Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Драматические ситуации

Драматические ситуации

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  13:13:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Вот убейте меня, не помню, кому я говорила, что для меня почти все книги - проходные, потому как сюжеты оригинальностью не отличаются и предсказуемы на раз. Ну, в крайнем случае, на раз-два. В общем, на всякий случай, вот вам список Польти, можно развлечься, придумывая на каждую позицию пример из нежно-любимых нами фэнтези-фантастики. Ну, или попробовать родить тридцать седьмую, которая бы не была комбинацией первых тридцати шести =)))

36 драматических положений Ж. Польти.

1. Мольба
2. Спасение
3. Месть, преследующая преступление
4. Месть, близкому за близкого
5. Затравленный
6. Внезапное несчастье
7. Жертва кого-нибудь
8. Бунт
9. Отважная попытка
10. Похищение
11. Загадка
12. Достижение
13. Ненависть между близкими
14. Соперничество между близкими
15. Адъюлтер, сопровождающийся убийством
16. Безумие
17. Фатальная неосторожность
18. Невольное кровосмешение
19. Невольное убийство близкого
20. Самопожертвование во имя идеала
21. Самопожертвование ради близких
22. Жертва безмерной радости
23. Жертва близким во имя долга
24. Соперничество неравных
25. Адъюлтер
26. Преступление любви
27. Бесчестие любимого существа
28. Любовь, встречающая препятствия
29. Любовь к врагу
30. Честолюбие
31. Борьба против бога
32. Неосновательная ревность
33. Судебная ошибка
34. Угрызения совести
35. Вновь найденный
36. Потеря близких

ЗЫ.
На самом деле, тот же Польти через несколько лет после выхода книги накопал еще 6. В древнегреческой литературе. Неактуальных. Всего - 42.


Где-то в таком аксепте.

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  13:57:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Renegade

Конец света - он не сам по себе, он декорация =))) Тут и внезапное несчастье катит, и фатальная неосторожность, да?

Над раздвоением буду думать. Кто у нас раздвоялся, для примера, что б легче думать было?

С попаданием в чужую среду - та же фигня, что и апокалипсисом... Ты приводишь конкретные примеры, а я дала список общих ситуаций =)

Где-то в таком аксепте.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  13:59:06  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Конца света нету. Тыцзыть, апокалипсиса.

И раздвоение (растроение, расчетверение етс.) личности под термин "безумие" подходит лишь отчасти.

Еще не нашел внезапного попадания в чужую среду (будь то время или пространство). Опять-таки, можно назвать это "внезапным несчастьем", но под это определение попадают почти все тридцать шесть ситуаций. Так что не знаю, не знаю.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  14:41:43  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кто у нас раздвоялся, для примера, что б легче думать было?

Ну, Доктор Джекилл, например. А у Саймака - в "Кольце Вокруг Солнца" - так и вовсе, кажется, растраивались.


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  15:33:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дык, это ж фатальная неосторожность! Ну, еще и достижение, как вариант =))) Саймака не читала, не знаю, об чем речь =))

ЗЫ. А форум знатно сглючил, да? =)))

Где-то в таком аксепте.

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  16:25:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
И еще одну неприятность вспомнил: полная амнезия. Типа, "Человек без имени". Или как у Летема: чувак заказал собственное убийство, потому как забыл, что сам трахается с бывшей женой в этой гостинице.


Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  16:26:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Звиняйте: ГЛЮК. Два раза ушел пост.

Отредактировано - Renegade on 20 Jul 2005 09:55:08

Белый




3581 сообщений
Послано - 19 Июля 2005 :  18:15:47  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кстати да, перечень составлен технически неграмотно. Одни пункты вполне могут включать в себя другие или вытекать из этих других или же являться частными примерами уже названных.

А они должны быть независимы друг от друга целиком и полностью. Иначе можно продолжить этот список до бесконечности.

фтопку

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Mat
Мастер Слова



11991 сообщений
Послано - 20 Июля 2005 :  12:40:28  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А они должны быть независимы друг от друга целиком и полностью. Иначе можно продолжить этот список до бесконечности.

Как математик - согласен. А вот как прикладной математик, не могу не отметить, что этот пуризм выльется в разделение кораблекрушения, длящегося весь объём, кораблекрушение со спасением ГГ, кораблекрушения с последущей высадкой на необитаемый остров, крушение самолёта с... и т.д. Или, напротив, в разделение на трагедию, комедию и нудятину - хотя... нет, и эти категории пересекаются ;).

Mat, if you don't mind

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 20 Июля 2005 :  21:50:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ренегат, ну прекрати ты приводить конкретные примеры-то =))) Они все подходят под те СИТУАЦИИ, которые вывел Польти =)))

Белый, продолжи =) О чем я и просила в самом первом посте этой темы. Пока не продолжишь - общаться на заданную тему даже и не буду. Ренегат хотя бы пытается, ты же воздух сотрясаешь, мон ами =)

Где-то в таком аксепте.

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Июля 2005 :  01:15:34  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Два примера

1. Чем отличаются пункты
Адюльтер и невольное кровосмешение?
Адъюльтер и адъюльтер, сопровождающийся убийством?

