Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Сайт автора   Все темы автора (5)

Олди Генри Лайон - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 22 Июля 2009 :  15:33:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
23 июля в 20.00 на Имхонете состоится online-встреча с Генри Олди!

Клуб любителей фантастики Имхонета устраивает онлайн-встречу с Дмитрием Громовым и Олегом Ладыженским, которые работают под псевдонимом Генри Лайон Олди. Под этим псевдонимом было издано более 180 книг на разных языках мира!!! В КЛФ выложен отрывок из новой книги Г.Олди и А.Валентинова "Алюмен или земная опера" -"МЕХАНИЗМ ЖИЗНИ" .


Ждем Вас 23 июля в 20.00 в кулуарах клуба!

Приглашаем пообщаться с писателями, обсудить их произведения, узнать творческие планы. Задать вопросы Дмитрию и Олегу Вы можете вечером 23 июля после 20.00 (или заранее, если в этот вечер не сможете оказаться за компьютером), расположив их, как комментарии к данному посту.
http://konkurs.imhonet.ru/blog/528922/



Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:12

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 28 Июля 2009 :  19:53:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Начала было "Кукольник", вроде бы интересно... Но-но-но. На первых же страницах тону в деталях, как муха в сгущенке. Пожалуй, отложу до того времени, как читать нечего будет...



Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:12

Ziriaell
Хранитель


Ukraine
911 сообщений
Послано - 23 Авг 2009 :  14:18:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Ziriaell Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Алюмен, книга третья: Механизм жизни" - появился в сети. Доступен для чтения в известном месте.

PS. А нельзя ли отдельную тему для книг, написанных в соавторстве с Валентиновым и Дяченко? А то выходит неудобно и несправедливо по отношению к соавторам :(

Dixi quod potui, dicant meliora potentes


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:12

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 23 Авг 2009 :  15:34:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
El

Космоопера - неожиданно - для данных авторов
Думается, если бы она была подписана другим псевдонимом - лучше бы читалась Хорошая вещь на самом деле, безусловно стоит читать.

А вот Аллюмен...
Никак я второй том не одолею. Маго-конспирологическая криптоистория - не мой жанр. Но когда в это дело ударился Сергей Щеглов (БГХ), у него хоть - ГГ (Шеллер) для этого дела - подходящий. А тут - море исторических персонажей: учёные, французские революционеры и датские военные и... сказочники. По большей части, я - откровенно "плаваю" в историческом материале. К трактовке более известных личностей и событий - сложновато... привыкнуть...

Когда Валентинов (Око) издевался над историческими персонажами, они (ИМХО! ;) ) хотя бы этого издевательства, в большинстве своём - заслуживали. Когда Панкеева неделикатно "заюзала" имена известных учёных и писателей, речь хотя бы не шла о тех же (хоть в каком-то смысле) личностях. А тут - множество реальных исторических имён, за исключением разве французских революционеров - уважаемые всё люди, сеттинг - наш (в крайнем случае - альтернативка, как писал Пратчетт в дисклеймере к "Нации"). И всё это множество персоналий - весьма неожиданно трактуется.

В целом, авторы обращаются не к своей аудитории. Это должно гораздо лучше читаться теми, кто действительно, на полном серьёзе увлекается конспирологией. Это уже на полпути к читателю Головачёва и Никитина. Хотя им может не хватить фирменного занудства их любимых авторов :) Так что, как и в случае космооперы (но - в ещё большей мере) лучше воспринималось бы под другим псевдонимом. Гай Юлий Олдев, к примеру.

Mat, if you don't mind

ПС. Подумал, причём тут "Нация". И с удивлением сообразил, что образ всемогущественной британской "Короны" - ни в малейшей степени с коронованными особами не связанной, им не подконтрольной, даже не обязательно ими "видимой", Короны, у которой к краткой Хартии Вольностей - здоровенный томина детализации этих внутригосударственных... "соглашений", которые, обратно, Корона вырабатывала, монархов не затрудняя... Корона, для которой "неподходящий" монарх - мелкое затруднение, которое не только тайным убийством - но и публичной казнью можно исправить... Короче говоря, эта, лишь в паре глав активно действовавшая британская Корона - выпала из моего зрения при первом чтении. На самом деле, в конспирологию сегодня - лучшие писатели ударились. Но... Пратчетт и эту тему "раскрыл" на "отлично", Щеглов - на четвёрочку, Олди - не сумев дочитать - и судить не берусь.


