Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

     Библиотека   Блог автора   Сайт автора   Все темы автора (3)

Панкеева Оксана - 2

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  23:44:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
может, стоит скопировать разговор в отдельную тему? О мыслях в книгах? :)

Цитата:
Вероятно, потому что мне трудно представить идеальным правителем человека, лишенного эмоций, каким почти до середины серии является Шеллар. Если это и есть мысль произведения, то она весьма неприятна. Получается, что надо ничего не чувствовать, чтобы быть хорошим правителем.
Я бы сказала, наоборот. Шеллар на своей шкуре чувствует, что без эмоций правителю не прожить, как ни старайся.

А еще там часто встречаются отголоски концепции разумного эгоизма. Который был где? У Чернышевского?

Цитата:
Неужели не помните, какими яркими, драматичными казались в глубоком детстве примитивные детские сказки? Теряем мы фантазию с возрастом...
Самый мерзкий возраст для чтения сказок - лет 14-17. Нелогичность уже видишь, красоту - еще нет. В 15 сказка казалась наивной, в 25 - очаровательной.

simplemente para llamar su atención

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 20 Марта 2007 :  23:49:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Шеллар на своей шкуре чувствует, что без эмоций правителю не прожить, как ни старайся.

Скорее, не правителю, а супругу.

Цитата:
А еще там часто встречаются отголоски концепции разумного эгоизма

Где?


Домовята
Магистр



187 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  00:13:22  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
lacerrta Спасибо огромное! Мы уж совсем собрались доказывать nadian как она не права, с привлечением классики, различных концепций в литературе и, даже, живописи, об элитаризме, но после Вашего поста поняли, что ничего этого объяснять не надо, что книгу можно либо принять, либо нет. Можно в чем-то не соглашаться с автором ( мы одни из первых высказали неудовлетворение седьмой книгой вместе с еще несколькими болельщиками - автор согласилась и убрала текст на переделку), но если книга "к душе" - будете ждать продолжения, перечитывать, домысливать. А nadian просто слишком категорично высказывает свою точку зрения, в пылу спора пользуясь не совсем продуманными аргументами.


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  00:16:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
lacerrta Подпишусь практически под каждым словом! Очень точно сформулировано!

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  02:17:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Lcerrta
Апплодирую стоя!!!


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  07:27:59  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Подписываюсь под заявлением Домовят.
Думаю спор действительно бессмысленный, хотя ответ nadian
Цитата:
8. Шекли. "Координаты чудес" – обо всем


так и тянет продолжить :)



Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  07:35:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Понедельник, даже без разъясняющей его "для тех, кто в танке" Повести о Тройке, наполнен не только розовыми идеалами труженика будущего, но и немалой дозой острой социальной сатиры приправлен

Какие времена, такие книги. Если в советскую эпоху развлекательная сказка вольно или невольно несет привкус социальной сатиры, как отражение настроений общества той эпохи, то современные авторы также вольно или невольно продвигают идеал "сильной власти". И Панкеева со своим Шелларом тут явно в авангарде.
Цитата:
Если раннее творчество Шекли просто нагружено острой социальной сатирой

Вопрос был только про "Координаты чудес".Только они были упомянуты в списке.

Отредактировано - Бывший on 21 Mar 2007 07:42:39

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  09:49:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Думаю спор действительно бессмысленный

Ведь сам же только что признал, что спор бессмысленный, но продолжить уж очень тянет! Поверьте, не от вредности характера, а только из азарта и любопытства )))))

Спасибо nadian за ответ. Хотя я и просил ответить только про Шекли и Понедельник.
Приступим:

Цитата:
1. Стругацкие. "Град обреченный" – о взрослении

Лично мне больше кажется, что там про превращение идеалиста в циника. Но вы ответили так. Что ж в цикле Панкеевой присутствует схожая трансформация молодого доверчивого поэта в циничного и опасного киллера.
На протяжении всей книги мы наблюдаем еще двух персонажей с переменным успехом переходящих грань неустойчивого юношеского максимализма к взвешенным суждениям зрелости. Хотя, думаю, эта тема пока еще не доведена до логического финала.
Цитата:
2. Стругацкие. "Полдень. XXII век." – о прекрасном новом мире


