Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

Рейтинг серий

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  11:54:52  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Заметил-Просто  Ответить с цитатой
Последнее время практически не выходит отдельных книг в Жанрах (фантастики, фэнтези, но это же касается и детективов и исторических романов, думаю, что и сентиментальной женской прозы, хотя за ней и не слежу!). Все книги собираются в серии. Соответственно рецензировать можно не только отдельных авторов, но и работу издательств по сотавлению и оформлению серий. Было бы очень интересно услышать мнение Уважаемых Хранителей об этом.

Я набросаю небольшой опросничек, но совершенно необязательно ему следовать. Можно что-то опускать, что-то добавлять свое.

Итак:

1) Естественно, издательство, название серии, если известна страничка в инете - ссылка. Если известно - как долго выпускается, сколько книг уже выпущено.

2) Содержание серии - то есть о чем серия? По какому признаку отбираются книги в серию?

3) Примеры книжек - названия, авторы. Как главные хиты, так и неудачи.

4) Оформление - какую можно дать оценку оформлению серии - обложка, суперобложка, картинки, бумага...

5) Ну и наконец главное. Каково Ваше впечатление от серии? Можно ли покупать книги данной серии просто потому, что само включение в серью служит гарантией качества? Какую оценку можно поставить издательству за работу?

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  13:49:52  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
1. Лучшая ссылка на серии Серии и книги
2. Хотелось бы найти серию с содержанием
Вот, например, "Звездный лабиринт" и "Абсолютное оружие" - две большие НФ-серии двух крупных издательств. Качество книг от хорошего до ужасного.
Или такая серия, как "Триумвират" - между книгами ничего общего, кроме очень узкого круга авторов, т.е. выход книги в этой серии - однозначно равен рекомендации читать.
А вообще книги, которые не вписываются ни в одну серию, часто оказываются очень и очень достойными. В качестве примеров Лях "Реквием по пилоту", Песах "Тривселенная", Остапенко и серия из двух книг - "Вторая стрела".
3. Про неудачи. Кроме того явно внесерийные книги выходят иногда в самых неожиданных сериях. Каким образом, например, Крапивин оказался среди боевиков серии "Русская фантастика"?
4. Про оформление. Хорошее оформление - серия "Звездный мост"
Цитата:

- кожаный переплет с тиснением и золотым фольгированием;
- кожа переплетная "Вивелла";
- лакированная цветная иллюстрация на обложке;
- цветной форзац;
- цветные вклейки-иллюстрации на бумаге "Татьяна" под калькой;
- бумага "Агенда" ("крем-сатин");
- закладка;
- часть экземпляров -- именные, по желанию авторов и составителей серии.


По сравнению с этим у всех остальных - более менее приемлимое


EI
ХГ-2004, АХГ-2008


Россия
2250 сообщений
Послано - 25 Авг 2005 :  19:52:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Люди уже выбирали серию себе по вкусу по разным критериям. Посмотрите, может, что выбрать решите ;) Правда, оно уже несколько устарело...

simplemente para llamar su atención


Отредактировано - НикитА on 12 Июля 2008 18:40:47

Заметил-Просто
Мастер Слова



1189 сообщений
Послано - 26 Авг 2005 :  13:59:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Заметил-Просто  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Прошу прощения, что не просмотрел предыдущие темы.

vb - да уж, "Звездный мост" - это круто...


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  23:23:10  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот интересно, книги выходят сериями, и в некотрых издательствах серии живут много лет - лучшие примеры Звездный лабиринт и Абсолютное оружие. В этих сериях вышло уже столько авторов и такие разные книги, что от серии осталось только общее оформление обложки. А еще есть другие серии в которые существуют меньше года и в которых успевают выйти 1-10 книг. В таких сериях издатели издают "неформатную" литературу - то что по каким то причинам не вписывается в существующие серии или издательство первый раз издает фантастику...
Например серия "Черная звезда" АиФ Пресс. Елисеева, Каплан, Володихин - в общем то не такие уж и плохие были книги, а вот попытался сегодня в немаленьком Шкафу с книгами найти хотя бы одного представителя и не удалось.
Это я к чему? Сейчас изданием фантастики занялось издательство "Форум". Опять неформатная фантастика для которой не нашлось место на страницах других издательств. (За что им отдельное спасибо)
Но вот чувствуется, что постигнет эту серию участь "Черной звезды" - вот и Каплана Форум собирается издавать...
А каково быть Автором, который выходит только в таких вот небольших сериях?
И ладно, когда это на самом деле сакрально-философская фантастика, как например у Каплана или Амнуэля Песаха, а когда это средне-фентезийный боевик, как у Володихина или Елисеевой - что это просто неповезло с издательством?

Отредактировано - vb on 20 Feb 2007 17:58:49

bZed
Посвященный


Belarus
43 сообщений
Послано - 21 Фвр 2007 :  14:41:35  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Моя любимая серия с некоторых времен - "Русская фантастика" от "Эксмо" (страница есть на официальном сайте, а также я веду упрощенную библиографию серии здесь: http://ybd.at.tut.by/books/S_Eksmo_RF.htm

Выпускается с 2003 года. Книг более сотни. В серию отбираются книги, относящиеся к жанру фантастического боевика, но с преимущественным местом действия - на Земле. Весь космос Эксмо издает в "Экспансии" и других сериях.

Авторы - от совсем неизвестных, дебютантов (правда, редко здесь встретишь дебютантов, но бывают) до весьма раскрученных Орлова и Крапивина.

Оформление, если кратко, весьма достойное при весьма низкой цене за конечный продукт.

Лично моя оценка - серия неплохая, но не без огрехов, хотя за 2006-й почти не было откровенных провалов. Крапивин в ней объявился, имхо, для поддержания интереса к серии. "Русская фантастика" считается одной из главных в редакции фантастики, но портфель издательства, видать, пустоват, вот и поддерживают.

Кстати, кому интересно, я веду библиографию по лениздатовской "Боевой фантастике". У издательства нет своего сайта и каталога, поэтому может кому будет интересно: http://ybd.at.tut.by/books/S_Lenizdat_BF.htm


   
Перейти к:

Ответить на тему "Рейтинг серий"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design