Отредактировано - Mat 23 Авг 2009 15:41:25

Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:12

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 25 Авг 2009 :  14:44:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
ЗДЕСЬ лежит мой отзыв на прослушанную аудиокнигу "Герой должен быть один".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 25 Авг 2009 14:44:52

Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:12

Falcony
Смотритель



2717 сообщений
Послано - 02 Сент 2009 :  23:36:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Falcony Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra пишет:



ЗДЕСЬ лежит мой отзыв на прослушанную аудиокнигу "Герой должен быть один".

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

а тут мой отзыв на ту же книгу

:)


Отредактировано - Falcony 02 Сент 2009 23:44:54

Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:12

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 03 Сент 2009 :  01:51:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Каждый год перечитываю с четверть полки Олдей
Если подумать, пора "Героя" перечитывать, не уверен, что я его - вообще в этом тысячелетии перечитывал .

Mat, if you don't mind


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Epsilon
Ищущий Истину



63 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  12:01:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
У Олдей регулярно перечитываю "Одиссей, сын Лаэрта", вообще их "мифологические" вещи - самые сильные, хоть стилем мне поначалу было сложно проникнуться. Вообще вот эти отсылки к мифологии у Олдей принципиально для другого служат, чем у большинства других авторов. У прочих - для антуражности, а Олди так выносят проблемы во "вне времени", совсем другой эффект.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен..."


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

La Loba
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 13 Окт 2009 :  23:19:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вообще, если покопаться, у них и в других романах мифологических аллюзий много. Они и сами говорили, и статьи на эту тему есть. А с тем, что у них не только форма от мифологии присутствует, но и дух - согласна.



Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 14 Окт 2009 :  00:38:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Герой, Одиссей, Нам здесь жить - греческая мифология в явном виде.
Индийский цикл (трилогия) - индийская, ессно - тоже - в явном виде.
Мессия - китайская, явно.
Трилогия про живое оружие - нордическая, не слишком явно; немного востока (Мэйлинь и т.д.).
Рубеж (дилогия) - Каббала, явно
Некросферный цикл (Дорога, Переплёт - Зверь Книги, бесы, демоны, вампиры, оборотни) - ближе к городским мифам, но мифология индейцев - тоже присутствует (Кинг, Кладбище Животных - позволяет почувствовать связь)
Шмагия столь явно в собственно мифологию - не встроена, это ближе к мифологии фэнтази и предшествующей литературы. Но, кстати, когда в последней книге наш мир оказывается местом, где тянут свой срок вампиры из мира Шмагии - тож каббалистические корни видны. Это достаточно важный момент в каббалистике, что наш мир - Худший из Миров, что хуже - не будет (редкий для старых учений взгляд на вещи, эдаким адом наш мир чаще считают новые учения - тот же коммунизм, да и прочий нацизм - если разобраться).

Мифология - слишком богатый материал, чтобы им пренебрегали писатели. Плодовитые писатели, не замыкающиеся на одном аккуратно выстроенном мире - практически всегда юзают классические мифологические эгрегоры. Тут и экономия собственного воображения - и экономия объёма текста, знакомые образные системы позволяют набросать мир несколькими штрихами, остальное читатель дополнит из знакомых мифов. А экономия объёма текста - это ещё и концентрация пресловутого "действия" - что, собственно и позволяет писать, скажем - философский боевик




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  19:36:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Продолжение дискуссия, начатой здесь.

Falcony

текст - жутко пафосный местами, как Вы это не замечаете?

Да я, если честно, просто не понимаю, что вы называете словом "пафос". Поэтому не могу ответить ни утвердительно, ни отрицательно.
Но, по-любому, есть там эта "пафосность" или нет её, а воспринимать книгу она мне нисколько не мешает... так что, видимо, нет, не замечаю.


ИМХО, оно бы и ничего, только вот переходы...

Переходы от чего к чему?


Это неинтересно, когда большей частью всё уже знаешь, да и особенной идеи нет.