Мир, в который попала главная героиня для нее прекрасен и нов. Тем интереснее наблюдать как постепенно героиня вновь возвращается ко всем своим комплексам и линии поведения в этом мире. Мысль вообще очень оригинальная. Даже не знаю, где она еще проявлялась. Вот ведь и в знать она сразу пробилась и окружили ее умницы каких мало и принц на белом коне наконец то появился. Но все это ничуть не изменило ее саму. Ольга продолжает оставаться неприкаянной душой, не понимающей зачем она тут находится и что ей тут делать. Даже в "прекрасном новом мире" остаются такие нереализованные личности.
Цитата:
3. Стругацкие. "Хищные вещи века" – о наркотиках и о сытости без духовности

Наркотиков в цикле мало. Тема сытости без духовности здесь не фигурирует. Зато есть тема неудовлетворенности своей сытой никчемной жизнью. Я говорю про главного палладина двора (уж и имена то все забыл). Ведь все есть у человека: дом, любящая красавица-жена, титул, положение вобществе. А не надо ему всего этого! Скучает человек по своей банде героев. Там у него была настоящая жизнь. А здесь только упиваться и остается.
Цитата:
4. Саймак. "Город" – о двух направлениях развития человечества

В цикле представлено несколько вариантов развития цивилизации: от пост-апокалиптической до высокоорганизованных. Не скажу, что эта тема здесь прописана достаточно глубоко, но из песни слова не выкинешь.
Цитата:
5. Азимов. Цикл рассказов о роботах. – о логике

Не совсем понимаю что это за идея, поэтому пропущу. Лично мне всегда казалось, что Азимов писал эти рассказы ради необычной ударной концовки. То есть, на мой взгляд его рассказы о роботах (за исключением, пожалуй, "Лжеца" и позднего "Двухсотлетнего человека") можно отнести к развлекательному жанру родственному детективу. Так как Панкеева пишет не рассказы, а цикл, то постороение произведения на принципе ударной концовки не возможно по самой природе этих форм прозы.
Цитата:
6. Лем. "Солярис" – о взаимодействии человека и чуждого разума

Здесь нет чуждого разума.
Цитата:
7. Дяченко. "Скрут" – о совести

Близкой темой можно назвать тему ответственности и чувства долга.
Большинство героев цикла находятся в постоянном конфликте между своими желаниями и нависшим над ними долгом. Шеллар несет груз управления страной во многом в ущерб своей личной жизни. Пассионариоо без возложенной на него ответственности за судьбу страны был бы куда более счастливым бездельником. Кантором движут его представления о кодексе чести, постоянно вступая в конфликт между тем как надо и тем как хочется.
Цитата:
8. Шекли. "Координаты чудес" – обо всем
9. Бредбери. "Марсианские хроники" – обо всем

Ну про это в цикле навалом)))))
Цитата:
10. Стругацкие. "Понедельник начинается в субботу" – о правильном отношении к работе :-)

Да весь цикл, это прямо таки учебник того как правильно работать королем. Шеллар, с его ответственностью и въедливостью, был бы отличным сотрудником НИИЧАВО.

Это те мысли, которые пришли мне в голову при попытке сравнить темы озвученные списке с тем, что мне нравится в цикле Панкеевой.
Не думаю, что аналогичный анализ Координатов чудес даст какой-то более плодотворный результат.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  09:52:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Скорее, не правителю, а супругу.
Правитель не может не быть супругом - вопрос престолонаследия.

