Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Оружие - 3

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6  7
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  16:39:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
несколько... как у того раввина с геометрическими фигурами.
Имхо, батенька, вы несколько не по адресу.

И с лязгом откинул верхнее веко...

Борода
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  20:54:50  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Расскажите-ка мне , люди добрые , немного о ятаганах... Я от одного товарища тему такую услышал , что , дескать, ятаган – оружие конных воинов.. Я высказал ему свои сомнения и соображения...Ведь как с лошади рубить клинком , у которого центр тяжести к концу значительно приближен?... Эдак не долго и лошадь без головы оставить.Хочу послушать мнение людей авторитетных.


Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  11:56:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
ятаган – оружие конных воинов

Вряд ли. Он короткий - длиннее кинжала, но короче сабли.

Муки совести переносимы.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  12:24:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Ведь как с лошади рубить клинком , у которого центр тяжести к концу значительно приближен?

Рубить - только таким!
Колоть удобней, когда центр тяжести ближе к гарде. Для фехтовального выпендрёжа - центр тяжести должен быть на середине. ;)

Mat, if you don't mind

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  12:52:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вообще то ятаган - пехотное оруже(в основном - оружие янычаров). Это один из редких клинков загнутых вперед - одностороняя заточка по внутренней стороне лезвия. С точки зрения здравого смысла рубить с коня клинком загнутым вперед должно быть неудобно и опасно - труднее освободить после удара. Здесь картинки:
http://en.wikipedia.org/wiki/Yatagan

Не путайте ятяган со скимитаром (обычный кривой меч):
http://en.wikipedia.org/wiki/Scimitar


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  12:58:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Традиционно Ятаган - турецкое пехотное оружие, в основном его использовали янычары. Это один из редких клинков загнутых в обратную сторону - вперед, с односторонней заточкой по внутренней стороне лезвия. Здесь картинка:
http://en.wikipedia.org/wiki/Yatagan
Не думаю что таким клинком удобно рубить на скаку.
Возможно его перепутали со скимитаром - обычным кривым мечом.
http://en.wikipedia.org/wiki/Scimitar


Борода
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 03 Авг 2005 :  14:37:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Спасибо за то что откликнулись! И за ссылочку спасибо!


Борода
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  17:23:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Приветствую!!
Наткнулся я тут на один сайт и был глубоко возмущён! Автор статей про холодное оружие на этом сайте ( некий господин Ю. Ладягин) так и извергается(иного слова не подберу) в особо ругательных выражениях на всю историю России и её вооружение – в частности. Пару цитат : «Шолом (шелом)- название довольно странное, по-видимому, связанное с боевым приветом, оккупировавшим древнюю Русь еврейским каганатом!» или ещё : «Ерихонка - т.е. шапка юргенская, т.е. грузинская, похожа на монгольский шишак и отличается от него наличием ушей и наносника. Обычно принадлежность доспехов русских начальников. Например, ерихонка Александра Невского украшена крестами и коронами, что дает повод думать, что до Невского она принадлежала кому-нибудь из грузинских царей.» , а вот ещё ( самое «восхитительное») : «Русский бердыш- видоизменение секиры, по-видимому единственное действительно русское оружие. Лезвие русского «бердыша» по форме близкой к нормальной секире имело часто огромную длину (известны образцы с длиной лезвия более 2-х метров!). Более идиотского оружия для пеших воинов просто нельзя было придумать. Древняя секира викингов трансформировавшаяся на Западе в алебарду на Руси естественно трансформировалась в ублюдочного мутанта к тому же подозрительно похожего как на древнеегипетский топор, так же и на аналогичное польское оружие. Как употребляли русский бердыш в пешем бою одному богу известно. Во всяком случае ни один народ до такого идиотского оружия не допетрил. Русский «бердыш» видимо вследствие полной бесполезности и стал впоследствии характерным «оружием» русских стрельцов, самого бессмысленного и идиотского войска ряженных на планете Земля.»…. Ну как … не набрались ещё праведным гневом? Тогда получите ещё : «Совершенно естественно, что за тысячелетнюю историю Руси нашему народу не удалось создать ни одного вида защитного холодного оружия… Вообще развитие вооружения на Руси можно характеризовать одним выражением. Бедность творческого подхода, бедность форм, крайне упрощенное подражательство Западному и Восточному оружию во все века…В России в отличие от Западной Европы никогда не сложился класс «высших» и «низших», класс рыцарей. В России всегда и все были равны перед царком-батюшкой нашим… На Руси не сложился вообще тип длинного меча принадлежности «высшего» класса, класса всадников. Основное количество русских мечей сделано не ранее 17-го века в мастерских Оружейной палаты видимо с «историческо-парадными» целями…» www.supergun.ru/xolodnoevse/
Призываю всех на борьбу с подобной ересью!!! Я бы лично показал на теле этого автора , как таким «идиотским оружием» (бердышом) могла действовать наша пехота. Сделал бы это с превеликим удовольствием!!
P. S.
От такой мерзости мне даже на тамошнем форуме регистрироваться не захотелось… Скажу за себя – ноги моей больше на этом сайте не будет!



Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 05 Авг 2005 :  17:52:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Хм-м-м, Борода, не думаю, что в этой теме такое стоит обсуждать - сразу видно, что бред. У нас любят ругать и хаять свое: историю, культуру, правительство. А это уже не к теме оружия, а к теме психологии(или уж скорее психиатрии ).

То, что много на Руси заимствовано от викингов не секрет - тогда все друг у друга заимствовали. Но в то же время, викинги предпочитали мечи с закругленными концами и соответственно предпочитали рубящие удары, тогда как на Руси прижились остроконечные мечи.

Кто сам придумал. кто позаимствовал - уже не разобрать - все перемешалось за века. А эту приведенную муть, даже обсуждать нет никакого желания

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Dewshman
Магистр


Russia
146 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  02:00:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
По стилю приведенная статья очень походит на высказывания всяких "русских" в книгах Ю.Никитина. Правда когда я там читал подобное воспринимал как гиперболу. Видать ошибался.

А обхаять и запутать в словах очень легко. Правда исторический довод против этой белеберды не отменишь. Все эти высшие и низшие с мечами так и не смогли ни разу толком покорить Русь. Наверное при виде русских стрельцов, самого бессмысленного и идиотского войска ряженных на планете Земля, просто умирали со смеху.

З.Ы. Правильно сказал Joda, пост не по теме обсуждений. Но не удержался. Сорри.


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  10:47:57  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Войско ряженных с идиотским вооружениеи ?
- Французкие рыцари при Ажинкуре и Креси !


Борода
Наблюдатель


Russia
4 сообщений
Послано - 06 Авг 2005 :  19:30:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Извиняюсь за столь несдержанное сообщение ... не по теме... Просто эмоции нахлынули... Сорри.


Habilis
Магистр



159 сообщений
Послано - 07 Авг 2005 :  11:19:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Habilis  Получить ссылку на сообщение
Вопрос, не совсем по собственно оружию, но связанный. Может кто-нибудь подсказать, есть ли где в сети сведения о техниках ритуально-боевых разрисовок тела, применявшихся в древности разными варварскими племенами? Мне надо для ролевой партии собственную идеологию процесса изобразить, хотелось бы подвести под это дело некую исторически обоснованную базу..


Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 08 Авг 2005 :  19:27:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение
Хабилис, КАКОЙ была в древности татуировка - вопрос неразрешимый. Наколки делали разные племена, у одних сей обычай был распространен довольно широко, у других только местами; раскопанные наборы татуировочных игл примерно одинаковы что на 5й, что на 10й, что на 19й века. Что значили конкретные узоры и какими именно они были - точных сведений нет даже там, где сохранились рисунки татуированных воинов типа кельтов.
По боевой раскраске разве что у североамериканских индейцев, зулусов и чукчей что-то до нашего исторического периода дошло, когда цивилизованный народ специально интересоваться стал...