Внезапное несчастье и судебная ошибка или фатальная неосторожность или потеря близких


2. невольная любовь
Любовь, сопровождающаяся убийством
Жертва обществу во имя идеи и т.д. бесконечно


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 21 Июля 2005 :  18:44:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дайте мне процитировать к месту мою любимую цитату
Цитата:
В соответствии с фундаментальным учением Плутеро Квексоса, самого знаменитого драматурга Второго Доминиона, в любом художественном произведении, сколь бы ни был честолюбив его замысел и глубока его тема, найдется место лишь для трех действующих лиц. Для миротворца — между двумя воюющими королями, для соблазнителя или ребенка — между двумя любящими супругами. Для духа утробы — между близнецами. Для Смерти — между влюбленными. Разумеется, в драме может промелькнуть множество действующих лиц, вплоть до нескольких тысяч, но все они не более чем призраки, помощники или — в редких случаях — отражения трех подлинных, обладающих свободной волей существ, вокруг которых вертится повествование. Но и эта основная троица не сохраняется в неприкосновенности — во всяком случае, так он учил. С развитием сюжета три превращается в два, два — в единицу, и в конце концов сцена остается пустой.
Само собой разумеется, это учение было неоднократно оспорено. Особенно усердствовали в своих насмешках сочинители сказок и комедий, напоминая достопочтенному Квексосу о том, что свои собственные истории они всегда заканчивают свадьбой и пиром. Но Квексос стоял на своем. Он обозвал их мошенниками и заявил, что они обманом лишают зрителей того, что сам он называл большим финальным шествием, когда, пропев все свадебные песни и протанцевав все танцы, персонажи печально уходят в темноту, следуя друг за другом в страну забвения.
Это была суровая теория, но он утверждал, что она столь же непреложна, сколь и универсальна, и что она так же справедлива в Пятом Доминионе, называемом Землей, как и во Втором.
И, что более существенно, применима не только к искусству, но и к жизни.
Клайв Баркер "Имаджика"

А вы говорите 42


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 21 Июля 2005 :  19:07:13  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый

Хм, ну не надо мне тут говорить,что ты не знаешь разницы между инцестом и адюльтером =)

Адюльтер и адюльтер, сопровождающийся убийством отличаются, как небо и земля =) Одно дело просто дражайшему супругу изменить, а другое - быть за это придушенной, ты не находишь?

А вот на это:

Цитата:
Внезапное несчастье и судебная ошибка или фатальная неосторожность или потеря близких
2. невольная любовь
Любовь, сопровождающаяся убийством
Жертва обществу во имя идеи и т.д. бесконечно

Я, прости, ответить не смогу ровно до тех пор, пока ты не напишешь все тоже самое русским языком, развернутыми предложениями, что б даже такая идиотка, как я, поняла, что ты хотел сказать.


vb

Во времена обучения в институте я краем уха (угу, поому что вместо того, чтоб на лекции ходить, дурака валяла) слышала, что некоторые исследователи вообще только девять основных сюжетов выделяют, считая все прочее вариациями на тему...


Где-то в таком аксепте.

Отредактировано - Aditi on 21 Jul 2005 19:08:41

Белый




3581 сообщений
Послано - 21 Июля 2005 :  23:41:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ирка, короче ты отмазалась, не хочу метать бисер, потом тебе объясню в реале =)))

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Кир
Хранитель


Russia
255 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  09:09:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Попытался приложить" Ночной дозор" к энтому всему вышесказанному - что-то не получается, или что-то не понимаю. Ночной дозор выбрал не потому, что нравится, а просто хорошо разрекламирован, следовательно широко известен. Поясните, что там за драматическая ситуация( это я про "дозор". Потом для любопытства попробовал приложить Курта Воннегута," Завтрак для чемпионов" - опять не получается. Или я глуп - что вполне возможно, и раньше за собой замечал - или это неприложимо в чистом виде к фантастике.

Кир

Renegade
Мастер Слова


Russia
1043 сообщений
Послано - 22 Июля 2005 :  10:12:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Renegade Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А еще лучше литература на планете Бартледан:

...Как-то Артур прочитал
целый роман о том, как герой на протяжении недели копался у себя в саду,
много играл в волейбол, помогал чинить дорогу, сделал ребенка своей жене и
как раз перед заключительной главой неожиданно умер от жажды. Артур
раздосадованно перелистал книгу на начало и в конце концов выяснил, что
такой исход был вызван какими-то неполадками с водоснабжением во второй
главе. Вот так. И парень помер. Бывает.
Но это не было кульминацией книги - кульминации не было вообще. Герой
умер в первой половине предпоследней главы, остаток которой посвящался
какой-то ерунде о дорогах и дорожной разметке. Книга заканчивалась на
стотысячном слове, поскольку на Бартледане все книги имеют по сто тысяч
слов.

(Модный ныне Д.АДАМС)

Вот и классифицируйте эту книгу.

А я посмотрю - ха!


Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 02 Авг 2005 :  03:14:45  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я тут незаслуженно забросила эту забавную тему. Сорри, просто времени и желания не было на виртуал. Итак, отвечаю всем и по порядку.

Белый

Учитывая договоренность о совместном распитии абсента, вряд ли ты мне что-то объяснишь. 90 градусов, как-никак =)

Кир

Легко. Пройдусь по фильму ибо книги, каюсь, не помню, а содержание экранизации доступно изложено в песне, регулярно попадающейся мне по Нашему Радио:

3. Месть, преследующая преступление.
9. Отважная попытка
17. Фатальная неосторожность
19. Невольное убийство близкого
20. Самопожертвование во имя идеала
24. Соперничество неравных
28. Любовь, встречающая препятствия
30. Честолюбие
34. Угрызения совести
35. Вновь найденный
36. Потеря близких

"Завтрак для чемпионов" не читала, сорри.

Renegade, для того, что б классифицировать, надо сначала прочитать =)

Где-то в таком аксепте.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Драматические ситуации"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design