Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Гарри Поттер и кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (2005)

Гарри Поттер и кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 18 Дек 2005 :  02:02:16  Показать инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Начну, пожалуй с того, что фильм меня .... как бы сказать? ... удивил. Во всех отношениях.
Ни анонсы, ни статьи, ни отзывы не смогли меня подготовить к увиденному на экране.
В первую очередь, удивило то, что фильм не рекомендовался к просмотру детям ДО 12 лет. На мой взгляд, ничего уж такого криминального там нет. Ну так, слегка пощекотать нервишки, конечно, может, но не серьезно.
Второе - любовная история Гарри и Дзынь-Блям... Не помню, как ее там. И так ее склоняли, и эдак... Ну, не знаю. Помнится, кто-то сказал, что для 14-тилетнего, Гарри уж слишком наивен, и вообще не имеет понятия о том, что делать с деушками. Собственно, пара вздохов и взглядов, кинутых на предмет "воздыхания"... Скромность, скромность и еще раз скромность... А стращали-то...
Ну и как результат - фильм хоть и удивил, но вряд ли его можно назвать успехом. Тинейджерской страшилки (как его, вроде как, обозвал режиссер) не получилось. Пара моментов таких, пара сяких... Создалось впечатление, что весь фильм состоит из "моментов". Целостности картины, как таковой, мне почему-то не увидилось.
Наверное, стоит пересмотреть. Может увижу чего, что не увидилось в первый раз...

Отредактировано - Лёлик on 15 Mar 2006 20:30:31


Отредактировано - ketkhr on 13 Мая 2008 17:02:12

Dia
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 18 Дек 2005 :  02:25:35  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вот сразу видно, что ты книжку не помнишь=)

1. То что Рон там полный придурок. Одна сцена с Гермионой после бала чего стоит. Да и ГП хорош - стоит и молчит. А уж про "я переживал за тебя Гарри" я даже не говорю.
2. То, что Хагрид, Миртл ведут себя как не знаю кто. Озабоченые:)
3. Бедного дракона убили.
4. Не показали кубок Мира по квиддичу.
5. Флер оказалась не такая красивая, как должна была быть по книге.
И пры пры пры.

Просто обещали, что это будет супер - пупер что то. А в реальности оказалось - так себе, если не хуже.

WebKitten
Магистр


Россия
187 сообщений
Послано - 29 Дек 2005 :  14:07:51  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Действительно, ничего такого уж пугающего в фильме не заметила.

Общее впечатление - спецэффекты в ущерб сюжету. Много оборванных сюжетных линий. Даже самые яркие сцены "недожаты". По сравнению с предыдущим фильмом - намного неинтересней.

Не захватывает. После просмотра фильма я захотела бы прочитать книжку лишь из общей любви к фентези, и то желание было бы весьма слабым.

Вывод - фильмы все больше не дотягивают до оригинала. А жаль.

--
А пока что давайте вернемся к реальности. Дж. Лукас

Фдучинар
Мастер Слова


Ukraine
1893 сообщений
Послано - 30 Дек 2005 :  19:26:01  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Фдучинар Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм средний. Много моментов упущено. Совсем нет истории с выжившим сыном Барти Крауча. Потеряно очень много. Когда я смотрел "Властелин Колец", я возмущался тем, что многое убрали. Но убирали то, что не очень важно для сюжета, фильм получился отличным и без Тома Бомбадила и тд. Но в Гп столько убирать, на мой взгляд нельзя. Нет в нём лирических отступлений, важных не для читателя, а для автора. А режиссёр это не понял. Или денег не хватало. Или в хронометраж не укладывались. В целом фильм получился похожим на головоломку, из которой убрали некоторые части. Полностью собрать не удалось, и покоя не даёт ощущение незаконченности...


solo
Мастер Слова


Russia
1193 сообщений
Послано - 31 Дек 2005 :  00:24:47  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:
Но убирали то, что не очень важно для сюжета, фильм получился отличным и без Тома Бомбадила и тд. Но в Гп столько убирать, на мой взгляд нельзя.