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  12:52:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
1) Йода.
Да-да, сферические викинги в вакууме ходили все с закругленными концами мечей.

Вот только куда девать заостренный датский?!

2)Можно матом? Чем Википедия отличается от Рабиновича, поющего вам "Битлз"? Только тем, что Рабинович - один, а вики - проходной двор, где каждый исправляет не им сделанную надпись на заборе в меру своей тупости.

Симитар НЕ является дериватом от Шамшира. По крайней мере, Оксфордский словарь такой глупости не знает. "Шамшир" имеет вполне конкретное значение - львиный хвост, указываюшщее на форму клинка. Симитар - что угодно, только не хвост. Не бывает таких зверушек.

Далее. Пошел по ссылкам на "шамшир", "тулвар" - тот же гидрометеоризм. "Шамшир, как японские мечи, не имел навершия". "Тонкое лезвие шамшира". "арабский симитар, арабский пулвар, индийский тулвар, европейская сабля и кортик - все они происходят от монгольской сабли". Отсылки к некоей тюрко-монгольской сабел, притычке на которую открывается окно со статьей про дао (!). Ну не пользуйтесь вы текстами неизвестных кретинов, которые рожают все из собственного пальца. Читайте Оуксхотта, Конноли, Вилкинсона.
3) вы спрашивали что такое ятаган? Возьмите шашку, обломайте 1/3-1/2 клинка, остальное аккуратно от середины загните вперед (степень прогиба минимальна, не более 1/2-1 ширины клинка). Вбейте клин в торец рукояти, чтобы она стала утолщаться к концу. Вот вам и ятаган. Ну что, удобно ТАКИМ рубить с седла?

4) кайл Итор, если бы вы интересовались не тоько Европой, то обратили бы внимание на то, что захоронения в Пазырыкских курганах сохранились настолько, что татуировка минимум одного покойника, захватывающая одну руку и всю грудную клетку, восстановлена полностью. На ближайшей московской книжной ярмарке поройтесь в запасах стендов "Академкниги" и казанских издателей. Там обычно хватает книг по тюркской археологии.

И с лязгом откинул верхнее веко...


Отредактировано - posadnik on 10 Aug 2005 12:56:36

Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 10 Авг 2005 :  20:03:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение
Посадник, да я ж не спорю, что татуировки были. У тех же кельтов-пиктов по рисункам татуированных товарищей кое-что восстановить тоже можно. И восстанавливают. И рисуют себе узорчики стопроцентно кельтского виду.
Но это "кое-что" никак не тянет на разработанную технику, даже типологии на уровне "классификация клинков по Оакшотту и рукоятей по Петерсену" статистика не позволяет сделать. Да и мое личное мнение по поводу таких наколок - не были они столь тотемизированы, чтобы желающий выпендриться товарищ не мог себе заказать чего хотел; исключение МОГЛИ составлять наколки, присущие лишь вождям или жрецам, но поди сперва докажи, что такие вообще были, а потом изволь выяснять, какими именно, - почему и рисуют тех же кельтов кто во что горазд. А о них известно очень немало, сравнивая с иными современными группами племен.
(Да, от московских книжных ярмарок мне-киевлянину как-то толку мало...)

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

Отредактировано - Kail Itorr on 10 Aug 2005 20:04:37

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  16:53:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Тады упс.
Правда, кельтов-то копали и в ирландии, и в шотландии, и на материке - что, так-таки ни единого вождя или жреца с татуировкой?

И с лязгом откинул верхнее веко...

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  17:25:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

2)Можно матом? Чем Википедия отличается от Рабиновича, поющего вам "Битлз"? Только тем, что Рабинович - один, а вики - проходной двор, где каждый исправляет не им сделанную надпись на заборе в меру своей тупости.



