Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005)

Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005)

   Версия для печати
Страницы:
  1  2  3
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 04 Дек 2005 :  00:16:44  Показать инфо об авторе  Посетить страницу gousaroff  Ответить с цитатой
Этот пост очень напоминает HELP!!!
В преддверие 20-х чисел декабря и, соответственно, появления нового "блокбастера, а-ля ВК", очень хочется узнать о чём фильм!!!
Сегодня, 04.12.05, прошу рассказать о чём эта книга (фильм), ибо, честно скажу, осилить не смог больше 67 страниц (ЭКСМО, Terra Fantastica, 2004). В данный момент "грешу" на издание - буду рад, если этот перевод назавут "недостойным" и "уничижительным" - Настоящию Книгу (По-мнению всех моих знакомых, прочетавших - 2-ю "по-занимательности" книгу фэнтези). Я, просто идиот, но расскажите мне, о чём эта книга!!!???

P.S. Важно ли то, что мне не 12 лет, а намного больше, по отношению к воспреятию Книги, или это просто плохой перевод?

Отредактировано - Лёлик on 07 Feb 2007 10:31:13


Отредактировано - ketkhr on 12 Мая 2008 21:29:58

Белый




3584 сообщений
Послано - 04 Дек 2005 :  02:05:59  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я начинал читать Льюиса. Мне показалось, что это уж совсем ориентировано на детей. При том, что я нормально отношусь к детской фантастике. Ну, если она нормальная.
А в преддверии фильма предлагаю не забивать голову, а ждать могучих 170 миллионных спецэффектов =)))


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Гореслав
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 06 Дек 2005 :  10:59:26  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Всё очень просто.Идёт Вторая мировая Война.Главные герои-четверо детей уезжают в гости к тёте.Играя в прятки в тётином доме они попадают в мир Аслана.В этом как всегда не всё просто-Белая Колдунья хочет захватить власть и насылает заклинание Вечной Зимы.Дети волей Аслана становяться правителями этой страны и начинают войну с злой волшебницей.Вот так!А что будет-посмотрим!!
Shana
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 07 Дек 2005 :  09:43:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я читала довольно давно, но мне тогда даже понравилось, хотя в книгах слишком много морализаторства и весьма мной нелюбимых мной элементов абсурда. Гораздо интересней книга, выпущенная в той же серии «Хроники Нарнии» (я названия не помню), где сюжет строится на вариациях по теме Принц и Нищий.


Jeia
Посвященный


Russia
28 сообщений
Послано - 25 Дек 2005 :  17:47:45  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще-то говорят, что "Хроники Нарнии" и для взрослых и для детей. Но сама я читала Хроники еще когда в школе училась и была просто в восторге от книги. И сейчас она мне очень нравится, но наверное, я предвзято сужу о ней. А восприятие конечно разное.
Насчет плохого перевода - может быть. Есть несколько разных. Я встречала два перевода, первый мне понравился, второй - нет.
2 gousaroff смотрите этот фильм просто как фэнтези.
ЗЫ В оригинале читать не пробовали? Немного по-другому звучит.

Credendo vides

Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 25 Дек 2005 :  23:35:04  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Понятия не имею, о чем книга, так как ее не читала. А вот фильм, к сожалению, посмотрела... Надеюсь, что книга все-таки лучще.
Итак, что мы имеем? Красивую сказку о том, как четверо детей оказываются в волшебном мире (Нарния). Животные там разговаривают совсем как люди, грифоны летают, кентарвы скачут, сатиры... В общем, типичный сказочный набор. Все хорошо, да вот только есть в этом мире злая ведьма (интересно, а добрые ведьмы бывают?), которая обожает всех замораживать. Ну прямо Снежная Королева. Естественно, подобное отношение не всем нравится и колдунью хотят уничтожить. Детишкам Санта-Клаус вручает волшебные подарки (лук со стрелами, меч, лекарство, исцеляющее все болезни) и они отправляются на войну.
Так как сказка детская, все хорошие остаются живы. Оживают даже те, кому вообще не следовало это делать - ну умер, ну и ладно. Зачем надо было обратно возвращаться в мир живых? И не надо читать лекции о самопожертвовании! Зачем вводить детей в заблуждение? Плохие, естественно, умирают. А вы что хотели от американской сказки? Скажите спасибо, что отрицательных персонажей в положительных не переделали, а то с них станется...
Честно, мне не понравился фильм. Да, там красивые спецэффекты, да, это одна из добрых историй, которых не хватает сегодня, но... Скучно. Откровенно скучно. И затянуто.
И еще. Я, конечно, понимаю, что дети - не профессиональные актеры. Но когда маленькая девочка ходит по лесу и завороженно смотрит на заснеженные деревья... Не верю я, что она удивлена! Уж слишком наиграно. Такое ощущение, что услышу, как режиссер за кадром говорит: "Улыбайся! Так, посмотри налево, теперь направо... Сделай большие удивленные глаза... И плавнее иди, плавнее... Умничка! А теперь открой от удивления рот..."
В общем, в блужданиях по лесу герои проводят большую часть времени. И это откровенно надоедает.

