Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 

     Библиотека

Свиридов Алексей

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 07 Окт 2005 :  16:36:01  Показать инфо об авторе  Ответить с цитатой
Только что прочел роман Алексея Свиридова и соратников "Возвращение с края ночи". Не слишком правдоподобно изготовление суперпистолета на коленках в антисанитарных условиях, но атмосфера ужастика нагнетается вполне весомо и зримо. Впечатляет. Смело ставлю 7 из 10 баллов.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Окт 2005 :  17:07:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Нпомните изд-во, выходные данные...

ЗЫ. Темы Свиридова не было?

Сумимасэн!

Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 07 Окт 2005 :  17:49:43  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Свиридов А., Бирюков А., Сердитый Г. Возвращение с края ночи. - М. ФОРУМ, 2005 - 448 с. (Другая сторона). Авторы и издательство мне совершенно не известны, взял для чтения в метро. Не раскаиваюсь.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 07 Окт 2005 :  17:56:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Авторы известные... Свиридова https://www.kubikus.ru/author.asp?authorid=854 уже нет :(
А вот изд-во - новое в ФиФ, первые книги серии (см. тему Архивариус) - у них бу много мало или вновь издающихся, "неформат"-ФиФ...

Сумимасэн!

Отредактировано - OlegZK on 07 Oct 2005 18:00:28

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 07 Окт 2005 :  18:18:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Надо же такой темы и вроде бы взаправду нет. Но где то здесь совершенно тояно обсуждались и "Звирьмариллион" и "Межмировая таможня" и "Малый типовой набор"...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 07 Окт 2005 :  22:50:50  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
скопировано
===================
ANN , Послано - 22 Jun 2003 : 12:27:43
Свиридов А., Власова Е.
МежМировая таМожня

Молодой человек, по распределению после учебы, попадает в секретный отряд борьбы с незаконной торговлей всем и вся в межмировом пространстве. Отряд получил задание выявить утечку финансов с деньгохранилища и наказать виновных.
Мне книга понравилась. Она привлекает тем, что не знаешь, что тебя ждет на следующей странице. Здесь все смешано: забавные ситуации и реки крови (правда, не страшно), бесшабашные приключения и грусть, отважные герои и повседневная серость. Вся как в реальной жизни. Кто его знает что там «…за поворотам…».
Авторское определение книги – фэнтези, но при желании на это можно закрыть глаза.
===================
"Звирь" на все лады склоняется в теме Толкиена (ах, как неожиданно! ;)), а "Малый типовой набор" упоминали в пародиях и просто где-то в юмористических темах, подробного обсуждения не было.


12.7
Наблюдатель



3 сообщений
Послано - 12 Окт 2005 :  16:01:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 Satin
Где брал Свиридова?

Мой любимый размер...

Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 13 Окт 2005 :  07:07:20  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 12.7
Вот, ссылочку нарыл:
http://forum-books.ru/index.php?r=gdekup



alisss
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 15 Окт 2005 :  15:46:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alisss  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
я тоже прочитала.
Авторы, правда, известные, я и взяла именно из-за Свиридова. Жаль, что его не стало.
Мне понравилось очень.
А что это вообще за серия такая? У них интересное оформление, нестандартное. Если бы не плакаты в Библио-Глобусе, я бы и не поняла, что это Свиридов-фантаст.
Может кто еще что-нибудь из нее читал стоящее?

Мой танец слишком быстр,
Движения точны...

Satin
Магистр


Россия
169 сообщений
Послано - 15 Окт 2005 :  18:38:11  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 alisss
Я же давал ссылку: http://www.forum-books.ru
А оформление у них точно нестандартное, на обложке "Рыцаря Ордена" Садова - джинн с хохолком. Я плакаль.


alisss
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 15 Окт 2005 :  21:45:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alisss  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
о.. пардон, пролетела.
Резанова и Садов в анонсах. хм-хм.


а что значит "не-формат" в фантастике? я абсолютный чайник в терминологии и фантастологии (так можно сказать?) :)

Мой танец слишком быстр,
Движения точны...