Надиан, насколько я помню, в рассуждениях Шеллара. Но цитаты приводить не буду, книги стоит в 3-м ряду на верхней полке, за стремянкой лень идти. :)


simplemente para llamar su atención

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  09:58:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
lacerrta и остальные.
Можно, конечно, сказать, что можно либо принять книгу, либо нет. Но неужели вы не поняли, что я пытаюсь сказать?!
Где эти мысли - в творчестве автора или в голове читателя? Должна ли быть прямая связь между мыслями в творчестве и мыслями в голове? Как смотреть, как оценивать такую литературу?
Понимаете, если свести все к тому, что каждый выбирает для себя, то о чем спорить? Тогда можно приравнять Панкееву к Чехову и жить себе спокойно. Но ведь разница-то есть! Не набрасывайтесь на меня только потому, что я осмелилась не восторгаться творчеством любимой вами писательницы. Давайте все же попытаться определить, в чем разница, и есть ли она.
Призываю к тому, чтобы
Цитата:
доказывать nadian, как она не права, с привлечением классики, различных концепций в литературе и, даже живописи, об элитаризме
, мне тоже интересно об этом узнать. Призываю к доказательствам посредством цитат и описанием собственного понимания творчества Панкеевой. Вместе разберемся.


lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  11:07:06  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Разница, конечно, есть. Давно сформулировала (не претендую на абсолют!!):
"Есть литература идейная, а есть героическая".
"Идейная" - это когда в центре - некая идея ("мысль"?), проблема, мораль там... А герои - инструмент для иллюстрации этой идеи. Они - не главное. Ими можно жертвовать.
"Героическая" - понятно, когда в центре - герой. Его либо внутренняя жизнь (это любят называть "женской фантастикой"), либо "приключения тела" (в чистом виде это "мужская фантастика"). Такие авторы к героям относятся гораздо бережнее, не очень любят их убивать (даже второстепенных), смерть кого-либо - это не проходной случайный эпизод, это трагедия; и о счастье и благополучии героев позаботятся обязательно. Потому что - ответственность. Если герой для тебя - живой реальный человек, неужели ты позволишь ему остаться несчастным? Неэтично! Недостойно и не подобает
Я довольно давно развлекаюсь изучением психологии (конкретно соционики), которая постулирует наличие у человека одной из изначальных взаимно противоположных установок: либо "индивид важнее коллектива", либо "коллектив важнее индивида". Кому что надо.
С этих позиций - совершенно верно, nadian, Чехов и рядом не валялся Моралист, холодный, равнодушный к своим героям. Не люблю таких людей. И героев жалко. И злость на автора.
А "мысли"... ну что, мысли... Для меня это не главное. Мы, фанаты, люди в большинстве и сами умные да эрудированные, "мыслей" уже вон скоко наковыряли (Оксана Петровна удивится). Каких хотим, таких и намыслим. И с цитатами, с привлечением классиков, с научным обоснованием и объективной аргументацией... Сами от своих умствований устаем порою. Не того нам надо. А надо нам того, чего не можем сами. Ищем, находим, благодарны.


Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  11:37:16  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
как оценивать такую литературу?


Так ведь о том и речь! Вы не можете дать критериев оценки того, что вы называете литературой и того, что вы называете чтивом! И получается, что вы просто высказываете свое крайне предвзятое и субъективное мнение. Этим на форуме занимаются все, но никто не выдает СВОЮ субъективную позицию за истину в последней инстанции. А вы выдаете.
Цитата:
Не набрасывайтесь на меня только потому, что я осмелилась не восторгаться творчеством любимой вами писательницы

Не надо восторгаться. Попробуйте просто не подменивать вашу личную неприязнь к Панкеевой законами литературы.


Отредактировано - Бывший on 21 Mar 2007 11:38:14

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  12:25:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Бывший, еще раз говорю: мое мнение - это всего лишь мое мнение. Я не считаю творчество Панкеевой литературой. Я пишу о том, что я так не считаю? И почему я так не считаю. ЕСТЕСТВЕННО, что мое мнение субъективно. Форум, насколько я понимаю, создан именно для того, чтобы высказывать свои субъективные мнения. Не указывая в конце каждого утверждения: "Имхо". И еще, раз уж пошла такая пьянка. Отчего вы представляете свое личное субъективное мнение о книгах Панкеевой истиной в последней инстанции? Почему вы не пишете после каждого предложения имхо?