В корне не согласна с первой частью.
Вот Вы считаете, что Том Бомабадил - не такая уж и важная персона в ВК. А кому-то это кажется очень важным. А конце-концов, там ведь хоббиты обзавелись своими клинками. И т. д.
И в свою очередь, я не считаю, что история Барти такая уж важная сюжетная линия. Его роль в достаточной степени озвучена в фильме. А вот про романтику действительно забыли незаслуженно.


vladj
Инквизитор


Russia
1730 сообщений
Послано - 05 Янв 2006 :  20:55:30  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сходил тут намедни с сыном. ФильмА у принципе ничаво, но уж слишком затянуто, два с лишним часа для детского фильма - явный перебор. Про спецэфффффекты.Дракоша был великолепен, а все остальное - очень так себе (относительно конечно, ДД и НД должны удавиться от зависти). Но, по большому счету я доволен, поскольку сыну понравилось! А это главное, не правда ли?

Жизнь игра! Воплощение хреновое, но графика офигенная!!

Отредактировано - vladj on 05 Jan 2006 20:56:45

Shana
Посвященный


Russia
37 сообщений
Послано - 06 Янв 2006 :  06:32:59  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм действительно ОЧЕНЬ средний. Я не ожидала от него ничего другого, поэтому и не разочаровалась. Очень раздражает актёр, сыгравший Гарри Поттера (кажется, Радклиф). Создалось такое ощущение, что самому ГП надо лишь, чтобы все от него отстали, он никогда не волнуется, только выставляет вперёд свою мужественную квадратную челюсть, посему главному герою абсолютно не сопереживаешь. Вообще фильм не захватывает, Рон и Гермиона закатывают какие-то дурацкие истерики, Чжоу и Флер страшненькие, а вот братья Уизли – прелесть. Единственное, что мне понравилось – это то, как убрали Добби и увеличили роль Невила, и ещё выступление рок-группы впечатляет, жаль такое маленькое.


sura
Посвященный


Russia
12 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  16:16:17  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
фильм как было сказано средний, оттогочто много порезали... на мой взгляд режиссер чересчур увлекся спецэффектами в ущерб сюжету... вырезали вейл и непонятно почему такой ажиотаж вокруг Флер... и многое другое... с другой стороны втиснуть в 2 часрврй фильм 4 книгу сложно крайне... так что на мой взгляд таки 4 за фильм...


Белый




3585 сообщений
Послано - 08 Янв 2006 :  19:45:14  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Так-так.
А вот подкреплю топик своим мнением. Для затравки скажу кратко - мне ПОНРАВИЛОСЬ!

А теперь подробно. Многие из вас знают мое отношение к Гарри Поттеру. Поэтому вряд ли меня можно заподозрить в фанатизме, симпатиях и прочем лизоблюдстве к Поттеру, Роулинг и К. Тем не менее я вынужден открыто признаться, что, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Первой ласточкой, заставившей задуматься о пересмотре моего отношения к сериалу, стала 5 книга цикла. Орден Феникса получился настолько серьезной в плане изображения сюжета, персонажей и т.д. книгой, по сравнению с предыдущими романами, что я не решился обстебать ее в традиционной манере.
Теперь я нахожусь примерно в том же состоянии, но уже относительно экранизаций. Первые фильмы походили на какие-то любительские эксперименты - главное экранизировать, а что получится - неважно. Хотя, есть версия, что фильмы всего лишь точно отражали свои книжные прототипы, и это уровень Роулинг растет от книги к книге. Третий фильм запомнился мне именно тем, в чем сейчас некоторые обвиняют четвертый. Были вырезаны значительные куски, а хвосты от них подрезаны не были. Получалось так, что в фильме возникало множество ссылок на события, которые происходили, но остались за кадром. Отсюда, если ты не читал предварительно роман – многие вещи казались тебе абсолютно непонятными.

Смотря 4 часть, я следил за сюжетом, периодически абстрагируясь от его знания. Благо, книга была прочитана больше года назад. Так вот, ни разу у меня не возникло чувства, что что-то было халтурно урезано. Нет, на этот раз сценарист просто хирургически точно отрезал сцены, которые возможно было отрезать. И фильм от этого не пострадал. Он остался самоценным художественным фильмом. За это я готов благодарить всю съемочную бригаду.
Кроме того, мной по первому впечатлению не было обнаружено критичных логических ляпов или еще каких раздражающих моментов, будь то в логике повествования или логике поведения персонажей. Многие высказавшиеся недовольны тем, что много порезали. Особенно было удивительно читать, что порезали то, что *важно для автора, а не для читателя*. Мда… Получается, что и книга написана *для автора*, и фильм снят *для автора*… А читатели и зрители могут идти мимо. Знаете, лирические отступления хороши в меру и к месту. И определяет это потребитель. В фильме было достаточно показано. ВСЕ основные моменты озвучены. Может и не настолько полно как в книге, но весьма точно отражающие суть. Мастеру нет необходимости заливаться соловьем. Он может написать гениальный рассказ, снять шедевральную короткометражку или нарисовать поразительно насыщенную картину и при этом ограничиться несколькими скупыми штрихами в воплощении своей идеи.