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 16 Окт 2005 :  00:37:46  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"не-формат" - законадатели моды АСТ и ЭКСМО, чего они не печатают, несмотря ни на что - неформат, т.е. что-то абсолютно свежее, вне зависимости от возроаста :)

Сумимасэн!

alisss
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  01:34:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alisss  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
логично... .)))))))
да. тогда эта серия 100% Неформат.
авторы хорошие отобраны. купила вторую "Беглая книга". Про кельтов, только начала. как дочитаю - отпишусь. но интересная уже.

Мой танец слишком быстр,
Движения точны...

gloom
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  09:44:52  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Думаю, что "не-формат", заявленный издательством означает тропинку, пересекающую основные сложившиеся направления: НФ, Фэнтези, Техномагию и Киберпанк. И тропинка эта не обязательно прямая. Прочел с интересом и удовольствием, но не удалось слиться с ГГероем, книга не для эскапистов. Я бы не доверил свою жизнь самодельному пистолету, а отыскал бы на обочине что-нибудь инопланетное :0)


mobydick
Посвященный


British Indian Ocean Territories
14 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  16:05:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне кажется, что самый яркий пример "НЕФОРМАТА" - братья Стругацкие...


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  18:02:37  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Если и дальше собираетесь обсуждать "неформат", целесообразно открыть отдельную тему.


mobydick
Посвященный


British Indian Ocean Territories
14 сообщений
Послано - 17 Окт 2005 :  22:29:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да нет, мы вроде, Свиридова обсуждаем. Просто, он-то и есть - тот самый "неформат", в котором можно найти зернышки "стругастики".
Я не прав?


alisss
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 19 Окт 2005 :  03:07:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alisss  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
В точку, кстати, про Стругацких...
а я думаю, что же у меня на языке крутится.
вот оно что...

Не-формат - это возрождение Золотого Фонда Классики.

Свиридов, конечно, более боевит и остросюжетен, но привлекает внимание к интересным метафизическим-филофским отступлениям этим еще больше.
Да и с юмором, изяществом, не правда ли?

Мой танец слишком быстр,
Движения точны...

mobydick
Посвященный


British Indian Ocean Territories
14 сообщений
Послано - 19 Окт 2005 :  06:45:10  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Накопал ссылочку:http://www.livejournal.com/community/forumbooks/
а там:
"jorian пишет:
Свиридов, Бирюков, Сердитый, "Возвращение с края ночи".
Еще одна посмертная книга Свиридова. На этот раз - законченная его соавторами. Соавторы постарались на славу, стыки между кусками текста практически не заметны. По сути же это - энергичный фэнтезийный боевик, написанный в легкой, характерно свиридовской манере, без особого юмора и слегка философский. Очень достойная, душевная вещь.
..."
Прочитал сие и подумал, что может (только не бросайте в меня камни) был бы С.О.Рокдевятый жив - злобные критики распотрошили бы его тексты на запчасти и доказали бы, что он никуда не годен. А мы бы кивали и приговаривали - мол, хорош Свиридов, но слабоват...мдя...
А тут - сплошной елей...



gloom
Наблюдатель



2 сообщений
Послано - 19 Окт 2005 :  09:47:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Пока книга читается, она и живой объект, и живой субъект литературного процесса, экстериоризированные от личности автора. Никаких табу на самую едкую критику смерть автора не налагает. Иммунитет имеет только Коран, мо мнению его почитателей. Я вот ничего плохого о "Возвращении" сказать не могу, изложено все очень гладко и профессионально, а то, что судьба ГГероя меня не зацепила, - это мои проблемы. Я больше собачке сочувствовал...


Admin
Администратор
mobydick
Посвященный


British Indian Ocean Territories
14 сообщений
Послано - 19 Окт 2005 :  14:17:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
2 gloom
Цитата:

то, что судьба ГГероя меня не зацепила, - это мои проблемы. Я больше собачке сочувствовал...


А еще раньше Вы написали
Цитата:

не удалось слиться с ГГероем, книга не для эскапистов. Я бы не доверил свою жизнь самодельному пистолету, а отыскал бы на обочине что-нибудь инопланетное


Так вот, мне кажется, что первое это следствие второго. То есть Вы просто не поняли, что для Воронкова сделать свой пистолет - зто просто способ справиться с ситуацией, не сойти с ума. Иначе ему бы хватило и ганфайтерской пушки...

