Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
А ты записался в вампиры? - 1

А ты записался в вампиры? - 1

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3  4  5  6
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2005 :  00:34:30  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль
Перечитывая в очередной раз Райс, что-то вдруг задумалась над проблемой, которая мучает почти всю "Царицу проклятых" Дэниэла...
Граф Дракула вряд ли может быть взят за пример для подражания. Он настолько далек от человека, что даже воспринимается, как некое мифическое существо.
А вот Лестат, Луи, Арман и все остальные... Эти ребята больше похожи на людей. Хоть и бодрствуют ночью, днем спят в гробах, и питаются, в отличие от всех приличных смертных, кровью...
В общем, учитывая все аспекты бессмертной жизни в качестве вампира, хотели бы вы, уважаемые хранители, стать этими самыми бессмертными?


Отредактировано - Вольха Московская 27 Окт 2008 17:03:51

Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2005 :  07:23:18  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Бессмертие - обоюдоострый клинок. Читала какой - то рассказ, где ребенок попросил у феи чтобы мама жила вечно. Для матери эта жизь превратилась в пытку - она пережила не только своих сверстников, но и своих родных и детей. Жуткое одиночество.
Стать вампиром - тоже наверняка жить с этим не так просто. Везде есть подводные камни.
Лучше уж быть тем кто ты есть. И быть от этого счастливым.


witchhelena
Ищущий Истину



56 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2005 :  08:49:53  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Меня бы остановило только то, что они питаются человечской кровью - меня остановил бы гуманизм...

А вообще-то, мне и так неплохо


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2005 :  16:25:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Ну разве у вампиров это жизнь? Да и бессмертие у них тоже весьма условное, все таки питаться человеческой кровью - весьма опасное занятие.

Отредактировано - vb on 23 Nov 2005 16:29:59

Васса
Магистр


Russia
179 сообщений
Послано - 23 Ноябр 2005 :  16:55:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мне кажется, смерть - это тоже награда. Да и питание кровью как-то не вдохновляет.


Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 25 Ноябр 2005 :  12:32:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение
Я думаю, лучее быть могущесвенным магом и быть бесмеретным благодаря своей великой силе, чем таскаться по ночам в поисках свежей кровушки ради одного лишнего дня (то бишь ночи), проведенного в этом мире! Какой смысл-то в подобном сушествованиии; а с помощю силы магии можно че-нить доброе сотворить.

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2005 :  01:14:42  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Мораль. Моральные и этические аспекты, которые легли в основу ответов Хранителей, еще раз подтверждают, что с точки зрения этики, Кубики – самый гуманный по отношению к человечеству форум. Но, мне было интересно не это.
Не жертва выбирает вампира, а вампир – жертву. И тут, боюсь, уже не до этики и морали. Если уж ты попал в руки вампира, и тебе предложен выбор «смерть или не смерть», что тогда? Способен ли человек осознанно отказаться от дара бессмертия? Пусть даже такого? Балансируя на зыбкой грани между жизнью и смертью, может ли человек сделать выбор в пользу последней? Особенно, если ему предложен выбор…
Несколько персонажей из книг Райс мне запомнились особенно. Наверное, потому, что именно они (по крайней мере, для меня) как нельзя лучше характеризуют возможное отношение самих вампиров к собственному существованию.
В первую очередь, это, конечно же, Луи. Вампир с чувствами и эмоциями человека. Страдающий от необходимости убивать ради продления собственного… существования. Однако этот белокурый ангел все равно смиряется с уготованной ему участью. Потому что и он не может расстаться по доброй воле с жизнью. Трус он, или нет, но покончить каким-либо образом с такой «жизнью» он не в силах. Некоторое время он действительно не пьет кровь себе подобных. Но, природа демона такова, что Луи все равно возвращается к «естественной» жертве.
Второй персонаж – Дениэл. Человек, которого против воли втянули в среду обитания бессмертных. И который отдавал себе полный отчет в том, что его ждет. И только первая жертва пробудила в нем жалость и отвращение к самому факту убийства. А может быть, здесь немаловажную роль сыграл Арман, который стал прекрасным наставником для своего первенца? В любом случае, Дениэл осознанно просил Армана дать ему бессмертие. И просил он об этом не один раз. И даже не один год. Что это, инстинкт охотника? Или инстинкт самосохранения?
Третий персонаж – Джессика. Прапрапра….правнучка Маарет и Хаймана. Ее смерть описывается подробно. И это дало возможность, так сказать, воочию лицезреть сам факт отхождения в мир иной. Наверное, усиливают впечатление и мысли самой Джесс о смерти. О том, как она выглядит для нее, и что должно, по ее мнению, последовать за этим. Она принимает дар от Маарет, столкнувшись с (не)легким выбором: смерть, мучительная и долгая, или же быстрое перерождение?
И четвертый персонаж – Азим. Владыка Храма имени самого себя, древнее существо, пожирающее ежедневно… еженощно! жизни нескольких своих паломников. Существо, не только упивающееся кровью. Власть, простирающаяся далеко за пределы храмовых построек, для него просто возможность жить. Жить, и получать кровь добровольных жертв. Ему нет дела ни до чего, кроме собственных желаний. Истинный образчик вампира. Этакий вариант Дракулы «мэйд ин Райс».
Они все разные, каждый из них – индивидуальность. Они не меняются с течением времени. Они не стареют, не умирают. Они не видят солнечного света, и пьют кровь живых людей. Но, они могут жить полноценной жизнью в ночное время. Ну, конечно, не совсем полноценной. Не в нашем понимании. Но, они ценят и любят роскошь, они амбициозны и имеют свои цели.
И у них, само собой, своя собственная этика и мораль. С их точки зрения убийство человека – всего лишь возможность выжить. К тому же, для вампира, смертные перестают быть «себе подобными»…