Я бы поставила "Хроникам Нарнии" 5 баллов из 10, не больше.

Отступить иногда полезно.

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 26 Дек 2005 :  15:04:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще на Западе эта книга считается чем-то на уровне "Властелина Колец". Вот и єкранизацию забабахали соответственную. А я как прочитал, больше не охота, хотя Профессора перечитываю регулярно. В общем на этот фильм я пойду только ради спецэффектов. Ничего другого там, я думаю, нет.


momus
Хранитель


Russia
574 сообщений
Послано - 26 Дек 2005 :  16:05:26  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу momus Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Читал, давненько читал... Впечатление - абсолютно нулевое, ни положительных эмоций ни отрицательных сей текст не вызвал. По прочтению нет ни малейшего желания задать какие-либо вопросы автору, подискутировать. Перечитывать не хочу.

Искатель дёгтя в бочках с мёдом.

JahIthBer
Ищущий Истину


Russia
60 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  18:52:11  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
понравился мне этот фильм

а то я начитался(наслушался) всяких отзывов и даже идти не хотел, хорошо что заставили

сказка конечно, тораны бы всех затоптали !)

с удовольствием посмотрю 2 серию


JahIthBer
Ищущий Истину


Russia
60 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  19:03:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Лажа полная, дети своей игрой меня всбесили, у них одна "мина" на лице(только губы раздувать и глаза печальные делать умеют), а когда малой торенов резал так вообще смешно. Или тупняк с раздачей артов Сантой. лучше не смотреть(моё мнение).

вот такие вот мнения у народа бывают ))


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 27 Дек 2005 :  22:28:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
ИМХО фильм полцучился очень удачный. Вот Kalewala не читала книгу, а пересказала сюжет очень даже точно. И даже дух Льюиса отразила очень достоверно - детская сказка, мораль, немного скучно и слегка затянуто.
И дети меня тоже порадовали = весьма натуральные дети, не очень симпатичные, угловатые, и сильные эмоции они очень даже хорошо отыгрывают, например, в начале фильма Люси - страшненькая девочка, но когда улыбается становится даже симпатичной и когда плачет, то тоже весьма натурально. А к концу фильма все дети становятся весьма симпатичными.
Единственное - Снежная королева несколько старовата для этой роли - ну по крайней мере на рекламных постерах она выглядела лучше, чем в фильме.


Отредактировано - vb on 01 Jan 2006 15:47:56

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 28 Дек 2005 :  19:33:40  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Да бросьте вы придираться. Хорошее и доброе кино - как и книжка, впрочем. И не такая уж она и детская, кстати. Неужели плохо, если книга - и фильм (хотя имеется там отличие в реализации авторского замысла) научат ребенка чему-то хорошему?
Что касается самого текста... Да, может быть Льюис не был великим стилистом, и действие в книге может показаться скомканным (а вот фильм за затянутость ругают - смешно), зато, к большому счастью, из-под его пера в "Нарнии" не вышло долгоиграющих кошмаров, сравнимых с "заседаниями Политбюро" деревьев во "Властелине Колец" - одни эти описания можно дня три читать-не перечитать:) Кому не нравится игра детей - советую еще разок обратить внимание на игру детей в российском кино. Вот уж где непрофессионализм:)


Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  13:55:03  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
>Но когда маленькая девочка ходит по лесу и завороженно смотрит на заснеженные деревья... Не верю я, что она удивлена! Уж слишком наиграно.

Читал/слушал где-то как снимали этот момент. Девочку действительно принесли с закрытыми глазами в декорации и прямо с первого дубля удивление и снимали ;)


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 30 Дек 2005 :  01:40:34  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Осилила.
Не знаю, что больше поспособствовало появлению подобного мнения... То ли то, что просмотр закончился в пять утра... То ли фильм действительно невозможно наивен и туп...
Ну ладно. Детишек отсылают. Все в ажуре.
Потом начинается просто непонятная каша.
И каша эта заканчивается совершенно ненормальным наивом.
Единственное светлое пятно в фильме - лев. Аслан, кажется? Симпатяга. Но это только потому, что я без ума люблю все семейство кошачьих!
а так... Ну детский фильм. На все сто процентов детский. Слишком наивен. Слишком заметно шит белыми нитками.
Ах да... Белая ведьма еще эта. Ну стерва. Но почему все плохие обязательно должны так очевидно просчитываться????
анреспект... к сожалению


Шеваха
Хранитель


Russia
618 сообщений
Послано - 30 Дек 2005 :  09:02:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кино хорошее, но явно для детей.


