Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Книги с образовательной составляющей

Книги с образовательной составляющей

   Версия для печати
Правила форума
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  16:47:32  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Народ, подскажите какие книги (если есть), в которых помимо развлекательного момента содержится и "образовательный" -нанавязчиво подаваемые объективные данные по истории, религии, иногда химии и т.д. Родоначальником такого является, наверное, Жюль Верн. В раннюю НФ тоже часто вставляли подобное - можно такое встретить у Хайнлайна, раннего Сташефа (в конце, правда, он скатился в сомнительное морализаторство и религиозные проповеди - сейчас бы такое как агитацию, да в Персидский залив:)и т.д. Недавно наткнулся на "Фаэтон" Татьяны Семеновой (выполнено в стиле приключений советских пионеров :) - группа подростков попадает в прошлое), весьма качественно описывается древняя история.
Помнит кто, где еще , кроме вышеупомянутого встречается нечто объективно-познавательное?
Ставка желательна именно на объективность, поскольку часто встречается полная дребедень. К примеру, претендующие на историчность "славянские фентэзи" в большинстве своем насквозь идеологизированы, антураж имеет мало общего с историческими данными, в книгах Никитина-Орловского встречались среди фактов и опусы исторические и даже физические вроде поучений о том, что поллитра золота весит 29 кг (реальная плотность в три раза меньше ~19.2 кг/л)

Всего хорошего...


Отредактировано - Koonri on 27 Jul 2005 18:46:48


Отредактировано - Костик 07 Июля 2011 16:01:29

Serka
Хранитель



615 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  17:11:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообщето официальная советская фантастика грешила морализаторством, классический пример Беляев, Адамов и др. Из зарубежных Кроме названных корифеев жанра (Сташефф и Хайнлайн) как-то в голову ничего не лезет.



OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 27 Июля 2005 :  17:12:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Обручев, Ефремов... современники популяризацией не занимаются :)

Сумимасэн!
OlegZK

ball
Магистр


Russia
203 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  09:33:28  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А какой жанр тебя интересует? Какая наука?
Я, наприме, в своё время читал "Парк юрского периода" Майкла Крайтона. Там много научной информации. Может и в других книгах этот автор придерживается этого же стиля.


Mat
Мастер Слова



12038 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  15:40:51  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Mat Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Чтение, всяко, расширяет кругозор. Когда-то, великим просветителем слыл старина Жуль. А ныне, в книгах Верна больше видна всяческая путаница... что практически не портит впечатления от его великолепных книг ;).

Mat, if you don't mind

Vatavna
Хранитель



255 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  17:03:48  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Путешествие Нильса с дикими гусями" С. Лагерлеф в свое время заказывалось и писалось в качестве учебника по истории и географии Швеции.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  18:16:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Путешествие Нильса с дикими гусями" С. Лагерлеф в свое время заказывалось и писалось в качестве учебника по истории и географии Швеции.

Здорово! Вот уж никогда бы не подумала!

А вообще "образовательностью" напичканы все произведения Станислава Лема. Другое дело, что различить реальные факты, серьезные футурологические прогнозы и просто юмористические отступления автора не всегда представляется возможным. Мастер слов жонглирует своими идеями и играется с читателями как хочет !


Доктор Свет


Отредактировано - khovansk on 28 Jul 2005 18:17:50

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 28 Июля 2005 :  22:32:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А какой жанр тебя интересует? Какая наука?


Ну, если интересуешься чем-то конкретным, ИМХО, лучше все же читать конкретные подборки материалов:) Я имел в виду просто литературу, читая которую есть возможность слегка поднять уровень эрудированности да расширить кругозор, неважно в какой области. Конечное, Жюль Верн классический пример - многие из нас впервые узнали как получить нитроглицерин не из уроков химии и хроник террактов, а читая в детстве его "Таинственный остров" Наверное, Лем и Крайтон тоже сюда вполне подпадают. Однако вот из написанного современниками хоть и есть немало хорошего, но из подобного не приходит на ум ничего Неужто и правда пациент сейчас скорее мертв чем жив


Всего хорошего...

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  16:34:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
ball - 28 Jul 2005
Я, наприме, в своё время читал "Парк юрского периода" Майкла Крайтона. Там много научной информации. Может и в других книгах этот автор придерживается этого же стиля.

Практически во всех книгах. Один из критиков обзвал писания Крайтона "научпоповской жвачкой". Абсолютно точно. Ну и что?
Единственный упрёк Крайтону (но очень серьёзный) - его тексты смертельно скучны...