Так если учесть все эти обстоятельства, вы все равно предпочтете кануть в бездну небытия? Ну, конечно, если вам будет предложен выбор….



Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 28 Ноябр 2005 :  18:19:40  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Разумеется, одно дело - когда ты стоишь на грани жизни и смерти, укушенный вампиром, и единственной возможностью продлить своё существование есть превращение в кровососа. Но есть и другой аспект, вскользь затронутый Лукьяненко в "Сумеречном дозоре". "Укуситься и забыться" - полностью добровольное, обдуманное превращение в вампира. Люди всегда хотели стать бессмертными, не стареющими существами, а если такая возможность приходит, устоять очень сложно...


Serega_
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 01 Дек 2005 :  06:45:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Вы так говорите, что если бы вампры существовали, то именно около людей...
Почему бы вампирам не жить вместе..? Это же все таки отдельная раса... И тогда они не будут видеть, как их друзья умирают, когда они ничуть не постарели...)У них будут другие друзья, хотя если честно , сейчас я задумался над всем что я написал, и понял , что это какой то бред...)

Молчание - знак согласия.

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 05 Дек 2005 :  18:26:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Так если учесть все эти обстоятельства, вы все равно предпочтете кануть в бездну небытия? Ну, конечно, если вам будет предложен выбор….

Почему сразу в бездну небытия? Я вот, например, верю в реинкарнацию. И в следующей жизни никакой темной ауры из-за убийства людей! ...и никаких угрызений совести!

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  13:10:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Думаю, бывают моменты в жизни, когда каждый из нас хотел бы попробовать что-то новое. Лично я , наверное, хотела бы испить эту чашу-стать вампиром хоть ненадолго. Здесь очень активно обсуждались моральные аспекты и последствия таких экспериментов и жизни вампира в целом, но ведь мы почему-то не испытываем угрызений совести, когда едим отбивную или жареную курицу? А для вампира кровь-это та же самая отбивная или курица. А вот почувствовать дыхание ночи, ощутить обволакивающую темноту во всей ее красе может только вампир и людям это не дано. Ну, наверное для меня это проявление моей вечной тяги к экспериментам. Побыть денек-другой кошкой или слоном я бы тоже не отказалась!

Отредактировано - Афина on 30 Jan 2006 13:12:37

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  21:10:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Моральные и этические аспекты, которые легли в основу ответов Хранителей, еще раз подтверждают, что с точки зрения этики, Кубики – самый гуманный по отношению к человечеству форум...

...! Кто принес-с-с чес-с-снок!? ...!? И приведите из подвала наконец ту блондиночку - умираю, жрать хочу!!!

А вообще по-правде так. Моя позиция проста - лучше умереть на костре, чем превратиться в существо, противное человеческой природе, да к тому же еще считающее людей необходимой пищей. И если я такой существо встречу, то попытаюсь его уничтожить без всяких сомнений или угрызений совести.

Done.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  21:25:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
А если возможности умереть на костре не будет? И вообще вы, хоть и не по своей воле, почувствуете вкус вампирской жизни? А кровь ведь и донорская бывает... ;-)


El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  21:41:23  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Фламма, в этом ты полностью сходишься с ОлегомЗК! :)


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  00:51:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
А вообще по-правде так. Моя позиция проста - лучше умереть на костре, чем превратиться в существо, противное человеческой природе, да к тому же еще считающее людей необходимой пищей. И если я такой существо встречу, то попытаюсь его уничтожить без всяких сомнений или угрызений совести.


