Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Царство Небесное / Kingdom of Heaven (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  22:22:08  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
->Фдучинар
Цитата:
Фильм "Царство Небесное" с Орландо Блумом просто отвратный. Сегодня смотрел его. Длинный и ни о чём. Сюжета, как такового, нет. Основная идея - кузней Балион узнаёт, что он благородного происхождения, едет на Святую землю и там спасает всех жителей Иерусалима. Об исторической достоверности даже не вспоминали. Тамплиеров показали жаждущими крови животными, чего быть не могло.

Тамплиеров вообще никогда не любили. И не только в этом фильме. Не любили, во-первых, за богатство, которое не давало покоя Филиппу Красивому, а во-вторых, за возможные тайные знания, которые они нашли в храме Соломона, получив право вести там раскопки.

Исторической достоверности от голливудских фильмов вообще ожидать трудно.

Насчет фильма скажу следующее. Да, он несколько затянут. "Тилль Уленшпигегель" тоже нудноватый. Средневековье такое и должно быть: в глухих провинциях никогда ничего десятилетиями не происходило.

В "Царстве Небесном" мне очень понравились батальные сцены - напомнили Минас-Тирит.

Основная идея фильма, что царство небесное - это не город Иерусалим со всеми своими христианскими и мусульманскими реликвиями, а царство, в котором главная ценность - человеческая жизнь. Оно, конечно, так, но эта идея обыграна в фильме как-то очень по-детски. Кроме сцен взятия Иерусалима, есть еще пара хороших моментов. Например (вольно цитирую):

Цитата:

Барон Балион спрашивает Саладина:
- Что для тебя Иерусалим?
- Ничто, - отвечает Саладин. Потом, помедлив, улыбается, - и весь мир.

Один раз фильм посмотреть можно.


...В ее речах царила полумгла,
Ее сужденья на любые темы
Являли теоремы и проблемы...

Отредактировано - khovansk on 10 May 2005 01:44:25

Отредактировано - Лёлик on 07 Feb 2006 21:15:07


Отредактировано - НикитА on 26 Окт 2007 20:26:35

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  23:29:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Меня поразило, как мог простой кузнец обращаться с мечом на уровне, близком к уровею рыцаря. И как он мог знать основы тактики, стратегии и экономики, достаточно, чтобы управлять своими землями и оборонять город от многократно превосходящего противника. Мне понравились только батальные сцены и надпись в конце фильма:

Цитата:
Прошла почти тысяча лет, но нет до сих пор покоя в Царстве Небесном


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 09 Мая 2005 :  23:56:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
->Фдучинар
Цитата:
Меня поразило, как мог простой кузнец обращаться с мечом на уровне, близком к уровею рыцаря. И как он мог знать основы тактики, стратегии и экономики

C одной стороны, это безусловно, гротеск, а с другой стороны почему бы не допустить, что этот человек был отмечен Богом. В фильме, кстати, на это неоднократно намекают, например: "Иисус - простой плотник, Балион - простой кузнец."

...В ее речах царила полумгла,
Ее сужденья на любые темы
Являли теоремы и проблемы...

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 11 Мая 2005 :  22:25:56  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А фантастика тут причем? Каким боком?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 12 Мая 2005 :  19:39:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Это фентези. Про "нафентезированное" Царство добра, совести и справедливости. С главным эльфом в главной роли и с учителем-джедаем в вспомогательной. .

И вообще, обсуждался же в этой теме фильм "Страсти Христовы", или это все неправда?

...В ее речах царила полумгла,
Ее сужденья на любые темы
Являли теоремы и проблемы...

Отредактировано - khovansk on 12 May 2005 19:47:45

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 13 Мая 2005 :  12:10:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я посмотрел этот фильм 9 мая и склонен согласиться с khovansk, это - фэнтезийная лента, посему обсуждать ее здесь, на форуме, можно без проблем.
Фильм не показался мне сильно нудным, посмотреть его стоит, как было уже сказано, хотя бы ради зрелищных (пусть и далеко не всегда правдоподобных) батальных сцен.
Ляпы и нелогичности в фильме искать особого желания нет...
1. Хотя бы потому, что, ИМХО, фильм вовсе не того уровня, чтобы это было актуально.
2. Хотя бы потому, что большинство "глюков" слишком очевидны чтобы их требовалось "искать".
Правда... меня, конечно, весьма позабавила сцена пробивания бреши в стене при помощи метательных машин... ну да ладно, чего еще от голливудской сказки ждать? Не реализма же!