Отредактировано - mobydick on 19 Oct 2005 14:18:17

alisss
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 20 Окт 2005 :  00:31:33  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alisss  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а мне показалось... что одним из лейт-мотивов этой книги была идея о том, что оружие в руках человека само притягивает ситуации, в которых оно должно работать.

созданная вещь, в которую создатель вложил душу свою, всегда сильна.

сильное оружие еще проворней притягивает себе "работу". оружию все равно в кого-что стрелять.

а создатель превращается уже в держателя оружия. из бога превращается в человека. и забывает о том, что мир-то он создал сам.

и силы (света и тьмы) начинают битву за предмет силы, которым можно манипулировать так, чтобы силу начального создателя направлять на преображение мира.в том направлении, которым угодно силам...

книжка на самом деле глубокая. ...или я слишком далеко копаю...

Мой танец слишком быстр,
Движения точны...

mobydick
Посвященный


British Indian Ocean Territories
14 сообщений
Послано - 20 Окт 2005 :  02:14:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Или Человек становится Богом создавая предмет силы...


alisss
Наблюдатель


Russia
9 сообщений
Послано - 20 Окт 2005 :  07:58:20  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу alisss  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
из человека в Создателя (Бога), а потом, цепляясь за созданное, обратно в человека.

Мой танец слишком быстр,
Движения точны...

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Ноябр 2005 :  21:26:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Свиридов А., Бирюков А., Сердитый Г. Возращение с края ночи. М., "Форум", 2005. (Серия "Другая сторона")

Если звезды гаснут…

Алексей Свиридов ушел, однако его фантазия усилиями друзей и соавторов не просто живет, но утверждает жизнь и – что, возможно, самое важное в "Возвращении с края ночи" – помогает увидеть повседневное фантастическое в нашем повседневном бытии. Совсем не случайно книга появилась в серии "Другая сторона", предлагающей "смазать краску будня" именно свежим подходом к привычному, открыть тайну в банальном и заурядном.

Что может быть скучней и тривиальней (чтобы не сказать – противней) сменной работы? Да еще такой "вдохновляющей", которую выполняет герой книги – "Вороненок" Саша Воронков, техник-смотритель очистных сооружений на станция "Южная" в некоем провинциальном "большом городе"? Для того чтобы погрузиться в "экологически чистый продукт" и ликвидировать аварию, ему приходится порой облачаться в изолирующий скафандр…

Но Вороненок находит свой путь к вечному, к тому, что сближает человека с Создателем, – он творит. Центральный персонаж "Возвращения…" – извечный романтик из классического ряда героев-одиночек, фанатиков познания и творчества без оглядки на равнодушную, если не враждебную, окружающую действительность.

И область для своего творчества волей авторов Вороненок избирает, как выясняется, тоже вполне героическую, хотя, казалось бы, на подвиги его не тянет: он "просто" игнорирует догму о таком непременном условии для сегодняшних открытий, как обязательное скопление "высоколобых" интеллектуалов, денег и безумно мощной техники. При очень умеренной – но всегда надежной и необходимой – моральной поддержке всего-навсего собственного пса с жизнерадостным именем Джой Сашка создает почти фантастическое оружие – всего-навсего "штурмовой пистолет" по имени "Мангуст". Не то чтобы он стремился заткнуть за пояс Браунинга, Маузера или Михаила Тимофеевича Калашникова – он "просто" влюблен в "обыкновенный" (тем не менее, тоже безграничный) мир стрелкового оружия и умеет не только фантазировать, но деятельно работать как незаурядным интеллектом, так и "золотыми" руками. А в результате своих "бесцельных" – просто от человеческой жажды творить! – исканий создатель "Мангуста" попадает на положенную в романтической фантастике линию борьбы извечных и непостижимых Добра и Зла, становится и объектом, и субъектом их схватки.

Авторы не скупятся на выдумку в изображении "светлых ангелов" и "темных демонов" миров уже неземных, из неведомых пространственных и временных измерений (наделяя, правда, и ангелов, и демонов при этом вполне узнаваемыми и весьма выразительными человеческими характерами). Но во всех странствиях и перипетиях, кто и как бы яростно ни сражался против и вокруг него, за и из-за него, Вороненок неизменно остается самим собой – скептичным и ироничным, романтиком и практиком, человеком разумным (который homo sapiens) и бойцом; и неизменно именно его решение – верное или неверное, но только его – оказывается решающим. Следуя лучшим традициям предшественников по фантастическому цеху, "Возвращение…" в конечном счете оставляет героя лично решать "проклятые" вопросы независимо от всякой фантастики.
И, конечно, ответить на подобные вопросы Вороненок оказывается не в силах – как не умеет ответить на них ни один гений. Не случайно роман "окольцован" размышлениями героя над тем, что же, черт возьми, хотел сказать открыватель теории относительности надписью у себя над камином: "Господь Бог изощрен, но не злонамерен"?..