Наверное, так думают и коровы, у которых отбирают молоко. И мясо - тоже. Но, человек - хищник по природе своей. С самого начала хомо сапиенс убивает животных, добывая таким образом себе пропитание.
Кто-то ведь сказал, что вампиры просто выше стоят в цепочке.... пищевой...

и на счет угрызений совести... высокая мораль больше не в моде? вампиры убивают потому что их природа такова. больше им ждрать нечего. Если Вы вегетарианец - понимаю. А если все-таки нет, то такая фраза звучит в высшей степени цинично...
Мне, конечно, сложновато себя представить в виде... еды. Поэтому (а так же благодаря извечной любви к новому) я бы не отказалась.


Человек - то самое существо, которому дано адаптироваться в любых условиях. Это тоже самое, на мой взгляд, что переехать в другую страну. Еще и с той разницей, что переехав в другую страну, ты еще можешь и языка не знать.
и т.д.


Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  14:06:41  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Ого!! ("Как все запущенно-о-о...", - подумала я, но вслух, конечно, этого не сказала, так как была очень воспитанной коровой).

Цитата:
Кто-то ведь сказал, что вампиры просто выше стоят в цепочке.... пищевой...

Скорее всего, этот "кто-то" - вампир, защищающий с пеной у рта (или что там у них, у тварей) свою расу. Это так естественно и понятно, когда представитель какой-нибудь расы ее же и защищает. Не понятно, когда происходит наоборот.

Если бы черви-паразиты, обитающие в кишечнике человека, и питающиеся тем, что там находится, включая и плоть, оказались способными на философские рассуждения, они тоже могли посчитать себя "высшей ступенью развития". Вампиры - те же человеческие паразиты, только "человекообразные", а не "ленточные".

Цитата:
Поэтому (а так же благодаря извечной любви к новому) я бы не отказалась.


С целью испытать что-то новое, могу предложить путешествие по канализации. Сама не была, но мне рассказывали. Каких только причудливых и удивительных архитектурных сооружений там не встретишь! Разнообразия гораздо больше, чем, например, в фигурках из песка. Песок рассыпается, а там, сами понимаете, консистенция такая, что лучше сохраняет форму. Просто произведения искусства! Впечатлений и новизны на всю жизнь хватит.

Цитата:
Человек - то самое существо, которому дано адаптироваться в любых условиях.

Человек адаптируется к тому, чтобы быть пищей для вампиров или к тому, чтобы самому им стать?
Рассмотрим второе.
Если мне не изменяет память, то вампиры не совсем живые. Умереть - это значит адаптироваться к суровой действительности? Закон природы такой?

А можно еще повыкапывать мертвецов, нарезать из них кусков, сшить кого-то типа Франкенштейна. Ведь бла-а-а-агороднейшее существо было! (из фильма "Ван Хелсинг") Такое доброе, отзывчивое, из мертвецов сшитое.

PS. solo, поглядите аниме "Охотник на вампиров". Там Ваши эстетические чувства будут удовлетворены в полной степени. Они там такие благородные! (это я серьезно, это очень красивый и романтический мультфильм, с уникальным многослойным методом рисунка от руки) Даже Блейд бы прослезился.

PPS. El, я протестую!! Никто не знает, что меня зовут еще и Flamma. Поэтому никто не понимает, к кому ты обращаешься!


Done.

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  15:23:17  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
У меня личное предубеждение к вампирам - я их ненавижу. Люто. Кровь пьют, а тело куда? В канализацию?
Я лично предпочитаю оборотней - по краяней мере мясо съедают. Да и не обязательно оно должно быть человечьим.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  15:38:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
("Как все запущенно-о-о...", - подумала я, но вслух, конечно, этого не сказала, так как была очень воспитанной коровой

А помните у Асприна - коров-вампиров. На мясо.
solo Некоторые дикие и глупые хищники думают, что стоят выше человека в пищевой цепочке... это обычно заканчивается занесением в красную книгу.

Цитата:
PPS. El, я протестую!! Никто не знает, что меня зовут еще и Flamma. Поэтому никто не понимает, к кому ты обращаешься!

Кто-то знает, некоторые даже зафрендили и в томской галерее тоже видели



Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 01 Фвр 2006 :  17:31:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
С целью испытать что-то новое, могу предложить путешествие по канализации. Сама не была, но мне рассказывали. Каких только причудливых и удивительных архитектурных сооружений там не встретишь! Разнообразия гораздо больше, чем, например, в фигурках из песка. Песок рассыпается, а там, сами понимаете, консистенция такая, что лучше сохраняет форму. Просто произведения искусства! Впечатлений и новизны на всю жизнь хватит.