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Отредактировано - Eki-Ra on 13 May 2005 12:15:58

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 13 Мая 2005 :  15:49:49  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ляпы в фильме бросаются в глаза, это правда. Но, боюсь, одним подобные ляпы глаза режут, а другим нет. Видимо, я отношусь к первой категории. Фильм, на мой взгляд, слишком затянут. Туда хотели впихнуть всё, что хотябы немного подходило под тематику крестоносцев, Палестины и Царства Небесного. Кстати, я заметил явную неприязнь к религии:

Балиан молится на Голгофе, потом начинает возмущаться, что ему никто не ответил.

Епископ Иерусалима выдаёт великолепную фразу:

Цитата:
- Может мы примем ислам, и они нас не убьют?

Балиана особо никто не преследует за убийство священника. По-моему, в Средние века за подобное могли убить не считаясь ни с титулом, ни со званием.


Neakris
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 14 Мая 2005 :  08:59:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не знаю, что и сказать. Мне вообще нравятся исторические фильмы, стараюсь смотреть все, что идут на большом экране, но после "Трои", Блум в роли супер-героя воспринимается с трудом, что больше ни кого не нашли на эту роль что ли!!!
Хотя один раз посмотреть можно.
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 14 Мая 2005 :  12:31:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
->Neakris

Парис никогда супергероем не был (особенно в сравнении с такими как Гектор и Ахиллес).

В "Царстве Небесном" намеренно не выбрали варвароподобного громилу на главную роль - там все-таки упор не на мордобой. Мне кажется, роли подобраны удачно.

...В ее речах царила полумгла,
Ее сужденья на любые темы
Являли теоремы и проблемы...

Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 15 Мая 2005 :  20:07:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посмотрела. Понравилось. "Один раз посмотреть можно" (с).
Оценила рассуждения по поводу Церкви. Совершенно согласна, что Церковь - это институт, а вера должна быть у каждого в душе. Священники действительно показаны не лучшим образом, как тот, которого убил Балиан в начале фильма, так и епископ в Иерусалиме.
Наглядно показаны проблемы с отсутствием дипломатической службы в те годы: чтобы услышать предложения о поддержании мира, Саладдину потребовалось тащить 200 тыс. солдат через пустыню (а потом возвращать их обратно по месту дислокации...) :). Вообще, мне показалось, что несмотря на батальные сцены, фильм о том, что "войны выигрываются дипломатами".

Цитата:
И как он мог знать основы тактики, стратегии и экономики, достаточно, чтобы управлять своими землями и оборонять город от многократно превосходящего противника.

А как он метательные машины пристреливал! :))

В-общем, ребята, неплохо. А Блум..., ну что-ж, со времен эльфа накачался немного, вроде бы ничего смотрелся... Кстати, Нисон и Айронс фильм определенно украшали.

Отредактировано - Natalli on 15 May 2005 20:14:14

fenrirka
Посвященный


Russia
28 сообщений
Послано - 19 Мая 2005 :  14:25:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Соглашусь с мнением, о фильме, как о твердом середнячке.
На исторический он для меня не потянул. Может потому, что слабо знакома с историей крестовых походов в целом, и того периода в частности.
Фильм больше похож на сказку-притчу. И если смотреть его в таком контексте, то можно посмотреть и еще разок… Сказка-притча, потому что излишне благородны положительные герои, гротескно злы отрицательные герои. Очень сомневаюсь, что в те годы было так много правителей и близких им людей, искренне заботящихся о простом народе. И это не считая превращения кузнеца в супергероя-воина-управленца-военноначальника. Но это недостатки исторического фильма. А для сказки или притчи такие детали неважны. В сказке герои благородны, злодеи плохи, случаются чудеса. Притча показывает морально-этические проблемы, в данном случае с моралью "относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе". Мне кажется, эта достаточно банальная истина в Царстве вполне раскрыта.
В целом мне кино понравилось. Очень спокойное и приятное. Без надрыва. Как и положено доброй и немного грустной сказке.


Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 19 Мая 2005 :  17:24:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
«Царство небесное» меня разочаровал. Разочаровал какой-то странной наивной глупостью, что ли.
Вроде бы все убедительно (в деталях, хотя есть кое-какие нюансы), зрелищно – этого не отнять. Но все вместе…
Главгерой не то что супермен – он просто какой-то сверхсупермен. Простой кузнец из зачуханной французской деревни владеет искусством фехтования, разбирается в осаде городов, разговаривает на равных с королем… Конечно же, главная красавица ему на шею вешается, рыцари перед ним на задних лапках ходят… При этом он только и делает, что встает в картинные позы, и говорит цветистые фразочки. Само собой, он и всех умнее – например, показывает арабам, как в пустыне воду добывать. Ага, а они-то, идиоты, тыщу лет в пустыне живут, и не знают, что надо колодцы копать (причем мощный водоносный слой находится на глубине всего в пару метров). Когда нужны бойцы, он посвящает в рыцари всякую шантрапу, и те почему-то вдруг становятся хорошими бойцами… Осажденные легко валят десяток осадных башен – опять-таки верится с трудом, если верится вообще. Армия крестоносцев оказывается почему-то невероятно, фантастически огромной…
Некоторые фрагменты напоминают другие фильмы – например, сцена боя в лесу в начале фильма вызывает в памяти «Гладиатора», осада Иерусалима, как было сказано, сильно смахивает на осаду Минас-Тирита… Но это все не так уж и страшно было бы, если бы авторы не опустились до откровенного плагиата – в сцене посвящения в рыцари нагло украли музыку из фильма «13-й воин», только две ноты в конце местами поменяли.
Правда, несколько второстепенных персонажей – Тиберий, священник, тамплиер (хоть и мерзавец, но сыгран хорошо), арабский правитель Саладин и его слуга – отчасти «вытаскивают» фильм. И почему-то к арабам проникаешься гораздо большей симпатией, чем к крестоносцам. Особенно выигрышно смотрится Саладин. Пара фраз, сказанная им и его слугой, перевешивают все умствования главного героя, да и ведут они себя по-человечески.
В общем, так себе кино – зрелищная пустышка.


andros
Хранитель


Russia
959 сообщений
Послано - 19 Мая 2005 :  18:18:45  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм не смотрел, но чёй-то описание ГГ мне слишком напоминает Шефа из тетралогии Г.Гаррисона "Молот и крест", "Крест и король"... Тоже и швец и жнец и на дуде игрец. Аналогично - простой кузнец - и самый умный, самый сильный и мудрый политик и изобретатель в одном лице. И времена гте-то те же, место действия другое только. И тоже со всякой шантрапой громит "элитные подразделения".

ЗЫ. Может создатели фильма и сюжет частично срисовали?


Борисыч
Посвященный


Russia
19 сообщений
Послано - 20 Мая 2005 :  11:56:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ребята, вы много паритесь по поводу отличного фильма. Вглядитесь в бокс-оффис! Ни одного стоящего фильма в этом году! Дешевая мура и ничего более. И тут выходит вполне смотрибельный, визуально-шикарный фильм, который просто проваливается в прокате и имеет очень плохую критику. А что вы собственно хотели? Документалистику, чтобы все "было по-правде". Полный идиотизм! Такие фильмы просто необходимы человечеству. Но с такой критикой и с такими сборами мы вернемся к 69 году, и огромные байопики будем ждать еще лет 30.

Трой

Kotovsky
Посвященный


Russia
18 сообщений
Послано - 27 Мая 2005 :  15:25:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
НУ и будем! Будем!
И так ждём!
Мало того, что в душу наплевали Троей, полили Александером, так ещё и Царство втюхивают! НЕ НаДо!НЕ нАдО НАМ ваших зрелищ!
Неужели так трудно нанять консультантов по истории, а не Радзинских?!


Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 28 Мая 2005 :  14:21:49  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
-> Kotovsky

А вы, видимо, историк? Жаль Вас, тогда понятно, почему Вы так расстроились...

А фильмы с консультантами по истории прекрасно делают на BBC, и показывают в качестве учебных и познавательных программ. Это очень интересно, сама смотрю с удовольствием, если удается.

Но! Это НЕ художественные фильмы. Не думаю, что придя в кинотеатр отдохнуть, было бы интересно смотреть про РЕАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ факты той весьма далекой от гуманизма эпохи.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Мая 2005 :  14:36:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Появилась книга нашего автора с одноименным названием... но, кажется, не про то...

Сумимасэн!
OlegZK

marija
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 18 Июня 2005 :  11:38:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то вышло несколько изданий разных авторов. 1 Елена Хаецкая
2 Ирина Измайлова
3 како-то иностранный автор.
staiks
Посвященный


Estonia
18 сообщений
Послано - 04 Сент 2005 :  14:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм как фильм. Их уже отсняли столько, что какой-либо кусочек обязательно покажется откуда-нибудь слямзенным. В конце концов, это Голливуд: там не смотрят на историю (будет слишком скучно) и содержание книги, на основе которой пишут сюжет (не влезет ни какие временные рамки).
Фильм так себе, есть и получше, но есть и похуже.

Отредактировано - Аивга on 05 Sep 2005 00:59:44

Zara
Посвященный


Georgia
36 сообщений
Послано - 23 Янв 2006 :  19:36:41  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, фильм сам по себе хороший. Несмотря на то, что мало соответствует действительности.
Н-да, а после душки-Париса из "Трои" как-то не смотрелся (не воспринимался) герой-Балиан из "Царства".
Такой симпатичный эльфик был.


Отредактировано - Аивга on 24 Jan 2006 23:14:17

   
Перейти к:

Ответить на тему "Царство Небесное / Kingdom of Heaven (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design