И еще раз вас спрашиваю: почему вы считаете книги Панкеевой литературой? Какова ваша позиция, ваши критерии в оценке литературы?
В целом, мне непонятна ваша позиция. Вы берете за основу своей критики пример других книг, которые я литературой считаю. Зачем? Ранее я уже сказала, что критерием является художественная передача определенной мысли (может, и не одной). И чем лучше она передана, тем лучше книга. И вы называете этот критерий несформулированным. Объясните мне, пожалуйста, каким должен быть критерий, чтобы быть сформулированным. И еще: а должна ли я вообще что-либо формулировать? Вы взялись спорить с моим личным субъективным мнением, принимая его за филологический трактат. А я вам повторю, что я не филолог, и веду спор на уровне обывателя.

Вы мне теперь пытаетесь сказать, что "Град обреченный" Стругацких не лучше книг Панкеевой. Я считаю, что вы уводите спор в сторону.

Докажите, что мои критерии - художественная передача мысли, - неверны. Или же докажите, что в творчестве Панкеевой есть художественная передача мысли. Докажите, что эти мысли настолько значимы, чтобы растягивать их на семь книг.

Отредактировано - nadian on 21 Mar 2007 12:50:13

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  12:56:25  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Как там, новый том уже вышел? :)

________________________

Отдельная благодарность алфавиту за предоставленные буквы

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  12:56:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Вы мне теперь пытаетесь сказать, что "Град обреченный" Стругацких не лучше книг Панкеевой. Я считаю, что вы уводите спор в сторону.

Докажите, что мои критерии - художественная передача мысли, - неверны. Или же докажите, что в творчестве Панкеевой есть художественная передача мысли.


Грамотный соскок и перевод стрелок ;)

nadian
Вы пиар-менеджером трудитесь?

Сумимасэн!

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  13:11:48  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Нет, юристом в парламенте.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  13:21:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Нет, юристом в парламенте.
Стиль чувствуется :), но зря это:
сцена суда из "Депутата Балтики" (вор или не вор?).

Сумимасэн!

Бывший
Хранитель



367 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  13:37:51  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Отчего вы представляете свое личное субъективное мнение о книгах Панкеевой истиной в последней инстанции? Почему вы не пишете после каждого предложения имхо?

Будьте добры процитировать! Я даже не совсем отчетливо представляю что означает набор букв имхо. Поэтому боюсь им пользоваться.
Нигде я не выдвигал тезисов, что тот или иной автор не является литературой или какое-либо другое столь же смелое заявление. Клевета!
Цитата:
почему вы считаете книги Панкеевой литературой?

Пока не доказано обратное. Я всегда полагал, что это литература. Вы говорите, что это не так. Я прошу вас пояснить и аргументировать. Вот и все.
Цитата:
Вы берете за основу своей критики пример других книг, которые я литературой считаю. Зачем? Ранее я уже сказала, что критерием является художественная передача определенной мысли

Ну так пусть это и будет критерием. Наздоровье. Вы главное поясните, чем "художественная передача определенной мысли" в Координатах чудес отличается от оной же в цикле Панкеевой. Или хотя бы просто скажите, что "в Координатах чудес художественно передается такая-то мысль". На что я отвечу, а в цикле Панкееевой вот такая мысль. Так вот чинно и благообразно мы и подискуссируем.
Цитата:
Вы взялись спорить с моим личным субъективным мнением, принимая его за филологический трактат. А я вам повторю, что я не филолог, и веду спор на уровне обывателя

Давайте сразу объясню, что ятоже не филолог. Я даже пишу с ошибками. И также исхожу из позиции простого обывателя.
Цитата:
Вы мне теперь пытаетесь сказать, что "Град обреченный" Стругацких не лучше книг Панкеевой. Я считаю, что вы уводите спор в сторону

Я не говорю, что они лучше или хуже. Я просто привожу вам примеры ""художественной передачи определенной мысли" схожие по тематике в творчестве Панкеевой и той топ-10, которую вы предоставили. Это как раз прямое дополнение к теме. Жду вашего ответа с фактами в руках.
Цитата:
Докажите, что мои критерии - художественная передача мысли, - неверны. Или же докажите, что в творчестве Панкеевой есть художественная передача мысли.