Ну кто его знает, может если бы мне действительно нечего было делать и нашелся хороший проводник, то и в канализацию я бы заглянула.
По поводу ленточных червей могу ответить следующее: жить с ними можно, в небольших колличествах угрозы для жизни они не представляют. А некоторые их даже для похудения используют. Так и вампиры может являются санитарами и помощниками природы в истореблениии лишних носителей жизни.Кроме того можно же выпить не всю кровь и человек останется жив. И кстати донорство полезно для нашего организма, оно способствует обновленияю крови и лучшей регенераторной способности красного костного мозга


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  00:56:09  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Дан
"Охотников" смотрела.
Интересные вещи происходят. Вроде бы безобидная тема превратилась в жесткую дискуссию.
Не любите вампиров? Вы просто не умеете их готовить!:)
Не хотите - не надо! Но, зачем же так жестоко? Не можете абстрагироваться от своей человечности - будьте человеком.

Мда... и кстати... больше половины вампов себя ненавидят, но против своей природы переть не могут. А человек, как по Вашему, сколько раз в жизни себя ненавидит за то, что ради его желудка убили корову (свинью, курицу, форель, блин, радужную)?
Цинизм...


Admin
Администратор
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  01:01:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
solo Некоторые дикие и глупые хищники думают, что стоят выше человека в пищевой цепочке... это обычно заканчивается занесением в красную книгу.

Да, но только потому, что эти "глупые" хищники всего лишь имеют физическое, но несомненное преимущество перед человеком. К сожалению, технический прогресс им не по клыкам и не по когтям.
Но у вампиров есть и более действенные методы "убеждения", чем клыки и когти...



vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  01:15:05  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Осиновый кол в сердце убивает даже лошадь, не то что Вампира, также как ОМП типа серербрянная пуля, серебрянная пыль и .т.д.
ИМХО, коров выращивают спциально для того, чтобы людям было что поесть. В собственной частной резервации Вампиры могут сколько и угодно баловаться Евгеникой, вот только большой мир не надо трогать



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 02 Фвр 2006 :  11:55:08  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение


Взято с #


Done.

solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 03 Фвр 2006 :  00:09:19  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
2Дан
nice!


Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 06 Фвр 2006 :  19:35:39  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вампиром - не хочу.
Совсем не хочу.
Даже за бессмертие.
Хотя... если не будет выбора и надо будет умирать... Умереть и вампиру никогда не поздно...

А вот оборотнем - это совсем другое...
"Шесть серебряных пуль" Мартина сделали своё дело. :-)

С уважением, Andrew.

Аристарх Михалыч
Хранитель


Russia
269 сообщений
Послано - 07 Фвр 2006 :  14:51:32  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Полностью согласен с тов. Andrew!
А на счёт девичьих фантазий типа: "Встречу вампира, он меня укусит, и будем му жить вечно и счастливо!" - могу привести пример времен популярности сериала "Бригада", когда девки по Белому с ума сходили а пацаны похожими быть хотели. Я им популярно объснил что в лучшем случае они в этой "бригаде" будут пушечным мясом, а скорее всего жертвами.
То же и с вампирами. Зачем еду делать равной себе? Её едят! И все! Кто из вас подоив корову сажает её за свой стол? Только в виде котлет если...


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  20:18:30  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Вампир - "естественный" враг человека, пищевая цепочка, панимаш :)
Вампир человека ест-пьет - должон лелеять...
Человеку вампир, что мегаклоп - пользы, кроме вреда, никакой... ДАВИТЬ!

Сумимасэн!

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 21 Марта 2006 :  23:04:21  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Хм... А зачем становиться тем, чем уже являюсь? :)

Хотела бы стать вампиром. В существовании в качестве вампира вижу только один недостаток - надо находить постоянно кровь... Но, в принципе, если призадуматься, то сейчас есть банки крови... Тем более, если войти в местную "тусовку" вампиров, то уж свои не бросят, помогут с пищей :)

Но даже если вампиру нужна толька свежая кровь, то и с этим особых проблем не вижу. Зачем убивать человека? Вампиру для жизни достаточно небольшой дозы, да и то, не ежедневно... Скажем, стаканчик свежей, теплой, густой кровушки в неделю - более чем достаточно. Чтобы ее заполучить - много стараться не надо. Вампиры могут очаровывать, гипнотизировать людей. Выбралась одной ночкой на улицу, нашел подходящую жертву, заманил в темный уголок, укусил куда-нибудь, только чтобы жертва крови много не потеряла, выпил столько, сколько надо, забинтовал жертву и отправил ее домой. И никаких трупов. И все счастливы и довольны.