Почему бы вам не внести необходимые исправления ? В этом и есть основное достоинство Вики. Редакционные войны возникают по поводу политики\религии, не по поводу кдассификации клинков. К обоснованному мнению по техническим вопросам практически всегдф относятся с уважением.


Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 11 Авг 2005 :  20:08:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение
> кельтов-то копали и в ирландии, и в шотландии, и на материке - что, так-таки ни единого вождя или жреца с татуировкой?

Не помню, чтобы у кого-то из откопанных сохранилась кожа. Скелетов - море, фибул-поясов - хватает, кое-где волокна ткани есть. Но в "пригодном к употреблению" виде - не слышал.

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

Admin
Администратор
posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  15:09:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Serg00
при чем тут это? Я не собираюсь, отправляясь ЗА информацией, взамен ПИСАТЬ свою - просто потому, что слишком жирно будет, а такдже потому что нечто, расходящееся с некими мурзилками, будет потом точно так же поправлено обратно - ибо "это все знают". В этом постоянном постредактировании и есть главное зло википедии как источника независимых данных - потому что каждый открывающий редактирует информацию в меру СВОЕЙ компетенции. Как известно, на заборе написано одно, а за ним не написанное слово, а дрова.
В общем, не пользуйтесь википедией как аргументом, и не отсылайте к ней.

И с лязгом откинул верхнее веко...

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 12 Авг 2005 :  16:42:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Я не собираюсь, отправляясь ЗА информацией, взамен ПИСАТЬ свою - просто потому, что слишком жирно будет,

"Бесплатная экономика" построена на том, что если хочешь чем-то пользоваться нужно делать свой вклад. "Я намереваюсь получать подарки, я не намерен их делать" - непродуктивный подход.

Цитата:

а такдже потому что нечто, расходящееся с некими мурзилками, будет потом точно так же поправлено обратно - ибо "это все знают".

Я уже об этом говорил - это не является непреодолимой проблемой, над этим сейчас работают, кроме того смотри предыдущий пункт.

Цитата:

В общем, не пользуйтесь википедией как аргументом, и не отсылайте к ней.

Я часто пользуюсь википедией в работе, особенно когда нужно прояснить неизвестный мне термин. Многие стстьи по математике и CS дополняют и расширяют другие источники(viki != mathworld.wolfram.com) и в неполитических\нерелигиозных статьях я никогда не встречал проблем. В общем, пользуйтесь википедией и отсылайте к ней. А также исправляйте и расширяйте.


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 16 Авг 2005 :  15:41:58  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Предпочитаю делать это не в проходных дворах, коими являются вики. Чем, собственно, давно и занимаюсь. А в вики - нет уж, спасибо. Я уже молчу о том, что те статьи, к которым меня отсылали, не годятся даже в качестве чтива в электричку, потому что: 1) на 1/4-1/3 лживы, 2) несистемны, 3) путают простейшие термины. Авторы , порписавшие в этом проходном дворе, коллективно НЕ ЗНАЮТ, что такое ятаган (80 см - это в каком кошмарном сне приснился им такой ятаган?! Да и ятаган куда старше, чем они пытаются вешать лапшу на уши.), симитар (он НЕ происходит от шамшира - он древнее! От понятия "симитар с тонким лезвием (шамшир)" меня тошнит! От кописа, - точнее от общего с кописом предка, происходит как раз ятаган! Пересказ чьего-то бреда о том, что махайра и копис отличаются направлением изгиба - убиться веником, гсда! "Тюрко-монгольская сабля" под названием дао - за такое бьют канделябрами!), и вообще на полстроки правды там абзацы бреда. И списки литературы либо пусты, либо состоят из 1-2 никому не известных "Энциклопедий оружия". Писать за этих лентяев с начала до конца - хренушки. Пусть сначала сами отдерут задницу от уютного кресла.