Чуть выше уже доказал. Причем более разврнуто, чем
Цитата:
8. Шекли. "Координаты чудес" – обо всем

Вообще странная позиция. Это вы заявили, что Панкеева не литература. Почему я должен заявлять обратное. Давайте посмотрим на это с точки зрения логики. "Я заявляю, что Луна сделана из сыра! - Почему! - А ты докажи обратное!"
Жду вашего конструктивного ответа.


Mat
Мастер Слова



12042 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  15:25:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата: Если раннее творчество Шекли просто нагружено острой социальной сатирой
---
Вопрос был только про "Координаты чудес".Только они были упомянуты в списке.

Это, часом, не тот цикл, где Шекли даже Иегову - не пощадил? Впрочем, подрядчику, ваявшему Солнечную - тоже досталось ;)

Цитата:
Цитата:1. Стругацкие. "Град обреченный" – о взрослении
---
Лично мне больше кажется, что там про превращение идеалиста в циника.

Может - автора, но ни в коем случае - не ГГ. Ужас ГО - именно в том, что в подвалах, в соседнем кабинете с гестаповцем - "работает" - именно идеалист. Который уже упустил свой шанс стать циником - в бытность ассенизатором. Да, в бытность редактором - он уже немного повзрослел.

Но и в фашистской администрации - никакой не циник служил. Немного здорового цинизма - и в "Великий Поход" он взял бы того же английского полковника с парой сержантов, но солдат заменил бы забитыми китайскими работягами, а своего свободомыслящего подчинённого (Кихада? Кихот? ;) ) - вовсе не взял бы.

А в фашистскую администрацию идеалист ГГ попал уже не "с дуру", как в гестапо (мог бы - и отсидеть, как тот же Ван), а из простого прагматизма. АБС времён ГО - уже не верили в революции. Они робко надеялись, что фашистскую администрацию можно реформировать изнутри. Нет, не в огромную "роль личности в истории", но в простую тенденцию к росту прагматизма - в любой администрации - с чего бы она ни начинала.

Цитата:
Даже в "прекрасном новом мире" остаются такие нереализованные личности.

Мизантропия, чистая мизантропия ГГ Панкеевой :) Объективно, она отлично устроилась. Связи такого уровня - работают сами, тут даже ничего ни у кого просить не надо. В монархии - всё это - формализовано. Т.е., если стража пропустит тебя в королевские покои без приглашения, это - привелегия, ставящая тебя вровень с принцами крови. Особо предприимчивые личности - даже умудрялись делать такие привелегии наследственными - именно "приятели" короля - а не премьеры. Тем не менее, если кому-то хочется чувствовать себя несчастным - он может в этом преуспеть - даже тогда, когда окружающие воспринимают его, как одного из дюжины самых влиятельных лиц в королевстве :-)

Цитата:
Скучает человек по своей банде героев. Там у него была настоящая жизнь.

Эльмар мог бы и "на действительной" спиться. Тяжело человеку, достигшему своего "потолка" совсем молодым. Кроме шуток - тяжело. На корону-то - у него - ни претензий, ни способностей - нет. А в своём деле, он уже всего достиг в смысле положения - и потихоньку катится под уклон - в смысле достижений. В спорте - и тридцать лет - возраст.

Цитата:
5. Азимов. Цикл рассказов о роботах. – о логике

Он "дебагировал" свои три закона роботехники ;)

Цитата:
Здесь нет чуждого разума.

У Панкеевой - так много "чужих", что они уже просто не могут восприниматься, как таковые. Да - эльф, да - гном, да вампир - но - свои :) Даже драконы - почти свои.