Цитата:
Вампиры - те же человеческие паразиты, только "человекообразные", а не "ленточные".

Ну почему такое грубое сравнение? Вампиры - это хищники, животные, а не какие-то там простейшие :) Тогда и человека можно назвать червем-паразитом. Ведь не духом святым он питается...

Кто сказал, что вампиры не меняются? С чего вы это взяли? Человек может измениться за очень короткое время до неузнаваемости, а вампы нет? Можно подумать, что у вампов нет нервов, их ничто в этой жизни не волнует... Ничего подобного! Они так же могут любить и ненавидеть. Их только убить чуточку сложнее... Но не намного. А боятся они не меньше человека.

Цитата:
Если мне не изменяет память, то вампиры не совсем живые. Умереть - это значит адаптироваться к суровой действительности?

А вот тут коснулись весьма занятного вопроса. А что такое жизнь? Что значит быть мертвым? Если считать, что человек мертв только потому, что у него отсутствует сердцебиение (хотя это не факт, что у вампов оно отсутствует - кровь все-таки у них имеется, и она жидкая; а раз кровь жидкая, то она должна двигаться по организму; если она движется по организму, то значит что-то заставляет ее двигаться - не самотеком же она распространяется), то тогда да, вампиры в этом плане мертвые. Но это разве достаточное основание для того, чтобы считать их "не совсем живыми"? Просто у них не работает один из органов. Ну и что, что это сердце. В конце концов, у некоторых почки не работают, легкие искусственно вентилируются, и эрекция уже давно не случалось, но ведь таких людей мертвыми не считают :)
Отсутствие души у вампов - признак смерти. Я не считаю, что у вампов нет души. Если вампы испытывают эмоции (та же любовь или ненависть, или их мучают угрызения совести, о которых не один раз прозвучало в этой теме), то значит, что душа у них-таки есть. Не рефлексы же это. Тогда что же такое смерть? :)

Цитата:
Вампир человека ест-пьет - должон лелеять...

Пьет, только пьет :) Едят оборотни :)
И зачем человека лелеять - вон как расплодились... А популяция вампиров очень мала, и они тщательно следят за тем, чтобы их не стало слишком много - иначе пищи не будет хватать.


Мысли на тему "Если бы я стала вампиром..."
Особых проблем для меня бы это не составляло по следующим причинам.

1. Я сова, так что солныншко мне не требуется.
2. У меня повышенная чувствительность глаз к свету, так что, опять же, солнышко мне не требуется.
3. Я не люблю загорать, так что солнышко мне не требуется.
4. Против крови в качестве пищи предубеждений нет. Если надо ее кушать - буду кушать.
5. Кто сказал, что мне станет скучно через пару столетий? С чего вообще такая мысль? Человеческая память имеет такое свойство, как забывчивость. Замечательная штука, надо сказать. Правда, не всегда, но это уже частности. Не всякий человек помнит себя, скажем, годика в три. Мало кто помнит подробности десятилетней давности. Я в свое время вела дневник в рукописной форме. Спустя пару лет с последней записи я прочитала дневник. И была очень удивлена, что очень многое забылось. А кто сказал, что у вампов память идеальна? Другими словами, для существа, которое живет очень долго, проблем со скукой не будет - ему многое будет в новинку, пусть даже это с ним когда-то и случалось. Но это ведь было так давно...

И еще по поводу вечной жизни. Где-то мне встречалась интересная мысль о том, что человек бы хотел жить вечно, он никогда бы не уставал от жизни, если бы... не старел. Существование в качестве вампа исключает старение. А зачем здоровому (физически и психически) существу желать себе смерти? :)

Не только великое достойно внимания.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  01:16:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Большинство людей не любит вампиров. Почему? Дело не в том, что вампир питается кровью людей то же самое делают комары, вампир высасывает из жертвы жизненную силу. Кровь только ее переносчик. По этому если вы любите мясо с кровью это не признак предрасположенности к вампиризму.
Может ли вампир влюбится, испытывает ли он эмоции, по-моему, если и испытывает то это либо отражения чужих эмоций, либо воспоминание об тех, что он испытывал, будучи живым.
Тут любопытствовали, чем жизнь отличается от смерти, применительно к людям вопрос был бы странным, а вот применительно к вампирам… Я думаю разница конечно не в наличии или отсутствии сердцебиения. Просто его время остановилось он выпал из времени, поэтому не стареет. Мир протекает через него, не затрагивая по этому вампир с годами почти не меняется, он вынужден поддерживать свою не жизнь живой кровью и едва ли особенно счастлив.