"Изюминки" для поклонников "крутого" действа в книге – тщательно, интересно, ярко и со знанием предмета прописанные экскурсы в теорию и практику оружейного дела, а также картинки единоборств, исполненные духа восточного мистицизма с образностью пособия по технике рукопашного боя. Алексей Свиридов и его соавторы, воспаряя в неведомое, принципиально не желают отрываться от грешной земли, на которой самое возвышенное Добро ныне, присно и во веки веков должно, по словам поэта, быть с кулаками, – чтобы "просто" быть.

© Алик ШТЕЙН


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 01 Дек 2005 :  10:41:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хорошая книга.

Хорошо, что я свою рецензию до прочтения Штейна закончил :) А то бы совсем писать нечего было. Мысли по поводу текста почти идентичны :)


Костик
Инквизитор


Россия
16966 сообщений
Послано - 16 Ноябр 2006 :  00:29:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал "Межмировую Таможню" - классно и душевно. Перечитывал наверно раза три, и видимо буду еще, книжка без времени.
Цитата:
Авторы, правда, известные, я и взяла именно из-за Свиридова. Жаль, что его не стало.


Талант и смерть к сожалению одни из сторон жизни, первый сопровождает, вторая обрывает.

Отредактировано - костик on 16 Nov 2006 00:35:39

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 24 Марта 2007 :  23:00:39  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Свиридов А., Бирюков А., Сердитый Г. Возращение с края ночи

Начал. Четкое ощущение Миллиарда лет... АБС.

Сумимасэн!

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 28 Марта 2007 :  20:44:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Дочел "Край ночи". Повторюсь, перекликается с "Миллиардом лет" АБС. Написано хорошо. Резануло одно: синий страус-проводник. Зачем именно он, такой? Нет оснований.
Книга "идеологически выдержанная": бороться, искать, найти и не сдаваться (с), преодолевать соблазны... В общем, как бы несколько запоздалая вещь: "проходили". Но, более молодому читателю будет и в новинку - сейчас так (философичным действием) редко пишут.

Сумимасэн!

Яна
Мастер Слова


Россия
1390 сообщений
Послано - 30 Марта 2007 :  18:09:24  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Яна Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в сети ее нет?..


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 30 Марта 2007 :  23:27:50  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

А в сети ее нет?..
Не попадалась :)

Сумимасэн!

Квета
Инквизитор


Russia
2189 сообщений
Послано - 17 Марта 2008 :  09:22:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
перенесено из темы дубля
--------------------------------------------

kadishon
У кого-нибудь есть его стихи?

Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я. - Откуда вы знаете, что я не в своем уме ? - спросила Алиса. - Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась ?
(Льюис Кэрролл)


Отредактировано - Вольха Московская on 17 Марта 2008 09:23:12

Борис
Хранитель


Russia
265 сообщений
Послано - 17 Марта 2008 :  10:13:00  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Борис  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
kadishon

Посмотрите здесь

там ссылки на несколько сайтов и прочих хранилищ.


Не стреляйте в бояниста, он играет как умеет!
Борис ака Алек Южный


Отредактировано - Вольха Московская on 17 Марта 2008 10:24:02

mad-wolf
Хранитель



747 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  10:22:10  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Возращение с края ночи" - есть где-нибудь в электронке?


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 19 Марта 2008 :  10:51:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
mad-wolf пишет:
Цитата:

"Возращение с края ночи" - есть где-нибудь в электронке?
Оставила впечатление скомканности/незавершенности... Стиль/изложение хорошие, но закончилось ничем, как-то. Потому электронку и не искал.

-
Потенциал дурацкой инициативы, помноженной на некритичное отношение к себе и своему представлению о действительности, неистощим (с)ред.

   
Перейти к:

Ответить на тему "Свиридов Алексей"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design