Идея там есть. Вы просто её проглядели.
При всей замечательной "фактологической" схожести с мифом, "Герой" от мифа идейно отличается настолько, насколько статуя Зевса отличается от статуи, скажем Ленина. Вроде бы и то, и другое - скульптурные изображения объектов почитания. Но всё-таки разница для меня очевидна.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Отредактировано - Eki-Ra 19 Окт 2009 19:37:58

Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  20:07:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Идея там есть. Вы просто её проглядели.
При всей замечательной "фактологической" схожести с мифом, "Герой" от мифа идейно отличается настолько, насколько статуя Зевса отличается от статуи, скажем Ленина. Вроде бы и то, и другое - скульптурные изображения объектов почитания. Но всё-таки разница для меня очевидна.

Там всё - вполне "в рамках". До Аллюмена, ИМХО, авторам всегда удавалось пройти между Сциллой тупого перевода и Харибдой неумеренного издевательства над историческими личностями, чужими персонажами и прочими эгрегорами. Вот Фрай (Рагнарёк) с богами, героями и апостолами - довольно неделикатно обходилось. А ведь бывает и хуже, бывают в отечественном бумагомарательстве и примеры путешествий по "чужим мирам" лягавых компаний без мытья сапог - и я говорю не только о Белянине, это, в целом - весьма популярно...




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  21:05:14  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat
Нифига не понял, что вы сказать хотели. Что там "в рамках", и в каких именно "рамках"?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  21:34:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra

Вот тем-то искусства от точных наук и отличаются, что рамки у каждого - свои!




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  21:37:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Mat
Бла-бла-бла...

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  22:01:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Eki-Ra
Вот, у меня - снова неплохая формулировка на премию "Не нравится - не читай" вышла!




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 19 Окт 2009 :  22:22:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
В дилогии об Одиссее, Олди (и Валентинов - в Диамеде) - подходят к определению богов, как частного случая эгрегора. У Желязны (странтрианская религия), это понятие разрабатывалось, как "симбиотические абстракции" Как в классике детектива говорилось: "Я не верю в мистику, но у меня нет ни малейших сомнений в великой силе суеверий". Эгрегор - феномен общественного сознания (коллективное бессознательное - по Фрейду и Юнгу), стирающий грань между "реалом" и "виртуалом". Т.е., если эгрегор (см. "Призрак коммунизма" по Европе бродящий, к примеру) достаточно силён, его можно описывать в предсказательной модели, как вполне реальный материальный объект. Если подобного виртуального субъекта убедительно разделать у всех на глазах (инсценировка "в реале", сцена, литература, картина даже), ему соответственно "поплохеет" - если он, по своей природе, для подобного удара уязвим. Когда грекам надоедало очередное верховное божество - они его в Тартар запирали. Очень способствует. Монотеистический метод десекрации и разрушения физических изображений и священных текстов (а ещё - жрецов и особо упорных верующих) - тож работает...




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Epsilon
Ищущий Истину



63 сообщений
Послано - 28 Окт 2009 :  14:36:15  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Mat пишет:



В дилогии об Одиссее, Олди (и Валентинов - в Диамеде) - подходят к определению богов, как частного случая эгрегора. У Желязны (странтрианская религия), это понятие разрабатывалось, как "симбиотические абстракции" Как в классике детектива говорилось: "Я не верю в мистику, но у меня нет ни малейших сомнений в великой силе суеверий". Эгрегор - феномен общественного сознания (коллективное бессознательное - по Фрейду и Юнгу), стирающий грань между "реалом" и "виртуалом". Т.е., если эгрегор (см. "Призрак коммунизма" по Европе бродящий, к примеру) достаточно силён, его можно описывать в предсказательной модели, как вполне реальный материальный объект. Если подобного виртуального субъекта убедительно разделать у всех на глазах (инсценировка "в реале", сцена, литература, картина даже), ему соответственно "поплохеет" - если он, по своей природе, для подобного удара уязвим. Когда грекам надоедало очередное верховное божество - они его в Тартар запирали. Очень способствует. Монотеистический метод десекрации и разрушения физических изображений и священных текстов (а ещё - жрецов и особо упорных верующих) - тож работает...



Mat, а можно процитировать или сослаться или как-то по другому обозначить места в Одиссее, из которых Вы сделали вывод об эгрегорах? У меня совершенно иное впечатление сложилось.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен..."


