Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Земля мертвых / Land of the Dead (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Shadowguard
Магистр


Russia
123 сообщений
Послано - 15 Авг 2005 :  11:10:16  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Shadowguard Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Ну что же,сподобился посмотреть четвертую часть сериала Ромеро. Впечатление прямо скажем никакое. Вообще я согласен со Стивеном Кингом в том плане, что Ромеро своими ожившими мертвецами испортил фильмы ужасов и задал им направление, которое нагнетает эмоции за счет натуралистичности и обилия кровавых сцен, а не за счет атмосферы и всего того, что называется мудреным словом "саспенс".
Но дело даже не в этом. Каждый режиссер создает те концепции, которые считает нужным. И если они побеждают - значит есть для этого определенные основания. Кому-то и "Кровавая резня бензопилой в Техасе" нравится. Но если первые две картины обладали некоторой притягательностью, основанной на жестокости, отсутствии розовых соплей и хорошей доле цинизма, если к третей картине уже были некоторые вопросы, то четвертая вобрала в себя все худшее, что есть в голливудских фильмах. Но обо всем по порядку.
Первый тревожный звонок для меня прозвучал в самом начале, когда речь пошла о разумности зомби и об их умении общаться. Сперва я подумал, что мне показалось. Иначе, подумал я, Ромеро сознательно вызывает определенную симпатию и сочувствие к зомби. Но случайностью это не было и очень умный ГГ на основании гортанных криков и воплей зомби делает вывод об их разумности и еще обо всем в этом же духе (цыплята тоже хочут жить).
Пересказывать особого смысла нет. Но по ходу фильма подонки -люди (применены дешевые приемы вызывания отвращения к человеческой серой массе) так достают несчастных зомби, что те идут и съедая всех на своем пути уничтожают город с энным количеством людей. Не говоря о том, что главный вождь зомби при этом уничтожает главного вождя города (который, естественно, подонок в квадрате). Апофеозом зрелища является то, что ГГ не дает уничтожить группу зомби, которая славно попировав в городе, уходит по какому-то мосту. Мотивация: они ищут свою нишу и место под солнцем (я бы на месте одного из спутников пустил бы ему пулю в лоб). Почему зомби можно есть людей, а людям нельзя убивать зомби не понятно. Политкооркетность в самом худшем ее варианте: зомби разумны (не доказано) поэтому их надо не уничтожать, а позволить есть людей.
Краткое резюме: политкорректная лажа и отстой, Ромеро - расстрелять из танка.

Отредактировано - Shadowguard on 15 Aug 2005 11:11:04

Отредактировано - Shadowguard on 15 Aug 2005 11:33:14


Отредактировано - ketkhr on 20 Мая 2008 23:00:22

   
Перейти к:

Ответить на тему "Земля мертвых / Land of the Dead (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design