А дедушка Хайнлайн, между прочим, иногда и подшутить любил... Из "Луны...", например, можно узнать, что фирму IBM основал доктор Ватсон, а в футе 14 дюймов...:)


serg00
Ищущий Истину



59 сообщений
Послано - 21 Авг 2005 :  17:28:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
о в книгах Никитина-Орловского встречались среди фактов и опусы исторические и даже физические вроде поучений о том, что поллитра золота весит 29 кг (реальная плотность в три раза меньше ~19.2 кг/л)

Многие неплохие авторы делают ошибки.
Рудазов в Архимаге утверждает что килограм золота стоит больше ста тысяч долларов. (кажется даже сотни)
У Джона Ринго(Сквозь Зеркало) бомба в шестьсот мегатонн может разорвать планету на части.
У Джона Райта(вообще-то очень хороший и эрудированный автор) в Золотом Веке
разумные компьютеры доказывают непротиворечивость формальных систем(противоречит Теореме Гёделя)
Про Лукьяненко и теорему Ферма я уже упоминал в другой ветке.



Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  00:47:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
khovansk - 28 Jul 2005
А вообще "образовательностью" напичканы все произведения Станислава Лема.
???
Здорово! Вот уж никогда бы не подумал! ;)

Отредактировано - Age on 23 Aug 2005 10:08:02

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  13:32:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------
khovansk - 28 Jul 2005
А вообще "образовательностью" напичканы все произведения Станислава Лема.
--------------------------------------------------------------------------------

???
Здорово! Вот уж никогда бы не подумал! ;)



Ну как не стыдно! Более "научного" писателя-фантаста трудно придумать. Все его художественные произведения - развернутые идеи "Суммы Технологии" и "Молоха". По-твоему, эти две книги - не образовательные? Другое дело, что там нет, что называется, подачи информации "школьного типа". Еще раз повторюсь, надо уметь находить эту информацию, ни "Сумма", ни "Молох" - не учебники и ориентированы на подготовленного читателя.

Лично про себя могу сказать, что по "Сумме" я поняла, что такое клетка и написала выпускной школьный реферат по биологии, который прошел на-ура среди консервативных педантичных строгих преподов.

Потом эта книга мне помогла с пониманием сути "вычислимых функций" и машины Тьюринга (что позволило мне досрочно сдать соответствующую дисциплину на факультете Прикладной Математики в МАИ).

Далее, в "Сумме" содержится много "образовательных сведений" по устройству человеческтго общества. По этому поводу я написала трилогию про Черный Ящик. По двум первым частям, выложенным в Архивах, мне никто ничего не возразил (хотя здесь очень много специалистов по всяким наукам о человеческом обществе), следовательно делаю вывод, что, по крайней мере, по сути, я не промахнулась со своими умозаключениями.

И это только первое, что пришло в голову насчет "образовательности" книг С.Лема. Можем еще обсудить "Сумму". И заодно "Молох" .


Доктор Свет

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  15:02:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
khovansk - 28 Jul 2005
А вообще "образовательностью" напичканы все произведения Станислава Лема.
Cударыня, у нас разные понятия о русском языке, sorry...:)
-----------------------------------------------------------------
А вообще "образовательностью" напичканы все произведения Немцова.
-----------------------------------------------------------------
Вот так можно было бы сказать. Я бы только апплодировал.
Цитата:
Можем еще обсудить "Сумму". И заодно "Молох"

Мне смеяться прикажете или плакать?
"Сумма" и "Молох" - это фантастика? Ну, поздравляю...:)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  15:09:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Age, поплачь, посмейся и объясни, что в твоем понимании значает "образовательность".

А с этим ты тоже не согласен?

Цитата:
Все его художественные произведения - развернутые идеи "Суммы Технологии" и "Молоха".


Доктор Свет

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  15:28:02  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. В определении понятия "образовательность" мы с вами, думаю, сойдёмся. А как насчёт "напичканности"? Я именно это имел в виду...
Цитата:
Cударыня, у нас разные понятия о русском языке, sorry...:)

2. Ещё раз повторяю: "Сумма" и"Молох" не есть фантастика... Что у вас за большевистская манера "источники и составные части" выискивать? :)


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  15:50:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А как насчёт "напичканности"? Я именно это имел в виду...