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 28 Окт 2009 :  18:21:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Epsilon

Впервые, помнится, об этом пошла речь ещё в Герое, когда (ближе к концу) Гермес рассуждает о том, не люди ли выдумали богов - и что будет, если люди о своих богах забудут.

В Одиссее-Диомеде, см. рассуждения о "грибницах". Боги, которые не могут проникнуть в другие номосы без храмов и жертв. Боги, как часть номосов, где номосы уходят от "географической родины" человека, определяясь, скорее, как родина духовная.




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Admin
Администратор
Epsilon
Ищущий Истину



63 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2009 :  08:46:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Для эгрегоров боги у Олдей слишком персонализированы, особенно в "Герое".

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен..."


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 05 Ноябр 2009 :  10:54:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Epsilon
На христианский вкус (вообще - монотеистический)
Греческие боги - антропоморфны, так уж описаны были в мифах и сознании верующих.




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Epsilon
Ищущий Истину



63 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2009 :  12:49:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Не просто антропоморфны, а именно персонализированы, т.е. имеют индивидуальность, пристрастия, привычки, свои цели - собственно у Олди это выражено куда более ярко, чем в любых интерпретациях мифов, дошедших до нас. Не согласуется это с концепцией эгрегора.

"Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен..."


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 11 Ноябр 2009 :  13:31:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Epsilon

Вот и высшие жрецы странтрианской религии (Желязны, Умереть в Италбаре) - тоже разуверились в степени персонифицированности эгрегоров своих богов. И Носители Имён - умудрялись даже сделки какие-то между собой пытаться заключать, с эгрегорами не посоветовавшись

Разобраться со всем этим поможет вычислительная модель, даже без перехода к "полному" киберпанку. Мозги человечества имеют определённую вычислительную мощность. И прочий ресурс - включая внешнюю память (книги, картины, прочая). Эта вычислительная система может быть вполне связной - чуть ли не в реальном времени - да по всему свету (как сегодня). А может состоять из практически несоприкасающихся культур (надводная часть номосов, по Олдям-Валентинову) - да и "островки" эти связны лишь в смысле очень медленной... связи, только если в масштабе десятилетий смотреть (как было в древнем мире, мире Героя и Одиссея - у Олдей).

Большую часть времени, однако, мощности эти - практически не задействованы. И эту резервную мощность может заюзать любой информационный вирус (Нил Стефенсон, Лавина), да вообще - любая прога. Т.е. - любой эгрегор. В частном случае, это эгрегор может очень мало отличаться от обычного человеческого сознания (личности) софтом, а на уровне "железа" - мы так и так на одном железе "идём"




Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 15 Ноябр 2009 :  19:35:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
так и не смог дочитать две последних. Не моё :(

Время биологического существования индивида как единого целого есть долго тянущееся падение из внутренней части женских гениталий в свежевырытую яму для погребения ©Раневская после цензуры


Перемещено из Олди Генри Лайон - 3 - 16 Ноябр 2009 20:30:41

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 25 Янв 2010 :  20:45:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что-то никто про Золотаря не пишет, или это у меня близорукость прорезалась? Ответ (если это был ответ, конечно) Олди "Цифровому" Дяченко получился, на мой взгляд, очень удачным. Всемирная сеть, которая копит весь негатив, который в ней плещется, и начинает делать ответные ходы - очень яркий образ. А идея про архивацию эмоций в текстовых сообщениях и вовсе покорила. Рекомендую.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

defind
Магистр


Ukraine
123 сообщений
Послано - 25 Янв 2010 :  22:20:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу defind Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator
Спасибо
Я вообще провтыкал эту книгу


Амбивалент
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 25 Янв 2010 :  22:53:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator Идея "интернет - как живой организм", вроде бы не особо нова, но как она тут выписана, выведена. Прелесть просто. Только зачем так много мата все-таки в тексте?
Тем более, в рунете его все равно больше. И никаких "Авгиевых конюшен" не напасешься.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 26 Янв 2010 :  01:17:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Непременно надо будет почитать! Мат у Олдей - это - воистину ново! Хоть во всяких Армагеддонах - ещё как напрашивался. Но даже "массаракшей" в иных мирах - и то - особо не припомню...