Shana

Цитата:
Очень раздражает актёр, сыгравший Гарри Поттера (кажется, Радклиф). Создалось такое ощущение, что самому ГП надо лишь, чтобы все от него отстали

А вы внимательно читали книги? ГП никогда ничего не было нужно, кроме того, чтобы от него отстали! Единственное, в чем можно упрекнуть режиссера в отношении ГП, так это в том, что ГП получился излишне невозмутимый. К этому моменту в книге ГП стал весьма неуравновешенным.

Цитата:
Рон и Гермиона закатывают какие-то дурацкие истерики

Вот те раз! И где же это они закатывают истерики? Единственное, что можно охарактеризовать этим словом – это реакцию Гермионы на балу. Но в этой сцене все происходит естественно. Если вы были когда-нибудь влюблены, то должны понимать это.

Цитата:
Чжоу и Флер страшненькие, а вот братья Уизли – прелесть

=))))))) Да. Тут нечего сказать. А мне вот Флер понравилась, а братья показались уродами и что теперь? Давайте обвинять режиссера в том, что его выбор не соответствует нашим критериям красоты?

Кстати, еще несколько общих замечаний. Очень понравилось, что режиссер не забывал о зрелищности там, где это можно. Я говорю про испытания. Если я правильно помню, то в книге оно происходило иным способом. Более быстро и менее зрелищно. Да и второе испытание было несколько подкорректировано. Разумеется ничуть не в ущерб. Вообще, не стал бы обвинять режиссера и сценариста в том, что они чрезмерно насытили фильм спецэффектами. Потому что спецэффекты только тогда раздражают, когда сюжетная линия ничего из себя не представляет. В данном фильме они гармонично дополняют друг друга.

Резюме: на удивление очень качественный фантастический фильм.


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Nikol*
Посвященный


Russia
13 сообщений
Послано - 19 Янв 2006 :  01:30:58  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Вообще книга классная, фильм смотреть тоже можно, но только детям.
Спецэффекты отличные, но мне показалось, их качество диссонирует с глубиной исполнения ролей, была в поведении людей какая-то резкость, особенно главных героев, слишком мало эмоциональности в фильме: как говорил великий Станиславский, "не верю". Кстати, что упущено, где упущено, подрезано, недорезано(?), поконкретнее пожалуйста. Сцена с драконом действительно понравилась (как увидела, поверила, что если бы они были, они бы выглядели истинно так). ГГ тоже меня поразил он производит впечатление какого-то нездорового субъекта, какой-то он двинутый, такое ощущение, что давно должно было закончиться комнатой с мягкими стенами, а Плакса Миртл мне очень понравилась, такое прикольное привидение получилось! Шизоглаз похож на этакого Франкенштейна с механическим глазом, а не на аврора! И еще по всему фильму слышался пресловутый звук «вау». Магия для магов должна быть частью жизни, в порядке вещей, а что мы видим, когда ГГ перемещался на матч по квидичу через портал? сколько было восторга на лицах, словно видишь первое и последнее чудо в своей жизни, я понимаю "дети", хотя они-то и не должны ничему удивляться, вроде учатся тому же, но и взрослые!?
Цитата:
Невилл спрашивает у бабушки:
- Баб, а почему земля вертится?
- Ах ты негодник! Опять выпил дедову самогонку!!!



Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 26 Янв 2006 :  16:06:11  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сразу говорю честно и откровенно: ни одной книги про Гарри Поттера я не читала. Так что по ходу просмотра ничего ни домыслить, ни допридумать ну никак не могла.
Фильм оставил тягостное впечатление... и никакого морального удовлетворения. Ну, разве что, поставила в голове галочку "Гарри Поттер - посмотрели".
А самое главное, я не поняла, с какой целью вообще собрались экранизировать эту часть поттерианы? Ради кассы? Тогда понятно... ГП как был в третьей части замкнутым подростком, таким остался и к концу 4-ой. И где духовное развитие глвного героя? По крайней мере, в экранной версии оно не прослеживается.

