Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека   Блог автора

Кулагин Олег

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Panda
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 26 Апр 2005 :  16:43:44  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Недавно попалась книжонка данного автора – «Московский лабиринт».
Редкостный псевдопатриотский бред! В современной России потихоньку прверащающейся в полицейское государство нужен образ врага. На его роль идеально подходит США – они нас объедают, живут за наш счет и вообще богатые сволочи… Поэтому последние 10 лет эти идеи пропагандируются в народе с усиленной мощностью. Мол, американская культура – это макдональдс, а наша это Достоевский.. и тому подобное… Книга г-на Кулагина типичный тому пример: Злым подонкам американцам зачем то понадобилась нищая голозадая Россия и они ее оккупировали… Но есть еще патриоты на земле русской и не утихает сопротивление поганым супостатам, строящим макдональдсы на Красной площади… Готовится в секретных лабарториях новое супероружие способное заставить врага трусливо бежать за моря-окияны….

Все-таки есть у нас в России комплекс неполноценности – кажется нам что всем мы интересны, всем мы нужны, всем до нас дело есть, все хотят нас завоевать – типично провинциальная точка зрения… Нафиг мы никому не нужны!!! И не надейтесь, что у какой-нибудь развитой страны не хватит на это мозгов… зачем им эта отсталая безнадежно неразвитая страна – нефть мы и так им отдаем, а больше и нет ничего!! И пока силен в народе дух великорусского шовинизма - никогда России не подняться из грязи! Русский народ не понимает, что для развития надо не кричать, что все вокруг уроды, а работать – и судя по тенденциям современного общества и не собирается понимать… рабская психология СССР неистребима…
Книга правда именно по вышеуказанным причинам вполне может пользоваться понравится читающему народу.. как же янкесам нос утерли..

Плохо только, что помимо примитивного сюжета и стиль написания у автора оставляет желать лучшего…

ЗЫ: И забыл он указать, что самое мощное оружие России это солдатская портянка – ни на что более пока мы не способны…

Отредактировано - Ног Неотвратимый on 26 Apr 2005 20:22:25

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 26 Апр 2005 :  19:35:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так мы про книгу или про психологию?

PS забавный боевичок. оч.нравится момент когда чокнутые геймеры принимают реальность за очередной уровень игры. жизненно :)


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 26 Апр 2005 :  22:02:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Точно помню что читал что-то Кулагина! Кажется, в миниЗЛ но не уверен.
Хм он или нет написал Дип-склероз? Кажется он... Ничего не помню :) (помню что полюбэ Дп-склероз прочитать не смог :)


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Июня 2005 :  07:25:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Из интервью Василия Владимирского:

Самая большая удача для издательства - найти перспективного отечественного автора. Для нас такой удачей стал, например, харьковский писатель Олег Кулагин. Его фантастический роман «Московский лабиринт», выпущенный тиражом 4 тыс. экземпляров, разошелся мгновенно и породил что-то вроде культа. Сейчас мы готовим переиздание. Этот роман четко говорит, что третью мировую войну мы все-таки проиграли.


Я в шоке. Ведь это едва ли не худшая книга Азбуки в этом году :( По качеству самого текста разумеется. Неужели сыграла спекулятивная тема :(


lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 17 Июня 2005 :  12:04:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В смысле книга плохая? На Альдебаране вроде популяризована...

________________________

Млина вы все задрали... Пока не придумаю нормальную подпись, смотрите на эту...

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 17 Июня 2005 :  20:32:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
> В смысле книга плохая? На Альдебаране вроде популяризована...

Вот я и не понимаю отчего она так популярна :(


AT
Посвященный



26 сообщений
Послано - 17 Июня 2005 :  22:46:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книга просто не пришлась. Купил второпях (спутал с Калугиным :-( )ИМХО - для чего эта тема?


