмысленно утверждение что второе лучше первого просто потому, что оно ТЕХНИЧЕСКИ удачнее исполнено...

Чуть ближе по возможным кретериям сравнения стоят вестерны с Клинтом Иствудом и "Белое солнце пустыни". При этом я абсолютно не понимаю чем "Белое солнце..." уступает, скажем "За пригоршню долларов". Буквально на днях я посмотрел этот ремейк "Телохранителя" Куросавы, получил свою толику удовольствия... но вряд ли буду когда-либо цитировать героев этого фильма: "Вот и я сейчас это допью... и брошу", "Да гранаты у него не той системы!", "Стреляли..."
Мой папа, сколько его помню, всегда отдает предпочтение зарубежным фильмам, когда смотрит телевизор. Старые советские фильмы, в подавляющем своем большинстве он игнорирует. Я точно знаю два САМЫХ ЛЮБИМЫХ фильма моего родителя. "Белое солнце пустыни" он готов смотреть, кажется, неограниченное количество раз. Равно как и "Иронию судьбы".
Нет, не думаю чтобы в сравнении с вестернами Иствуда наш знаменитый "истерн" оказался бы в проигрыше. Мне почему-то кажется, что от этого сравнения он способен только выиграть. И тогда, и, в принципе, сейчас.

У меня тоже есть свои любимые фильмы той эпохи. Например, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (признанный в Алглии лучшей экранизацией произведений их знаменитого соотечественника). Могу смотреть его сколько угодно раз, равно как и "Семнадцать мгновений весны". Скажете, дело в ностальгии? Нет... дело в великолепных актерах и отличной режиссуре. Дело в том, что советский кинематограф и в ТЕ времена получал заслуженно признание на мировых киноконкурсах. Дело в том, что "Москва слезам не верит" - просто отличный фильм, пересматривая который, получаешь ничуть не меньшее удовольствие, чем, скажем, от просмотра "Красотки". Дело в том, что, видя в первый раз "Остров сокровищ", я смеялся над ним сильнее, чем над "Шреком". Это, однако, не означает, что "Шрек" хуже "Острова...", вовсе нет. Просто "Остров..." - он мне ближе по духу, по юмору, по менталитету если хотите. А международные премии, спецэффекты и качество пленки - дело десятое.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 15 Марта 2005 :  22:36:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Забавная статья. Давно хотел вставить в топик, но только сейчас нашел.
http://www.showpanorama.com/classics/1025738931.html


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 20 Марта 2005 :  04:18:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А если сравнить того же Электроника с Ночным Позором?

Обе эти картины одинаково "далеки" от голливудских стандартов. В Электронике - "фантастическая составляющая" присутствует на заднем плане лишь как повод показать идеологический фильм о дружбе, верности и долге. А Дозор - снимался лишь как повод показать, что мы умеем делать спецэффекты не хуже чем они (оказалось, что не умеем). Так, что обе экранизации далеки от идеала, но авторы Дозора, по крайней мере, хотели, что бы их фильм был интересен зрителю, а авторы Электроника хотели зрителя нравственно воспитать. Так что авторы Дозор все-таки уже двигаются в правильном направлении.


Цитата:
Например?

Например (точные названия не знаю) - Дональд Дак, Скрудж, Бэмби, Думбо, Снуппи, Том и Джери и многое, многое другое... Сами понимаете, что в 70-80-х годах (мое детство) я не имел возможности смотреть американские мультфильмы, поэтому я не видел и не знаю большинства из них, так что мой список абсолютно не полный, но даже его хватит, что бы посрамить Союзмультфильм.

Цитата:
тем не менее, "высоколобые критики" выбрали не диснеевский мультфильм.

Во-первых, кто эта организация, которая раздает титулы "Лучший фильм всех времен и народов"? Самоуверенные ребята, ничего не скажешь.
Во-вторых, может Вы не знаете, но титул "Лучшая актриса тысячелетия" принадлежит... Ноне Мордюковой?! Опять таки, не знаю кто его присвоил, но нахальства им явно не занимать.
В-третьих, давайте за два дня зарегистрирует акционерное общество "Всемирная академия мирового искусства", уверяю Вас как специалист это абсолютно законно и реально, навыдумываем титулов и будем их присуждать всем кто нам нравится. А затем актер Вася Пупкин сможет говорить, что Всемирная академия мирового искусства присвоила ему титул - "Величайший творец Солнечной системы"! И кто скажет, что это не правда. Все законно, все легально и документик имеется.