И с лязгом откинул верхнее веко...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 17 Авг 2005 :  14:39:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати, вот вам пример некосячного или малокосячного источника. автор - доспешный мастер SCA и смотритель неплохого некогда (после смены хостинга часть ссылок не работает, не дошли руки у хозяина) сайта Red Kaganate, Норман Финкельштейн из Американщины. Слегка принимая во внимание, что любимый конек автора - хазары (имхо ибо религия), его чисто авторский сайт, на который когда-то была ссылка с Redkaganate.org:
Silk Road Armory
http://www.geocities.com/Athens/Olympus/3505/
Там очень просто и некосячно отклассифицирован доспех среднего и дальнего (кочевого в основном) Востока - по маршруту Великого шелкового Пути. Рисунки автора, перемежающиеся репродукциями исторических изображений, по многим моделям есть фотки реконструкции автора, с объяснениями, как устроено и как делалось.

Вот к чему надо стремиться, а не к вики-статьям размером с открытку, сделанным на коленке.

И с лязгом откинул верхнее веко...

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 17 Авг 2005 :  16:09:55  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
(80 см - это в каком кошмарном сне приснился им такой ятаган?! Да и ятаган куда старше, чем они пытаются вешать лапшу на уши.),

Хмм, насколько я помню ятаган который я видел в музее (турецкая выставка сокоровищ оттоманской империи) был примерно такой длины. И исторя ятагана там описывалась также....


Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 17 Авг 2005 :  16:16:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
И исторя ятагана там описывалась также....

Моя обычная параноя на историю оружия не распространяется ;). В литературе, я приму любую распространённю мифическую версию ничуть не хуже, чем строго историчную.

Mat, if you don't mind

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 18 Авг 2005 :  17:56:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
serg00
коллективные авторы этой вики как-то оставили за кадром и S-образные клинки времен Александра Македонского, и общетуркменский дизайн ноджей, общий для шашки, ятагана и среджнеазиатских ножей, от карда до печака...
И бОльшая часть ятаганов была куда скромнее. А так - пожалуйста, по факту наличия супер-мега-великана с о шлемом объемом в нехилый котел и каролингом метр двадцать - мы тоже можем говорить - честно! - о том, что каролингский меч имел длину от 0,9 до 1,2 метра. Умалчивая всего лишь о том, что длина свыше метра была представлена от силы одним мечом для человека ростом за два метра.

Еще один момент: сколько музейных табличек пишут о:
Иване Сусанине (нет никаких серьезных документов, подтверждающих, что данный субъект имел место, и тем более - что он куда-то вел поляков);
стрррашной танковой битве под Прохоровкой (курить, например, "Прохоровка без грифа секретности" - массовой сшибки двух танковых армий просто НЕ БЫЛО, а был хитро обойденный в генеральских мемуарах вопрос, как почти две танковые армия были сожжены впустую, ибо соотношение потерь наших и немцев было 6:1);
старом добром татаро-монгольском иге?

И с лязгом откинул верхнее веко...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 18 Авг 2005 :  18:24:36  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
posadnik
Цитата:
массовой сшибки двух танковых армий просто НЕ БЫЛО

Мой сокурсник пишет сейчас диплом по Курской битве. Надо сказать, что в отличие от меня он более чем дотошен и основателен во всем, что касается анализа документов, цифр и публикуемых научных работ. На предзащите он всерьез и вполне обоснованно оспаривал тезис о том, что сражение под Прохоровкой было КРУПНЕЙШИМ танковым сражением 2-й Мировой войны. Но что-то не припомню, чтобы он оспаривал сам факт этого боя. Или соотношение потерь должно свидетельствовать не о "массовой сшибке" танковых армий, а о том, что советские танкисты сами сожгли свою технику?

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Joda
Мастер Слова



1071 сообщений
Послано - 18 Авг 2005 :  19:57:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Иване Сусанине (нет никаких серьезных документов, подтверждающих, что данный субъект имел место, и тем более - что он куда-то вел поляков);

Не совсем верно. Есть и информация о старосте Иване Сусанине(хотя постоянно его называют простым крестьянином), и пожизненное освобождение всех его потомков от налогов и т.д., и т.п.