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 01 Янв 2006 :  15:39:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Про то что кино для детей вполне можно согласиться… То что книгу иногда называют детским христианским катехизисом вполне применимо и к фильму. По крайней мере Евангельские темы в фильме видны еще сильнее, чем в первой книге Нарнии… В книге символика не столь очевидна, по крайней мере, она прячется за длинными рассуждениями и разговорами о такой и сякой магии…
В фильме христианские мотивы оказалась в центре сюжетной линии. Предательство. Раскаявшийся и Прощенный грешник, взятый в Царство. Искупительная невинная жертва за грехи Адама. Вообще говоря Лев – это один из самых древних символов Христа (кроме того по рождению Христос происходит из рода Иуды, эмблемой которого также был Лев). В христианстве Лев олицетворяет победу Христа над Смертью. Жены-мироносицы у гроба. Воскресение на третий день… Сошествие в Ад (Ледяной дворец весьма напоминает Коцит). Лев оживляющий своим дыханием – это тоже один из символов Воскресения. Наступление весны – это еще один символ Воскресения – победы жизни над смертью.
Про подарки – несмотря на то, что Дед Мороз в фильме достаточно близок к коммерческому Санта-Клаусу, он тем не менее одаривает детей вполне христианскими подарками – символы молитвы – духовная броня и крест, а заодно «молитвенные» лук и стрелы. Ну и Чаша с живой водой, она же Грааль с кровь. Христа…
Про битву – кто сражается на стороне Льва:
Грифоны – символ двойной (божественной и человеческой) природы Иисуса Христа
Кентавры и фавны – символ двойственного человека, разрывающегося между добром и злом.
Ну а у противника полный набор мелкой нечисти – рогатые буки, гномы, гоблины и т.п.
Финал фильма со львом который ушел, но остался в Нарнии тоже более чем символичен.
Вот только зачем Лев ведьмачку скушал?



Kalewala
Магистр


Russia
151 сообщений
Послано - 01 Янв 2006 :  23:15:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Kalewala  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Лёлик
Ага! И с первого же дубля она знала, куда идти, какими тропинками, чтобы по сюжету прийти именно туда, куда нужно, и в упор не видела камеру, толпу людей. Я тоже читала эту статью в "Русском Ньюсвике".

vb
Я подозреваю, что он скушал ее, потому что так было написано в книге :)

Отступить иногда полезно.

Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 02 Янв 2006 :  19:53:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Kalewala, точно. А я, блин, все думал, где же я это читал :)
Нет, думаю с первого дубля сняли удивление, а все остальное со второго ;)


Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 05 Янв 2006 :  19:15:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
На мое ощущение - все снято отлично. Во всяком случае от фильма остается такое же впечатление как и от книги, а то главное в экранизации. Все по книге, но и смотреть интересно, зная текст досконально :) Правда первый том уж слишком децццкий, и фульм соответствующий получился, но будем надеятся далее будет интересней, благо чем дальше в нарнию, тем больше МЯСА.
А более всего приколола армия Колдуньи - чистый ваховской бистовый Хаос, правда почему то с королевой Катериной во главе (ЛОЛ!!!!) :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Хаос разростается!

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 06 Янв 2006 :  17:07:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книгу не читала. Сходила с сестрой. Не жалею. Симпатичная сказка, со типичными достоинствами и недостатками сказки: добрая, но полная условностей.

Обстановка и характеры показались малость скомканными ("простите, профессор, я им уже тысячу раз говорила, чтоб они вам не мешали" - говорит дама, до этого видевшая детей один раз), да и между Асланом и Колдуньей что-то такое закулисное происходило. Прозвучала также странная фраза из уст льва "магия Нарнии писалась при мне", - кем писалась? Зачем писалась? Когда? Словом, у меня полное впечатление, что многое осталось вне экрана. Да-да, здесь говорили, что книжный сюжет зайдействован целиком.

Произвела впечатление Колдунья. Сильная, хитрая, обаятельная, вероломная, жестокая... харизматичная. И подданные ей под стать - по типу "короля играет свита". Хрупкая женщина в окружении гнусных харь, но возвышающаяся над ними, держащая в подчинении озверевшую толпу. Запоминающийся образ.

Отредактировано - El on 07 Jan 2006 01:49:08

Admin
Администратор
Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 07 Янв 2006 :  15:26:05  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще, "Колдунья..." это первая книга, но позже Льюиснаписал предысторю "Племянник чародея" - в ней и о создании Нарнии и о роли Аслана, и о фонарном столбе и откуда колдунья взялась и ктотакой профессор. Всегда я читал именно эту книгу первой, поэтому лично я в во время чтения никаких белых пятен н видел... Если бы экранизацию начали бы с "Племянника", могое было бы понятнее

Хаос разростается!

dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  02:03:54  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
"Но Боже мой, какая скука..." Фильм рассчитан на тихих послушных детей, которых взрослые посадят перед телевизором и скажут: "Дети, сидите тихо, и смотрите этот полезный для вас фильм". И дети будут тихо сидеть и смотреть, потому что так им велели взрослые. В общем, фильм предназначен для учащихся воскресных школ, дети с "нормальным" мировосприятием, по доброй воле его смотреть не будут. (Прошу прощение, не хотел обидеть ни чьих религиозных чувств).