«Где-то мне встречалась интересная мысль о том, что человек бы хотел жить вечно, он никогда бы не уставал от жизни, если бы... не старел. Существование в качестве вампа исключает старение. А зачем здоровому (физически и психически) существу желать себе смерти? :)»

Стареет не только тело стареет душа. Ощущения теряют свежесть, жизнь превращается в цепочку аналогичных явлений. Она не может, закончится, может только оборваться это не дает возможности оглянуться на прожитые годы. Может быть, когда нибудь люди научаться вечно поддерживать свои физические тела в идеальном состоянии, но вернуть себе молодость они не смогут никогда.
Люди не ходите в вампиры ничего хорошего :)



Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  01:24:16  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Цитата:
Хм... А зачем становиться тем, чем уже являюсь? :)

Это НикитЕ от меня -

_____
Done.

Xlad
Мастер Слова


Russia
1332 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  11:12:42  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Xlad  Получить ссылку на сообщение
2 НикитА :Не ожидал,не ожидал.:(
Ну что ж...Вот вам одна цитата об вампирах,достаточно точно выражающая моё мнение о них:"Здесь, в Лэнге, они занимают ту же экологическую нишу, что и их сородичи в других мирах – трутни и паразиты. Вампиры – поразительно распространенные существа. Почти везде, где есть люди или кто-то им родственный, обязательно найдутся и они – мерзкие, подлые, гнусные твари, нападающие исподтишка, чаще всего во сне. Насколько мне известно, ни в одном из миров не существует страны или хотя бы города, населенного исключительно или хотя бы преимущественно вампирами – чем они, спрашиваются, будут в таком городе питаться? Нет, они всегда селятся где-то поблизости от ходячих бурдюков с кровью..."
P.S.Бей потомков Дракулы!;)

2 Русалочка:Ох,ну что вам сказать...Помнится,ещё Ю.Никитин говорил,что в последнее время
в литературе "косяком пошли
благородные киллеры, проститутки с сердцем пресвятой девы, владыки
подземелий, аристократичные мафиози, а в фэнтези бросились изображать
героев не совсем так чтоб уж благородных, а скорее на стороне Зла...".Так вот вампиры-
это из той же серии...Так сказать,гибрид киллера и шлюхи.;)Почему - обьяснять,надеюсь,
не надо?;)))


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 22 Марта 2006 :  20:33:32  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Цитата:
Стареет не только тело стареет душа. Ощущения теряют свежесть, жизнь превращается в цепочку аналогичных явлений

Хм... И зачем я писала про память? Не понятно... С чего взяли, что у вампиров идеальная память и они помнят все, что с ними было раньше?
Жизнь надоедает в том случае, если она становится монотонной - то есть часто происходят одни и те же события, которые приедаются. Если жизнь состоит из "всплесков", то она не может надоесть. Если вы пять лет назад прокатились на американских горках, то это вовсе не означает, что сегодня вы не получите от них никакого удовольствия только потому, что уже когда-то на них катались.

Цитата:
Просто его время остановилось он выпал из времени, поэтому не стареет.

Гм... Почему выпал из времени? Он не подвластен времени физически, но это вовсе не означает, что он не меняется в психологическом плане. Помнится, сначала вампиры были грубыми и неотесанными кровососами, кидающимися на все, что движется. Ну а теперь? Сегодня более распространены два вида вампиров:
1. Утонченные эстеты - пьют кровь из бокала и через трубочку, рассуждают о политике и культуре...
2. Воины. Здоровые такие мужики, типа Уэсли Снайпса :) Мало говорят, зато много делают.
Конечно, существует и третий вид вампов - звероподобные... Но если бы их было много, то от человечества бы ничего не осталось, а миром бы открыто правили вампы. Но, к счастью, таких зверюшек очень мало.

Вампы - не очень любят контактировать друг с другом. И если уж и вступают в какие-то коалиции, то их союзы носят характер женской дружбы ("против кого дружим?"). И, естественно, между ними очень сильная конкуренция. Не каждый вамп потерпит, что в обозримых пределах был еще один такой же по силе вампир, который бы питался на его территории.

Дан
Гм... Какая прелесть! :) Очень самобытно! :) А что, мне нравится. Думаю, в мой интерьер идеально впишется :)

Xlad

Цитата:
Здесь, в Лэнге, они занимают ту же экологическую нишу, что и их сородичи в других мирах – трутни и паразиты.

