Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »

Какая игра первая

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
InterNed
Хранитель


Ukraine
889 сообщений
Послано - 23 Мая 2011 :  10:33:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу InterNed Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У мну первой игрой был "Морской бой" на калькуляторе МК-61. Потом - пошло поехало. Понятное дело, был "Червяк", который играли на Ямахе в школе.

Из "продвинутых" игр чуть попозжее - "ДТрек" в CGA режиме. Щас по этой игре конца 80-х (или начала 90-х) благополучно фильмы штампуют.

Паралельно игрался в мега-пупер-супер флайт симулятор "Ф-117", так вроде?

Ну а потом вышел "ВольфЭйншейн"... Это было, конечно, да...

Ну да ладно. Что касается лучших, по моему мнению, древних цяцек - то это такие:

"Шанара" - изумительный квест с элементами РПГ (потом его механику "Аллоды" полностью передрали). Особенный он был тем, что в некоторых моментах был нелинейным. Как сейчас помню, какие у мну были моральные муки, когда я решал, кто из соратников должен меня покинуть... Эх...

"Мастер оф Орион" (вторая часть)- стратегическая эпопея в космосе, особенностью которой был очень правильный подход к играбельности - она не напрягала, как последующие космостратегии.

"АлиенЁс" ("Чужая Земля") - потрясная квестоРПГ, которая предопределила мою любовь к жанру. Что бы там не говорили о всяких фолаутах и болдерсгейтах, именно из-за этой цяцьки люблю РПГ.

Хороших древних игр можно вспомнить тучи, щас таких не делают. Это и вечноживущий "МорталКомбат", это все серии "Гоблинов", это "Принц Персии", современные пародии на который не стоят и одного килобайта кода старой игрушки... : ))) Это "УФО", это "СимСити", это "Санитариум" ("Шизариум" в русском переводе).


I'll be forever!

Barcuk
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 23 Мая 2011 :  13:52:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Собрание игр для сюбора(как денди,но с клавиатурой).
Первой игрой на компьютере стала одна из первых(I или II)часть героев.Это было начало моего знакомства с лучшей серией компьютерных игр.Похже были и Мортал комбат:Защитники империи,и незабвенный WoW & Warcreft(в том числе первая из них Orcs & Humans)и многоие-многие другие как классика в духе Age of Empire так и неоднозначный Stronghold(играл до тех пор пока не отключался компьютер),но такого впечатления как Герои на меня боле никому не получилось произвести.
Были ещё лапта и "Догони меня снежок"(а так же куда пенее приятные модификации этого чуда),был даже сеговый Спиро,но Герои однозначно лучше всех!!!


Barcuk
Магистр


Россия
116 сообщений
Послано - 23 Мая 2011 :  13:55:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nightana,
про дракончика и стрекозу это похоже на Спиро.


Абердин
Мастер Слова


Россия
1570 сообщений
Послано - 23 Мая 2011 :  14:11:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Посадить лунный модуль на Луну мне так ни разу не удалось, тетрис надоел часов через шесть, даже быстрее, чем кубик Рубика, а вот на Варлорд я подсел крепко. Потом были Герои Магии и Меча, но только до 3-го выпуска, между ними Дюна, наша игрушка-леталка-стрелялка Паркан и Невервинтер, зато теперь у меня на компе нет ни одной игрушки вообще.

Ребята, будьте попроще и народ сам к вам потянется!

Solitarius
Посвященный


Россия
16 сообщений
Послано - 22 Июня 2011 :  00:27:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Solitarius  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Старкрафт был первой гамой) До сих пор гамаю.


rv019002
Мастер Слова


Россия
1520 сообщений
Послано - 22 Июня 2011 :  10:04:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая игра про волка с Электроники, а на компе Еретик 2 и Анклав.

пусть друзья недооценивают мои достоинства, а враги переоценивают недостатки

dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 07 Авг 2011 :  14:54:24  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
lands of lore