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 23 Июня 2005 :  18:12:21  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Начало – интригующее. Концовка – небезынтересная. Середина… Мягко говоря, не впечатляет. А так как именно из середины книга главным образом и состоит :), то общее впечатление хорошим не назовешь.
Многое остается непонятным и необъясненным. Например, когда главная героиня, вроде бы совершенно обычная девушка, начинает демонстрировать сверхспособности – это почему-то никого не удивляет, в том числе и ее саму. Странно? Ну еще бы.
Насчет злободневности и урапатриотичности книги сказано уже было. Кстати, не согласен с Panda насчет того, что «голозадая Россия» никому не нужна – я лично считаю, что развитие событий, в большей или меньшей степени схожее с описанным Кулагиным сценарием весьма вероятно, ну да не в этом дело. Гораздо важнее, как мне кажется, узнать – действительно ли автор хотел написать что-то вроде романа-предупреждения, или это просто очередная попытка «оседлать» патриотическую «волну» (в чем, к слову, нет ничего такого уж предосудительного)? Впрочем, независимо от ответа на этот вопрос приходится признать – попытку удачной не назовешь. И главным образом не из-за скуки, которая преследует читателя на протяжении почти всей книги. А читать действительно скучновато – герои постоянно попадают из одной передряги в другую, выпутываются из нее, чтобы тут же снова попасть в такую же ловушку. Это согласитесь, утомляет. А неудачна попытка потому, что получается, будто спастись страна может только чудом. Но упование на чудесное спасение, кажется, еще никого не спасло.


Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 13 Марта 2006 :  07:41:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кулагин О. - Звезды в кармане

Насколько мне не понравился “Московский лабиринт” – настолько мне понравилась новая книга. Сюжет – классическая космическая опера. Полный набор всех известных “штампов” – космические принцессы, Предтечи, политические интриги, инопланетяне всех мастей, хакеры и т.д. Но реализовано все очень и очень неплохо. Сюжет – динамичен, не провисает и достаточно логичен, герои - адекватны. Где нужно – юмор (местами и весьма неплохой, а отдельные места я бы назвал сатирой), где нужно – действие. Некоторые сцены показались мне прямой отсылкой к классикам фантастики – Шекли (метаморф, любящий живую органику и бегающий через стены космического корабля за героями), Стругацкие (Зона из “Пикник на обочине”).

Вывод: Не ждите от книги открытий, но это неплохая развлекательная книга.
Оценка: 7/10.

P.S. Долго думал, что же мне книга напоминает. Понял, что отдаленно похоже на “Экипаж” Александра Рудазова.

Отредактировано - zorge on 17 Mar 2006 07:29:10

SeaJey
Мастер Слова


Russia
2974 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  08:19:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу SeaJey Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Что-то тайтл как-то мимо меня проплыл. В каком хоть издании вышла книга?

____________________________________
Нет способа фасте, чем копи и пасте

Zorge
Магистр


Russia
232 сообщений
Послано - 17 Марта 2006 :  09:18:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Что-то тайтл как-то мимо меня проплыл. В каком хоть издании вышла книга?
Азбука-классика, 2006. — 544с. ISBN 5-352-01710-9. Серия "Закон и порядок"

Отредактировано - zorge on 17 Mar 2006 09:19:49

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 17 Дек 2007 :  10:48:29  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кулагин О. П. - Русская кровь, Русская фантастика, Эксмо.
"Ты живешь в прекрасной стране! Завершилась эпоха вражды и противостояния. Рухнула зловещая империя, долгие века угрожавшая человечеству. Американские морпехи и русская полиция совместно патрулирует Арбат и Тверскую. И как символ новой счастливой жизни высится посреди Красной площади здание "Макдоналдса".
России больше нет…
Ты обладаешь двумя талантами: убивать и убегать. Вокруг тебя ад — город, выпавший из обычного пространства, еще вчера секретная база ученых, а сегодня — после массированных миротворческих бомбежек и гуманитарных карательных зачисток — трущобы, наполненные зомби с автоматами наперевес и деревьями, питающимися человечиной. И только ты, Денис Воронин, способен закрыть врата преисподней. У тебя слишком много врагов — это и оккупационные войска, и местные полицаи, и "быстрые" — новая раса существ, созданная людьми себе на погибель. Но рядом с тобой соратники и боевые друзья, вместе с которыми тебе, возможно, удастся удержать мир у края пропасти."