Хи :) Было бы странно, если бы человек думал о вампах хорошо :) Мы же не думаем хорошо о комарах :) А кто знает, может они просто замечательные существа, интересные собеседники и с ними совсем неплохо пропустить рюмашечку-другую :)

Пища никогда не будет хорошо думать о тех, кто ее ест :)

Цитата:
P.S.Бей потомков Дракулы!;)

Гы :) Интересно посмотреть, как это будет происходить :) Если что - позовете. Только желательно, чтобы это было ночью... А то я днем поспать люблю :)


Не только великое достойно внимания.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  00:13:31  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
«Сегодня более распространены два вида вампиров:
1. Утонченные эстеты - пьют кровь из бокала и через трубочку, рассуждают о политике и культуре...
2. Воины. Здоровые такие мужики, типа Уэсли Снайпса :) Мало говорят, зато много делают.
Конечно, существует и третий вид вампов - звероподобные... Но если бы их было много, то от человечества бы ничего не осталось, а миром бы открыто правили вампы. Но, к счастью, таких зверюшек очень мало.»

Все это конечно очень мило, но большинство авторитетов в вампирологии утверждает, что дело не в крови как таковой. Повторюсь, насыщает не кровь, насыщает жизненная сила. А ее через коктельную трубочку не высосешь, нужна жертва. Я допускаю в личном общении так сказать нерабочей обстановке вампиры очень милые существа. Но на охоте им лучше не попадаться.
Блэйд кстати хоть на половину вампир крови не пьет, а напротив рубает родственников большим блестящим ножиком.
Вампиры звероподобные- тупые и потому наименее опасные. Мировое господство им не грозит совершенно. А мало их какраз, потому что люд их всегда успешно истребляли. Впору заносить бедняжек в красную книгу.


« Если жизнь состоит из "всплесков", то она не может надоесть.»

Есть такой писатель Фармер не самый мной любимый, но тем не менее. Уж начто активной жизнью живут его герои, но персонажей свихнувшихся на почве своего бессмертия можно лопатой отгружать.


Отредактировано - godar on 23 Mar 2006 00:15:50

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  19:00:19  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение
godar, эксперт по вампирам?

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  22:47:23  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Цитата:
Все это конечно очень мило, но большинство авторитетов в вампирологии утверждает, что дело не в крови как таковой.

А я и не спорю :) Пример с бокалом и трубочкой - это просто визуализация. Помните, как у фильме "Дневной Дозор" Егорка замечательно "питался"?
Цитата:
Блэйд кстати хоть на половину вампир крови не пьет, а напротив рубает родственников большим блестящим ножиком.


А это у него "мстя" такая. Кстати, помнится мне, что в детстве он кровушку пил. Правда, крысиную... Да и в фильме, в конце он подпитался от девушки замечательно.

Ну а с чего взяли, что от бессмертия можно свихнуться, что бессмертие - это скучно? Можно подумать, что тут сидит толпа бессмертных, которые на личном опыте знают, что жизнь надоедает :)

Что-то мне мыслЯ пришла в голову... По-моему, все разговоры о том, что бессмертие - это "скушно, господа", очень напоминают басню о лисе и винограде. Лиса, поняв, что до винограда ей не добраться, заявляет, что он вовсе и не спелый, и зеленый, и мерзкий на вкус... Короче, занимается самовнушением. Так и человек - понимая, что бессмертие ему недоступно, пытается сам себя убедить, что оно ему, в принципе, и не надо вовсе :)

Кстати, вампиры не бессмертны. Убить-то их можно, правда, немного сложнее, чем обычного человека.

И еще одна мыслЯ. А кто знает чистокровных вампиров? По-моему, таковых нет в природе. У вампиров с вампирами ничего не получается... А если вампир сношается с человеком, то получается полукровка. Если допустить, что родоначальник всех вампиров - Влад Цепеш, то и он ведь был раньше обычным человеком. Но, насколько мы знаем, история существования вампиров началась не с Дракулы... Если верить легендам и сказкам различных народов, то вампы появились чуть ли не вместе с человечеством... А может быть и вместе... А может быть и раньше... Короче, если размножение вампиров внутри их вида исключается, то о чистокровных не может быть и речи.

-Я решил жить вечно.
-Правда? Ну и как?
-Пока получается.

Не только великое достойно внимания.

godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  22:47:24  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
«godar, эксперт по вампирам?»