Zoth73
Наблюдатель


Россия
2 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  08:12:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ну, если не считать волка с Электроники...
Комп появился поздно. Знакомому набирала диплом на его-же ноуте в 90-лохматых годах, там была какая-то космическая стрелялка. А если про "сознательный компьютерный возраст", то это, увы, TES IV Oblivion/. Почему "увы"? ДА ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ НЕГО Я НИ ВО ЧТО НЕ МОГУ ИГРАТЬ!!! НЕ КАТИТ!!! ХОЧУ КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ В Oblivion!!
Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  08:56:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диггер, сопвич и прочие аркадные игрушки для писишек. Но по настоящему впечатлил первый квест, который кто-то привез из-за бугра на десяти пятидюймовых дискетах. King Quest, кажется так называлась эта бродилка, где приходилось вводить команды на английском, когда гг приходил в контрольную точку и должен был выполнить задание. Эх, давно это было :)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  11:19:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Torhen
Ага, первые Сиерровские квесты такие и были. Что King, что Space, что Ларри.
У меня первой игрой было неведомое мне поделие на какой-то из ЕС-ок. Скроллер с вертолётом.
На PC первым я увидел Принца. (первого так ни разу и не прошёл)
Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  13:08:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Да, хотел вспомнить и Ларри и Space, но просто King тогда больше всего впечатлил, все-таки фентези :)
Принц - это песня, но я тоже его не прошел. А про вертолет с ЕС-ки, что за зверь? Вряд ли паратрупер, тогда что?


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  16:52:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Torhen

А про вертолет с ЕС-ки, что за зверь?

Я и написал - неведомый зверёк. Баловался в нежном возрасте на работе у родителей.
А любопытства по поводу этой игры я не испытываю.
ЕСка - со слов родителей, я их тогда от любых других и не отличил бы. Возможно и не ЕСка вовсе

Монохромное изображение сформировано точками, не ASCII-символами. Движущийся ландшафт. Внешне похоже на ранние версии Scorched Earth.
Навстречу летят истребители, ракеты. На земле бойцы с ПЗРК, зенитные орудия и какие-то ещё зенитные комплексы с радаром.
Можно стрелять из пулемётов вперёд, можно бомбить землю. Степеней свободы - кажется две.
Если не успеть разбомбить радар до того как он уйдёт за горизонт, прилетает шустрая и толстая ракета.

Что угодно вышесказанное может быть глюком моей памяти :)))) - около четверти века прошло.

Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  18:14:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon
Не, не всопнил такую игру. Просто меня слегка смутило упоминание ЕС-ки. Это ж вычислительная бандура чешско-советского производства, которой целый машинный зал был нужен, а накопители у нее были на магнитной ленте :) Но зато, после рассказа, мне вспомнилась еще одна игруха под название Russian attak. Вот мы резались в нее, задача командос выбраться с русской базы и, кажется, освободить заложников. Да, было дело, а ведь и правда, четверть века прошло. Ностальгия.


ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  18:49:53  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Диззи на спектруме Про яйцо, мощный квест, я пару частей так и не прошёл, и не пройду наверное уже никогда
Интересно, а есть версии под виндос?

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  19:22:19  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride
Ну вот и вспомнили спектрум :) Да... что тут скажешь? А ничего не скажешь, потому что давно история. Кассеты, пока дождешься загрузки, все ногти искусаешь. Но потом...
Неделю назад навещал родителей, полез в старый шкаф на балконе, куда все школьные тетради и всякий хлам сгрузили. Просто любопытно стало полистать, и наткнулся на схему (на листинге ручкой вычерченную) спектрума. А ведь собирался сам паять, детальки готовил, по коробочкам раскладывал :)


Dayroon
Мастер Слова


Россия
2097 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  19:31:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Dayroon  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Torhen

Это ж вычислительная бандура чешско-советского производства, которой целый машинный зал был нужен...

Не ЕС ЭВМ, а ЕС ПЭВМ, мы ж у IBM не только System 360 заимствовали, но и PC
...
Мой клон Спектрума тоже где-то валяется, правда покупной. Ух как батин Шарповский магнитофон ценился за линейный выход при копировании!
ride
Посмотри здесь.
Вообще, есть эмуляторы, народ до сих пор творит под Z-80.

Отредактировано - Dayroon 10 Авг 2011 19:34:22

Torhen
Посвященный



47 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  19:40:09  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:


Не ЕС ЭВМ, а ЕС ПЭВМ, мы ж у IBM не только System 360 заимствовали, но и PC
...

Теперь понял.


ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  20:29:12  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Dayroon пишет:



Torhen

Это ж вычислительная бандура чешско-советского производства, которой целый машинный зал был нужен...

Не ЕС ЭВМ, а ЕС ПЭВМ, мы ж у IBM не только System 360 заимствовали, но и PC
...
Мой клон Спектрума тоже где-то валяется, правда покупной. Ух как батин Шарповский магнитофон ценился за линейный выход при копировании!
ride
Посмотри здесь.
Вообще, есть эмуляторы, народ до сих пор творит под Z-80.