В СССР были очень умные и интеллигентные фильмы: "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Раба любви" и другие. В них прекрасная игра актеров идеально накладывалась на прекрасную литературную основу. Но все эти фильмы не относятся к "развлекательному" жанру. А вот как раз "развлекательный" жанр в СССР был развит очень слабо. Думаю что это связано с тем, что в СССР главной задачей кинематографа было идейно-нравственное воспитание общества, искусство не должно отвлекать гражданина от мыслей о строительстве светлого будущего. Кинематограф был инструментом пропаганды. Советские режиссеры были не обучены снимать драки, гэги, погони. Ну не учили этому в институтах. Если западные режиссеры ориентировались на зрителя, то советские режиссеры ориентировались на обком партии. Именно поэтому в советском кинематографе было сильное "интеллектуальное" кино и практически не было "развлекательного". Не волнуйтесь товарищ Кецалькоатль в советском искусстве тоже были свои "бриллианты".

Цитата:
У меня тоже есть свои любимые фильмы той эпохи. Например, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона" (признанный в Алглии лучшей экранизацией произведений их знаменитого соотечественника).

Я тоже обожаю этот фильм. Сэр А. Конандойл создал гениальное произведение. Увы, в "Приключениях Электроника" нет ни гениального сценария, ни талантливой игры актеров.

Отредактировано - Аивга on 29 Mar 2005 23:18:54

Белый




3584 сообщений
Послано - 21 Марта 2005 :  00:46:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Товарищ Кецалькоатль =)))
Раз к вам не обратились "господин", то советское прошлое еще оказывает свое положительное влияние на буржуазно настроенную молодежь )))))

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 24 Марта 2005 :  10:53:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon
Цитата:
Советские режиссеры были не обучены снимать драки, гэги, погони. Ну не учили этому в институтах. Если западные режиссеры ориентировались на зрителя, то советские режиссеры ориентировались на обком партии. Именно поэтому в советском кинематографе было сильное "интеллектуальное" кино и практически не было "развлекательного".

"Неуловимые мстители", "Белое солнце пустыни", "Шестой"... список можно продолжать долго, я намеренно привожу в качестве примера не детективы, а "истерны", на мой взгляд ничуть не уступающие западным "вестернам" того времени ни по уровню трюковых сцен, ни по динамике, ни по заряду "развлекательности". Что же до "идеологической нагрузки"... Согласитесь, у США был свой "дикий запад", индейцы и война Севера и Юга, у нас - "голубая офицерская кровь", басмачи и война Гражданская.
С определенной точки зрения американские фильмы можно считать не менее пропагандистскими, нежели наши. Просто они ИДЕЙНО были (и есть) ориентированы на ДРУГОГО зрителя.
Получив в свое время доступ к продукции Голливуда, мы были поражены не столько ее качеством, сколько ОТЛИЧИЕМ ее от продукции, скажем, Ленфильма. Ведь великое множество малобюджетных боевиков смотрелись тогда, что называется, "на ура". Сейчас, по прошествии времени, большинство из них кажется средненькими поделками с никакой режиссурой и плохой актерской игрой.

К чему это я? А к тому, что давайте не будем обобщать, а научимся наконец-то отделять зерна от плевел и поймем одну простую мысль: и У НИХ, и У НАС были и есть массовая культура, идеологизированные насквозь штамповки, бездарные актеры, режиссеры, сценаристы... и подлинные шедевры кинематографа ВО ВСЕХ ЖАНРАХ. В развлекательном направлении - тоже. Давайте попробуем, наконец, рассматривать не искусство в целом, а шедевры в отдельности. И воздержимся от сомнительных обобщений.

"Приключения Электроника" я, собственно, шедевром тоже не считаю (о чем уже выше говорил). Но, опираясь на этот фильм, складывать мнение о всем совестком кинематографе в целом... хм...
Это то же самое, что делать подобные выводы о Голливуде на основе любого американского детского фильма, где заокеанские детишки сперва выясняют отношения между собой, а затем совместными усилиями борются со злодеями (например, восточного происхождения). Если возразите мне, что подобных картин в "американии" нет, я не поленюсь напрячь память и вспомнить конкретные примеры.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 03 Мая 2005 :  15:37:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
То ли в Голливуде этот форум читают, то ли совпадение, но возможно, скоро начнутся съемки продолжения - "Приключения Электроника-2" снимут в США: готовы наброски 30 серий.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Отредактировано - Joda on 03 May 2005 15:38:26

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 04 Мая 2005 :  21:12:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Joda
Что-то мне подсказывает, что это будет скорее "Искусственный разум"-2 (за название не ручаюсь, но речь там вроде как шла о мальчике-роботе с желаниями, сходными с мечтой Буратино).
А если серьезно, то за последние десятилетия фильмов о близнецах, фильмов с участие близнецов было снято предостаточно. Потому, мне кажется, что ничешо нового мы не увидим.