Это слово я использовала как в каком-то смысле гиперболу, усиляющую мое впечатление от произведений С.Лема и выражающую восхищение степенью научности всех его произведений. Слово это просто и понятно, хотя, безусловно, является сленговым. Если так режет слух нелитературное слово "напичканность", могу заменить на какой-нибудь более благозвучный синоним. Например, на слово "нашпигованный". Это слово использовал еще такой классик мировой литературы, как Ф.Рабле, описывая сцену прожаривания Панурга, "нашпигованного" салом.

Вопрос о "фантастичности" "Суммы технологии" и "Молоха" на самом деле довольно спорный. В какой степени можно считать футурологию фантастикой, а в какой степени - наукой?

Моей мыслью было только подчеркнуть следующее.
1. И "Сумма", и "Молох" содержат много идей, служащих для "образования" читателей. 2. Все художественные произведения С.Лема основаны на этих двух книгах.
3. Из 1. и 2. следует, что все художественные произведения С.Лема содержат элементы "образовательности".

ЗЫ. А что такое "большевистская манера"? Мне не настолько много лет, что бы непринужденно оперировать такими терминами. Это устойчивое и, по-видимому, что-то значащее словосочетание для людей более преклонного возраста.

Цитата:
Что у вас за большевистская манера "источники и составные части" выискивать? :)


Доктор Свет

Age
Хранитель


Russia
470 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  16:18:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сударыня, я чувствую приближение лесников... так что откланиваюсь.
Напоследок: вопрос об "образовательности" имеет и другую сторону: насколько фантаст обязан быть точным в реальных фактах? Это хорошая новая тема... может быть, кто-нибудь откроет? Хотелось бы почитать...
P.S. А насчет "большевистских манер" - у старших коллег спросите... :)



mkl
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  16:56:28  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Слух режет не "нелитературность" слова, а несочетаемость.
Восхищен(а) нашпигованностью :)

"Образовательность" предполагает популяризацию, чего у Лема сроду не водилось.
Можно отчасти согласиться, что он играет с читателем, таким, который эту игру способен оценить. Т.е. уже знаком с изложенными идеями.

В действительность всё не так, как на самом деле

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  17:14:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
"Образовательность" предполагает популяризацию...

А что такое "популяризация"? Спрашиваю без всякой иронии .

При написании популярной книжки, по космологии, например, принято считать, что "популярно" - это то, что без формул (также, я думаю, и в математике, физике, химии, биологии). Тогда С.Лем пишет популярно.

Автор может очень дотошно выписывать всякие детали, космического корабля, например. И при этом использовать приемы художественной литературы (вводить всякие персонажи, характеры, поступки, трагедии). Это будет популярно?

ЗЫ. Зато ярко получилось:

Цитата:
Восхищен(а) нашпигованностью :)

Дело не в правилах и сочетаемостях, а в произведенном эффекте .


Доктор Свет

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  17:27:23  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У Лема есть еще одно замечательное произведение в дополнение к "Сумме" и "Молоху" - "Фантастика и Футурология".

Кроме Лема есть еще один столь же научный писатель-фантаст: Айзек Азимов. У него конечно нет столь объемных футурологических работ, зато есть множество великолепных научно-популярных книг.


Admin
Администратор
Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  18:08:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Кроме Лема есть еще один столь же научный писатель-фантаст: Айзек Азимов. У него конечно нет столь объемных футурологических работ, зато есть множество великолепных научно-популярных книг.


Важно не только ЧТО написано, но и КАК написано. Все-таки и литературный, и научный язык Азимова во многом уступает Лему. Азимов проще: и в смысле поднятых научных идей, и чисто в "лингвистическом" смысле. Но несмотря на это Азимов, конечно, классик, я очень люблю его "Три закона роботехники".

Научно-популярные книги Азимова - имеются ввиду, по астрономии? Если эти, то они все-таки уже немножко устарели, как и книги, например, Шкловского или Нарликара, издававшиеся у нас примерно в одно время.


Доктор Свет

mkl
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  18:14:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Популярно - значит для тех, кто не в курсе. Imho.
Наличие или отсутствие формул не критерий. Вот, была книжечка, sorry за off, "Приключения великих уравнений", Карцева. Популярная, с формулами :)
Лем рассчитан на то, что представление о материале уже есть.
Можно, конечно, и его рассматривать как материал ;) "Муравьи живо найдут применение мозгу философа"

Яркое не всегда к лицу :)

PS. Голос неба, Фиаско, imho выбиваются из Суммы.

В действительность всё не так, как на самом деле

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  18:46:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Научно-популярные книги Азимова - имеются ввиду, по астрономии?