Nikol*
Посвященный


Russia
13 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  03:56:14  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Увидела рекламу фильма, скачала Племянника чародея, начала читать, и была горько разочарована...вот бы мне эту книгу лет 5-10 назад кто-нибудь дал. Сразу выбросила в корзину. Но на фильм наверно сходить стоит?


Белый




3584 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  10:44:35  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Nikol*
Читайте тему и получите ответ. Если вам необходима динамика в фильме - он не для вас. Если вы знаток христианских символов и мотивов, то вам будет интересно увидеть их аллегорическое воплощение на экране. Если вы читали книгу, то фильм, судя по отзывам, довольно точно ее отражает.

Мотивированная критика не освобождает от ответственности

El
Мастер Слова


Россия
6247 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  11:30:00  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так ведь фильм не по "Племяннику", а по 2-ой части?

В христианских символах не разбираюсь совершенно. Поэтому ни одного и не увидела. Просто смотрела милую, симпатичную сказку. :)

Отредактировано - El on 09 Jan 2006 11:33:08

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  13:11:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
дети с "нормальным" мировосприятием, по доброй воле его смотреть не будут

Это нужно рассказать американским детям, которые обеспечили фильму весьма неплохие сборы.
Цитата:
В христианских символах не разбираюсь совершенно. Поэтому ни одного и не увидела. Просто смотрела милую, симпатичную сказку. :)

И так тоже вполне можно смотреть, только тогда логика происходящего немного хромает...


skunsa
Мастер Слова


Russia
1131 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  16:12:38  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу skunsa Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А в фильме есть эпизод, когда Нарния рождается из песни Аслана?
А про место, откуда есть входы в разные миры? В книге очень интересно это было описано.

Не женщина ли здесь о демоне рыдает?

Bolverk
Хранитель


Russia
451 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  16:29:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
А в фильме есть эпизод, когда Нарния рождается из песни Аслана?
А про место, откуда есть входы в разные миры? В книге очень интересно это было описано.

Нет. Это из "Племянника". Вообще, по идее "Колдунья" - первая книга по хронологии написания, "Племянник" - первая по логике повествования и времени действия.


Хаос разростается!

vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  16:45:07  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
По "Племяннику" вообще фильма не будет. Следующий фильм уже по 5-й книге "Принц Каспиан".


ПРОВОДНИЦА
Наблюдатель


Ukraine
1 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  17:01:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
а где можно найти в оригинале Нарнию почитать???

Не переживайте о том,что подумают о вас люди. Они слишком озабочены тем, что думаете о них вы!

Денис
Мастер Слова


Russia
2072 сообщений
Послано - 09 Янв 2006 :  20:15:44  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Насчет детей с нормальным мировосприятием – когда я сподобился отсмотреть фильм, детей в зале было преизрядно (как и взрослых, впрочем), и никто из них не выглядел Маленьким Послушным Христианином :) Однако разочарованных писков слышно не было – совершенно напротив, после того, как включился свет, со всех сторон послышались задаваемые детьми вопросы, адресованные сопровождавшим их родителям - доминировал среди них вопрос "а когда будет продолжение?"
А насчет христианской символики и ее аллегорических воплощений... Ну можно, конечно, и на нее внимание обращать. Только стоит ли на этом зацикливаться?


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 13 Янв 2006 :  11:37:02  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мне фильм очень понравился, что называется - на что шёл, то и увидел. Обязательно куплю расширенную версию, как только появится. Также с удовольствием посмотрю другую часть "Хроник". Есть у меня предчуствие, что следующий фильм будет ещё лучше.
Обладающие Тайным Знанием:) о содержании "Хроник Нарнии", ответьте, пожалуйста, а чем они заканчиваются, собственно говоря?

P.S. Огромное Спасибо vb за разъяснение библейских символов и паралеллей в фильме.
Соответственно возник вопрос к Вам: есть ли соответствующий смысл в том, что правителей (детей) именно четыре или нет?


vb
Мастер Слова


Russia
1493 сообщений
Послано - 13 Янв 2006 :  13:12:22  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу vb Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Обладающие Тайным Знанием:) о содержании "Хроник Нарнии", ответьте, пожалуйста, а чем они заканчиваются, собственно говоря?

Как и положено аллегории на христианство, Нарния заканчивается Антихристом, Апокалипсисом и Царством


Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 13 Янв 2006 :  18:27:48  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Здоровский фильм!!! Классный!!! Светлый и добрый!!! Настоящая СКАЗКА! Никогда таких фильмов не видела! Мне очень-очень понравилось!!! И он не такой жестокий, как Гаррик и Властелин колец, на мой взгляд!
По-моему, не затянуто и не скучно, но это только по-моему!
Про христианскую символику не думала, не знала (прочитала только-что здесь и сделала для себя открытие), а потому в подобные вещи не вникала! И без этого Нарния очень понравилась!