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Дан
Хранитель года - 2006


Россия
5221 сообщений
Послано - 29 Янв 2006 :  02:32:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Книги про ГП я не читала, ни одной. Вот аккуратно досмотрела все фильмы и возникло естественное желание узнать все в деталях, расшифровать, наконец, всякие многозначительные взгляды, недомолвки, понять параллельные истории. Чувствую, что некоторые интересные нюансы сюжета я безнадежно упустила, ограничившись только экранизацией.

В фильме очень огорчали некоторые диалоги. Может, с переводом что-то не так? А некоторые изречения - так просто умереть-не-встать. Одно высказывание Гарри в начале фильма при виде портала между мирами: "Ой, волшебство!" много чего стоит . Гарри, видимо, и не догадывался, что в мире бывает волшебство. Или еще, Гермиона обсуждает с Гарри, как она проводит время со своим новым мужественным мускулистым поклонником (из Болгарии который, забыла имя): "Он не разговаривает о делах, он вообще мало разговаривает, мы всегда заняты совершенно другими вещами." И это произносится невозмутимо и так, между прочим. Так и хочется спросить, "о чем это она, интересно?"


Done.

Белый




3585 сообщений
Послано - 29 Янв 2006 :  11:59:09  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга
Цитата:
И где духовное развитие глвного героя?

Видимо это и есть непременная цель существования любого фильма...

Поясняю насчет экранизаций. ГП - это на сегоднящний день 6 романов. Их, в принципе, можно рассматривать каждый по отдельности, но совершенно очевидно, что в совокупности они приобретают некоторую дополнительную цельность.
Экранизации всего лишь стараются визуализировать то, что преподносят нам в книгах. Отсюда - 4 фильм - неотъемлимая часть визуализации сериала о ГП. Это на вопрос, зачем нужно было снимать фильм? Суть фильма - проведение турнира. Насколько я понял в этом плане все было нормально с завязкой и развязкой. Даже странно, что задаются такие вопросы.
Взросление героя, конечно, не четко показано, но, во-первых, это на ответственности режиссера, который решил не слишком акцентировать внимание на нравственных метаниях Гарри, во-вторых, если ты не читала книгу, с чего ты решила, что оно вообще было, это взросление? И отчего предъявляешь из-за этого претензии, не обладая ВСЕЙ информацией?
И даже будь это уникальным фильмом, а не экранизацией, все равно претензия остается. С чего в фильме непременно должно быть духовное развитие?
Как пример могу привести Мортал Комбат, Кровавый Спорт и т.д. любой фильм о турнирах. Турнир есть уже достаточная самоцель фильма.


Дан

Цитата:
"Он не разговаривает о делах, он вообще мало разговаривает, мы всегда заняты совершенно другими вещами."

НА этом месте у нас зал заржал =))) Все знают эти дела =)


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Аивга
Хранитель


Russia
440 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  00:52:36  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Аивга  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Белый
Ты меня прости великодушно, но не надо мне разжевывать... я все прекрасно понимаю.
Я считаю, что экранизация должна быть понятна для того, кто книги не читал. С "ВК" у меня почему-то таких вопросов не возникало.
По-моему, ключевым моментом все-таки можно считать и встречу с Лордом. Именно для того бросили в кубок бумажку с именем Поттера.

В каждой книге, в каждом фильме есть герой. С ним происходят события: приятные, неприятные и тд. Все происходящее обязательно влияет на характер, психику и адекватность героя. На сиротку Поттера свалилось столько, что несчастный парень должен был бы слегка тронуться умом. И сам подумай, ты меняешься за год? Меняется мироощущение и прочие установки? За год наверняка должны были бы измениться. А между событиями 3го и 4го фильмов, как я поняла, прошел как раз год. Поттер находится в самом натуральном пубертатном возрасте: конфликты со всеми и вся, нервные срывы и прочие удовольствия жизни. Ничего такого с ним не происходит... этим, скорее, блещут Гермиона и Рон. Тут уж остается пенять или на автора, или на режиссера, или на актера.
Турнир - это вообще отдельная песня. Немного смахивает на школу подготовки боевых магов... поди завали дракона, спаси утопающего, выберись из весьма жуткого лабиринта. О технике безопасности никто и не слыхал... А потом встреча с "восставшим из ада" тоже не способствует психическому здоровью.