Ага. Иногда мне кажется что с некоторыми вампирами я знаком лично:)



godar
Мастер Слова



2648 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  23:20:57  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Что общего у Влада Цепиша с вампирами известно, пожалуй, только Брему Стокеру. По народным поверьям вампир, прежде всего оживший мертвец нежить. То есть споры о курице и яйце здесь не уместны сначала мертвые люди потом вампиры. Мертвая плоть поднятая темной силой. Своего у него ничего нет только украденное. Высосанное:)
Вы пишите внутри себя вампиры не размножаются. Мне кажется я знаю почему.
Естественным путем трупы даже ходячие размножаться не могут. Даже если допустить что у них сохранились другие потребности кроме голода никого приплода от соития двух трупов не будет, равно как и от пары, ходячий труп человек.
« Я тут вспомнил актрису из «Другого мира», очень красивая девушка, жаль что мертвая:)»
Так что полукровки миф.

"Кстати, вампиры не бессмертны. Убить-то их можно, правда, немного сложнее, чем обычного человека"


Да уж чуть- чуть труднее… Тут вступает в силу то обстоятельство, на которое я указывал выше- вампиры в принципе не способны умереть естественной смертью.

"Так и человек - понимая, что бессмертие ему недоступно, пытается сам себя убедить, что оно ему, в принципе, и не надо вовсе :)"


Выдам еще одну свежею оригинальную мысль- ничто не вечно. О бессмертии мы в любом случае говорим о как об очень большом промежутке времени, но все-таки конечном. Я вполне допускаю, что люди будут жить долго. Я бы и сам с удовольствием пожил лет триста. Но существовать неопределенный промежуток времени, полностью завися от удачной охоты и сознавать, что удачного финала у тебя не будет, умрешь ты только насильственной смертью и случится это рано или поздно. Что в этом хорошего?


Отредактировано - godar on 23 Mar 2006 23:22:26

НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 23 Марта 2006 :  23:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
godar
Минуточку. Оживший мертвец, вкушающий плоть и кровь живых - это упырь, но не вампир. А между ними - большая разница. Упырь - это как раз и есть оживший мертвец. Кажись, упырями становились те, кого неправильно и не в том месте похоронили, убийцы ну и прочие люди, не отличающиеся хорошим поведением при жизни.

Где-то у меня была на компе подборка материалов по этому поводу... Надо будет поискать...

Кстати, замечательная тема :) Большое спасибо автору :) Чувствую, все-таки я напишу что-то побольше постов на форуме :)

Не только великое достойно внимания.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  21:58:32  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Цитата:

Выдам еще одну свежею оригинальную мысль- ничто не вечно. О бессмертии мы в любом случае говорим о как об очень большом промежутке времени, но все-таки конечном. Я вполне допускаю, что люди будут жить долго. Я бы и сам с удовольствием пожил лет триста. Но существовать неопределенный промежуток времени, полностью завися от удачной охоты и сознавать, что удачного финала у тебя не будет, умрешь ты только насильственной смертью и случится это рано или поздно. Что в этом хорошего?


А что есть удачный финал? Смерть, в постели, в окружении детей, любящих тебя или смерть в бою насмерть от руки более сильного, умелого противника, которого ты сам уважаешь. Второго конца вампиры не лишены. И потом, если наскучит жить, что мешает просто выйти на солнышко, посидеть несколько минут и спокойно распасться пеплом?
Всё я это спрашиваю из чисто теоретического интереса, сам я вампиром становиться не хочу, мысль о жизни за счёт других мне претит, вампиры парии, их мало, и они обычно воюют друг с другом, даже если не воюют, а конфликтуют.

Насчёт конфликтов, вот вопрос тем, кто был бы не прочь стать кровососом: А к какому клану вампиров вы хотели бы принадлежать? Безумцы Саббат (в существовании желающих к ним примкнуть я сильно сомневаюсь) или ограниченные в своих потребностях, скрывающиеся Камарилла? Дальше уже идёт более условное разделение на кланы, которое сильно различается у разных авторов...



НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 25 Марта 2006 :  23:37:47  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение
Фдучинар
Не хотела бы принадлежать к какому-либо клану. Предпочла бы быть одиночкой. Одиночки, конечно, слабее целого клана, но они сами решают для себя - что делать, а что нет.

Не только великое достойно внимания.

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 26 Марта 2006 :  12:51:13  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение
Поясните, пожалуйста, не разбирающемуся в вампирах. :)

У очень многих авторов говоритс про гнезда, где есть старший вампир и его птенцы, то бишь те, кого он инициировал. Выглядит логично, не? Потому как если тебя сделали вампом, то не для того, чтоб отпустить погулять? Одиночкам сначала предется как-то доказать свою независимость.


Тема продолжается на 6 страницах:
  1  2  3  4  5  6
 
Перейти к:


Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design