Смотрела дважды и еще пойду, благо в Краснопресненском Киноцентре имеют обыкновение повторять фильмы через месяц другой!


Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Кошка Мурка
Магистр


Russia
158 сообщений
Послано - 13 Янв 2006 :  18:52:31  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Кошка Мурка  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Оффтоп, он очень спросить хотелось:
А есть ссылочка в и-нете, где Хроники Нарнии почитать можно в оригинале? Ну, или хотя бы на русском языке, только с хорошим переводом?

Стоит ли бояться темноты, если твой проводник сама Тьма...

Andrew
Мастер Слова


Russia
6638 сообщений
Послано - 14 Янв 2006 :  22:12:01  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кошка Мурка

А здесь смотреть не пробовали?

Отредактировано - Andrew on 14 Jan 2006 22:13:14

Aditi
Матриарх


Russia
673 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  01:00:54  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Aditi Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Охохонюшки... К несчастью, в какой-то момент стало невозможно игнорировать кинематограф вообще и "блокбастеры" в частности. Хотя я бы, положа руку на сердце - с радостью это делала и впредь. Но приходится быть в теме, дабы не выпасть из информационного простарнства, в коем пребывает процентов 95 моих друзей и знакомых.

Ну и вот... пришлось ходить на "Нарнию". Все время, что шел фильм нас терзала разумная, в сущности, мысль - "а зачем мы, три взрослых человека, сюда пришли-то, а?". Ответ крылся в постновогоднем похмельном синдроме, не иначе...

А что до внятной рецензии... позволю себе стащить ее с неплохого, прошу заметить, сайта www.kinogovno.com:

Цитата:
Автор: Ressaldar | 31 декабря 2005

НОЧЬ. Темное небо. Летят ФАШИСТЫ.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Опаньки…

ФАШИСТЫ начинают бомбить ЛОНДОН.

КАКОЙ-ТО ДОМ.

Пока дети валяют дурака во время БОМБАРДИРОВКИ, РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН закладывает между ними КОНФЛИКТ возрастов.

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
(закладывая конфликт)
Правильно. Чего волокиту разводить?
А вы детишки, старайтесь как следует, ибо у вас есть шанс повторить путь Гарри Поттера со товарищи.

Дети садятся на ПАРОВОЗ и уезжают подальше от ФАШИСТОВ вглубь АНГЛИИ.

На фоне ПАРОВОЗА появляется титр "ХРОНИКИ НАРНИИ".

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Ага, все-таки мы не ошиблись залом.

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ СТАНЦИЯ.
Из-за поворота выезжает скрипящая повозка, запряженная лошадкой.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Гэндальф?

СТРОГАЯ ЭКОНОМКА
Нет, это всего лишь я – СТРОГАЯ ЭКОНОМКА.
Мы же в АНГЛИИ, так что вам придется схавать шмат БРИТИШИЗМА: особняк, увитый плющом, строгие правила, чопорность, крикет,
клетчатую одежду и даже, б@@@ь, дождь.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Нет! Только не крикет!

Не проходит и получаса экранного времени, как ДЕТИ находят шкаф, забитый шубами из убитых зверей, и, надышавшись НАФТАЛИНА, попадают в заснеженный лес в НАРНИИ. КОНФЛИКТ продолжает разгораться, дети друг друга уже ПОЧТИ НЕНАВИДЯТ.

ЗАСНЕЖЕННЫЙ ЛЕС.

Посреди леса стоит ГАЗОВЫЙ ФОНАРЬ.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Во… это какой-то знак…
Наверное, что нам ничего не светит…

Детям встречается ФАВН. Он рассказывает, что все ДЕТИ АДАМА и ЕВЫ объявлены во Всенарнианский розыск по обвинению в причастности к некому ПРОРОЧЕСТВУ.

ФАВН
Кстати, у нас сто лет не было Рождества.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Рождество? Он сказал Рождество? Так у них там что, тоже был Иисус Христос, Римская Империя и все дела? Охренеть! А откуда в НАРНИИ знают про АДАМА и ЕВУ? У них там языческие существа Библию читают? Откуда там вообще Библия? Или это опять какой-то СИМВОЛ?

КОНФЛИКТ тем временем достигает апогея. ДЕТИ готовы ПОУБИВАТЬ ДРУГ ДРУГА.

МАЛЬЧИШ-ПЛОХИШ
Суки вы редкостные! Пойду, продам вас всех за кусок сахара.

Мимо проезжает ТИЛЬДА СУИНТОН в образе не то БЕЛОЙ КОЛДУНЬИ, не то СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ.

ТИЛЬДА СУИНТОН
(в арктическом камуфляже)
С моей удивительной внешностью я легко играю и ангелов и ведьм.
(ПЛОХИШУ)
Ну, здравствуй, сучонок. Хочешь кусочек рахат-лукума?