По астрономии, физике, истории, химии, математике, истории науки..., Галактическая энциклопедия... Собственно, эти книги еще долго не устареют потому, что их легко и интересно читать .
Если Сравнивать Лема и Азимова, как "образовательную" литературу, то это сравнение вузовского и школьного учебника. Чтобы читать Лема нужно уже понимать, о чем он пишет. Азимов - хорошее введение в тему.

Отредактировано - vb on 23 Aug 2005 18:47:56

Koonri
Хранитель



349 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  18:57:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, популярный, популяризация - это значит доступный для понимания широкой неподготовленной аудиторией. Понятие, конечное, относительное - поэтому может быть применимо в сравнительной степени :) Однако можно как объяснить популярно с применением формул, так и обойтись без них, при этом не утруждая себя "популяризацией".

Всего хорошего...

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  19:09:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Популяризация бывает разная. Можно все упростить до полной потери смысла. Можно остаться заумным, непонятным и неинтересным - и в итоге никому ничего не популяризовать (тут лучший пример - многие школьные учебники).
А можно и про предмет рассказать, и интерес к изучению предмета обеспечить.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 23 Авг 2005 :  23:38:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лем рассчитан на то, что представление о материале уже есть.


А вот и нет. Могу опять же апеллировать только к своему личному опыту. Ну какое предварительное представление о материале может быть у маленькой девочки, которой вслух читают "Кибериаду"? Это было первое, что я узнала о роботах, так сказать, познавательная информация нуль-пункта. А все остальное, в том числе и Азимов, было уже потом.

А почему же "Фиаско" выбивается из "Суммы"? Так же как и "Солярис", и "Непобедимый", и "Эдем" "Фиаско" говорит о принципиальной невозможности и ненужности контакта Человека с иным разумом, о том, что Человек не есть "Альфа и Омега" всего происходящего во Вселенной.

Доктор Свет


Отредактировано - khovansk on 23 Aug 2005 23:47:35

mkl
Посвященный


Russia
46 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  09:06:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вовсе не в ненужности.
Сила именно в том, что несмотря на видимую невозможность, люди делают нечто.
"Если бы там не было ничего кроме вакуума, мы бы нашли способ обосновать его изучение. В полёте."
Цитата неточна, но смысл такой.
Собственно imho это и отличает человека в лемовском представлении.
Фиаско - вещь многоцелевая :). Сводить её к чему-то одному - упростить до неузнаваемости. :)
Остальные упомянутые вещи больше подходят на роль иллюстраций к Сумме.

В действительность всё не так, как на самом деле

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  12:01:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Цитата:
Лем рассчитан на то, что представление о материале уже есть.


А вот и нет. Могу опять же апеллировать только к своему личному опыту. Ну какое предварительное представление о материале может быть у маленькой девочки, которой вслух читают "Кибериаду"? Это было первое, что я узнала о роботах, так сказать, познавательная информация нуль-пункта. А все остальное, в том числе и Азимов, было уже потом.

"Кибериада" - это памфлет - юмористическое художественое произведение. Собственно оно очень хорошо воспринимается, как сказка с забавными персонажами.
Выше речь шла о "Сумме технологий" и "Молохе" - сколько минут удержиться внимание маленькой девочки и сколько новых слов она запомнит, если вслух зачитывать главу "Интеллектроника" или даже более простые эссе из "Мегабитовой бомбы"?


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  13:06:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Сила именно в том, что несмотря на видимую невозможность, люди делают нечто.
"Если бы там не было ничего кроме вакуума, мы бы нашли способ обосновать его изучение. В полёте."
Цитата неточна, но смысл такой.


На мой взгляд, это только один из смысловых пластов. Кроме того, "Фиаско" - произведение все-таки не раннее, а Лем с годами становится все большим пессимистом, часто завуалированным, но тем не менее... Мне так кажется. Я всегда больше чувствую проявления этого пессимизма, чем бравые высказывания о победе и торжестве Человека, пусть даже и не над Природой, а хотя бы даже только над самим собой. Конечно, у Лема много таких примеров, но я чувствую в них грустную скрытую иронию и где-то даже насмешку над Человеком Разумным. За детальным обсуждением таких вещей нам придется отправиться в тему Лема , если угодно.

Цитата:
Фиаско - вещь многоцелевая :). Сводить её к чему-то одному - упростить до неузнаваемости. :)
Остальные упомянутые вещи больше подходят на роль иллюстраций к Сумме.

Конечно, многоцветная! Еще какая многоцветная. Все вещи Лема многоцветны по-своему и нельзя считать одни более сложными, а другие просто "продолжением идеи".