Другое дело, что про болото все знают, а на практике: после провозглашения малолетнего Михаила, поляки пытались помешать ему занять престол. Сусанин кругами водил их, чем дал время для бегства царя.

============
Мелкие и крупные пакости. Недорого. Оптом и в розницу. Обращаться круглосуточно.

Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 18 Авг 2005 :  20:34:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Есть и информация о старосте Иване Сусанине

Всё это напоминает английские поиски Доброго Робина ;).

Летописи упоминают несколько разбойников Робинов. Один из них, похоже - не менее, как беглый оруженосец. На одного из них, шериф Нотингема даже повесил налоговые недоимки - мол, из-за грабителя до короля не дошли. Но - тут же отчитывается в повешении разбойника - и пытается удержать цену цепей (забавно, что не верёвки) на которых его повесил (хотя, на одной цепи, верно, можно хоть сотню разбойников, по очереди, повесить).

Короче, были Робины очень тихие и неприметные - они могли разбойничать хоть годами. Были Робины - бандюги ещё те... но долго их верёвочка... цепь, то есть, не вилась. Историки утверждают, что все они, в сущности, Робины - но написание их имён существенно различалось - от Боба - и чуть не до Рупа. Бегала к разбойникам и знатная девица (не одна - но Мэри там было немного :)) - но нет никаких причин утвержать, что - именно к Робину. Ну, легенда - и есть легенда - а какие-то факты в основу легенды - чуть не всегда ложатся...

Mat, if you don't mind

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 20 Авг 2005 :  00:06:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

serg00
коллективные авторы этой вики как-то оставили за кадром и S-образные клинки времен Александра Македонского, и общетуркменский дизайн ноджей, общий для шашки, ятагана и среджнеазиатских ножей, от карда до печака...

Есть множество клинков похожих на ятаган и загнутых вперёд, в том числе древнегреческий. Но поскольку Ятаган - город в Турции, по моему вполне разумно называть ятаганами только турецкие клинки ведущие своё происхождение оттуда. Так что у меня по этому поводу к Вики претензий нет.


Kail Itorr
Ищущий Истину


Ukraine
98 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  15:22:16  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kail Itorr  Получить ссылку на сообщение
А это ничего, что город Ятаган назван в честь поставленной там клинковой мастерской, а не наоборот?
"Дамасскую сталь", да, в оборот ввели мастера из Дамаска (и то больше не за счет личного мастерства, а пиаром). "Толедские клинки" в основном делались в Толедо и рядом, вот только клинки эти были самых различных форм, как клиенту нужно, так и ковали.
Нет, граждане, ятаган - просто один из многих. А вернее, местное название клинка весьма распространенной типологии.

Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  15:30:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Эки-Ра.
По Прохоровке я повторяю свой тезис: не было стрррашной сшибки двух агромадных танковых полчищ. Я ни слова не говорил о том, что под Прохоровкой не было ничего.

Например, курить Лопуховского,
"Прохоровка без грифа секретности". Книжка толстая, почти с Лиддел Гарта, но внятно написанная.

Аналогично, по гуглю ищется архив фидошной эхи RU.WEAPON - там от силы в начале лета проскочил здоровенный текст В. Сафина, порезанный на 6-7 мессаг, с анализом книг о Прохоровке Лопуховского и Замулина.

Серж00

Зато у меня есть - поскольку нет гарантии, что написанное сохранится хотя бы неделю, и на его месте не появится что-нибудь типа yataghan is a name of an Orkish sword in the Lord of the Rings, by J.R.R.Tolkien.

Сама концепция "народной энциклопедии" без ответственности автора за содержимое статьи - порочна.
Кстати, в викитипастатье ни слова о том, что ятаган - не узкорегиональная фенечка, а разновидность боевого ножа типичного для всей исламской Азии.