Эмуляторами заниматься щас влом, но нашёл под винду Блин, помню я играл в эту именно, но знания аглицкого как были у меня тогда, такими и остались Вспомнил как в юности со словарём эту игрушку проходил, мозги пухли Вот и в эту судя визуально играл http://www.yolkfolk.com/tos/download.php
Но хорошо помню только третью, где надо было быку что-то отдавать, чтоб он не на тебя бежал а ушёл
Может есть желающие вспомнить детство, но со знанием аглицкого. Беру в соавторы по прохождению в той, куда сылка ведёт. И ещё не понял в ней что можно только один предмет брать? Вроде он по несколько носил.

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 10 Авг 2011 :  20:31:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А да ещё впомнил МОНТИК на атари
Рубль час было у нас в первом игровом клубе. Дорого

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)

Admin
Администратор
dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 20 Авг 2011 :  12:34:12  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride пишет:



А да ещё впомнил МОНТИК на атари
Рубль час было у нас в первом игровом клубе. Дорого

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)


помню что-то такое, кажется, в красно-оранжевых тонах :)


ride
Мастер Слова


Россия
1123 сообщений
Послано - 20 Авг 2011 :  12:47:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу ride  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dj_ia пишет:



ride пишет:



А да ещё впомнил МОНТИК на атари
Рубль час было у нас в первом игровом клубе. Дорого

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)


помню что-то такое, кажется, в красно-оранжевых тонах :)



Не, в синеньких, черепа там летали. В конце уровней по канатам прыгаешь вниз, ключи собираешь. Ну и двери ключами открываешь. А ещё Зубекс был - великая тгра))) Летишь вперёд, в смысле на экране вправо и мочешь всякую непонятную фигню На атари ещё типчик такой был, бегал, алмазы собирал, его ещё камнями могло завалить. Там в некоторых уровнях только один вариант прохождения был(вспомнил название - Даш Боулдер!). Ниндзи со звёздочками. Потом ещё самолёт такой был, вид сверху. Летишь и мочишь всё, подводки, корабли, мосты.
На спектруме ещё - Саботёр, с ниндзей. Дан Даре - ни фига не понял в чём смысл, вроде каких-то заключённых освобождать, была ещё тупая стратежка 1812, там квадратиками войска обозначались

Это не я тупой, это у меня интернет такой медленный(с)


Отредактировано - ride 20 Авг 2011 12:51:30

dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 20 Авг 2011 :  18:15:42  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ride
А каратеку помнишь? Или Капитана Комика (не путать с гомиком :)) Это уже на ПК.


Boris55555
Магистр



107 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  22:17:33  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
СуперМарио - классная была игрушка


kiot
Посвященный


Россия
15 сообщений
Послано - 16 Сент 2011 :  22:29:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dj_ia, я в пародию играл на капитана, «Пионерка Ксения» называлась.


dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  10:17:22  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kiot пишет:



dj_ia, я в пародию играл на капитана, «Пионерка Ксения» называлась.



Интересно. Не знал про такую. Тоже старая игра или уже позже сделали?



kalitin.alexx
Хранитель


Россия
706 сообщений
Послано - 17 Окт 2011 :  14:58:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Даже и не вспомню наверно,
на компьютере наверно Master of Orion, Мортал Комбат (первые части)
Лари и Легенда Курляндии , UFO
из тех кто остался в памяти


Отредактировано - kalitin.alexx 17 Окт 2011 15:01:06

dj_ia
Хранитель



337 сообщений
Послано - 23 Окт 2011 :  20:01:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kalitin.alexx пишет:



Даже и не вспомню наверно,
на компьютере наверно Master of Orion, Мортал Комбат (первые части)
Лари и Легенда Курляндии , UFO
из тех кто остался в памяти


Отличные игры, я во все перечисленные играл. Да уж, умели раньше делать ))


Lyaksey
Ищущий Истину



99 сообщений
Послано - 23 Окт 2011 :  20:07:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Lyaksey  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Первая игра, которая увлекла, была Механоиды.

Для тех, кто не хочет вступать ни в народный фронт, ни в народное ополчение, будут созданы народные заградотряды.