А если бы я прочла поттериану, то точно также бы как и многие вопрошала, почему же так много обрубленных сюжетных веток.

В общем, каждому свое; а мне хочется всего и сразу. И чтобы зрелищно, и чтоб с моралью и душой. :-)

Рай - это место, где нет будильников, понедельников и начальников.

Белый




3585 сообщений
Послано - 30 Янв 2006 :  02:21:57  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Белый Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Аивга
Ты не читала ВК?
И потом, посмотрев отдельно взятую 2 часть, я был в недоумении. Никакого морального взросления героев, куда-то идут, да бьются за город.
Цитата:
По-моему, ключевым моментом все-таки можно считать и встречу с Лордом. Именно для того бросили в кубок бумажку с именем Поттера.

Можно так посчитать. Но, ключевым моментом ЧЕГО? А вот со вторым пунктом можно не согласиться. Для этого нужно допустить:
1 Что тот, кто опустил бумажку, знает, что Вольдеморт возродился
2 Что тот, кто опустил бумажку, уверен в том, что Гарри встретится с ним на турнире (учтем, что для этого Гарри должен успешно пройти 2 этапа и обязательно выиграть третий)
3_1 Тот, кто опустил бумажку, должен знать, куда Гарри телепортируется, взяв Кубок
4 Тот, кто опустил бумажку, уверен в том, что Гарри останется в живых после встречи с Лордом. Или станет мертвым.

Как бы то ни было, бросивший бумажку должен быть уверен в том, что турнир - фикция, в которой Гарри без труда выступит. Если рассмотреть перечисленные утверждения в совокупности, то... Бред.

Дамблдор и прочие из нашего лагеря никогда бы не допустили, чтобы Гарри остался один на один с Волдемортом. Способности Гарри не смогут противостоять Лорду и... Никто из лагеря плохих не был столь хорошего мнения о Гарри, чтобы с уверенностью сказать, что тот выиграет турнир и столкнется с Вольдемортом.

Иначе, нужно допустить, что весь Турнир - фикция. А это уж точно бред.

Цитата:
А между событиями 3го и 4го фильмов, как я поняла, прошел как раз год. Поттер находится в самом натуральном пубертатном возрасте: конфликты со всеми и вся, нервные срывы и прочие удовольствия жизни.

Можно записаться к Вам на прием Доктор?

Самое главное показали. Гарри ОЧЕНЬ замкнут. И его реакция на окружающее именно бОльшая замкнутость в себе. Не факт, что подросток должен демонстрировать нервные срывы, бросаясь на всех и вся, если они, конечно, есть, срывы эти. Если же учесть его детство, доктор, то станет понятно, что Гарри изначально привык жить в атмосфере вражеского лагеря и период срывов пройден в предыдущих сериях.
Кстати, вы не могли бы расшифровать термин "пубертатный возраст"? Я не в ладах со сложной узкопрофессиональной терминологией.

Цитата:
Тут уж остается пенять или на автора, или на режиссера, или на актера.


Да уж. Именно на них и остается. А что есть еще варианты?
Цитата:
Турнир - это вообще отдельная песня. Немного смахивает на школу подготовки боевых магов... поди завали дракона, спаси утопающего, выберись из весьма жуткого лабиринта. О технике безопасности никто и не слыхал... А потом встреча с "восставшим из ада" тоже не способствует психическому здоровью.


Ага. Нечто новенькое. Претензия, что турнир проводится без требований к технике безопасности. А у меня есть претензия, что людей пускают водить машину на улицы мегаполисов в часы пик. Это же не школа боевых автомобилистов?
Вопрос в уровне подготовки. Если тебе кажется, что для тебя это сложно, то не факт, что это должно представлять угрозу для выпускника школы Высшего волшебства. Как никак 7 лет учебы за плечами. И потом, если боишься, то не участвуй. Турнир дело добровольное. Все знают, что это не прогулка в детском саду. На то он и турнир для лучших из лучших.

И опять непонятно к чему психическое здоровье... Ну, не способствует и что? Ну так Гарри вовсе не улыбаясь вприпрыжку вернулся со встречи.

А я прочел книги. И заявляю, что все обрубленные ветки не существенны и фильм самодостаточен. А вот на каком основании ТЫ делаешь утверждение об обрубленных ветках столь уверенно, непонимаю. Хотя какой элегантный прием: "Если бы я прочел, то..."
Если бы я был президентом, стало бы в нашей стране щастье.