"Сумма Технологии" дала начало многим идеям, но в художественных произведениях Лема они обросли огромным количеством пластов и смыслов, нельзя их считать "просто продолжением Суммы", это сильное упрощение.

Идеи, рождавшиеся в "Сумме", ОСВЕЩАЛИ (я не знаю, какое здесь использовать слово, чтобы подчеркнуть, что нет механической трансляции идей "Суммы" в художественные произведения) все художественные произведения. И одно этого факта вполне достаточно, чтобы сказать, что все художественные произведения Лема, извините, "напичканы образовательностью". Слишком уж богатые идеи! Короткой вспышки с избытком хватает на целую книгу.


Цитата:
Выше речь шла о "Сумме технологий" и "Молохе" - сколько минут удержиться внимание маленькой девочки и сколько новых слов она запомнит, если вслух зачитывать главу "Интеллектроника" или даже более простые эссе из "Мегабитовой бомбы"?

Речь шла не о "Сумме" и "Молохе" как таковых, а о том как они влияют на все художественное творчество Лема. Конечно, и в "Кибериаде" есть что-то от "Суммы"! Как после институтского обучения остаются в памяти не лекции и расчетки, а формируется "мировоззрение высшего образования". После "Кибериады" у меня сформировалось определенное мировоззрение - это и есть "образовательность". Причем мировоззрение не в смысле понимания устройства какого-то волшебного мира фэнтези (это врядли можно считать "образовательностью"), но НАУЧНОЕ мировоззрение (элементы кибернетики, теории вероятностей, лингвистики, биологии).


Доктор Свет

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  13:35:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

"Сумма Технологии" дала начало многим идеям, но в художественных произведениях Лема они обросли огромным количеством пластов и смыслов, нельзя их считать "просто продолжением Суммы", это сильное упрощение.


Все было наоборот. "Сумма" стала завершением и итогом всех художественных произведений Лема. После нее новые художественные произведения появлялись все реже. "Фиаско" - одно из таких исключений.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  14:16:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Все было наоборот. "Сумма" стала завершением и итогом всех художественных произведений Лема.

Ну при чем тут формальная хронология выхода книг? Да хоть бы он "Сумму" сейчас написал - все равно это основа всех его литературных работ. Писатель никогда не действует в рамках простой временнОй хронологии. "Сумма" - это не сумма и итог произведений Лема, это сумма всех знаний человечества, о которых он хотел рассказать.

ЗЫ. А хоть с чем-нибудь из того, что я в предыдущем письме написала, вы согласны ?


Доктор Свет

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 24 Авг 2005 :  15:30:08  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про Лема (Молох, Сумму технологий и др.)предлагаю продолжить здесь
Цитата:

ЗЫ. А хоть с чем-нибудь из того, что я в предыдущем письме написала, вы согласны ?


Про то что, фантастика Лема основана на научном мировозрении и строгой логике, про то, что Лем не позволяет себе в художественных произведениях придумывать собственные физические законы... и поэтому это "образовательная" литература, которая не сильно вводит в заблуждение читателя, и даже будит интерес к той или иной области науки . Согласен


Пасмурник
Магистр



123 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  20:45:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Тема старая, но если еще не закрыта, то может кого-нибудь заинтересует...

"Необыкновенные приключения Карика и Вали" — книга писателя Яна Ларри о фантастических путешествиях детей. В увлекательной приключенческой форме писатель рассказывает о растениях и насекомых. Написана в 1937 году. В 1987 году по книге снят одноимённый фильм."

В детстве эта книга очень понравилась, после чего было достаточно интересно читать тот зверский учебник по биологии за 8-9класс (кто его помнит, поймет - язык там уровня училища, но никак не школы :).

Из последних... относительно, конечно, - Горькавый с его "Астровитянкой".

Ясинский Анжей "Ник" - почти учебник по объктно-ориентированному языку программирования, в переложение на магию и разбавленный действием ;)



rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 01 Июля 2011 :  23:34:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Филимонов Олег. Тут скорее пособие по выживанию, но тоже кругозор расширяет.

http://samlib.ru/f/filimonow_o_a/shewelitsja-streljajzelenoe-rubi1.shtml

Железнов В.С. Готовая НВП (Начальна военная подготовка).

http://samlib.ru/z/zheleznow_w_s/podhod-2.shtml

Ещё можно вспомнить Артура Кларка с его футурологическими прогнозами, и высказыванием о том, что на определённом этапе развитая наука ничем не отличается от магии.


пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

   
Перейти к:

Ответить на тему "Книги с образовательной составляющей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design