ПЛОХИШ
Хачу.

ТИЛЬДА СУИНТОН
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю.

ВОЛКИ-ГЕСТАПОВЦЫ по наводке ПЛОХИША арестовывают ФАВНА. Но детям помогает семья веселых БОБРОВ. Но ВОЛКИ-ГЕСТАПОВЦЫ по наводке ПЛОХИША разбирают плотину БОБРОВ по бревнышку. Но тут ДЕТЯМ помогает ЛИС. Все это сопровождается руганью на тему "кто главнее", "куда бежать" и "кто виноват".

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Это что за зоопарк?
Когда покажут орков?

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
Э-э-э… А вы разве не в курсе? Орков не будет. Дело ведь совсем не в орках.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Даже дети знают, что не бывает фэнтези без орков!

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
(глубокомысленно)
Фэнтези – оно разное бывает…

ВОЛКИ-ГЕСТАПОВЦЫ по наводке ПЛОХИША снова выходят на след его брата и сестер.

ПЛОХИШ
Неплохо я поработал. Где моя бочка варенья и корзина печенья?

ВОЛКИ-ГЕСТАПОВЦЫ, БОБРЫ, ЛИСЫ, ДЕТИ АДАМА И ЕВЫ — все бегут, прячутся, прыгают, плавают пока, наконец, не встречают САНТА-КЛАУСА.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Вот уж сюрприз, так сюрприз.
А мы-то думали, он в Лапландии тусуется.

САНТА-КЛАУС
(раздает подарки)
Тебе, маленькая девочка, я выдам ножик, будешь им резать глотки спящим врагам.
А тебе, девочка постарше, я дам лук со стелами, стреляй из засады точно в глаз, чтоб не портить шкурку.
А тебе, пацан, остался только меч, чтоб рубить им своих врагов в МЯСО.
А твоему брату я ничего не подарю, потому что он оказался сукой.
Вот такой он — Настоящий Санта-Клаус.
Счастливого Рождества, детки.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
САНТА-КЛАУС готовит детей к массовым убийствам…
Нет, надо читать между строк и смотреть между кадров. Здесь по-любому должен быть СВЕРХСМЫСЛ.

Дети приходят к месту шабаша АРМИИ СИЛ ДОБРА.

ШТАБ АРМИИ СИЛ ДОБРА. Из палатки с апломбом выходит гарант местной конституции — ЛЕВ.

ЛЕВ
Р-р-р!
(переходит на русский)
Почему вас только трое?

КИБАЛЬЧИШ
А четвертый оказался сукой и всех нас предал за кусок рахат-лукума. Несмотря на то, что мы его ближайшие родственники.

ЛЕВ
Не будем судить поспешно. Наверняка у него были на то веские причины.

КИБАЛЬЧИШ
По-моему, я упоминал про рахат-лукум.

ЛЕВ
(продолжает)
А теперь, в знак доброй воли, зарежь этого волка позорного. Мы должны быть повязаны кровью.

КИБАЛЬЧИШ
(без колебаний режет волка позорного)

ЛЕВ
Вот теперь мы можем тебе верить.

ЛЕВ, КИБАЛЬЧИШ и табун КЕНТАВРОВ спасают ПЛОХИША из плена, которого совершенно случайно держат где-то поблизости.

После непродолжительной политбеседы со ЛЬВОМ ПЛОХИШ полностью осознает свою вину перед коллективом, чистосердечно во всем раскаивается и безоговорочно разоружается перед партией.

КОНФЛИКТА больше нет. Все любят друг друга.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
И все? Так просто?

ЛЕВ
Надо бы вам пару минут потренироваться перед ВЕЛИКОЙ БИТВОЙ.

КИБАЛЬЧИШ
Н-но! Лошадка! Вперед!

ЛОШАДКА
Меня зовут Филипп.

ГРИНПИСОВЦЫ СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ
Да там вообще вся живность умеет говорить, а не только сюжетно важные звери! Как это мило.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
А еще это значит, что носить шубы в НАРНИИ не приветствуется, и они там все вегетарианцы, потому что проблематично готовить еду из тех, кто может выступать против тебя в суде.

ПОЛИГЛОТЫ СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ
Как лошадку зовут? Филипп? Оригинально!
У них там, ко всему прочему, еще и греческий изучают.

В ШТАБ АРМИИ СИЛ ДОБРА прибывает ТИЛЬДА СУИНТОН для ведения переговоров.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Убейте ее, и дело с концом.

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
Нельзя, а то фильм закончится. И вообще, убивать переговорщиков — это не по ПРАВИЛАМ.

ТИЛЬДА СУИНТОН тоже начинает нести АХИНЕЮ про какие-то ПРАВИЛА.

Таким образом, показаны некие юридические тонкости работы с ДРЕВНЕЙ МАГИЕЙ. В результате переговоров ЛЕВ идет на заклание.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Какая грамотная разводка.

ЛЕВ лежит связанный на АЛТАРЕ.