Цитата:
Да весь цикл, это прямо таки учебник того как правильно работать королем.

И магом ;) И даже, кое-что - про бардов и воинов :)

Цитата:
Правитель не может не быть супругом - вопрос престолонаследия.

А бастарды? А гаремы? ;)

Цитата:
почему вы считаете книги Панкеевой литературой?

Можно - и не считать. Я не устаю повторять, что бренд "литература" принадлежит профессорам-гуманитариям. И нет нужды с ними спорить. Можно использовать свои бренды ;)

Цитата:
Вообще странная позиция. Это вы заявили, что Панкеева не литература.

"Художественные критерии", "литературность" - всё это оценивается прокрустовым ложем классических стандартов. АБС - уже вошли в школьную программу. Присоединены к классической сокровищнице литературы. Их литературность выражается... в соответствии собственным критериям АБС (ведь это тоже - классика). Сомнения могут быть лишь в случае "выпадения из ряда". Сами АБС, помнится, отказывали своей СБТ в литературности. Да, до стандартов прочего МП - не достаёт. Но даже в этом случае, многие специалисты СБТ в литературности не откажут - постольку, поскольку нельзя оспорить авторство "классических" АБС ;)

Панкеева - создаёт собственных пожанр, подстиль (бог с ней, с терминологией) мыльной героико-юмористической фэнтази. Т.е., её тексты не соответствуют классическим стандартам - по определению. Это - что-то новое. Значит, для того, чтобы быть признаны литературой - они должны стать классикой. На что уйдёт полвека. Или - вечность :-)

Mat, if you don't mind

Admin
Администратор
tchr
Мастер Слова


Russia
1667 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  21:32:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу tchr  Получить ссылку на сообщение
Сформулирую основную претензию к nadian -- отказывает в литературности произведению на нечётких основаниях.

Никому,в принципе, не важно, нравится или нет критику критикуемое произведение -- но все ждут от комментатора грамотного, а, главное, чёткого изложения претензий. Вплоть до обращения к азбуке и словарю.

Здесь нельзя отделаться отговоркой "А я так вижу!" Нельзя выбросить из живописи натюрморт, а из литературы героический эпос. Нельзя сказать А и умолчать Б.

Любого искусствоведа коллеги просто заклюют за не подкреплённые доводами рассуждения. В этом мне симпатично Логиновское эссе о творчестве Льва Толстого. Уж потоптался Святослав Владимирович по классику капитально -- и ведь действительно, не возразишь! Вернее, возражения были. Но все -- на уровне "а вот я так считаю" и "многовековая традиция".


Домовята
Магистр



187 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  22:59:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

... наличие у человека одной из изначальных взаимно противоположных установок: либо "индивид важнее коллектива", либо "коллектив важнее индивида". Кому что надо.
С этих позиций - совершенно верно, nadian, Чехов и рядом не валялся Моралист, холодный, равнодушный к своим героям. Не люблю таких людей. И героев жалко. И злость на автора.



Вспомнилось первое впечатление от Чехова. Когда нам было лет пять, мама подружки (видимо, в порядке воспитания интеллигентных гуманистических убеждений у детей) прочитала нам рассказ "Спать хочется". Ну, очень впечатлил, до сих пор впечатленные. Результатом стал решительный отказ гулять с той мамой и резкое неприятие Чехова. Не читался он нам лет до 25. Потом всего прочитали, оценили, но не полюбили. Не любил он людей...
А Панкеева - любит.


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  23:37:04  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Цитата:
Правитель не может не быть супругом - вопрос престолонаследия.