Кецалькоатль
Хранитель


Russia
503 сообщений
Послано - 26 Янв 2010 :  14:23:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Только зачем так много мата все-таки в тексте?
Тем более, в рунете его все равно больше.

Сами же и ответили на свой вопрос. Они "цитировали" переписку в интернете, чаще - негативную переписку. Вы поверите, что люди, ругаясь в сети, будут говорить высокопарным штилем и не использовать ненормативную лексику?
На мой взгляд, им как раз удалось удержаться на грани, когда такая ругань и выглядит убедительно, и в то же время её не черезмерно много.

Dixi.

Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 26 Янв 2010 :  21:17:55  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мат в сети - реальность нашей жизни. К сожалению. И то, что Олди не стали припудривать действительность, не стоит ставить им в вину. Тем более, что для них - это именно один из приемов, а не норма жизни и творчества. Амбивалент, Вам не понравилось? Ручаюсь, именно этого Олди и добивались. Получилось просто и эффективно.

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator 26 Янв 2010 21:18:53

Амбивалент
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 29 Янв 2010 :  22:41:03  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator Мне понравилась повесть. Но на мой взгляд многовато мата. Книга, конечно, получилась спорная. И положительно о ней отзываются, и отрицательно. Но так наверное, и должно быть.


Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  11:49:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Амбивалент, это был риторический вопрос, т.к. и так было понятно, что именно в повести Вам не понравилось. Мат - это, по большому счету, просто иллюстрация, более интересно другое.

Например, насколько осмысленно авторы увели на второй план тему человеческих взаимоотношений, выведя на первый именно сетевое общение - да еще и самую неприглядную его часть. Ведь именно из-за этого кажутся блеклыми, буквально едва намеченными отношения героя с сыном, бывшей женой, Шизой...


Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


Отредактировано - Terminator 30 Янв 2010 11:50:29

apodite
Ищущий Истину


Россия
58 сообщений
Послано - 30 Янв 2010 :  15:20:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу apodite  Получить ссылку на сообщение
Вопрос не в осмысленности увода на второй план отношений, вопрос в том, что сюжета не хватает на книгу и с 50% текст можно перематывать. Эти-то проценты и можно было забить взаимоотношениями героев, либо чем-то другим, но ничего нет. Вроде в начале нормальный посыл, а читается как рассказ.

тут живу http://zhurnal.lib.ru/s/syromjatnikowa_i/

Амбивалент
Наблюдатель



9 сообщений
Послано - 03 Фвр 2010 :  18:27:52  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
apodite Не могли же мэтры просто объем книги увеличивать за счет понятия "забивание взаимоотношений". Может, просто стоило его сократить.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 03 Марта 2010 :  17:09:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
На двадцати процентах последней. Скорее даже - очко, 21

На данном этапе - гомеостатическое мироздание АБС (За миллиард лет) + бог-младенец по Лему (Солярис) - через Цифрового Дяченок (а бог из машины у них был ещё раньше Пан-как-его-там ;) ). Ну а самиздатовских оживших вирусов - все мы до фига читали. А оцифрованные Лоа - эт Гиббсон, что ли?

Если удалось не упасть ровнёхонько в одну из вышеперечисленных категорий - нормальный постмодерн вышел. Эт - Сцилла. А в роли харибды - "Нам здесь жить", не говоря уж о классическом совершенно "Мессии", т.е. самоповтор - тож возможен.



Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 04 Марта 2010 :  10:34:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение

Облапит шест, и хоть вниз, хоть вверх – чап-чап, таракан-переросток. Привет, Кафка! Я тоже пробовал. И Шиза пробовала, и Умат… Вниз – без проблем. А наверх – скользкий, зараза!

О! Профессиональным рукомашникам и ногодрыжникам - не понять!
А вот я, не имея на то должной спортивной формы - реально пробовал. Ну да. Один стальной "шест" - скользко. А по двум (по одному на руку) - можно и подняться. Но! Не "скользко" запоминается. А то, как это - на утро - больно!!

До этого случая, анальгин - только от головной боли пил. Да, это - в подростковом возрасте. Ощущения взрослого убеждённого "сидня" - просто страшно себе представить.