ЛЕВ
Посмотрите, как надо мной издеваются. Вы наблюдаете самый душещипательный момент фильма.

ТИЛЬДА СУИНТОН убивает ЛЬВА. СИЛЫ ЗЛА торжествуют.

ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ за судьбы НАРНИИ.

На поле собираются нарисованные армии. Колесницу ТИЛЬДЫ СУИНТОН тащат два белых медведя, как самые быстрые и мобильные звери. КИБАЛЬЧИШ с подельниками одет в новенькие, чистенькие, только что из супермаркета, доспехи.

В отсутствие ЛЬВА, КИБАЛЬЧИШ применяет тактику КУЧА и строит свою армию в форме ТОЛПЫ.

ТИЛЬДА СУИНТОН не теряется и строит свое войско точно также.

Столь разношерстое воинство с обеих сторон приводит в трепет даже тренированный разум ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ: минотавры, великаны, тигры, гномы, гепарды, кентавры, фавны, есть даже свинячий отряд на левом фланге.

СПЕЦИАЛИСТЫ ПО ВИЗУАЛЬНЫМ ЭФФЕКТАМ
(радостно потирают руки)
"Ехали медведи на велосипеде
A за ним — комарики на воздушном шарике
А за ними раки на хромой собаке
А за ними кот задом наперед".

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Хватит разрушать нам МОЗГ!!!

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
Зацените этот адский зверинец!
Абсолютная ирреальность происходящего подавляет, не правда ли?

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Нет! Нас подавляет предчувствие, что сейчас появится ЗЕНА – КОРОЛЕВА ВОИНОВ и всех победит. Ей там самое место.

Начинается масштабная и дурноанимированная СВАЛКА. Античные монстры с удовольствием мочат друг друга, то и дело мелькает пара средневековых рыцарей – это КИБАЛЬЧИШ с ПЛОХИШОМ.

Белые медведи бодро тянут колесницу грозной ТИЛЬДЫ СУИНТОН.

ТИЛЬДА СУИНТОН
(в полевом камуфляже)
Ща как доеду, так доеду!
П@@@ц уже не за горами!

Балаган набирает обороты. Подтягивается АВИАЦИЯ: применяются зажигательные бомбы системы ФЕНИКС.

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
(зрителям)
Так! Не спим!
НЕ СПИМ!
Выпускаю ГРИФОНОВ!

Прилетают ГРИФОНЫ и швыряют во врагов булыжники.

ЛЮБИТЕЛИ ИГР СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ
Проапгрейдили бы их до ГРИФОНОВ-С-НАЕЗДНИКАМИ. Они того стоят и смотрятся не в пример лучше.

Несмотря на массовый героизм, СИЛЫ ДОБРА отступают.

КИБАЛЬЧИШ
(кричит брату)
Найди девочек и уходи!

ПЛОХИШ
Да, я уже присмотрел себе парочку самок КЕНТАВРОВ…

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ НА АЛТАРЕ.

ЛЕВ
(воскресает)
Минуточку внимания. Это было CАМОПОЖЕРТВОВАНИЕ во имя детей АДАМА и ЕВЫ.
Но если бы ТИЛЬДА СУИНТОН знала, что все невинные жертвы на этом АЛАТРЕ воскресают, то убила бы меня в другом месте.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Какое же это самопожертвование, если ты знал, что воскреснешь? Да ты ее просто на@@ал!
Очень педагогично для детского фильма.

ЛЕВ с помощью сценарного финта ушами приводит подмогу, и СИЛЫ ДОБРА начинают выбивать дерьмо из СИЛ ЗЛА.

ЛЕВ прыгает и сбрасывает ТИЛЬДУ СУИНТОН с колесницы на землю, смотрит ей прямо в глаза, чтобы все прочувствовали, что будет дальше и…

СМЕНА КАДРА.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Вот, блин! Что же там случилось?

СЛУЧАЙНЫЙ РЕБЕНОК СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ
А я знаю! Лёва откусил тётеньке бОшку нахер.

СИЛЫ ДОБРА одерживают убедительную победу.

ПАНОРАМА. Все поле усеяно убитыми и ранеными зверюшками.
ДОЧЬ ЕВЫ №1 берет склянку с kекарством и начинает всех исцелять.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
(развеселившись)
Сегодня никто не умрет.

КАМЕРА летит к ДВОРЦУ.
В кадре появляются резвящиеся РУСАЛКИ.

ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН
Э-э-э…

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
(развеселившись до безобразия)
Не раскрыта тема военно-морских сражений!

ЧЕТЫРЕХТРОННЫЙ ЗАЛ. Детей коронуют. НАРНИЯ спасена. ЛЕВ уходит в сторону заката.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
(тоже собираются уходить)
Пришел – всех спас — ушел.
Умер – воскрес.
Кем он себя считает?