Цитата:
общем, каждому свое; а мне хочется всего и сразу. И чтобы зрелищно, и чтоб с моралью и душой. :-)


Вот и докопались. Действительно, каждому свое. Как говорится хотеть не вредно, вредно не хотеть =) Мораль и душа слишком специфические категории, чтобы угодить на всех. И сувать их в каждый фильм, на мой взгляд, перебор, даже если умеешь их качественно подать. Но, каждому свое...


Мотивированная критика не освобождает от ответственности

Афина
Магистр


Ukraine
220 сообщений
Послано - 31 Янв 2006 :  14:37:58  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Такое впечатления, что фильм и книга-творения разных авторов. "Кубок огня" из всех томов про ГП понравился больше всего, а вот фильм так-себе. Еще я не совсем помню, но все же по-моему Гарри помогал домашний эльф Добби,который все и подслушивал, а по фильму это был Невилл. Наверное нужно было произвести экранизацию книги в двух частях. Так было бы лучше


Weikha
Хранитель


Russia
434 сообщений
Послано - 03 Фвр 2006 :  14:13:38  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
А мне игра актеров не понравилась. Они какие-то неадекватные. И с дикцией у них плохо (первая серия ГП, которую начали смотреть без перевода и ничего не поняли, пришлось тащить с русским переводом, ладно я книжку читала, мне хоть был сюжет понятен, а муж весьма недоумевал). Куда-то дели моего любимого профессора Флитвика, вместо него какой-то мерзкий носатый брюнетистый карлик а-ля Адольф Гитлер. Дамблдор стал пузатый, суетливый, с кучей гаек на руках. Гарри совсем перестал учится, даже форму не носит. Юные Каркароффцы - помесь опричников с гоблинами, только "Мамушку" не плясали. И почему это у Каркароффа учатся только мальчики, а у мадам Максим только девочки?
В общем муть. Я, честно, и не ожидала чего-то выдающегося, ибо с экшном Голливуд справляется более менее, а вот с психологизьмом уже напряженка, особенно когда "блокбастер".
В целом, самая лучшая серия - первая, где трактовки писателя и режиссера не расходились, в следующих частях, где Гарри перестает быть просто мальчиком с волшебной палочкой и шрамом на лбу, трудности с передачей писательского замысла налицо.


AnGor-ka
Наблюдатель


Russia
7 сообщений
Послано - 15 Марта 2006 :  11:49:18  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Абсолютно согласна с Афиной: фильм так себе, книга же мне очень понравилась, лучше бы уж на части поделили - так много упустили, например, эпизод с матчем по квиддичу в самом начале вырезали совсем, а это был такой захватывающий фрагмент, наверно решили потом наверстать упущенные спецэффекты. Если честно, фильм поначалу вообще довольно нудный. Изменили внешность многих персонажей (в т.ч. и главных героев - Гарри и др. с длинными волосами, это такая находка режиссера?!?), да и вейла из Флер вышла не ахти какая.
Зато турнир действительно Зрелище(!), опять же есть "но" - лабиринт - ветки, корни, ветер и всё.
Есть некоторые претензиии к игре актеров, но это в конце концов можно списать на их неопытность (с трудом, но можно). В общем, по сравнению с первыми тремя сериями, эту лучше не смотреть, а почитать.

Белая и пушистая, но с длинными коготками

Vlad Ok
Наблюдатель



1 сообщений
Послано - 20 Марта 2006 :  23:47:15  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу Vlad Ok  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Мдя... Самый хороший фильм в линейке Потерианы и такая унылая реакция...
Мне -понравилось.

Фильм расчитан на читавших книгу /интересно, а остались еще ее не читавшие? Разве что из принципа :-)/ и оставляет за бортом всю шелуху... ну, помилуйте, кому нужен этот обрыдевший и Гарри и Рону квидич... который интересен как игра минут пять а потом начинаешь зевать от однообразия игровых ситуаций... этот лупоглазый Доби с его закидонами... мы ж немного ж уже ж подросли ж и вместе с героями наши реалии и интересы разумеется изменились...

Гораздо интереснее наблюдать за потихоньку взрослеющими ребятишками, за их неловкими ухаживаниями, за их взаимоотношениями...

Что там дракон, господи... Ну набил пару шишек.... что переживать то. ЧТо ему сделается... сел на бреющем, репу почесал, сплюнул огненно да в загон махнул...
Чай, ручной да под чарами а не какой то там дикарь цепной...