Verter
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 22 Марта 2012 :  18:26:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а я начинал с марио, а потом пошли кваки, герои, данжеон кипер. потом ммошки разные. много лет на них потратил. Во многих мирах присутствуют вампиры, и я удивлялся всегда разработчикам, которые зацикливаются на стандартных расах в играх. А как же вампиры? А я вам скажу, появились они таки в ммо и это forsaken world. и сделали вполне нормально, дажен превращение в летучую мышь возможно. до этого я в разные линейки играл, так что со временем все эти эльфы и гномы надоедают


Antoxa
Посвященный



27 сообщений
Послано - 26 Окт 2012 :  14:48:05  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На Danddy это были знаменитые танчики( Battle City), а на ПК Doom2)))


Lenag
Наблюдатель


Россия
5 сообщений
Послано - 30 Июля 2013 :  20:10:34  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
project IGI ...старый добрый шутер...очень не простой, помню тяжело было пройти.


Watchmen
Посвященный



28 сообщений
Послано - 10 Июля 2014 :  00:31:27  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На денди были танчики, помню как играл с отцом в те времена они казались идеалом игровой индустрии.


BandilerosOcularis
Хранитель


Россия
585 сообщений
Послано - 10 Июля 2014 :  13:53:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хм...
на денди первой была "Марио". Квейк_1 — на компе.

В общем, почти вся классика была сначала - на денди battletoads(аминь), на пк — Doom, HOM&M_2.

Bandileros

Костик
Инквизитор


Россия
16963 сообщений
Послано - 11 Июля 2014 :  18:23:56  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я ещё Клингов помню Ссылка, это конец 80-х.))) Рубились по полночи.
А в 86 в змейку на АГАТе


bestparent
Наблюдатель


Кука, острова
9 сообщений
Послано - 17 Июня 2015 :  10:05:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя первая игра - это Зума http://kids.quicksave.su/games/klassicheskie-igry/igry-v-zuma-zuma/ . До сих пор иногда накрывает ностальгия, и снова в неё играю. Сейчас конечно много более продвинутых игр, но первая игра не забывается, прямо как первая любовь ))
AlKom
Смотритель


Украина
1142 сообщений
Послано - 21 Июля 2015 :  03:08:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу AlKom  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дигер... Кетс.. Хенон 2 Мач3 Разные тетрисы ("тетрил" вообще тетрис-ужасов )
Помню приносимою в игровой КЦ с агатами микрошами и нейронами "жуткую" и игру Фалкон (толи на пяти толи на десяти пятидюймовых дискетах )
Короче мой послужной список игромана закончился где-то на сталкере и каваке4
Даже появление новых старкафтов не очень то пробудило "на поиграть"...
Что-то увы ушло ...
Да иногда гоняю НФС мечтаю добраться до МасЭффекта (когда нибудь... ) .
Вяло просматриваю новости индустрии игр ...
Да с тоской поглядываю на завалы коллекции старых дисков .
(Вот ведь думал ух доберусь до компа где смогу все это посмотреть без тормозов ...)
Ага как-же ...

Но надежды когда нибудь вернутся в старый добрый мир настоящих игр не покидают меня... (то что сейчас идет майнстимом часто ярко зрелищно но нет "харизмы" халфы, жути синдиката и уфо, стиля фулторотила, эпичности первого старкрафта, свободного полета первых X-Beyond the Frontier, странного и огромного мира "русской рулетки 2" ... нет ощущения легкости и естественности ... )
Я не жалею о плохом изображении и биперном "звуке"...
Думаю просто в создатели игр должны прийти новые романтики возможно это случится после второго рождения идей ВР и ДР . А может быть люди просто устанут от треша ...
Но когда нибудь это точно произойдет !


Гавань Зурбагана была тесна, восхитительно грязна, пыльна и пестра...


Отредактировано - AlKom 21 Июля 2015 03:16:42

МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 16 Сент 2015 :  17:48:12  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
У меня первая была Цивилизация (первая).


Slim220
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 06 Окт 2015 :  13:44:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Для меня первые игры были флешки, и до сих пор в них играю на работе или дороге
Всем советую, вот хорошая подборочка чтобы весело провести время (http://www.game01.ru/?typeM1=412)


Atrem_29
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 14 Дек 2015 :  18:10:38  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да, флешки я тоже любил в свое время. Первая игра у меня была про супермена, вот такое что-то http://igryman.ru/view_398. Как щас помню мне тогда 16 битную приставку купили с этим картриджем, кажется так этот кусок пластмассы назывался. А вторая игра - это марио. Удивительно, но дети в нее до сих по играют. Вот то люди сделали бродилку...


МихаилН
Посвященный



44 сообщений
Послано - 14 Дек 2015 :  19:35:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Спамеры налетели)) Наверное к дождю.


Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Какая игра первая"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design