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  17:13:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга, это бы Искусственный интеллект Спилберга/Кубрика ;)


Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 05 Мая 2005 :  19:37:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Спасибо, запомню... :-) Но суть фильма от названия ведь не меняется. ;-)

Я - сущий ангел. Только крылья в стирке, а нимб на подзарядке.

Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 28 Июня 2005 :  20:09:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне фильм в детстве очень нравился, смотрела его несколько раз и всегда было интересно. Сейчас когда вижу в программе фильмы "Приключения Электроника", "Гостья из будущего" по возможности стараюсь посмотреть, хорошое доброе кино со смыслом, что не маловажно.

Безусловно, в фильме чётко прослеживаются советские установки, но куда в то время было без них. Если бы они отсутствовали, фильм просто не пустили бы в прокат, поэтому при просмотре их можно опускать, а ещё лучше относиться с юмором, как к нашему с вами прошлому, может быть не везде правильному, но происходящему с нашей страной.


Yan_S

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  13:34:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сейчас когда вижу в программе фильмы "Приключения Электроника", "Гостья из будущего" по возможности стараюсь посмотреть

Что вот каждый раз как показывают, так каждый раз и смотрите? Ну Вы и фанат... С учетом того, что и месяца не проходит, что бы по одному из пятидесяти русскоязычных (у нас еще и украиноязычных) каналов не показали один из этих фильмов, то десять раз в год просмотр "Электроника" Вам обеспечен. Обностальгироваться можно, блин.


Yan_S
Магистр


Russia
226 сообщений
Послано - 03 Июля 2005 :  18:19:20  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что вот каждый раз как показывают, так каждый раз и смотрите? Ну Вы и фанат... С учетом того, что и месяца не проходит, что бы по одному из пятидесяти русскоязычных (у нас еще и украиноязычных) каналов не показали один из этих фильмов, то десять раз в год просмотр "Электроника" Вам обеспечен. Обностальгироваться можно, блин.

Вы счастливец, батенька! Такое количество ТВ-каналов просто впечатляет. А вот мне намного проше: у меня сейчас показывает всего-то 6 каналов и это меня вполне устраивает. И ни за какие деньги себе подключать их не буду. По этой причине, 10 раз в год "Приключения Электроника" я ни разу не смотрела, а ещё учитывая тот факт, что и дома я бываю редко, то такого удовольствия за последние несколько лет вообще не испытывала к моему огромному сожалению.


Yan_S

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1339 сообщений
Послано - 07 Янв 2011 :  13:53:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати, я бы вынес "Приключения Электроника" за скобки.
Это не фантастический филдьм, а продолжение линейки школьных фильмов эпохи позднего Брежнева (сами сравните с "По секрету всему свету" или "Ералашами" 80-х) - на этот раз с легким фантастическим допущением.

Кстати, мне интересно, сколько людей читало этот тред после того как там отметился Dimon - и ни одна зараза почему-то не вспомнила ни "Майти мауса" в середине 70-х, ни "Тома и Джерри" в количестве серий 10 в конце 70-х, которые были исправно показаны по ТВ - а также "Великолепная семерка" и "Золото Маккенны", которые годами шли в кинопрокате. "Не видел советский зритель западной продукции", ха. Видел-видел. Но не считал, что нужно все фильмы снимать именно так. См. "Ералаш" про пересказ фильма Спартаку Мишулину.
Пы.Сы. Все достоинства "Электроника" лежат вне фантастического элемента - они наработаны в экранизациях Драгунского и прочих школьных фильмах. С этим будем спорить?

И с лязгом откинул верхнее веко...

Mat
Мастер Слова



12034 сообщений
Послано - 07 Янв 2011 :  14:05:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мульты о мышках не воспринимаются, как фантастика. Вот они - действительно принадлежат к старой, если не древней литературной традиции. Братец Кролик, Братец Лис, Братец Черепаха. Говорящие, разумные животные - и в русских сказках встречаются, не только в афро-американских.
Но летающий мышиный "супермен" - случай особый. Я бы - посмотрел мульты, прежде чем о жанре судить. Вот Том и Джерри, мульты о Розовой Пантере, Леопольд - из другой оперы.

Электроник?
Он - робот. Роботов относят к твёрдой НФ. Если не со времён Чапека, то со времён Азимова, Лема, Бредбери. Классификация - достаточно условна. Чапек - сатира. У Лема есть сказки, притчи.


Это не фантастический фильм, а продолжение линейки школьных фильмов эпохи позднего Брежнева (сами сравните с "По секрету всему свету" или "Ералашами" 80-х) - на этот раз с легким фантастическим допущением.

Фантастика - это и есть классический сюжет, в который привнесено фантастическое допущение. Определение жанра... метода... даж хоть горшком назови



Тема продолжается на 2 страницах:
  1  2
 
Перейти к:

Ответить на тему "Приключения Электроника (1980)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design