Нет, господа и дамы, воля Ваша, а фильмец удался на славу.
Ну а Рон просто зарулил всех :-)

И ищщо. Что там у Гарри по аппарации? А... ничего. И правильно.
Аппарацией Гарри ДО того эпизода не пользовался - просто не умел. Еще не учили. Не тот курс. Да и Рон и Гармайони тож не аппараровали...
Книженцию перечтите :-)

Так что восхищение было весьма уместным.
А взрослые ... ну дык оне просто посмеивались над млеющими ребятишками...

Отредактировано - Vlad Ok on 20 Mar 2006 23:49:57

Витара
Ищущий Истину


Russia
84 сообщений
Послано - 13 Апр 2006 :  06:37:13  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Интересно а как они исковеркают 5 часть?БРРРРРРРРРРРРРР страшно представить


Admin
Администратор
dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 08 Авг 2006 :  14:56:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Наткнулся сегодня в Интернете.
Цитата:
Близится премьера шестого фильма о Гарри Поттере 08.08.2006
Фильм "Гарри Поттер и принц-полукровка" ("Harry Potter and the Half-Blood Prince") выйдет на экраны 21 ноября 2008 года. Агентство Reuters отмечает, что компании Warner Bros "осталось только нанять режиссера и утвердить актеров на роли".
Из четырех фильмов о мальчике-волшебнике из школы Хогвартс только третий - "Гарри Поттер и Узник Азкабана" - вышел в прокат летом. Остальные премьеры приурочивались к американскому национальному празднику - дню Благодарения.
Съемки пятой картины по романам английской писательницы Джоан Роулинг уже ведутся. Премьера "Harry Potter and the Order of the Phoenix" ("Гарри Поттер и орден Феникса") назначена на 13 июля 2007 года. Фильм снимает режиссер Дэвид Йетс, сценарий написал Майкл Голденберг.
На ноябрь 2008 году свою премьеру назначила также студия Paramount Pictures: в первый уикенд месяца в прокат выйдет продолжение мультфильма " Madagascar" ("Мадагаскар")


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 08 Авг 2006 :  16:04:25  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon
Цитата:
Близится премьера шестого фильма о Гарри Поттере 08.08.2006

Что-то я в этой статье с датами запутался...


dlimon
Хранитель


Ukraine
352 сообщений
Послано - 08 Авг 2006 :  19:38:56  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
08.08.2006 - ЭТО ДАТА ВЫХОДА СТАТЬИ. А премьера фильма "Гарри Поттер и орден Феникса" назначена на 13 июля 2007 года


gousaroff
Мастер Слова


Netherlands
1132 сообщений
Послано - 09 Авг 2006 :  08:06:17  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу gousaroff  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
dlimon
Аааа... Понятно. Прошу прощения, за мой идиотизм.


Lady_Eva
Магистр


Russia
117 сообщений
Послано - 25 Марта 2009 :  20:28:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не так давно перечитала всю серию про Гарри Поттера и тут же после просмотрела все имеющиеся фильмы (коих пять). Подсела) Жду шестой этим летом. Но именно в четвертом было два обиднейших для меня момента:
1. Турнир. Когда я читала книгу, то диск уже лежал на полке и ждал просмотра. А я только и представляла, как классно в фильме будет показан турнир. Итак... Турнир начинается, как ожидалось, эффектно. Арена, игроки... все здорово. Но тут - бац! И уже все сидят по палаткам, обсуждают, как было здорово. Моему негодованию не было предела( Облом, что называется.
2. Вейлы. Очень уж хотелось поглядеть на них. Но раз не показали турнир, то и вейл никаких быть не могло. Ладно, думаю, посмотрим дальше на Флер, она в каком-то роде вейла. Но когда в зал вбежало несколько французских стюардесс, я как-то опять разочаровалась. Гермиона и то выглядит куда симпатичней Флер с ее кровью вейлы.
А большой плюс фильму, на мой взгляд, принес Вольдеморт. Пластика и движения очень подходят. Правда, я только в пятом фильме узнала в Вольдеморте очень любимого мной Ральфа Файнса)

_________________________
Господи, как они дорожат тем, что все думают одно и то же. Ж.-П. Сартр

   
Перейти к:

Ответить на тему "Гарри Поттер и кубок огня / Harry Potter and the Goblet of Fire (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design