Но фильм не заканчивается. Четверо детей проживают в НАРНИИ долгие годы, ХИТРОВЫЕБАННЫМ МОНТАЖНЫМ ПРИЕМОМ резко взрослеют, пока СЛУЧАЙНО не вываливаются обратно из волшебного шкафа в реальный мир.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Б@@@ь! Вот эта сцена — она что означает?
Что им это приснилось? Что они заигрались и спрятались от реальности? Это вообще происходило на самом деле или нет?

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
А вам не один хер?

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Ну и кого бы нам избить за все ЭТО?
Льюиса, который накатал кучу сказок из серии "Моя вторая книжка"? Или, может, нам лучше избить некого БОЛВАНА, который экранизировал
все как есть?

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
(не обращает внимания на зрителей)
Это фильм о том, что всегда есть шанс найти волшебную дверь, которая уведет вас от зла и бед нашего мира, с его войнами, предательством, и уродами, которые отравляют всем жизнь в другой, улучшенный, сказочный мир, в котором…

ФАШИСТЫ ИЗ НАЧАЛА ФИЛЬМА
(мечтательно)
Вот бы нам найти эту дверь…

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Ага! Мир, в котором все то же самое, но только эпичнее и красивее упаковано. Где пафос зашкаливает, где благородство благороднее, герои героичнее, а уроды – уродливей.
А ведь пока тот СЫН АДАМА резал минотавров в шкафу, его родину бомбили самые настоящие фашисты. Вот бы этого сачка на Восточный фронт, на денек.

ХАРДКОРЩИКИ СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ
Нас нагло на@@@ли!
Верните деньги, суки.
Фэнтези без орков не бывает!

РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН
Да, это не воплощение ваших AD&D-шных грез.
Это жестко-детский фильм.
Для младшего дошкольного возраста.

ЗРИТЕЛИ В ЗАЛЕ
Если это детский фильм, то где дети? А?
Почему перед входом не было таблички "лица старше пяти лет не допускаются"?

ХАРДКОРЩИКИ СРЕДИ ЗРИТЕЛЕЙ В ЗАЛЕ
Хороший фэнтези-фильм должен называться "Проклятые Земли: Кровища, Говнище и Гора Трупов!"
А-А-А! Гр-p-p…

КИНОКРИТИКИ
РЕЖИССЕР ЭНДРЮ АДАМСОН, ты — реальный чел!
Если надумаешь экранизировать "Винни–Пуха" или "Муху-Цокотуху" – знай, мысленно мы с тобой!

КОНЕЦ


Ну, мне к этому вот даже и добавить нечего.

Где-то в таком аксепте.

Инк2819
Наблюдатель



5 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  12:45:25  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Кончается все очень грустно - все умирают и в реальном мире и в Нарнии. Я когда читал лет в 14 прям охренел от такого поворота... Ну хотя потом - Аслан создает новую Нарнию, но это уже другая история...
P.S. Вообще жестокая и грустная сказка, про жизнь, поэтому меня в свое время и зацепила. А фильм классный, мне понравилось...


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  18:23:07  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Это нужно рассказать американским детям, которые обеспечили фильму весьма неплохие сборы.

Так ведь реклама - двигатель торговли!
Я вот то же насмотрелся и начитался рекламы об этом фильме и пошел смотреть супер-блокбастер. Я же не знал, что в 40 секундном рекламном ролике уместились все зрелищные моменты фильма!


Natalli
Магистр


Russia
129 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  19:52:46  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

Кино хорошее, но явно для детей.



Во-во, и я так подумала. Поэтому повела на "Нарнию" сына-первоклассника. К тому, что мне будет скучно, я была морально готова, но где-то к середине фильма и мелкому моему все надоело, и поп-корн как раз закончился... В зале было процентов 30 детей, все это с первых 20 минут начало шуршать, задавать вопросы типа "А это фильм про войну, да?"
В-общем, затянуто сверх меры. Для взрослых - откровенно скучновато, а для детей выбран слишком длинный формат - все-таки сидеть почти 2,5 часа не всякий ребенок сможет (даже под захватывающее зрелище). Фашисты опять же эти вначале... Оффтоп, первого Поттера сын смотрел не отрываясь.

Большое спасибо Aditi за "внятную рецензию". Смеялась до слез.


НикитА
Наблюдатель


Russia
0 сообщений
Послано - 15 Янв 2006 :  23:28:39  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Aditi
Большое спасибо за представленный... эээ... отзыв.
Самое смешное то, что при просмотре у нас возникали точно такие же мысли.

Кошка Мурка
Светлый и добрый фильм??? И где же там светлость и доброта??? В том, как все друг друга мочат, обманывают направло и налево... Как-то о светлых и добрых фильмах у меня несколько другое представление...

Не только великое достойно внимания.

Тема продолжается на 3 страницах:
  1  2  3
 
Перейти к:

Ответить на тему "Хроники Нарнии: Лев, Колдунья и Волшебный Шкаф / The Chronicles of Narnia: The Lion, the Witch and the Wardrobe (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design