------
Ты бы, милая, что-нибудь одно выбрала: или крестик снять, или трусы надеть.
(с) Макс Мах

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 15 Янв 2008 :  15:38:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Перед новым годом укупил к праздникам "Московский лабиринт" - ранее отпугивала Бейсингейл на обложке от эксмо.
Прочитал.
Раздражало до конца, когда стало чуть-чуть понятно, кто кому куда зачем. После этого - "скорее, понравилось".
Вообще, за аналогичный раздрайный и ни шиша не понятный сюжет, претендующий на сквозной ход метарассказа, почему-то не ругают Дашкова и почти не ругают Лазарчука времен "Штурмфогеля" и "Эквилибриума". Или Дашкова поругайте, или Кулагина отпустите.

После нового года купил "Русскую кровь". Честно говоря. оно мне понравилось, хотя до конца еще не дочитал.

Это достаточно интересное формальное допущение, которое уже пролетало, например, у Валентинова в "Омеге" (*или как там тот крымский майор назывался - не было денег, мог читать только урывками в магазине, появились деньги, книга кончилась на полках) - балканизация бывшей РФии. Где-то между актерами и задником пробежали и "Времена негодяев".

Что совсем забавно - вбамбливание усмиряемых территорий в каменный век и мягко говоря двусмысленность поведения миротворцев обиняками можно заметить и в крапивинской "Голубятне на желтой поляне".

В целом - добротный психоделический пострелушечный рОман, продолжающий традицию раннего и среднего (до превращения соавторства с Успенским в привычку) Андрея Лазарчука, с некоторым налетом почти тюринского киберпанка. Мне - весьма - понравилось. Не тем, что это клон "Иного неба", а тем, что это представитель редкого ныне зверинца - "главный герой - не заигравшийся интриган, как герои Панова или Васильева/Перумова/Камши, а сильный человек, который, матеря себя за слабоволие, раз за разом совершает мимоходом добрые дела, поскольку по-другому не умеет". Это мне импонировало у Лазарчука, у Громыко (только чтоб не зазнавалась), у Уланова и Дивова. Это то, чего мне не хватает в Дозорах (кроме последнего), сериале "Тайный город" и камшистике.

Из замеченного моей женой, которая сюда не ходит, но дочитывает сейчас МЛ: хотя психологизма автору скорее не хватает, чем он им может похвалиться - главная героиня "Лабиринта" действительно редкостная Татьяна, со всеми присущими этому имени комплексами...

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 15 Янв 2008 15:47:32

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 15 Янв 2008 :  19:56:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Хм он или нет написал Дип-склероз? Кажется он... Ничего не помню :) (помню что полюбэ Дп-склероз прочитать не смог :)

Потому что в глазах от смеха темнело?
В моём доме, когда я "Дип-склероз" читал, стены тряслись вполне определённо. А некоторые фразы из книжки потом стали цитироваться перед знакомыми.

– Ты, куколка, наверное, не понимаешь, с кем имеешь дело… Я – Посланник Полового Воздержания!


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 15 Янв 2008 :  23:40:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ээээ... так это Кулагин или нет?

И с лязгом откинул верхнее веко...

Плюмбэкс
Хранитель



397 сообщений
Послано - 16 Янв 2008 :  01:02:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Плюмбэкс  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кто же ещё?


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 16 Янв 2008 :  09:07:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Остается узнать, что такое "Дип-склероз".

И с лязгом откинул верхнее веко...

   
Перейти к:

Ответить на тему "Кулагин Олег"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design