Перейти на главную страницу форума
Логин:
Пароль:
Запомнить  
Забыли пароль?
Регистрация »
 
Первые на Луне / The First Men on the Moon (2005)

Первые на Луне / The First Men on the Moon (2005)

   Версия для печати
 
Автор Предыдущая тема Темы Следующая тема  
Лёлик
Мастер Слова


Russia
1150 сообщений
Послано - 03 Фвр 2006 :  20:43:03  Показать инфо об авторе  Посетить страницу Лёлик Посмотреть читательский профиль  Ответить с цитатой
Из информации на официальном сайте:
Начав снимать фильм об истории ракетостроения, съемочная группа обнаружила сенсационные материалы о довоенной космической программе СССР. В связи с этим в ходе съемок пришлось срочно менять сценарий, так как эти материалы полностью меняли представление цивилизации об ее новейшей истории.

Фильм снимался два года, потому что расследование завело съемочную группу в такие далекие страны, как Чили, Полинейзия, Монголия, ЮАР… Большую помощь оказал киноархив ООН (Нью Йорк), только что открытые архивы ФСБ (бывший киноархив НКВД), откуда были получены материалы секретных съемок спецслужб в ЮАР, Монголии, Крыму.

Все началось с исследования материалов о древнейших цивилизациях. Оказывается, уже философы и ученые древности мечтали об освоении космических просторов: первый изобретатель ракеты китайский мастер Дзен Гун-Лян ( XI век), итальянский изобретатель ракетных аппаратов Джованни ди Фонтан ( XIV век), немецкий алхимик Йохан Фолк ( XV век.). В XIX веке над этим вопросом работали и российские военные изобретатели Константинов, Шильдер, Григорьев… И только первые строители коммунизма в СССР смогли запустить летательный аппарат в непокоренный космос в 1938 году!

Зрителям этого фильма покажут уникальные иконографические материалы, собранные в музеях и библиотеках мира. Только они смогут увидеть первый в мире космический корабль и узнать о буднях, подвигах и трагедии первого отряда советских космолетчиков.

Документальные кадры и художественные съемки составляют гармоничное целое, так что невозможно иногда сказать, где художественная подача материала пересекается с реальными документами.

Этот фильм вошел в число наиболее глобальных и значимых проектов Свердловской киностудии не только как один из самых дорогих (бюджет фильма составил $1 млн.), но и способных повлиять на ход мировой истории и повысить авторитет нашей страны в глазах мировой общественности .

"Первые на луне" это фильм-мистификация, снятый на знаменитой Свердловской киностудии. Картина настолько талантлива, что жюри фестивалей так и не разобралось художественный это фильм или реставрация событий на основе архивных материалов, сдобренная доброй долей архивных же хроник НКВД. Так в Венеции ему дали главный приз в программе "Горизонты", а в Загребе премию "Золотая коляска" как лучшему документальному фильму. Наши критики и киноведы также отметили блестящий дебют Алексея Федорченко.
Фильм рассказывает о развитии советской космической программы в 30-е годы прошлого века, о запуске первой советской космической ракеты и дальнейшей судьбе героев этого проекта. Разобрать где - правда, а где – ложь, просто невозможно. Авторы настолько точно попали в эпоху, воплотили ее дух, что с одной стороны не верить невозможно, но видно, что внятных доказательств у авторов нет. Все показываемое сплошные домыслы. Но с другой стороны все вполне могло быть именно так. Ощущения после просмотра незабываемые.
Режиссура и сценарий просто отличные. Операторская работа, старение картинки и актеры тоже хороши, если не ставить себе задачу ловить блох. Не перевелись еще на земле русской талантливые люди!

Подвиг советского народа, желание человека быть лучшим, преодолеть любые препятствия и противовесом система тотальной слежки, наказаний за провал, заметания следов...
И все-таки мы были там первыми!!!


Отредактировано - KetKhr on 22 Июля 2008 14:37:33

VasVas
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 04 Фвр 2006 :  11:00:41  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VasVas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Я до сих пор в полном восторге от "Первых на Луне". Вот он, долгожданный прорыв отечественного фантастического кино. Не "Дозоры" с их миллионами, а скромный фильм Свердловской киностудии - совершенно не похожий на все то, что лепят Штаты. Утверждаю: создатели фильма гении!


Flint
Наблюдатель



8 сообщений
Послано - 04 Апр 2006 :  00:58:36  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Фильм очень хороший. Но ИМХО получился перебор с возвращением космонавта на родину из Чили через Тихий океан, Китай и т.д.


Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  11:27:29  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Ощущение полной недостоверности.Сделал бы запись ,заключение было бы боле подробным.А так - общее впечатление.Слишком явна игра актеров(видимо не самая удачная. А может жанр новый не сделали корректировку).Фантастический документальный фильм.Штатовский вариант все же качественней.


OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  11:49:27  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Впечатление практически полной достоверности!
Документально.
Показывать в школах с 3-го класса! :)

О достоверности. Я еще хорошо помню официальное (и не очень) освещение космотемы героических лет, общее настроение передано достоверно! Хроникальность соблюдена :)
В школьную программу, однозначно!

Сумимасэн!


Отредактировано - KetKhr on 22 Июля 2008 14:35:18

VasVas
Ищущий Истину


Russia
66 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  12:06:18  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу VasVas  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Сегодня ночью терпеливо дожидался конца показа ради того, чтобы послушать обсуждение. Леонов очень понравился. Особенно его искреннее возмущение невежеством товарищей, отстаивавших точку зрения, что американцы на Луну не высаживались. Стоило посмотреть! И еще генерал КГБ/ФСБ, который по ходу фильма начал переписывать номера дел (потом проверить!) и лишь в конце, увидев титры - кто кого играл - схватился за голову: как же он, такой опытный - и попался!



Отредактировано - KetKhr on 22 Июля 2008 14:36:03

ak23872
Альтернативный хранитель года - 2006



566 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  15:41:01  Посмотреть инфо об авторе  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Не такой уж и опытный значит. Типичный генерал. Различить подлинную кинохронику и подложную можно с легкостью. В подложной играют, и не очень убедительно. А про фильм так скажу - если вы хоть немного знакомы с историей отечественной космонавтики, то без малейшего труда определите из каких проектов надергали авторы кусочки, из которых затем склеили сюжет. Фильм смотрел краем глаза, а вот обсуждение -- очень внимательно и с большим удовольствием, Леонов как всегда блестяще выступал, приятно было посмотреть, как он отделал этих шарлатанов. В школьную программу обязательно -- нужно достичь апофигея, и так ничего об истории и достижениях отечественной науки детишки не знают, так пусть хоть мифы разучивают.

Электрики как и саперы ошибаются один раз.

OlegZK
Хранитель года - 2007


Россия
17750 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  16:39:37  Посмотреть инфо об авторе  Посетить домашнюю страницу OlegZK Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Цитата:

В школьную программу обязательно -- нужно достичь апофигея, и так ничего об истории и достижениях отечественной науки детишки не знают, так пусть хоть мифы разучивают.

Весь мир занимается мифологией :), на хрен чужие мифы! Давай свои!!! :)

Сумимасэн!

Костик
Инквизитор


Россия
16947 сообщений
Послано - 15 Апр 2006 :  17:00:54  Посмотреть инфо об авторе Посмотреть читательский профиль  Получить ссылку на сообщение  Ответить с цитатой
Хочу поздравить Б.Стругацкого - вот кого надо в обязательном порядке в школьную программу, а не этот фантастический бред под видом документалистики,хотя конечно имеет право на существование.


   
Перейти к:

Ответить на тему "Первые на Луне / The First Men on the Moon (2005)"

Экран:   
Логин:  
Пароль:  
Авторизовать на форуме:  
Форматирование:   Жирный Курсив Подчеркнуть Зачеркнуть Вставить кавычки Выравнивание по левому краю Центрировать Выравнивание по правому краю Горизонтальная линия Вставить ссылку Вставить E-mail Вставить картинку Вставить цитату Спойлер Вставить список
   
Сообщение:  
* HTML разрешен
* Внутренний язык включен


радость [:)]
радость!!! [:D]
стыд [:I]
язык [:P]
злость [}:)]
подмигивание [;)]
шутка [:o)]
черный глаз [B)]
грусть [:(]
скромность [8)]
шок [:O]
гнев [:(!]
смерть [xx(]
поцелуй [:X]
одобрение [^]
несогласие [V]

  Отметьте для добавления собственной подписи из вашего профайла.
Отметьте для получения ответов по e-mail.
     

Последние 10 сообщений | Активные форумы | Тематические разделы | Хранители | Инквизиторы | Поиск | Вопросы и ответы
© Wilmark Design Пользовательское соглашение
Политика конфиденциальности
Snitz Forums 2001
Русификация: Wilmark Design