Хм...
Даже странно. Отжимания, гири двухпудовые, мечи-бердыши... Даже в случае травмы, боль хоть и резкая, но - при нагрузке, не постоянная. А без травмы - так вообще перетерпеть - не проблема. Вот шест этот окаянный


А отпирать двери она тоже умеет?
– Она много чего умеет. Двенадцать режимов.

Ничего дистанционка не умеет. Всё, что умеет пульт - бибикать
А коли у него ещё переключение регистров (вроде зомбоящик/спутниковая коробка) есть - так он нии...ццо какой умный А умеет всё - та техника, которой он бибикает, натурально. В норме.

Но... насчёт Моссада, Олди - конкретно в точку попали. В Палестине - бывают программируемые пульты. Эт - извращение. Дичайшее. Это когда технари кабельной фирмы - не сумели сделать автонастройку диджитальной "коробки". А делая опции настройки, не догадались "сунуть" их в коробку (ну, отрапортовали уже, что коробка - готова, пустили в серию... поди - доработай...) - и встроили настройку в пульт. "Мозги" которого - куриные, натурально. Никакого дружеского интерфейса не вместят. И пользователь это дело - и с поллитрой не настроит. Даж техник от компании настраивает с ворохом технической документации в руках...

ПС. А интересно, все ламеры пультам дистанционного управления какие-то хитрые "умения" приписывают, или это - просто фигура речи? Редактор-то - вполне мог быть ламером




Отредактировано - Mat 04 Марта 2010 10:48:32

La Loba
Посвященный


Russia
34 сообщений
Послано - 07 Марта 2010 :  22:43:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
А мне вот еще интересно, сколько читателей догадались распространить идею на другие сетевые явления. Особенно те, которые вызывают воинствующий фанатизм...


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 07 Марта 2010 :  23:46:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
La Loba

Так Олди - не много простора для воображения оставили. Хохлосрач, кописрач и ещё несколько видов - включая редко доходящий до такого накала оружейный - явно описаны. После этого на все прочие распространяется - автоматом



Terminator
Мастер Слова



3789 сообщений
Послано - 08 Марта 2010 :  07:22:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Terminator Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Я был даже удивлен, что кописрач Олди так спокойненько обозначили. Ведь их отношение к литературному пиратству давно известно, ожидал большего "разбора полетов".

Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.

Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 08 Марта 2010 :  10:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Terminator

Да и так - дальше некуда палку перегнули. Как будто сторонники копилефта - реально желают смерти творцам контента. Желать-то потребитель контента его творцу - даже умеренных творческих неудач не будет. А очень просто! Контент заметно сниженного качества ему - бесполезен.

Возьмём конкретный пример. Сторонник копилефта может Олдей не читать. В принципе. Вот тогда - да, не пересекающиеся логики. Ему тогда их книги не нужны ни в книжном, ни в открытом доступе. Тогда он будет с ними в Сети рубиться вообще не как с творцами контента, а как с рядовыми ламерами
Но если он Олдей - читает, значит, это ему почему-то нужно. Снижение качества и даже количества их книг для него, мягко говоря - нежелательно. И тогда... акценты "немного" смещаются. И это - единственно важный случай. Зачем им - мнение "чужой" аудитории?

Так вот. Недостаток чисто сетевых продмагов в том, что фрукты и овощи оч стоит пощупать перед покупкой. Да. Между прочим, пока щупают - что-то - помнётся, упадёт на пол, утратит товарный вид. Но вменяемые торговые работники давно этих потерь "на рекламу" - не жалеют. Это разве в Совке на вас могли злобно коситься продавцы - пока вы товар перебирали... ну, если вы - вообще выглядите платежеспособным (важный момент, в случае текстов, от неплатежеспособного читателя - ну уж точно - не убудет).

Так "Что?", "Почему?" и "При чём?" (мой пример)
Да то, что магазины, где товар не давали лапать при выборе - вымирают, как динозавры.
И косо смотрящих, при этом, на покупателя продавцов - увольняют на фиг.
И торговые сети, не берущие на себя без звука убытки, если покупатель вообще что-то побил - давно уже в первом мире вымерли, да.

Так вот. Читатель тех писателей, которых реально читает от такой судьбы хотел бы уберечь. И предостерегает. Ну а как те его понимают... ну - читайте книгу!

(На аптекарских весах отмеряет силу удара ниже пояса)

Скрытый текст



Тема продолжается на 10 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design