А бастарды? А гаремы? ;)
Во-первых, реплика была дана в контексте обсуждения Панкеевой, а не, к примеру, Гарридо. Во-вторых, вот именно. Посчитай соотношение льющейся крови при том и при этом способе передачи власти и докажи, что я не права. :)


simplemente para llamar su atención

Mat
Мастер Слова



12042 сообщений
Послано - 21 Марта 2007 :  23:53:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Бастарду Эльмару - власть, как раз, пытались навязать :) А кровопролития бывают обусловлены традициями (пока наследник всех близких родственников не перебьёт - не успокоится - как на Руси - в варяжский период), неясной очерёдностью престолонаследования (не только принцы Амбера - но и вполне реальный раздрай между личным старшинством, старшинством по матери, личным статусом), или - по случаю отсутствия прямого наследника (тут, моногамиии - все карты в руки ;) ).

Mat, if you don't mind

lacerrta
Магистр



116 сообщений
Послано - 25 Марта 2007 :  21:18:43  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Новая книжка появилась!
http://pankeewa.org.ru/index.html



Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  08:32:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
!!! ;)

Сумимасэн!


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

ANN
Хранитель традиций


Belarus
5254 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  09:27:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
был немного удивлен увидев. И совсем недоволен. Конец месяца, незапланированная книженция получилась.

Николай
путник чужих дорог


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

lonli
Мастер Слова


Belarus
2184 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  10:43:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Прочитал, понравилось. Тематика постоянного траха наконец-то сменилась на периодический трах, это радует!

Наконец-то и сюжет стал более заметен и запоминаем :)

________________________

Отдельная благодарность алфавиту за предоставленные буквы


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  11:05:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Герои повзрослели :)



Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

nadian
Мастер Слова


Россия
2205 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  13:51:53  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Продолжение здесь.


Mat
Мастер Слова



12042 сообщений
Послано - 26 Марта 2007 :  15:49:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А ведь оргии с участием драконов - только начинались... ;)

Mat, if you don't mind


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Punch
Ищущий Истину


Russia
91 сообщений
Послано - 29 Марта 2007 :  22:00:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Punch  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Прочитал, понравилось. Тематика постоянного траха наконец-то сменилась на периодический трах, это радует!

Что-то я не заметил там траха... хотя я, конечно, мог проявить банальную невнимательность. Можно цитаты с "трахом"?

Homo homini glucus est...


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  12:02:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
"Путь, выбирающий нас"

Панкеева О.П. Путь, выбирающий нас: Фантастический роман / Рис. на переплете О.Бабкина - М.:АРМАДА: "Издательство Альфа-книга", 2007. - 474 с.:ил. - (Магия фэнтези)

И вот война за независимость солнечной Мистралии закончена, теперь только и осталось, что расхлебывать ее последствия.
Ольга, после побега Кантора, круто меняет свою жизнь. Оставив дворец, с его дворцовым этикетом, интригами и склочными придворными дамами Ольга с подачи его величества короля Шеллара, занялась, наконец, делом, и даже сумела создать свой (на паях все с тем же королем) театр. Более того, ей удалось даже устроить свою личную жизнь, обзаведясь новым кавалером - мистралийцем, и множеством новых приятелей.
Как вы думаете, если получить в сомнительной лавке, в качестве бонуса к покупкам, живого, но застывшего ядовитого зверька, и поцеловать его в нос, этот зверек превратиться в прекрасного принца? А вот и нет, фигушки вам, он превратиться, в такого же ядовитого гада, но только о двух ногах. Именно эту истину, предстоит проверить на практике Ольге...
Не лучше обстоят дела и у Кантора. После окончания войны, ее героям надо учиться заново, строить свою жизнь, но именно это горячие мистралийские парни делать и не умеют.
Король Орландо, не умеет управлять своей страной, а его боевые соратники, не могут, найти себе применение в этой новой, мирной жизни. Не стал исключением, и Кантор, после всего, что натворил сей мистралиец, он не нашел ничего лучше, как просто шагнуть в "портал судьбы". Видимо для того, что бы высшие силы, нашли выход из того тупика, в который он сам себя и загнал. Но Кантор забыл, что судьба иногда, может пошутить самым необычным образом...