Я уже молчу о грамотеях, считающих, что янычары носили ятаганы, чтоб те на марше не цеплялись, как сабли. Бррред.


И с лязгом откинул верхнее веко...

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 29 Авг 2005 :  15:35:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
posadnik
Я ваше сообщение в таком ключе и не рассматривал. Подразумевал лишь, что под Прохоровкой действительно была страшная танковая мясорубка, но вовсе не КРУПНЕЙШАЯ в той войне. Книги по этой теме я сам, честно говоря, анализировать не возьмусь - времени нет хронически. Но, зная своего сокурсника, уверен: мимо него труды сии не прошли и, видимо, его не убедили.
Если тема вам интересна, могу при случае попросить у него подробный комментарий, либо даже текст диплома. Правда, скорее всего, это будет только ближе к ноябрю - он не в Москве обретается, и Инета у него, увы, нет.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Х. Иванов
Мастер Слова


Russia
1456 сообщений
Послано - 30 Авг 2005 :  13:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Х. Иванов Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Подразумевал лишь, что под Прохоровкой действительно была страшная танковая мясорубка, но вовсе не КРУПНЕЙШАЯ в той войне.

Возникает резонный вопрос: а какая крупнейшая?

Муки совести переносимы.

Eki-Ra
Хранитель-дебютант - 2004


Russia
3631 сообщений
Послано - 30 Авг 2005 :  14:41:04  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Х. Иванов
Мой товарищ доказывал, если не ошибаюсь, что в предыдущие дни боев применение танков с обеих сторон было не менее, а то и более массированным. Причем, со стороны нашего командования - куда более разумным, нежели под Прохоровкой. Посему некорректно особо выделять Прохоровку как крупнейшее танковое сражение Великой Отечественной.

Чтобы одно очистить нужно другое запачкать...
Но можно запачкать все, ничего не очистив...

Dreamer
Ищущий Истину


Russia
70 сообщений
Послано - 30 Авг 2005 :  19:06:31  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Возникает резонный вопрос: а какая крупнейшая?

Возможно, сражение в районе Дубно-Луцк-Броды 23-29 июня 1941 года. В Инете можно о нем много найти по запросу типа "Приграничное танковое сражение"


posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 31 Авг 2005 :  18:24:44  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
С учетом того, что мной прочитано - солидарен.
Консенсус.

И с лязгом откинул верхнее веко...

posadnik
Альтернативный хранитель года - 2007


Russia
1338 сообщений
Послано - 01 Сент 2005 :  15:18:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу posadnik Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Кстати, о википедии:
вот так она, например, рассказывает о Союзниках ВМВ:
http://en.wikipedia.org/wiki/Allies_of_World_War_II
Передерг найдете сами.


И с лязгом откинул верхнее веко...

serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 01 Сент 2005 :  19:32:37  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Кстати, о википедии:
вот так она, например, рассказывает о Союзниках ВМВ:
http://en.wikipedia.org/wiki/Allies_of_World_War_II
Передерг найдете сами.

Читайте внимательно заголовок:
Содержание этой статьи под сомнением, статья в процессе обсуждения.
Посадник:
Похоже ваше отношение к вики предвзятое. Если вас там кто-то оскорбил это не значит что проект провалился. Как я уже говорил вики содержит огромное количество полезной информации. Я не разу не видел ошибок/сомнительных утверждений в статьях по математике, AI, распознованию образов.



Mat
Мастер Слова



11989 сообщений
Послано - 02 Сент 2005 :  17:21:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
нападению на Польшу предшествовала аннексия ПОЛЬШЕЙ и Германией Чехословакии

А нападению на Союз предшествовала аннексия СОЮЗОМ и Германией Польши. История повторяется. Как минимум - дважды...

Mat, if you don't mind

Тема продолжается на 7 страницах:
  1  2  3  4  5  6  7
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design