Искрометного юмора, отличительной черты первых книг сериала, в книге уже почти нет. Автор явно пыталась показать нам, что ее герои выросли. Меньше стало "пьяно-обкуренных" сцен, почти совсем нет "траха", то есть от "фирменного" стиля ранней Панкеевой, мало что осталось. Но, к несчастью, литературные качества книги от этого не улучшились. Наоборот, сейчас когда, стало меньше юмора, литературная слабость текста особенно остро вышла на первый план. То, есть, я уверенна, что те, кто любил творчество Панкеевой, не разлюбят его, из-за того, что герои повзрослели, но хотелось бы все же, увидеть, не только взросление героев, но и "взросление" Оксаны Петровны как автора...



Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  12:22:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

"Путь, выбирающий нас"
...литературная слабость текста особенно остро вышла на первый план.
Ха! А ни разу ;) Все познается в сравнении: хуже одновременных Громыко/Уланова? Нет. Так шо - личные предпочтения.

Сумимасэн!


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  12:43:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Литературное качество текста книги Громыко/Уланова не соразмеримо профессиональнее, т.к. книга это не только сюжет, но все же книга Панкеевой мне понравилась больше.

Отредактировано - Вольха Московская on 03 Apr 2007 12:54:31


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  13:11:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

OlegZK
Литературное качество текста книги Громыко/Уланова не соразмеримо профессиональнее...
Давайте, не будем: разные площадки у них. И, потом, что более "художественно": искренность или "поверка" алгеброй? Это к литературоведам, для бесплодного умствования (нет нужды в том).

Сумимасэн!


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  14:42:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
OlegZK
Плошадки обычно в спорте.
Зачем же тут литературоведы, в школе я думаю все учились?
Возьмем первую и последнюю книгу сериала, и просто сравним их.
Наблюдаете ли вы в 7 книге новые литературные приемы? Обогатился ли язык автора? Ответьте сами себе на этот вопрос.
Автор совершенно не меняется, он статичен, нет движения в минус, но и в плюс тоже нет.
Панкеева мастер сюжетной линии. Автор действительно обладает, буйной фантазией, что собственно говоря и делает ее книги читаемыми.



Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  19:46:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
От книги вцелом я, увы, не в восторге . Мне казалось, Оксана Петровна убрала текст с СИ для переработки, а никакой особой переработки, кроме добавления пары новых и не слишком обязательных сцен (за исключением, пожалуй, проб), я и не заметила.
Но одна сцена мне все-таки запомнилась и даже пару раз перечиталась. Когда Кантор поет для студентов консерватории. Эх, ностальгия... по первым 3-м, нет, даже 4-м книгам ОП .

Все может быть, а может и не быть...


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Luide
Хранитель


Ukraine
324 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  20:57:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Luide  Получить ссылку на сообщение
Согласна с Lana. Особых доработок или изменений по сравнению с черновой версией не заметно. В целом, неплохо. Книга оставила впечатление затишья, переходного этапа. И еще мне не очень понравилось чересчур резкое изменение характера героев. Не совсем обоснованно, имхо.



Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Lana
Мастер Слова


Ukraine
3587 сообщений
Послано - 03 Апр 2007 :  23:36:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Luide
Я бы даже сказала, что такое изменение совсем не обосновано.

Все может быть, а может и не быть...


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 04 Апр 2007 :  08:41:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

OlegZK
Наблюдаете ли вы в 7 книге новые литературные приемы? Обогатился ли язык автора?
Имхо, думаю это не нужно. Сколько времени прошло по книге? Всего ничего.
Имеется определенная атмосфера, создаваемая линейностью действия и этими "приемами и языком". Иначе цельность"мира", его восприятия неоправданно нарушится... Это одна многотомная книга.
Впрочем, уже имеет место сбой "ритма". Зачем усугублять-то?
Если/когда будет написано что-то иное, тогда будем посмотреть.

Сумимасэн!


Перемещено из Панкеева Оксана - 3 - 17 Ноябр 2009 18:10:45

Тема продолжается на 13 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7  8  9 10 11 12 13
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design